Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Le Tour de Bretagne Cycliste - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Le Tour de Bretagne Cycliste - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de Bretagne Cycliste 2017 est la 51ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 25 avril au 1er mai 2017 . Le vainqueur de l'édition 2017 est Flavien Dassonville.

Résultats 2017

Le Tour de Bretagne Cycliste 2017

FranceFrance - 25 Avril 2017 - 1er Mai 2017


Classement général - 1er Mai 2017


1FRAFlavien Dassonville (FRA)HP Btp - Auber9328:11:22
2NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:07
3BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:26
4FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:08
5FRAMaxime Cam (FRA)1:09
6ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:29
7NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal1:48
8FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:48
9BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:51
10E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman1:55
11DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Lotto - Soudal Espoirs1:58
12P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy1:58
13ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling2:24
14ALBEugert Zhupa (ALB)2:46
15SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Postnord3:09
16ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development3:29
17ALLMario Vogt (ALL)Attaque - Gusto4:13
18P-BHartthijs de Vries (P-B)Seg Racing Academy4:27
19ALLRuben Zepuntke (ALL)Sunweb Development4:37
20ITAAlex Turrin (ITA)Wilier - Selle Italia4:54
21FRAFlorian Cam (FRA)5:22
22SUELucas Eriksson (SUE)Seg Racing Academy5:23
23FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon5:57
24G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction6:06
25FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development6:09
26ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:35
27BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille8:53
28P-BJan Maas (P-B)Seg Racing Academy9:02
29BELMathias Van Gompel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs9:11
30MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka9:52
31SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Postnord11:21
32FRAPierre Gouault (FRA)HP Btp - Auber9314:10
33E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman15:48
34FRAThibault Guernalec (FRA)16:10
35FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept17:49
36FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon17:58
37P-BMarc Goos (P-B)Sunweb Development19:36
38ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling19:38
39FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre20:14
40SUIReto Müller (SUI)BMC Development20:36
41FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon21:29
42ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias22:01
43POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling22:22
44GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon22:33
45CANSean Mackinnon (CAN)AN Post - Chainreaction22:50
46FRAAlan Riou (FRA)23:16
47ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development23:50
48FRAFreddie Guilloux (FRA)UC Nantes - Atlantique27:37
49FRABenoît Sinner (FRA)UC Nantes - Atlantique28:04
50G-BStephen Williams (G-B)Seg Racing Academy28:10
51ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling33:03
52FRACorentin Dubois (FRA)UC Nantes - Atlantique33:23
53ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia33:28
54FRACamille Guerin (FRA)35:06
55P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development35:21
56E-USean Bennett (E-U)Jelly Belly - Maxxis35:54
57SLOMartin Lavric (SLO)Attaque - Gusto36:33
58ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka37:06
59FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre37:29
60ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias38:56
61E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman40:49
62NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør41:36
63SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros42:02
64ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias42:23
65SUIMario Spengler (SUI)BMC Development42:54
66AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data - Qhubeka44:44
67ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias49:25
68P-BBram Welten (P-B)BMC Development50:18
69BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille50:21
70ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec51:26
71NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør53:07
72FRAGaëtan Lemoine (FRA)1:00:49
73POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto1:01:11
74KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Attaque - Gusto1:04:30
75FRAMaxime Blampain (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:28:24

1ère étape - Rennes - Merdrinac - 153,2 km - 25 Avril 2017Sprint


1P-BBram Welten (P-B)BMC Development3:41:12
2ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
3ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
4ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling0:00
5ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development0:00
6NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:00
7FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
8P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development0:00
9FRAFrédéric Guillemot (FRA)0:00
10ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
11NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør0:00
12FRAAdrien Garel (FRA)0:00
13BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
14POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction0:00
15GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
16FRABenoît Sinner (FRA)UC Nantes - Atlantique0:00
17BELJonas Castrique (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
18FRACyrille Patoux (FRA)0:00
19FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
20FRAPierre Barbier (FRA)BMC Development0:00
21DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Lotto - Soudal Espoirs0:00
22ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
23BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
24POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto0:00
25FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
26E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
27FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
28FRAMartin Rapin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
29FRAAnthony Maldonado (FRA)HP Btp - Auber930:00
30P-BBas Tietema (P-B)AN Post - Chainreaction0:00
31MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka0:00
32FRAKevin Perret (FRA)UC Nantes - Atlantique0:00
33FRABenjamin Le Montagner (FRA)0:00
34NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør0:00
35FRAFreddie Guilloux (FRA)UC Nantes - Atlantique0:00
36NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker - Icopal0:00
37ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
38FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development0:00
39FRACamille Guerin (FRA)0:00
40FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
41FRACorentin Dubois (FRA)UC Nantes - Atlantique0:00
42ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
43FRAStephen Guevel (FRA)UC Nantes - Atlantique0:00
44NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør0:00
45FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
46E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
47FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre0:00
48NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal0:00
49FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre0:00
50SUENiklas Gustavsson (SUE)Tre Berg - Postnord0:00
51ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
52ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
53NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør0:00
54G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction0:00
55IRLDamien Shaw (IRL)AN Post - Chainreaction0:00
56ITACarmelo Foti (ITA)Leopard Pro Cycling0:00
57E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
58FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre0:00
59ALLMario Vogt (ALL)Attaque - Gusto0:00
60FRAJérémy Bescond (FRA)HP Btp - Auber930:00
61NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør0:00
62FRADavid Menut (FRA)HP Btp - Auber930:00
63ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
64E-USean Bennett (E-U)Jelly Belly - Maxxis0:00
65ALLLeo Appelt (ALL)BMC Development0:00
66FRAAntoine Leplingard (FRA)0:00
67SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Postnord0:00
68SUIReto Müller (SUI)BMC Development0:00
69BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
70FRAJustin Mottier (FRA)0:00
71FRAFabien Schmidt (FRA)0:00
72G-BGabriel Cullaigh (G-B)Seg Racing Academy0:00
73P-BHartthijs de Vries (P-B)Seg Racing Academy0:00
74BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling0:00
75FRAAlan Riou (FRA)0:00
76P-BMarc Goos (P-B)Sunweb Development0:00
77ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development0:00
78E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
79SUILukas Jaun (SUI)Roth - Akros0:00
80BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
81ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
82NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal0:00
83SLOMartin Lavric (SLO)Attaque - Gusto0:00
84P-BJan Maas (P-B)Seg Racing Academy0:00
85ITAAlex Turrin (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
86ALBEugert Zhupa (ALB)0:00
87BELMassimo Vanderaerden (BEL)AN Post - Chainreaction0:00
88FRAFlorian Cam (FRA)0:00
89FRAThibault Guernalec (FRA)0:00
90ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
91BELMathias Van Gompel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
92G-BStephen Williams (G-B)Seg Racing Academy0:00
93POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling0:00
94FRAClement Mary (FRA)UC Nantes - Atlantique0:00
95SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Postnord0:00
96ALLRuben Zepuntke (ALL)Sunweb Development0:00
97BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
98ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development0:00
99ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
100FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
101CANSean Mackinnon (CAN)AN Post - Chainreaction0:00
102ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
103FRAAdrien Legros (FRA)0:00
104FRAMaxime Le Lavandier (FRA)0:00
105COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
106AFSKent Main (AFS)0:00
107ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:00
108SUIMario Spengler (SUI)BMC Development0:00
109ITAManuel Belletti (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
110SUEPontus Kastemyr (SUE)Tre Berg - Postnord0:00
111SUELucas Eriksson (SUE)Seg Racing Academy0:00
112NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal0:00
113NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal0:00
114FRAMaxime Cam (FRA)0:00
115AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data - Qhubeka0:54
116NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:54
117E-UAlder Martz (E-U)Attaque - Gusto0:54
118FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:54
119SUERichard Larsen (SUE)Tre Berg - Postnord0:54
120ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia0:54
121P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy0:54
122FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:54
123FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:54
124FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:54
125FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre0:54
126FRANicolas Baldo (FRA)HP Btp - Auber930:54
127SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros0:54
128FRALuc Tellier (FRA)0:54
129FRAIvan Gicquiau (FRA)0:54
130FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre0:54
131FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:54
132ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)1:20
133FRAGaëtan Lemoine (FRA)1:20
134FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre1:20
135SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros1:20
136FRAPierre Gouault (FRA)HP Btp - Auber931:20
137FRAFlavien Dassonville (FRA)HP Btp - Auber931:20
138FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:26
139FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille2:26
140FRAMaxime Blampain (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon2:26
141KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Attaque - Gusto3:27
142SUIJonathan Fumeaux (SUI)Roth - Akros3:27
143SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros4:50
144ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka4:52
145E-UGavin Hoover (E-U)5:20
146AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubeka5:56

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Saint-Launeuc - Saint-Pol-de-Léon - 202,7 km - 26 Avril 2017Echappée


1FRAFlavien Dassonville (FRA)HP Btp - Auber935:03:55
2BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:29
3FRAMaxime Cam (FRA)0:29
4FRAJustin Mottier (FRA)0:29
5CANSean Mackinnon (CAN)AN Post - Chainreaction0:29
6FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development1:36
7ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling1:44
8NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal1:44
9FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:44
10FRACyrille Patoux (FRA)1:44
11ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia1:44
12BELMathias Van Gompel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:44
13DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Lotto - Soudal Espoirs1:44
14SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Postnord1:44
15FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:44
16G-BGabriel Cullaigh (G-B)Seg Racing Academy1:44
17ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:44
18NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal1:44
19E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman1:44
20G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction1:44
21BELMassimo Vanderaerden (BEL)AN Post - Chainreaction1:44
22BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:44
23FRAFabien Schmidt (FRA)1:44
24FRAPierre Gouault (FRA)HP Btp - Auber931:44
25FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
26FRABenjamin Le Montagner (FRA)1:44
27P-BBas Tietema (P-B)AN Post - Chainreaction1:44
28ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling1:44
29P-BHartthijs de Vries (P-B)Seg Racing Academy1:44
30IRLDamien Shaw (IRL)AN Post - Chainreaction1:44
31ALLRuben Zepuntke (ALL)Sunweb Development1:44
32FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:44
33POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction1:44
34FRAFrédéric Guillemot (FRA)1:44
35ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:44
36SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Postnord1:44
37FRAAlan Riou (FRA)1:44
38FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:44
39FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
40ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:44
41GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
42BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:44
43P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy1:44
44FRAAdrien Garel (FRA)1:44
45FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre1:44
46P-BMarc Goos (P-B)Sunweb Development1:44
47FRAThibault Guernalec (FRA)1:44
48ALLMario Vogt (ALL)Attaque - Gusto1:44
49FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
50ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling1:44
51FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
52FRAMaxime Le Lavandier (FRA)1:44
53ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development1:44
54FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre1:44
55NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal1:44
56FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:44
57P-BJan Maas (P-B)Seg Racing Academy1:44
58ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia1:44
59FRAFlorian Cam (FRA)1:44
60ALBEugert Zhupa (ALB)1:44
61ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:44
62FRALuc Tellier (FRA)1:44
63SUERichard Larsen (SUE)Tre Berg - Postnord1:44
64FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre1:44
65SUELucas Eriksson (SUE)Seg Racing Academy1:44
66FRAFreddie Guilloux (FRA)UC Nantes - Atlantique1:44
67FRAIvan Gicquiau (FRA)1:44
68FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:44
69ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia1:44
70FRANicolas Baldo (FRA)HP Btp - Auber932:00
71AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data - Qhubeka2:02
72E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman2:26
73FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:47
74E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman2:50
75SUIReto Müller (SUI)BMC Development3:06
76ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development3:13
77ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:13
78POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling4:02
79SUEPontus Kastemyr (SUE)Tre Berg - Postnord4:03
80ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:03
81NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør4:17
82NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør4:17
83ITAAlex Turrin (ITA)Wilier - Selle Italia4:45
84ITACarmelo Foti (ITA)Leopard Pro Cycling5:46
85SLOMartin Lavric (SLO)Attaque - Gusto6:23
86MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka6:23
87AFSKent Main (AFS)7:06
88FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre7:09
89NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal8:02
90NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal8:02
91ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka10:40
92POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto10:40
93NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker - Icopal11:32
94FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre11:32
95FRAAntoine Leplingard (FRA)11:32
96FRAStephen Guevel (FRA)UC Nantes - Atlantique13:09
97FRACorentin Dubois (FRA)UC Nantes - Atlantique14:35
98FRABenoît Sinner (FRA)UC Nantes - Atlantique14:35
99FRAMartin Rapin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon14:35
100FRADavid Menut (FRA)HP Btp - Auber9314:35
101FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre14:35
102FRAGaëtan Lemoine (FRA)14:35
103FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille14:35
104FRAAnthony Maldonado (FRA)HP Btp - Auber9314:35
105FRAJérémy Bescond (FRA)HP Btp - Auber9314:35
106ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec16:14
107SUIMario Spengler (SUI)BMC Development18:42
108AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubeka18:42
109BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling18:42
110BELJonas Castrique (BEL)Lotto - Soudal Espoirs18:42
111NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør18:42
112FRACamille Guerin (FRA)18:42
113BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs18:42
114ITAManuel Belletti (ITA)Wilier - Selle Italia18:42
115SUENiklas Gustavsson (SUE)Tre Berg - Postnord18:42
116ALLLeo Appelt (ALL)BMC Development18:42
117P-BBram Welten (P-B)BMC Development18:42
118COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec18:42
119P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development18:42
120G-BStephen Williams (G-B)Seg Racing Academy18:42
121BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille18:42
122ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec18:42
123E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman18:42
124FRAClement Mary (FRA)UC Nantes - Atlantique18:42
125NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør18:42
126NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør18:42
127FRAKevin Perret (FRA)UC Nantes - Atlantique18:42
128E-UAlder Martz (E-U)Attaque - Gusto18:42
129NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør18:42
130ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:42
131ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:42
132KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Attaque - Gusto18:42
133SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros18:42
134FRAMaxime Blampain (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon18:42
135ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development18:42
136SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros18:42
137FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille18:42
138FRAAdrien Legros (FRA)18:42
139E-USean Bennett (E-U)Jelly Belly - Maxxis18:42
140ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka18:42
141E-UGavin Hoover (E-U)
142SUIJonathan Fumeaux (SUI)Roth - Akros
143SUILukas Jaun (SUI)Roth - Akros
144SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros
145FRAPierre Barbier (FRA)BMC Development
146FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Saint-Pol-de-Léon - Scaër - 166,1 km - 27 Avril 2017Sprint


1ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia3:53:35
2BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
3FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre0:00
4ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
5BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
6NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:00
7ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
8ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
9MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka0:00
10G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction0:00
11E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
12BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
13DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Lotto - Soudal Espoirs0:00
14FRACorentin Dubois (FRA)UC Nantes - Atlantique0:00
15E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
16FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
17E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
18ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
19E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
20ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
21FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre0:00
22ALLRuben Zepuntke (ALL)Sunweb Development0:00
23FRAFlavien Dassonville (FRA)HP Btp - Auber930:00
24FRAJustin Mottier (FRA)0:00
25ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
26ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
27ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling0:00
28FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
29ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
30BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
31P-BBram Welten (P-B)BMC Development0:00
32ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
33G-BGabriel Cullaigh (G-B)Seg Racing Academy0:00
34BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling0:00
35P-BBas Tietema (P-B)AN Post - Chainreaction0:00
36FRAFrédéric Guillemot (FRA)0:00
37POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction0:00
38P-BHartthijs de Vries (P-B)Seg Racing Academy0:00
39FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development0:00
40FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
41FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
42FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre0:00
43FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
44NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal0:00
45SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Postnord0:00
46GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
47AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data - Qhubeka0:00
48FRAMartin Rapin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
49FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
50NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør0:00
51SUELucas Eriksson (SUE)Seg Racing Academy0:00
52ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development0:00
53ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
54NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal0:00
55P-BMarc Goos (P-B)Sunweb Development0:00
56BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
57ITAAlex Turrin (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
58FRAThibault Guernalec (FRA)0:00
59P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development0:00
60POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling0:00
61FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre0:00
62BELMathias Van Gompel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
63FRAAntoine Leplingard (FRA)0:00
64SLOMartin Lavric (SLO)Attaque - Gusto0:00
65ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
66ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
67P-BJan Maas (P-B)Seg Racing Academy0:00
68ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development0:00
69FRAFreddie Guilloux (FRA)UC Nantes - Atlantique0:00
70SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Postnord0:00
71ALLMario Vogt (ALL)Attaque - Gusto0:00
72ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development0:00
73FRAMaxime Cam (FRA)0:00
74ITACarmelo Foti (ITA)Leopard Pro Cycling0:00
75FRANicolas Baldo (FRA)HP Btp - Auber930:00
76SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros0:00
77FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
78FRAFlorian Cam (FRA)0:00
79FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
80ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:00
81FRALuc Tellier (FRA)0:00
82FRACamille Guerin (FRA)0:00
83FRAPierre Gouault (FRA)HP Btp - Auber930:00
84CANSean Mackinnon (CAN)AN Post - Chainreaction0:00
85FRABenjamin Le Montagner (FRA)0:00
86FRABenoît Sinner (FRA)UC Nantes - Atlantique0:00
87AFSKent Main (AFS)0:00
88ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
89P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy0:00
90FRAFabien Schmidt (FRA)0:00
91FRAAlan Riou (FRA)0:00
92FRAAdrien Garel (FRA)0:00
93FRAIvan Gicquiau (FRA)0:00
94E-USean Bennett (E-U)Jelly Belly - Maxxis0:00
95NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør0:00
96NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør0:00
97ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
98NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør0:00
99KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Attaque - Gusto0:00
100FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
101ALBEugert Zhupa (ALB)0:00
102ITAManuel Belletti (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
103IRLDamien Shaw (IRL)AN Post - Chainreaction0:00
104ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:00
105FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
106FRACyrille Patoux (FRA)0:00
107SUIReto Müller (SUI)BMC Development0:17
108NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal0:17
109SUIMario Spengler (SUI)BMC Development0:17
110NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal0:19
111FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre0:30
112FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre0:30
113FRAKevin Perret (FRA)UC Nantes - Atlantique0:30
114FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:42
115FRAGaëtan Lemoine (FRA)3:01
116FRAMaxime Le Lavandier (FRA)3:01
117BELMassimo Vanderaerden (BEL)AN Post - Chainreaction0:00
118G-BStephen Williams (G-B)Seg Racing Academy3:22
119AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubeka5:04
120FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille5:12
121FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept6:17
122FRAClement Mary (FRA)UC Nantes - Atlantique6:17
123E-UAlder Martz (E-U)Attaque - Gusto6:36
124ALLLeo Appelt (ALL)BMC Development8:59
125FRAJérémy Bescond (FRA)HP Btp - Auber9311:18
126FRAAnthony Maldonado (FRA)HP Btp - Auber9311:18
127NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør11:18
128SUERichard Larsen (SUE)Tre Berg - Postnord11:18
129FRAMaxime Blampain (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon14:14
130SUEPontus Kastemyr (SUE)Tre Berg - Postnord14:14
131POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto14:14
132FRAAdrien Legros (FRA)
133FRADavid Menut (FRA)HP Btp - Auber93
134BELJonas Castrique (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
135NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør
136NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker - Icopal
137SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros
138SUENiklas Gustavsson (SUE)Tre Berg - Postnord
139COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec
140FRAStephen Guevel (FRA)UC Nantes - Atlantique

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Scaër - Saint-Gildas-des-Bois - 198,5 km - 28 Avril 2017Echappée


1FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre4:45:40
2FRAKevin Perret (FRA)UC Nantes - Atlantique0:08
3ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:37
4FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:37
5FRACyrille Patoux (FRA)0:37
6ITAAlex Turrin (ITA)Wilier - Selle Italia0:37
7BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:37
8NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal0:37
9ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:37
10ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia0:37
11BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:37
12NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:37
13FRAFrédéric Guillemot (FRA)0:37
14ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:37
15P-BHartthijs de Vries (P-B)Seg Racing Academy0:37
16FRAJustin Mottier (FRA)0:37
17GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:37
18FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:37
19NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal0:37
20ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling0:37
21FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development0:37
22DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Lotto - Soudal Espoirs0:37
23P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy0:37
24E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman0:37
25BELMathias Van Gompel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:37
26BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:37
27MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka0:37
28ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling0:37
29ALLRuben Zepuntke (ALL)Sunweb Development0:37
30SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Postnord0:37
31ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:37
32ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:37
33FRAFlavien Dassonville (FRA)HP Btp - Auber930:37
34ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:37
35FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:37
36P-BBas Tietema (P-B)AN Post - Chainreaction0:37
37FRAAdrien Garel (FRA)0:37
38SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Postnord0:37
39BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:37
40G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction0:37
41FRACamille Guerin (FRA)0:37
42P-BMarc Goos (P-B)Sunweb Development0:37
43SUELucas Eriksson (SUE)Seg Racing Academy0:37
44P-BJan Maas (P-B)Seg Racing Academy0:37
45ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development0:37
46ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:37
47FRAMaxime Cam (FRA)0:37
48FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre0:37
49FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:37
50FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:37
51ALLMario Vogt (ALL)Attaque - Gusto0:37
52FRAFlorian Cam (FRA)0:37
53ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:37
54FRAPierre Gouault (FRA)HP Btp - Auber930:37
55POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling0:37
56POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction0:37
57BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:37
58CANSean Mackinnon (CAN)AN Post - Chainreaction0:37
59ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:37
60FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:37
61FRAThibault Guernalec (FRA)0:37
62FRAMartin Rapin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:37
63FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:37
64ALBEugert Zhupa (ALB)0:37
65FRAFabien Schmidt (FRA)0:37
66G-BGabriel Cullaigh (G-B)Seg Racing Academy0:37
67FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:37
68P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development0:37
69IRLDamien Shaw (IRL)AN Post - Chainreaction0:37
70NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør0:37
71ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development0:37
72FRALuc Tellier (FRA)0:37
73ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:37
74FRAAlan Riou (FRA)0:54
75BELMassimo Vanderaerden (BEL)AN Post - Chainreaction0:56
76FRAFreddie Guilloux (FRA)UC Nantes - Atlantique0:56
77E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman0:59
78ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia1:00
79FRAIvan Gicquiau (FRA)1:00
80ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development1:00
81G-BStephen Williams (G-B)Seg Racing Academy1:03
82P-BBram Welten (P-B)BMC Development1:04
83FRAAntoine Leplingard (FRA)1:11
84FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre1:11
85FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre1:14
86FRACorentin Dubois (FRA)UC Nantes - Atlantique1:14
87E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman1:14
88POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto1:14
89FRABenjamin Le Montagner (FRA)1:14
90E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman1:14
91AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data - Qhubeka1:14
92FRAMaxime Le Lavandier (FRA)1:14
93FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre1:14
94SUERichard Larsen (SUE)Tre Berg - Postnord1:22
95ALLLeo Appelt (ALL)BMC Development1:22
96FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:22
97ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:22
98FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:22
99NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør1:31
100FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:32
101FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:41
102KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Attaque - Gusto1:41
103SLOMartin Lavric (SLO)Attaque - Gusto1:41
104E-USean Bennett (E-U)Jelly Belly - Maxxis1:43
105SUIMario Spengler (SUI)BMC Development1:56
106AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubeka1:56
107SUIReto Müller (SUI)BMC Development1:57
108SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros1:57
109NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal1:57
110FRABenoît Sinner (FRA)UC Nantes - Atlantique2:00
111NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal2:11
112ITACarmelo Foti (ITA)Leopard Pro Cycling2:14
113BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling3:02
114NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør5:28
115ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:28
116SUEPontus Kastemyr (SUE)Tre Berg - Postnord5:42
117FRAGaëtan Lemoine (FRA)6:39
118FRANicolas Baldo (FRA)HP Btp - Auber936:39
119FRAMaxime Blampain (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon6:52
120FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre6:52
121ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:50
122FRAClement Mary (FRA)UC Nantes - Atlantique9:28
123FRAJérémy Bescond (FRA)HP Btp - Auber9312:30
124FRAAnthony Maldonado (FRA)HP Btp - Auber9312:30
125E-UAlder Martz (E-U)Attaque - Gusto12:30
126NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør12:30
127NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør12:30
128FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille23:19
129AFSKent Main (AFS)
130ITAManuel Belletti (ITA)Wilier - Selle Italia
131ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier - Selle Italia

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Saint-Gildas-des-Bois - Saint-Pern - 152,4 km - 29 Avril 2017Echappée


1POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction3:18:13
2NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:01
3FRAMaxime Cam (FRA)0:04
4FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:04
5IRLDamien Shaw (IRL)AN Post - Chainreaction0:11
6FRAFlorian Cam (FRA)0:15
7ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling1:40
8ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:40
9FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:40
10ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:44
11SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Postnord1:44
12NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal1:44
13BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:44
14MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka1:44
15G-BGabriel Cullaigh (G-B)Seg Racing Academy1:44
16BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:44
17P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy1:44
18P-BBram Welten (P-B)BMC Development1:44
19G-BStephen Williams (G-B)Seg Racing Academy1:44
20FRACorentin Dubois (FRA)UC Nantes - Atlantique1:44
21BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:44
22FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre1:44
23SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros1:44
24FRAFlavien Dassonville (FRA)HP Btp - Auber931:44
25NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør1:44
26BELMassimo Vanderaerden (BEL)AN Post - Chainreaction1:44
27P-BHartthijs de Vries (P-B)Seg Racing Academy1:44
28FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
29FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
30FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre1:44
31FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:44
32ALLRuben Zepuntke (ALL)Sunweb Development1:44
33FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
34FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
35ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:44
36P-BJan Maas (P-B)Seg Racing Academy1:44
37ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:44
38ITAAlex Turrin (ITA)Wilier - Selle Italia1:44
39FRAClement Mary (FRA)UC Nantes - Atlantique1:44
40ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling1:44
41P-BMarc Goos (P-B)Sunweb Development1:44
42POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto1:44
43FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre1:44
44FRABenoît Sinner (FRA)UC Nantes - Atlantique1:44
45P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development1:44
46ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:44
47GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
48P-BBas Tietema (P-B)AN Post - Chainreaction1:44
49ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:44
50FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre1:44
51SUELucas Eriksson (SUE)Seg Racing Academy1:44
52ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling1:44
53ALBEugert Zhupa (ALB)1:44
54E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman1:44
55FRAAntoine Leplingard (FRA)1:44
56ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka1:44
57FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development1:44
58SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Postnord1:44
59FRAThibault Guernalec (FRA)1:44
60CANSean Mackinnon (CAN)AN Post - Chainreaction1:44
61FRAJustin Mottier (FRA)1:44
62G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction1:44
63FRAMartin Rapin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:44
64FRACamille Guerin (FRA)1:44
65DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Lotto - Soudal Espoirs1:44
66NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør1:44
67FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:44
68FRAFreddie Guilloux (FRA)UC Nantes - Atlantique1:44
69ALLMario Vogt (ALL)Attaque - Gusto1:44
70ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development1:44
71SLOMartin Lavric (SLO)Attaque - Gusto1:44
72ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development1:44
73FRALuc Tellier (FRA)1:44
74ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:44
75FRAPierre Gouault (FRA)HP Btp - Auber931:44
76BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:44
77FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:44
78NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal1:44
79NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør1:44
80ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia1:44
81BELMathias Van Gompel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:44
82KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Attaque - Gusto1:44
83FRABenjamin Le Montagner (FRA)1:44
84AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data - Qhubeka1:44
85FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:44
86SUERichard Larsen (SUE)Tre Berg - Postnord1:44
87E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman1:44
88POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling1:56
89ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka1:57
90E-UAlder Martz (E-U)Attaque - Gusto2:01
91ALLLeo Appelt (ALL)BMC Development2:03
92FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:12
93FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:28
94FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre3:14
95FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:44
96ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:52
97ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:17
98FRAAlan Riou (FRA)4:55
99FRAGaëtan Lemoine (FRA)4:55
100ITACarmelo Foti (ITA)Leopard Pro Cycling4:55
101BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling4:55
102SUEPontus Kastemyr (SUE)Tre Berg - Postnord4:55
103FRAMaxime Le Lavandier (FRA)4:55
104E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman4:58
105FRAFabien Schmidt (FRA)5:17
106FRAFrédéric Guillemot (FRA)5:17
107FRAJérémy Bescond (FRA)HP Btp - Auber935:18
108FRACyrille Patoux (FRA)5:18
109FRAIvan Gicquiau (FRA)5:18
110FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre5:29
111AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubeka6:04
112SUIReto Müller (SUI)BMC Development6:04
113E-USean Bennett (E-U)Jelly Belly - Maxxis6:04
114BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs6:50
115FRANicolas Baldo (FRA)HP Btp - Auber937:44
116FRAAdrien Garel (FRA)7:53
117FRAMaxime Blampain (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon7:56
118NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal8:37
119E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman8:40
120SUIMario Spengler (SUI)BMC Development8:40
121NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal8:40
122FRAKevin Perret (FRA)UC Nantes - Atlantique9:44
123NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør11:31
124NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør11:31
125ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:45
126FRAAnthony Maldonado (FRA)HP Btp - Auber9313:45
127ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development
128ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Montauban-de-Bretagne - Pontivy - 160,9 km - 30 Avril 2017Moyenne montagne


1FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:55:28
2ALBEugert Zhupa (ALB)0:06
3E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman0:06
4SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Postnord0:06
5BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:06
6P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy0:06
7FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:06
8E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman0:10
9ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:16
10ITAAlex Turrin (ITA)Wilier - Selle Italia0:18
11NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:25
12ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:25
13G-BGabriel Cullaigh (G-B)Seg Racing Academy0:25
14BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:25
15G-BStephen Williams (G-B)Seg Racing Academy0:25
16NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal0:25
17DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Lotto - Soudal Espoirs0:25
18ALLMario Vogt (ALL)Attaque - Gusto0:25
19FRAFlavien Dassonville (FRA)HP Btp - Auber930:25
20E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman0:25
21ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development0:25
22BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:25
23POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction0:25
24FRAMaxime Cam (FRA)0:25
25FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:29
26FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:29
27FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:29
28P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development1:23
29FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development1:23
30FRAFlorian Cam (FRA)1:23
31P-BHartthijs de Vries (P-B)Seg Racing Academy1:23
32MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka1:23
33FRAThibault Guernalec (FRA)1:23
34ALLRuben Zepuntke (ALL)Sunweb Development1:23
35ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:12

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Saint-Brice-en-Coglès - Fougères - 145,4 km - 1er Mai 2017Moyenne montagne


1ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:30:45
2FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
3BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:02
4NORAnders Skaarseth (NOR)Joker - Icopal0:02
5DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Lotto - Soudal Espoirs0:02
6FRAFlavien Dassonville (FRA)HP Btp - Auber930:02
7E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman0:02
8NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal0:02
9ITAAlex Turrin (ITA)Wilier - Selle Italia0:07
10FRAJulien Guay (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:11
11BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:14
12P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy0:24
13ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:39
14ALBEugert Zhupa (ALB)1:15
15BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:29
16SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Postnord1:32
17SUIMario Spengler (SUI)BMC Development1:33
18P-BHartthijs de Vries (P-B)Seg Racing Academy1:33
19ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development1:33
20SUELucas Eriksson (SUE)Seg Racing Academy1:38
21P-BJan Maas (P-B)Seg Racing Academy1:38
22BELMathias Van Gompel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:47
23FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:58
24ALLRuben Zepuntke (ALL)Sunweb Development1:58
25FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon2:07
26ALLMario Vogt (ALL)Attaque - Gusto2:17
27FRACamille Guerin (FRA)2:17
28POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling2:18
29MAREl Mehdi Chokri (MAR)Dimension Data - Qhubeka2:19
30FRAMaxime Cam (FRA)2:19
31G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction2:21
32FRABenoît Sinner (FRA)UC Nantes - Atlantique2:28
33FRAPierre Gouault (FRA)HP Btp - Auber932:48
34ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:23
35FRATanguy Turgis (FRA)BMC Development3:24
36FRAAlan Riou (FRA)3:57
37FRAFlorian Cam (FRA)3:57
38FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon3:57
39FRAEmmanuel Morin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon3:57
40SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Postnord3:57
41FRACorentin Dubois (FRA)UC Nantes - Atlantique4:04
42ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:28
43G-BStephen Williams (G-B)Seg Racing Academy5:28
44ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development6:07
45E-USean Bennett (E-U)Jelly Belly - Maxxis6:07
46FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre6:35
47SUIReto Müller (SUI)BMC Development7:04
48NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør7:53
49SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros7:53
50ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka7:57
51FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre8:14
52P-BMarc Goos (P-B)Sunweb Development8:14
53ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling8:14
54ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:14
55CANSean Mackinnon (CAN)AN Post - Chainreaction8:14
56ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec9:44
57ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:51
58GREStylianos Farantakis (GRE)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon11:08
59FRAThibault Guernalec (FRA)13:16
60AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data - Qhubeka13:16
61E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman13:16
62SLOMartin Lavric (SLO)Attaque - Gusto13:16
63P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development15:29
64P-BBram Welten (P-B)BMC Development15:29
65E-UIan Garrison (E-U)Axeon - Hagens Berman15:29
66ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling15:29
67BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille15:29
68NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør15:29
69KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Attaque - Gusto15:29
70ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia15:32
71FRAFreddie Guilloux (FRA)UC Nantes - Atlantique15:56
72FRAGaëtan Lemoine (FRA)15:56
73POLSzymon Sajnok (POL)Attaque - Gusto19:50
74ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias19:50
75FRAMaxime Blampain (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon22:40
76FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille
77FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille
78FRANicolas Baldo (FRA)HP Btp - Auber93
79FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre
80BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling
81ITACarmelo Foti (ITA)Leopard Pro Cycling
82FRAJustin Mottier (FRA)
83FRACyrille Patoux (FRA)
84FRALuc Tellier (FRA)
85FRAMartin Rapin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon
86FRABenjamin Le Montagner (FRA)
87FRAFabien Schmidt (FRA)
88FRAFrédéric Guillemot (FRA)
89FRAMaxime Le Lavandier (FRA)
90FRAKevin Perret (FRA)UC Nantes - Atlantique
91FRAAntoine Leplingard (FRA)
92FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille
93G-BGabriel Cullaigh (G-B)Seg Racing Academy
94FRAErwan Corbel (FRA)Fortuneo - Vital Concept
95FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept
96FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept
97ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
98ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
99SUERichard Larsen (SUE)Tre Berg - Postnord
100SUEPontus Kastemyr (SUE)Tre Berg - Postnord
101POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction
102IRLDamien Shaw (IRL)AN Post - Chainreaction
103NORTobias Foss (NOR)Joker - Icopal
104NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal
105NOROle Forfang (NOR)Joker - Icopal
106ALLLeo Appelt (ALL)BMC Development
107NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør
108BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
109E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman
110ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés