Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Circuit de Wallonie - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Circuit de Wallonie - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Le Circuit de Wallonie 2022 est la 56ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 26 mai 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Andrea Pasqualon.

Résultats 2022

Circuit de Wallonie 2022

BelgiqueBelgique - 26 Mai 2022


Circuit de Wallonie - 26 Mai 2022


1ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:22:39
2FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
3BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal0:03
4ITANiccolo Bonifazio (ITA)Totalenergiesmt
5BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
6BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
7BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
8BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
9BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
10FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
11NZLAaron Gate (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
12BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Soudalmt
13ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Alpecin - Fenixmt
14BELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
15BELObie Vidts (BEL)Team Elevate P/b Home Solution Soenensmt
16ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
17FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsicmt
18LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
19BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
20BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
21BELChristophe Noppe (BEL)Team Arkéa Samsicmt
22BELBenjamin Declercq (BEL)Team Arkéa Samsicmt
23BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
24BELStijn Siemons (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
25P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
26BELSander Armée (BEL)Cofidismt
27BELMichiel Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
28AUSCameron Scott (AUS)Australian Cycling Academy - Pro Racing Sunshine Coastmt
29NZLLuke Mudgway (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
30AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)mt
31ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Techmt
32BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
33BELStefano Museeuw (BEL)Minerva Cycling Teammt
34BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
35BELAbram Stockman (BEL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
36ALLJon Knolle (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
37ALLMiguel Heidemann (ALL)B&b Hotels P/b KTMmt
38BELThomas Joseph (BEL)Minerva Cycling Teammt
39SVKJuraj Sagan (SVK)Totalenergiesmt
40BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
41BELMaarten Verheyen (BEL)Evopro Racingmt
42BELLorenz van de Wynkele (BEL)Team Elevate P/b Home Solution Soenens0:16
43BELArno Claeys (BEL)Team Elevate P/b Home Solution Soenensmt
44NZLRyan Christensen (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
45ALLJohannes Adamietz (ALL)Saris Rouvy Sauerland Teammt
46BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
47AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Tech0:22
48BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenix0:28
49G-BJosh Teasdale (G-B)0:29
50P-BJasper Haest (P-B)Volkerwessels Cycling Team0:34
51P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
52FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic0:37
53CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech0:39
54BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal0:46
55BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
56ESTMarkus Pajur (EST)Team Arkéa Samsic0:54
57BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
58NZLTom Sexton (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
59BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
60P-BCorne Van Kessel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
61BELAyco Bastiaens (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
62P-BMathijs Paasschens (P-B)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
63NZLJames Fouché (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling0:56
64BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Fenix0:58
65ALLJulian Borresch (ALL)Saris Rouvy Sauerland Team1:02
66BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis1:08
67BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB1:30
68BELKenneth Caethoven (BEL)Minerva Cycling Team1:34
69BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorexmt
70BELThéo Bonnet (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
71BELAngelo Van Den Bossche (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.commt
72AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
73AUSCarter Bettles (AUS)Australian Cycling Academy - Pro Racing Sunshine Coastmt
74LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB3:34
75ESTKarl Patrick Lauk (EST)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
DNFRTCRichard Habermann (RTC)AC Sparta Praha-
DNFP-BRonald Ligtenberg (P-B)AC Sparta Praha-
DNFRTCDavid Andrle (RTC)AC Sparta Praha-
DNFRTCJan Ryba (RTC)AC Sparta Praha-
DNFRTCJosef Otta (RTC)AC Sparta Praha-
DNFRTCJan Brnák (RTC)AC Sparta Praha-
DNFRTCDominik Horák (RTC)AC Sparta Praha-
DNFITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenix-
DNFPOLSzymon Sajnok (POL)Cofidis-
DNFFRAAlexis Renard (FRA)Cofidis-
DNFG-BChristopher Lawless (G-B)Totalenergies-
DNFP-BNiki Terpstra (P-B)Totalenergies-
DNFBELTimothy Dupont (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB-
DNFBELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFBELSander Lemmens (BEL)Tarteletto - Isorex-
DNFBELJacob Relaes (BEL)Tarteletto - Isorex-
DNFBELBrent Van De Kerkhove (BEL)Tarteletto - Isorex-
DNFBELJeroen Eyskens (BEL)Tarteletto - Isorex-
DNFBELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudal-
DNFISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Tech-
DNFBELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Tech-
DNFSUIDominik Weiss (SUI)-
DNFG-BEwan Mackie (G-B)-
DNFFRAAdrien Lagree (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNFCANRaphael Parisella (CAN)B&b Hotels P/b KTM-
DNFAUSAngus Lyons (AUS)Australian Cycling Academy - Pro Racing Sunshine Coast-
DNFAUSKane Richards (AUS)Australian Cycling Academy - Pro Racing Sunshine Coast-
DNFAUSOliver Stenning (AUS)Australian Cycling Academy - Pro Racing Sunshine Coast-
DNFAUSBrady Gilmore (AUS)-
DNFAUSZack Gilmore (AUS)Australian Cycling Academy - Pro Racing Sunshine Coast-
DNFBELDavide Bomboi (BEL)Team Elevate P/b Home Solution Soenens-
DNFBELArthur De Jaeger (BEL)Team Elevate P/b Home Solution Soenens-
DNFBELSiebe Deweirdt (BEL)Team Elevate P/b Home Solution Soenens-
DNFCANDaniel Koszela (CAN)X-Speed United Continental-
DNFAUSConnor Lambert (AUS)X-Speed United Continental-
DNFPORBernardo Rafael Gomes Gonçalves (POR)X-Speed United Continental-
DNFAFSHendrik Vermeulen (AFS)X-Speed United Continental-
DNFG-BBen Mewes (G-B)X-Speed United Continental-
DNFNORSebastian Dreyer Heldahl (NOR)-
DNFIRLMitchell McLaughlin (IRL)-
DNFIRLJB Murphy (IRL)Evopro Racing-
DNFIRLConn McDunphy (IRL)Evopro Racing-
DNFE-UEamon Franck (E-U)-
DNFIRLCian Keogh (IRL)-
DNFIRLTom Moriarty (IRL)-
DNFP-BNick Van Der Meer (P-B)Volkerwessels Cycling Team-
DNFP-BMax Kroonen (P-B)Volkerwessels Cycling Team-
DNFP-BCoen Vermeltfoort (P-B)Volkerwessels Cycling Team-
DNFP-BBert-Jan Lindeman (P-B)Volkerwessels Cycling Team-
DNFP-BNils Wolfenbuttel (P-B)Volkerwessels Cycling Team-
DNFNZLMitchel Fitzsimons (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling-
DNFBELJarne Van Dyck (BEL)Minerva Cycling Team-
DNFBELGil D'Heygere (BEL)Minerva Cycling Team-
DNFBELJorre Debaele (BEL)Minerva Cycling Team-
DNFBELPhilippe Fievez (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com-
DNFFRAChristophe Masson (FRA)-
DNFBELAurélien Biebuyck (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com-
DNFBELMatthis Dethy (BEL)Geofco - Doltcini Materiel - Velo.com-
DNSBELThimo Willems (BEL)Minerva Cycling Team-

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés