Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Sibiu Cycling Tour - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Sibiu Cycling Tour - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Roumanie

Le Sibiu Cycling Tour 2022 est la 12ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 2 au 5 juillet 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Giovanni Aleotti.

Résultats 2022

Sibiu Cycling Tour 2022

RoumanieRoumanie - 2 Juillet 2022 - 5 Juillet 2022


Classement général - 5 Juillet 2022


1ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe12:38:22
2BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:25
3BELCian Uijtdebroeks (BEL)0:30
4AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Team0:38
5P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma1:36
6ITAAndrea Piccolo (ITA)Gazprom - Rusvelo1:52
7ALLJohannes Adamietz (ALL)Saris Rouvy Sauerland Team1:57
8CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Tech1:59
9AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma2:02
10SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg2:03
11AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech2:27
12ALLImmanuel Stark (ALL)P&s Benotti2:29
13NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech3:00
14RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kaspermt
15RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kasper3:01
16FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg3:31
17AUTRiccardo Zoidl (AUT)Vorarlberg3:38
18COLAbner Santiago Umba López (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli3:45
19ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Due3:56
20FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis5:16
21FRAJulian Lino (FRA)Bike Aid5:44
22RTCMichael Kukrle (RTC)Gazprom - Rusvelo5:46
23MDACristian Raileanu (MDA)Sakarya BB Pro Team5:49
24AUTMichael Konczer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang6:00
25ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)6:02
26ITALuca Chirico (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli6:04
27ITADavide Baldaccini (ITA)Team Corratec6:18
28P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aid6:33
29POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polski6:52
30P-BMeindert Weulink (P-B)à Bloc CT7:37
31P-BNils Sinschek (P-B)à Bloc CT8:03
32ITAMartin Marcellusi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè8:12
33AUSDylan Sunderland (AUS)Global 6 Cycling8:16
34RTCKarel Camrda (RTC)Att Investments8:40
35FRARemy Rochas (FRA)Cofidis8:45
36RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kasper8:54
37ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli9:48
38ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal9:57
39MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)10:54
40NORTorbjørn Andre Røed (NOR)11:08
41G-BCallum MacLeod (G-B)à Bloc CT11:14
42RTCMichal Schuran (RTC)Att Investments11:54
43SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg12:11
44ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team12:18
45RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kasper12:44
46RTCTomas Jakoubek (RTC)Att Investments13:21
47ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk13:42
48RTCKarel Tyrpekl (RTC)Att Investments13:57
49ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis14:19
50NORTrym Brennsæter (NOR)EF Education - Nippo Development Team14:36
51POLSzymon Tracz (POL)EF Education - Nippo Development Team15:12
52ITAMarco Murgano (ITA)Team Corratec15:58
53ALLMax Benz-Kuch (ALL)Maloja - Pushbikers16:10
54ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè18:07
55ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe18:22
56ALLLuis-Joe Lührs (ALL)18:32
57KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Team19:30
58ALLTimon Loderer (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang19:36
59MEXCarlos Alfonso Garcia (MEX)19:56
60ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg20:47
61ITAMatteo Amella (ITA)Team Corratec21:15
62FINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Global 6 Cycling22:05
63FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CT22:38
64P-BTim Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma22:46
65ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Tech24:35
66ITAManuele Tarozzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè24:48
67P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma25:08
68ALLPatrick Reißig (ALL)Maloja - Pushbikers25:19
69SUILukas Rüegg (SUI)Vorarlberg25:50
70ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè25:59
71RTCJan Kaspar (RTC)Att Investments27:08
72ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Team27:46
73RTCTomás Obdrzálek (RTC)Elkov - Kasper27:57
74POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski28:09
75E-UConor Schunk (E-U)Global 6 Cycling28:21
76POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal28:51
77MEXLeonardo Rafael Zavala Pantoja (MEX)29:11
78SUIManuel Bösch (SUI)Hrinkow Advarics Cycleang29:27
79ALLTobias Nolde (ALL)P&s Benotti29:30
80ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Drone Hopper - Androni Giocattoli29:33
81ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè29:53
82ALLJohn Mandrysch (ALL)P&s Benotti30:06
83ITANicolas Dalla Valle (ITA)Giotti Victoria - Savini Due30:20
84AUSAlexander Evans (AUS)30:37
85ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Due30:45
86ITAStefano Gandin (ITA)Team Corratec30:52
87P-BLennard Hofstede (P-B)31:38
88RTCPetr Klabouch (RTC)Att Investments31:57
89ITAAlessio Martinelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè32:10
90RTCMatyás Kopecký (RTC)Novo Nordisk32:31
91ROUIoan Dobrin (ROU)Mentorise Elite Team Cfx32:49
92ALLEric Lutter (ALL)P&s Benotti32:51
93NORAndre Sotberg (NOR)33:02
94BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cyclingmt
95G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk33:19
96KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Team33:30
97P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Visma33:35
98POLSzymon Sajnok (POL)Cofidis33:36
99ESPJosé Manuel Gutiérrez (ESP)33:45
100ITAGiulio Masotto (ITA)Team Corratec34:20
101P-BJoren Bloem (P-B)à Bloc CT34:57
102ALLRüdiger Selig (ALL)Lotto - Soudal38:59
103ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe39:12
104BELWesley Mol (BEL)Bike Aid39:54
105HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordisk43:44
106ROUIustin-Ioan Vaidian (ROU)Mentorise Elite Team Cfx44:08
107JPNAtsushi Oka (JPN)EF Education - Nippo Development Team45:24
108ROUMattew-Denis Piciu (ROU)Mentorise Elite Team Cfx46:34
109ROUJozsef-Attila Malnasi (ROU)Giotti Victoria - Savini Due46:57
110NZLKiaan Watts (NZL)Global 6 Cyclingmt
111CANNicolas Côté (CAN)47:16
112ITAFilippo Fortin (ITA)Maloja - Pushbikers47:17
113G-BEwan Mackie (G-B)48:12
114AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Tech48:22
115JPNHijiri Oda (JPN)EF Education - Nippo Development Team48:26
116ALLPaul Rudys (ALL)Maloja - Pushbikers49:05
117ALLSebastian Niehues (ALL)Bike Aid50:54
118POLMichal Pomorski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski53:00
119MEXJosé Antonio Escárcega Mendizábal (MEX)53:29
120UKROleksandr Shevchenko (UKR)Team Novak55:08
121JPNYusuke Kadota (JPN)EF Education - Nippo Development Team55:31
122ROUSerban Luncan (ROU)57:40
123NZLHamish Beadle (NZL)Novo Nordisk1:00:25

Prologue - Sibiu - Sibiu - 2,3 km - 2 Juillet 2022Contre-la-montre

Image Clubul Sportiv Sibiu Sport Project. Source : Site officiel du Sibiu Cycling Tour.


1P-BTim Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma0:02:43
2POLMarceli Boguslawski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
3ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe0:02
4P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma0:03
5P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Visma0:04
6P-BJoren Bloem (P-B)à Bloc CT0:05
7RTCMatyás Kopecký (RTC)Novo Nordiskmt
8ALLTom Lindner (ALL)P&s Benottimt
9AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
10ALLLuis-Joe Lührs (ALL)0:06
11AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Teammt
12ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
13ITANicolas Dalla Valle (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
14ALLRüdiger Selig (ALL)Lotto - Soudalmt
15POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
16RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kaspermt
17ITAAndrea Piccolo (ITA)Gazprom - Rusvelomt
18ALLTobias Nolde (ALL)P&s Benottimt
19ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg0:07
20P-BLennard Hofstede (P-B)mt
21NORSindre Hvesser Brein (NOR)mt
22SUILukas Rüegg (SUI)Vorarlberg0:08
23RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
24ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:09
25SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
26RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kaspermt
27NZLHamish Beadle (NZL)Novo Nordiskmt
28RTCMichael Kukrle (RTC)Gazprom - Rusvelomt
29AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
30ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
31FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg0:10
32ITAGiulio Masotto (ITA)Team Corratecmt
33P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
34ALLJohn Mandrysch (ALL)P&s Benottimt
35ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Techmt
36POLSzymon Tracz (POL)EF Education - Nippo Development Teammt
37POLMichal Pomorski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski0:11
38POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
39RTCJan Kaspar (RTC)Att Investmentsmt
40FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CTmt
41ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
42RTCPetr Klabouch (RTC)Att Investmentsmt
43ITAAlessio Martinelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
44ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
45ROUAndrei Cojanu (ROU)Mentorise Elite Team Cfxmt
46ITAMartin Marcellusi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
47RTCKarel Tyrpekl (RTC)Att Investmentsmt
48RTCMichal Schuran (RTC)Att Investmentsmt
49CANNicolas Côté (CAN)mt
50ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:12
51ALLPhilip Weber (ALL)Maloja - Pushbikersmt
52CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Techmt
53MEXCarlos Alfonso Garcia (MEX)mt
54ITALuca Chirico (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
55NZLKiaan Watts (NZL)Global 6 Cyclingmt
56ALLSebastian Niehues (ALL)Bike Aidmt
57ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
58FINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Global 6 Cyclingmt
59AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techmt
60ROUSerghei Tvetcov (ROU)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
61MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)0:13
62NORTrym Brennsæter (NOR)EF Education - Nippo Development Teammt
63MEXDavid Ruvalcaba Reyes (MEX)mt
64BELCian Uijtdebroeks (BEL)mt
65P-BMeindert Weulink (P-B)à Bloc CTmt
66ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
67RTCTomas Jakoubek (RTC)Att Investmentsmt
68JPNAtsushi Oka (JPN)EF Education - Nippo Development Teammt
69ROUIoan Dobrin (ROU)Mentorise Elite Team Cfxmt
70ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
71RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kaspermt
72ITASimone Olivero (ITA)Team Corratecmt
73ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal0:14
74P-BNils Sinschek (P-B)à Bloc CTmt
75HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
76AUSDylan Sunderland (AUS)Global 6 Cyclingmt
77ROUMattew-Denis Piciu (ROU)Mentorise Elite Team Cfxmt
78BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
79BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudalmt
80ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
81ITAMarco Murgano (ITA)Team Corratecmt
82NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
83POLAdam Stachowiak (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
84G-BCallum MacLeod (G-B)à Bloc CTmt
85ALLPatrick Reißig (ALL)Maloja - Pushbikersmt
86SLOJaka Primozic (SLO)Hrinkow Advarics Cycleang0:15
87ALLJonas Rapp (ALL)Hrinkow Advarics Cycleangmt
88FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
89ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
90ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
91FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
92ROUJozsef-Attila Malnasi (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
93PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
94DANOliver Wulff Frederiksen (DAN)mt
95ALLImmanuel Stark (ALL)P&s Benottimt
96ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
97POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
98SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg0:16
99RTCKarel Camrda (RTC)Att Investmentsmt
100AUTRainer Kepplinger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
101NORTorbjørn Andre Røed (NOR)mt
102HONGergely Szarka (HON)Giotti Victoria - Savini Duemt
103JPNHijiri Oda (JPN)EF Education - Nippo Development Teammt
104P-BLuuk Herben (P-B)à Bloc CTmt
105AUTRiccardo Zoidl (AUT)Vorarlberg0:17
106ALLJohannes Adamietz (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
107BELWesley Mol (BEL)Bike Aidmt
108FRALucas Daugé (FRA)Novo Nordiskmt
109POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
110ITAManuele Tarozzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
111NORAndre Sotberg (NOR)mt
112KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
113RTCTomás Obdrzálek (RTC)Elkov - Kasper0:18
114MDACristian Raileanu (MDA)Sakarya BB Pro Teammt
115ITAStefano Gandin (ITA)Team Corratecmt
116ALLTimon Loderer (ALL)Hrinkow Advarics Cycleangmt
117ROUAdi Narcis Marcu (ROU)mt
118ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
119ALLEric Lutter (ALL)P&s Benottimt
120ROUIustin-Ioan Vaidian (ROU)Mentorise Elite Team Cfxmt
121P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
122AUSThomas Benton (AUS)Global 6 Cyclingmt
123KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
124KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid0:19
125AUTMichael Konczer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
126COLAbner Santiago Umba López (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
127FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
128COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
129ROUStefan Dragoiu (ROU)Mentorise Elite Team Cfx0:20
130MEXJosé Antonio Escárcega Mendizábal (MEX)mt
131MEXLeonardo Rafael Zavala Pantoja (MEX)mt
132UKROleksandr Shevchenko (UKR)Team Novakmt
133ROUSerban Luncan (ROU)mt
134ALLMax Benz-Kuch (ALL)Maloja - Pushbikersmt
135UKRDaniil Nikulin (UKR)0:21
136ROUValentin Plesea (ROU)mt
137SUIManuel Bösch (SUI)Hrinkow Advarics Cycleang0:22
138ALLPaul Rudys (ALL)Maloja - Pushbikersmt
139ITADavide Baldaccini (ITA)Team Corratec0:23
140ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)mt
141ITAMatteo Amella (ITA)Team Corratecmt
142ITAAlessandro Monaco (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
143MEXDiego Arreola Dimas (MEX)mt
144ROULeonard Barbu (ROU)Mentorise Elite Team Cfx0:24
145G-BEwan Mackie (G-B)mt
146FRAJulian Lino (FRA)Bike Aidmt
147G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk0:25
148JPNYusuke Kadota (JPN)EF Education - Nippo Development Teammt
149UKRYegor Dementyev (UKR)Team Novakmt
150BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cycling0:26
151G-BCallum McQueen (G-B)mt
152AUSAlexander Evans (AUS)0:27
153ESPJosé Manuel Gutiérrez (ESP)mt
154E-UConor Schunk (E-U)Global 6 Cycling0:28
155ROUFerenc-David Szasz (ROU)Team Novak0:31
156ROUCsongor Fazakas (ROU)Team Novak0:44
157ITAFilippo Fortin (ITA)Maloja - Pushbikers1:35
158IRLJesse Ewart (IRL)Bike Aid
159ALLPer Münstermann (ALL)Saris Rouvy Sauerland Team
160BELAbram Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Team
161BELMichiel Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Team
162ALLJon Knolle (ALL)Saris Rouvy Sauerland Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Brezoi - Sibiu - 206,9 km - 3 Juillet 2022Sprint

Image Clubul Sportiv Sibiu Sport Project. Source : Site officiel du Sibiu Cycling Tour.


1ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:12:54
2ITANicolas Dalla Valle (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
3ITAAndrea Piccolo (ITA)Gazprom - Rusvelomt
4KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
5ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
6ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)mt
7RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
8ALLTom Lindner (ALL)P&s Benottimt
9ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
10P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
11SUILukas Rüegg (SUI)Vorarlbergmt
12ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
13ALLTimon Loderer (ALL)Hrinkow Advarics Cycleangmt
14ALLLuis-Joe Lührs (ALL)mt
15FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CTmt
16ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
17P-BMeindert Weulink (P-B)à Bloc CTmt
18MEXCarlos Alfonso Garcia (MEX)mt
19FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
20ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
21AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Teammt
22ALLPatrick Reißig (ALL)Maloja - Pushbikersmt
23AUTMichael Konczer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
24RTCTomas Jakoubek (RTC)Att Investmentsmt
25SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
26BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudalmt
27AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
28POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
29FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlbergmt
30SLOJaka Primozic (SLO)Hrinkow Advarics Cycleangmt
31RTCPetr Klabouch (RTC)Att Investmentsmt
32AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techmt
33P-BTim Van Dijke (P-B)Jumbo - Vismamt
34ALLImmanuel Stark (ALL)P&s Benottimt
35ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
36AUTRainer Kepplinger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
37RTCMichal Schuran (RTC)Att Investmentsmt
38MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)mt
39RTCKarel Camrda (RTC)Att Investmentsmt
40AUSDylan Sunderland (AUS)Global 6 Cyclingmt
41FINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Global 6 Cyclingmt
42ALLJohannes Adamietz (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
43RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kaspermt
44ALLJonas Rapp (ALL)Hrinkow Advarics Cycleangmt
45NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
46COLAbner Santiago Umba López (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
47ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
48FRAJulian Lino (FRA)Bike Aidmt
49ITAMarco Murgano (ITA)Team Corratecmt
50FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
51COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
52RTCTomás Obdrzálek (RTC)Elkov - Kaspermt
53ITALuca Chirico (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
54CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Techmt
55ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
56ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
57RTCMichael Kukrle (RTC)Gazprom - Rusvelomt
58P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
59MDACristian Raileanu (MDA)Sakarya BB Pro Teammt
60ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlbergmt
61SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlbergmt
62BELCian Uijtdebroeks (BEL)mt
63BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
64RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kaspermt
65ITAMartin Marcellusi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
66NORTorbjørn Andre Røed (NOR)0:27
67NORTrym Brennsæter (NOR)EF Education - Nippo Development Teammt
68E-UConor Schunk (E-U)Global 6 Cyclingmt
69ROUSerghei Tvetcov (ROU)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
70POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
71ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
72P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
73ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
74ITAAlessandro Monaco (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
75G-BCallum MacLeod (G-B)à Bloc CTmt
76ITAAlessio Martinelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
77P-BNils Sinschek (P-B)à Bloc CTmt
78FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
79RTCKarel Tyrpekl (RTC)Att Investmentsmt
80ALLMax Benz-Kuch (ALL)Maloja - Pushbikersmt
81ITADavide Baldaccini (ITA)Team Corratecmt
82AUTRiccardo Zoidl (AUT)Vorarlbergmt
83POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
84ITAStefano Gandin (ITA)Team Corratecmt
85NORAndre Sotberg (NOR)1:01
86ALLTobias Nolde (ALL)P&s Benottimt
87MEXLeonardo Rafael Zavala Pantoja (MEX)mt
88POLSzymon Tracz (POL)EF Education - Nippo Development Teammt
89RTCMatyás Kopecký (RTC)Novo Nordisk1:06
90P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
91P-BLuuk Herben (P-B)à Bloc CTmt
92POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
93RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kaspermt
94ESPJosé Manuel Gutiérrez (ESP)mt
95ALLJohn Mandrysch (ALL)P&s Benottimt
96P-BJoren Bloem (P-B)à Bloc CTmt
97KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
98BELWesley Mol (BEL)Bike Aid1:10
99ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Due1:26
100ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Techmt
101ITAMatteo Amella (ITA)Team Corratecmt
102JPNHijiri Oda (JPN)EF Education - Nippo Development Team3:02
103ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
104ITAManuele Tarozzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
105ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe3:38
106ALLRüdiger Selig (ALL)Lotto - Soudal4:05
107BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cycling4:09
108ITAGiulio Masotto (ITA)Team Corratecmt
109P-BLennard Hofstede (P-B)4:43
110ALLSebastian Niehues (ALL)Bike Aid10:23
111G-BSam Brand (G-B)Novo Nordiskmt
112ROUSerban Luncan (ROU)mt
113ROUIoan Dobrin (ROU)Mentorise Elite Team Cfxmt
114RTCJan Kaspar (RTC)Att Investmentsmt
115SUIManuel Bösch (SUI)Hrinkow Advarics Cycleangmt
116G-BEwan Mackie (G-B)mt
117ROUMattew-Denis Piciu (ROU)Mentorise Elite Team Cfx12:40
118UKROleksandr Shevchenko (UKR)Team Novakmt
119MEXDavid Ruvalcaba Reyes (MEX)mt
120ALLPhilip Weber (ALL)Maloja - Pushbikersmt
121ALLPaul Rudys (ALL)Maloja - Pushbikersmt
122NZLKiaan Watts (NZL)Global 6 Cyclingmt
123AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
124CANNicolas Côté (CAN)mt
125ROUIustin-Ioan Vaidian (ROU)Mentorise Elite Team Cfxmt
126JPNAtsushi Oka (JPN)EF Education - Nippo Development Teammt
127ITAFilippo Fortin (ITA)Maloja - Pushbikersmt
128POLMichal Pomorski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
129MEXJosé Antonio Escárcega Mendizábal (MEX)mt
130HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
131ROUJozsef-Attila Malnasi (ROU)Giotti Victoria - Savini Due14:55
132UKRYegor Dementyev (UKR)Team Novakmt
133HONGergely Szarka (HON)Giotti Victoria - Savini Duemt
134AUSAlexander Evans (AUS)26:03
135JPNYusuke Kadota (JPN)EF Education - Nippo Development Teammt
136NZLHamish Beadle (NZL)Novo Nordiskmt
137ROUAndrei Cojanu (ROU)Mentorise Elite Team Cfx31:44
138ROULeonard Barbu (ROU)Mentorise Elite Team Cfx32:07
139ROUStefan Dragoiu (ROU)Mentorise Elite Team Cfxmt
140UKRDaniil Nikulin (UKR)46:25
141FRALucas Daugé (FRA)Novo Nordisk
142MEXDiego Arreola Dimas (MEX)
143ROUAdi Narcis Marcu (ROU)
144ROUValentin Plesea (ROU)
145KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid
146POLAdam Stachowiak (POL)Hre Mazowsze Serce Polski
147POLMarceli Boguslawski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski
148ALLEric Lutter (ALL)P&s Benotti
149ROUCsongor Fazakas (ROU)Team Novak
150ROUFerenc-David Szasz (ROU)Team Novak
151DANOliver Wulff Frederiksen (DAN)
152G-BCallum McQueen (G-B)
153NORSindre Hvesser Brein (NOR)
154AUSThomas Benton (AUS)Global 6 Cycling
155ITASimone Olivero (ITA)Team Corratec
156PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis
157ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohe

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Sibiu - Bâlea Lac - 179,4 km - 4 Juillet 2022Montagne

Image Clubul Sportiv Sibiu Sport Project. Source : Site officiel du Sibiu Cycling Tour.


1ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe4:41:55
2BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:02
3BELCian Uijtdebroeks (BEL)0:07
4P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma0:17
5AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech0:21
6ITAAndrea Piccolo (ITA)Gazprom - Rusvelo0:29
7SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
8ALLImmanuel Stark (ALL)P&s Benottimt
9AUTRiccardo Zoidl (AUT)Vorarlbergmt
10AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Teammt
11ALLJohannes Adamietz (ALL)Saris Rouvy Sauerland Team0:39
12CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Tech0:51
13RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kasper1:05
14FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis1:07
15AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma1:10
16NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech1:14
17RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kasper1:17
18AUSAlexander Evans (AUS)1:21
19ITALuca Chirico (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:30
20COLAbner Santiago Umba López (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
21FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlbergmt
22ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Due2:15
23MDACristian Raileanu (MDA)Sakarya BB Pro Team2:24
24ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)2:26
25FRAJulian Lino (FRA)Bike Aid2:54
26ITADavide Baldaccini (ITA)Team Corratec2:57
27AUTMichael Konczer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang3:05
28POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polski3:45
29P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aid4:19
30RTCMichael Kukrle (RTC)Gazprom - Rusvelomt
31SLOJaka Primozic (SLO)Hrinkow Advarics Cycleangmt
32P-BMeindert Weulink (P-B)à Bloc CT4:30
33RTCKarel Camrda (RTC)Att Investments5:01
34RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
35P-BNils Sinschek (P-B)à Bloc CT5:09
36ITAMartin Marcellusi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:21
37FRARemy Rochas (FRA)Cofidis5:53
38G-BCallum MacLeod (G-B)à Bloc CT6:05
39AUSDylan Sunderland (AUS)Global 6 Cycling6:30
40RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kasper6:47
41NORTorbjørn Andre Røed (NOR)7:15
42ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli7:20
43ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
44RTCMichal Schuran (RTC)Att Investmentsmt
45MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)7:47
46ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk8:27
47SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg8:43
48RTCKarel Tyrpekl (RTC)Att Investments8:46
49BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudalmt
50FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
51RTCTomas Jakoubek (RTC)Att Investments9:17
52NORTrym Brennsæter (NOR)EF Education - Nippo Development Team10:13
53ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè10:29
54POLSzymon Tracz (POL)EF Education - Nippo Development Team11:08
55ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis11:12
56ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
57ALLMax Benz-Kuch (ALL)Maloja - Pushbikers11:35
58KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
59MEXLeonardo Rafael Zavala Pantoja (MEX)12:23
60SUIManuel Bösch (SUI)Hrinkow Advarics Cycleang12:35
61RTCJan Kaspar (RTC)Att Investments13:06
62ALLTimon Loderer (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang13:54
63ITAMarco Murgano (ITA)Team Corratec14:27
64MEXCarlos Alfonso Garcia (MEX)mt
65ITAAlessandro Monaco (ITA)Giotti Victoria - Savini Due14:39
66ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe15:11
67ALLLuis-Joe Lührs (ALL)mt
68ITAMatteo Amella (ITA)Team Corratec15:21
69ROUIoan Dobrin (ROU)Mentorise Elite Team Cfx17:27
70P-BTim Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma18:05
71P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
72ITAManuele Tarozzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
73G-BSam Brand (G-B)Novo Nordiskmt
74P-BLennard Hofstede (P-B)mt
75ALLPatrick Reißig (ALL)Maloja - Pushbikersmt
76ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlbergmt
77FINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Global 6 Cyclingmt
78FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CTmt
79ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Techmt
80RTCTomás Obdrzálek (RTC)Elkov - Kasper20:34
81SUILukas Rüegg (SUI)Vorarlberg20:36
82MEXJosé Antonio Escárcega Mendizábal (MEX)mt
83G-BEwan Mackie (G-B)23:12
84ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
85ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
86ALLJohn Mandrysch (ALL)P&s Benottimt
87ALLSebastian Niehues (ALL)Bike Aidmt
88BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cyclingmt
89POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
90POLMichal Pomorski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
91ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
92ROUSerghei Tvetcov (ROU)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
93E-UConor Schunk (E-U)Global 6 Cyclingmt
94POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
95UKROleksandr Shevchenko (UKR)Team Novakmt
96ITAStefano Gandin (ITA)Team Corratecmt
97ALLTobias Nolde (ALL)P&s Benottimt
98ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè23:36
99UKRYegor Dementyev (UKR)Team Novak24:14
100HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordisk24:53
101ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Drone Hopper - Androni Giocattoli25:23
102ITAGiulio Masotto (ITA)Team Corratec25:44
103ALLTom Lindner (ALL)P&s Benotti25:47
104ITANicolas Dalla Valle (ITA)Giotti Victoria - Savini Due25:49
105JPNYusuke Kadota (JPN)EF Education - Nippo Development Team25:57
106P-BJoren Bloem (P-B)à Bloc CT26:24
107RTCMatyás Kopecký (RTC)Novo Nordiskmt
108AUTRainer Kepplinger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
109ALLJonas Rapp (ALL)Hrinkow Advarics Cycleangmt
110ROUIustin-Ioan Vaidian (ROU)Mentorise Elite Team Cfx27:12
111ROUJozsef-Attila Malnasi (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
112ROUMattew-Denis Piciu (ROU)Mentorise Elite Team Cfxmt
113NZLKiaan Watts (NZL)Global 6 Cycling27:21
114P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Visma28:02
115CANNicolas Côté (CAN)mt
116RTCPetr Klabouch (RTC)Att Investmentsmt
117HONGergely Szarka (HON)Giotti Victoria - Savini Duemt
118ROUSerban Luncan (ROU)mt
119ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
120ALLRüdiger Selig (ALL)Lotto - Soudalmt
121ITAFilippo Fortin (ITA)Maloja - Pushbikersmt
122KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
123ESPJosé Manuel Gutiérrez (ESP)mt
124POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
125NORAndre Sotberg (NOR)mt
126JPNAtsushi Oka (JPN)EF Education - Nippo Development Teammt
127ALLEric Lutter (ALL)P&s Benottimt
128AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
129NZLHamish Beadle (NZL)Novo Nordiskmt
130ALLPaul Rudys (ALL)Maloja - Pushbikers28:09
131ITAAlessio Martinelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè28:32
132ROUStefan Dragoiu (ROU)Mentorise Elite Team Cfx30:31
133JPNHijiri Oda (JPN)EF Education - Nippo Development Team30:52
134ALLPhilip Weber (ALL)Maloja - Pushbikersmt
135BELWesley Mol (BEL)Bike Aid32:06
OTLMEXDavid Ruvalcaba Reyes (MEX)-
137P-BLuuk Herben (P-B)à Bloc CT
138COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli
139UKRDaniil Nikulin (UKR)
140ROUAndrei Cojanu (ROU)Mentorise Elite Team Cfx
141ROULeonard Barbu (ROU)Mentorise Elite Team Cfx

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



Etape 3a - Curmatura Stezii - Arena Platos Paltinis - 12,5 km - 5 Juillet 2022Contre-la-montre

Image Clubul Sportiv Sibiu Sport Project. Source : Site officiel du Sibiu Cycling Tour.


1ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe0:26:47
2AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Team0:04
3BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:15
4BELCian Uijtdebroeks (BEL)0:16
5ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team0:37
6AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma0:44
7CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Tech0:57
8ALLJohannes Adamietz (ALL)Saris Rouvy Sauerland Team1:02
9P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma1:10
10AUSDylan Sunderland (AUS)Global 6 Cycling1:17
11ITAMarco Murgano (ITA)Team Corratecmt
12RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kasper1:18
13SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg1:27
14ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
15ITAAndrea Piccolo (ITA)Gazprom - Rusvelo1:28
16P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aid1:29
17NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech1:32
18RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kasper1:50
19FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg1:52
20AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech1:54
21ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:56
22COLAbner Santiago Umba López (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:57
23ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal1:58
24RTCMichael Kukrle (RTC)Gazprom - Rusvelomt
25POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polski2:08
26FRAJulian Lino (FRA)Bike Aid2:09
27AUTRiccardo Zoidl (AUT)Vorarlbergmt
28ALLLuis-Joe Lührs (ALL)2:11
29P-BNils Sinschek (P-B)à Bloc CT2:14
30FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
31ALLImmanuel Stark (ALL)P&s Benotti2:17
32ITAMartin Marcellusi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:23
33ROUSerghei Tvetcov (ROU)Wildlife Generation Pro Cycling2:29
34ITAAlessio Martinelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
35AUSAlexander Evans (AUS)2:31
36ITADavide Baldaccini (ITA)Team Corratec2:33
37SLOJaka Primozic (SLO)Hrinkow Advarics Cycleang2:34
38AUTMichael Konczer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang2:38
39ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
40ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis2:41
41SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg2:50
42ITAAlessandro Monaco (ITA)Giotti Victoria - Savini Due2:52
43POLSzymon Tracz (POL)EF Education - Nippo Development Team2:55
44MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)mt
45ITAManuele Tarozzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
46ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:57
47JPNYusuke Kadota (JPN)EF Education - Nippo Development Team3:06
48RTCKarel Camrda (RTC)Att Investments3:07
49NORTorbjørn Andre Røed (NOR)3:12
50ITAGiulio Masotto (ITA)Team Corratec3:15
51NORAndre Sotberg (NOR)3:18
52ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg3:19
53ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)3:23
54ALLMax Benz-Kuch (ALL)Maloja - Pushbikers3:25
55P-BMeindert Weulink (P-B)à Bloc CT3:28
56RTCJan Kaspar (RTC)Att Investments3:30
57FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis3:31
58HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordisk3:33
59ITAMatteo Amella (ITA)Team Corratec3:38
60MDACristian Raileanu (MDA)Sakarya BB Pro Team3:41
61NORTrym Brennsæter (NOR)EF Education - Nippo Development Team3:45
62RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kasper3:46
63FINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Global 6 Cycling3:48
64RTCTomas Jakoubek (RTC)Att Investments3:52
65RTCPetr Klabouch (RTC)Att Investmentsmt
66E-UConor Schunk (E-U)Global 6 Cycling3:53
67ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:57
68ROUIustin-Ioan Vaidian (ROU)Mentorise Elite Team Cfx3:59
69ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
70P-BTim Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma4:04
71P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma4:06
72ALLEric Lutter (ALL)P&s Benottimt
73G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk4:10
74ESPJosé Manuel Gutiérrez (ESP)mt
75RTCKarel Tyrpekl (RTC)Att Investments4:17
76ALLTom Lindner (ALL)P&s Benottimt
77ITALuca Chirico (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli4:23
78FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CT4:24
79RTCMichal Schuran (RTC)Att Investmentsmt
80ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Tech4:27
81G-BCallum MacLeod (G-B)à Bloc CT4:28
82POLSzymon Sajnok (POL)Cofidis4:29
83JPNAtsushi Oka (JPN)EF Education - Nippo Development Teammt
84ROUIoan Dobrin (ROU)Mentorise Elite Team Cfxmt
85ALLSebastian Niehues (ALL)Bike Aid4:31
86ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk4:34
87ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Team4:35
88ROUJozsef-Attila Malnasi (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
89RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kasper4:41
90ITANicolas Dalla Valle (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
91ALLPatrick Reißig (ALL)Maloja - Pushbikers4:45
92POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski4:48
93KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Team4:55
94BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cyclingmt
95POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal4:56
96RTCMatyás Kopecký (RTC)Novo Nordisk5:03
97SUILukas Rüegg (SUI)Vorarlberg5:07
98ITAFilippo Fortin (ITA)Maloja - Pushbikersmt
99ALLTobias Nolde (ALL)P&s Benotti5:18
100MEXCarlos Alfonso Garcia (MEX)5:24
101MEXLeonardo Rafael Zavala Pantoja (MEX)5:27
102P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Visma5:35
103ALLPaul Rudys (ALL)Maloja - Pushbikers5:36
104ROUSerban Luncan (ROU)5:37
105ALLJohn Mandrysch (ALL)P&s Benotti5:39
106P-BLennard Hofstede (P-B)5:42
107JPNHijiri Oda (JPN)EF Education - Nippo Development Team5:43
108G-BEwan Mackie (G-B)5:46
109ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Due5:51
110NZLHamish Beadle (NZL)Novo Nordisk5:56
111ALLTimon Loderer (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang5:57
112BELWesley Mol (BEL)Bike Aid6:05
113ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6:07
114SUIManuel Bösch (SUI)Hrinkow Advarics Cycleang6:09
115KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Team6:15
116UKROleksandr Shevchenko (UKR)Team Novak6:19
117CANNicolas Côté (CAN)6:24
118ROUMattew-Denis Piciu (ROU)Mentorise Elite Team Cfx6:28
119ALLRüdiger Selig (ALL)Lotto - Soudal6:29
120NZLKiaan Watts (NZL)Global 6 Cycling6:45
121ALLPhilip Weber (ALL)Maloja - Pushbikersmt
122ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe6:58
123POLMichal Pomorski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
124RTCTomás Obdrzálek (RTC)Elkov - Kasper7:07
125MEXJosé Antonio Escárcega Mendizábal (MEX)7:18
126P-BJoren Bloem (P-B)à Bloc CT7:30
127AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Tech7:36
128ITAStefano Gandin (ITA)Team Corratec7:43
OTLBELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudal-
OTLHONGergely Szarka (HON)Giotti Victoria - Savini Due-
OTLUKRYegor Dementyev (UKR)Team Novak-
OTLROUStefan Dragoiu (ROU)Mentorise Elite Team Cfx-
133FRAHugo Toumire (FRA)Cofidis
134AUTRainer Kepplinger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang
135ALLJonas Rapp (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



Etape 3b - Sibiu - Sibiu - 98,4 km - 5 Juillet 2022Moyenne montagne

Image Clubul Sportiv Sibiu Sport Project. Source : Site officiel du Sibiu Cycling Tour.


1ITAStefano Gandin (ITA)Team Corratec2:13:28
2RTCMichael Kukrle (RTC)Gazprom - Rusvelomt
3ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg0:03
4ALLTimon Loderer (ALL)Hrinkow Advarics Cycleangmt
5MDACristian Raileanu (MDA)Sakarya BB Pro Teammt
6P-BMeindert Weulink (P-B)à Bloc CTmt
7ALLImmanuel Stark (ALL)P&s Benottimt
8P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Visma0:29
9MEXCarlos Alfonso Garcia (MEX)mt
10ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
11ITAFilippo Fortin (ITA)Maloja - Pushbikersmt
12ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
13ITAAndrea Piccolo (ITA)Gazprom - Rusvelomt
14ITANicolas Dalla Valle (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
15POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
16P-BJoren Bloem (P-B)à Bloc CTmt
17ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)mt
18ALLTobias Nolde (ALL)P&s Benottimt
19RTCMatyás Kopecký (RTC)Novo Nordiskmt
20FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CT0:35
21RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kaspermt
22SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
23ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
24NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
25CANNicolas Côté (CAN)mt
26ALLJohannes Adamietz (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
27JPNAtsushi Oka (JPN)EF Education - Nippo Development Teammt
28RTCTomas Jakoubek (RTC)Att Investmentsmt
29POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
30MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)mt
31BELCian Uijtdebroeks (BEL)mt
32ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
33AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
34P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
35NZLKiaan Watts (NZL)Global 6 Cyclingmt
36CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Techmt
37AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
38SUILukas Rüegg (SUI)Vorarlbergmt
39POLSzymon Tracz (POL)EF Education - Nippo Development Teammt
40JPNYusuke Kadota (JPN)EF Education - Nippo Development Teammt
41NORTrym Brennsæter (NOR)EF Education - Nippo Development Teammt
42FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlbergmt
43ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
44BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
45COLAbner Santiago Umba López (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
46ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
47RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kaspermt
48RTCMichal Schuran (RTC)Att Investmentsmt
49ROUMattew-Denis Piciu (ROU)Mentorise Elite Team Cfxmt
50FINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Global 6 Cyclingmt
51AUTMichael Konczer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
52ESPJosé Manuel Gutiérrez (ESP)mt
53AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Teammt
54G-BCallum MacLeod (G-B)à Bloc CTmt
55ROUIustin-Ioan Vaidian (ROU)Mentorise Elite Team Cfxmt
56ITALuca Chirico (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
57NORTorbjørn Andre Røed (NOR)mt
58RTCPetr Klabouch (RTC)Att Investmentsmt
59ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
60P-BNils Sinschek (P-B)à Bloc CTmt
61ITAMarco Murgano (ITA)Team Corratecmt
62SUIManuel Bösch (SUI)Hrinkow Advarics Cycleangmt
63ALLEric Lutter (ALL)P&s Benottimt
64ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
65POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
66ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
67P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
68RTCJan Kaspar (RTC)Att Investmentsmt
69ALLJohn Mandrysch (ALL)P&s Benottimt
70ITADavide Baldaccini (ITA)Team Corratecmt
71ROUJozsef-Attila Malnasi (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
72RTCTomás Obdrzálek (RTC)Elkov - Kaspermt
73RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
74AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techmt
75ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis0:52
76NZLHamish Beadle (NZL)Novo Nordiskmt
77ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
78FRAJulian Lino (FRA)Bike Aidmt
79AUSDylan Sunderland (AUS)Global 6 Cyclingmt
80RTCKarel Camrda (RTC)Att Investmentsmt
81AUSAlexander Evans (AUS)mt
82ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
83BELWesley Mol (BEL)Bike Aidmt
84RTCKarel Tyrpekl (RTC)Att Investmentsmt
85RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kaspermt
86ALLRüdiger Selig (ALL)Lotto - Soudalmt
87AUTRiccardo Zoidl (AUT)Vorarlbergmt
88KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
89POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
90ITAMartin Marcellusi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
91KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
92G-BSam Brand (G-B)Novo Nordiskmt
93ROUIoan Dobrin (ROU)Mentorise Elite Team Cfxmt
94ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe0:57
95FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis0:59
96SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlbergmt
97BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cyclingmt
98FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
99E-UConor Schunk (E-U)Global 6 Cyclingmt
100ALLMax Benz-Kuch (ALL)Maloja - Pushbikersmt
101NORAndre Sotberg (NOR)mt
102ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Tech1:02
103ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
104ITAMatteo Amella (ITA)Team Corratecmt
105ITAManuele Tarozzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:04
106ITAAlessio Martinelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:06
107ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe1:09
108P-BTim Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma1:14
109ITAGiulio Masotto (ITA)Team Corratec1:39
110ALLLuis-Joe Lührs (ALL)1:42
111P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma2:29
112ALLPatrick Reißig (ALL)Maloja - Pushbikers2:51
113ALLPaul Rudys (ALL)Maloja - Pushbikers2:53
114HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordisk3:01
115P-BLennard Hofstede (P-B)3:37
116G-BEwan Mackie (G-B)9:02
117JPNHijiri Oda (JPN)EF Education - Nippo Development Team9:08
118MEXLeonardo Rafael Zavala Pantoja (MEX)10:36
119POLMichal Pomorski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
120ALLSebastian Niehues (ALL)Bike Aid13:12
121MEXJosé Antonio Escárcega Mendizábal (MEX)mt
122UKROleksandr Shevchenko (UKR)Team Novakmt
123ROUSerban Luncan (ROU)13:53
124ALLPhilip Weber (ALL)Maloja - Pushbikers
125ROUSerghei Tvetcov (ROU)Wildlife Generation Pro Cycling
126SLOJaka Primozic (SLO)Hrinkow Advarics Cycleang
127ALLTom Lindner (ALL)P&s Benotti
128ITAAlessandro Monaco (ITA)Giotti Victoria - Savini Due

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés