Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Albanie - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Albanie - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Albanie

Le Tour d'Albanie 2017 est la 1ère édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 20 au 24 mai 2017 . Le vainqueur de l'édition 2017 est Francesco Manuel Bongiorno.

Résultats 2017

Tour d'Albanie 2017

AlbanieAlbanie - 20 Mai 2017 - 24 Mai 2017


Classement général - 24 Mai 2017


1ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)20:28:54
2ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore & Vita - Selle SMP+29
3ITAMichele Gazzarra (ITA)Sangemini - Mg.kvis+3:00
4ITADavide Orrico (ITA)Sangemini - Mg.kvis+3:52
5GREPeriklis Ilias (GRE)+4:06
6ITAMatteo Rabottini (ITA)Meridiana - Kamen+5:00
7ITAAndrea Ruscetta (ITA)GM Europa Ovini+6:16
8ITADavide Pacchiardo (ITA)GM Europa Ovini+6:16
9ITAFrancesco Canepa (ITA)GM Europa Ovini+6:27
10ALBRedi Halilaj (ALB)Amore & Vita - Selle SMP+9:48
11ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini+9:48
12ITAPaolo Totò (ITA)Sangemini - Mg.kvis+9:50
13ALBYlber Sefa (ALB)+11:27
14ITAMichael Delle Foglie (ITA)+12:13
15ITADavide Mucelli (ITA)Meridiana - Kamen+12:16
16CROEmanuel Kiserlovski (CRO)Meridiana - Kamen+12:16
17ITAGiuseppe Brovelli (ITA)+12:17
18ITAMarco Tizza (ITA)GM Europa Ovini+12:51
19ITANicola Gaffurini (ITA)Sangemini - Mg.kvis+13:23
20ITALuca Zullo (ITA)+20:56
21P-BBob Wubben (P-B)Global+21:41
22ALBBesmir Banushi (ALB)Amore & Vita - Selle SMP+26:18
23ITADanilo Celano (ITA)Amore & Vita - Selle SMP+26:28
24GREMichail Mavrikakis (GRE)+27:10
25P-BSjors Handgraaf (P-B)+32:20
26SRBStefan Stefanovic (SRB)+33:20
27ITAAdriano Brogi (ITA)GM Europa Ovini+33:39
28P-BKenny Nijssen (P-B)+33:52
29ITAMichele Scartezzini (ITA)Sangemini - Mg.kvis+37:44
30ITAMarco Zamparella (ITA)Amore & Vita - Selle SMP+41:09
31CROMateo Frankovic (CRO)Meridiana - Kamen+47:35
32GREIoannis Kiriakidis (GRE)+48:03
33CRODavid Jabuka (CRO)Meridiana - Kamen+48:14
34ESPSérgio Torres Jorro (ESP)+48:15
35UKRMarlen Zmorka (UKR)Skydive Dubai - Al Ahli+51:13
36ITAMarco Bernardinetti (ITA)Amore & Vita - Selle SMP+52:26
37P-BJacob Buijk (P-B)+54:04
38SRBMarko Danilovic (SRB)+55:29
39GREGeorgios Bouglas (GRE)+56:16
40SRBSrecko Djolic (SRB)+1:00:00
41ITAGianfranco Visconti (ITA)+1:04:34
42IRLMarc Heaney (IRL)+1:10:38
43ITAPatrizio Leoni (ITA)+1:15:38

1ère étape - Tirana - Korce - 166,6km - 20 Mai 2017Echappée


1ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore & Vita - Selle SMP3:50:35
2ITAMatteo Rabottini (ITA)Meridiana - Kamen0:00
3ITAMichele Gazzarra (ITA)Sangemini - Mg.kvis0:00
4ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)0:00
5ITADavide Orrico (ITA)Sangemini - Mg.kvis1:07
6ITADavide Mucelli (ITA)Meridiana - Kamen1:07
7ITAAdriano Brogi (ITA)GM Europa Ovini1:07
8ALBYlber Sefa (ALB)1:07
9ITAMichael Delle Foglie (ITA)1:07
10GREPeriklis Ilias (GRE)1:07
11ITAFrancesco Canepa (ITA)GM Europa Ovini1:07
12CROEmanuel Kiserlovski (CRO)Meridiana - Kamen1:07
13ITAGiuseppe Brovelli (ITA)1:07
14ITAAndrea Ruscetta (ITA)GM Europa Ovini1:07
15P-BSjors Handgraaf (P-B)9:16
16ALBXhuliano Kamberaj (ALB)14:55
17ITAMarco Zamparella (ITA)Amore & Vita - Selle SMP14:55
18GREGeorgios Bouglas (GRE)14:55
19GREAnastasios Koumpetsos (GRE)14:55
20ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini14:55
21ESPSérgio Torres Jorro (ESP)14:55
22CRODavid Jabuka (CRO)Meridiana - Kamen14:55
23GREIoannis Kiriakidis (GRE)14:55
24ALBBesmir Banushi (ALB)Amore & Vita - Selle SMP14:55
25GREZisis Soulios (GRE)14:55
26P-BJan-Willem Groeneveld (P-B)14:55
27CROMateo Frankovic (CRO)Meridiana - Kamen14:55
28ITALeonardo Canepa (ITA)GM Europa Ovini14:55
29SRBSrecko Djolic (SRB)14:55
30P-BKenny Nijssen (P-B)14:55
31ITAPaolo Totò (ITA)Sangemini - Mg.kvis14:55
32P-BBob Wubben (P-B)Global14:55
33ALBRedi Halilaj (ALB)Amore & Vita - Selle SMP14:55
34P-BBart Buijk (P-B)Global14:55
35ITANicola Gaffurini (ITA)Sangemini - Mg.kvis14:55
36ITAMarco Tizza (ITA)GM Europa Ovini14:55
37ITALuca Zullo (ITA)14:55
38SLOBorut Ramsak (SLO)14:55
39GREMichail Mavrikakis (GRE)14:55
40ITADavide Pacchiardo (ITA)GM Europa Ovini14:55
41ITAMarco Bernardinetti (ITA)Amore & Vita - Selle SMP14:55
42ITAMichele Scartezzini (ITA)Sangemini - Mg.kvis14:55
43ITANiccolò Salvietti (ITA)Sangemini - Mg.kvis14:55
44ITADanilo Celano (ITA)Amore & Vita - Selle SMP14:55
45SRBStefan Stefanovic (SRB)14:55
46ITAMatteo Conforti (ITA)14:55
47UKRMarlen Zmorka (UKR)Skydive Dubai - Al Ahli14:55
48SRBMarko Danilovic (SRB)14:55
49ALBAutin Sufa (ALB)Amore & Vita - Selle SMP14:55
50ALBMarolino Hoxha (ALB)14:55
51ITAPatrizio Leoni (ITA)27:13
52IRLMarc Heaney (IRL)28:05
53P-BDaniël Langereis (P-B)28:05
54BELBert Adriaens (BEL)28:05
55P-BLieven Anthonise (P-B)28:05
56ITAGianfranco Visconti (ITA)28:05
57SRBDimitrije Zarkovic Dolai (SRB)28:05
58BELGlenn Van De Maele (BEL)28:05
59KOSLuan Haliti (KOS)28:05
60ALBOrest Hoxha (ALB)28:05
61MKDNikola Djukic (MKD)28:05
62MKDNikola Levkov (MKD)28:05
63MKDMario Petrovski (MKD)
64SRBMilan Dragojevic (SRB)
65ALBLaert Bregu (ALB)
66MKDGorgi Popstefanov (MKD)
67BULDenis Dobrev (BUL)
68ALBKristi Sota (ALB)
69ALBVeliaji Ols (ALB)
70KOSPerparim Ibrahimi (KOS)
71KOSDragan Nikolcevic (KOS)
72KOSMigjen Beqiri (KOS)
73KOSKenan Shabani (KOS)
74SRBGoran Antonijevic (SRB)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - 21 Mai 2017Echappée


1ITAPaolo Totò (ITA)Sangemini - Mg.kvis4:39:15
2UKRMarlen Zmorka (UKR)Skydive Dubai - Al Ahli0:00
3ITADavide Pacchiardo (ITA)GM Europa Ovini0:00
4ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini0:00
5ALBRedi Halilaj (ALB)Amore & Vita - Selle SMP0:00
6P-BLieven Anthonise (P-B)0:27
7ITALuca Zullo (ITA)5:03
8ITANicola Gaffurini (ITA)Sangemini - Mg.kvis5:05
9ITAFrancesco Canepa (ITA)GM Europa Ovini5:05
10ITAMarco Zamparella (ITA)Amore & Vita - Selle SMP5:05
11ITAGianfranco Visconti (ITA)5:05
12P-BBob Wubben (P-B)Global5:05
13ALBAutin Sufa (ALB)Amore & Vita - Selle SMP6:54
14GREGeorgios Bouglas (GRE)10:07
15ITAMatteo Rabottini (ITA)Meridiana - Kamen10:07
16ITAMatteo Conforti (ITA)10:07
17ITAMichael Delle Foglie (ITA)10:07
18ALBXhuliano Kamberaj (ALB)10:07
19ITAGiuseppe Brovelli (ITA)10:07
20ITAPatrizio Leoni (ITA)10:07
21P-BSjors Handgraaf (P-B)10:07
22P-BBart Buijk (P-B)Global10:07
23P-BKenny Nijssen (P-B)10:07
24P-BJan-Willem Groeneveld (P-B)10:07
25P-BDaniël Langereis (P-B)10:07
26SRBMilan Dragojevic (SRB)10:07
27SRBMarko Danilovic (SRB)10:07
28SRBStefan Stefanovic (SRB)10:07
29SRBDimitrije Zarkovic Dolai (SRB)10:07
30SRBSrecko Djolic (SRB)10:07
31ITADavide Mucelli (ITA)Meridiana - Kamen10:07
32CROEmanuel Kiserlovski (CRO)Meridiana - Kamen10:07
33CROMateo Frankovic (CRO)Meridiana - Kamen10:07
34CRODavid Jabuka (CRO)Meridiana - Kamen10:07
35KOSLuan Haliti (KOS)10:07
36ALBYlber Sefa (ALB)10:07
37BELGlenn Van De Maele (BEL)10:07
38IRLMarc Heaney (IRL)10:07
39BELBert Adriaens (BEL)10:07
40ESPSérgio Torres Jorro (ESP)10:07
41ITAAdriano Brogi (ITA)GM Europa Ovini10:07
42ITAAndrea Ruscetta (ITA)GM Europa Ovini10:07
43ITAMarco Tizza (ITA)GM Europa Ovini10:07
44ALBMarolino Hoxha (ALB)10:07
45ALBOrest Hoxha (ALB)10:07
46ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)10:07
47ITAMichele Gazzarra (ITA)Sangemini - Mg.kvis10:07
48ITADavide Orrico (ITA)Sangemini - Mg.kvis10:07
49ITANiccolò Salvietti (ITA)Sangemini - Mg.kvis10:07
50ITAMichele Scartezzini (ITA)Sangemini - Mg.kvis10:07
51MKDNikola Levkov (MKD)10:07
52MKDNikola Djukic (MKD)10:07
53SLOBorut Ramsak (SLO)10:07
54GREZisis Soulios (GRE)10:07
55GREAnastasios Koumpetsos (GRE)10:07
56GREPeriklis Ilias (GRE)10:07
57GREIoannis Kiriakidis (GRE)10:07
58GREMichail Mavrikakis (GRE)10:07
59ALBBesmir Banushi (ALB)Amore & Vita - Selle SMP10:07
60ITADanilo Celano (ITA)Amore & Vita - Selle SMP10:07
61ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore & Vita - Selle SMP10:07
62ITAMarco Bernardinetti (ITA)Amore & Vita - Selle SMP10:07
63ITALeonardo Canepa (ITA)GM Europa Ovini

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - 22 Mai 2017Sprint


1ALBXhuliano Kamberaj (ALB)4:16:29
2GREGeorgios Bouglas (GRE)+0
3GREZisis Soulios (GRE)+0
4ITAMarco Zamparella (ITA)Amore & Vita - Selle SMP+0
5ITAPaolo Totò (ITA)Sangemini - Mg.kvis+0
6ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore & Vita - Selle SMP+0
7ITAMatteo Rabottini (ITA)Meridiana - Kamen+0
8ITADavide Mucelli (ITA)Meridiana - Kamen+0
9ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)+0
10ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini+0
11ALBBesmir Banushi (ALB)Amore & Vita - Selle SMP+0
12ITANicola Gaffurini (ITA)Sangemini - Mg.kvis+0
13ITAMarco Tizza (ITA)GM Europa Ovini+0
14ALBYlber Sefa (ALB)+0
15ITAMichele Gazzarra (ITA)Sangemini - Mg.kvis+0
16ESPSérgio Torres Jorro (ESP)+0
17IRLMarc Heaney (IRL)+0
18CROEmanuel Kiserlovski (CRO)Meridiana - Kamen+0
19CRODavid Jabuka (CRO)Meridiana - Kamen+0
20GREPeriklis Ilias (GRE)+0
21P-BSjors Handgraaf (P-B)+0
22ALBSufaj Tini (ALB)+0
23P-BKenny Nijssen (P-B)+0
24CROMateo Frankovic (CRO)Meridiana - Kamen+0
25ITAAndrea Ruscetta (ITA)GM Europa Ovini+0
26P-BBob Wubben (P-B)Global+0
27ITADavide Orrico (ITA)Sangemini - Mg.kvis+0
28GREIoannis Kiriakidis (GRE)+0
29GREAnastasios Koumpetsos (GRE)+0
30ITALuca Zullo (ITA)+0
31P-BJan-Willem Groeneveld (P-B)+0
32ITAFrancesco Canepa (ITA)GM Europa Ovini+0
33ITAMichele Scartezzini (ITA)Sangemini - Mg.kvis+0
34ITADavide Pacchiardo (ITA)GM Europa Ovini+0
35ITAMatteo Conforti (ITA)+0
36ITANiccolò Salvietti (ITA)Sangemini - Mg.kvis+0
37ITAGianfranco Visconti (ITA)+0
38ITAAdriano Brogi (ITA)GM Europa Ovini+0
39ITAGiuseppe Brovelli (ITA)+0
40SRBStefan Stefanovic (SRB)+0
41GREMichail Mavrikakis (GRE)+0
42SRBMarko Danilovic (SRB)+0
43ITAMichael Delle Foglie (ITA)+0
44P-BDaniël Langereis (P-B)+0
45KOSLuan Haliti (KOS)+0
46ALBRedi Halilaj (ALB)Amore & Vita - Selle SMP+0
47ALBMarolino Hoxha (ALB)+0
48UKRMarlen Zmorka (UKR)Skydive Dubai - Al Ahli+29
49ITADanilo Celano (ITA)Amore & Vita - Selle SMP+29
50SRBSrecko Djolic (SRB)+45
51BELGlenn Vandemaele (BEL)+45
52ITAPatrizio Leoni (ITA)+6:22
53ITAMarco Bernardinetti (ITA)Amore & Vita - Selle SMP+6:22
54P-BJacob Buijk (P-B)+21:30

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - 23 Mai 2017Sprint


1ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)3:17:47
2ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore & Vita - Selle SMP+35
3ITADavide Orrico (ITA)Sangemini - Mg.kvis+2:49
4ITANicola Gaffurini (ITA)Sangemini - Mg.kvis+3:04
5ITADavide Pacchiardo (ITA)GM Europa Ovini+3:04
6GREPeriklis Ilias (GRE)+3:04
7ITAMichele Gazzarra (ITA)Sangemini - Mg.kvis+3:04
8ITAMarco Tizza (ITA)GM Europa Ovini+3:04
9ITAPaolo Totò (ITA)Sangemini - Mg.kvis+5:06
10ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini+5:06
11ITAMatteo Rabottini (ITA)Meridiana - Kamen+5:06
12ALBRedi Halilaj (ALB)Amore & Vita - Selle SMP+5:06
13ITAAndrea Ruscetta (ITA)GM Europa Ovini+5:06
14ITAFrancesco Canepa (ITA)GM Europa Ovini+5:24
15ALBYlber Sefa (ALB)+11:10
16P-BBob Wubben (P-B)Global+11:10
17ITALuca Zullo (ITA)+11:10
18ITAMichael Delle Foglie (ITA)+11:10
19CROEmanuel Kiserlovski (CRO)Meridiana - Kamen+11:10
20ITADavide Mucelli (ITA)Meridiana - Kamen+11:10
21ITADanilo Celano (ITA)Amore & Vita - Selle SMP+11:10
22ITAGiuseppe Brovelli (ITA)+11:14
23ALBBesmir Banushi (ALB)Amore & Vita - Selle SMP+11:14
24GREMichail Mavrikakis (GRE)+11:17
25P-BJacob Buijk (P-B)+17:43
26SRBStefan Stefanovic (SRB)+17:43
27ITAMichele Scartezzini (ITA)Sangemini - Mg.kvis+17:47
28ITANiccolò Salvietti (ITA)Sangemini - Mg.kvis+17:37
29P-BSjors Handgraaf (P-B)+18:13
30P-BKenny Nijssen (P-B)+18:13
31CRODavid Jabuka (CRO)Meridiana - Kamen+32:29
32ESPSérgio Torres Jorro (ESP)+32:31
33CROMateo Frankovic (CRO)Meridiana - Kamen+32:31
34GREIoannis Kiriakidis (GRE)+32:31
35ITAAdriano Brogi (ITA)GM Europa Ovini+32:36
36ITAMarco Bernardinetti (ITA)Amore & Vita - Selle SMP+32:36
37ITAMarco Zamparella (ITA)Amore & Vita - Selle SMP+32:36
38P-BDaniël Langereis (P-B)+40:50
39GREGeorgios Bouglas (GRE)+40:50
40GREAnastasios Koumpetsos (GRE)+40:50
41IRLMarc Heaney (IRL)+40:54
42ITAPatrizio Leoni (ITA)+40:54
43BELGlenn Vandemaele (BEL)+40:54
44ALBXhuliano Kamberaj (ALB)+40:54
45GREZisis Soulios (GRE)+40:54
46P-BJan-Willem Groeneveld (P-B)+40:54
47UKRMarlen Zmorka (UKR)Skydive Dubai - Al Ahli+40:54
48ITAGianfranco Visconti (ITA)+40:54
49SRBSrecko Djolic (SRB)+40:54
50SRBMarko Danilovic (SRB)+40:54

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - 24 Mai 2017Moyenne montagne


1ITADavide Pacchiardo (ITA)GM Europa Ovini4:13:05
2ITAMarco Bernardinetti (ITA)Amore & Vita - Selle SMP+9
3ITAMarco Zamparella (ITA)Amore & Vita - Selle SMP+16
4ALBYlber Sefa (ALB)+46
5SRBMarko Danilovic (SRB)+1:16
6ITADanilo Celano (ITA)Amore & Vita - Selle SMP+1:30
7ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore & Vita - Selle SMP+1:30
8ITAMarco Tizza (ITA)GM Europa Ovini+1:30
9ALBRedi Halilaj (ALB)Amore & Vita - Selle SMP+1:30
10ITAMatteo Rabottini (ITA)Meridiana - Kamen+1:30
11ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini+1:30
12ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)+1:30
13GREPeriklis Ilias (GRE)+1:31
14ITALuca Zullo (ITA)+1:31
15ITAMichele Gazzarra (ITA)Sangemini - Mg.kvis+1:31
16ITADavide Orrico (ITA)Sangemini - Mg.kvis+1:32
17ITAPaolo Totò (ITA)Sangemini - Mg.kvis+1:32
18P-BJacob Buijk (P-B)+1:32
19ITAAdriano Brogi (ITA)GM Europa Ovini+1:32
20ITAFrancesco Canepa (ITA)GM Europa Ovini+1:32
21ITAMichael Delle Foglie (ITA)+1:32
22ITAGiuseppe Brovelli (ITA)+1:32
23CROEmanuel Kiserlovski (CRO)Meridiana - Kamen+1:35
24ITADavide Mucelli (ITA)Meridiana - Kamen+1:35
25ITAAndrea Ruscetta (ITA)GM Europa Ovini+1:39
26ALBBesmir Banushi (ALB)Amore & Vita - Selle SMP+1:45
27CROMateo Frankovic (CRO)Meridiana - Kamen+1:45
28ITANicola Gaffurini (ITA)Sangemini - Mg.kvis+2:02
29GREGeorgios Bouglas (GRE)+2:07
30ITAGianfranco Visconti (ITA)+2:13
31GREIoannis Kiriakidis (GRE)+2:13
32P-BBob Wubben (P-B)Global+2:14
33SRBStefan Stefanovic (SRB)+2:18
34P-BKenny Nijssen (P-B)+2:20
35ESPSérgio Torres Jorro (ESP)+2:25
36CRODavid Jabuka (CRO)Meridiana - Kamen+2:26
37GREMichail Mavrikakis (GRE)+2:34
38ITAPatrizio Leoni (ITA)+2:45
39IRLMarc Heaney (IRL)+3:15
40SRBSrecko Djolic (SRB)+5:02
41P-BSjors Handgraaf (P-B)+6:27
42ITAMichele Scartezzini (ITA)Sangemini - Mg.kvis+6:38
43UKRMarlen Zmorka (UKR)Skydive Dubai - Al Ahli+6:38

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés