Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Portugal

La Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta 2017 est la 79ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 4 au 15 août 2017 . Le vainqueur de l'édition 2017 est Raul Alarcon Garcia.

Résultats 2017

Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta 2017

PortugalPortugal - 4 Août 2017 - 15 Août 2017


Classement général - 15 Août 2017


1ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores41:46:14
2PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores1:23
3ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé5:25
4ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira5:54
5ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira7:10
6PORAntónio Carvalho (POR)7:25
7PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista7:54
8PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel8:11
9PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel8:36
10LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy9:35
11PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack11:25
12ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:43
13SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg14:10
14PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista26:13
15PORCésar Fonte (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack26:17
16PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores31:12
17ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel32:23
18RUSEgor Silin (RUS)34:19
19PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack34:52
20PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel35:15
21ALLBjörn Thurau (ALL)Kuwait - Cartucho.es36:09
22ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Hospital de Loulé39:19
23PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista42:01
24ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores42:09
25PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista42:30
26PORBruno Silva (POR)Efapel43:42
27ITADavide Rebellin (ITA)Kuwait - Cartucho.es45:07
28ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting - Tavira50:00
29ITAMarco Tizza (ITA)GM Europa Ovini54:28
30PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista55:16
31PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista56:35
32CANChristopher Prendergast (CAN)H&r Block57:47
33ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:00:26
34ALLSébastian Baldauf (ALL)Vorarlberg1:02:00
35PORNuno Almeida (POR)1:02:37
36CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy1:16:29
37SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)1:19:51
38P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH1:20:35
39ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel1:21:08
40ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Tavira1:21:39
41PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé1:23:21
42ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:27:03
43G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor1:29:03
44ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy1:29:04
45PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores1:29:39
46FRACyril Barthe (FRA)1:32:49
47ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid1:33:43
48PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores1:36:25
49SUIFabian Lienhard (SUI)Vorarlberg1:36:50
50ITASimone Ravanelli (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 18961:38:49
51ITAAdriano Brogi (ITA)GM Europa Ovini1:39:25
52ITADavide Pacchiardo (ITA)GM Europa Ovini1:39:47
53PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Sporting - Tavira1:39:52
54G-BSteve Lampier (G-B)Jlt - Condor1:40:07
55FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre1:45:43
56ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)LA Aluminios - Metalusa Blackjack1:46:01
57SUIThéry Schir (SUI)Vorarlberg1:49:54
58ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini1:50:15
59PORHélder Fernandes Ferreira (POR)Louletano - Hospital de Loulé1:50:16
60P-BJim Lindenburg (P-B)Metec - TKH1:50:58
61G-BAlistair Slater (G-B)Jlt - Condor1:51:51
62ALLPhilipp Mamos (ALL)Dauner D&dq - Akkon1:52:11
63IRLPhilip Lavery (IRL)1:52:31
64PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel1:53:01
65G-BEdmund Bradbury (G-B)Jlt - Condor1:53:14
66P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH1:53:40
67ITAMarco Molteni (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 18961:54:51
68MARAbderrahim Zahiri (MAR)Unieuro Trevigiani - Hemus 18961:55:04
69P-BAdne Van Engelen (P-B)1:57:16
70ITAMatteo Rotondi (ITA)GM Europa Ovini2:02:01
71FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre2:02:52
72FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre2:06:42
73P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH2:08:59
74FRAGuillaume De Almeida (FRA)2:09:05
75PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores2:09:08
76NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy2:09:39
77PORJoão Matias (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack2:12:35
78P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH2:12:44
79ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista2:15:15
80ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy2:15:36
81PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel2:18:12
82ESPSergio Vega Merodio (ESP)Unieuro Trevigiani - Hemus 18962:19:41
83KENGeoffrey Kiprotich Langat (KEN)Bike Aid2:20:41
84AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy2:22:58
85PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Louletano - Hospital de Loulé2:25:14
86PORValter Pereira (POR)Sporting - Tavira2:26:00
87ALLStefan Schumacher (ALL)Kuwait - Cartucho.es2:31:08
88CANTravis Samuel (CAN)H&r Block2:32:49
89ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid2:33:18
90FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre2:34:34
91G-BIan Bibby (G-B)Jlt - Condor2:36:28
92P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKH2:39:24
93SLOJure Rupnik (SLO)H&r Block2:39:51
94FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre2:43:36
95ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy2:44:56
96G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor2:45:11
97AUSJason Lowndes (AUS)Israel Cycling Academy2:45:31
98PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Sporting - Tavira2:45:49
99P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH2:46:50
100ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)Unieuro Trevigiani - Hemus 18962:49:01
101FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre2:49:44
102HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg2:53:10
103FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre2:53:32
104MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es2:55:04
105PORAndré Piedade Evangelista (POR)Louletano - Hospital de Loulé2:56:46
106DANSebastian Lander (DAN)GM Europa Ovini2:57:38
107CANAlexis Cartier (CAN)H&r Block2:57:58
108ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)3:07:08
109ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:12:32

Prologue - Lisboa - Lisboa - 5,4 km - 4 Août 2017Contre-la-montre


1FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre06:24
2PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista0:02
3ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:03
4G-BJames Gullen (G-B)Jlt - Condor0:04
5CANTravis Samuel (CAN)H&r Block0:09
6ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting - Tavira0:11
7SUIThéry Schir (SUI)Vorarlberg0:11
8ALLStefan Schumacher (ALL)Kuwait - Cartucho.es0:11
9SUIGian Friesecke (SUI)Vorarlberg0:12
10ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:13
11ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira0:13
12ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:14
13PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel0:14
14PORJoão Matias (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:15
15PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel0:17
16ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:18
17POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:18
18FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre0:19
19PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:19
20PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel0:20
21P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH0:20
22SUIFabian Lienhard (SUI)Vorarlberg0:20
23PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista0:20
24PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:21
25NZLAlex Frame (NZL)Jlt - Condor0:22
26LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy0:22
27PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:22
28G-BIan Bibby (G-B)Jlt - Condor0:22
29PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista0:22
30FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre0:23
31ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)0:23
32PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:24
33G-BSteve Lampier (G-B)Jlt - Condor0:24
34PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:25
35G-BEdmund Bradbury (G-B)Jlt - Condor0:25
36PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel0:25
37PORAntónio Carvalho (POR)0:25
38ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:26
39ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel0:26
40ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Tavira0:26
41RUSEgor Silin (RUS)0:26
42HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg0:26
43CANMarc-Antoine Nadon (CAN)H&r Block0:26
44AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy0:27
45FRACyril Barthe (FRA)0:27
46ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista0:28
47PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Sporting - Tavira0:29
48ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:29
49P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKH0:29
50FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre0:29
51ITADavide Rebellin (ITA)Kuwait - Cartucho.es0:29
52SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg0:29
53FRAGuillaume De Almeida (FRA)0:29
54FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre0:29
55ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:30
56ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:30
57ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:30
58PORCésar Fonte (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:31
59P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH0:31
60P-BJasper De Laat (P-B)Metec - TKH0:32
61ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)GM Europa Ovini0:32
62G-BAlistair Slater (G-B)Jlt - Condor0:32
63ALLSébastian Baldauf (ALL)Vorarlberg0:32
64ALLBjörn Thurau (ALL)Kuwait - Cartucho.es0:32
65PORNuno Almeida (POR)0:33
66G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor0:33
67CHIMatias Alejandro Muñoz Tapia (CHI)0:33
68PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira0:34
69ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:34
70FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre0:34
71G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor0:35
72P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH0:35
73ITASimone Ravanelli (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 18960:35
74AUSJason Lowndes (AUS)Israel Cycling Academy0:35
75PORBruno Silva (POR)Efapel0:35
76PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:36
77PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:37
78PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista0:37
79ITAMattia Viel (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 18960:37
80PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista0:38
81PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista0:38
82AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg0:38
83ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Kuwait - Cartucho.es0:38
84SLOJure Rupnik (SLO)H&r Block0:39
85PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:41
86ALLDaniel Bichlmann (ALL)Bike Aid0:41
87ITAMarco Tizza (ITA)GM Europa Ovini0:41
88IRLPhilip Lavery (IRL)0:41
89CANAlexis Cartier (CAN)H&r Block0:42
90CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy0:43
91PORValter Pereira (POR)Sporting - Tavira0:43
92FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre0:43
93ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid0:43
94P-BReinier Honig (P-B)Vorarlberg0:44
95PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:45
96ITAMarco Molteni (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 18960:45
97UZBDilmurdjon Siddikov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team0:45
98ALLTimo Schäfer (ALL)Bike Aid0:45
99ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy0:47
100FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:47
101ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel0:48
102ESPSergio Vega Merodio (ESP)Unieuro Trevigiani - Hemus 18960:48
103PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Sporting - Tavira0:48
104MARAbderrahim Zahiri (MAR)Unieuro Trevigiani - Hemus 18960:48
105ITAAdriano Brogi (ITA)GM Europa Ovini0:48
106ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:49
107ALLMoritz Backofen (ALL)Dauner D&dq - Akkon0:50
108ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)Unieuro Trevigiani - Hemus 18960:50
109MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es0:50
110P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH0:51
111ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy0:51
112P-BJim Lindenburg (P-B)Metec - TKH0:51
113ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:51
114CRCRomán Daniel Villalobos Solís (CRC)Canel's - Specialized0:51
115ITAMatteo Rotondi (ITA)GM Europa Ovini0:53
116CANConor O'Brien (CAN)0:53
117NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy0:54
118PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:56
119PORAndré Piedade Evangelista (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:57
120KENGeoffrey Kiprotich Langat (KEN)Bike Aid0:58
121ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy0:58
122PORHélder Fernandes Ferreira (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:58
123ITAAndrea Ruscetta (ITA)GM Europa Ovini0:58
124ERIAmanuel Mengis Ghebreindrias (ERI)Bike Aid0:59
125SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)0:59
126P-BAdne Van Engelen (P-B)1:00
127ITADavide Pacchiardo (ITA)GM Europa Ovini1:00
128ALLNico Brenner (ALL)1:03
129P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH1:04
130ALLPhilipp Mamos (ALL)Dauner D&dq - Akkon1:04
131AUSMatt Boys (AUS)Kuwait - Cartucho.es1:07
132ESPJosé Manuel Gutiérrez (ESP)1:10
133ALLSven Thurau (ALL)1:11
134DANSebastian Lander (DAN)GM Europa Ovini1:15
135ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid1:16
136AUSRyan Macanally (AUS)Nice Cycling Team1:17
137ALLJan Van Puyvelde (ALL)Dauner D&dq - Akkon1:19
138CANChristopher Prendergast (CAN)H&r Block1:26
139ALLLorenz Fiege (ALL)Dauner D&dq - Akkon1:27
140ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini1:38

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Vila Franca de Xira - Setúbal - 203 km - 5 Août 2017Echappée


1ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores4:55:57
2PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:11
3ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:11
4ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:11
5ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira0:11
6PORCésar Fonte (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:11
7ITADavide Rebellin (ITA)Kuwait - Cartucho.es0:11
8ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:11
9ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:11
10PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel0:11
11PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista0:11
12PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista0:21
13PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel0:42
14PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:42
15P-BJasper De Laat (P-B)Metec - TKH0:42
16ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)GM Europa Ovini0:42
17PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel0:42
18PORJoão Matias (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:42
19ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting - Tavira0:42
20ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy0:42
21PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Sporting - Tavira0:42
22PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista0:42
23LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy0:42
24ITAMarco Tizza (ITA)GM Europa Ovini0:42
25SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg0:42
26ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:42
27PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista0:42
28PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira0:42
29PORAntónio Carvalho (POR)0:42
30PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista0:42
31POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:42
32PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:42
33PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:42
34PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:42
35ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:42
36RUSEgor Silin (RUS)0:42
37PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:42
38PORBruno Silva (POR)Efapel0:42
39PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:42
40PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:42
41PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista0:42
42ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:42
43FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre0:42
44ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:42
45ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel0:42
46ITAAdriano Brogi (ITA)GM Europa Ovini1:17
47ITAMarco Molteni (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 18961:17
48CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy1:22
49SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)2:24
50ITADavide Pacchiardo (ITA)GM Europa Ovini2:29
51CANChristopher Prendergast (CAN)H&r Block2:37
52ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Tavira2:37
53ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy2:37
54P-BReinier Honig (P-B)Vorarlberg2:37
55ALLSébastian Baldauf (ALL)Vorarlberg2:37
56PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Louletano - Hospital de Loulé2:37
57P-BJim Lindenburg (P-B)Metec - TKH3:07
58MARAbderrahim Zahiri (MAR)Unieuro Trevigiani - Hemus 18963:09
59P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH4:12
60ALLMoritz Backofen (ALL)Dauner D&dq - Akkon4:58
61G-BSteve Lampier (G-B)Jlt - Condor4:58
62G-BAlistair Slater (G-B)Jlt - Condor6:13
63FRAGuillaume De Almeida (FRA)6:13
64PORNuno Almeida (POR)6:13
65SUIFabian Lienhard (SUI)Vorarlberg6:13
66ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini6:13
67ITAAndrea Ruscetta (ITA)GM Europa Ovini6:13
68ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel6:13
69ITAMatteo Rotondi (ITA)GM Europa Ovini6:43
70FRACyril Barthe (FRA)6:43
71ALLPhilipp Mamos (ALL)Dauner D&dq - Akkon6:43
72CRCRomán Daniel Villalobos Solís (CRC)Canel's - Specialized6:43
73ALLNico Brenner (ALL)6:43
74AUSRyan Macanally (AUS)Nice Cycling Team6:43
75SUIThéry Schir (SUI)Vorarlberg6:43
76ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid6:43
77ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid6:43
78G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor6:43
79FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre6:43
80AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy6:43
81ITASimone Ravanelli (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 18966:43
82SLOJure Rupnik (SLO)H&r Block7:38
83CANTravis Samuel (CAN)H&r Block7:38
84NZLAlex Frame (NZL)Jlt - Condor9:28
85ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy9:30
86PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Sporting - Tavira9:30
87G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor9:30
88PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé10:44
89ALLBjörn Thurau (ALL)Kuwait - Cartucho.es10:44
90ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Kuwait - Cartucho.es11:35
91FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre11:35
92AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg13:19
93ALLSven Thurau (ALL)13:19
94FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre13:19
95PORAndré Piedade Evangelista (POR)Louletano - Hospital de Loulé13:19
96HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg13:19
97ESPJosé Manuel Gutiérrez (ESP)13:19
98ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista13:19
99P-BAdne Van Engelen (P-B)13:19
100ESPSergio Vega Merodio (ESP)Unieuro Trevigiani - Hemus 189613:19
101UZBDilmurdjon Siddikov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team13:19
102ALLStefan Schumacher (ALL)Kuwait - Cartucho.es13:19
103P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH13:19
104DANSebastian Lander (DAN)GM Europa Ovini13:19
105FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre13:19
106P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKH13:19
107KENGeoffrey Kiprotich Langat (KEN)Bike Aid13:19
108G-BEdmund Bradbury (G-B)Jlt - Condor13:19
109PORHélder Fernandes Ferreira (POR)Louletano - Hospital de Loulé13:19
110P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH13:19
111P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH13:19
112IRLPhilip Lavery (IRL)13:19
113FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre13:19
114AUSJason Lowndes (AUS)Israel Cycling Academy13:19
115CANMarc-Antoine Nadon (CAN)H&r Block13:19
116P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH14:47
117PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel15:54
118ALLDaniel Bichlmann (ALL)Bike Aid15:59
119ERIAmanuel Mengis Ghebreindrias (ERI)Bike Aid15:59
120CANConor O'Brien (CAN)15:59
121G-BIan Bibby (G-B)Jlt - Condor16:43
122G-BJames Gullen (G-B)Jlt - Condor16:43
123ITAMattia Viel (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 189616:43
124ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)Unieuro Trevigiani - Hemus 189616:43
125MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es16:43
126CHIMatias Alejandro Muñoz Tapia (CHI)16:43
127AUSMatt Boys (AUS)Kuwait - Cartucho.es16:43
128NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy16:43
129PORValter Pereira (POR)Sporting - Tavira18:34
130FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre19:22
131ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias19:22
132FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre19:22
133ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias19:22
134ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)19:22
135CANAlexis Cartier (CAN)H&r Block21:16
136ALLLorenz Fiege (ALL)Dauner D&dq - Akkon27:04
137ALLJan Van Puyvelde (ALL)Dauner D&dq - Akkon27:04
138ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Louletano - Hospital de Loulé
139SUIGian Friesecke (SUI)Vorarlberg
140ALLTimo Schäfer (ALL)Bike Aid

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Reguengos de Monsaraz - Castelo Branco - 214,7 km - 6 Août 2017Sprint


1PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores5:38:16
2ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)GM Europa Ovini0:00
3FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre0:00
4AUSJason Lowndes (AUS)Israel Cycling Academy0:00
5SUIFabian Lienhard (SUI)Vorarlberg0:00
6PORCésar Fonte (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:00
7ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:00
8PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
9ITAMatteo Rotondi (ITA)GM Europa Ovini0:00
10PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:00
11ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:00
12PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Sporting - Tavira0:00
13AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy0:00
14CANChristopher Prendergast (CAN)H&r Block0:00
15FRACyril Barthe (FRA)0:00
16PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Sporting - Tavira0:00
17P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH0:00
18ALLStefan Schumacher (ALL)Kuwait - Cartucho.es0:00
19ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira0:00
20MARAbderrahim Zahiri (MAR)Unieuro Trevigiani - Hemus 18960:00
21LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy0:00
22ITAAdriano Brogi (ITA)GM Europa Ovini0:00
23ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting - Tavira0:00
24ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid0:00
25SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)0:00
26ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:00
27PORBruno Silva (POR)Efapel0:00
28PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel0:00
29PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
30PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:00
31ITADavide Rebellin (ITA)Kuwait - Cartucho.es0:00
32ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:00
33CRCRomán Daniel Villalobos Solís (CRC)Canel's - Specialized0:00
34PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
35PORAntónio Carvalho (POR)0:00
36ITASimone Ravanelli (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 18960:00
37PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:00
38ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
39SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg0:00
40PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel0:00
41ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
42ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel0:00
43ITAMarco Tizza (ITA)GM Europa Ovini0:00
44P-BJasper De Laat (P-B)Metec - TKH0:00
45PORNuno Almeida (POR)0:00
46FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre0:00
47PORValter Pereira (POR)Sporting - Tavira0:00
48ITAAndrea Ruscetta (ITA)GM Europa Ovini0:00
49G-BAlistair Slater (G-B)Jlt - Condor0:00
50ALLSébastian Baldauf (ALL)Vorarlberg0:00
51ALLBjörn Thurau (ALL)Kuwait - Cartucho.es0:00
52ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
53ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy0:00
54RUSEgor Silin (RUS)0:00
55CANConor O'Brien (CAN)0:00
56ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy1:56
57ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy1:56
58PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:00
59PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
60ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:00
61PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira0:00
62PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
63P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH0:00
64ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel2:06
65ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Tavira2:06
66ITADavide Pacchiardo (ITA)GM Europa Ovini2:12
67ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid2:45
68FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre2:48
69NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy2:48
70CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy0:00
71CANTravis Samuel (CAN)H&r Block3:00
72FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre3:04
73P-BJim Lindenburg (P-B)Metec - TKH3:22
74SUIThéry Schir (SUI)Vorarlberg0:00
75P-BReinier Honig (P-B)Vorarlberg0:00
76G-BEdmund Bradbury (G-B)Jlt - Condor3:26
77ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:00
78G-BSteve Lampier (G-B)Jlt - Condor3:31
79PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
80PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:00
81PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:00
82ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini4:12
83PORHélder Fernandes Ferreira (POR)Louletano - Hospital de Loulé4:26
84ALLMoritz Backofen (ALL)Dauner D&dq - Akkon4:47
85FRAGuillaume De Almeida (FRA)0:00
86PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:00
87POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:00
88PORJoão Matias (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack6:27
89PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:00
90PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel7:42
91PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel0:00
92AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg8:03
93ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista8:03
94AUSRyan Macanally (AUS)Nice Cycling Team8:16
95SLOJure Rupnik (SLO)H&r Block8:16
96ITAMattia Viel (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 18968:16
97ALLSven Thurau (ALL)8:16
98PORAndré Piedade Evangelista (POR)Louletano - Hospital de Loulé8:16
99ESPSergio Vega Merodio (ESP)Unieuro Trevigiani - Hemus 18960:00
100MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es8:16
101G-BJames Gullen (G-B)Jlt - Condor8:16
102G-BIan Bibby (G-B)Jlt - Condor8:16
103UZBDilmurdjon Siddikov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team8:16
104NZLAlex Frame (NZL)Jlt - Condor8:16
105KENGeoffrey Kiprotich Langat (KEN)Bike Aid8:16
106ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)Unieuro Trevigiani - Hemus 18968:16
107FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre8:16
108CHIMatias Alejandro Muñoz Tapia (CHI)8:16
109G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor8:16
110CANMarc-Antoine Nadon (CAN)H&r Block8:16
111HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg8:16
112ITAMarco Molteni (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 18960:00
113FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre8:16
114FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre8:16
115P-BAdne Van Engelen (P-B)0:00
116FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre8:16
117P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH8:16
118DANSebastian Lander (DAN)GM Europa Ovini8:16
119P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKH8:16
120G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor8:16
121CANAlexis Cartier (CAN)H&r Block9:09
122ERIAmanuel Mengis Ghebreindrias (ERI)Bike Aid9:41
123P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH10:16
124P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH10:16
125ALLNico Brenner (ALL)11:49
126ALLJan Van Puyvelde (ALL)Dauner D&dq - Akkon11:49
127ALLLorenz Fiege (ALL)Dauner D&dq - Akkon11:49
128ALLPhilipp Mamos (ALL)Dauner D&dq - Akkon11:49
129ESPJosé Manuel Gutiérrez (ESP)11:49
130ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:49
131PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores11:49
132ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:49
133ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)11:49
134ALLDaniel Bichlmann (ALL)Bike Aid11:49
135ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Kuwait - Cartucho.es11:54
136AUSMatt Boys (AUS)Kuwait - Cartucho.es11:54
137IRLPhilip Lavery (IRL)12:07

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Figueira de Castelo Rodrigo - Bragança - 162,1 km - 7 Août 2017Sprint


1FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre4:06:08
2LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy0:00
3PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel0:00
4ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:00
5ITAMarco Tizza (ITA)GM Europa Ovini0:00
6PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:00
7SUIFabian Lienhard (SUI)Vorarlberg0:00
8PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:00
9ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:00
10P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH0:00
11PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
12P-BJim Lindenburg (P-B)Metec - TKH0:00
13ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting - Tavira0:00
14PORCésar Fonte (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:00
15P-BJasper De Laat (P-B)Metec - TKH0:00
16ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira0:00
17PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
18FRACyril Barthe (FRA)0:00
19ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)GM Europa Ovini0:00
20ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:00
21PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
22ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
23PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
24ITAMarco Molteni (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 18960:00
25PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira0:00
26ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:00
27ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:00
28ITADavide Rebellin (ITA)Kuwait - Cartucho.es0:00
29PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:00
30ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy0:00
31RUSEgor Silin (RUS)0:00
32PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:00
33CANChristopher Prendergast (CAN)H&r Block0:00
34CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy0:00
35PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel0:00
36PORAntónio Carvalho (POR)0:00
37PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:00
38PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:00
39PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Sporting - Tavira0:00
40SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg0:00
41ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel0:00
42ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
43G-BSteve Lampier (G-B)Jlt - Condor0:10
44MARAbderrahim Zahiri (MAR)Unieuro Trevigiani - Hemus 18960:14
45PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:14
46PORNuno Almeida (POR)0:14
47PORBruno Silva (POR)Efapel0:14
48PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista0:14
49P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH0:14
50PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista0:14
51ALLSébastian Baldauf (ALL)Vorarlberg0:14
52ALLMoritz Backofen (ALL)Dauner D&dq - Akkon0:14
53ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:22
54NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy0:22
55FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre0:27
56CRCRomán Daniel Villalobos Solís (CRC)Canel's - Specialized0:31
57P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH0:31
58FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre0:52
59IRLPhilip Lavery (IRL)0:54
60ITAMatteo Rotondi (ITA)GM Europa Ovini0:56
61ITADavide Pacchiardo (ITA)GM Europa Ovini0:56
62ITASimone Ravanelli (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 18961:04
63ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy1:04
64FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre1:08
65ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)LA Aluminios - Metalusa Blackjack1:31
66PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:00
67FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre1:44
68P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH1:44
69G-BAlistair Slater (G-B)Jlt - Condor1:48
70FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre2:24
71FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre2:24
72ALLBjörn Thurau (ALL)Kuwait - Cartucho.es2:42
73P-BAdne Van Engelen (P-B)6:20
74ITAMattia Viel (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 18966:20
75ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid6:20
76ALLPhilipp Mamos (ALL)Dauner D&dq - Akkon6:20
77NZLAlex Frame (NZL)Jlt - Condor6:20
78G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor6:20
79ITAAndrea Ruscetta (ITA)GM Europa Ovini6:20
80ITAAdriano Brogi (ITA)GM Europa Ovini6:20
81ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini6:20
82ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel6:20
83G-BEdmund Bradbury (G-B)Jlt - Condor7:57
84FRAGuillaume De Almeida (FRA)9:54
85PORJoão Matias (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack9:54
86PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Louletano - Hospital de Loulé9:54
87SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)9:54
88CANAlexis Cartier (CAN)H&r Block10:17
89PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores10:22
90SLOJure Rupnik (SLO)H&r Block10:22
91ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista10:22
92ESPSergio Vega Merodio (ESP)Unieuro Trevigiani - Hemus 189610:47
93ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)Unieuro Trevigiani - Hemus 189610:47
94G-BIan Bibby (G-B)Jlt - Condor13:20
95CANConor O'Brien (CAN)13:20
96CANMarc-Antoine Nadon (CAN)H&r Block13:20
97G-BJames Gullen (G-B)Jlt - Condor13:20
98PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel13:20
99PORValter Pereira (POR)Sporting - Tavira13:20
100PORHélder Fernandes Ferreira (POR)Louletano - Hospital de Loulé13:20
101ALLStefan Schumacher (ALL)Kuwait - Cartucho.es20:55
102G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor21:09
103DANSebastian Lander (DAN)GM Europa Ovini21:09
104ALLSven Thurau (ALL)21:09
105HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg21:09
106FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre21:09
107P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH21:09
108P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKH21:09
109ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy21:09
110CANTravis Samuel (CAN)H&r Block21:09
111AUSJason Lowndes (AUS)Israel Cycling Academy21:09
112AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy22:38
113UZBDilmurdjon Siddikov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team25:36
114PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Sporting - Tavira25:36
115PORAndré Piedade Evangelista (POR)Louletano - Hospital de Loulé25:36
116CHIMatias Alejandro Muñoz Tapia (CHI)25:36
117ALLNico Brenner (ALL)25:36
118ALLLorenz Fiege (ALL)Dauner D&dq - Akkon25:36
119ESPJosé Manuel Gutiérrez (ESP)25:36
120MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es25:36
121PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel25:36
122KENGeoffrey Kiprotich Langat (KEN)Bike Aid25:36
123AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg25:36
124AUSMatt Boys (AUS)Kuwait - Cartucho.es25:36
125ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Tavira23:36
126ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid25:36
127ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias25:36
128SUIThéry Schir (SUI)Vorarlberg23:36
129ERIAmanuel Mengis Ghebreindrias (ERI)Bike Aid25:36
130ALLDaniel Bichlmann (ALL)Bike Aid25:36
131ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)25:36
132AUSRyan Macanally (AUS)Nice Cycling Team
133ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
134ALLJan Van Puyvelde (ALL)Dauner D&dq - Akkon
135ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Kuwait - Cartucho.es

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Macedo de Cavaleiros - Mondim de Basto (Senhora da Graça) - 152,7 km - 8 Août 2017Moyenne montagne


1ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores4:02:52
2PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:03
3ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira0:03
4PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista0:04
5ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:04
6ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:19
7ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:19
8PORAntónio Carvalho (POR)0:25
9PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:25
10ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:42
11RUSEgor Silin (RUS)0:44
12LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy0:46
13SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg0:46
14PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:51
15PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira1:04
16PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel1:08
17PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel1:08
18PORCésar Fonte (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack1:24
19PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista1:28
20PORBruno Silva (POR)Efapel1:44
21PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista1:54
22ITADavide Rebellin (ITA)Kuwait - Cartucho.es1:58
23PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores1:58
24ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:58
25PORHélder Fernandes Ferreira (POR)Louletano - Hospital de Loulé2:09
26ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel2:16
27PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack2:16
28PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista2:19
29PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista2:19
30ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel2:19
31ALLBjörn Thurau (ALL)Kuwait - Cartucho.es2:34
32PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista2:50
33ITADavide Pacchiardo (ITA)GM Europa Ovini3:00
34ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy3:05
35ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:05
36G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor3:07
37P-BJasper De Laat (P-B)Metec - TKH3:49
38ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid3:59
39ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Hospital de Loulé3:59
40ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting - Tavira3:59
41PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Sporting - Tavira3:59
42CANChristopher Prendergast (CAN)H&r Block4:08
43PORNuno Almeida (POR)4:36
44SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)4:36
45ALLMoritz Backofen (ALL)Dauner D&dq - Akkon4:36
46P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH5:04
47PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores5:27
48ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)LA Aluminios - Metalusa Blackjack5:27
49NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy5:47
50PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé7:02
51P-BAdne Van Engelen (P-B)7:02
52MARAbderrahim Zahiri (MAR)Unieuro Trevigiani - Hemus 18967:04
53ALLPhilipp Mamos (ALL)Dauner D&dq - Akkon7:16
54ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Tavira8:00
55P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH8:00
56FRAGuillaume De Almeida (FRA)8:25
57CRCRomán Daniel Villalobos Solís (CRC)Canel's - Specialized8:25
58FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre9:22
59ITAMarco Tizza (ITA)GM Europa Ovini10:04
60ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini10:04
61ITAAndrea Ruscetta (ITA)GM Europa Ovini10:04
62ITAAdriano Brogi (ITA)GM Europa Ovini10:04
63SUIThéry Schir (SUI)Vorarlberg10:04
64ALLSébastian Baldauf (ALL)Vorarlberg10:04
65P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH10:04
66P-BJim Lindenburg (P-B)Metec - TKH10:04
67IRLPhilip Lavery (IRL)10:39
68G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor11:35
69CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy11:35
70FRACyril Barthe (FRA)11:45
71ALLLorenz Fiege (ALL)Dauner D&dq - Akkon11:51
72ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista12:00
73P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKH12:00
74PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores12:26
75ITAMarco Molteni (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 189612:34
76PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel12:51
77PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel12:51
78ITAMatteo Rotondi (ITA)GM Europa Ovini13:11
79ESPSergio Vega Merodio (ESP)Unieuro Trevigiani - Hemus 189613:17
80ITASimone Ravanelli (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 189613:17
81ALLStefan Schumacher (ALL)Kuwait - Cartucho.es13:56
82G-BSteve Lampier (G-B)Jlt - Condor14:02
83G-BEdmund Bradbury (G-B)Jlt - Condor14:02
84G-BAlistair Slater (G-B)Jlt - Condor14:02
85ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid14:02
86AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy14:05
87PORJoão Matias (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack14:19
88DANSebastian Lander (DAN)GM Europa Ovini14:20
89ALLSven Thurau (ALL)14:20
90SUIFabian Lienhard (SUI)Vorarlberg14:30
91HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg14:30
92P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH14:30
93P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH14:30
94FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre14:30
95PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Louletano - Hospital de Loulé14:48
96PORAndré Piedade Evangelista (POR)Louletano - Hospital de Loulé14:48
97FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre14:48
98CHIMatias Alejandro Muñoz Tapia (CHI)14:53
99ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)Unieuro Trevigiani - Hemus 189614:53
100PORValter Pereira (POR)Sporting - Tavira15:09
101PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Sporting - Tavira15:09
102ALLNico Brenner (ALL)15:22
103ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy15:37
104G-BIan Bibby (G-B)Jlt - Condor16:24
105NZLAlex Frame (NZL)Jlt - Condor16:24
106CANTravis Samuel (CAN)H&r Block16:40
107MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es17:03
108AUSJason Lowndes (AUS)Israel Cycling Academy17:21
109ITAMattia Viel (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 189617:47
110ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy17:47
111SLOJure Rupnik (SLO)H&r Block18:41
112AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg18:41
113ERIAmanuel Mengis Ghebreindrias (ERI)Bike Aid18:41
114FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre18:41
115FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre18:41
116FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre18:41
117ALLDaniel Bichlmann (ALL)Bike Aid18:41
118CANMarc-Antoine Nadon (CAN)H&r Block18:41
119AUSMatt Boys (AUS)Kuwait - Cartucho.es18:41
120CANAlexis Cartier (CAN)H&r Block18:45
121FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre18:45
122FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre18:45
123ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)GM Europa Ovini18:45
124PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores18:45
125UZBDilmurdjon Siddikov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team22:24
126KENGeoffrey Kiprotich Langat (KEN)Bike Aid23:47
127ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias24:22
128ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)24:22
129CANConor O'Brien (CAN)25:38
130ESPJosé Manuel Gutiérrez (ESP)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Boticas - Viana do Castelo - 179,6 km - 9 Août 2017Moyenne montagne


1ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores4:37:56
2ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:00
3PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel0:00
4LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy0:00
5PORCésar Fonte (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:00
6ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira0:00
7PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
8ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:00
9ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:00
10ITADavide Rebellin (ITA)Kuwait - Cartucho.es0:00
11ITAMarco Tizza (ITA)GM Europa Ovini0:00
12PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:00
13PORAntónio Carvalho (POR)0:04
14PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:07
15PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira0:07
16PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista0:07
17PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista0:07
18P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH0:07
19PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:07
20RUSEgor Silin (RUS)0:07
21PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel0:07
22SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg0:07
23ALLBjörn Thurau (ALL)Kuwait - Cartucho.es0:07
24ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid0:19
25PORBruno Silva (POR)Efapel0:21
26P-BJasper De Laat (P-B)Metec - TKH0:26
27FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre0:28
28PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista0:28
29G-BAlistair Slater (G-B)Jlt - Condor0:29
30SUIFabian Lienhard (SUI)Vorarlberg0:48
31P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH0:59
32PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores1:03
33FRACyril Barthe (FRA)1:10
34ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:10
35SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)1:10
36PORNuno Almeida (POR)1:21
37PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Sporting - Tavira1:21
38ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:21
39ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:21
40ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel1:21
41FRAGuillaume De Almeida (FRA)1:41
42PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista1:41
43CRCRomán Daniel Villalobos Solís (CRC)Canel's - Specialized1:55
44PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé1:57
45MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es1:57
46PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack1:57
47ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Hospital de Loulé2:01
48ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting - Tavira2:01
49ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid2:15
50CHIMatias Alejandro Muñoz Tapia (CHI)2:17
51G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor2:24
52KENGeoffrey Kiprotich Langat (KEN)Bike Aid2:28
53ALLSébastian Baldauf (ALL)Vorarlberg2:29
54IRLPhilip Lavery (IRL)2:31
55PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista2:31
56ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Tavira2:31
57ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini2:49
58ITAAdriano Brogi (ITA)GM Europa Ovini2:49
59P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH3:02
60P-BJim Lindenburg (P-B)Metec - TKH3:02
61ALLMoritz Backofen (ALL)Dauner D&dq - Akkon3:02
62ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)LA Aluminios - Metalusa Blackjack3:02
63ALLPhilipp Mamos (ALL)Dauner D&dq - Akkon3:02
64ALLNico Brenner (ALL)3:27
65SUIThéry Schir (SUI)Vorarlberg3:45
66G-BIan Bibby (G-B)Jlt - Condor3:55
67ALLSven Thurau (ALL)4:05
68ALLLorenz Fiege (ALL)Dauner D&dq - Akkon4:05
69PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores4:08
70PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores4:08
71AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy4:10
72ALLStefan Schumacher (ALL)Kuwait - Cartucho.es4:41
73P-BAdne Van Engelen (P-B)4:41
74FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre4:58
75MARAbderrahim Zahiri (MAR)Unieuro Trevigiani - Hemus 18964:58
76ITAMarco Molteni (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 18965:18
77ITAMattia Viel (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 18965:18
78PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Sporting - Tavira5:18
79PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Louletano - Hospital de Loulé5:18
80ALLDaniel Bichlmann (ALL)Bike Aid5:18
81PORAndré Piedade Evangelista (POR)Louletano - Hospital de Loulé5:18
82CANChristopher Prendergast (CAN)H&r Block5:18
83HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg5:18
84AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg5:18
85P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH5:18
86ITAMatteo Rotondi (ITA)GM Europa Ovini5:18
87NZLAlex Frame (NZL)Jlt - Condor5:24
88G-BSteve Lampier (G-B)Jlt - Condor5:24
89FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre5:24
90G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor5:24
91FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre5:24
92FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre5:24
93SLOJure Rupnik (SLO)H&r Block5:40
94PORValter Pereira (POR)Sporting - Tavira5:40
95ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)GM Europa Ovini5:54
96ESPSergio Vega Merodio (ESP)Unieuro Trevigiani - Hemus 18966:37
97ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel6:37
98ITASimone Ravanelli (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 18966:37
99UZBDilmurdjon Siddikov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team6:37
100CANAlexis Cartier (CAN)H&r Block6:53
101CANMarc-Antoine Nadon (CAN)H&r Block6:54
102CANTravis Samuel (CAN)H&r Block6:54
103AUSMatt Boys (AUS)Kuwait - Cartucho.es6:54
104AUSJason Lowndes (AUS)Israel Cycling Academy6:57
105ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista6:57
106ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)Unieuro Trevigiani - Hemus 18967:06
107ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)7:06
108ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:06
109G-BEdmund Bradbury (G-B)Jlt - Condor8:11
110PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores8:18
111PORJoão Matias (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack8:18
112PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel8:18
113P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH8:18
114P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKH8:18
115ITAAndrea Ruscetta (ITA)GM Europa Ovini8:18
116DANSebastian Lander (DAN)GM Europa Ovini8:21
117ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy8:24
118ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy8:24
119NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy8:29
120ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy8:29
121FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre8:39
122FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre8:49
123CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy9:15
124ITADavide Pacchiardo (ITA)GM Europa Ovini11:04
125FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre11:50
126PORHélder Fernandes Ferreira (POR)Louletano - Hospital de Loulé12:37
127PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel13:27
128ERIAmanuel Mengis Ghebreindrias (ERI)Bike Aid

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Braga - Fafe - 182,7 km - 10 Août 2017Moyenne montagne


1PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista4:41:50
2ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:04
3ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira0:04
4ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:04
5ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:04
6PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista0:04
7PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:04
8PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:04
9PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel0:04
10PORAntónio Carvalho (POR)0:04
11ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:09
12ALLBjörn Thurau (ALL)Kuwait - Cartucho.es0:17
13PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel0:51
14PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores1:21
15PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack1:22
16ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira1:22
17ITASimone Ravanelli (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 18961:49
18PORBruno Silva (POR)Efapel3:57
19PORCésar Fonte (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack5:09
20LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy5:09
21ALLSébastian Baldauf (ALL)Vorarlberg5:09
22SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg5:09
23PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista5:09
24ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting - Tavira5:14
25RUSEgor Silin (RUS)5:26
26ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid5:53
27CANChristopher Prendergast (CAN)H&r Block5:53
28PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack5:53
29ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Hospital de Loulé6:01
30ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel6:01
31PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista6:01
32ITADavide Rebellin (ITA)Kuwait - Cartucho.es7:41
33ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Tavira7:41
34ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)GM Europa Ovini7:41
35ITAMarco Tizza (ITA)GM Europa Ovini7:41
36ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel7:41
37PORNuno Almeida (POR)12:10
38PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista14:01
39NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy15:20
40G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor17:29
41PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé21:15
42P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKH22:54
43FRACyril Barthe (FRA)22:54
44ITAMatteo Rotondi (ITA)GM Europa Ovini22:54
45P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH22:54
46PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores22:54
47ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy22:54
48PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores22:54
49ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias22:54
50P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH22:54
51PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel22:54
52ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini22:54
53PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores22:54
54P-BJim Lindenburg (P-B)Metec - TKH22:54
55ITAAdriano Brogi (ITA)GM Europa Ovini22:54
56PORJoão Matias (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack22:54
57ESPSergio Vega Merodio (ESP)Unieuro Trevigiani - Hemus 189622:54
58SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)22:54
59FRAGuillaume De Almeida (FRA)22:54
60PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira22:54
61ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista22:54
62FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre22:54
63PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel22:54
64ITAMarco Molteni (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 189622:54
65P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH22:54
66P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH22:54
67CRCRomán Daniel Villalobos Solís (CRC)Canel's - Specialized22:54
68PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Sporting - Tavira22:54
69P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH22:54
70SUIFabian Lienhard (SUI)Vorarlberg22:54
71SUIThéry Schir (SUI)Vorarlberg22:54
72PORHélder Fernandes Ferreira (POR)Louletano - Hospital de Loulé22:54
73ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias22:54
74ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)LA Aluminios - Metalusa Blackjack22:54
75ITAAndrea Ruscetta (ITA)GM Europa Ovini22:54
76G-BAlistair Slater (G-B)Jlt - Condor22:54
77ITADavide Pacchiardo (ITA)GM Europa Ovini22:54
78PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista22:54
79G-BIan Bibby (G-B)Jlt - Condor22:54
80ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)22:54
81G-BEdmund Bradbury (G-B)Jlt - Condor22:54
82IRLPhilip Lavery (IRL)22:54
83AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy22:54
84CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy22:54
85G-BSteve Lampier (G-B)Jlt - Condor26:42
86ALLStefan Schumacher (ALL)Kuwait - Cartucho.es29:06
87SLOJure Rupnik (SLO)H&r Block29:06
88ALLNico Brenner (ALL)29:06
89ITAMattia Viel (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 189629:06
90ALLDaniel Bichlmann (ALL)Bike Aid29:06
91UZBDilmurdjon Siddikov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team29:06
92AUSMatt Boys (AUS)Kuwait - Cartucho.es29:06
93ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy29:06
94DANSebastian Lander (DAN)GM Europa Ovini29:06
95PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Sporting - Tavira29:06
96ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy29:06
97MARAbderrahim Zahiri (MAR)Unieuro Trevigiani - Hemus 189629:06
98MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es29:06
99PORAndré Piedade Evangelista (POR)Louletano - Hospital de Loulé29:06
100PORValter Pereira (POR)Sporting - Tavira29:06
101P-BAdne Van Engelen (P-B)29:06
102HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg29:06
103KENGeoffrey Kiprotich Langat (KEN)Bike Aid29:06
104ALLSven Thurau (ALL)29:06
105NZLAlex Frame (NZL)Jlt - Condor29:06
106ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)Unieuro Trevigiani - Hemus 189629:06
107FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre29:06
108ALLMoritz Backofen (ALL)Dauner D&dq - Akkon29:06
109CANTravis Samuel (CAN)H&r Block29:06
110ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid29:06
111CANMarc-Antoine Nadon (CAN)H&r Block29:06
112ALLPhilipp Mamos (ALL)Dauner D&dq - Akkon29:06
113FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre29:13
114FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre29:13
115ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias29:13
116CANAlexis Cartier (CAN)H&r Block29:15
117AUSJason Lowndes (AUS)Israel Cycling Academy29:39
118G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor29:39
119FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre31:01
120FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre31:01
121FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre31:01
122PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Louletano - Hospital de Loulé31:01
123P-BJasper De Laat (P-B)Metec - TKH
124AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg
125ALLLorenz Fiege (ALL)Dauner D&dq - Akkon

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Lousada - St Tirso (Monte Nossa Senhora da Assunção) - 161,9 km - 12 Août 2017Moyenne montagne


1PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel4:06:01
2ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores1:07
3ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé1:07
4ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira1:07
5ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores1:07
6PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista1:11
7PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores1:11
8ITAMarco Tizza (ITA)GM Europa Ovini1:15
9ITADavide Rebellin (ITA)Kuwait - Cartucho.es1:15
10LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy1:15
11ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira1:19
12PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel1:19
13PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista1:22
14PORAntónio Carvalho (POR)1:22
15PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel1:27
16SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg1:27
17PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack1:31
18PORCésar Fonte (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack1:32
19ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel1:32
20PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista1:32
21CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy1:48
22PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel1:51
23ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:57
24PORJoão Matias (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack2:05
25PORBruno Silva (POR)Efapel2:09
26ALLMoritz Backofen (ALL)Dauner D&dq - Akkon2:21
27ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Hospital de Loulé2:41
28ALLBjörn Thurau (ALL)Kuwait - Cartucho.es2:51
29ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)GM Europa Ovini2:58
30ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel3:00
31KENGeoffrey Kiprotich Langat (KEN)Bike Aid3:45
32SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)3:47
33PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores3:51
34IRLPhilip Lavery (IRL)3:58
35P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH4:05
36ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid4:09
37PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack4:19
38ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Tavira4:33
39P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH4:33
40ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini4:44
41P-BAdne Van Engelen (P-B)4:44
42G-BIan Bibby (G-B)Jlt - Condor4:44
43FRACyril Barthe (FRA)4:51
44PORNuno Almeida (POR)5:01
45MARAbderrahim Zahiri (MAR)Unieuro Trevigiani - Hemus 18965:15
46RUSEgor Silin (RUS)5:23
47CRCRomán Daniel Villalobos Solís (CRC)Canel's - Specialized5:32
48PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista5:34
49PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé5:34
50ITAAndrea Ruscetta (ITA)GM Europa Ovini5:34
51ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy5:55
52MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es5:55
53CANChristopher Prendergast (CAN)H&r Block5:55
54CANTravis Samuel (CAN)H&r Block5:55
55SUIThéry Schir (SUI)Vorarlberg6:18
56ALLSébastian Baldauf (ALL)Vorarlberg6:30
57P-BJim Lindenburg (P-B)Metec - TKH6:45
58ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting - Tavira7:41
59ITAAdriano Brogi (ITA)GM Europa Ovini7:41
60AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy7:41
61G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor7:41
62G-BAlistair Slater (G-B)Jlt - Condor7:41
63ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista7:41
64ITAMarco Molteni (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 18967:44
65SUIFabian Lienhard (SUI)Vorarlberg7:52
66G-BEdmund Bradbury (G-B)Jlt - Condor8:01
67PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista8:38
68PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores9:28
69ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid9:28
70ITAMattia Viel (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 18969:28
71ITAMatteo Rotondi (ITA)GM Europa Ovini9:28
72PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores9:28
73PORValter Pereira (POR)Sporting - Tavira9:28
74ALLPhilipp Mamos (ALL)Dauner D&dq - Akkon9:28
75PORAndré Piedade Evangelista (POR)Louletano - Hospital de Loulé9:28
76P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH9:28
77ALLSven Thurau (ALL)9:28
78PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel9:28
79ITASimone Ravanelli (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 18969:28
80PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Sporting - Tavira9:28
81ITADavide Pacchiardo (ITA)GM Europa Ovini9:28
82ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:28
83ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:28
84ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy9:28
85SLOJure Rupnik (SLO)H&r Block9:28
86PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores9:28
87ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)9:28
88FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre9:28
89FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre9:28
90FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre9:28
91P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKH10:30
92FRAGuillaume De Almeida (FRA)11:15
93ESPSergio Vega Merodio (ESP)Unieuro Trevigiani - Hemus 189611:15
94ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)LA Aluminios - Metalusa Blackjack11:15
95UZBDilmurdjon Siddikov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team11:37
96ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)Unieuro Trevigiani - Hemus 189611:37
97HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg11:40
98FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre11:51
99ALLStefan Schumacher (ALL)Kuwait - Cartucho.es11:51
100PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Sporting - Tavira11:51
101DANSebastian Lander (DAN)GM Europa Ovini11:51
102CANAlexis Cartier (CAN)H&r Block11:51
103PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista11:51
104AUSMatt Boys (AUS)Kuwait - Cartucho.es11:51
105P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH12:18
106G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor12:44
107AUSJason Lowndes (AUS)Israel Cycling Academy12:52
108P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH12:52
109ALLNico Brenner (ALL)12:58
110PORHélder Fernandes Ferreira (POR)Louletano - Hospital de Loulé13:10
111ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy13:56
112G-BSteve Lampier (G-B)Jlt - Condor13:56
113NZLAlex Frame (NZL)Jlt - Condor13:56
114NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy13:56
115ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:56
116CANMarc-Antoine Nadon (CAN)H&r Block13:56
117ALLDaniel Bichlmann (ALL)Bike Aid13:56
118FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre14:07
119FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre14:07
120FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre14:07
121PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Louletano - Hospital de Loulé15:42
122PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Gondoma - Oliveira de Azeméis - 159,8 km - 13 Août 2017Moyenne montagne


1ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé4:06:39
2PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel0:00
3ITAMarco Tizza (ITA)GM Europa Ovini0:00
4ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:00
5ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira0:00
6LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy0:00
7SUIFabian Lienhard (SUI)Vorarlberg0:04
8ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:04
9PORCésar Fonte (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:04
10ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:04
11ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting - Tavira0:04
12PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:04
13PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista0:07
14SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg0:10
15ITADavide Rebellin (ITA)Kuwait - Cartucho.es0:12
16PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista0:12
17PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack0:12
18PORAntónio Carvalho (POR)0:12
19PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:12
20PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel0:12
21ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:17
22G-BSteve Lampier (G-B)Jlt - Condor0:24
23CANChristopher Prendergast (CAN)H&r Block0:27
24P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH0:31
25SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)0:34
26ALLBjörn Thurau (ALL)Kuwait - Cartucho.es0:34
27PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista0:34
28ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:41
29G-BEdmund Bradbury (G-B)Jlt - Condor0:42
30G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor0:42
31FRACyril Barthe (FRA)0:42
32ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:42
33KENGeoffrey Kiprotich Langat (KEN)Bike Aid0:48
34PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista1:00
35ALLPhilipp Mamos (ALL)Dauner D&dq - Akkon1:21
36CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy1:34
37ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:34
38IRLPhilip Lavery (IRL)1:34
39PORNuno Almeida (POR)1:34
40PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores1:51
41PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack2:03
42PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé2:03
43ALLSébastian Baldauf (ALL)Vorarlberg2:16
44PORBruno Silva (POR)Efapel2:25
45PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista3:01
46SUIThéry Schir (SUI)Vorarlberg3:04
47PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores3:36
48PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel3:36
49ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel3:36
50ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Tavira3:36
51ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel3:36
52PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores4:02
53PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores4:26
54PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista4:26
55PORHélder Fernandes Ferreira (POR)Louletano - Hospital de Loulé4:52
56P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH8:52
57FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre9:14
58PORValter Pereira (POR)Sporting - Tavira9:14
59ALLStefan Schumacher (ALL)Kuwait - Cartucho.es13:37
60ITAAndrea Ruscetta (ITA)GM Europa Ovini13:37
61FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre13:37
62ESPSergio Vega Merodio (ESP)Unieuro Trevigiani - Hemus 189613:37
63ITAAdriano Brogi (ITA)GM Europa Ovini13:37
64ITASimone Ravanelli (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 189613:37
65RUSEgor Silin (RUS)13:37
66G-BAlistair Slater (G-B)Jlt - Condor13:37
67P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH13:37
68ALLMoritz Backofen (ALL)Dauner D&dq - Akkon13:37
69FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre13:37
70CRCRomán Daniel Villalobos Solís (CRC)Canel's - Specialized17:57
71ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid17:57
72ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid17:57
73P-BJim Lindenburg (P-B)Metec - TKH18:04
74P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH18:04
75ITAMarco Molteni (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 189618:28
76UZBDilmurdjon Siddikov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team18:28
77CANTravis Samuel (CAN)H&r Block18:30
78MARAbderrahim Zahiri (MAR)Unieuro Trevigiani - Hemus 189618:31
79AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy18:56
80AUSMatt Boys (AUS)Kuwait - Cartucho.es18:56
81P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH18:56
82ITAMatteo Rotondi (ITA)GM Europa Ovini19:00
83ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy19:00
84ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini19:00
85ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy19:00
86AUSJason Lowndes (AUS)Israel Cycling Academy19:06
87NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy19:06
88ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista19:14
89ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy19:14
90ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias19:14
91PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Louletano - Hospital de Loulé19:14
92ITADavide Pacchiardo (ITA)GM Europa Ovini19:14
93ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)GM Europa Ovini19:14
94P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKH19:14
95ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)LA Aluminios - Metalusa Blackjack23:43
96FRAGuillaume De Almeida (FRA)23:43
97ITAMattia Viel (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 189623:43
98PORJoão Matias (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack23:43
99MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es23:43
100PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Sporting - Tavira23:43
101DANSebastian Lander (DAN)GM Europa Ovini23:43
102PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Sporting - Tavira23:43
103PORAndré Piedade Evangelista (POR)Louletano - Hospital de Loulé23:43
104HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg23:45
105ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)Unieuro Trevigiani - Hemus 189623:45
106SLOJure Rupnik (SLO)H&r Block23:52
107PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel23:53
108FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre23:53
109FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre23:53
110ALLNico Brenner (ALL)23:53
111ALLDaniel Bichlmann (ALL)Bike Aid23:53
112ALLSven Thurau (ALL)23:53
113ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)23:53
114NZLAlex Frame (NZL)Jlt - Condor24:22
115G-BIan Bibby (G-B)Jlt - Condor24:22
116FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre24:31
117P-BAdne Van Engelen (P-B)24:31
118CANAlexis Cartier (CAN)H&r Block24:34
119FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre24:41
120G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor24:48
121CANMarc-Antoine Nadon (CAN)H&r Block

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



9ème étape - Lousã - Guarda - 184,1 km - 14 Août 2017Montagne


1PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores4:56:55
2ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:00
3LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy1:28
4ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé4:41
5ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira4:44
6PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista4:48
7ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira4:50
8PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel4:50
9PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack4:57
10PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista5:07
11PORAntónio Carvalho (POR)5:09
12ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:12
13SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg5:15
14PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel5:22
15RUSEgor Silin (RUS)5:47
16PORCésar Fonte (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack15:23
17PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista15:23
18PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack15:23
19ALLBjörn Thurau (ALL)Kuwait - Cartucho.es15:23
20ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel15:23
21ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Hospital de Loulé20:02
22PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores20:44
23PORHélder Fernandes Ferreira (POR)Louletano - Hospital de Loulé20:54
24ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)GM Europa Ovini21:15
25ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias21:39
26CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy24:25
27ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy24:30
28P-BAdne Van Engelen (P-B)24:30
29ITADavide Pacchiardo (ITA)GM Europa Ovini24:56
30ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Tavira25:43
31PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel27:41
32PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel27:41
33PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel30:06
34PORBruno Silva (POR)Efapel30:06
35SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)30:06
36PORNuno Almeida (POR)30:06
37G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor30:06
38ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini30:06
39ITADavide Rebellin (ITA)Kuwait - Cartucho.es30:06
40PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista30:06
41CANChristopher Prendergast (CAN)H&r Block30:06
42KENGeoffrey Kiprotich Langat (KEN)Bike Aid30:06
43PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista30:06
44G-BSteve Lampier (G-B)Jlt - Condor30:06
45ITAAdriano Brogi (ITA)GM Europa Ovini30:11
46ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting - Tavira30:11
47ALLSébastian Baldauf (ALL)Vorarlberg30:11
48PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista30:50
49PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé31:03
50ITAMarco Tizza (ITA)GM Europa Ovini32:07
51ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista33:42
52G-BEdmund Bradbury (G-B)Jlt - Condor33:42
53ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)LA Aluminios - Metalusa Blackjack33:42
54SUIThéry Schir (SUI)Vorarlberg33:42
55PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Sporting - Tavira33:42
56FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre33:42
57ALLPhilipp Mamos (ALL)Dauner D&dq - Akkon33:48
58FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre33:49
59FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre33:49
60ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores41:49
61PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores41:49
62PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores41:49
63P-BJim Lindenburg (P-B)Metec - TKH41:49
64PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores41:49
65P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH41:49
66IRLPhilip Lavery (IRL)41:49
67P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKH41:49
68PORValter Pereira (POR)Sporting - Tavira41:49
69P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH41:49
70ITAMatteo Rotondi (ITA)GM Europa Ovini41:49
71P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH41:49
72P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH41:49
73ITAAndrea Ruscetta (ITA)GM Europa Ovini41:49
74ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel41:49
75ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)41:49
76ITASimone Ravanelli (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 189643:11
77PORJoão Matias (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack43:11
78FRACyril Barthe (FRA)43:11
79FRAGuillaume De Almeida (FRA)43:11
80ALLStefan Schumacher (ALL)Kuwait - Cartucho.es43:11
81DANSebastian Lander (DAN)GM Europa Ovini43:11
82PORAndré Piedade Evangelista (POR)Louletano - Hospital de Loulé43:11
83ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias43:11
84ITAMarco Molteni (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 189643:11
85MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es43:11
86AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy43:11
87ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid43:11
88SUIFabian Lienhard (SUI)Vorarlberg43:11
89ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy43:11
90CANTravis Samuel (CAN)H&r Block43:11
91HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg43:11
92MARAbderrahim Zahiri (MAR)Unieuro Trevigiani - Hemus 189643:11
93AUSJason Lowndes (AUS)Israel Cycling Academy43:11
94G-BAlistair Slater (G-B)Jlt - Condor43:11
95ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy43:11
96AUSMatt Boys (AUS)Kuwait - Cartucho.es43:11
97NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy43:11
98ALLDaniel Bichlmann (ALL)Bike Aid43:11
99ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid43:11
100ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias43:11
101ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)Unieuro Trevigiani - Hemus 189643:23
102FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre43:25
103G-BIan Bibby (G-B)Jlt - Condor43:29
104CANAlexis Cartier (CAN)H&r Block43:32
105FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre43:32
106SLOJure Rupnik (SLO)H&r Block43:32
107PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Louletano - Hospital de Loulé43:43
108PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Sporting - Tavira43:43
109P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH44:20
110FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre44:24
111FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre44:28
112ESPSergio Vega Merodio (ESP)Unieuro Trevigiani - Hemus 189644:35
113G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor44:46
114ALLNico Brenner (ALL)
115ALLMoritz Backofen (ALL)Dauner D&dq - Akkon
116UZBDilmurdjon Siddikov (UZB)Beijing Xds - Innova Cycling Team
117ITAMattia Viel (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
118NZLAlex Frame (NZL)Jlt - Condor
119CRCRomán Daniel Villalobos Solís (CRC)Canel's - Specialized
120ALLSven Thurau (ALL)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



10ème étape - Viseu - Viseu - 20,1 km - 15 Août 2017Contre-la-montre


1ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores26:00
2ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:15
3ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:18
4PORAntónio Carvalho (POR)0:24
5ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:36
6PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores0:41
7FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre0:44
8SUIThéry Schir (SUI)Vorarlberg0:53
9ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira0:57
10PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores1:07
11PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel1:12
12FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre1:13
13PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista1:17
14ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting - Tavira1:17
15FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre1:18
16LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy1:19
17PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel1:19
18SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg1:22
19ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:23
20PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores1:27
21CANTravis Samuel (CAN)H&r Block1:34
22ALLStefan Schumacher (ALL)Kuwait - Cartucho.es1:37
23PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista1:37
24PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel1:40
25ALLBjörn Thurau (ALL)Kuwait - Cartucho.es1:41
26ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)1:42
27PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista1:42
28G-BSteve Lampier (G-B)Jlt - Condor1:46
29G-BEdmund Bradbury (G-B)Jlt - Condor1:51
30ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista1:51
31G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor1:53
32PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel1:53
33ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:57
34P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH1:59
35PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista1:59
36ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel2:00
37PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores2:00
38PORJoão Matias (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack2:04
39PORNuno Almeida (POR)2:05
40ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Tavira2:06
41P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH2:07
42FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre2:13
43PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Mestre Das Cores2:14
44SUIFabian Lienhard (SUI)Vorarlberg2:14
45ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel2:17
46PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack2:18
47FRACyril Barthe (FRA)2:22
48P-BJim Lindenburg (P-B)Metec - TKH2:25
49FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre2:33
50FRAGuillaume De Almeida (FRA)2:36
51PORBruno Silva (POR)Efapel2:36
52AUSJason Lowndes (AUS)Israel Cycling Academy2:38
53PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Sporting - Tavira2:40
54G-BAlistair Slater (G-B)Jlt - Condor2:40
55P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKH2:42
56ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:45
57PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel2:48
58P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH2:49
59CANChristopher Prendergast (CAN)H&r Block2:53
60PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista2:54
61ALLSébastian Baldauf (ALL)Vorarlberg2:54
62PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista2:57
63PORHélder Fernandes Ferreira (POR)Louletano - Hospital de Loulé2:57
64PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack2:59
65ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid3:00
66CANAlexis Cartier (CAN)H&r Block3:04
67ITAMatteo Rotondi (ITA)GM Europa Ovini3:05
68G-BRussell Downing (G-B)Jlt - Condor3:06
69G-BIan Bibby (G-B)Jlt - Condor3:17
70PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Louletano - Hospital de Loulé3:17
71P-BAdne Van Engelen (P-B)3:19
72PORCésar Fonte (POR)LA Aluminios - Metalusa Blackjack3:19
73ITAMarco Tizza (ITA)GM Europa Ovini3:20
74IRLPhilip Lavery (IRL)3:25
75RUSEgor Silin (RUS)3:26
76AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy3:29
77ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy3:30
78ALLPhilipp Mamos (ALL)Dauner D&dq - Akkon3:30
79FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre3:31
80ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy3:33
81ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini3:40
82ITASimone Ravanelli (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 18963:44
83HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg3:46
84KENGeoffrey Kiprotich Langat (KEN)Bike Aid3:48
85ESPSergio Vega Merodio (ESP)Unieuro Trevigiani - Hemus 18963:48
86ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)Unieuro Trevigiani - Hemus 18963:51
87PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé3:51
88ITADavide Pacchiardo (ITA)GM Europa Ovini3:51
89SLOJure Rupnik (SLO)H&r Block3:53
90ITAMarco Molteni (ITA)Unieuro Trevigiani - Hemus 18963:56
91MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es4:00
92MARAbderrahim Zahiri (MAR)Unieuro Trevigiani - Hemus 18964:04
93ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:05
94P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH4:07
95P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH4:09
96ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)LA Aluminios - Metalusa Blackjack4:10
97CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy4:10
98PORValter Pereira (POR)Sporting - Tavira4:13
99ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Hospital de Loulé4:14
100NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy4:19
101PORAndré Piedade Evangelista (POR)Louletano - Hospital de Loulé4:20
102DANSebastian Lander (DAN)GM Europa Ovini4:23
103ITADavide Rebellin (ITA)Kuwait - Cartucho.es4:31
104PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Sporting - Tavira4:31
105FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre4:35
106ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy4:38
107SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)4:43
108ITAAdriano Brogi (ITA)GM Europa Ovini5:00
109ERIMeron Teshome Hagos (ERI)Bike Aid5:00
109ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)GM Europa Ovinimt
109ALLDaniel Bichlmann (ALL)Bike Aidmt
109ITAAndrea Ruscetta (ITA)GM Europa Ovinimt
109AUSMatt Boys (AUS)Kuwait - Cartucho.esmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés