Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Ethias-Tour de Wallonie - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Ethias-Tour de Wallonie - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Le Ethias-Tour de Wallonie 2022 est la 49ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 23 au 27 juillet 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Robert Stannard.

Résultats 2022

Ethias-Tour de Wallonie 2022

BelgiqueBelgique - 23 Juillet 2022 - 27 Juillet 2022


Classement général - 27 Juillet 2022


1AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix22:49:54
2BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:10
3DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredo0:12
4ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:14
5BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën0:26
6G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypost0:34
7BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal0:38
8DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohe0:43
9ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech0:46
10FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis0:51
11ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar0:55
12BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:58
13ITAFilippo Baroncini (ITA)Trek - Segafredo1:41
14BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:51
15IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypost3:03
16BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal3:23
17BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB4:31
18BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Tech4:39
19ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates6:03
20NOROdd Christian Eiking (NOR)EF Education - Easypost9:07
21FRARomain Hardy (FRA)Team Arkéa Samsic9:09
22FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën9:30
23ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohe10:04
24BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB10:05
25COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiers10:16
26BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Tech10:31
27P-BPim Ronhaar (P-B)10:40
28BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix10:59
29NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredo11:33
30FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsic11:42
31FRARomain Combaud (FRA)12:07
32G-BBen Turner (G-B)Ineos Grenadiers12:11
33BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
34ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis12:12
35FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsic12:28
36BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:33
37SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj12:49
38FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTM13:06
39E-UWilliam Barta (E-U)Movistar13:30
40SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Tech13:40
41BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost13:56
42FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis14:13
43BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorex14:14
44ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohe14:17
45BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorex14:25
46ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team14:55
47ALLNico Denz (ALL)Team Dsm15:09
48BELCian Uijtdebroeks (BEL)15:43
49ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis15:50
50ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar16:13
51LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB16:18
52FRAAxel Zingle (FRA)Cofidis16:39
53BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
54BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise16:54
55BELBenjamin Declercq (BEL)Team Arkéa Samsic17:46
56BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB18:41
57AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe19:41
58BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo21:12
59FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTM22:01
60PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates22:08
61PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates22:51
62E-ULawrence Warbasse (E-U)23:23
63ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistar23:34
64BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën23:38
65P-BMarijn Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypost23:44
66BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux23:56
67IRLEdward Dunbar (IRL)Ineos Grenadiers24:32
68ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar24:40
69BELThibau Nys (BEL)24:44
70FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën25:47
71ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Ineos Grenadiers25:54
72BELVito Braet (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise27:22
73ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar27:29
74G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdj28:03
75ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsic28:36
76BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team28:41
77BELJacob Relaes (BEL)Tarteletto - Isorex28:49
78ALLMiguel Heidemann (ALL)B&b Hotels P/b KTM28:56
79BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergies29:29
80SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj29:50
81BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB30:12
82FRAEddy Fine (FRA)Cofidis30:20
83FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën31:21
84G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers31:50
85BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroën32:05
86BELJeroen Eyskens (BEL)Tarteletto - Isorex32:25
87G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdj33:03
88BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudal37:00
89BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenix37:16
90ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates40:42
91BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix40:50
92G-BMatthew Walls (G-B)Bora - Hansgrohe42:34
93ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers43:34
94ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelo43:56
95AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiers44:54
96COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates47:02
97FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergies48:00
98NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohe49:36
99BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorex50:14
100BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal50:30
101FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM51:25
102BELStijn Steels (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team58:11
103BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis58:49
104BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix1:00:28
105BELYentl Bekaert (BEL)1:01:54
106BELThijs Aerts (BEL)1:04:17

1ère étape - Temploux- Huy 174,4km - 23 Juillet 2022Sprint


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:06:11
2ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistar0:01
3AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixmt
4DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredo0:05
5NOROdd Christian Eiking (NOR)EF Education - Easypostmt
6ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
7FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis0:09
8BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën0:15
9FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
10BELCian Uijtdebroeks (BEL)0:17
11BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:21
12ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:23
13G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypostmt
14BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal0:27
15BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
16E-ULawrence Warbasse (E-U)mt
17ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:32
18BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
19DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
20BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
21ITAFilippo Baroncini (ITA)Trek - Segafredomt
22ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech0:35
23P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdj0:39
24FRARomain Hardy (FRA)Team Arkéa Samsic0:41
25IRLEdward Dunbar (IRL)Ineos Grenadiersmt
26ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
27ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohemt
28FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:45
29BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:47
30LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB0:49
31BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Techmt
32BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix0:51
33FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
34BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudalmt
35BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
36NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredomt
37BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:56
38G-BBen Turner (G-B)Ineos Grenadiersmt
39P-BPim Ronhaar (P-B)0:59
40SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj1:00
41ALLMiguel Heidemann (ALL)B&b Hotels P/b KTMmt
42ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohe1:02
43ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:04
44BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:07
45FRADonavan Grondin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
46FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
47ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
48BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:10
49BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Techmt
50COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiers1:14
51E-UWilliam Barta (E-U)Movistar1:16
52FRARomain Combaud (FRA)1:25
53ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
54FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
55IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypost1:27
56P-BLars Van Der Haar (P-B)1:31
57FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
58BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:34
59BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
60FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
61BELVito Braet (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:38
62BELJacob Relaes (BEL)Tarteletto - Isorexmt
63BELJeroen Eyskens (BEL)Tarteletto - Isorex1:41
64BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
65FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
66BELBenjamin Declercq (BEL)Team Arkéa Samsic1:43
67BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:51
68FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj2:03
69NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
70BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
71FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
72BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB2:13
73FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
74BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
75SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Tech2:19
76ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:21
77ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
78BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo2:36
79ALLNico Denz (ALL)Team Dsm2:59
80ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
81ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates3:15
82ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
83SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emiratesmt
84AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe3:38
85BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorex3:45
86SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar3:48
87BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypostmt
88BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorex4:10
89FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTM4:11
90FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
91BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Soudalmt
92BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
93BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
94BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:18
95BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
96G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdj4:31
97PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates4:44
98PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates4:50
99P-BMarijn Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
100FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
101G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdj4:59
102DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsm5:10
103BELStan Van Tricht (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team6:01
104FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
105P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj6:16
106BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
107BELCeriel Desal (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
108BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenix7:01
109BELThibau Nys (BEL)mt
110BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
111BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
112BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën7:35
113P-BTim Naberman (P-B)Team Dsm8:02
114FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM8:22
115G-BChristopher Lawless (G-B)Totalenergies8:29
116AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academymt
117BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB8:31
118SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj8:40
119AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiers10:29
120BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
121BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
122BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorexmt
123ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredomt
124ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
125ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelomt
126G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
127ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Ineos Grenadiersmt
128ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
129NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohemt
130BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
131G-BMatthew Walls (G-B)Bora - Hansgrohemt
132ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
133BELYentl Bekaert (BEL)mt
134P-BNiki Terpstra (P-B)Totalenergies10:44
135BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix10:53
136AUSSam Welsford (AUS)mt
137COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates11:00
138FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergies11:07
139FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergiesmt
140BELThijs Aerts (BEL)15:20
141BELDietmar Ledegen (BEL)15:26
142BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
143BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
144BELDaan Marien (BEL)mt
145DANFrederik Rodenberg Madsen (DAN)Team Dsm15:41
146ALLFelix Groß (ALL)Uae Team Emiratesmt
147BELStijn Steels (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
148P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Easypostmt
149BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team15:47
150CANDerek Gee (CAN)Israel Cycling Academy16:03

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Verviers - Herve 176,8km - 24 Juillet 2022Moyenne montagne


1ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar4:12:40
2BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:02
3ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:07
4AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix0:11
5DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
6ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
7BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
8G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypostmt
9BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
10DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
11ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
12FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
13BELCian Uijtdebroeks (BEL)mt
14BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
15IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypost1:00
16ITAFilippo Baroncini (ITA)Trek - Segafredo1:09
17BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Tech1:19
18BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
19BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB1:45
20BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal2:01
21FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergies2:05
22BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
23ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates2:52
24SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj4:14
25BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Soudal8:28
26BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
27BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
28BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
29BELCeriel Desal (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
30BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
31ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
32AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
33ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
34P-BPim Ronhaar (P-B)mt
35SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
36FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
37BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
38BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
39BELBenjamin Declercq (BEL)Team Arkéa Samsicmt
40FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
41FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
42P-BLars Van Der Haar (P-B)mt
43ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
44BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
45LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
46BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
47BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
48BELJacob Relaes (BEL)Tarteletto - Isorexmt
49FRARomain Combaud (FRA)mt
50BELStan Van Tricht (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
51BELVito Braet (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
52P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdjmt
53FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
54ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohemt
55E-ULawrence Warbasse (E-U)mt
56NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
57FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
58BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
59G-BBen Turner (G-B)Ineos Grenadiersmt
60ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
61BELThibau Nys (BEL)mt
62ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
63BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
64FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
65BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
66NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredomt
67ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelomt
68SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
69G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
70NOROdd Christian Eiking (NOR)EF Education - Easypostmt
71FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
72ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Ineos Grenadiersmt
73BELJeroen Eyskens (BEL)Tarteletto - Isorexmt
74BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
75IRLEdward Dunbar (IRL)Ineos Grenadiersmt
76FRARomain Hardy (FRA)Team Arkéa Samsicmt
77FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
78FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
79BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypostmt
80FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
81FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
82FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
83BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
84BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
85BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Techmt
86COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
87ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
88FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
89BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
90DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
91BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo11:36
92ALLMiguel Heidemann (ALL)B&b Hotels P/b KTM11:40
93BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
94ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
95FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
96BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
97ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
98E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
99ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
100ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar11:46
101G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
102BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:48
103ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team12:00
104FRADonavan Grondin (FRA)Team Arkéa Samsic16:51
105FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
106AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
107FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
108PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
109PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
110NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohemt
111BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
112AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academymt
113SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emirates17:04
114P-BMarijn Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypost17:29
115P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdjmt
116BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
117BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorexmt
118BELStijn Steels (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
119BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
120BELDaan Marien (BEL)mt
121BELDietmar Ledegen (BEL)mt
122BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
123ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
124BELThijs Aerts (BEL)mt
125BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
126BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
127SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
128ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
129ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
130DANFrederik Rodenberg Madsen (DAN)Team Dsmmt
131BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
132BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
133ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredomt
134G-BMatthew Walls (G-B)Bora - Hansgrohemt
135G-BChristopher Lawless (G-B)Totalenergiesmt
136BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
137P-BNiki Terpstra (P-B)Totalenergies20:29
138G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdjmt
139FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergiesmt
140COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
141BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
142FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
143BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team22:22
144P-BTim Naberman (P-B)Team Dsmmt
145ALLFelix Groß (ALL)Uae Team Emirates24:34
146AUSSam Welsford (AUS)mt
147BELYentl Bekaert (BEL)mt
148BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team
149CANDerek Gee (CAN)Israel Cycling Academy
150P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Easypost

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Visé - Rochefort 195,6km - 25 Juillet 2022Sprint


1BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Soudal4:39:22
2ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
3FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
4BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Techmt
5ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
6ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
7BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
8ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
9G-BBen Turner (G-B)Ineos Grenadiersmt
10ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Ineos Grenadiersmt
11BELThibau Nys (BEL)mt
12ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
13FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
14BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
15G-BChristopher Lawless (G-B)Totalenergiesmt
16ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
17G-BMatthew Walls (G-B)Bora - Hansgrohemt
18BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
19P-BMarijn Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
20ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
21BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën0:04
22PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
23BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
24BELJacob Relaes (BEL)Tarteletto - Isorexmt
25BELVito Braet (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
26BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
27G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypostmt
28SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
29DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
30AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixmt
31BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorexmt
32G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdjmt
33FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
34AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
35BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
36BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
37NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohemt
38FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
39BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
40BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
41BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
42ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
43ITAFilippo Baroncini (ITA)Trek - Segafredomt
44E-ULawrence Warbasse (E-U)mt
45ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
46ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
47BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudalmt
48BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
49NOROdd Christian Eiking (NOR)EF Education - Easypostmt
50BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
51ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
52ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
53FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
54BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
55COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
56FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
57P-BPim Ronhaar (P-B)mt
58FRARomain Combaud (FRA)mt
59BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
60BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
61BELCeriel Desal (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
62BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
63BELCian Uijtdebroeks (BEL)mt
64P-BLars Van Der Haar (P-B)mt
65DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
66ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
67BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
68ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohemt
69G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
70FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
71BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
72SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
73NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredomt
74FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
75BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
76BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
77BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
78FRARomain Hardy (FRA)Team Arkéa Samsicmt
79BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
80BELStan Van Tricht (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
81FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
82IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypostmt
83FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
84BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
85FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
86FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
87FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
88FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
89ALLMiguel Heidemann (ALL)B&b Hotels P/b KTMmt
90FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
91LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
92BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypostmt
93BELJeroen Eyskens (BEL)Tarteletto - Isorexmt
94NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
95AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
96SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
97ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
98P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdjmt
99ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
100IRLEdward Dunbar (IRL)Ineos Grenadiersmt
101ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
102ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
103E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
104BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:19
105SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar0:25
106ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
107P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj0:27
108BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB0:29
109BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Techmt
110ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelomt
111PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates0:48
112DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsm0:56
113BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB1:19
114BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergies0:04
115ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsm2:49
116SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emiratesmt
117BELStijn Steels (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
118BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
119COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
120AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academymt
121BELBenjamin Declercq (BEL)Team Arkéa Samsic0:04
122BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo4:05
123FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergiesmt
124BELThijs Aerts (BEL)9:21
125G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
126BELYentl Bekaert (BEL)mt
127BELDaan Marien (BEL)mt
128BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
129BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
130P-BTim Naberman (P-B)Team Dsmmt
131DANFrederik Rodenberg Madsen (DAN)Team Dsmmt
132ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredomt
133BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
134BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
135FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
136BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
137FRADonavan Grondin (FRA)Team Arkéa Samsic
138P-BNiki Terpstra (P-B)Totalenergies
139ALLFelix Groß (ALL)Uae Team Emirates
140BELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team
141AUSSam Welsford (AUS)
142BELDietmar Ledegen (BEL)
143BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB
144BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
145FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTM
146FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergies
147FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Durbuy - Couvin 200,8km - 26 Juillet 2022Echappée


1ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team5:10:12
2ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
3PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
4DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
5ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
6ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
7G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
8BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
9FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
10BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Techmt
11BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
12FRARomain Hardy (FRA)Team Arkéa Samsicmt
13COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
14BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudalmt
15G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypostmt
16ITAFilippo Baroncini (ITA)Trek - Segafredomt
17BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
18BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
19DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
20ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
21ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
22ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
23AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixmt
24FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
25ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
26E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
27FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
28E-ULawrence Warbasse (E-U)mt
29BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
30BELCian Uijtdebroeks (BEL)mt
31BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
32ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
33ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
34ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
35NOROdd Christian Eiking (NOR)EF Education - Easypostmt
36BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
37PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
38ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
39IRLEdward Dunbar (IRL)Ineos Grenadiers0:08
40FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën0:33
41IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypost0:39
42P-BPim Ronhaar (P-B)mt
43P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdjmt
44FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën0:47
45P-BMarijn Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypost1:29
46BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
47FRAAxel Zingle (FRA)Cofidis1:40
48BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Techmt
49BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
50SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
51FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
52BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
53BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
54BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
55FRARomain Combaud (FRA)mt
56NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredomt
57FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
58G-BBen Turner (G-B)Ineos Grenadiersmt
59BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
60ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
61ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
62ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
63BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypostmt
64FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
65BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
66P-BLars Van Der Haar (P-B)2:19
67BELYentl Bekaert (BEL)mt
68FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
69SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
70AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
71ALLMiguel Heidemann (ALL)B&b Hotels P/b KTM4:34
72ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohemt
73FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
74BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo7:01
75BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
76ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Ineos Grenadiersmt
77FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
78BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
79SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
80BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
81BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
82NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
83AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academymt
84BELStijn Steels (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
85BELJeroen Eyskens (BEL)Tarteletto - Isorexmt
86BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorexmt
87BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
88AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
89SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
90G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdjmt
91BELJacob Relaes (BEL)Tarteletto - Isorexmt
92BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
93BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
94BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
95ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
96BELBenjamin Declercq (BEL)Team Arkéa Samsicmt
97G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
98G-BChristopher Lawless (G-B)Totalenergiesmt
99ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
100BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
101COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
102NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohemt
103P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdjmt
104DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
105SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emiratesmt
106FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
107FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
108BELCeriel Desal (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
109ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredomt
110BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
111BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
112BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
113BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Soudalmt
114LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
115BELDaan Marien (BEL)mt
116BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
117BELThijs Aerts (BEL)mt
118BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenix8:44
119BELThibau Nys (BEL)9:19
120BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
121ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelomt
122BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
123BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
124FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergies11:49
125ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo12:51
126G-BMatthew Walls (G-B)Bora - Hansgrohe14:06
127BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
128P-BTim Naberman (P-B)Team Dsmmt
129BELVito Braet (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
130BELStan Van Tricht (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team
131ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsm
132BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
133FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTM
134FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies
135BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo
136DANFrederik Rodenberg Madsen (DAN)Team Dsm

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Le Roeulx - Chapelle-lez-Herlaimont 214,8km - 27 Juillet 2022Echappée


1BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:41:25
2AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixmt
3FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
4BELThibau Nys (BEL)mt
5ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
6BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
7BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
8DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
9P-BMarijn Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
10ITAFilippo Baroncini (ITA)Trek - Segafredomt
11FRARomain Hardy (FRA)Team Arkéa Samsicmt
12BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
13BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
14ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
15BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
16G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypostmt
17ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Ineos Grenadiersmt
18BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
19DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
20ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
21BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
22ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
23BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
24LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
25FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
26ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
27FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
28BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypostmt
29IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypostmt
30BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
31BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
32BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
33G-BMatthew Walls (G-B)Bora - Hansgrohe0:34
34BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Techmt
35FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergiesmt
36PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
37BELBenjamin Declercq (BEL)Team Arkéa Samsicmt
38G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdjmt
39BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
40NOROdd Christian Eiking (NOR)EF Education - Easypostmt
41BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
42ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
43PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
44BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
45BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
46FRARomain Combaud (FRA)mt
47P-BPim Ronhaar (P-B)mt
48E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
49BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
50FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
51BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
52BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
53FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
54FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
55SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
56NORMarkus Hoelgård (NOR)Trek - Segafredomt
57COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
58SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
59BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
60BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
61FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
62ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
63ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
64BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudalmt
65BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
66AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
67ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohemt
68BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
69BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Tech0:51
70G-BBen Turner (G-B)Ineos Grenadiers1:13
71ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:23
72FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis2:34
73G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
74BELVito Braet (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:10
75G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdj5:47
76FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
77ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
78SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
79COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
80BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorex11:42
81BELJacob Relaes (BEL)Tarteletto - Isorexmt
82ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
83ALLMiguel Heidemann (ALL)B&b Hotels P/b KTMmt
84ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
85E-ULawrence Warbasse (E-U)14:28
86FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
87BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorex15:15
88BELJeroen Eyskens (BEL)Tarteletto - Isorexmt
89FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
90IRLEdward Dunbar (IRL)Ineos Grenadiersmt
91AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
92BELCian Uijtdebroeks (BEL)mt
93BELStijn Steels (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
94BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
95ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
96ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
97FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
98BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
99ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
100ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelomt
101ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
102BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
103BELYentl Bekaert (BEL)mt
104BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
105BELThijs Aerts (BEL)mt
106NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohemt
107BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix
108G-BChristopher Lawless (G-B)Totalenergies
109P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj
110P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdj
111FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj
112SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emirates
113ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredo
114ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo
115DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsm
116P-BTim Naberman (P-B)Team Dsm
117P-BLars Van Der Haar (P-B)
118BELDaan Marien (BEL)
119BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
120BELCeriel Desal (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB
121BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
122ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
123BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorex
124SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar
125BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal
126BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Soudal
127NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Tech
128AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academy
129FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Tous droits réservés