Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de la Provence - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de la Provence - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de la Provence 2022 est la 7ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 10 au 13 février 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Nairo Alexander Quintana Rojas.

Résultats 2022

Tour de la Provence 2022

FranceFrance - 10 Février 2022 - 13 Février 2022


Classement général - 13 Février 2022


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsic12:09:11
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:27
3DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredo0:34
4E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar0:36
5FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies0:42
6BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:46
7ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team1:21
8FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën1:45
9FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsic1:56
10BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:55
11FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën2:57
12DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Tech3:54
13POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic4:03
14FRAStéphane Rossetto (FRA)Saint-Michel - Auber 936:58
15ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredo10:51
16ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsm11:24
17AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM11:44
18P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm11:52
19FRATristan Delacroix (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur12:26
20FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies12:30
21FRARomain Combaud (FRA)12:45
22G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm12:50
23FRAKenny Elissonde (FRA)12:58
24COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistar13:19
25FRAAndrea Mifsud (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur13:37
26ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar13:38
27BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal13:45
28AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj13:58
29FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën14:18
30FRAJoris Delbove (FRA)Saint-Michel - Auber 9314:30
31BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team14:40
32ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech14:47
33FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergies15:04
34BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudal15:23
35G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers16:09
36FRATom Mainguenaud (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole16:11
37ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis16:47
38COLDayer Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
39BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
40ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team17:34
41BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Tech17:42
42ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)18:18
43FRAJean Goubert (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur18:26
44FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies19:04
45NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech19:26
46FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis19:28
47ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo19:38
48FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
49ALLMiguel Heidemann (ALL)B&b Hotels P/b KTM20:56
50DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistar20:57
51BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team21:02
52FRANicolas Debeaumarche (FRA)Saint-Michel - Auber 9321:09
53ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën21:30
54FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole21:38
55POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal22:06
56ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar22:19
57ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiers22:30
58G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers22:41
59POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergies23:16
60FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM23:22
61FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis23:26
62MONAntoine Berlin (MON)Nice Métropole Côte d'Azur24:09
63BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Tech24:20
64FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergies24:32
65SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj24:35
66FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj24:37
67FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 9324:40
68FRAJérémy Leveau (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole25:44
69FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj26:19
70DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredo26:20
71ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Team26:37
72FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergies26:39
73KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana Qazaqstan Team26:57
74BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudal27:40
75COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Team Arkéa Samsic27:46
76FRAJonathan Couanon (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur28:29
77FRAMaxime Urruty (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur28:42
78FRAKévin Besson (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur28:53
79KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team29:49
80FRAValentin Tabellion (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole30:20
81FRARudy Barbier (FRA)Israel - Premier Tech30:54
82FRAThomas Champion (FRA)Cofidis31:18
83FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj31:57
84LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropole32:08
85G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdj34:18
86ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers35:17
87BELEmiel Vermeulen (BEL)Go Sport - Roubaix Lille Métropole37:31
88ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Team40:07
89FRAPierre Barbier (FRA)B&b Hotels P/b KTM40:27
90P-BTim Naberman (P-B)Team Dsm41:35
91ESTNorman Vahtra (EST)Go Sport - Roubaix Lille Métropole43:22

Prologue - Berre-l'Étang - Berre-l'Étang - 7,2 km - 10 Février 2022Contre-la-montre

Image Live for Event. Source : Site officiel du Tour de la Provence.


1ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:08:04
2G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers0:12
3SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj0:13
4ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team0:15
5FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
6FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:17
7POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiesmt
8DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistar0:19
9BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
10BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:20
11ALLMiguel Heidemann (ALL)B&b Hotels P/b KTMmt
12NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
13BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:22
14FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
15DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredo0:24
16E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
17BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
18CANRaphael Parisella (CAN)B&b Hotels P/b KTMmt
19FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergies0:25
20FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
21G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdj0:26
22ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
23BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
24ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
25DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
26FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
27FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsic0:27
28FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
29FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
30ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
31ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsm0:28
32FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
33FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
34FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies0:29
35FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
36ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:30
37COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsic0:31
38BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Techmt
39FRAStéphane Rossetto (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
40ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
41FRAAxel Zingle (FRA)Cofidis0:32
42KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
43ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team0:34
44G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm0:35
45AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
46BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
47FRARudy Barbier (FRA)Israel - Premier Tech0:36
48FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
49ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar0:37
50FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
51FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
52P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm0:38
53EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
54LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropole0:39
55FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
56BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Tech0:40
57FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
58FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergies0:41
59ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
60ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis0:42
61FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
62FRARomain Combaud (FRA)mt
63ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech0:43
64ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
65NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
66G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
67FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergies0:44
68KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
69P-BTim Naberman (P-B)Team Dsm0:45
70ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
71FRAJérémy Leveau (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole0:46
72ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:48
73ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
74FRAKenny Elissonde (FRA)mt
75FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 930:49
76DANJakob Egholm (DAN)Trek - Segafredomt
77FRAValentin Tabellion (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole0:51
78POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic0:52
79FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
80COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Team Arkéa Samsic0:53
81BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
82FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
83FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:54
84ESTNorman Vahtra (EST)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
85FRANicolas Debeaumarche (FRA)Saint-Michel - Auber 930:55
86FRAJonathan Couanon (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
87AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM0:56
88FRAJoris Delbove (FRA)Saint-Michel - Auber 930:57
89FRATom Mainguenaud (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
90ALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto - Soudal0:59
91FRAAndrea Mifsud (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur1:00
92FRAThomas Champion (FRA)Cofidis1:01
93POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal1:02
94COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistar1:04
95BELEmiel Vermeulen (BEL)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
96BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudal1:06
97FRAKévin Besson (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
98FRAMaxime Urruty (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur1:08
99FRAPierre Barbier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
100FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 931:11
101COLDayer Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsic1:13
102FRATristan Delacroix (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur1:14
103DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Tech1:17
104MONAntoine Berlin (MON)Nice Métropole Côte d'Azur1:28
105FRAJean Goubert (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur1:29

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Istres - Les Saintes-Maries-de-la-Mer - 152 km - 11 Février 2022Sprint

Image Live for Event. Source : Site officiel du Tour de la Provence.


1ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiers3:17:58
2BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Techmt
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
4P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
5ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
6BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
7DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
8FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
9E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
10BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
11FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
12FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
13COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
14FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
15G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
16FRATristan Delacroix (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
17BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:03
18ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
19DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Techmt
20POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic0:07
21EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiers0:16
22BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal0:30
23POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergies0:34
24FRAStéphane Rossetto (FRA)Saint-Michel - Auber 932:28
25FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
26FRAJean Goubert (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
27FRATom Mainguenaud (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
28FRARudy Barbier (FRA)Israel - Premier Tech9:34
29POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
30FRANicolas Debeaumarche (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
31FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
32ESTNorman Vahtra (EST)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
33FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
34FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiesmt
35FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergiesmt
36CANRaphael Parisella (CAN)B&b Hotels P/b KTMmt
37FRAValentin Tabellion (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
38FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
39ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsmmt
40ALLMiguel Heidemann (ALL)B&b Hotels P/b KTMmt
41AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
42FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
43FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
44COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Team Arkéa Samsicmt
45ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
46LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
47FRAJérémy Leveau (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
48DANJakob Egholm (DAN)Trek - Segafredomt
49FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergiesmt
50FRAJoris Delbove (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
51FRAAndrea Mifsud (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
52ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
53FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
54FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
55BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
56FRARomain Combaud (FRA)mt
57FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergiesmt
58FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
59ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
60SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
61FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
62ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
63G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdjmt
64COLDayer Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
65ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
66ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
67DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
68ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
69ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
70ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
71DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
72ALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto - Soudalmt
73FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
74BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
75FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
76FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
77BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team9:40
78BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Techmt
79G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
80KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana Qazaqstan Team11:25
81FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
82ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
83FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
84NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
85ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
86KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
87FRAKévin Besson (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
88MONAntoine Berlin (MON)Nice Métropole Côte d'Azurmt
89ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
90FRAKenny Elissonde (FRA)mt
91FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
92BELEmiel Vermeulen (BEL)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
93FRAPierre Barbier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
94P-BTim Naberman (P-B)Team Dsmmt
95FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
96FRAJonathan Couanon (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
97BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudalmt
98FRAMaxime Urruty (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
99COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
100FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
101FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
102AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
103G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
104NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Tech
105ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Arles - Manosque - 176,1 km - 12 Février 2022Moyenne montagne

Image Live for Event. Source : Site officiel du Tour de la Provence.


1FRABryan Coquard (FRA)Cofidis4:19:42
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
3ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
4FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
5FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
6COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
7DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Techmt
8E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
9FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
10FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergiesmt
11FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
12FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
13DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
14AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
15BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
16ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
17DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
18BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:06
19POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiesmt
20FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
21ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
22ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsmmt
23ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
24FRAJoris Delbove (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
25FRAKenny Elissonde (FRA)mt
26FRAStéphane Rossetto (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
27ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
28POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
29FRAAndrea Mifsud (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
30ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
31ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Team0:17
32FRARomain Combaud (FRA)mt
33BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
34ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredo0:21
35FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergies0:24
36G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm0:27
37COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistar0:32
38BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:34
39FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis0:41
40AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj0:46
41BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Tech0:57
42FRAKévin Besson (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur1:25
43FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën1:34
44FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
45COLDayer Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsic1:36
46FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergiesmt
47FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:38
48ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar2:15
49FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies3:34
50FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsic3:54
51ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)5:33
52ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
53POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal5:35
54BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
55KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
56ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
57FRAPierre Barbier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
58BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
59FRANicolas Debeaumarche (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
60FRAJérémy Leveau (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
61BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Techmt
62ALLMiguel Heidemann (ALL)B&b Hotels P/b KTMmt
63FRATom Mainguenaud (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
64MONAntoine Berlin (MON)Nice Métropole Côte d'Azurmt
65CANRaphael Parisella (CAN)B&b Hotels P/b KTMmt
66FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
67FRARudy Barbier (FRA)Israel - Premier Techmt
68FRAJonathan Couanon (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
69SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
70FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
71FRATristan Delacroix (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
72FRAMaxime Urruty (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
73DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
74COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Team Arkéa Samsicmt
75FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
76P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
77FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
78ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
79NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
80FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
81ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
82LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
83G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdjmt
84G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
85FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
86G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
87BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
88FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
89ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers8:42
90FRAValentin Tabellion (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
91FRAJean Goubert (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
92BELEmiel Vermeulen (BEL)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
93FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
94FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
95P-BTim Naberman (P-B)Team Dsm9:37
96KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team11:30
97ALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto - Soudalmt
98DANJakob Egholm (DAN)Trek - Segafredomt
99BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudalmt
100FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 9311:39
101FRAThomas Champion (FRA)Cofidis14:11
102ESTNorman Vahtra (EST)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
103EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiers

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Manosque - Montagne de Lure - 166,1 km - 13 Février 2022Montagne

Image Live for Event. Source : Site officiel du Tour de la Provence.


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsic4:23:06
2DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredo0:37
3E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
4COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistar0:39
5BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:41
6ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredo0:46
7FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:47
8FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies0:50
9FRAKenny Elissonde (FRA)1:00
10FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën1:03
11ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis1:19
12ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team1:27
13FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën1:29
14AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj1:33
15ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
16AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM1:35
17ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsm1:37
18FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsic1:51
19NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech2:04
20G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm2:35
21FRARomain Combaud (FRA)mt
22BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
23FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies2:44
24ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)2:49
25FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
26DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Tech2:55
27FRAAndrea Mifsud (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur3:19
28POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
29BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudal4:00
30FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsic4:03
31FRAStéphane Rossetto (FRA)Saint-Michel - Auber 934:14
32FRAJoris Delbove (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
33BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:34
34COLDayer Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsic4:45
35ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
36FRAThomas Champion (FRA)Cofidis5:02
37FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergiesmt
38FRANicolas Debeaumarche (FRA)Saint-Michel - Auber 935:29
39ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team5:50
40ALLMiguel Heidemann (ALL)B&b Hotels P/b KTMmt
41FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiesmt
42BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
43DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
44G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
45FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
46FRATristan Delacroix (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur5:58
47P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm6:00
48MONAntoine Berlin (MON)Nice Métropole Côte d'Azur6:02
49FRAJean Goubert (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur6:08
50POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal6:16
51FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole6:22
52KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team6:43
53ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
54BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal7:08
55BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
56FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj7:31
57FRATom Mainguenaud (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole7:32
58FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis7:58
59FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis8:52
60BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Techmt
61FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 939:26
62SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj9:34
63KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
64BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
65ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën9:53
66ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
67FRAJérémy Leveau (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole10:11
68G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers10:15
69FRAMaxime Urruty (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur10:55
70FRAJonathan Couanon (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
71FRAValentin Tabellion (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole11:34
72COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Team Arkéa Samsic12:05
73FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergies12:59
74FRAKévin Besson (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur15:18
75FRARudy Barbier (FRA)Israel - Premier Tech15:33
76ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers16:41
77ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
78BELEmiel Vermeulen (BEL)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
79BELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Techmt
80DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
81ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
82LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
83FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
84FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
85FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergies16:45
86G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdj19:04
87ESTNorman Vahtra (EST)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
88P-BTim Naberman (P-B)Team Dsm20:09
89POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergies22:40
90ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
91FRAPierre Barbier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
92FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTM
93ALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto - Soudal
94FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 93
95DANJakob Egholm (DAN)Trek - Segafredo
96FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM
97FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 93
98FRAAxel Zingle (FRA)Cofidis
99CANRaphael Parisella (CAN)B&b Hotels P/b KTM
100FRABryan Coquard (FRA)Cofidis
101FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés