Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour of the Alps - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour of the Alps - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Tour of the Alps 2022 est la 44ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 au 22 avril 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Romain Bardet.

Résultats 2022

Tour of the Alps 2022

ItalieItalie - 18 Avril 2022 - 22 Avril 2022


Classement général - 22 Avril 2022


1FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm18:59:29
2AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj0:14
3P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsm0:16
4ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious0:37
5HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj0:49
6AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën0:53
7AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers1:00
8COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious1:57
9G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypost2:08
10RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers2:13
11ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious2:17
12AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious2:20
13COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2:41
14FRALenny Martinez (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj3:14
15E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypost3:16
16BELCian Uijtdebroeks (BEL)mt
17E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Team3:45
18IRLEddie Dunbar (IRL)4:58
19FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj5:10
20ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe6:15
21ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi7:04
22ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattoli8:13
23EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypost8:52
24ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:49
25ALLFlorian Lipowitz (ALL)Tirol - KTM13:56
26AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm14:02
27COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team14:40
28FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën15:24
29NORMagnus Kulset (NOR)Uno-X Dare Development Team16:27
30PURAbner González Rivera (PUR)Movistar17:28
31NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdj18:47
32ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi19:02
33ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)Equipo Kern Pharma21:01
34COLSebastián Henao Gómez (COL)Astana Qazaqstan Team22:13
35ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma22:21
36ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team22:32
37ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli22:57
38CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers23:07
39FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën23:48
40E-UWilliam Barta (E-U)Movistar24:17
41KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team25:39
42G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers27:31
43ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadi27:42
44ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohe29:39
45ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe31:24
46ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli31:30
47COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)Caja Rural - Seguros Rga33:36
48EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rga34:13
49ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè38:34
50NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team39:18
51CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Tech40:46
52P-BPepijn Reinderink (P-B)Development Team Dsm42:08
53ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm42:38
54ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli42:45
55ALLJuri Hollmann (ALL)Movistar43:03
56ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi43:33
57ALLFelix Engelhardt (ALL)Tirol - KTM43:36
58COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanè46:55
59ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa47:54
60ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Equipo Kern Pharma49:34
61NORSindre Kulset (NOR)Uno-X Pro Cycling Team51:59
62NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team54:56
63G-BMax Poole (G-B)Development Team Dsm57:47
64ITAOmar El Gouzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:00:45

1ère étape - Cles - Primiero/S, Martino di Castrozza - 160,9 km - 18 Avril 2022Moyenne montagne

Image Gruppo Sportivo Alto Garda A.s.d.. Source : Site officiel du Tour of The Alps.


1FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën4:12:22
2ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious0:05
3FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
4ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
5AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
6ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
7AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
8RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
9AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
10EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
11COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
12COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
13P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
14COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
15COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
16G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
17HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
18IRLEddie Dunbar (IRL)mt
19G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypost0:09
20ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
21FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
22PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
23E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypostmt
24ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
25ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
26EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
27DANNiklas Eg (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
28ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
30AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
31BELCian Uijtdebroeks (BEL)mt
32ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
33ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
34FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroënmt
35RTCKarel Vacek (RTC)Tirol - KTMmt
36ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
37NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
38ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
39FRALenny Martinez (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
40E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
41ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma0:29
42HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometamt
43ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
44ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
45FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
46ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
47FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
48ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohe0:34
49ALLFlorian Lipowitz (ALL)Tirol - KTMmt
50AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
51ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
52ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi0:39
53ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
54ITAEdoardo Zambanini (ITA)0:54
55NORMagnus Kulset (NOR)Uno-X Dare Development Team0:56
56ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadi1:17
57COLSebastián Henao Gómez (COL)Astana Qazaqstan Team1:39
58E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
59ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)1:53
60SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious3:22
61ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe3:52
62ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli3:55
63ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadimt
64ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers4:09
65ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:04
66ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
67SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
68ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohe5:10
69ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa7:21
70ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharmamt
71ESPIvan Cobo Cayon (ESP)Equipo Kern Pharmamt
72BREVinicius Rangel Costa (BRE)mt
73G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
74CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
75G-BCalum Johnston (G-B)Caja Rural - Seguros Rgamt
76COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
77KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
78ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli8:21
79HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometa9:48
80ITAAlessandro Bisolti (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli9:55
81CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Techmt
82ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)Equipo Kern Pharmamt
83ALLFelix Engelhardt (ALL)Tirol - KTMmt
84KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
85COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
86ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
87ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
88FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
89E-ULogan McLain (E-U)Tirol - KTMmt
90ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
91COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
92AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
93ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
94COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharmamt
95ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
96NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
97NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team10:56
98NORSindre Kulset (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
99P-BPepijn Reinderink (P-B)Development Team Dsm11:10
100COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanè11:16
101ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Equipo Kern Pharmamt
102ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
103ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
104NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team14:07
105ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
106AUTEmanuel Zangerle (AUT)Tirol - KTMmt
107NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
108ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
109NORÅdne Holter (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
110G-BMax Poole (G-B)Development Team Dsm14:15
111ITAOmar El Gouzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè15:47
112ALLLinus Rosner (ALL)Tirol - KTM17:49
113AUTMoritz Hörandtner (AUT)Tirol - KTMmt
114ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometamt
115PORDaniel Viegas Pedroso (POR)Eolo - Kometamt
116ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech
117COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Primiero/S, Martino di Castrozza - Lana - 154,1 km - 19 Avril 2022Moyenne montagne

Image Gruppo Sportivo Alto Garda A.s.d.. Source : Site officiel du Tour of The Alps.


1ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious3:56:04
2FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
3HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
4AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
5IRLEddie Dunbar (IRL)mt
6RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
7COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
8ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
9AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
10COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
11E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
12P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
13COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
14FRALenny Martinez (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
15AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
16AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
17BELCian Uijtdebroeks (BEL)0:35
18ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
19FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
20G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
21ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypostmt
23FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroën0:50
24FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:04
25DANNiklas Eg (DAN)Uno-X Pro Cycling Team3:38
26AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
27SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
28EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypost3:41
29NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech4:00
30ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattoli4:26
31ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team6:50
32NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdj7:44
33ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma8:04
34ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
35ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
36ALLFlorian Lipowitz (ALL)Tirol - KTMmt
37ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)Equipo Kern Pharmamt
38NORMagnus Kulset (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
39ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
40ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
41G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
42ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
43ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
44PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
45HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometamt
46FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
47ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe9:01
48AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe13:52
49ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
50P-BPepijn Reinderink (P-B)Development Team Dsmmt
51ESPIvan Cobo Cayon (ESP)Equipo Kern Pharmamt
52ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
53ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
54ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadimt
55ITAAlessandro Bisolti (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
56ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
57ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
58ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharmamt
59ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
60ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
61ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
62ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
63CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
64ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
65ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
66ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
67COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
68COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
69G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
70ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
71ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
72E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
73ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
74NORÅdne Holter (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
75HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometamt
76COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
77KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
78COLSebastián Henao Gómez (COL)Astana Qazaqstan Teammt
79ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
80EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
81ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadimt
82ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Equipo Kern Pharmamt
83CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Techmt
84RTCKarel Vacek (RTC)Tirol - KTMmt
85ALLFelix Engelhardt (ALL)Tirol - KTMmt
86FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
87FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën16:51
88NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
89KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
90ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
91ITAOmar El Gouzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
92G-BCalum Johnston (G-B)Caja Rural - Seguros Rgamt
93E-ULogan McLain (E-U)Tirol - KTMmt
94ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
95ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
96FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
97ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
98NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
99COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
100ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
101G-BMax Poole (G-B)Development Team Dsmmt
102SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
103ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
104ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
105NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
106NORSindre Kulset (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
107ALLLinus Rosner (ALL)Tirol - KTM19:44
108AUTMoritz Hörandtner (AUT)Tirol - KTMmt
109PORDaniel Viegas Pedroso (POR)Eolo - Kometamt
110BREVinicius Rangel Costa (BRE)mt
111AUTEmanuel Zangerle (AUT)Tirol - KTMmt
112COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharma20:15
113COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli
114ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometa
115ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Lana - Villabassa - 154,6 km - 20 Avril 2022Moyenne montagne

Image Gruppo Sportivo Alto Garda A.s.d.. Source : Site officiel du Tour of The Alps.


1ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe4:02:56
2CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers0:03
3ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:04
4ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
5E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
6CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Techmt
7KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
8E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypost0:57
9AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
10RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
11ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
12DANNiklas Eg (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
13COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
14ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
15P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
16IRLEddie Dunbar (IRL)mt
17FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
18HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
19ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
20FRALenny Martinez (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
21COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
22COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
23AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
24EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
25BELCian Uijtdebroeks (BEL)mt
26COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
27AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
28ALLFlorian Lipowitz (ALL)Tirol - KTMmt
29AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
30E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
31SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
32G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
33COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
34ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
35ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
36FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
37AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
38HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometa2:33
39ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
40ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
41ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
42ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
43NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
44RTCKarel Vacek (RTC)Tirol - KTMmt
45FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
46PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
47NORMagnus Kulset (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
48COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
49ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadimt
50COLSebastián Henao Gómez (COL)Astana Qazaqstan Teammt
51ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohe6:31
52ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharmamt
53G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
54ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Equipo Kern Pharmamt
55AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
56ITAAlessandro Bisolti (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
57ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
58ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
59ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
60ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
61ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
62ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
63ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
64COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
65ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
66FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroënmt
67G-BCalum Johnston (G-B)Caja Rural - Seguros Rgamt
68ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
69NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
70ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
71G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
72E-ULogan McLain (E-U)Tirol - KTMmt
73ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
74ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)Equipo Kern Pharmamt
75EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
76ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Tech8:06
77ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
78ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
79BREVinicius Rangel Costa (BRE)mt
80P-BPepijn Reinderink (P-B)Development Team Dsmmt
81ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
82ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
83KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
84FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
85FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
86ALLFelix Engelhardt (ALL)Tirol - KTMmt
87ESPIvan Cobo Cayon (ESP)Equipo Kern Pharmamt
88ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
89ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
90ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadimt
91ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
92ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
93ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
94NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
95ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa12:06
96NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
97NORSindre Kulset (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
98NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
99G-BMax Poole (G-B)Development Team Dsmmt
100SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
101HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometamt
102ITAOmar El Gouzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
103AUTEmanuel Zangerle (AUT)Tirol - KTMmt
104NORÅdne Holter (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
105PORDaniel Viegas Pedroso (POR)Eolo - Kometa14:31
106ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
107ALLLinus Rosner (ALL)Tirol - KTM15:12
108AUTMoritz Hörandtner (AUT)Tirol - KTMmt
109FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën
110FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën
111COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharma
112ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Villabassa - Kals am Grossglockner - 142,4 km - 21 Avril 2022Montagne

Image Gruppo Sportivo Alto Garda A.s.d.. Source : Site officiel du Tour of The Alps.


1COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team3:29:04
2FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:07
3FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm0:15
4ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
5AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
6E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypostmt
7COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
8ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
9P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
10HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
11COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
12DANNiklas Eg (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
13RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
14AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
15E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
16AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
17G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypost0:31
18FRALenny Martinez (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:39
19BELCian Uijtdebroeks (BEL)mt
20AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
21ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22ESPIvan Cobo Cayon (ESP)Equipo Kern Pharma0:48
23ALLFlorian Lipowitz (ALL)Tirol - KTM0:51
24IRLEddie Dunbar (IRL)0:54
25ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:14
26COLSebastián Henao Gómez (COL)Astana Qazaqstan Teammt
27EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
28ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
29G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
30ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:29
31ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa2:38
32ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
33COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost2:42
34PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
35ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
36ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma3:27
37KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
38NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
39ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
40ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
41ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
42CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
43NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
44NORMagnus Kulset (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
45HONMárton Dina (HON)Eolo - Kometamt
46ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)Equipo Kern Pharmamt
47ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost4:07
49FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
50ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
51FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
52AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm4:59
53ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohe5:12
54G-BCalum Johnston (G-B)Caja Rural - Seguros Rgamt
55RTCKarel Vacek (RTC)Tirol - KTMmt
56HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometamt
57E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
58COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
59AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
60ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
61COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
62EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
63P-BPepijn Reinderink (P-B)Development Team Dsm5:30
64ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:34
65COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
66ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
67ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadi5:43
68ITAAlessandro Bisolti (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli6:39
69ITAOmar El Gouzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè7:48
70E-ULogan McLain (E-U)Tirol - KTMmt
71ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
72ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
73ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
74SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj7:50
75CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Tech8:33
76NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Team9:36
77ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm9:38
78G-BMax Poole (G-B)Development Team Dsmmt
79ALLFelix Engelhardt (ALL)Tirol - KTMmt
80ALLLinus Rosner (ALL)Tirol - KTMmt
81PORDaniel Viegas Pedroso (POR)Eolo - Kometamt
82BREVinicius Rangel Costa (BRE)mt
83ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
84SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
85ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
86ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
87KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
88ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
89ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
90ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
91G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
92ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Equipo Kern Pharmamt
93ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
94ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
95ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
96ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
97NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
98ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharmamt
99ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
100ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
101NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
102NORSindre Kulset (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
103AUTMoritz Hörandtner (AUT)Tirol - KTM14:48
104AUTEmanuel Zangerle (AUT)Tirol - KTMmt
105FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën
106FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroën
107NORÅdne Holter (NOR)Uno-X Pro Cycling Team
108ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohe

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Lienz - Lienz - 114,5 km - 22 Avril 2022Montagne

Image Gruppo Sportivo Alto Garda A.s.d.. Source : Site officiel du Tour of The Alps.


1FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj3:09:24
2ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team0:07
3ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe1:46
4ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)Equipo Kern Pharma2:43
5NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team3:26
6CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers8:09
7AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj8:36
8FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
9P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsm8:38
10HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj9:15
11AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
12ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
13AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers9:22
14COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team9:35
15G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
16AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious10:14
17COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious10:19
18KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team10:34
19ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious10:35
20NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
21RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
22BELCian Uijtdebroeks (BEL)mt
23ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm10:46
24E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypost10:59
25ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli11:03
26COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
27ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
28E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
29NORMagnus Kulset (NOR)Uno-X Dare Development Team11:06
30FRALenny Martinez (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj11:08
31EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypost11:34
32COLSebastián Henao Gómez (COL)Astana Qazaqstan Teammt
33ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma11:39
34ALLFelix Engelhardt (ALL)Tirol - KTM11:44
35ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:46
36NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team11:53
37NORSindre Kulset (NOR)Uno-X Pro Cycling Team12:07
38ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe12:41
39IRLEddie Dunbar (IRL)mt
40FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
41COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)Caja Rural - Seguros Rga12:57
42P-BPepijn Reinderink (P-B)Development Team Dsm13:09
43ALLFlorian Lipowitz (ALL)Tirol - KTMmt
44ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
45E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
46ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli13:24
47ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
48AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm13:33
49PURAbner González Rivera (PUR)Movistar13:39
50ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi13:53
51G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers14:28
52ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
53G-BMax Poole (G-B)Development Team Dsm14:36
54ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
55ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
56ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadi16:12
57COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanè16:44
58ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè17:12
59ITAOmar El Gouzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè17:52
60ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Equipo Kern Pharma17:56
61FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën17:58
62CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Tech18:01
63ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi18:08
64EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
65ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
66ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team
67AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe
68DANNiklas Eg (DAN)Uno-X Pro Cycling Team
69AUTEmanuel Zangerle (AUT)Tirol - KTM
70E-ULogan McLain (E-U)Tirol - KTM
71ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Tech
72ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
73ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
74COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost
75ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa
76ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadi
77ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma
78ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharma
79ESPIvan Cobo Cayon (ESP)Equipo Kern Pharma
80ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar
81ITAAlessandro Bisolti (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli
OTLESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar-
OTLNORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Team-
OTLISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech-
OTLITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè-
OTLHONMárton Dina (HON)Eolo - Kometa-
OTLKAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Team-
OTLBREVinicius Rangel Costa (BRE)-
OTLERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost-
OTLSLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious-
OTLALLLinus Rosner (ALL)Tirol - KTM-
OTLG-BCalum Johnston (G-B)Caja Rural - Seguros Rga-
OTLITAEdoardo Zambanini (ITA)-
OTLESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi-
OTLESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadi-
OTLPORDaniel Viegas Pedroso (POR)Eolo - Kometa-
OTLSUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj-
OTLNORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech-
OTLAUTMoritz Hörandtner (AUT)Tirol - KTM-
OTLRTCKarel Vacek (RTC)Tirol - KTM-
OTLG-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Tech-
OTLITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers-
OTLCOLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiers-
OTLHONErik Fetter (HON)Eolo - Kometa-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés