Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Volta a Portugal em Bicicleta - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Volta a Portugal em Bicicleta - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Portugal

La Volta a Portugal em Bicicleta 2022 est la 84ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 4 au 15 août 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Mauricio Josť Moreira Guarino.

Résultats 2022

Volta a Portugal em Bicicleta 2022

PortugalPortugal - 4 Août 2022 - 15 Août 2022


Classement général - 15 Août 2022


1URUMauricio José Moreira Guarino (URU)Glassdrive - Q8 - Anicolor38:38:31
2PORFrederico Figueiredo (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor1:09
3PORAntónio Ferreira Carvalho (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor2:35
4PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista3:44
5ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel5:17
6ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel6:54
7PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Abtf - Feirense7:31
8ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho9:24
9ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
10ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi10:28
11PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel Cycling10:58
12POREmanuel Duarte (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel12:01
13ESPAngel Sanchez (ESP)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados12:12
14PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense13:28
15PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense15:51
16E-UBarry Miller (E-U)Java Kiwi Atlántico16:08
17COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)Caja Rural - Seguros Rga16:16
18PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car18:23
19ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi19:13
20PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Abtf - Feirense22:56
21PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados24:29
22PORBruno Silva (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados26:29
23PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista29:38
24E-UTom Armstrong (E-U)Electro Hiper Europa - Caldas29:47
25ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavista30:50
26ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)Euskaltel - Euskadi31:59
27PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car32:19
28G-BCalum Johnston (G-B)Caja Rural - Seguros Rga33:49
29ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BH34:35
30PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Abtf - Feirense34:46
31URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)34:50
32PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)35:23
33E-UKeegan Swirbul (E-U)Human Powered Health37:43
34PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Efapel Cycling39:06
35RUSAlexander Grigoriev (RUS)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel39:54
36ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho41:03
37MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH41:43
38PORTiago Antunes (POR)Efapel Cycling42:27
39PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho43:22
40PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista44:59
41PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense46:08
42PORNuno Meireles (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho46:37
43E-UJoey Rosskopf (E-U)Human Powered Health50:01
44CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho50:34
45ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolor51:12
46PORAndré Ramalho (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car51:41
47ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel52:48
48PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho55:05
49ESPMikel Mujika Larraiotz (ESP)55:41
50PORIvo Pinheiro (POR)Abtf - Feirense55:47
51ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadi56:48
52ESPJosé María García Soriano (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas58:38
53ESPMauro Rato Castrillo (ESP)Bai - Sicasal - Petro de Luanda1:01:40
54PORJoaquim Silva (POR)Efapel Cycling1:01:59
55PORRúben Simão (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car1:02:41
56ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas1:02:52
57PORRui Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados1:03:48
58PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense1:04:36
59ESPJoseba Lopez Cuesta (ESP)1:05:13
60CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project1:07:56
61PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)Abtf - Feirense1:13:37
62ESPVicente Hernáiz Santamaría (ESP)Manuela Fundación Continental1:14:41
63PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel Cycling1:16:43
64E-URobin Carpenter (E-U)Human Powered Health1:17:02
65ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadi1:17:20
66E-UScott McGill (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling1:17:21
67ESPAndoni López de Abetxuko Jimenez (ESP)1:20:04
68COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga1:20:16
69PORRafael Neto Lourenco (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel1:20:22
70E-UKent Ross (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling1:20:45
71G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racing1:22:10
72ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BH1:24:36
73ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BH1:24:41
74PORFábio Costa (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor1:26:12
75PORGonçalo Amado (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados1:26:44
76PORDavid Da Silva Livramento (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel1:28:07
77P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BH1:28:49
78PORJosé Miguel Teles Sousa (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense1:30:00
79PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados1:31:30
80COLCamilo Andres Gómez Archila (COL)1:31:32
81PORRodrigo Caixas (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car1:31:41
82PORAntónio Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense1:32:33
83MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)Wildlife Generation Pro Cycling1:32:58
84ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi1:33:01
85ESPPablo Alonso Montes (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas1:33:13
86E-UKyle Murphy (E-U)Human Powered Health1:33:41
87ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas1:33:51
88ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BH1:35:33
89COLJuan Esteban Guerrero Arias (COL)Electro Hiper Europa - Caldas1:35:56
90PORMicael Isidoro (POR)Abtf - Feirense1:36:16
91PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Efapel Cycling1:38:19
92PORJoão Ferreira Macedo (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car1:38:34
93IRLCormac McGeough (IRL)Wildlife Generation Pro Cycling1:39:20
94PORJoão Matias (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados1:40:31
95PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista1:42:59
96AUSJonathan Clarke (AUS)Wildlife Generation Pro Cycling1:44:06
97PORRafael Ferreira Reis (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor1:46:50
98ESPGuillermo Garcia Janeiro (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavista1:48:31
99GRENikiforos Arvanitou (GRE)Java Kiwi Atlántico1:49:07
100ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho1:49:17
101PORAfonso Eulálio (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor1:52:59
102VENJose Bruzual (VEN)Java Kiwi Atlántico2:05:41
103ITAAlessio Gasparini (ITA)Java Kiwi Atlántico2:07:12
104JPNYuki Ishihara (JPN)Java Kiwi Atlántico2:11:28
105ANGIgor Alberto Silva (ANG)Bai - Sicasal - Petro de Luanda2:44:44

Prologue - Lisboa - Lisboa - 5,4 km - 4 Août 2022Contre-la-montre

Image © Podium Events S.A.. Source : Site officiel de la Volta a Portugal em Bicicleta.


1PORRafael Ferreira Reis (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor0:06:11
2URUMauricio José Moreira Guarino (URU)Glassdrive - Q8 - Anicolor0:09
3G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racingmt
4E-UJoey Rosskopf (E-U)Human Powered Health0:11
5PORTiago Antunes (POR)Efapel Cycling0:12
6PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel Cycling0:13
7G-BMax Walker (G-B)Trinity Racingmt
8ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi0:14
9RUSAlexander Grigoriev (RUS)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
10ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista0:17
12ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
13POREmanuel Duarte (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
14P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BHmt
15E-UKyle Murphy (E-U)Human Powered Healthmt
16ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadi0:18
17PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
18PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho0:19
19ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BH0:20
20PORJoaquim Silva (POR)Efapel Cyclingmt
21PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
22CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho0:21
23ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH0:22
24PORJoão Matias (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
25PORAntónio Ferreira Carvalho (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
26ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27AUSFergus Browning (AUS)0:23
28MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
29COLAdrian Camilo Bustamante Ruda (COL)mt
30PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
31PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Efapel Cycling0:24
32ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
33ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
34ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho0:25
35PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Efapel Cyclingmt
36ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadi0:26
37G-BLukas Nerurkar (G-B)Trinity Racingmt
38ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadi0:27
39E-URobin Carpenter (E-U)Human Powered Healthmt
40IRLCormac McGeough (IRL)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
41PORJosé Miguel Teles Sousa (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
42ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas0:28
43ESPAndoni López de Abetxuko Jimenez (ESP)mt
44PORFábio Costa (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
45ESPMikel Mujika Larraiotz (ESP)mt
46ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BH0:29
47PORAndré Ramalho (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
48RUSViktor Manakov (RUS)Abtf - Feirensemt
49URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)mt
50ESPJoseba Lopez Cuesta (ESP)mt
51BELSiebe Roesems (BEL)Trinity Racingmt
52PORRodrigo Caixas (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car0:30
53ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho0:31
54ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
55VENEdwin Torres (VEN)Java Kiwi Atlánticomt
56PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados0:32
57PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)Abtf - Feirense0:33
58COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
59CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
60AUSCarter Turnbull (AUS)mt
61PORGonçalo Amado (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados0:34
62PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados0:35
63ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
64PORFrederico Figueiredo (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
65ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel0:36
66PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel Cyclingmt
67E-UScott McGill (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
68ESPPablo Alonso Montes (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
69PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
70ESPVicente Hernáiz Santamaría (ESP)Manuela Fundación Continentalmt
71PORIvo Pinheiro (POR)Abtf - Feirense0:37
72VENJose Bruzual (VEN)Java Kiwi Atlánticomt
73ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
74PORAntónio Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
75ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavista0:38
76PORBruno Silva (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
77PORFrancisco Guerreiro (POR)Efapel Cycling0:39
78CANAdam De Vos (CAN)Human Powered Healthmt
79PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Abtf - Feirensemt
80ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
81ESPGuillermo Garcia Janeiro (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
82ESPXavier Cañellas Sanchez (ESP)Java Kiwi Atlánticomt
83PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
84G-BCalum Johnston (G-B)Caja Rural - Seguros Rgamt
85PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)0:40
86PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
87ESPJosé María García Soriano (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
88COLCamilo Andres Gómez Archila (COL)0:41
89ESPInigo Gonzalez De Heredia (ESP)0:42
90PORRui Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
91GRENikiforos Arvanitou (GRE)Java Kiwi Atlántico0:43
92ESPAngel Sanchez (ESP)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
93PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
94PORFrancisco Marques (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
95PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
96PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Abtf - Feirense0:44
97E-UKeegan Swirbul (E-U)Human Powered Healthmt
98COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
99E-UTom Armstrong (E-U)Electro Hiper Europa - Caldasmt
100COLHeberth Alejandro Gutierrez Rendon (COL)Electro Hiper Europa - Caldas0:45
101ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
102PORRafael Neto Lourenco (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel0:46
103PORAfonso Eulálio (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
104E-UNoah Granigan (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling0:47
105ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
106PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
107PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Abtf - Feirense0:48
108MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)Wildlife Generation Pro Cycling0:51
109PORJoão Ferreira Macedo (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
110JPNYuki Ishihara (JPN)Java Kiwi Atlántico0:52
111PORMicael Isidoro (POR)Abtf - Feirensemt
112PORRúben Simão (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car0:53
113COLJuan Fernando Calle Hurtado (COL)Caja Rural - Seguros Rga0:54
114E-UKent Ross (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
115ANGIgor Alberto Silva (ANG)Bai - Sicasal - Petro de Luandamt
116COLJuan Esteban Guerrero Arias (COL)Electro Hiper Europa - Caldasmt
117E-UBarry Miller (E-U)Java Kiwi Atlántico1:02
118PORDavid Da Silva Livramento (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
119AUSJonathan Clarke (AUS)Wildlife Generation Pro Cycling1:05
120PORNuno Meireles (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho1:06
121ESPMauro Rato Castrillo (ESP)Bai - Sicasal - Petro de Luanda1:09
122ITAAlessio Gasparini (ITA)Java Kiwi Atlánticomt
123ANGJosé Tuto Cruz (ANG)1:12
124PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense1:31
125E-UGage Hecht (E-U)Human Powered Health

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Vila Franca de Xira - Elvas - 193,7 km - 5 Août 2022Sprint

Image © Podium Events S.A.. Source : Site officiel de la Volta a Portugal em Bicicleta.


1E-UScott McGill (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling4:30:28
2G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racingmt
3URUMauricio José Moreira Guarino (URU)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
4PORJoão Matias (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
5E-UTom Armstrong (E-U)Electro Hiper Europa - Caldasmt
6PORJoaquim Silva (POR)Efapel Cyclingmt
7COLJuan Esteban Guerrero Arias (COL)Electro Hiper Europa - Caldasmt
8PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
9ESPPablo Alonso Montes (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
10PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
11PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel Cyclingmt
12PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
13ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
14PORFrederico Figueiredo (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
15ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
16P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BHmt
17ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18ESPInigo Gonzalez De Heredia (ESP)mt
19CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
20PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
21RUSAlexander Grigoriev (RUS)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
22PORAntónio Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
23ESPJoseba Lopez Cuesta (ESP)mt
24PORJosé Miguel Teles Sousa (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
25PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Abtf - Feirensemt
26PORAntónio Ferreira Carvalho (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
27G-BCalum Johnston (G-B)Caja Rural - Seguros Rgamt
28E-URobin Carpenter (E-U)Human Powered Healthmt
29G-BLukas Nerurkar (G-B)Trinity Racingmt
30COLAdrian Camilo Bustamante Ruda (COL)mt
31ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
32ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
33ESPAndoni López de Abetxuko Jimenez (ESP)mt
34E-UNoah Granigan (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
35E-UKent Ross (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
36E-UJoey Rosskopf (E-U)Human Powered Healthmt
37PORGonçalo Amado (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
38URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)mt
39GRENikiforos Arvanitou (GRE)Java Kiwi Atlánticomt
40G-BMax Walker (G-B)Trinity Racingmt
41PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)mt
42PORAndré Ramalho (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
43PORBruno Silva (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
44PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel Cyclingmt
45ITAAlessio Gasparini (ITA)Java Kiwi Atlánticomt
46PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)Abtf - Feirensemt
47COLCamilo Andres Gómez Archila (COL)mt
48ESPMikel Mujika Larraiotz (ESP)mt
49PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
50ESPVicente Hernáiz Santamaría (ESP)Manuela Fundación Continentalmt
51ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
52ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BHmt
53ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
54PORRodrigo Caixas (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
55PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
56PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
57PORIvo Pinheiro (POR)Abtf - Feirensemt
58ESPXavier Cañellas Sanchez (ESP)Java Kiwi Atlánticomt
59ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
60BELSiebe Roesems (BEL)Trinity Racingmt
61PORFrancisco Guerreiro (POR)Efapel Cyclingmt
62COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
63MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
64E-UKeegan Swirbul (E-U)Human Powered Healthmt
65PORRafael Ferreira Reis (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
66PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
67ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadimt
68ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
69POREmanuel Duarte (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
70COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
71ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BHmt
72ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
73PORRúben Simão (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
74PORRafael Neto Lourenco (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
75ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
76ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
77PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
78ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
79ESPMauro Rato Castrillo (ESP)Bai - Sicasal - Petro de Luandamt
80PORNuno Meireles (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
81ANGIgor Alberto Silva (ANG)Bai - Sicasal - Petro de Luandamt
82ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
83PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
84PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
85ESPAngel Sanchez (ESP)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
86PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
87AUSJonathan Clarke (AUS)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
88ESPGuillermo Garcia Janeiro (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavista2:01
89PORRui Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
90ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
91IRLCormac McGeough (IRL)Wildlife Generation Pro Cycling2:20
92PORDavid Da Silva Livramento (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel2:26
93VENJose Bruzual (VEN)Java Kiwi Atlánticomt
94ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadimt
95JPNYuki Ishihara (JPN)Java Kiwi Atlánticomt
96VENEdwin Torres (VEN)Java Kiwi Atlántico2:59
97ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
98E-UBarry Miller (E-U)Java Kiwi Atlánticomt
99ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
100ANGJosé Tuto Cruz (ANG)3:21
101E-UKyle Murphy (E-U)Human Powered Health3:33
102ESPJosé María García Soriano (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas4:03
103AUSCarter Turnbull (AUS)4:21
104PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
105PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Efapel Cyclingmt
106PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Efapel Cyclingmt
107PORTiago Antunes (POR)Efapel Cyclingmt
108MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)Wildlife Generation Pro Cycling4:46
109PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Abtf - Feirensemt
110CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
111ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
112ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadi5:19
113AUSFergus Browning (AUS)5:29
114PORMicael Isidoro (POR)Abtf - Feirensemt
115PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Abtf - Feirensemt
116PORFábio Costa (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor6:08
117COLHeberth Alejandro Gutierrez Rendon (COL)Electro Hiper Europa - Caldasmt
118PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
119COLJuan Fernando Calle Hurtado (COL)Caja Rural - Seguros Rga6:39
120CANAdam De Vos (CAN)Human Powered Healthmt
121PORFrancisco Marques (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car7:03
122RUSViktor Manakov (RUS)Abtf - Feirense9:25
123PORJoão Ferreira Macedo (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car11:19
124PORAfonso Eulálio (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Badajoz - Castelo Branco - 181,5 km - 6 Août 2022Moyenne montagne

Image © Podium Events S.A.. Source : Site officiel de la Volta a Portugal em Bicicleta.


1PORJoão Matias (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados4:42:21
2E-UScott McGill (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
3URUMauricio José Moreira Guarino (URU)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
4PORAntónio Ferreira Carvalho (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
5PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
6ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
7ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
9ESPXavier Cañellas Sanchez (ESP)Java Kiwi Atlánticomt
10E-UTom Armstrong (E-U)Electro Hiper Europa - Caldasmt
11PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
12PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Abtf - Feirensemt
13PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
14PORFrederico Figueiredo (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
15PORGonçalo Amado (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
16COLAdrian Camilo Bustamante Ruda (COL)mt
17ESPAndoni López de Abetxuko Jimenez (ESP)mt
18ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19ESPInigo Gonzalez De Heredia (ESP)mt
20ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21PORJosé Miguel Teles Sousa (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
22PORJoaquim Silva (POR)Efapel Cyclingmt
23ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
24ESPAngel Sanchez (ESP)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
25MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
26ESPVicente Hernáiz Santamaría (ESP)Manuela Fundación Continentalmt
27PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel Cyclingmt
28PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel Cyclingmt
29PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
30CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
31PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
32PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Abtf - Feirensemt
33PORTiago Antunes (POR)Efapel Cyclingmt
34ESPJoseba Lopez Cuesta (ESP)mt
35ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
36E-UJoey Rosskopf (E-U)Human Powered Healthmt
37PORAntónio Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
38PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
39COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
40RUSAlexander Grigoriev (RUS)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
41COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
42POREmanuel Duarte (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
43ESPPablo Alonso Montes (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
44GRENikiforos Arvanitou (GRE)Java Kiwi Atlánticomt
45ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadimt
46ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
47PORRafael Ferreira Reis (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
48PORRafael Neto Lourenco (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
49ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BHmt
50PORBruno Silva (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
51ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
52CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
53ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
54PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
55PORIvo Pinheiro (POR)Abtf - Feirensemt
56PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
57PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
58G-BCalum Johnston (G-B)Caja Rural - Seguros Rgamt
59ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
60COLCamilo Andres Gómez Archila (COL)mt
61PORAndré Ramalho (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
62JPNYuki Ishihara (JPN)Java Kiwi Atlánticomt
63URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)mt
64E-UKeegan Swirbul (E-U)Human Powered Healthmt
65PORRodrigo Caixas (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
66G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racingmt
67G-BMax Walker (G-B)Trinity Racingmt
68PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
69ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
70PORMicael Isidoro (POR)Abtf - Feirensemt
71PORRúben Simão (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
72ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
73E-UKent Ross (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
74IRLCormac McGeough (IRL)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
75ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
76PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
77ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BHmt
78PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)Abtf - Feirense0:52
79PORNuno Meireles (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
80ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
81ITAAlessio Gasparini (ITA)Java Kiwi Atlánticomt
82ESPMikel Mujika Larraiotz (ESP)mt
83PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)mt
84PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Efapel Cyclingmt
85ESPMauro Rato Castrillo (ESP)Bai - Sicasal - Petro de Luandamt
86G-BLukas Nerurkar (G-B)Trinity Racingmt
87E-URobin Carpenter (E-U)Human Powered Healthmt
88PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
89PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Efapel Cyclingmt
90ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
91PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Abtf - Feirensemt
92P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BHmt
93ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
94COLHeberth Alejandro Gutierrez Rendon (COL)Electro Hiper Europa - Caldasmt
95ESPJosé María García Soriano (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas1:13
96E-UBarry Miller (E-U)Java Kiwi Atlánticomt
97E-UKyle Murphy (E-U)Human Powered Healthmt
98PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
99ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadi1:39
100PORRui Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados1:49
101ANGIgor Alberto Silva (ANG)Bai - Sicasal - Petro de Luanda1:51
102PORDavid Da Silva Livramento (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel1:54
103RUSViktor Manakov (RUS)Abtf - Feirense1:57
104ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
105ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho2:24
106ESPGuillermo Garcia Janeiro (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavista2:42
107AUSJonathan Clarke (AUS)Wildlife Generation Pro Cycling2:47
108COLJuan Esteban Guerrero Arias (COL)Electro Hiper Europa - Caldasmt
109ANGJosé Tuto Cruz (ANG)3:01
110CANAdam De Vos (CAN)Human Powered Health3:12
111ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadi3:15
112PORJoão Ferreira Macedo (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car3:27
113MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)Wildlife Generation Pro Cycling3:56
114PORFábio Costa (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor5:15
115PORAfonso Eulálio (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
116AUSFergus Browning (AUS)7:40
117BELSiebe Roesems (BEL)Trinity Racing7:47
118AUSCarter Turnbull (AUS)mt
119PORFrancisco Marques (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
120VENEdwin Torres (VEN)Java Kiwi Atlánticomt
121VENJose Bruzual (VEN)Java Kiwi Atlánticomt
122E-UNoah Granigan (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling
123PORFrancisco Guerreiro (POR)Efapel Cycling
124COLJuan Fernando Calle Hurtado (COL)Caja Rural - Seguros Rga

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Sertã - Alto da Torre - 159 km - 7 Août 2022Montagne

Image © Podium Events S.A.. Source : Site officiel de la Volta a Portugal em Bicicleta.


1URUMauricio José Moreira Guarino (URU)Glassdrive - Q8 - Anicolor4:40:35
2PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
3PORFrederico Figueiredo (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor0:04
4PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Abtf - Feirense1:44
5ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel1:55
6PORAntónio Ferreira Carvalho (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor1:59
7ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel2:06
8ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:18
9POREmanuel Duarte (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel3:24
10ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho4:25
11ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi4:38
12PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Abtf - Feirense4:43
13PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados4:56
14ESPAngel Sanchez (ESP)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados5:09
15RUSAlexander Grigoriev (RUS)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
16PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense5:15
17PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car6:43
18ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi6:49
19PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel Cycling6:55
20PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
21PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
22COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)Caja Rural - Seguros Rga6:58
23G-BLukas Nerurkar (G-B)Trinity Racing7:15
24ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BHmt
25PORTiago Antunes (POR)Efapel Cycling7:20
26PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Efapel Cycling7:35
27PORBruno Silva (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados8:13
28G-BCalum Johnston (G-B)Caja Rural - Seguros Rga8:20
29ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)Euskaltel - Euskadi8:29
30ESPInigo Gonzalez De Heredia (ESP)9:20
31PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista9:39
32PORAndré Ramalho (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car9:44
33PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)10:00
34E-UTom Armstrong (E-U)Electro Hiper Europa - Caldas11:01
35PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car11:09
36PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Abtf - Feirense11:17
37MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH11:29
38E-UBarry Miller (E-U)Java Kiwi Atlántico11:47
39ESPJoseba Lopez Cuesta (ESP)mt
40ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho12:09
41E-UKeegan Swirbul (E-U)Human Powered Health12:27
42ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavista12:57
43ESPVicente Hernáiz Santamaría (ESP)Manuela Fundación Continental13:23
44PORNuno Meireles (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho13:33
45ESPMauro Rato Castrillo (ESP)Bai - Sicasal - Petro de Luanda13:35
46PORRúben Simão (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car13:49
47PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho15:21
48PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel Cycling16:04
49PORJoaquim Silva (POR)Efapel Cyclingmt
50PORRui Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
51PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
52ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadi18:38
53ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
54PORIvo Pinheiro (POR)Abtf - Feirensemt
55PORRafael Neto Lourenco (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
56ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
57COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
58PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho19:13
59ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadi19:36
60ESPMikel Mujika Larraiotz (ESP)mt
61URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)mt
62E-UJoey Rosskopf (E-U)Human Powered Healthmt
63E-URobin Carpenter (E-U)Human Powered Healthmt
64CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
65PORDavid Da Silva Livramento (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel22:25
66PORAntónio Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense23:51
67ESPJosé María García Soriano (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas25:05
68ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BHmt
69PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
70ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH26:51
71PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)Abtf - Feirense27:27
72PORRodrigo Caixas (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car27:28
73PORJoão Ferreira Macedo (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
74PORMicael Isidoro (POR)Abtf - Feirensemt
75GRENikiforos Arvanitou (GRE)Java Kiwi Atlántico27:42
76E-UKent Ross (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling29:26
77AUSJonathan Clarke (AUS)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
79ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas30:31
80COLCamilo Andres Gómez Archila (COL)30:54
81PORRafael Ferreira Reis (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
82PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Efapel Cyclingmt
83PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
84PORGonçalo Amado (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
85ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
86G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racingmt
87PORFábio Costa (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor31:20
88G-BMax Walker (G-B)Trinity Racing31:36
89ESPPablo Alonso Montes (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas32:54
90ESPGuillermo Garcia Janeiro (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
91ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
92ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
93PORAfonso Eulálio (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
94P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BHmt
95CANAdam De Vos (CAN)Human Powered Healthmt
96IRLCormac McGeough (IRL)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
97ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
98ESPAndoni López de Abetxuko Jimenez (ESP)mt
99ANGIgor Alberto Silva (ANG)Bai - Sicasal - Petro de Luandamt
100VENJose Bruzual (VEN)Java Kiwi Atlánticomt
101PORJosé Miguel Teles Sousa (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
102CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
103COLHeberth Alejandro Gutierrez Rendon (COL)Electro Hiper Europa - Caldasmt
104E-UScott McGill (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
105MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
106ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
107ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
108COLJuan Esteban Guerrero Arias (COL)Electro Hiper Europa - Caldasmt
109E-UKyle Murphy (E-U)Human Powered Healthmt
110PORJoão Matias (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados37:57
111PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
112ITAAlessio Gasparini (ITA)Java Kiwi Atlántico39:19
113JPNYuki Ishihara (JPN)Java Kiwi Atlántico41:52
114VENEdwin Torres (VEN)Java Kiwi Atlántico47:01
115PORFrancisco Marques (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car48:16
116AUSCarter Turnbull (AUS)
116ANGJosé Tuto Cruz (ANG)mt
117COLAdrian Camilo Bustamante Ruda (COL)
118BELSiebe Roesems (BEL)Trinity Racing
119RUSViktor Manakov (RUS)Abtf - Feirense
120AUSFergus Browning (AUS)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Guarda - Viseu - 169,1 km - 8 Août 2022Sprint

Image © Podium Events S.A.. Source : Site officiel de la Volta a Portugal em Bicicleta.


1PORJoão Matias (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados3:55:11
2E-UScott McGill (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
3ESPAndoni López de Abetxuko Jimenez (ESP)mt
4P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BHmt
5E-UTom Armstrong (E-U)Electro Hiper Europa - Caldasmt
6PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel Cyclingmt
7PORFábio Costa (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
8RUSAlexander Grigoriev (RUS)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
9PORTiago Antunes (POR)Efapel Cyclingmt
10PORAndré Ramalho (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
11PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
12PORAntónio Ferreira Carvalho (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
13PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
14PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
15CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
16E-UJoey Rosskopf (E-U)Human Powered Healthmt
17ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
18PORJosé Miguel Teles Sousa (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
19ESPInigo Gonzalez De Heredia (ESP)mt
20ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
21ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
22PORFrederico Figueiredo (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
23PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Abtf - Feirensemt
24GRENikiforos Arvanitou (GRE)Java Kiwi Atlánticomt
25COLJuan Esteban Guerrero Arias (COL)Electro Hiper Europa - Caldasmt
26PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Abtf - Feirensemt
27PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
28G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racingmt
29PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
30VENEdwin Torres (VEN)Java Kiwi Atlánticomt
31PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
32ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33JPNYuki Ishihara (JPN)Java Kiwi Atlánticomt
34PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Abtf - Feirensemt
35ESPMikel Mujika Larraiotz (ESP)mt
36ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
37ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
38PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
39PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
40URUMauricio José Moreira Guarino (URU)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
41PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
42COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
43POREmanuel Duarte (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
44ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
45ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
46PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel Cyclingmt
47G-BCalum Johnston (G-B)Caja Rural - Seguros Rgamt
48PORRafael Neto Lourenco (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
49PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
50ESPAngel Sanchez (ESP)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
51PORBruno Silva (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
52PORAfonso Eulálio (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
53PORIvo Pinheiro (POR)Abtf - Feirensemt
54ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BHmt
55MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
56PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
57PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
58CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
59PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Efapel Cyclingmt
60ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadimt
61E-UKeegan Swirbul (E-U)Human Powered Healthmt
62ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
63COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
64URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)mt
65ESPVicente Hernáiz Santamaría (ESP)Manuela Fundación Continentalmt
66PORNuno Meireles (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
67ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
68ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
69PORRúben Simão (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
70COLHeberth Alejandro Gutierrez Rendon (COL)Electro Hiper Europa - Caldasmt
71ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
72PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)Abtf - Feirensemt
73PORGonçalo Amado (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
74PORRodrigo Caixas (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
75PORMicael Isidoro (POR)Abtf - Feirensemt
76E-UBarry Miller (E-U)Java Kiwi Atlánticomt
77PORRui Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados0:14
78ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho0:16
79PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Efapel Cycling0:18
80VENJose Bruzual (VEN)Java Kiwi Atlántico0:19
81PORDavid Da Silva Livramento (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel0:21
82PORAntónio Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense0:33
83E-UKent Ross (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling0:35
84E-UKyle Murphy (E-U)Human Powered Health0:55
85PORJoão Ferreira Macedo (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car1:11
86PORJoaquim Silva (POR)Efapel Cycling1:51
87MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)Wildlife Generation Pro Cycling1:55
88ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadi2:16
89ESPJoseba Lopez Cuesta (ESP)mt
90ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
91PORRafael Ferreira Reis (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
92PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
93E-URobin Carpenter (E-U)Human Powered Healthmt
94IRLCormac McGeough (IRL)Wildlife Generation Pro Cycling2:52
95AUSJonathan Clarke (AUS)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
96ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
97ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BH3:05
98ESPMauro Rato Castrillo (ESP)Bai - Sicasal - Petro de Luanda3:44
99PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)mt
100ANGIgor Alberto Silva (ANG)Bai - Sicasal - Petro de Luanda6:42
101ESPJosé María García Soriano (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
102ESPPablo Alonso Montes (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
103ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
104ITAAlessio Gasparini (ITA)Java Kiwi Atlánticomt
105ANGJosé Tuto Cruz (ANG)mt
106ESPGuillermo Garcia Janeiro (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
107COLCamilo Andres Gómez Archila (COL)mt
108PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
109ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BH7:07
110ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
111ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
112CANAdam De Vos (CAN)Human Powered Health9:26
113PORFrancisco Marques (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car12:06
114G-BLukas Nerurkar (G-B)Trinity Racing
115G-BMax Walker (G-B)Trinity Racing

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Mealhada - Miranda do Corvo (Observatório de vila nova) - 165,7 km - 10 Août 2022Montagne

Image © Podium Events S.A.. Source : Site officiel de la Volta a Portugal em Bicicleta.


1PORFrederico Figueiredo (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor4:02:01
2PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel Cycling0:37
3PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
4URUMauricio José Moreira Guarino (URU)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
5PORAntónio Ferreira Carvalho (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor0:39
6E-UBarry Miller (E-U)Java Kiwi Atlánticomt
7PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Abtf - Feirense0:50
8ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho1:11
9PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car1:42
10COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)Caja Rural - Seguros Rga1:48
11ESPAngel Sanchez (ESP)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados1:52
12ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel1:53
13ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel2:14
14URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)2:21
15PORTiago Antunes (POR)Efapel Cycling2:38
16ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:41
17PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
18PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense3:15
19ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi3:17
20PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car3:21
21PORBruno Silva (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados3:26
22E-UTom Armstrong (E-U)Electro Hiper Europa - Caldas3:37
23PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)mt
24ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavista3:40
25PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho3:59
26MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH4:27
27PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense4:36
28PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados4:44
29PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Efapel Cycling4:51
30POREmanuel Duarte (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
31PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Abtf - Feirense4:53
32PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Abtf - Feirense4:57
33PORIvo Pinheiro (POR)Abtf - Feirense4:59
34CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project5:12
35PORRúben Simão (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car5:53
36G-BCalum Johnston (G-B)Caja Rural - Seguros Rga6:23
37ESPMikel Mujika Larraiotz (ESP)6:34
38E-UKeegan Swirbul (E-U)Human Powered Health7:01
39ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas7:09
40PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho7:11
41PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista7:24
42CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho7:41
43PORNuno Meireles (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho8:18
44ESPMauro Rato Castrillo (ESP)Bai - Sicasal - Petro de Luandamt
45ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi8:59
46ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
47ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas9:30
48RUSAlexander Grigoriev (RUS)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel9:32
49PORAfonso Eulálio (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
50E-UKent Ross (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling9:34
51ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel10:05
52ESPJosé María García Soriano (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas10:21
53E-UJoey Rosskopf (E-U)Human Powered Health10:48
54PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)Abtf - Feirense10:50
55COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga12:05
56COLHeberth Alejandro Gutierrez Rendon (COL)Electro Hiper Europa - Caldasmt
57ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadi12:26
58ESPJoseba Lopez Cuesta (ESP)12:34
59ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolor14:05
60MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)Wildlife Generation Pro Cycling14:10
61PORJoão Ferreira Macedo (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car14:16
62G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racing14:20
63ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho14:23
64ESPPablo Alonso Montes (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas14:43
65PORDavid Da Silva Livramento (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel14:45
66COLCamilo Andres Gómez Archila (COL)14:54
67GRENikiforos Arvanitou (GRE)Java Kiwi Atlántico15:09
68E-UScott McGill (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling15:50
69IRLCormac McGeough (IRL)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
70PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense16:00
71ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BH16:21
72ESPGuillermo Garcia Janeiro (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavista16:34
73PORRui Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados16:39
74E-URobin Carpenter (E-U)Human Powered Healthmt
75PORAndré Ramalho (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car16:46
76ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
77ESPInigo Gonzalez De Heredia (ESP)17:00
78CANAdam De Vos (CAN)Human Powered Healthmt
79AUSJonathan Clarke (AUS)Wildlife Generation Pro Cycling17:03
80PORJoaquim Silva (POR)Efapel Cycling17:11
81PORGonçalo Amado (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
82COLJuan Esteban Guerrero Arias (COL)Electro Hiper Europa - Caldasmt
83ESPAndoni López de Abetxuko Jimenez (ESP)mt
84PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista17:30
85ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
86PORRodrigo Caixas (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
87PORMicael Isidoro (POR)Abtf - Feirensemt
88PORJosé Miguel Teles Sousa (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense17:47
89ITAAlessio Gasparini (ITA)Java Kiwi Atlántico18:16
90P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BH19:26
91JPNYuki Ishihara (JPN)Java Kiwi Atlántico19:41
92E-UKyle Murphy (E-U)Human Powered Health19:45
93ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BH19:47
94PORRafael Ferreira Reis (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor19:59
95ESPVicente Hernáiz Santamaría (ESP)Manuela Fundación Continental20:38
96ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BH21:05
97ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
98PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel Cycling21:14
99PORRafael Neto Lourenco (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel21:27
100PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Efapel Cyclingmt
101VENJose Bruzual (VEN)Java Kiwi Atlánticomt
102ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadi21:41
103ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
104PORFábio Costa (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor21:44
105VENEdwin Torres (VEN)Java Kiwi Atlántico22:45
106PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista23:36
107PORJoão Matias (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
108PORAntónio Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
109PORFrancisco Marques (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car26:22
110PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados26:44
111ANGIgor Alberto Silva (ANG)Bai - Sicasal - Petro de Luanda31:11
112ANGJosé Tuto Cruz (ANG)mt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Águeda - Maia - 159,9 km - 11 Août 2022Sprint

Image © Podium Events S.A.. Source : Site officiel de la Volta a Portugal em Bicicleta.


1E-UScott McGill (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling3:48:18
2PORJoão Matias (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
3PORAntónio Ferreira Carvalho (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
4PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
5PORFábio Costa (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
6G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racingmt
7E-UTom Armstrong (E-U)Electro Hiper Europa - Caldasmt
8COLJuan Esteban Guerrero Arias (COL)Electro Hiper Europa - Caldasmt
9PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
10ESPAndoni López de Abetxuko Jimenez (ESP)mt
11ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BHmt
13ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
14ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
15ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
16URUMauricio José Moreira Guarino (URU)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
17RUSAlexander Grigoriev (RUS)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
18PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
19ESPAngel Sanchez (ESP)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
20PORAndré Ramalho (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
21PORFrederico Figueiredo (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
22ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
23PORAntónio Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
24VENJose Bruzual (VEN)Java Kiwi Atlánticomt
25ESPPablo Alonso Montes (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
26ESPInigo Gonzalez De Heredia (ESP)mt
27PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)mt
28PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
29PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel Cyclingmt
30PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Abtf - Feirensemt
31PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Abtf - Feirensemt
32PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
33ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
35ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
36COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
37URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)mt
38PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Efapel Cyclingmt
39E-UJoey Rosskopf (E-U)Human Powered Healthmt
40PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
41PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
42ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
43G-BCalum Johnston (G-B)Caja Rural - Seguros Rgamt
44CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
45ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
46ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
47PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
48COLCamilo Andres Gómez Archila (COL)mt
49ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
50ESPJosé María García Soriano (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
51PORJosé Miguel Teles Sousa (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
52POREmanuel Duarte (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
53PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
54ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadimt
55PORTiago Antunes (POR)Efapel Cyclingmt
56PORBruno Silva (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
57PORIvo Pinheiro (POR)Abtf - Feirensemt
58ESPGuillermo Garcia Janeiro (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
59ESPMikel Mujika Larraiotz (ESP)mt
60ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
61PORRodrigo Caixas (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
62PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
63PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)Abtf - Feirensemt
64ESPMauro Rato Castrillo (ESP)Bai - Sicasal - Petro de Luandamt
65E-UBarry Miller (E-U)Java Kiwi Atlánticomt
66ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BH0:12
67PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
68ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
69PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
70PORRúben Simão (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
71PORJoão Ferreira Macedo (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
72COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga0:16
73CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
74ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BH0:17
75PORGonçalo Amado (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
76E-UKyle Murphy (E-U)Human Powered Health0:20
77MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)Wildlife Generation Pro Cycling0:27
78ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BH0:31
79E-URobin Carpenter (E-U)Human Powered Health0:38
80PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista1:05
81ESPJoseba Lopez Cuesta (ESP)1:13
82E-UKent Ross (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling1:17
83PORNuno Meireles (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho1:23
84PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Abtf - Feirensemt
85PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho1:25
86PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Efapel Cycling1:29
87ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolor1:55
88ITAAlessio Gasparini (ITA)Java Kiwi Atlántico2:43
89PORJoaquim Silva (POR)Efapel Cyclingmt
90PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel Cyclingmt
91PORRui Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
92IRLCormac McGeough (IRL)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
93ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
94ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho2:45
95PORMicael Isidoro (POR)Abtf - Feirense5:05
96E-UKeegan Swirbul (E-U)Human Powered Healthmt
97PORRafael Neto Lourenco (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
98AUSJonathan Clarke (AUS)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
99GRENikiforos Arvanitou (GRE)Java Kiwi Atlántico5:15
100PORDavid Da Silva Livramento (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel7:18
101PORRafael Ferreira Reis (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor7:40
102MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH7:41
103VENEdwin Torres (VEN)Java Kiwi Atlántico10:59
104ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadi13:01
105COLHeberth Alejandro Gutierrez Rendon (COL)Electro Hiper Europa - Caldasmt
106ANGIgor Alberto Silva (ANG)Bai - Sicasal - Petro de Luanda15:24
107ANGJosé Tuto Cruz (ANG)mt
108PORAfonso Eulálio (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor17:18
109JPNYuki Ishihara (JPN)Java Kiwi Atlántico19:34
110ESPVicente Hernáiz Santamaría (ESP)Manuela Fundación Continentalmt
111PORFrancisco Marques (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car
112CANAdam De Vos (CAN)Human Powered Health

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Santo Tirso - Braga - 150,1 km - 12 Août 2022Moyenne montagne

Image © Podium Events S.A.. Source : Site officiel de la Volta a Portugal em Bicicleta.


1PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense3:32:03
2PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
3ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4G-BCalum Johnston (G-B)Caja Rural - Seguros Rgamt
5PORJoaquim Silva (POR)Efapel Cyclingmt
6E-UJoey Rosskopf (E-U)Human Powered Healthmt
7ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadi1:27
8PORJoão Matias (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados1:28
9PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
10ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
11ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
12PORRafael Neto Lourenco (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
13PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
14PORJosé Miguel Teles Sousa (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
15PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista1:47
16E-UScott McGill (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
17PORBruno Silva (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
18ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
19URUMauricio José Moreira Guarino (URU)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
20PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
21ESPAngel Sanchez (ESP)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
22PORFrederico Figueiredo (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
23ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)mt
25PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel Cyclingmt
26ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
27PORAntónio Ferreira Carvalho (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
28MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
29ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
30E-UKeegan Swirbul (E-U)Human Powered Healthmt
31ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
32POREmanuel Duarte (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
33E-UBarry Miller (E-U)Java Kiwi Atlánticomt
34ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho2:37
35PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
36PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
37E-UTom Armstrong (E-U)Electro Hiper Europa - Caldasmt
38CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
39G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racingmt
40PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Abtf - Feirensemt
41ESPJosé María García Soriano (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
42ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
43PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Abtf - Feirensemt
44PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
45RUSAlexander Grigoriev (RUS)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
46COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
47ESPJoseba Lopez Cuesta (ESP)2:40
48ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BHmt
49URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)mt
50ESPMikel Mujika Larraiotz (ESP)3:05
51PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
52PORGonçalo Amado (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
53ESPInigo Gonzalez De Heredia (ESP)mt
54PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Abtf - Feirensemt
55ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
56PORAndré Ramalho (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
57PORRúben Simão (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
58PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Efapel Cyclingmt
59PORIvo Pinheiro (POR)Abtf - Feirense3:22
60ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BH3:51
61COLCamilo Andres Gómez Archila (COL)3:55
62ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas4:44
63ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
64PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
65MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)Wildlife Generation Pro Cycling5:41
66PORNuno Meireles (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
67COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga5:47
68PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)Abtf - Feirense6:11
69CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
70PORJoão Ferreira Macedo (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car7:04
71PORRodrigo Caixas (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
72VENJose Bruzual (VEN)Java Kiwi Atlánticomt
73ESPMauro Rato Castrillo (ESP)Bai - Sicasal - Petro de Luandamt
74PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Efapel Cycling7:13
75ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho7:26
76PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense7:34
77PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
78PORDavid Da Silva Livramento (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel7:48
79ITAAlessio Gasparini (ITA)Java Kiwi Atlánticomt
80PORTiago Antunes (POR)Efapel Cyclingmt
81ANGJosé Tuto Cruz (ANG)8:09
82ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolor8:43
83PORRui Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
84PORFábio Costa (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor8:46
85PORAntónio Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense8:58
86PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel Cyclingmt
87PORMicael Isidoro (POR)Abtf - Feirensemt
88ESPPablo Alonso Montes (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
89ESPGuillermo Garcia Janeiro (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
90ANGIgor Alberto Silva (ANG)Bai - Sicasal - Petro de Luandamt
91E-UKent Ross (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
92AUSJonathan Clarke (AUS)Wildlife Generation Pro Cycling9:00
93IRLCormac McGeough (IRL)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
94ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadimt
95ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
96ESPAndoni López de Abetxuko Jimenez (ESP)mt
97COLJuan Esteban Guerrero Arias (COL)Electro Hiper Europa - Caldasmt
98COLHeberth Alejandro Gutierrez Rendon (COL)Electro Hiper Europa - Caldasmt
99GRENikiforos Arvanitou (GRE)Java Kiwi Atlántico9:59
100ESPVicente Hernáiz Santamaría (ESP)Manuela Fundación Continentalmt
101E-URobin Carpenter (E-U)Human Powered Health10:47
102E-UKyle Murphy (E-U)Human Powered Healthmt
103P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BHmt
104PORRafael Ferreira Reis (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor11:51
105ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
106PORAfonso Eulálio (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
107ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
108PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados13:18
109JPNYuki Ishihara (JPN)Java Kiwi Atlántico13:53
110VENEdwin Torres (VEN)Java Kiwi Atlántico

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Viana do Castelo - Fafe - 182,4 km - 13 Août 2022Sprint

Image © Podium Events S.A.. Source : Site officiel de la Volta a Portugal em Bicicleta.


1MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH4:11:29
2URUMauricio José Moreira Guarino (URU)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
3E-UScott McGill (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
4PORAntónio Ferreira Carvalho (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
5ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
6PORFrederico Figueiredo (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
7PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel Cyclingmt
8E-UJoey Rosskopf (E-U)Human Powered Healthmt
9PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
10E-UTom Armstrong (E-U)Electro Hiper Europa - Caldasmt
11ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
12PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Abtf - Feirensemt
13ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14G-BCalum Johnston (G-B)Caja Rural - Seguros Rgamt
15PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
16P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BHmt
17ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
18ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
19RUSAlexander Grigoriev (RUS)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
20ESPAngel Sanchez (ESP)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
21ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
24ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
25POREmanuel Duarte (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
26ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
28CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
29PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
30PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Abtf - Feirensemt
31ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
32ESPAndoni López de Abetxuko Jimenez (ESP)mt
33PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
34PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)mt
35COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
36E-UBarry Miller (E-U)Java Kiwi Atlánticomt
37PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
38URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)0:11
39PORBruno Silva (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados0:14
40PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
41PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Efapel Cycling0:17
42ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi0:18
43PORNuno Meireles (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
44PORIvo Pinheiro (POR)Abtf - Feirensemt
45PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho0:26
46PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)Abtf - Feirense0:32
47PORRui Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados0:52
48PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car1:01
49ESPVicente Hernáiz Santamaría (ESP)Manuela Fundación Continental1:25
50MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)Wildlife Generation Pro Cycling1:38
51ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BH1:40
52ESPPablo Alonso Montes (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas1:53
53ESPJosé María García Soriano (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
54ESPMauro Rato Castrillo (ESP)Bai - Sicasal - Petro de Luandamt
55ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
56PORJoaquim Silva (POR)Efapel Cycling2:00
57PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
58PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Abtf - Feirense2:36
59ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolor2:51
60E-UKent Ross (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling3:15
61PORAntónio Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense4:16
62PORGonçalo Amado (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
63ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BH4:19
64ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BHmt
65ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
66JPNYuki Ishihara (JPN)Java Kiwi Atlántico4:21
67PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel Cycling4:31
68PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
69PORTiago Antunes (POR)Efapel Cyclingmt
70PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
71PORAndré Ramalho (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
72E-UKyle Murphy (E-U)Human Powered Health4:44
73E-URobin Carpenter (E-U)Human Powered Health5:45
74ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadi7:11
75PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
76PORJoão Matias (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
77ESPMikel Mujika Larraiotz (ESP)mt
78ESPJoseba Lopez Cuesta (ESP)mt
79PORRúben Simão (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
80COLJuan Esteban Guerrero Arias (COL)Electro Hiper Europa - Caldas7:21
81E-UKeegan Swirbul (E-U)Human Powered Healthmt
82COLCamilo Andres Gómez Archila (COL)7:35
83PORMicael Isidoro (POR)Abtf - Feirensemt
84PORRafael Ferreira Reis (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
85PORDavid Da Silva Livramento (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
86ESPGuillermo Garcia Janeiro (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
87IRLCormac McGeough (IRL)Wildlife Generation Pro Cycling7:38
88PORFábio Costa (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor7:44
89PORRafael Neto Lourenco (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel7:56
90PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Efapel Cyclingmt
91PORJosé Miguel Teles Sousa (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense7:59
92AUSJonathan Clarke (AUS)Wildlife Generation Pro Cycling8:20
93G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racing9:02
94CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
95PORJoão Ferreira Macedo (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car11:36
96PORRodrigo Caixas (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
97PORAfonso Eulálio (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor11:44
98ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas15:30
99ITAAlessio Gasparini (ITA)Java Kiwi Atlánticomt
100COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
101PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista16:23
102ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho18:26
103GRENikiforos Arvanitou (GRE)Java Kiwi Atlántico22:22
104VENJose Bruzual (VEN)Java Kiwi Atlánticomt
105ANGIgor Alberto Silva (ANG)Bai - Sicasal - Petro de Luandamt
106ANGJosé Tuto Cruz (ANG)
107ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadi
108ESPInigo Gonzalez De Heredia (ESP)
109COLHeberth Alejandro Gutierrez Rendon (COL)Electro Hiper Europa - Caldas

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



9ème étape - Paredes - Mondim de Basto (Senhora da Graça) - 174,5 km - 14 Août 2022Montagne

Image © Podium Events S.A.. Source : Site officiel de la Volta a Portugal em Bicicleta.


1PORAntónio Ferreira Carvalho (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor4:42:14
2PORFrederico Figueiredo (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
3URUMauricio José Moreira Guarino (URU)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
4ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel0:46
5ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho0:57
6PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Abtf - Feirense1:00
7ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel1:02
8PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista1:14
9E-UBarry Miller (E-U)Java Kiwi Atlántico1:20
10ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:28
11ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi1:33
12E-UKeegan Swirbul (E-U)Human Powered Health1:39
13PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista1:53
14POREmanuel Duarte (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
15PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel Cycling2:09
16ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BH2:40
17ESPAngel Sanchez (ESP)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados2:47
18ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense3:30
20COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)Caja Rural - Seguros Rga3:35
21PORFábio Costa (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor4:03
22PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense4:08
23PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car4:32
24ESPJosé María García Soriano (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas5:30
25ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
26ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
27PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados6:00
28ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)Euskaltel - Euskadi6:07
29CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho8:01
30ESPVicente Hernáiz Santamaría (ESP)Manuela Fundación Continental8:23
31URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)9:35
32PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense9:42
33PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados9:44
34PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Abtf - Feirensemt
35PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Abtf - Feirense9:46
36E-UTom Armstrong (E-U)Electro Hiper Europa - Caldas10:14
37ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavista10:18
38PORBruno Silva (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados11:46
39PORAfonso Eulálio (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor12:01
40ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho12:46
41PORNuno Meireles (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
42PORRui Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados14:37
43PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
44PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense14:47
45ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BH14:49
46MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH15:27
47PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho16:00
48PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car16:09
49PORAndré Ramalho (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
50G-BCalum Johnston (G-B)Caja Rural - Seguros Rga17:26
51PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)mt
52PORJoão Ferreira Macedo (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car18:28
53ESPMikel Mujika Larraiotz (ESP)19:06
54PORDavid Da Silva Livramento (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel19:12
55ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadi19:39
56ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadimt
57E-URobin Carpenter (E-U)Human Powered Health20:18
58E-UJoey Rosskopf (E-U)Human Powered Healthmt
59E-UKyle Murphy (E-U)Human Powered Healthmt
60PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista20:27
61PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel Cyclingmt
62PORTiago Antunes (POR)Efapel Cyclingmt
63PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Efapel Cyclingmt
64ESPAndoni López de Abetxuko Jimenez (ESP)mt
65PORJoaquim Silva (POR)Efapel Cycling22:24
66ESPMauro Rato Castrillo (ESP)Bai - Sicasal - Petro de Luanda22:32
67PORRafael Neto Lourenco (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel23:14
68RUSAlexander Grigoriev (RUS)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
69PORMicael Isidoro (POR)Abtf - Feirense26:21
70PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)Abtf - Feirensemt
71JPNYuki Ishihara (JPN)Java Kiwi Atlánticomt
72PORRodrigo Caixas (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
73GRENikiforos Arvanitou (GRE)Java Kiwi Atlánticomt
74ESPPablo Alonso Montes (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
75P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BHmt
76ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BHmt
77COLCamilo Andres Gómez Archila (COL)mt
78ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
79ESPJoseba Lopez Cuesta (ESP)mt
80ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
81ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
82E-UKent Ross (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
83G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racingmt
84ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
85E-UScott McGill (E-U)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
86CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
87COLJuan Esteban Guerrero Arias (COL)Electro Hiper Europa - Caldasmt
88COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
89ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
90MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
91AUSJonathan Clarke (AUS)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
92IRLCormac McGeough (IRL)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
93PORRafael Ferreira Reis (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor27:53
94PORIvo Pinheiro (POR)Abtf - Feirensemt
95PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Efapel Cycling28:02
96ESPGuillermo Garcia Janeiro (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavista29:21
97PORGonçalo Amado (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados29:24
98PORAntónio Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
99PORJosé Miguel Teles Sousa (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
100PORRúben Simão (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
101PORJoão Matias (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
102VENJose Bruzual (VEN)Java Kiwi Atlánticomt
103PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
104ITAAlessio Gasparini (ITA)Java Kiwi Atlántico32:21
105ANGIgor Alberto Silva (ANG)Bai - Sicasal - Petro de Luanda40:39

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



10ème étape - Porto - Vila Nova de Gaia - 18,6 km - 15 Août 2022Contre-la-montre

Image © Podium Events S.A.. Source : Site officiel de la Volta a Portugal em Bicicleta.


1URUMauricio José Moreira Guarino (URU)Glassdrive - Q8 - Anicolor0:25:07
2PORAntónio Ferreira Carvalho (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor0:21
3ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel1:05
4ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi1:08
5ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadi1:13
6PORRafael Ferreira Reis (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor1:15
7PORFrederico Figueiredo (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor1:16
8ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
9G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racing1:20
10ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)Euskaltel - Euskadi1:23
11CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho1:33
12P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BH1:37
13RUSAlexander Grigoriev (RUS)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel1:41
14E-UJoey Rosskopf (E-U)Human Powered Healthmt
15ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel1:42
16PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense1:46
17ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
18IRLCormac McGeough (IRL)Wildlife Generation Pro Cycling1:48
19PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel Cycling1:50
20PORJoaquim Silva (POR)Efapel Cycling1:59
21PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
22PORTiago Antunes (POR)Efapel Cycling2:04
23E-UBarry Miller (E-U)Java Kiwi Atlántico2:06
24ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:08
25PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
26ESPMikel Mujika Larraiotz (ESP)2:14
27ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi2:15
28ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadi2:20
29PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados2:21
30POREmanuel Duarte (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel2:22
31E-UScott McGill (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling2:26
32ESPAngel Sanchez (ESP)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados2:27
33URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)2:31
34PORIvo Pinheiro (POR)Abtf - Feirense2:33
35PORJosé Miguel Teles Sousa (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense2:34
36ESPAndoni López de Abetxuko Jimenez (ESP)2:37
37PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
38E-UKyle Murphy (E-U)Human Powered Health2:41
39PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista2:43
40ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavista2:45
41ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho2:50
42ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
43PORAfonso Eulálio (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor2:52
44MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
45ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
46ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BH2:53
47PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Abtf - Feirensemt
48PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense2:56
49E-UKent Ross (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling2:58
50PORBruno Silva (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
51MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH3:02
52COLCamilo Andres Gómez Archila (COL)3:03
53PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car3:04
54PORJoão Matias (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados3:06
55ESPJosé María García Soriano (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas3:07
56COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
57PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Efapel Cycling3:08
58PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Abtf - Feirense3:09
59E-URobin Carpenter (E-U)Human Powered Healthmt
60ESPJoseba Lopez Cuesta (ESP)3:15
61ESPVicente Hernáiz Santamaría (ESP)Manuela Fundación Continental3:16
62PORFábio Costa (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor3:17
63ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
64CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project3:18
65PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)Abtf - Feirense3:24
66PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista3:27
67PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Abtf - Feirensemt
68ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas3:29
69PORAndré Ramalho (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car3:30
70G-BCalum Johnston (G-B)Caja Rural - Seguros Rga3:34
71PORGonçalo Amado (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados3:36
72PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense3:37
73ESPGuillermo Garcia Janeiro (ESP)Radio Popular - Paredes - Boavista3:38
74COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga3:39
75ESPPablo Alonso Montes (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
76PORRodrigo Caixas (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car3:45
77ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas3:46
78PORAntónio Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense3:51
79ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
80VENJose Bruzual (VEN)Java Kiwi Atlántico3:54
81PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense3:55
82PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados3:58
83PORRui Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
84E-UTom Armstrong (E-U)Electro Hiper Europa - Caldas4:07
85GRENikiforos Arvanitou (GRE)Java Kiwi Atlántico4:09
86ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BHmt
87E-UKeegan Swirbul (E-U)Human Powered Health4:12
88PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car4:15
89PORRafael Neto Lourenco (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel4:21
90PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)4:26
91ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BH4:38
92AUSJonathan Clarke (AUS)Wildlife Generation Pro Cycling4:40
93PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel Cycling4:43
94PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho4:46
95PORRúben Simão (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car4:47
96COLJuan Esteban Guerrero Arias (COL)Electro Hiper Europa - Caldas4:48
97PORMicael Isidoro (POR)Abtf - Feirense5:00
98PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Efapel Cyclingmt
99PORJoão Ferreira Macedo (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car5:15
100PORDavid Da Silva Livramento (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel5:54
101ITAAlessio Gasparini (ITA)Java Kiwi Atlántico5:57
102ESPMauro Rato Castrillo (ESP)Bai - Sicasal - Petro de Luanda5:58
103PORNuno Meireles (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho6:05
104ANGIgor Alberto Silva (ANG)Bai - Sicasal - Petro de Luanda6:22
105JPNYuki Ishihara (JPN)Java Kiwi Atlántico7:27

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés