Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour of Estonia - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour of Estonia - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Estonie

Le Tour of Estonia 2022 est la 10ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 26 au 28 mai 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Evaldas Siskevicius.

Résultats 2022

Tour of Estonia 2022

EstonieEstonie - 26 Mai 2022 - 28 Mai 2022


Classement général - 28 Mai 2022


1LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropole8:05:46
2ESTNorman Vahtra (EST)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
3AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:22
4ESTMadis Mihkels (EST)Team Ampler - Tartu2024mt
5AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:39
6POLPatryk Stosz (POL)Voster - Ats0:40
7ESTPeeter Pruus (EST)0:48
8ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BHmt
9POLJakub Murias (POL)Voster - Ats0:50
10P-BArne Peters (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
11LTUVenentas Lasinis (LTU)Kaunas Cycling Team0:53
12NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
13POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski0:54
14ESTOskar Nisu (EST)mt
15SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystrica0:57
16LATMartins Pluto (LAT)à Bloc CTmt
17ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
18SUEHugo Forssell (SUE)0:59
19ESTRait Ärm (EST)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:00
20AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:06
21ESTGert Kivistik (EST)mt
22POLPawel Szostka (POL)Santic - Wibatech1:08
23ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
24LATAlekss Krasts (LAT)Team Ampler - Tartu20241:09
25LATAndzs Flaksis (LAT)mt
26FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk1:10
27ALLFabian Schormaier (ALL)Santic - Wibatech1:11
28SUEHugo Lennartsson (SUE)Motala Aif Serneke Allebike1:18
29RTCPavel Gruber (RTC)Tufo - Pardus Prostejov1:19
30RTCJirí Petrus (RTC)Att Investments1:27
31LTUDarijus Dzervus (LTU)Voltas Cycling Team2:00
32RTCTomás Bárta (RTC)Att Investments3:16
33LATMatiss Kalverss (LAT)Astana Qazaqstan Development Team3:21
34RTCMatyás Kopecký (RTC)Novo Nordisk3:26
35ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jayco3:33
36ALLPatrick Haller (ALL)Santic - Wibatech3:36
37ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BH3:37
38POLTobiasz Pawlak (POL)Hre Mazowsze Serce Polski3:46
39AUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordisk3:49
40POLMaciej Paterski (POL)Voster - Ats3:51
41FINVeeti Vainio (FIN)4:03
42POLMateusz Grabis (POL)Voster - Ats4:04
43POLMateusz Kostanski (POL)Voster - Ats4:06
44SUEAlbin Stålberg (SUE)4:09
45POLNorbert Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
46G-BJames Jobber (G-B)Kuwait Pro Cycling Team4:11
47P-BDennis Van Der Horst (P-B)Allinq Continental Cycling Team4:13
48LTUAivaras Mikutis (LTU)Team Ampler - Tartu20245:01
49RTCRichard Holec (RTC)Tufo - Pardus Prostejov5:02
50G-BLeon Mazzone (G-B)Saint Piran5:05
51ESTArtjom Köster (EST)Team Ampler - Tartu20245:22
52FINMarkus Knaapi (FIN)Team Ampler - Tartu20245:28
53FINJaakko Sillankorva (FIN)X-Speed United Continental9:28
54SUEEric Pedersen (SUE)9:29
55RTCOndrej Petr (RTC)Tufo - Pardus Prostejov9:30
56BELTom Mazzone (BEL)Saint Piran9:33
57P-BRobin Löwik (P-B)Allinq Continental Cycling Team9:34
58FINOskari Kolehmainen (FIN)9:44
59POLBartosz Rudyk (POL)Santic - Wibatech9:45
60LTUEdgaras Kovaliovas (LTU)Voltas Cycling Team9:47
61LTUZygimantas Matuzevicius (LTU)9:54
62POLBartlomiej Proc (POL)Santic - Wibatech12:36
63P-BLars Van Uum (P-B)Allinq Continental Cycling Team12:49
64G-BOliver Hucks (G-B)Saint Piran17:14
65LTULukas Talacka (LTU)Voltas Cycling Team17:19

Prologue - Tallinn - Tallinn - 3,7 km - 26 Mai 2022Contre-la-montre

Image © Klubi Tartu Maraton MTÜ. Source : Site officiel du Tour of Estonia.


1POLMarceli Boguslawski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski0:05:14
2AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:01
3AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:02
4AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:07
5ESTMadis Mihkels (EST)Team Ampler - Tartu20240:08
6LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
7NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jayco0:09
8ESTPeeter Pruus (EST)0:10
9LATMatiss Kalverss (LAT)Astana Qazaqstan Development Teammt
10ESTOskar Nisu (EST)mt
11ESTGert Jõeäär (EST)mt
12POLPatryk Stosz (POL)Voster - Ats0:11
13SUEHugo Forssell (SUE)mt
14ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange - Jayco0:12
15ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
16P-BArne Peters (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
17G-BLeon Mazzone (G-B)Saint Piran0:13
18ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
19ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
20NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange - Jayco0:14
21ESTGert Kivistik (EST)mt
22ESTNorman Vahtra (EST)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
23SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystrica0:15
24POLAlan Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
25ESTRait Ärm (EST)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
26POLJakub Murias (POL)Voster - Atsmt
27G-BBradley Symonds (G-B)Saint Piranmt
28RTCMatyás Kopecký (RTC)Novo Nordiskmt
29LATAndzs Flaksis (LAT)0:16
30POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski0:17
31LATAlekss Krasts (LAT)Team Ampler - Tartu2024mt
32ALLPatrick Haller (ALL)Santic - Wibatechmt
33ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
34ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
35FINSeveri Savukoski (FIN)0:18
36ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BHmt
37RTCTomás Bárta (RTC)Att Investmentsmt
38G-BOliver Hucks (G-B)Saint Piranmt
39LTUVenentas Lasinis (LTU)Kaunas Cycling Teammt
40P-BRoy Eefting (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
41LTUAivaras Mikutis (LTU)Team Ampler - Tartu20240:19
42ALLFabian Schormaier (ALL)Santic - Wibatechmt
43ESTArtjom Köster (EST)Team Ampler - Tartu2024mt
44SUELinus Kvist (SUE)Motala Aif Serneke Allebikemt
45FINMarkus Knaapi (FIN)Team Ampler - Tartu20240:20
46FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
47SUEDavid Larsson (SUE)0:21
48P-BRobin Löwik (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
49SUEEric Pedersen (SUE)0:22
50LATMartins Pluto (LAT)à Bloc CTmt
51ESTJoonas Kurits (EST)Team Ampler - Tartu2024mt
52POLAdrian Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
53RTCRichard Holec (RTC)Tufo - Pardus Prostejovmt
54POLSzymon Krawczyk (POL)Voster - Atsmt
55SVKPatrik Tybor (SVK)Dukla Banská Bystrica0:23
56AUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordiskmt
57POLMaciej Paterski (POL)Voster - Atsmt
58G-BMichael Gill (G-B)Saint Piranmt
59POLTobiasz Pawlak (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
60RTCMatej Stránský (RTC)Att Investmentsmt
61RTCOndrej Petr (RTC)Tufo - Pardus Prostejovmt
62RTCMichal Rotter (RTC)Att Investmentsmt
63P-BLars Van Uum (P-B)Allinq Continental Cycling Team0:24
64POLNorbert Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
65POLPawel Szostka (POL)Santic - Wibatech0:25
66POLMateusz Grabis (POL)Voster - Atsmt
67P-BJelle Bootsveld (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
68LATPauls Rubenis (LAT)Team Ampler - Tartu20240:26
69SUEEdvin Lovidius (SUE)Motala Aif Serneke Allebikemt
70RTCTomas Jakoubek (RTC)Att Investmentsmt
71LATMaris Bogdanovics (LAT)Meiyo Ccn Pro Cycling Team0:27
72LATKristians Belohvosciks (LAT)mt
73G-BStephen Bradbury (G-B)Saint Piranmt
74SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banská Bystricamt
75POLBartosz Rudyk (POL)Santic - Wibatechmt
76IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk0:28
77FINJaakko Sillankorva (FIN)X-Speed United Continentalmt
78GREPolychronis Tzortzakis (GRE)Kuwait Pro Cycling Teammt
79FINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Global 6 Cycling0:29
80ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
81POLWojciech Pszczolarski (POL)Tufo - Pardus Prostejovmt
82G-BMarcus Burnett (G-B)Kuwait Pro Cycling Team0:30
83FINOskari Kolehmainen (FIN)mt
84FINAxel Källberg (FIN)0:31
85BELTom Mazzone (BEL)Saint Piranmt
86P-BGosse Van Der Meer (P-B)mt
87POLDaniel Staniszewski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski0:32
88FINIlkka Mikkonen (FIN)mt
89POLPiotr Pekala (POL)Santic - Wibatechmt
90LATKristers Ansons (LAT)mt
91RTCFrantisek Vinklárek (RTC)Tufo - Pardus Prostejovmt
92LTUDarijus Dzervus (LTU)Voltas Cycling Teammt
93SVKFilip Lohinský (SVK)Dukla Banská Bystrica0:33
94RTCJirí Petrus (RTC)Att Investmentsmt
95P-BWouter van de Weerdhof (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
96E-ULogan Lakota Phippen (E-U)Novo Nordiskmt
97POLMateusz Kostanski (POL)Voster - Atsmt
98RTCPavel Gruber (RTC)Tufo - Pardus Prostejov0:34
99SUEHugo Lennartsson (SUE)Motala Aif Serneke Allebikemt
100RTCPetr Hetfleis (RTC)Att Investmentsmt
101P-BDennis Van Der Horst (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
102POLDamian Papierski (POL)Voster - Ats0:35
103P-BJan Dunnewind (P-B)Novo Nordisk0:36
104LATAndris Vosekalns (LAT)Hengxiangmt
105BELNiels Verdijck (BEL)Eurocyclingtrips Pro Cyclingmt
106POLBartlomiej Proc (POL)Santic - Wibatech0:37
107ESTMikk Bauer (EST)Cr4c Roannemt
108LTUGustas Raugala (LTU)Kaunas Cycling Team0:38
109UZBBehzodek Rakhimbaev (UZB)Tashkent City Professional Cycling Teammt
110SVKMartin Chren (SVK)Dukla Banská Bystricamt
111SUEAlbin Stålberg (SUE)mt
112ALLJonas Sonnleitner (ALL)Santic - Wibatechmt
113G-BJames Jobber (G-B)Kuwait Pro Cycling Team0:39
114FINVeeti Vainio (FIN)mt
115UZBUlugbek Saidov (UZB)Tashkent City Professional Cycling Team0:40
116LTUZygimantas Matuzevicius (LTU)0:41
117RTCMarek Dolnicek (RTC)Tufo - Pardus Prostejovmt
118LTUEdgaras Kovaliovas (LTU)Voltas Cycling Teammt
119RTCMarek Jelínek (RTC)Tufo - Pardus Prostejov0:42
120NZLMatias Fitzwater (NZL)Eurocyclingtrips Pro Cyclingmt
121RTCDaniel Sporysch (RTC)Att Investmentsmt
122LTULukas Talacka (LTU)Voltas Cycling Team0:43
123MALAbdul Azim Aliyas (MAL)mt
124LTUOlegas Ivanovas (LTU)0:44
125UZBAkramjon Sunnatov (UZB)Tashkent City Professional Cycling Teammt
126LTUAristidas Kelmelis (LTU)Kaunas Cycling Team0:45
127LTUMantas Staliunas (LTU)Voltas Cycling Team0:46
128UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Tashkent City Professional Cycling Teammt
129ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BH0:49
130FRAMehdi Benhamouda (FRA)Novo Nordisk0:52
131FRAGuillaume Soula (FRA)Eurocyclingtrips Pro Cycling1:02
132LTUJokubas Zdanevicius (LTU)Voltas Cycling Team1:05
133LTUMindaugas Striska (LTU)Voltas Cycling Team1:06
134UZBUmidjon Bakhtiyorov (UZB)Tashkent City Professional Cycling Team1:07
135BELMehdi Tigrine (BEL)Kuwait Pro Cycling Teammt
136G-BTom Fitzpatrick (G-B)1:11
137UZBKonstantin Elli (UZB)Tashkent City Professional Cycling Team2:41

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Tallinn - Tartu - 192,6 km - 27 Mai 2022Moyenne montagne

Image © Klubi Tartu Maraton MTÜ. Source : Site officiel du Tour of Estonia.


1ESTMadis Mihkels (EST)Team Ampler - Tartu20244:09:13
2AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:02
3RTCTomás Bárta (RTC)Att Investments0:04
4POLAlan Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski0:06
5ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BHmt
6POLMarceli Boguslawski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski0:08
7POLPatryk Stosz (POL)Voster - Ats0:09
8LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropole0:10
9ESTNorman Vahtra (EST)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
10RTCRichard Holec (RTC)Tufo - Pardus Prostejovmt
11LATMartins Pluto (LAT)à Bloc CT0:11
12LTUVenentas Lasinis (LTU)Kaunas Cycling Teammt
13LATMatiss Kalverss (LAT)Astana Qazaqstan Development Teammt
14RTCMatyás Kopecký (RTC)Novo Nordiskmt
15LTUAivaras Mikutis (LTU)Team Ampler - Tartu20240:12
16POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski0:13
17POLJakub Murias (POL)Voster - Atsmt
18P-BArne Peters (P-B)Allinq Continental Cycling Team0:14
19NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
20AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
21ESTPeeter Pruus (EST)mt
22ESTJoonas Kurits (EST)Team Ampler - Tartu2024mt
23POLBartlomiej Proc (POL)Santic - Wibatech0:17
24SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystrica0:18
25POLPawel Szostka (POL)Santic - Wibatech0:19
26SUEHugo Lennartsson (SUE)Motala Aif Serneke Allebike0:20
27ESTOskar Nisu (EST)mt
28ESTRait Ärm (EST)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:21
29RTCPavel Gruber (RTC)Tufo - Pardus Prostejovmt
30POLAdrian Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
31ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
32ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
33ALLPatrick Haller (ALL)Santic - Wibatech0:22
34G-BLeon Mazzone (G-B)Saint Piranmt
35LATAlekss Krasts (LAT)Team Ampler - Tartu2024mt
36POLTobiasz Pawlak (POL)Hre Mazowsze Serce Polski0:23
37POLPiotr Pekala (POL)Santic - Wibatechmt
38POLNorbert Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
39FINVeeti Vainio (FIN)0:24
40ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
41ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange - Jayco0:25
42LATAndzs Flaksis (LAT)mt
43AUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordisk0:26
44LATKristers Ansons (LAT)mt
45FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
46ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH0:27
47LATPauls Rubenis (LAT)Team Ampler - Tartu2024mt
48POLMaciej Paterski (POL)Voster - Ats0:28
49ALLFabian Schormaier (ALL)Santic - Wibatechmt
50ESTGert Kivistik (EST)mt
51FINJaakko Sillankorva (FIN)X-Speed United Continentalmt
52AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:29
53BELTom Mazzone (BEL)Saint Piran0:30
54SUEHugo Forssell (SUE)mt
55P-BJelle Bootsveld (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
56RTCJirí Petrus (RTC)Att Investmentsmt
57SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banská Bystrica0:31
58RTCTomas Jakoubek (RTC)Att Investments0:32
59G-BJames Jobber (G-B)Kuwait Pro Cycling Teammt
60POLMateusz Kostanski (POL)Voster - Ats0:33
61SUELinus Kvist (SUE)Motala Aif Serneke Allebikemt
62ESTArtjom Köster (EST)Team Ampler - Tartu2024mt
63SUEAlbin Stålberg (SUE)mt
64LTUEdgaras Kovaliovas (LTU)Voltas Cycling Team0:34
65ESTGert Jõeäär (EST)mt
66SUEEric Pedersen (SUE)0:35
67SVKFilip Lohinský (SVK)Dukla Banská Bystricamt
68RTCOndrej Petr (RTC)Tufo - Pardus Prostejovmt
69BELNiels Verdijck (BEL)Eurocyclingtrips Pro Cycling0:37
70LTUAristidas Kelmelis (LTU)Kaunas Cycling Teammt
71FINMarkus Knaapi (FIN)Team Ampler - Tartu20240:38
72UZBBehzodek Rakhimbaev (UZB)Tashkent City Professional Cycling Teammt
73P-BDennis Van Der Horst (P-B)Allinq Continental Cycling Team0:39
74POLMateusz Grabis (POL)Voster - Atsmt
75GREPolychronis Tzortzakis (GRE)Kuwait Pro Cycling Teammt
76P-BRobin Löwik (P-B)Allinq Continental Cycling Team0:41
77E-ULogan Lakota Phippen (E-U)Novo Nordiskmt
78LTUZygimantas Matuzevicius (LTU)mt
79LATAndris Vosekalns (LAT)Hengxiang0:42
80FINOskari Kolehmainen (FIN)mt
81LTUOlegas Ivanovas (LTU)0:43
82P-BLars Van Uum (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
83P-BWouter van de Weerdhof (P-B)Allinq Continental Cycling Team0:44
84P-BGosse Van Der Meer (P-B)mt
85SUEEdvin Lovidius (SUE)Motala Aif Serneke Allebikemt
86FINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Global 6 Cyclingmt
87LTUMantas Staliunas (LTU)Voltas Cycling Team0:45
88POLBartosz Rudyk (POL)Santic - Wibatech0:46
89LTUGustas Raugala (LTU)Kaunas Cycling Team0:47
90G-BBradley Symonds (G-B)Saint Piran0:49
91UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Tashkent City Professional Cycling Team0:51
92ESTMikk Bauer (EST)Cr4c Roanne1:00
93POLDamian Papierski (POL)Voster - Ats1:02
94LTUDarijus Dzervus (LTU)Voltas Cycling Team1:04
95POLWojciech Pszczolarski (POL)Tufo - Pardus Prostejov1:06
96P-BRoy Eefting (P-B)Allinq Continental Cycling Team1:11
97G-BStephen Bradbury (G-B)Saint Piran1:12
98ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BH1:17
99POLSzymon Krawczyk (POL)Voster - Ats2:18
100ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH0:41
101NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange - Jayco4:44
102IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk8:00
103RTCMarek Jelínek (RTC)Tufo - Pardus Prostejov8:01
104LTULukas Talacka (LTU)Voltas Cycling Team8:04
105FINSeveri Savukoski (FIN)8:05
106RTCMichal Rotter (RTC)Att Investments8:06
107LATKristians Belohvosciks (LAT)8:07
108LATMaris Bogdanovics (LAT)Meiyo Ccn Pro Cycling Teammt
109SVKMartin Chren (SVK)Dukla Banská Bystrica8:12
110FINIlkka Mikkonen (FIN)8:13
111RTCMarek Dolnicek (RTC)Tufo - Pardus Prostejov8:17
112P-BJan Dunnewind (P-B)Novo Nordiskmt
113G-BMarcus Burnett (G-B)Kuwait Pro Cycling Team8:20
114G-BOliver Hucks (G-B)Saint Piran8:25
115G-BMichael Gill (G-B)Saint Piran8:28
116RTCDaniel Sporysch (RTC)Att Investments8:30
117SUEDavid Larsson (SUE)8:34
118FINAxel Källberg (FIN)10:24
119LTUJokubas Zdanevicius (LTU)Voltas Cycling Team13:28
120SVKPatrik Tybor (SVK)Dukla Banská Bystrica13:30
121ALLJonas Sonnleitner (ALL)Santic - Wibatech13:36
122UZBUlugbek Saidov (UZB)Tashkent City Professional Cycling Team13:37
123FRAMehdi Benhamouda (FRA)Novo Nordiskmt
124RTCPetr Hetfleis (RTC)Att Investments13:38
125UZBAkramjon Sunnatov (UZB)Tashkent City Professional Cycling Team13:40
126FRAGuillaume Soula (FRA)Eurocyclingtrips Pro Cycling13:53
127NZLMatias Fitzwater (NZL)Eurocyclingtrips Pro Cycling14:02
128RTCFrantisek Vinklárek (RTC)Tufo - Pardus Prostejov15:34
129MALAbdul Azim Aliyas (MAL)15:46
130ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH
131POLDaniel Staniszewski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski
132G-BTom Fitzpatrick (G-B)
133RTCMatej Stránský (RTC)Att Investments
134BELMehdi Tigrine (BEL)Kuwait Pro Cycling Team
135UZBUmidjon Bakhtiyorov (UZB)Tashkent City Professional Cycling Team
136UZBKonstantin Elli (UZB)Tashkent City Professional Cycling Team
137LTUMindaugas Striska (LTU)Voltas Cycling Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Tartu - Tartu - 164,8 km - 28 Mai 2022Echappée

Image © Klubi Tartu Maraton MTÜ. Source : Site officiel du Tour of Estonia.


1ESTNorman Vahtra (EST)Go Sport - Roubaix Lille Métropole3:51:07
2LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
3POLPatryk Stosz (POL)Voster - Ats0:36
4AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
5RTCJirí Petrus (RTC)Att Investmentsmt
6SUEHugo Forssell (SUE)mt
7ESTMadis Mihkels (EST)Team Ampler - Tartu2024mt
8LTUVenentas Lasinis (LTU)Kaunas Cycling Teammt
9ESTRait Ärm (EST)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
10ALLFabian Schormaier (ALL)Santic - Wibatechmt
11LATMartins Pluto (LAT)à Bloc CTmt
12POLPawel Szostka (POL)Santic - Wibatechmt
13ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BHmt
14ESTOskar Nisu (EST)mt
15SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystricamt
16RTCPavel Gruber (RTC)Tufo - Pardus Prostejovmt
17ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
18ESTGert Kivistik (EST)mt
19POLJakub Murias (POL)Voster - Atsmt
20FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
21SUEHugo Lennartsson (SUE)Motala Aif Serneke Allebikemt
22LTUDarijus Dzervus (LTU)Voltas Cycling Teammt
23P-BArne Peters (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
24AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
25ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
26POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
27ESTPeeter Pruus (EST)mt
28LATAndzs Flaksis (LAT)0:40
29NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jayco0:42
30AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
31LATAlekss Krasts (LAT)Team Ampler - Tartu2024mt
32RTCTomás Bárta (RTC)Att Investments3:10
33SUEAlbin Stålberg (SUE)mt
34LATMatiss Kalverss (LAT)Astana Qazaqstan Development Team3:12
35G-BJames Jobber (G-B)Kuwait Pro Cycling Teammt
36P-BDennis Van Der Horst (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
37FINVeeti Vainio (FIN)mt
38ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
39RTCMatyás Kopecký (RTC)Novo Nordiskmt
40POLTobiasz Pawlak (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
41AUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordiskmt
42POLMateusz Kostanski (POL)Voster - Atsmt
43ALLPatrick Haller (ALL)Santic - Wibatechmt
44ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
45POLMateusz Grabis (POL)Voster - Atsmt
46POLMaciej Paterski (POL)Voster - Atsmt
47POLNorbert Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski3:34
48RTCRichard Holec (RTC)Tufo - Pardus Prostejov4:42
49FINMarkus Knaapi (FIN)Team Ampler - Tartu2024mt
50LTUAivaras Mikutis (LTU)Team Ampler - Tartu2024mt
51ESTArtjom Köster (EST)Team Ampler - Tartu2024mt
52G-BLeon Mazzone (G-B)Saint Piranmt
53FINJaakko Sillankorva (FIN)X-Speed United Continental8:44
54P-BRobin Löwik (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
55RTCOndrej Petr (RTC)Tufo - Pardus Prostejovmt
56BELTom Mazzone (BEL)Saint Piranmt
57SUEEric Pedersen (SUE)mt
58POLBartosz Rudyk (POL)Santic - Wibatechmt
59FINOskari Kolehmainen (FIN)mt
60LTUZygimantas Matuzevicius (LTU)mt
61G-BOliver Hucks (G-B)Saint Piranmt
62LTULukas Talacka (LTU)Voltas Cycling Teammt
63LTUEdgaras Kovaliovas (LTU)Voltas Cycling Teammt
64P-BLars Van Uum (P-B)Allinq Continental Cycling Team11:54
65POLBartlomiej Proc (POL)Santic - Wibatechmt
66ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH
67ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BH
68SVKFilip Lohinský (SVK)Dukla Banská Bystrica
69SVKPatrik Tybor (SVK)Dukla Banská Bystrica
70SVKMartin Chren (SVK)Dukla Banská Bystrica
71SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banská Bystrica
72ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange - Jayco
73NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange - Jayco
74FRAMehdi Benhamouda (FRA)Novo Nordisk
75IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk
76P-BJan Dunnewind (P-B)Novo Nordisk
77E-ULogan Lakota Phippen (E-U)Novo Nordisk
78FINSeveri Savukoski (FIN)
79FINAxel Källberg (FIN)
80FINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Global 6 Cycling
81FINIlkka Mikkonen (FIN)
82SUEDavid Larsson (SUE)
83SUELinus Kvist (SUE)Motala Aif Serneke Allebike
84SUEEdvin Lovidius (SUE)Motala Aif Serneke Allebike
85ALLJonas Sonnleitner (ALL)Santic - Wibatech
86POLPiotr Pekala (POL)Santic - Wibatech
87LATKristians Belohvosciks (LAT)
88LATAndris Vosekalns (LAT)Hengxiang
89LATKristers Ansons (LAT)
90LATMaris Bogdanovics (LAT)Meiyo Ccn Pro Cycling Team
91RTCMarek Dolnicek (RTC)Tufo - Pardus Prostejov
92RTCFrantisek Vinklárek (RTC)Tufo - Pardus Prostejov
93POLWojciech Pszczolarski (POL)Tufo - Pardus Prostejov
94RTCMarek Jelínek (RTC)Tufo - Pardus Prostejov
95ESTMikk Bauer (EST)Cr4c Roanne
96ESTGert Jõeäär (EST)
97LTUGustas Raugala (LTU)Kaunas Cycling Team
98LTUOlegas Ivanovas (LTU)
99LTUAristidas Kelmelis (LTU)Kaunas Cycling Team
100POLSzymon Krawczyk (POL)Voster - Ats
101POLDamian Papierski (POL)Voster - Ats
102POLMarceli Boguslawski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski
103POLAdrian Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski
104POLAlan Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski
105FRAGuillaume Soula (FRA)Eurocyclingtrips Pro Cycling
106BELNiels Verdijck (BEL)Eurocyclingtrips Pro Cycling
107P-BGosse Van Der Meer (P-B)
108NZLMatias Fitzwater (NZL)Eurocyclingtrips Pro Cycling
109ESTJoonas Kurits (EST)Team Ampler - Tartu2024
110LATPauls Rubenis (LAT)Team Ampler - Tartu2024
111RTCDaniel Sporysch (RTC)Att Investments
112RTCTomas Jakoubek (RTC)Att Investments
113RTCPetr Hetfleis (RTC)Att Investments
114RTCMichal Rotter (RTC)Att Investments
115G-BBradley Symonds (G-B)Saint Piran
116G-BMichael Gill (G-B)Saint Piran
117G-BStephen Bradbury (G-B)Saint Piran
118MALAbdul Azim Aliyas (MAL)
119GREPolychronis Tzortzakis (GRE)Kuwait Pro Cycling Team
120G-BMarcus Burnett (G-B)Kuwait Pro Cycling Team
121P-BWouter van de Weerdhof (P-B)Allinq Continental Cycling Team
122P-BJelle Bootsveld (P-B)Allinq Continental Cycling Team
123P-BRoy Eefting (P-B)Allinq Continental Cycling Team
124UZBBehzodek Rakhimbaev (UZB)Tashkent City Professional Cycling Team
125UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Tashkent City Professional Cycling Team
126UZBUlugbek Saidov (UZB)Tashkent City Professional Cycling Team
127UZBAkramjon Sunnatov (UZB)Tashkent City Professional Cycling Team
128LTUJokubas Zdanevicius (LTU)Voltas Cycling Team
129LTUMantas Staliunas (LTU)Voltas Cycling Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés