Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Normandie - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Normandie - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de Normandie 2022 est la 45ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 21 au 27 mars 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Mathis Le Berre.

Résultats 2022

Tour de Normandie 2022

FranceFrance - 21 Mars 2022 - 27 Mars 2022


Classement général - 27 Mars 2022


1FRAMathis Le Berre (FRA)26:50:23
2FRAThomas Bonnet (FRA)0:02
3FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:06
4P-BTim Marsman (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
5P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsm0:07
6BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:14
7G-BCharlie Quarterman (G-B)0:16
8FRAEmilien Jeanniere (FRA)0:18
9CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project0:25
10BELAaron van der Beken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:26
11RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kasper0:28
12FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
13E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
14FRANathan Vandepitte (FRA)Bingoal - WB Development Teammt
15P-BVictor Broex (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
16RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsmmt
17DANOliver Knudsen (DAN)mt
18BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
19P-BRens Tulner (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
20FRAFlorentin Lecamus Lambert (FRA)mt
21AUSDylan Sunderland (AUS)Global 6 Cyclingmt
22FRANolann Mahoudo (FRA)0:29
23RTCMatej Zahálka (RTC)Elkov - Kasper0:31
24P-BJasper Haest (P-B)Volkerwessels Cycling Team0:32
25FRARomain Chan-Tsin (FRA)mt
26BELLiam Slock (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:33
27FRACélestin Guillon (FRA)mt
28CANDerek Gee (CAN)Israel Cycling Academymt
29SUISimon Vitzthum (SUI)0:34
30AUTAlexander Hajek (AUT)Trinity Racing0:36
31BELMichiel Lambrecht (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
32FRAThomas Acosta (FRA)mt
33CANNicolas Rivard (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project0:40
34FRAIlan Larmet (FRA)0:57
35FRAJulian Lino (FRA)Bike Aid1:01
36IRLJesse Ewart (IRL)Bike Aidmt
37ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)1:15
38BELLuca Van Boven (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:27
39BELJelle Declerck (BEL)Bingoal - WB Development Team1:30
40FRAKillian Théot (FRA)CC Nogent-Sur-Oise1:36
41BELWesley Mol (BEL)Bike Aid1:40
42ITAMarco Frigo (ITA)Israel Cycling Academy2:05
43RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kasper3:24
44P-BTim Naberman (P-B)Team Dsm3:56
45BELNicolas Marthe (BEL)CC Nogent-Sur-Oise4:05
46P-BJordan Habets (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel4:37
47BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorex4:41
48BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorex4:59
49ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdj5:03
50RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kasper5:34
51CANRobin Plamondon (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project6:15
52BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorex7:35
53G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racing8:02
54E-ULeo Gullickson (E-U)8:03
55NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdj8:34
56FRAYohann Simon (FRA)9:37
57FRAAdrien Boichis (FRA)9:50
58FRAFlorian Maitre (FRA)9:58
59DANSebastian Nielsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras10:20
60FRARomain Bacon (FRA)CC Nogent-Sur-Oise10:22
61RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kasper10:26
62G-BJames Mitri (G-B)Global 6 Cycling11:40
63AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academy12:01
64FRALucas Boniface (FRA)12:04
65FRAMatthieu Jeannes (FRA)12:37
66E-URiley Sheehan (E-U)Premier Tech U23 Cycling Project12:46
67P-BNils Wolfenbuttel (P-B)Volkerwessels Cycling Team12:55
68FRADamien Ridel (FRA)13:11
69BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorex13:44
70FRANicolas Malle (FRA)14:02
71BELTimo De Jong (BEL)Volkerwessels Cycling Team14:11
72FRAThibault D'Hervez (FRA)14:22
73P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Team14:38
74FRAEwen Costiou (FRA)14:52
75FRAJordan Levasseur (FRA)15:30
76G-BAlfred George (G-B)16:20
77FRABaptiste Veistroffer (FRA)18:09
78BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cycling18:59
79ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rose19:31
80CANRiley Pickrell (CAN)Israel Cycling Academy20:06
81ESPMiguel Angel Fernandez Ruiz (ESP)Global 6 Cycling20:42
82FRADavid Boutville (FRA)22:32
83P-BHuub Artz (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel23:04
84AFSJason Oosthuizen (AFS)24:07
85P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Volkerwessels Cycling Team26:43
86P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm27:38
87E-UGabriel Shipley (E-U)28:59
88FRAGuerand Le Pennec (FRA)29:06
89FRAMatéo Carlot (FRA)29:59
90FRALucas Grolier (FRA)32:44
91DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras36:41
92RTCDaniel Babor (RTC)Elkov - Kasper37:02
93FRAThibault Valognes (FRA)41:30
94P-BJord Baak (P-B)Volkerwessels Cycling Team43:09
95FRAMartin Desmortreux (FRA)43:21
96FRAKillyan Houcke (FRA)CC Nogent-Sur-Oise44:57
97DANTobias Mørch Kongstad (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras56:04
98P-BJesse De Rooij (P-B)Bike Aid57:17
99FRATom Chauvin (FRA)1:04:50
100SUIDominik Bieler (SUI)1:06:53
101BELLucas Jacques (BEL)Bingoal - WB Development Team1:06:57

1ère étape - Ouistreham - Vimoutiers 148,2km - 21 Mars 2022Echappée

Image © TDN Caen Organisation. Source : Site officiel du Tour de Normandie.


1FRAMathis Le Berre (FRA)3:41:45
2FRAFlorian Rapiteau (FRA)0:04
3FRAThomas Bonnet (FRA)0:17
4CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
5AUSJensen Plowright (AUS)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:20
6FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
7P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsmmt
8ESPMiguel Angel Fernandez Ruiz (ESP)Global 6 Cyclingmt
9FRANolann Mahoudo (FRA)mt
10BELLuca Van Boven (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
11NZLLaurence Pithie (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
12RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kaspermt
13DANSebastian Nielsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
14E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
15FRAEmilien Jeanniere (FRA)mt
16FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
17BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
18SUISimon Vitzthum (SUI)mt
19BELLiam Slock (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
20BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
21FRADylan Kowalski (FRA)mt
22P-BJasper Haest (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
23RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
24DANOliver Knudsen (DAN)mt
25BELCeriel Desal (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
26FRALéo Bouvier (FRA)Bike Aidmt
27BELNicolas Marthe (BEL)CC Nogent-Sur-Oisemt
28BELAaron van der Beken (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
29FRAKévin Avoine (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
30AUTAlexander Hajek (AUT)Trinity Racingmt
31FRAAntonin Corvaisier (FRA)mt
32FRALomig Le Clec'h (FRA)mt
33FRAFlorian Maitre (FRA)mt
34FRACélestin Guillon (FRA)mt
35P-BTim Naberman (P-B)Team Dsmmt
36FRANathan Vandepitte (FRA)Bingoal - WB Development Teammt
37FRAEwen Costiou (FRA)mt
38FRAThibault D'Hervez (FRA)mt
39CANDerek Gee (CAN)Israel Cycling Academymt
40DANMathias Larsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
41BELTimo De Jong (BEL)Volkerwessels Cycling Teammt
42FRARomain Chan-Tsin (FRA)mt
43FRAGuillaume Dauschy (FRA)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
44FRALucas Boniface (FRA)mt
45P-BVictor Broex (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
46P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
47FRAJordan Levasseur (FRA)mt
48FRAThomas Acosta (FRA)mt
49BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
50P-BTim Marsman (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
51P-BRens Tulner (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
52AUSDylan Sunderland (AUS)Global 6 Cyclingmt
53G-BJoseph Pidcock (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
54RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsmmt
55NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
56P-BJordan Habets (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
57CANRobin Plamondon (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
58ITAMarco Frigo (ITA)Israel Cycling Academymt
59G-BCharlie Quarterman (G-B)mt
60ITAAntonio Puppio (ITA)Israel Cycling Academymt
61RTCMatej Zahálka (RTC)Elkov - Kaspermt
62FRAMatthieu Jeannes (FRA)mt
63FINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Global 6 Cyclingmt
64BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
65RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kaspermt
66ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
67E-UCooper Johnson (E-U)mt
68FRAAlexis Caresmel (FRA)mt
69IRLJesse Ewart (IRL)Bike Aidmt
70FRANicolas Malle (FRA)mt
71FRARomain Bacon (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
72FRARobin Meyer (FRA)mt
73BELMichiel Lambrecht (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
74CANFrancis Juneau (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
75RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kaspermt
76BELJelle Declerck (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
77BELWesley Mol (BEL)Bike Aidmt
78G-BJames Mitri (G-B)Global 6 Cyclingmt
79ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)mt
80BELSiebe Roesems (BEL)Trinity Racingmt
81FRAMaxime Dransart (FRA)mt
82FRAFlorentin Lecamus Lambert (FRA)mt
83FRANicolas Hamon (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
84BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorexmt
85FRAAdrien Boichis (FRA)mt
86CANNicolas Rivard (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project0:32
87BELBranko Huys (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
88P-BHuub Artz (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
89BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorexmt
90AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academymt
91FRAIlan Larmet (FRA)mt
92FRAJulian Lino (FRA)Bike Aid0:49
93G-BAlfred George (G-B)1:03
94BELBrent Van De Kerkhove (BEL)Tarteletto - Isorex1:08
95G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racingmt
96FRABaptiste Veistroffer (FRA)mt
97DANTobias Mørch Kongstad (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
98FRAYohann Simon (FRA)1:21
99P-BNils Wolfenbuttel (P-B)Volkerwessels Cycling Team1:27
100E-ULeo Gullickson (E-U)1:29
101P-BJord Baak (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
102ALLEnzo Decker (ALL)Bike Aidmt
103FRADavid Boutville (FRA)mt
104FRAKillian Théot (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
105FRADamien Ridel (FRA)mt
106SUINoah Bögli (SUI)mt
107P-BJesse De Rooij (P-B)Bike Aid2:30
108DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsm2:40
109E-UBrody McDonald (E-U)mt
110ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rose2:58
111FRAGuerand Le Pennec (FRA)mt
112AUSPatrick Eddy (AUS)Development Team Dsm3:01
113AUSMatthew Rice (AUS)Lotto - Soudal Espoirs3:17
114AFSJason Oosthuizen (AFS)3:53
115BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cyclingmt
116FRAMatéo Carlot (FRA)4:19
117FRAThibault Valognes (FRA)mt
118FRAAntonin Heron (FRA)mt
119FRALucas Grolier (FRA)mt
120E-URiley Sheehan (E-U)Premier Tech U23 Cycling Project5:17
121P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm5:27
122DANAlbert Holm (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras7:50
123CANTristan Jussaume (CAN)mt
124SUIRaphael Clemencio (SUI)8:00
125CANRiley Pickrell (CAN)Israel Cycling Academymt
126ALLSven Redmann (ALL)Radnet - Rosemt
127BELAlessandro Tuscano (BEL)Bingoal - WB Development Team8:33
128FRABenjamin Cornu (FRA)mt
129BELLucas Jacques (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
130FRAMartin Desmortreux (FRA)mt
131P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Volkerwessels Cycling Team9:44
132FRATom Chauvin (FRA)10:07
133SUIDominik Bieler (SUI)11:21
134SUIAlex Vogel (SUI)Swiss Racing Academymt
135FRASimon Michel (FRA)mt
136E-UGabriel Shipley (E-U)mt
137DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras12:59
138FRAPaul Cordon (FRA)mt
139RTCDaniel Babor (RTC)Elkov - Kasper14:49
140FRAKillyan Houcke (FRA)CC Nogent-Sur-Oise15:55
141E-ULuke Feuerhelm (E-U)20:41
142ALLMoritz Czasa (ALL)25:29
143SRBDorde Duric (SRB)mt
144P-BLars Hohmann (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel
145ISROded Kogut (ISR)Israel Cycling Academy
146G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racing
OTLSUINicolò De Lisi (SUI)-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Le Neubourg - Forges-les-Eaux 187,5km - 22 Mars 2022Sprint

Image © TDN Caen Organisation. Source : Site officiel du Tour de Normandie.


1P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsm4:26:14
2FRAEmilien Jeanniere (FRA)mt
3AUSJensen Plowright (AUS)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
4P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
5FRADamien Ridel (FRA)mt
6FRALéo Bouvier (FRA)Bike Aidmt
7RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kaspermt
8BELLuca Van Boven (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
9FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
10E-URiley Sheehan (E-U)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
11CANRobin Plamondon (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
12FRAKillian Théot (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
13E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
14BELAlessandro Tuscano (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
15P-BVictor Broex (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
16BELTimo De Jong (BEL)Volkerwessels Cycling Teammt
17FRANathan Vandepitte (FRA)Bingoal - WB Development Teammt
18CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
19FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
20FRANolann Mahoudo (FRA)mt
21FRAAlexis Caresmel (FRA)mt
22FRARomain Chan-Tsin (FRA)mt
23ESPMiguel Angel Fernandez Ruiz (ESP)Global 6 Cyclingmt
24CANRiley Pickrell (CAN)Israel Cycling Academymt
25ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rosemt
26FRAJordan Levasseur (FRA)mt
27BELAaron van der Beken (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
28ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)mt
29DANSebastian Nielsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
30RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
31BELBrent Van De Kerkhove (BEL)Tarteletto - Isorexmt
32BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
33CANNicolas Rivard (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
34P-BTim Marsman (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
35RTCDaniel Babor (RTC)Elkov - Kaspermt
36AUSDylan Sunderland (AUS)Global 6 Cyclingmt
37DANOliver Knudsen (DAN)mt
38FRAFlorian Maitre (FRA)mt
39RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsmmt
40FRAAntonin Corvaisier (FRA)mt
41NZLLaurence Pithie (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
42FRAThibault D'Hervez (FRA)mt
43FRAGuillaume Dauschy (FRA)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
44P-BTim Naberman (P-B)Team Dsmmt
45P-BJesse De Rooij (P-B)Bike Aidmt
46FRALucas Boniface (FRA)mt
47FRANicolas Malle (FRA)mt
48G-BJoseph Pidcock (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
49ITAAntonio Puppio (ITA)Israel Cycling Academymt
50FINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Global 6 Cyclingmt
51BELMichiel Lambrecht (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
52P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
53P-BJasper Haest (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
54FRAThomas Bonnet (FRA)mt
55RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kaspermt
56BELNicolas Marthe (BEL)CC Nogent-Sur-Oisemt
57FRAKévin Avoine (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
58BELCeriel Desal (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
59BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
60DANMathias Larsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
61P-BHuub Artz (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
62FRACélestin Guillon (FRA)mt
63AUTAlexander Hajek (AUT)Trinity Racingmt
64CANDerek Gee (CAN)Israel Cycling Academymt
65RTCMatej Zahálka (RTC)Elkov - Kaspermt
66FRADylan Kowalski (FRA)mt
67SUISimon Vitzthum (SUI)mt
68BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
69BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorexmt
70BELJelle Declerck (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
71FRAFlorentin Lecamus Lambert (FRA)mt
72NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
73FRAJulian Lino (FRA)Bike Aidmt
74CANFrancis Juneau (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
75FRAMatthieu Jeannes (FRA)mt
76BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
77SUIAlex Vogel (SUI)Swiss Racing Academymt
78ITAMarco Frigo (ITA)Israel Cycling Academymt
79CANTristan Jussaume (CAN)mt
80FRAYohann Simon (FRA)mt
81P-BJord Baak (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
82E-UGabriel Shipley (E-U)mt
83FRAMathis Le Berre (FRA)mt
84BELLiam Slock (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
85FRAEwen Costiou (FRA)mt
86FRAThomas Acosta (FRA)mt
87P-BRens Tulner (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
88G-BJames Mitri (G-B)Global 6 Cyclingmt
89RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kaspermt
90FRAMaxime Dransart (FRA)mt
91BELSiebe Roesems (BEL)Trinity Racingmt
92FRARomain Bacon (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
93E-ULeo Gullickson (E-U)mt
94IRLJesse Ewart (IRL)Bike Aidmt
95AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academymt
96BELWesley Mol (BEL)Bike Aidmt
97AFSJason Oosthuizen (AFS)mt
98FRAMatéo Carlot (FRA)mt
99ALLSven Redmann (ALL)Radnet - Rosemt
100DANAlbert Holm (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
101BELBranko Huys (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
102DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
103FRALomig Le Clec'h (FRA)mt
104FRAIlan Larmet (FRA)mt
105FRAGuerand Le Pennec (FRA)mt
106P-BNils Wolfenbuttel (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
107FRABaptiste Veistroffer (FRA)mt
108FRARobin Meyer (FRA)mt
109G-BCharlie Quarterman (G-B)mt
110E-ULuke Feuerhelm (E-U)0:12
111BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cyclingmt
112FRALucas Grolier (FRA)mt
113P-BJordan Habets (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
114BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorexmt
115FRAKillyan Houcke (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
116FRANicolas Hamon (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
117E-UCooper Johnson (E-U)mt
118ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
119G-BAlfred George (G-B)mt
120FRAThibault Valognes (FRA)0:19
121AUSPatrick Eddy (AUS)Development Team Dsmmt
122DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsm0:54
123AUSMatthew Rice (AUS)Lotto - Soudal Espoirs0:58
124FRAMartin Desmortreux (FRA)1:24
125FRAAdrien Boichis (FRA)mt
126FRADavid Boutville (FRA)mt
127G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racingmt
128FRABenjamin Cornu (FRA)3:51
129P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm3:58
130SUIRaphael Clemencio (SUI)5:30
131SUINoah Bögli (SUI)6:25
132BELLucas Jacques (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
133DANTobias Mørch Kongstad (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras10:37
134FRAAntonin Heron (FRA)10:54
135FRATom Chauvin (FRA)11:38
136FRASimon Michel (FRA)16:30
137FRAPaul Cordon (FRA)18:42
138SUIDominik Bieler (SUI)23:20
139ALLMoritz Czasa (ALL)
140ALLEnzo Decker (ALL)Bike Aid
141E-UBrody McDonald (E-U)
142FRAFlorian Rapiteau (FRA)
143SRBDorde Duric (SRB)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Nonancourt - Elbeuf-sur-Seine 181,4km - 23 Mars 2022Echappée

Image © TDN Caen Organisation. Source : Site officiel du Tour de Normandie.


1NZLLaurence Pithie (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdj3:55:58
2FRAThomas Bonnet (FRA)mt
3BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
4ITAMarco Frigo (ITA)Israel Cycling Academy0:01
5P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsm0:08
6FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
7P-BVictor Broex (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
8FRAEmilien Jeanniere (FRA)mt
9P-BTim Marsman (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
10DANOliver Knudsen (DAN)mt
11FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
12FRADylan Kowalski (FRA)mt
13BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
14E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
15FRAKillian Théot (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
16P-BRens Tulner (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
17RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kaspermt
18BELAaron van der Beken (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
19G-BCharlie Quarterman (G-B)mt
20FRANathan Vandepitte (FRA)Bingoal - WB Development Teammt
21FRAFlorentin Lecamus Lambert (FRA)mt
22CANNicolas Rivard (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
23RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsmmt
24FRALéo Bouvier (FRA)Bike Aidmt
25DANSebastian Nielsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras0:12
26FRAGuillaume Dauschy (FRA)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
27FRARomain Chan-Tsin (FRA)mt
28AUSDylan Sunderland (AUS)Global 6 Cyclingmt
29FRANolann Mahoudo (FRA)mt
30CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
31RTCMatej Zahálka (RTC)Elkov - Kaspermt
32P-BJasper Haest (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
33NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
34RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kaspermt
35RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kaspermt
36FRAJulian Lino (FRA)Bike Aidmt
37RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
38G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racing0:16
39FRACélestin Guillon (FRA)mt
40ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)mt
41BELLiam Slock (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
42FRAThomas Acosta (FRA)mt
43FRAKévin Avoine (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
44BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
45BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorexmt
46IRLJesse Ewart (IRL)Bike Aidmt
47CANDerek Gee (CAN)Israel Cycling Academymt
48P-BTim Naberman (P-B)Team Dsmmt
49BELNicolas Marthe (BEL)CC Nogent-Sur-Oisemt
50BELMichiel Lambrecht (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
51SUISimon Vitzthum (SUI)mt
52FRAMathis Le Berre (FRA)mt
53FRAIlan Larmet (FRA)mt
54BELSiebe Roesems (BEL)Trinity Racingmt
55FRAYohann Simon (FRA)mt
56CANFrancis Juneau (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
57BELWesley Mol (BEL)Bike Aidmt
58CANRobin Plamondon (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project0:41
59BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorexmt
60BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
61AUSJensen Plowright (AUS)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:07
62BELLuca Van Boven (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
63AUSMatthew Rice (AUS)Lotto - Soudal Espoirs1:10
64BELBranko Huys (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
65FRADamien Ridel (FRA)mt
66DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsmmt
67BELJelle Declerck (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
68P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
69FRAMatthieu Jeannes (FRA)mt
70FRALucas Boniface (FRA)mt
71ALLSven Redmann (ALL)Radnet - Rosemt
72FRAAntonin Corvaisier (FRA)mt
73BELAlessandro Tuscano (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
74FRAJordan Levasseur (FRA)mt
75FRANicolas Malle (FRA)mt
76BELTimo De Jong (BEL)Volkerwessels Cycling Teammt
77FRARomain Bacon (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
78AUTAlexander Hajek (AUT)Trinity Racing0:16
79G-BJames Mitri (G-B)Global 6 Cycling4:07
80ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
81AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academymt
82AUSPatrick Eddy (AUS)Development Team Dsmmt
83E-ULeo Gullickson (E-U)mt
84P-BJordan Habets (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
85E-UGabriel Shipley (E-U)mt
86P-BJord Baak (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
87RTCDaniel Babor (RTC)Elkov - Kaspermt
88FRAAdrien Boichis (FRA)mt
89ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rosemt
90BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cycling7:21
91P-BNils Wolfenbuttel (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
92FINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Global 6 Cyclingmt
93P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
94AFSJason Oosthuizen (AFS)mt
95P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsmmt
96FRAGuerand Le Pennec (FRA)mt
97FRAMatéo Carlot (FRA)mt
98G-BAlfred George (G-B)mt
99CANRiley Pickrell (CAN)Israel Cycling Academymt
100FRAThibault Valognes (FRA)mt
101FRAEwen Costiou (FRA)mt
102DANMathias Larsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras7:29
103E-URiley Sheehan (E-U)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
104FRADavid Boutville (FRA)9:03
105FRALucas Grolier (FRA)mt
106FRAFlorian Maitre (FRA)9:38
107DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras10:34
108DANTobias Mørch Kongstad (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
109DANAlbert Holm (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
110SUIAlex Vogel (SUI)Swiss Racing Academymt
111CANTristan Jussaume (CAN)mt
112BELBrent Van De Kerkhove (BEL)Tarteletto - Isorexmt
113SUIRaphael Clemencio (SUI)mt
114E-ULuke Feuerhelm (E-U)mt
115P-BHuub Artz (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
116FRABenjamin Cornu (FRA)mt
117FRABaptiste Veistroffer (FRA)mt
118FRAMaxime Dransart (FRA)mt
119E-UCooper Johnson (E-U)mt
120FRAKillyan Houcke (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
121FRAMartin Desmortreux (FRA)mt
122FRANicolas Hamon (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
123P-BJesse De Rooij (P-B)Bike Aidmt
124ESPMiguel Angel Fernandez Ruiz (ESP)Global 6 Cyclingmt
125FRAThibault D'Hervez (FRA)mt
126FRALomig Le Clec'h (FRA)mt
127G-BJoseph Pidcock (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
128BELLucas Jacques (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
129FRARobin Meyer (FRA)mt
130FRAAlexis Caresmel (FRA)14:02
131FRAPaul Cordon (FRA)mt
132SUINoah Bögli (SUI)14:09
133SUIDominik Bieler (SUI)mt
134FRAAntonin Heron (FRA)mt
135FRASimon Michel (FRA)mt
136FRATom Chauvin (FRA)16:37
137BELCeriel Desal (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB
138ITAAntonio Puppio (ITA)Israel Cycling Academy

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Gacé - Argentan 160,6km - 24 Mars 2022Moyenne montagne

Image © TDN Caen Organisation. Source : Site officiel du Tour de Normandie.


1P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsm3:49:23
2FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
3FRAEmilien Jeanniere (FRA)mt
4FRAKillian Théot (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
5CANRiley Pickrell (CAN)Israel Cycling Academymt
6E-URiley Sheehan (E-U)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
7NZLLaurence Pithie (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
8BELLiam Slock (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
9FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
10FRANathan Vandepitte (FRA)Bingoal - WB Development Teammt
11CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
12RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kaspermt
13BELLuca Van Boven (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
14FRALéo Bouvier (FRA)Bike Aidmt
15AUSJensen Plowright (AUS)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
16RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsmmt
17G-BCharlie Quarterman (G-B)mt
18BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
19G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racingmt
20FRAFlorian Maitre (FRA)mt
21E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
22AUTAlexander Hajek (AUT)Trinity Racingmt
23CANDerek Gee (CAN)Israel Cycling Academymt
24FRANolann Mahoudo (FRA)mt
25FRADylan Kowalski (FRA)mt
26FRAGuillaume Dauschy (FRA)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
27DANOliver Knudsen (DAN)mt
28SUISimon Vitzthum (SUI)mt
29FRAThomas Bonnet (FRA)mt
30P-BJasper Haest (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
31RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
32BELAaron van der Beken (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
33P-BJordan Habets (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
34BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
35FRAMathis Le Berre (FRA)mt
36FRARomain Chan-Tsin (FRA)mt
37FRAKévin Avoine (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
38P-BTim Naberman (P-B)Team Dsmmt
39P-BTim Marsman (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
40FRAGuerand Le Pennec (FRA)mt
41CANNicolas Rivard (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
42FRAJordan Levasseur (FRA)mt
43FRAThomas Acosta (FRA)mt
44RTCMatej Zahálka (RTC)Elkov - Kaspermt
45FRAFlorentin Lecamus Lambert (FRA)mt
46P-BVictor Broex (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
47BELMichiel Lambrecht (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
48IRLJesse Ewart (IRL)Bike Aidmt
49BELJelle Declerck (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
50FRAJulian Lino (FRA)Bike Aidmt
51P-BRens Tulner (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
52FRADavid Boutville (FRA)mt
53AUSDylan Sunderland (AUS)Global 6 Cyclingmt
54CANFrancis Juneau (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
55RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kaspermt
56CANRobin Plamondon (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project0:09
57BELNicolas Marthe (BEL)CC Nogent-Sur-Oisemt
58FRAAntonin Corvaisier (FRA)mt
59NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
60FRALucas Grolier (FRA)mt
61FRAThibault D'Hervez (FRA)mt
62FRAEwen Costiou (FRA)mt
63FRAYohann Simon (FRA)mt
64FRAIlan Larmet (FRA)mt
65ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:14
66FRAAdrien Boichis (FRA)0:39
67BELWesley Mol (BEL)Bike Aidmt
68ITAMarco Frigo (ITA)Israel Cycling Academymt
69ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)mt
70E-ULeo Gullickson (E-U)mt
71G-BAlfred George (G-B)mt
72FRAMatthieu Jeannes (FRA)mt
73BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
74G-BJoseph Pidcock (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
75P-BNils Wolfenbuttel (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
76FRALucas Boniface (FRA)mt
77FRABaptiste Veistroffer (FRA)1:02
78BELBranko Huys (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
79FRAMaxime Dransart (FRA)mt
80G-BJames Mitri (G-B)Global 6 Cyclingmt
81FRANicolas Hamon (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
82AFSJason Oosthuizen (AFS)mt
83FRARomain Bacon (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
84FRAKillyan Houcke (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
85BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
86AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academymt
87BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorex1:35
88SUINoah Bögli (SUI)mt
89FRARobin Meyer (FRA)2:22
90BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cyclingmt
91BELTimo De Jong (BEL)Volkerwessels Cycling Team2:38
92AUSPatrick Eddy (AUS)Development Team Dsm3:10
93DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsm3:59
94P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsmmt
95FRAMatéo Carlot (FRA)4:09
96DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras9:48
97DANAlbert Holm (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
98BELSiebe Roesems (BEL)Trinity Racingmt
99P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
100FRANicolas Malle (FRA)mt
101DANTobias Mørch Kongstad (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
102P-BHuub Artz (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
103BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorexmt
104P-BJord Baak (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
105FRACélestin Guillon (FRA)mt
106DANSebastian Nielsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
107RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kaspermt
108P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
109ESPMiguel Angel Fernandez Ruiz (ESP)Global 6 Cycling9:52
110FRAThibault Valognes (FRA)mt
111DANMathias Larsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras9:54
112SUIRaphael Clemencio (SUI)10:32
113BELBrent Van De Kerkhove (BEL)Tarteletto - Isorexmt
114SUIDominik Bieler (SUI)mt
115CANTristan Jussaume (CAN)mt
116RTCDaniel Babor (RTC)Elkov - Kaspermt
117FRADamien Ridel (FRA)mt
118E-ULuke Feuerhelm (E-U)mt
119E-UGabriel Shipley (E-U)mt
120ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rosemt
121FRAMartin Desmortreux (FRA)mt
122SUIAlex Vogel (SUI)Swiss Racing Academymt
123ALLSven Redmann (ALL)Radnet - Rosemt
124BELAlessandro Tuscano (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
125AUSMatthew Rice (AUS)Lotto - Soudal Espoirsmt
126FRABenjamin Cornu (FRA)mt
127BELLucas Jacques (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
128FRATom Chauvin (FRA)mt
129E-UCooper Johnson (E-U)13:44
130FRAAlexis Caresmel (FRA)mt
131P-BJesse De Rooij (P-B)Bike Aidmt
132FRAPaul Cordon (FRA)17:54
133FRAAntonin Heron (FRA)23:25
134FRALomig Le Clec'h (FRA)
135FINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Global 6 Cycling
136FRASimon Michel (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Les Monts d'Aunay - Bagnoles-de-l'Orne 156,7km - 25 Mars 2022Sprint

Image © TDN Caen Organisation. Source : Site officiel du Tour de Normandie.


1FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj3:34:09
2AUSJensen Plowright (AUS)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
3ESPMiguel Angel Fernandez Ruiz (ESP)Global 6 Cyclingmt
4FRADamien Ridel (FRA)mt
5BELLuca Van Boven (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
6BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
7FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
8FRAEmilien Jeanniere (FRA)mt
9P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
10P-BVictor Broex (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
11E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
12FRANathan Vandepitte (FRA)Bingoal - WB Development Teammt
13RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kaspermt
14BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
15FRAKillian Théot (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
16DANOliver Knudsen (DAN)mt
17P-BRens Tulner (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
18P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsmmt
19CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
20E-URiley Sheehan (E-U)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
21FRANolann Mahoudo (FRA)mt
22AUTAlexander Hajek (AUT)Trinity Racingmt
23FRAFlorentin Lecamus Lambert (FRA)mt
24CANNicolas Rivard (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
25FRACélestin Guillon (FRA)mt
26BELMichiel Lambrecht (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
27DANSebastian Nielsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
28BELAaron van der Beken (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
29FRAKévin Avoine (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
30CANDerek Gee (CAN)Israel Cycling Academymt
31G-BCharlie Quarterman (G-B)mt
32RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsmmt
33FRAMathis Le Berre (FRA)mt
34SUISimon Vitzthum (SUI)mt
35FRAGuillaume Dauschy (FRA)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
36FRARomain Chan-Tsin (FRA)mt
37ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)mt
38P-BTim Marsman (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
39RTCMatej Zahálka (RTC)Elkov - Kaspermt
40P-BJasper Haest (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
41FRAFlorian Maitre (FRA)mt
42BELLiam Slock (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
43FRAThomas Acosta (FRA)mt
44AUSDylan Sunderland (AUS)Global 6 Cyclingmt
45BELWesley Mol (BEL)Bike Aidmt
46IRLJesse Ewart (IRL)Bike Aidmt
47RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kaspermt
48ITAMarco Frigo (ITA)Israel Cycling Academymt
49FRAThomas Bonnet (FRA)mt
50FRAJulian Lino (FRA)Bike Aidmt
51BELJelle Declerck (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
52FRAIlan Larmet (FRA)mt
53BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
54P-BJordan Habets (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
55DANTobias Mørch Kongstad (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
56ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:10
57FRADavid Boutville (FRA)0:24
58FRAAntonin Corvaisier (FRA)0:59
59E-ULeo Gullickson (E-U)1:48
60G-BJoseph Pidcock (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
61ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rosemt
62BELSiebe Roesems (BEL)Trinity Racing2:09
63P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm2:10
64P-BHuub Artz (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
65CANFrancis Juneau (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
66FRABaptiste Veistroffer (FRA)2:44
67RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kaspermt
68RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
69BELBrent Van De Kerkhove (BEL)Tarteletto - Isorexmt
70FRANicolas Malle (FRA)mt
71BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
72FRAYohann Simon (FRA)mt
73E-UGabriel Shipley (E-U)2:59
74DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras3:20
75BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorexmt
76BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorexmt
77P-BNils Wolfenbuttel (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
78FRAThibault D'Hervez (FRA)mt
79P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
80FRAAdrien Boichis (FRA)mt
81P-BTim Naberman (P-B)Team Dsmmt
82BELNicolas Marthe (BEL)CC Nogent-Sur-Oisemt
83P-BJord Baak (P-B)Volkerwessels Cycling Team3:50
84AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academy4:29
85CANRiley Pickrell (CAN)Israel Cycling Academymt
86FRALucas Grolier (FRA)5:02
87FRAMatthieu Jeannes (FRA)mt
88CANRobin Plamondon (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project5:05
89G-BJames Mitri (G-B)Global 6 Cycling5:11
90BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cyclingmt
91NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdj5:23
92G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racingmt
93FRALucas Boniface (FRA)mt
94FRAEwen Costiou (FRA)5:32
95G-BAlfred George (G-B)5:50
96SUIDominik Bieler (SUI)7:31
97AUSPatrick Eddy (AUS)Development Team Dsmmt
98E-ULuke Feuerhelm (E-U)mt
99SUIAlex Vogel (SUI)Swiss Racing Academymt
100RTCDaniel Babor (RTC)Elkov - Kasper7:34
101DANMathias Larsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras7:36
102BELTimo De Jong (BEL)Volkerwessels Cycling Teammt
103FRARomain Bacon (FRA)CC Nogent-Sur-Oise7:37
104BELLucas Jacques (BEL)Bingoal - WB Development Team7:59
105SUIRaphael Clemencio (SUI)11:48
106P-BJesse De Rooij (P-B)Bike Aidmt
107FRAKillyan Houcke (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
108FRAMartin Desmortreux (FRA)11:51
109AFSJason Oosthuizen (AFS)mt
110FRAMatéo Carlot (FRA)13:59
111FRAThibault Valognes (FRA)14:01
112FRAPaul Cordon (FRA)mt
113FRATom Chauvin (FRA)mt
114FRAJordan Levasseur (FRA)mt
115AUSMatthew Rice (AUS)Lotto - Soudal Espoirs16:43
116FRAGuerand Le Pennec (FRA)17:48
117BELAlessandro Tuscano (BEL)Bingoal - WB Development Team
118ALLSven Redmann (ALL)Radnet - Rose
119BELBranko Huys (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
120FRAAntonin Heron (FRA)
121FRADylan Kowalski (FRA)
122DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsm
123E-UCooper Johnson (E-U)
124CANTristan Jussaume (CAN)
125FRANicolas Hamon (FRA)CC Nogent-Sur-Oise
126NZLLaurence Pithie (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdj
127FRAMaxime Dransart (FRA)
128FRABenjamin Cornu (FRA)
129FRAAlexis Caresmel (FRA)
OTLSUINoah Bögli (SUI)-
OTLDANAlbert Holm (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras-
OTLFRARobin Meyer (FRA)-
OTLFRALéo Bouvier (FRA)Bike Aid-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Carentan-les-Marais - Carentan-les-Marais 175,9km - 26 Mars 2022Echappée

Image © TDN Caen Organisation. Source : Site officiel du Tour de Normandie.


1P-BTim Marsman (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel4:01:55
2G-BCharlie Quarterman (G-B)mt
3FRAEwen Costiou (FRA)mt
4ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rose0:02
5ESPMiguel Angel Fernandez Ruiz (ESP)Global 6 Cycling0:06
6FRADamien Ridel (FRA)mt
7P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsmmt
8AUSJensen Plowright (AUS)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
9RTCDaniel Babor (RTC)Elkov - Kaspermt
10RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kaspermt
11FRANathan Vandepitte (FRA)Bingoal - WB Development Teammt
12E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
13FRANolann Mahoudo (FRA)mt
14FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
15ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
16P-BVictor Broex (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
17RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsmmt
18FRAMathis Le Berre (FRA)mt
19G-BAlfred George (G-B)mt
20BELLiam Slock (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
21FRAFlorentin Lecamus Lambert (FRA)mt
22P-BJasper Haest (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
23P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
24FRADavid Boutville (FRA)mt
25SUISimon Vitzthum (SUI)mt
26FRAIlan Larmet (FRA)mt
27BELMichiel Lambrecht (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
28FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
29BELAaron van der Beken (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
30P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
31FRAThomas Acosta (FRA)mt
32AUTAlexander Hajek (AUT)Trinity Racingmt
33FRAAdrien Boichis (FRA)mt
34BELSiebe Roesems (BEL)Trinity Racingmt
35P-BJord Baak (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
36BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
37DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
38BELJelle Declerck (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
39RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kaspermt
40DANSebastian Nielsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
41P-BRens Tulner (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
42P-BNils Wolfenbuttel (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
43SUIDominik Bieler (SUI)mt
44FRAJordan Levasseur (FRA)mt
45DANOliver Knudsen (DAN)mt
46FRAMartin Desmortreux (FRA)mt
47G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racingmt
48FRARomain Chan-Tsin (FRA)mt
49FRAJulian Lino (FRA)Bike Aidmt
50BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
51BELLucas Jacques (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
52E-UGabriel Shipley (E-U)mt
53E-ULuke Feuerhelm (E-U)mt
54E-ULeo Gullickson (E-U)mt
55FRACélestin Guillon (FRA)mt
56FRAGuillaume Dauschy (FRA)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
57P-BJordan Habets (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
58P-BHuub Artz (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
59FRARomain Bacon (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
60BELNicolas Marthe (BEL)CC Nogent-Sur-Oisemt
61FRAMatéo Carlot (FRA)mt
62G-BJames Mitri (G-B)Global 6 Cyclingmt
63BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cyclingmt
64RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kaspermt
65FRANicolas Malle (FRA)mt
66ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)mt
67AUSDylan Sunderland (AUS)Global 6 Cyclingmt
68BELLuca Van Boven (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
69P-BTim Naberman (P-B)Team Dsmmt
70AUSPatrick Eddy (AUS)Development Team Dsmmt
71P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm1:46
72BELTimo De Jong (BEL)Volkerwessels Cycling Teammt
73FRAThibault D'Hervez (FRA)0:06
74FRATom Chauvin (FRA)2:01
75SUIRaphael Clemencio (SUI)2:13
76FRABaptiste Veistroffer (FRA)mt
77FRAKillian Théot (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:06
78BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
79BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorex2:20
80FRAKévin Avoine (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:06
81G-BJoseph Pidcock (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj2:20
82NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
83RTCMatej Zahálka (RTC)Elkov - Kasper0:06
84RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kasper2:24
85BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorex0:06
86BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorexmt
87IRLJesse Ewart (IRL)Bike Aidmt
88BELWesley Mol (BEL)Bike Aidmt
89FRAFlorian Maitre (FRA)mt
90DANMathias Larsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
91AFSJason Oosthuizen (AFS)mt
92ITAMarco Frigo (ITA)Israel Cycling Academymt
93P-BJesse De Rooij (P-B)Bike Aidmt
94CANRiley Pickrell (CAN)Israel Cycling Academymt
95AUSMatthew Rice (AUS)Lotto - Soudal Espoirs3:02
96FRAMatthieu Jeannes (FRA)3:14
97FRAGuerand Le Pennec (FRA)0:06
98AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academymt
99CANDerek Gee (CAN)Israel Cycling Academymt
100CANNicolas Rivard (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
101CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
102CANRobin Plamondon (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
103CANFrancis Juneau (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project3:49
104FRAThomas Bonnet (FRA)0:06
105FRAEmilien Jeanniere (FRA)mt
106FRALucas Grolier (FRA)3:57
107FRALucas Boniface (FRA)mt
108BELBrent Van De Kerkhove (BEL)Tarteletto - Isorex0:06
109E-URiley Sheehan (E-U)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
110FRAThibault Valognes (FRA)4:46
111FRAYohann Simon (FRA)mt
112FRAKillyan Houcke (FRA)CC Nogent-Sur-Oise4:48
113FRAPaul Cordon (FRA)mt
114DANTobias Mørch Kongstad (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras6:18
115SUIAlex Vogel (SUI)Swiss Racing Academy8:00
116FRAAntonin Corvaisier (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Ducey-les-Chéris - Caen 142,5km - 27 Mars 2022Moyenne montagne

Image © TDN Caen Organisation. Source : Site officiel du Tour de Normandie.


1P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Volkerwessels Cycling Team3:20:53
2FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
3CANRiley Pickrell (CAN)Israel Cycling Academymt
4FRAKillian Théot (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
5ESPMiguel Angel Fernandez Ruiz (ESP)Global 6 Cyclingmt
6RTCDaniel Babor (RTC)Elkov - Kaspermt
7BELLuca Van Boven (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
8P-BVictor Broex (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
9P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
10G-BCharlie Quarterman (G-B)mt
11DANSebastian Nielsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
12RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsmmt
13FRANathan Vandepitte (FRA)Bingoal - WB Development Teammt
14FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
15BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorexmt
16FRADamien Ridel (FRA)mt
17E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
18BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
19SUIDominik Bieler (SUI)mt
20FRAEmilien Jeanniere (FRA)mt
21RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kaspermt
22RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
23BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
24FRAThomas Bonnet (FRA)mt
25FRANolann Mahoudo (FRA)mt
26E-UGabriel Shipley (E-U)mt
27P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsmmt
28FRAJordan Levasseur (FRA)mt
29AFSJason Oosthuizen (AFS)mt
30FRARomain Chan-Tsin (FRA)mt
31ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
32FRAMathis Le Berre (FRA)mt
33FRACélestin Guillon (FRA)mt
34ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rosemt
35SUISimon Vitzthum (SUI)mt
36P-BTim Marsman (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
37P-BJasper Haest (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
38FRAFlorian Maitre (FRA)mt
39BELMichiel Lambrecht (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
40FRAThomas Acosta (FRA)mt
41DANOliver Knudsen (DAN)mt
42P-BRens Tulner (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
43CANRobin Plamondon (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
44CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
45ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)mt
46BELJelle Declerck (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
47P-BTim Naberman (P-B)Team Dsmmt
48BELAaron van der Beken (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
49FRATom Chauvin (FRA)mt
50FRANicolas Malle (FRA)mt
51FRAAdrien Boichis (FRA)mt
52AUSDylan Sunderland (AUS)Global 6 Cyclingmt
53CANNicolas Rivard (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
54BELNicolas Marthe (BEL)CC Nogent-Sur-Oisemt
55FRAThibault D'Hervez (FRA)mt
56FRAFlorentin Lecamus Lambert (FRA)mt
57BELLiam Slock (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
58RTCMatej Zahálka (RTC)Elkov - Kaspermt
59AUTAlexander Hajek (AUT)Trinity Racingmt
60P-BJordan Habets (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
61FRAJulian Lino (FRA)Bike Aidmt
62DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
63CANDerek Gee (CAN)Israel Cycling Academymt
64E-URiley Sheehan (E-U)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
65BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cyclingmt
66FRAIlan Larmet (FRA)mt
67E-ULeo Gullickson (E-U)mt
68P-BHuub Artz (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
69RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kasper0:08
70RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kaspermt
71P-BNils Wolfenbuttel (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
72FRAMatéo Carlot (FRA)0:11
73NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:16
74FRARomain Bacon (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
75FRALucas Boniface (FRA)0:21
76IRLJesse Ewart (IRL)Bike Aid0:25
77BELWesley Mol (BEL)Bike Aidmt
78FRADavid Boutville (FRA)mt
79FRAYohann Simon (FRA)0:27
80FRAMartin Desmortreux (FRA)mt
81FRABaptiste Veistroffer (FRA)0:37
82BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorex0:42
83BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorex0:45
84FRAKillyan Houcke (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
85ITAMarco Frigo (ITA)Israel Cycling Academymt
86BELTimo De Jong (BEL)Volkerwessels Cycling Team0:47
87FRAGuerand Le Pennec (FRA)0:59
88G-BJames Mitri (G-B)Global 6 Cycling1:00
89FRAThibault Valognes (FRA)1:02
90G-BAlfred George (G-B)1:15
91G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racingmt
92BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorexmt
93FRAEwen Costiou (FRA)1:44
94AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academy1:51
95FRAMatthieu Jeannes (FRA)2:18
96P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm3:03
97FRALucas Grolier (FRA)10:08
98P-BJesse De Rooij (P-B)Bike Aid18:41
99BELLucas Jacques (BEL)Bingoal - WB Development Team22:54
100DANTobias Mørch Kongstad (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras23:57
101P-BJord Baak (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
102BELBrent Van De Kerkhove (BEL)Tarteletto - Isorex
103SUIRaphael Clemencio (SUI)
104SUIAlex Vogel (SUI)Swiss Racing Academy
105AUSMatthew Rice (AUS)Lotto - Soudal Espoirs
106FRAPaul Cordon (FRA)
107AUSPatrick Eddy (AUS)Development Team Dsm
108E-ULuke Feuerhelm (E-U)
109G-BJoseph Pidcock (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj
110AUSJensen Plowright (AUS)Equipe Continentale Groupama - Fdj
111BELSiebe Roesems (BEL)Trinity Racing
112DANMathias Larsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras
113FRAKévin Avoine (FRA)CC Nogent-Sur-Oise
114FRAGuillaume Dauschy (FRA)Premier Tech U23 Cycling Project
115CANFrancis Juneau (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés