Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - La Route Adélie de VItré - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - La Route Adélie de VItré - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

La Route Adélie de VItré 2022 est la 26ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 1er avril 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Axel Zingle.

Résultats 2022

La Route Adélie de VItré 2022

FranceFrance - 1er Avril 2022


La Route Adélie de VItré - 1er Avril 2022


1FRAAxel Zingle (FRA)Cofidis4:26:38
2FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
3FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergiesmt
4FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
5FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:07
6FRAEmmanuel Morin (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
7ALLJoshua Huppertz (ALL)Lotto - Kern Hausmt
8FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
9BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
10ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
11AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj0:13
12FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:24
13ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
15CANPier-André Côté (CAN)Human Powered Healthmt
16FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
17FRANicolas Debeaumarche (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
18FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
19FRAThomas Boudat (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
20CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Healthmt
21FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
22FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:29
23ALLJan Hugger (ALL)Lotto - Kern Haus0:32
24FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
25FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
26ALLMiguel Heidemann (ALL)B&b Hotels P/b KTMmt
27FRAJérémy Leveau (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
28FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergiesmt
29ESTKarl Patrick Lauk (EST)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
30FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
31G-BDaniel McLay (G-B)Team Arkéa Samsic0:36
32ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadi0:51
33ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH1:04
34FRAAndrea Mifsud (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur1:40
35FRAEddy Fine (FRA)Cofidis2:27
36NORSyver Wærsted (NOR)Uno-X Pro Cycling Team3:17
37BELMichiel Lambrecht (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
38FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
39ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
40FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
41ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
42ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
43FRATom Mainguenaud (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
44ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
45E-UColin Joyce (E-U)Human Powered Healthmt
46FRAValentin Tabellion (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole3:22
47NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
48COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Team Arkéa Samsicmt
49NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Healthmt
50JPNYugi Tsuda (JPN)EF Education - Nippo Development Team3:25
51JPNMasahiro Ishigami (JPN)EF Education - Nippo Development Teammt
52P-BBram Welten (P-B)mt
53FRAJonathan Couanon (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
54FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
55ITAAttilio Viviani (ITA)mt
56FRAEdouard Bonnefoix (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
57ESPRicardo Alejandro Zurita Garcia (ESP)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
58FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
59BELDorian De Maeght (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
60FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
61NORIver Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Team3:31
62ALLLeon Eduard Brescher (ALL)Lotto - Kern Hausmt
63P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj3:33
64P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
65FRAPierre Barbier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
66FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsic3:39
67BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
68FRAAdrien Lagree (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
69FRARomain Hardy (FRA)Team Arkéa Samsicmt
70BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
71ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
72ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BHmt
73BELTom Devriendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
74FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
75FRAClément Carisey (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole3:43
76FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
77FRAJoris Delbove (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
78FRAJordan Jegat (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
79DANSimon Dalby (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
80FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidis3:54
81DANMorten Hulgaard (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
82FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
83FRADonavan Grondin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
84ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
85FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM4:01
86BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:02
87ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadi4:27
88ESPMartí Vigo del Arco (ESP)Drone Hopper - Androni Giocattoli8:01
89NORTrym Bjørner Westgaard Holther (NOR)Drone Hopper - Androni Giocattoli8:02
90MONAntoine Berlin (MON)Nice Métropole Côte d'Azurmt
91CANAdam De Vos (CAN)Human Powered Healthmt
92CANRaphael Parisella (CAN)B&b Hotels P/b KTMmt
93JPNHijiri Oda (JPN)EF Education - Nippo Development Teammt
94FRAFlorian Richard Andrade (FRA)UC Nantes - Atlantique8:09
95ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BH8:16
96ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
97JPNYusuke Kadota (JPN)EF Education - Nippo Development Team8:22
98FRAAxel Mariault (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
DNFFRAStéphane Rossetto (FRA)Saint-Michel - Auber 93-
DNFFRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies-
DNFLTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj-
DNFITAJacopo Guarnieri (ITA)-
DNFE-UGage Hecht (E-U)Human Powered Health-
DNFFRAThomas Denis (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole-
DNFBELEmiel Vermeulen (BEL)Go Sport - Roubaix Lille Métropole-
DNFNORKristian Kulset (NOR)Uno-X Pro Cycling Team-
DNFBELAlessandro Tuscano (BEL)Bingoal - WB Development Team-
DNFBELQuentin Venner (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB-
DNFLUXTom Paquet (LUX)UC Nantes - Atlantique-
DNFFRALouis Richard (FRA)UC Nantes - Atlantique-
DNFFRALéo Danès (FRA)UC Nantes - Atlantique-
DNFALLJan Kuhn (ALL)Lotto - Kern Haus-
DNFESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi-
DNFESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadi-
DNFJPNAtsushi Oka (JPN)EF Education - Nippo Development Team-
DNFFRAJean Goubert (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur-
DNFFRAMaxime Urruty (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur-
DNFFRAPaul Hennequin (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur-
DNSP-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BH-
DNSNORErlend Blikra (NOR)Uno-X Pro Cycling Team-
DNSBELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB-
DNSALLLeslie Lührs (ALL)Lotto - Kern Haus-

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés