Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Le Samyn - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Le Samyn - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Le Samyn 2022 est la 53ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 1er mars 2022 à Fayt-le-Franc en Belgique. Le vainqueur de l'édition 2022 est Matteo Trentin.

Résultats 2022

Le Samyn 2022

BelgiqueBelgique - Fayt-le-Franc - 1er Mars 2022


Le Samyn - 1er Mars 2022


1ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates4:49:29
2FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
3BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
4BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
5BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
6BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudalmt
7BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
8BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
9NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Team0:04
10BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Soudalmt
11ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
12BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
13BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
14ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
15BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
16FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
17BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Techmt
18FRAPierre Barbier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
19PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
20P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredomt
21P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
22BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
23BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
24P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
25CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Healthmt
26BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
27FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
28P-BRick Pluimers (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
29BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
30AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
31P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
32ALLMax Walscheid (ALL)Cofidismt
33PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
34DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
35BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
36P-BJarno Mobach (P-B)Leopard Pro Cyclingmt
37FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
38BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Fenixmt
39AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe0:13
40BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudal0:14
41ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohe0:16
42BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroën0:23
43FRADonavan Grondin (FRA)Team Arkéa Samsic0:27
44P-BNiki Terpstra (P-B)Totalenergiesmt
45BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
46FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
47ESTMarkus Pajur (EST)Team Arkéa Samsicmt
48BELBenjamin Declercq (BEL)Team Arkéa Samsicmt
49BELStijn Steels (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:30
50NZLLaurence Pithie (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:43
51NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
52BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:46
53BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
54NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
55NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Team0:48
56P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:53
57BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
58P-BLoe Van Belle (P-B)Jumbo - Visma Development Team1:23
59FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
60NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
61BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:33
62AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emirates1:58
63BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:14
64ITAMarco Frigo (ITA)Israel Cycling Academy2:19
65BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
66RTCJosef Cerný (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:32
67FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies2:39
68G-BSamuel Watson (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
69ALLJannik Steimle (ALL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
70LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
71RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsmmt
72LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
73BELStan Van Tricht (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
74BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
75P-BWesley Kreder (P-B)Cofidismt
76BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
77ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
78P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsm4:04
79BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal4:47
80BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB5:31
81DANLasse Norman Hansen (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
82POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
83LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo6:14
84BELKamiel Bonneu (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:27
85P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
86CANPier-André Côté (CAN)Human Powered Health6:47
87NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Healthmt
88G-BEthan Vernon (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
89BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal7:36
90BELThibau Verhofstadt (BEL)Tarteletto - Isorex8:05
91BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
92ITAAntonio Puppio (ITA)Israel Cycling Academymt
93BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
94DANWilliam Blume Levy (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
95E-UColin Joyce (E-U)Human Powered Healthmt
96ALLFelix Groß (ALL)Uae Team Emiratesmt
97ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Techmt
98FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
99ESTKarl Patrick Lauk (EST)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
100AUSSam Welsford (AUS)mt
101FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
102LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
103CANAdam De Vos (CAN)Human Powered Healthmt
104P-BLars Boven (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
105BELSimon Dehairs (BEL)Alpecin - Fenix Development Team8:55
106BELThimo Willems (BEL)Minerva Cycling Teammt
107BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techmt
108BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorexmt
109BELKasper Saver (BEL)Minerva Cycling Teammt
110BELTorsten Demeyere (BEL)Tarteletto - Isorexmt
111BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
112BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB8:59
113LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo14:39
114BELGilles Borra (BEL)Minerva Cycling Teammt
115G-BJoseph Pidcock (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj15:40
116BELGil D'Heygere (BEL)Minerva Cycling Teammt
DNFBELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenix-
DNFFRAEddy Fine (FRA)Cofidis-
DNFBELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis-
DNFG-BChristopher Lawless (G-B)Totalenergies-
DNFSVKJuraj Sagan (SVK)Totalenergies-
DNFFRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergies-
DNFP-BWessel Krul (P-B)Human Powered Health-
DNFESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredo-
DNFITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo-
DNFP-BOwen Geleijn (P-B)Jumbo - Visma Development Team-
DNFALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma-
DNFFRATom Mainguenaud (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole-
DNFESTNorman Vahtra (EST)Go Sport - Roubaix Lille Métropole-
DNFFRAThomas Boudat (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole-
DNFFRAValentin Tabellion (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole-
DNFP-BTim Naberman (P-B)Team Dsm-
DNFALLMarius Mayrhofer (ALL)Team Dsm-
DNFP-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm-
DNFESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe-
DNFP-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe-
DNFAUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe-
DNFNORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team-
DNFPOLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WB-
DNFLUXColin Heiderscheid (LUX)Leopard Pro Cycling-
DNFALLTim Torn Teutenberg (ALL)Leopard Pro Cycling-
DNFALLJustin Wolf (ALL)Leopard Pro Cycling-
DNFALLJohannes Hodapp (ALL)Leopard Pro Cycling-
DNFFRALouis Coqueret (FRA)Leopard Pro Cycling-
DNFBELKobe Vanoverschelde (BEL)Tarteletto - Isorex-
DNFBELBrent Van De Kerkhove (BEL)Tarteletto - Isorex-
DNFBELSander Lemmens (BEL)Tarteletto - Isorex-
DNFISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Tech-
DNFFRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNFBELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTM-
DNFCANRaphael Parisella (CAN)B&b Hotels P/b KTM-
DNFBELJente Boons (BEL)Beat Cycling-
DNFP-BSven Burger (P-B)Beat Cycling-
DNFP-BMatthijs Büchli (P-B)Beat Cycling-
DNFP-BBram Dissel (P-B)Beat Cycling-
DNFBELJordy Bouts (BEL)Beat Cycling-
DNFP-BStijn Daemen (P-B)Beat Cycling-
DNFP-BVincent Hoppezak (P-B)Beat Cycling-
DNFFRAEnzo Paleni (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj-
DNFESTRait Ärm (EST)Equipe Continentale Groupama - Fdj-
DNFAUSJensen Plowright (AUS)Equipe Continentale Groupama - Fdj-
DNFBELStefano Museeuw (BEL)Minerva Cycling Team-
DNFBELKenneth Caethoven (BEL)Minerva Cycling Team-
DNFBELThomas Joseph (BEL)Minerva Cycling Team-
DNSNORMarius Wold (NOR)Tarteletto - Isorex-

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés