Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Olympia's Tour - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Olympia's Tour - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Le Olympia's Tour 2022 est la 64ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 17 au 20 mars 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Maikel Zijlaard.

Résultats 2022

Olympia's Tour 2022

Pays-BasPays-Bas - 17 Mars 2022 - 20 Mars 2022


Classement général - 20 Mars 2022


1P-BMaikel Zijlaard (P-B)Volkerwessels Cycling Team13:14:40
2P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Volkerwessels Cycling Team0:11
3P-BJoren Bloem (P-B)à Bloc CT0:14
4P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Team0:16
5P-BRick Ottema (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel0:17
6NORStian Fredheim (NOR)Uno-X Dare Development Team0:21
7RTCTomas Kopecky (RTC)à Bloc CT0:23
8P-BJarno Mobach (P-B)Leopard Pro Cycling0:30
9ALLTim Torn Teutenberg (ALL)Leopard Pro Cycling0:34
10P-BPeter Schulting (P-B)Volkerwessels Cycling Team1:39
11AUSAden James Paterson (AUS)Allinq Continental Cycling Team1:45
12P-BElmar Reinders (P-B)Riwal1:56
13P-BTibor Del Grosso (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel2:16
14P-BBart Lemmen (P-B)Volkerwessels Cycling Team2:17
15POLAlan Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski2:23
16P-BThijs De Lange (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel2:25
17P-BHartthijs de Vries (P-B)2:39
18G-BReece Wood (G-B)Wiv Sungodmt
19BELAbram Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Team2:50
20P-BMartijn Budding (P-B)Riwal3:15
21ALLJan Hugger (ALL)Lotto - Kern Haus6:38
22G-BJim Brown (G-B)Wiv Sungod6:53
23NORSakarias Koller Løland (NOR)Uno-X Dare Development Team7:28
24FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CT7:34
25G-BMatthew Gibson (G-B)Wiv Sungod7:55
26LATMartins Pluto (LAT)à Bloc CT8:12
27CANBenjamin Perry (CAN)Wiv Sungod8:16
28ALLBenjamin Boos (ALL)Leopard Pro Cycling8:20
29P-BAxel van der Tuuk (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel8:45
30P-BStijn Daemen (P-B)Beat Cycling9:25
31DANAlexander Salby (DAN)Riwal9:27
32BELSenne Willems (BEL)Efc - L&r - Vulsteke9:29
33ALLJustin Wolf (ALL)Leopard Pro Cycling9:31
34SUERichard Larsen (SUE)Motala Aif Serneke Allebike9:45
35LATAlekss Krasts (LAT)Team Ampler - Tartu20249:48
36BELMichiel Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Team9:49
37ESTMadis Mihkels (EST)Team Ampler - Tartu202410:05
38POLTobiasz Pawlak (POL)Hre Mazowsze Serce Polski10:12
39P-BArne Peters (P-B)Allinq Continental Cycling Team11:33
40ALLMalte Maschke (ALL)11:35
41P-BTim Bierkens (P-B)Allinq Continental Cycling Team11:36
42BELDylan Vandenstorme (BEL)Efc - L&r - Vulsteke12:04
43BELLuca De Meester (BEL)Efc - L&r - Vulsteke12:50
44P-BNick Van Der Meer (P-B)Volkerwessels Cycling Team13:04
45P-BStef Krul (P-B)13:21
46ALLJon Knolle (ALL)Saris Rouvy Sauerland Team14:06
47P-BPatrick Bos (P-B)14:19
48ALLPierre-Pascal Keup (ALL)Lotto - Kern Haus14:28
49ALLJohannes Hodapp (ALL)Leopard Pro Cycling14:29
50P-BMathijs De Leng (P-B)14:31
51ALLOle Theiler (ALL)Lotto - Kern Haus14:59
52P-BMarijn Maas (P-B)15:07
53P-BGeert van Kappel (P-B)15:09
54G-BOliver Wood (G-B)Wiv Sungod15:51
55POLMarceli Boguslawski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski17:26
56P-BBram Dissel (P-B)Beat Cycling18:14
57P-BJasper Schouten (P-B)Allinq Continental Cycling Team21:28
58LUXLoïc Bettendorff (LUX)Riwal23:53
59DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)Riwal29:21

Etape 1a - Hardenberg - Hardenberg - 10,4 km - 17 Mars 2022Contre-la-montre par équipe


1P-B Allinq Continental Cycling Team (Arne Peters, Roy Eefting, Tim Bierkens, Jasper Schouten, Aden James Paterson, Jelle Bootsveld)8:32
2P-B VolkerWessels Cycling Team (Roel van Sintmaartensdijk, Peter Schulting, Bart Lemmen, Maikel Zijlaard, Nick Van Der Meer, Bert-Jan Lindeman)8:36
3P-B Metec - SolarWatt p/b Mantel (Rick Ottema, Tibor Del Grosso, Thijs De Lange, Axel van der Tuuk, Niels Van Ekeren, Hartthijs de Vries)8:39
4P-B BEAT Cycling (Bram Dissel, Sven Burger, Jente Boons, Jochem Kerckhaert, Stijn Daemen, Matthijs Büchli)8:40
5DAN Riwal (Alexander Salby, Morten Aalling Nørtoft, Loïc Bettendorff, Emil Nygaard Vinjebo, Elmar Reinders, Martijn Budding)8:41
6P-B À Bloc CT (Martins Pluto, Antti-Jussi Juntunen, Joren Bloem, Jesper Rasch, Tomas Kopecky, Bodi Del Grosso)8:43
7LUX Leopard Pro Cycling (Benjamin Boos, Tim Torn Teutenberg, Johannes Hodapp, Colin Heiderscheid, Justin Wolf, Jarno Mobach)8:45
8POL HRE Mazowsze Serce Polski (Jakub Kaczmarek, Daniel Staniszewski, Adrian Banaszek, Tobiasz Pawlak, Marceli Boguslawski, Alan Banaszek)8:50
9EST Team Ampler - Tartu2024 (Madis Mihkels, Alekss Krasts, Markus Knaapi, Pauls Rubenis, Joonas Kurits, Artjom Köster)8:52
10G-B WiV SunGod (Oliver Wood, Matthew Gibson, Jim Brown, Reece Wood, Benjamin Perry, Damien Clayton)8:52
11ALL Lotto - Kern Haus (Leslie Lührs, Joshua Huppertz, Leon Eduard Brescher, Ole Theiler, Pierre-Pascal Keup, Jan Hugger)8:53
12AFG EFC - L&R - AGS (Dylan Vandenstorme, Sander Inion, Luca De Meester, Senne Willems, Joes Oosterlinck, Jens Delahaye)8:53
13E-U EF Education - Nippo Development Team (Félix Stehli, Hijiri Oda, Masahiro Ishigami, Szymon Tracz, Atsushi Oka, Yusuke Kadota)8:54
14NOR Uno-X Dare Development Team (Magnus Kulset, Stian Fredheim, Magnus Brynsrud, Sakarias Koller Løland, Oskar Myrestøl Johansson, Simon Dalby)8:54
15SUE Motala AIF Serneke Allebike (Edvin Lovidius, Richard Larsen, Jacob Ahlsson, Filip Mård, Hugo Lennartsson, Linus Kvist)9:03
16ALL Saris Rouvy Sauerland Team (Abram Stockman, Jon Knolle, Johannes Adamietz, Per Münstermann, Julian Borresch)9:04
17P-B Willebrord Wil Vooruit (Arno Van Krimpen, Kevin Reuvers, Roy Hoogendoorn, Boris Romers, Ruben Randeraat, Philip Heijnen)9:08
18P-B TWC De Kempen (Jordy Vermeulen, Nol Van Loon, Yanick De Vos, Guus van Schipstal, Koos Jeroen Kers, Jasper De Laat)9:09
19ALL Equipe nationale d'Allemagne (Nicolas Heinrich, Laurin Drescher, Franz Groß, Tobias Buck-Gramcko, Malte Maschke)9:10
20AUT Equipe nationale d'Autriche (Stefan Kovar, Maximilian Kabas, Paul Buschek, Emanuel Zangerle, Leo Kerschbaumer, Valentin Götzinger)9:10
21P-B NWV Groningen (Jaap Voogel, Mike Dogterom, Björn Bakker, Wessel Lange, Stef Krul, Redmar Dijkman)9:12
22P-B Sensa - Kanjers Voor Kanjers (Christiaan Lubbers, Jelle Johannink, Joppe de Heij, Chiel Schulten, Steyn Lamberink, Rick Hezeman)9:14
23P-B Dutch Food Valley Cycling Team (Joost Van Den Bosch, Danny Kroeze, Patrick Bos, Geert van Kappel, André Luijk, Roderik Egberink)9:17
24P-B JEGG - DJR Academy (Tom Smeets, Marijn Maas, Harm Celi, Gerrie van Lingen, Tim Sanders, Mathijs De Leng)9:23
25ALL Dauner - Akkon (Frederik Raßmann, Cory Greenberg, Roman Duckert, Jan-Marc Temmen, Jonas Fabian Messerschmidt, Albert Gathemann)9:32

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



Etape 1b - Hardenberg - Hardenberg - 77 km - 17 Mars 2022Sprint


1G-BMatthew Gibson (G-B)Wiv Sungod1:33:02
2P-BElmar Reinders (P-B)Riwalmt
3POLAlan Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
4NORStian Fredheim (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
5ALLTim Torn Teutenberg (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
6DANAlexander Salby (DAN)Riwalmt
7ESTMadis Mihkels (EST)Team Ampler - Tartu2024mt
8BELLuca De Meester (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
9P-BTibor Del Grosso (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
10P-BMaikel Zijlaard (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
11ALLBenjamin Boos (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
12LATMartins Pluto (LAT)à Bloc CTmt
13P-BJochem Kerckhaert (P-B)Beat Cyclingmt
14P-BArne Peters (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
15P-BJoren Bloem (P-B)à Bloc CTmt
16ALLFrederik Raßmann (ALL)Dauner - Akkonmt
17ALLLeslie Lührs (ALL)Lotto - Kern Hausmt
18RTCTomas Kopecky (RTC)à Bloc CTmt
19P-BSven Burger (P-B)Beat Cyclingmt
20P-BRick Ottema (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
21P-BMartijn Budding (P-B)Riwalmt
22P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
23BELAbram Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
24P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
25P-BThijs De Lange (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
26P-BJarno Mobach (P-B)Leopard Pro Cyclingmt
27ALLLeon Eduard Brescher (ALL)Lotto - Kern Hausmt
28POLTobiasz Pawlak (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
29P-BNick Van Der Meer (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
30DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwalmt
31AUSAden James Paterson (AUS)Allinq Continental Cycling Teammt
32FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CTmt
33LATPauls Rubenis (LAT)Team Ampler - Tartu2024mt
34ALLJoshua Huppertz (ALL)Lotto - Kern Haus0:14
35P-BKevin Reuvers (P-B)0:59
36P-BMatthijs Büchli (P-B)Beat Cycling1:52
37P-BKoos Jeroen Kers (P-B)mt
38BELJoes Oosterlinck (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
39BELSenne Willems (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
40ALLJon Knolle (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
41P-BBoris Romers (P-B)mt
42P-BJasper De Laat (P-B)mt
43P-BMarijn Maas (P-B)mt
44AUTStefan Kovar (AUT)Tirol - KTMmt
45P-BBram Dissel (P-B)Beat Cyclingmt
46BELJens Delahaye (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
47ALLTobias Buck-Gramcko (ALL)Radnet - Rosemt
48P-BRoy Hoogendoorn (P-B)mt
49P-BTim Bierkens (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
50P-BMathijs De Leng (P-B)mt
51P-BGeert van Kappel (P-B)mt
52LATAlekss Krasts (LAT)Team Ampler - Tartu2024mt
53BELDylan Vandenstorme (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
54P-BStijn Daemen (P-B)Beat Cyclingmt
55BELMichiel Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
56JPNYusuke Kadota (JPN)EF Education - Nippo Development Teammt
57BELSander Inion (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
58P-BJoppe de Heij (P-B)mt
59FINMarkus Knaapi (FIN)Team Ampler - Tartu2024mt
60JPNHijiri Oda (JPN)EF Education - Nippo Development Teammt
61G-BReece Wood (G-B)Wiv Sungodmt
62POLAdrian Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
63ALLJan-Marc Temmen (ALL)mt
64POLSzymon Tracz (POL)EF Education - Nippo Development Teammt
65ALLMalte Maschke (ALL)mt
66P-BRedmar Dijkman (P-B)mt
67P-BGerrie van Lingen (P-B)mt
68P-BHarm Celi (P-B)mt
69ALLJohannes Hodapp (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
70P-BJasper Schouten (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
71P-BChiel Schulten (P-B)mt
72JPNMasahiro Ishigami (JPN)EF Education - Nippo Development Teammt
73ESTArtjom Köster (EST)Team Ampler - Tartu2024mt
74SUERichard Larsen (SUE)Motala Aif Serneke Allebikemt
75ALLJonas Fabian Messerschmidt (ALL)Dauner - Akkonmt
76ALLAlbert Gathemann (ALL)Dauner - Akkonmt
77POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
78NOROskar Myrestøl Johansson (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
79P-BRoderik Egberink (P-B)mt
80P-BPatrick Bos (P-B)mt
81P-BStef Krul (P-B)mt
82P-BTom Smeets (P-B)mt
83POLMarceli Boguslawski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
84ALLOle Theiler (ALL)Lotto - Kern Hausmt
85DANSimon Dalby (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
86G-BDamien Clayton (G-B)Wiv Sungodmt
87P-BBart Lemmen (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
88P-BRoy Eefting (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
89NORSakarias Koller Løland (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
90P-BPeter Schulting (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
91P-BJesper Rasch (P-B)à Bloc CTmt
92ALLJustin Wolf (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
93P-BTim Sanders (P-B)mt
94ALLJan Hugger (ALL)Lotto - Kern Hausmt
95P-BRick Hezeman (P-B)mt
96P-BBodi Del Grosso (P-B)à Bloc CT2:08
97P-BAxel van der Tuuk (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel2:33
98P-BHartthijs de Vries (P-B)2:35
99AUTLeo Kerschbaumer (AUT)WSA KTM Graz P/b Leomo2:41
100P-BWessel Lange (P-B)2:45
101ALLPierre-Pascal Keup (ALL)Lotto - Kern Haus2:48
102LUXColin Heiderscheid (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
103P-BJaap Voogel (P-B)3:26
104P-BSteyn Lamberink (P-B)5:46
105P-BGuus van Schipstal (P-B)mt
106P-BBjörn Bakker (P-B)mt
107P-BNol Van Loon (P-B)5:49
108P-BArno Van Krimpen (P-B)mt
109P-BChristiaan Lubbers (P-B)mt
110P-BJelle Johannink (P-B)mt
111P-BJoost Van Den Bosch (P-B)mt
112SUELinus Kvist (SUE)Motala Aif Serneke Allebikemt
113POLDaniel Staniszewski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
114ALLPer Münstermann (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
115AUTMaximilian Kabas (AUT)WSA KTM Graz P/b Leomomt
116SUIFélix Stehli (SUI)EF Education - Nippo Development Teammt
117P-BDanny Kroeze (P-B)mt
118ESTJoonas Kurits (EST)Team Ampler - Tartu2024mt
119P-BYanick De Vos (P-B)mt
120ALLLaurin Drescher (ALL)Radnet - Rosemt
121SUEHugo Lennartsson (SUE)Motala Aif Serneke Allebikemt
122P-BRuben Randeraat (P-B)mt
123SUEEdvin Lovidius (SUE)Motala Aif Serneke Allebikemt
124P-BJordy Vermeulen (P-B)mt
125CANBenjamin Perry (CAN)Wiv Sungodmt
126G-BJim Brown (G-B)Wiv Sungodmt
127G-BOliver Wood (G-B)Wiv Sungodmt
128E-UCory Greenberg (E-U)Dauner - Akkonmt
129ALLNicolas Heinrich (ALL)Radnet - Rosemt
130JPNAtsushi Oka (JPN)EF Education - Nippo Development Teammt
131AUTValentin Götzinger (AUT)WSA KTM Graz P/b Leomomt
132ALLJulian Borresch (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
133SUEFilip Mård (SUE)Motala Aif Serneke Allebikemt
134LUXLoïc Bettendorff (LUX)Riwalmt
135DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)Riwalmt
136NORMagnus Brynsrud (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
137P-BPhilip Heijnen (P-B)12:19
138AUTPaul Buschek (AUT)Tirol - KTMmt
139SUELukas Vernersson (SUE)Motala Aif Serneke Allebikemt
140ALLFranz Groß (ALL)Radnet - Rosemt
141NORMagnus Kulset (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
142P-BNiels Van Ekeren (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel
143ALLRoman Duckert (ALL)Dauner - Akkon
144BELJente Boons (BEL)Beat Cycling
145AUTEmanuel Zangerle (AUT)Tirol - KTM
146P-BAndré Luijk (P-B)
147P-BJelle Bootsveld (P-B)Allinq Continental Cycling Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Westerbork - Wijster - 173 km - 18 Mars 2022Echapp√©e


1P-BPeter Schulting (P-B)Volkerwessels Cycling Team3:52:25
2P-BHartthijs de Vries (P-B)0:02
3P-BElmar Reinders (P-B)Riwal0:09
4P-BMaikel Zijlaard (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
5P-BJoren Bloem (P-B)à Bloc CT0:10
6G-BOliver Wood (G-B)Wiv Sungod0:12
7NORSakarias Koller Løland (NOR)Uno-X Dare Development Team0:14
8NORStian Fredheim (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
9P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
10POLAlan Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski0:17
11CANBenjamin Perry (CAN)Wiv Sungodmt
12P-BRick Ottema (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
13P-BJochem Kerckhaert (P-B)Beat Cyclingmt
14ALLJoshua Huppertz (ALL)Lotto - Kern Hausmt
15BELSenne Willems (BEL)Efc - L&r - Vulsteke0:19
16LATMartins Pluto (LAT)à Bloc CTmt
17ESTMadis Mihkels (EST)Team Ampler - Tartu2024mt
18P-BTibor Del Grosso (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
19RTCTomas Kopecky (RTC)à Bloc CTmt
20P-BJarno Mobach (P-B)Leopard Pro Cyclingmt
21POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
22P-BMartijn Budding (P-B)Riwalmt
23P-BArne Peters (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
24FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CTmt
25P-BJasper De Laat (P-B)mt
26P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
27SUERichard Larsen (SUE)Motala Aif Serneke Allebike0:25
28P-BJelle Johannink (P-B)mt
29BELDylan Vandenstorme (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
30P-BStijn Daemen (P-B)Beat Cycling0:28
31ALLJon Knolle (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
32P-BBart Lemmen (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
33BELMichiel Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
34ALLTim Torn Teutenberg (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
35BELAbram Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
36P-BThijs De Lange (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
37POLTobiasz Pawlak (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
38DANSimon Dalby (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
39DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwalmt
40P-BPatrick Bos (P-B)mt
41LUXColin Heiderscheid (LUX)Leopard Pro Cycling0:34
42AUSAden James Paterson (AUS)Allinq Continental Cycling Teammt
43G-BReece Wood (G-B)Wiv Sungodmt
44P-BTom Smeets (P-B)mt
45LATAlekss Krasts (LAT)Team Ampler - Tartu2024mt
46P-BMathijs De Leng (P-B)mt
47ALLLeon Eduard Brescher (ALL)Lotto - Kern Hausmt
48P-BKevin Reuvers (P-B)0:37
49ALLPierre-Pascal Keup (ALL)Lotto - Kern Haus0:38
50BELLuca De Meester (BEL)Efc - L&r - Vulsteke0:40
51ALLFrederik Raßmann (ALL)Dauner - Akkonmt
52POLMarceli Boguslawski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski0:43
53ALLAlbert Gathemann (ALL)Dauner - Akkonmt
54P-BBodi Del Grosso (P-B)à Bloc CT0:54
55G-BJim Brown (G-B)Wiv Sungod0:58
56P-BAxel van der Tuuk (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
57DANAlexander Salby (DAN)Riwal1:05
58P-BJordy Vermeulen (P-B)mt
59P-BRuben Randeraat (P-B)1:09
60LATPauls Rubenis (LAT)Team Ampler - Tartu20241:10
61ALLJonas Fabian Messerschmidt (ALL)Dauner - Akkonmt
62SUEHugo Lennartsson (SUE)Motala Aif Serneke Allebikemt
63ALLMalte Maschke (ALL)mt
64POLSzymon Tracz (POL)EF Education - Nippo Development Teammt
65P-BMarijn Maas (P-B)mt
66BELJens Delahaye (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
67ALLJohannes Hodapp (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
68ALLBenjamin Boos (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
69ALLJulian Borresch (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
70G-BDamien Clayton (G-B)Wiv Sungod1:18
71P-BTim Sanders (P-B)mt
72JPNHijiri Oda (JPN)EF Education - Nippo Development Teammt
73SUIFélix Stehli (SUI)EF Education - Nippo Development Teammt
74P-BChiel Schulten (P-B)mt
75P-BGeert van Kappel (P-B)mt
76AUTValentin Götzinger (AUT)WSA KTM Graz P/b Leomo1:23
77P-BStef Krul (P-B)mt
78E-UCory Greenberg (E-U)Dauner - Akkonmt
79P-BRedmar Dijkman (P-B)1:26
80P-BBram Dissel (P-B)Beat Cycling1:28
81ESTJoonas Kurits (EST)Team Ampler - Tartu20241:30
82P-BHarm Celi (P-B)1:32
83BELJoes Oosterlinck (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
84P-BMatthijs Büchli (P-B)Beat Cyclingmt
85ALLOle Theiler (ALL)Lotto - Kern Hausmt
86POLDaniel Staniszewski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
87LUXLoïc Bettendorff (LUX)Riwal1:36
88AUTMaximilian Kabas (AUT)WSA KTM Graz P/b Leomo1:46
89P-BRoy Hoogendoorn (P-B)1:55
90ALLJan Hugger (ALL)Lotto - Kern Haus2:00
91ALLPer Münstermann (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
92ALLJustin Wolf (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
93P-BJesper Rasch (P-B)à Bloc CT2:07
94JPNAtsushi Oka (JPN)EF Education - Nippo Development Team4:33
95P-BBjörn Bakker (P-B)5:16
96NOROskar Myrestøl Johansson (NOR)Uno-X Dare Development Team5:21
97P-BNick Van Der Meer (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
98P-BYanick De Vos (P-B)5:25
99POLAdrian Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski5:42
100P-BDanny Kroeze (P-B)6:19
101AUTStefan Kovar (AUT)Tirol - KTMmt
102P-BJaap Voogel (P-B)6:31
103P-BJoost Van Den Bosch (P-B)7:50
104FINMarkus Knaapi (FIN)Team Ampler - Tartu2024mt
105JPNYusuke Kadota (JPN)EF Education - Nippo Development Teammt
106P-BJasper Schouten (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
107AUTLeo Kerschbaumer (AUT)WSA KTM Graz P/b Leomomt
108ALLJan-Marc Temmen (ALL)mt
109P-BSven Burger (P-B)Beat Cyclingmt
110P-BGuus van Schipstal (P-B)mt
111ALLFranz Groß (ALL)Radnet - Rose7:54
112ALLLeslie Lührs (ALL)Lotto - Kern Hausmt
113AUTPaul Buschek (AUT)Tirol - KTMmt
114P-BChristiaan Lubbers (P-B)mt
115P-BGerrie van Lingen (P-B)mt
116P-BTim Bierkens (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
117ALLNicolas Heinrich (ALL)Radnet - Rosemt
118ALLLaurin Drescher (ALL)Radnet - Rosemt
119G-BMatthew Gibson (G-B)Wiv Sungodmt
120ALLTobias Buck-Gramcko (ALL)Radnet - Rose7:58
121P-BNol Van Loon (P-B)mt
122P-BRoderik Egberink (P-B)8:07
123P-BRoy Eefting (P-B)Allinq Continental Cycling Team8:10
124P-BKoos Jeroen Kers (P-B)mt
125ESTArtjom Köster (EST)Team Ampler - Tartu20248:14
126DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)Riwal8:20
127SUEFilip Mård (SUE)Motala Aif Serneke Allebikemt
128SUEEdvin Lovidius (SUE)Motala Aif Serneke Allebikemt
129P-BBoris Romers (P-B)mt
130NORMagnus Brynsrud (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
131NORMagnus Kulset (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
132P-BJoppe de Heij (P-B)8:23
133SUELukas Vernersson (SUE)Motala Aif Serneke Allebike15:50
134P-BArno Van Krimpen (P-B)15:53
135P-BSteyn Lamberink (P-B)16:08
136JPNMasahiro Ishigami (JPN)EF Education - Nippo Development Team16:16
137P-BPhilip Heijnen (P-B)
138BELSander Inion (BEL)Efc - L&r - Vulsteke
139P-BRick Hezeman (P-B)
140P-BWessel Lange (P-B)
141SUELinus Kvist (SUE)Motala Aif Serneke Allebike

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Leek - Leek - 182,6 km - 19 Mars 2022Sprint


1P-BElmar Reinders (P-B)Riwal4:03:00
2P-BMaikel Zijlaard (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
3NORStian Fredheim (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
4G-BMatthew Gibson (G-B)Wiv Sungodmt
5POLAlan Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
6CANBenjamin Perry (CAN)Wiv Sungodmt
7P-BJoren Bloem (P-B)à Bloc CTmt
8ALLTim Torn Teutenberg (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
9G-BReece Wood (G-B)Wiv Sungodmt
10RTCTomas Kopecky (RTC)à Bloc CTmt
11P-BTim Bierkens (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
12P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
13BELAbram Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
14ALLJoshua Huppertz (ALL)Lotto - Kern Hausmt
15G-BJim Brown (G-B)Wiv Sungodmt
16P-BJarno Mobach (P-B)Leopard Pro Cyclingmt
17P-BHartthijs de Vries (P-B)mt
18P-BPeter Schulting (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
19P-BThijs De Lange (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
20P-BBart Lemmen (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
21P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
22P-BTibor Del Grosso (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
23AUSAden James Paterson (AUS)Allinq Continental Cycling Teammt
24P-BRick Ottema (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
25POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski0:13
26ALLJan Hugger (ALL)Lotto - Kern Haus0:35
27P-BMartijn Budding (P-B)Riwal0:57
28ALLMalte Maschke (ALL)3:36
29ALLJustin Wolf (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
30DANAlexander Salby (DAN)Riwal5:07
31LUXColin Heiderscheid (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
32ALLBenjamin Boos (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
33BELDylan Vandenstorme (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
34ALLLeslie Lührs (ALL)Lotto - Kern Hausmt
35BELSenne Willems (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
36P-BStijn Daemen (P-B)Beat Cyclingmt
37LATMartins Pluto (LAT)à Bloc CTmt
38BELMichiel Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
39ESTMadis Mihkels (EST)Team Ampler - Tartu2024mt
40LATPauls Rubenis (LAT)Team Ampler - Tartu2024mt
41LATAlekss Krasts (LAT)Team Ampler - Tartu2024mt
42POLTobiasz Pawlak (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
43ALLLeon Eduard Brescher (ALL)Lotto - Kern Hausmt
44ALLPierre-Pascal Keup (ALL)Lotto - Kern Hausmt
45NOROskar Myrestøl Johansson (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
46G-BDamien Clayton (G-B)Wiv Sungodmt
47P-BStef Krul (P-B)mt
48BELJens Delahaye (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
49SUERichard Larsen (SUE)Motala Aif Serneke Allebikemt
50P-BNick Van Der Meer (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
51NORSakarias Koller Løland (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
52FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CT5:14
53P-BAxel van der Tuuk (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
54P-BBram Dissel (P-B)Beat Cycling9:24
55P-BBjörn Bakker (P-B)mt
56P-BPatrick Bos (P-B)mt
57P-BJelle Johannink (P-B)mt
58P-BGuus van Schipstal (P-B)mt
59P-BJasper De Laat (P-B)mt
60P-BMarijn Maas (P-B)mt
61P-BKevin Reuvers (P-B)mt
62P-BTim Sanders (P-B)mt
63P-BMathijs De Leng (P-B)mt
64P-BChiel Schulten (P-B)mt
65JPNYusuke Kadota (JPN)EF Education - Nippo Development Teammt
66POLAdrian Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
67P-BTom Smeets (P-B)mt
68BELJoes Oosterlinck (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
69P-BHarm Celi (P-B)mt
70P-BArne Peters (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
71P-BMatthijs Büchli (P-B)Beat Cyclingmt
72P-BGerrie van Lingen (P-B)mt
73ALLOle Theiler (ALL)Lotto - Kern Hausmt
74ALLJon Knolle (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
75ALLJohannes Hodapp (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
76POLMarceli Boguslawski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
77JPNHijiri Oda (JPN)EF Education - Nippo Development Teammt
78P-BGeert van Kappel (P-B)mt
79P-BRoy Hoogendoorn (P-B)9:34
80P-BJaap Voogel (P-B)9:35
81G-BOliver Wood (G-B)Wiv Sungod9:37
82P-BBoris Romers (P-B)9:41
83DANSimon Dalby (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
84DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)Riwalmt
85SUEFilip Mård (SUE)Motala Aif Serneke Allebikemt
86LUXLoïc Bettendorff (LUX)Riwalmt
87P-BJochem Kerckhaert (P-B)Beat Cyclingmt
88POLDaniel Staniszewski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
89P-BJasper Schouten (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
90P-BJoppe de Heij (P-B)mt
91ALLAlbert Gathemann (ALL)Dauner - Akkonmt
92SUIFélix Stehli (SUI)EF Education - Nippo Development Teammt
93P-BRedmar Dijkman (P-B)mt
94P-BRoy Eefting (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
95P-BJesper Rasch (P-B)à Bloc CTmt
96P-BRoderik Egberink (P-B)9:59
97BELLuca De Meester (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
98DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal
99ALLTobias Buck-Gramcko (ALL)Radnet - Rose
100ALLFranz Groß (ALL)Radnet - Rose
101ALLLaurin Drescher (ALL)Radnet - Rose
102ALLNicolas Heinrich (ALL)Radnet - Rose
103P-BRuben Randeraat (P-B)
104P-BArno Van Krimpen (P-B)
105P-BSteyn Lamberink (P-B)
106P-BChristiaan Lubbers (P-B)
107P-BBodi Del Grosso (P-B)à Bloc CT
108ALLJulian Borresch (ALL)Saris Rouvy Sauerland Team
109ALLPer Münstermann (ALL)Saris Rouvy Sauerland Team
110P-BYanick De Vos (P-B)
111P-BNol Van Loon (P-B)
112P-BKoos Jeroen Kers (P-B)
113P-BJordy Vermeulen (P-B)
114E-UCory Greenberg (E-U)Dauner - Akkon
115ALLFrederik Raßmann (ALL)Dauner - Akkon
116ALLJan-Marc Temmen (ALL)
117ALLJonas Fabian Messerschmidt (ALL)Dauner - Akkon
118P-BSven Burger (P-B)Beat Cycling
119AUTValentin Götzinger (AUT)WSA KTM Graz P/b Leomo
120AUTLeo Kerschbaumer (AUT)WSA KTM Graz P/b Leomo
121AUTPaul Buschek (AUT)Tirol - KTM
122AUTMaximilian Kabas (AUT)WSA KTM Graz P/b Leomo
123AUTStefan Kovar (AUT)Tirol - KTM
124FINMarkus Knaapi (FIN)Team Ampler - Tartu2024
125ESTJoonas Kurits (EST)Team Ampler - Tartu2024
126ESTArtjom Köster (EST)Team Ampler - Tartu2024
127P-BDanny Kroeze (P-B)
128P-BJoost Van Den Bosch (P-B)
129NORMagnus Kulset (NOR)Uno-X Dare Development Team
130NORMagnus Brynsrud (NOR)Uno-X Dare Development Team
131JPNAtsushi Oka (JPN)EF Education - Nippo Development Team
132JPNMasahiro Ishigami (JPN)EF Education - Nippo Development Team
133POLSzymon Tracz (POL)EF Education - Nippo Development Team
134SUELukas Vernersson (SUE)Motala Aif Serneke Allebike
135SUEEdvin Lovidius (SUE)Motala Aif Serneke Allebike
136SUEHugo Lennartsson (SUE)Motala Aif Serneke Allebike

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Assen - Assen - 165 km - 20 Mars 2022Sprint


1G-BJim Brown (G-B)Wiv Sungod3:37:34
2G-BMatthew Gibson (G-B)Wiv Sungodmt
3NORStian Fredheim (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
4G-BOliver Wood (G-B)Wiv Sungodmt
5P-BMaikel Zijlaard (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
6P-BJoren Bloem (P-B)à Bloc CTmt
7P-BHartthijs de Vries (P-B)mt
8ALLTim Torn Teutenberg (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
9P-BAxel van der Tuuk (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
10P-BRick Ottema (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
11P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
12RTCTomas Kopecky (RTC)à Bloc CTmt
13AUSAden James Paterson (AUS)Allinq Continental Cycling Teammt
14NORSakarias Koller Løland (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
15P-BJarno Mobach (P-B)Leopard Pro Cyclingmt
16P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
17P-BPeter Schulting (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
18P-BBart Lemmen (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
19G-BReece Wood (G-B)Wiv Sungodmt
20P-BTim Bierkens (P-B)Allinq Continental Cycling Team1:57
21DANAlexander Salby (DAN)Riwalmt
22BELSenne Willems (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
23LATMartins Pluto (LAT)à Bloc CTmt
24ALLBenjamin Boos (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
25BELAbram Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
26SUERichard Larsen (SUE)Motala Aif Serneke Allebikemt
27BELLuca De Meester (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
28ALLJon Knolle (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
29P-BGeert van Kappel (P-B)mt
30BELMichiel Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
31P-BTibor Del Grosso (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
32ALLJohannes Hodapp (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
33P-BMathijs De Leng (P-B)mt
34ALLOle Theiler (ALL)Lotto - Kern Hausmt
35P-BStijn Daemen (P-B)Beat Cyclingmt
36P-BMarijn Maas (P-B)mt
37LATAlekss Krasts (LAT)Team Ampler - Tartu2024mt
38P-BPatrick Bos (P-B)mt
39ALLJan Hugger (ALL)Lotto - Kern Hausmt
40P-BThijs De Lange (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
41P-BNick Van Der Meer (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
42CANBenjamin Perry (CAN)Wiv Sungodmt
43FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CTmt
44P-BArne Peters (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
45P-BMartijn Budding (P-B)Riwalmt
46POLAlan Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
47ALLJustin Wolf (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
48P-BElmar Reinders (P-B)Riwal2:03
49P-BJasper Schouten (P-B)Allinq Continental Cycling Team2:12
50POLMarceli Boguslawski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski4:26
51ESTMadis Mihkels (EST)Team Ampler - Tartu2024mt
52BELDylan Vandenstorme (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
53POLTobiasz Pawlak (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
54ALLMalte Maschke (ALL)mt
55P-BStef Krul (P-B)mt
56ALLPierre-Pascal Keup (ALL)Lotto - Kern Hausmt
57ALLJoshua Huppertz (ALL)Lotto - Kern Hausmt
58LUXLoïc Bettendorff (LUX)Riwal5:29
59DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)Riwalmt
60P-BBram Dissel (P-B)Beat Cyclingmt
61LUXColin Heiderscheid (LUX)Leopard Pro Cycling
62P-BHarm Celi (P-B)
63P-BTom Smeets (P-B)
64P-BTim Sanders (P-B)
65P-BGerrie van Lingen (P-B)
66P-BRoy Hoogendoorn (P-B)
67P-BBoris Romers (P-B)
68P-BKevin Reuvers (P-B)
69BELJens Delahaye (BEL)Efc - L&r - Vulsteke
70BELJoes Oosterlinck (BEL)Efc - L&r - Vulsteke
71P-BJelle Johannink (P-B)
72P-BJoppe de Heij (P-B)
73P-BChiel Schulten (P-B)
74P-BBjörn Bakker (P-B)
75P-BJaap Voogel (P-B)
76P-BRedmar Dijkman (P-B)
77P-BJesper Rasch (P-B)à Bloc CT
78ALLLeon Eduard Brescher (ALL)Lotto - Kern Haus
79ALLLeslie Lührs (ALL)Lotto - Kern Haus
80P-BJasper De Laat (P-B)
81P-BGuus van Schipstal (P-B)
82ALLAlbert Gathemann (ALL)Dauner - Akkon
83G-BDamien Clayton (G-B)Wiv Sungod
84POLDaniel Staniszewski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski
85POLAdrian Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski
86POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski
87P-BJochem Kerckhaert (P-B)Beat Cycling
88P-BMatthijs Büchli (P-B)Beat Cycling
89LATPauls Rubenis (LAT)Team Ampler - Tartu2024
90P-BRoderik Egberink (P-B)
91DANSimon Dalby (DAN)Uno-X Dare Development Team
92NOROskar Myrestøl Johansson (NOR)Uno-X Dare Development Team
93SUIFélix Stehli (SUI)EF Education - Nippo Development Team
94JPNYusuke Kadota (JPN)EF Education - Nippo Development Team
95P-BRoy Eefting (P-B)Allinq Continental Cycling Team
96SUEFilip Mård (SUE)Motala Aif Serneke Allebike
97JPNHijiri Oda (JPN)EF Education - Nippo Development Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Tous droits réservés