Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - South Aegean Tour - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - South Aegean Tour - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Grèce

Le South Aegean Tour 2022 est la 2ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 12 au 13 mars 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Matteo Dal-Cin.

Résultats 2022

South Aegean Tour 2022

GrèceGrèce - 12 Mars 2022 - 13 Mars 2022


Classement général - 13 Mars 2022


1CANMatteo Dal-Cin (CAN)Toronto Hustle8:29:18
2ALLLuca Dreßler (ALL)Lotto - Kern Haus0:06
3FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg0:10
4E-UJared Scott (E-U)0:12
5RTCKarel Tyrpekl (RTC)Att Investments0:16
6NOREmbret Svestad-Bårdseng (NOR)Team Coop0:22
7NORTorbjørn Andre Røed (NOR)1:39
8DANMarckus Njor (DAN)1:50
9DANFrederik Thomsen (DAN)1:55
10ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk1:58
11ESPEusebio Pascual Bonhomme (ESP)Bahrain Cycling Academy2:04
12GREGeorgios Bouglas (GRE)Spor Totomt
13CANDavid Dubé (CAN)Toronto Hustlemt
14SVKMatús Stocek (SVK)Att Investments2:05
15ALLMiká Heming (ALL)Att Investments2:08
16E-UTobias Klein (E-U)2:14
17ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk2:17
18SVKTobias Vanco (SVK)Dukla Banská Bystrica2:20
19NORJohan Ravnøy (NOR)Team Coopmt
20DANNicholas Thorøe-Hansen (DAN)2:25
21AUTRiccardo Zoidl (AUT)Vorarlberg2:26
22RTCKarel Camrda (RTC)Att Investments2:30
23NORSebastian Dreyer Heldahl (NOR)mt
24CANDaniel Koszela (CAN)X-Speed United Continental2:34
25G-BBen Mewes (G-B)X-Speed United Continentalmt
26FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
27FRAClément Maertens (FRA)2:39
28G-BNicholas Cooper (G-B)2:46
29P-BMelvin Drost (P-B)mt
30SVKSamuel Tuka (SVK)Dukla Banská Bystricamt
31G-BSam Brand (G-B)Novo Nordiskmt
32GREDimitrios Christakos (GRE)mt
33GRENikiforos Arvanitou (GRE)Java Kiwi Atlántico2:50
34E-USean Guydish (E-U)2:58
35E-UCole Lewis (E-U)3:04
36RTCJirí Petrus (RTC)Att Investments3:14
37ALLJakob Geßner (ALL)Lotto - Kern Hausmt
38GRECharalampos Kastrantas (GRE)Kuwait Pro Cycling Team3:19
39CANNicolas Côté (CAN)3:33
40E-UBrooks Wienke (E-U)3:36
41SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystrica3:38
42SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg3:40
43ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg3:44
44PORBernardo Rafael Gomes Gonçalves (POR)X-Speed United Continental3:53
45DANThorolf Rønhede (DAN)4:06
46POLWojciech Pszczolarski (POL)Tufo - Pardus Prostejovmt
47NORKarsten Larsen Feldmann (NOR)Team Coop4:11
48ALLAlexander Tarlton (ALL)Lotto - Kern Hausmt
49ALLChristian Koch (ALL)Lotto - Kern Haus4:17
50ITAFilippo Ridolfo (ITA)Novo Nordiskmt
51GRENikolas Drakos (GRE)4:31
52SUEHjalmar Klyver (SUE)mt
53P-BSten Verzijl (P-B)4:45
54GREMiltiadis Giannoytsos (GRE)5:23
55E-USean Hollenbeck (E-U)5:33
56GREPanagiotis Christopoulos (GRE)6:05
57P-BRoy Duijvesteijn (P-B)6:19
58FINJaakko Sillankorva (FIN)X-Speed United Continentalmt
59GREMichail Kortsidakis (GRE)6:23
60ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk6:37
61NZLMatias Fitzwater (NZL)Eurocyclingtrips Pro Cycling6:54
62SUIMatthias Reutimann (SUI)Vorarlberg7:00
63RTCPetr Klabouch (RTC)Att Investments7:43
64SVKMartin Haring (SVK)Dukla Banská Bystrica8:04
65P-BFloris-Jan Van Den Berge (P-B)8:18
66GREEvangelos Sarris (GRE)8:23
67RTCOndrej Petr (RTC)Tufo - Pardus Prostejov8:43
68P-BSerginho Wilshaus (P-B)9:12
69GREZisis Soulios (GRE)9:15
70ALLDominik Bauer (ALL)Lotto - Kern Haus9:26
71RTCTomas Jakoubek (RTC)Att Investments9:36
72GREIoannis Iliadis (GRE)9:45
73NOROlav Hjemsæter (NOR)Team Coop10:12
74SVKMartin Chren (SVK)Dukla Banská Bystrica10:34
75DANKasper Due Kaspersen (DAN)10:38
76FRAThomas Peyroton Dartet (FRA)Eurocyclingtrips Pro Cycling10:42
77GREPolychronis Tzortzakis (GRE)Kuwait Pro Cycling Team12:20
78SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banská Bystrica12:30
79RTCRichard Holec (RTC)Tufo - Pardus Prostejov14:07
80NORTore Andre Vabø (NOR)Team Coop14:18
81GREIoannis Panigyrakis (GRE)mt
82CANTheodore Kincaid (CAN)16:21
83AUTLinus Stari (AUT)Vorarlberg16:49
84P-BLuuk Schuurmans (P-B)16:52
85E-UDalton Collins (E-U)17:01
86CANWilliam Goodfellow (CAN)17:27
87RTCFrantisek Vinklárek (RTC)Tufo - Pardus Prostejov18:00
88SUELudvig Fagerström (SUE)18:39
89GREKiriakos Papastamatakis (GRE)18:51
90RTCPetr Kovarcík (RTC)Tufo - Pardus Prostejov19:12
91DANRasmus Bisgaard Olsen (DAN)20:04
92CANAnton Varabei (CAN)Toronto Hustle20:34
93GREPanagiotis Xouris (GRE)22:38
94ALLDaniel Schrag (ALL)Lotto - Kern Haus23:59
95ALLCedric Abt (ALL)Lotto - Kern Hausmt
96G-BRobert Orr (G-B)Eurocyclingtrips Pro Cycling27:15
97CANDaniel Kalichman (CAN)Toronto Hustle32:05
98SUEJesper Ferm (SUE)35:25
99NORAndré Drege (NOR)Team Coop36:11
100GREGeorgios Kaloniatis (GRE)36:58
101FRAGuillaume Soula (FRA)Eurocyclingtrips Pro Cycling47:24

1ère étape - Koskinou - Koskinou - 172,1 km - 12 Mars 2022Moyenne montagne

Image Sports Tours Hellas. Source : Site officiel du South Agean Tour.


1ALLLuca Dreßler (ALL)Lotto - Kern Haus4:23:25
2CANMatteo Dal-Cin (CAN)Toronto Hustlemt
3E-UJared Scott (E-U)mt
4FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlbergmt
5RTCKarel Tyrpekl (RTC)Att Investmentsmt
6NOREmbret Svestad-Bårdseng (NOR)Team Coop0:10
7DANMarckus Njor (DAN)1:17
8NORTorbjørn Andre Røed (NOR)1:23
9SVKMatús Stocek (SVK)Att Investments1:32
10DANFrederik Thomsen (DAN)1:39
11ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk1:42
12NORKarsten Larsen Feldmann (NOR)Team Coopmt
13G-BNicholas Cooper (G-B)mt
14SVKTobias Vanco (SVK)Dukla Banská Bystricamt
15ALLMiká Heming (ALL)Att Investmentsmt
16ESPEusebio Pascual Bonhomme (ESP)Bahrain Cycling Academymt
17ALLAlexander Tarlton (ALL)Lotto - Kern Hausmt
18NORJohan Ravnøy (NOR)Team Coopmt
19CANNicolas Côté (CAN)mt
20P-BMelvin Drost (P-B)mt
21ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
22GREGeorgios Bouglas (GRE)Spor Totomt
23GRENikiforos Arvanitou (GRE)Java Kiwi Atlántico1:48
24CANDavid Dubé (CAN)Toronto Hustlemt
25SUEHjalmar Klyver (SUE)mt
26GRECharalampos Kastrantas (GRE)Kuwait Pro Cycling Teammt
27E-UBrooks Wienke (E-U)mt
28DANNicholas Thorøe-Hansen (DAN)mt
29FRAClément Maertens (FRA)mt
30CANDaniel Koszela (CAN)X-Speed United Continentalmt
31SVKSamuel Tuka (SVK)Dukla Banská Bystricamt
32E-UTobias Klein (E-U)mt
33SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
34P-BLuuk Schuurmans (P-B)mt
35G-BBen Mewes (G-B)X-Speed United Continentalmt
36ALLChristian Koch (ALL)Lotto - Kern Hausmt
37ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlbergmt
38AUTRiccardo Zoidl (AUT)Vorarlbergmt
39FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
40ALLJakob Geßner (ALL)Lotto - Kern Hausmt
41E-USean Hollenbeck (E-U)mt
42ITAFilippo Ridolfo (ITA)Novo Nordiskmt
43E-UCole Lewis (E-U)2:00
44P-BSten Verzijl (P-B)mt
45G-BSam Brand (G-B)Novo Nordiskmt
46CANEthan Sittlington (CAN)Toronto Hustlemt
47E-USean Guydish (E-U)mt
48GREDimitrios Christakos (GRE)mt
49NORSebastian Dreyer Heldahl (NOR)2:14
50RTCKarel Camrda (RTC)Att Investmentsmt
51RTCJirí Petrus (RTC)Att Investments2:39
52PORBernardo Rafael Gomes Gonçalves (POR)X-Speed United Continentalmt
53FINJaakko Sillankorva (FIN)X-Speed United Continentalmt
54P-BWout Van Elzakker (P-B)Bahrain Cycling Academy2:48
55SUIMatthias Reutimann (SUI)Vorarlbergmt
56SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystrica2:57
57POLWojciech Pszczolarski (POL)Tufo - Pardus Prostejov3:08
58RTCPetr Klabouch (RTC)Att Investmentsmt
59DANThorolf Rønhede (DAN)mt
60ALLDominik Bauer (ALL)Lotto - Kern Hausmt
61GREMiltiadis Giannoytsos (GRE)3:51
62GRENikolas Drakos (GRE)3:58
63CANRyan Rudderham (CAN)Toronto Hustle4:08
64ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk4:22
65GREMichail Kortsidakis (GRE)5:19
66NORTore Andre Vabø (NOR)Team Coopmt
67GREPanagiotis Christopoulos (GRE)mt
68GREPolychronis Tzortzakis (GRE)Kuwait Pro Cycling Team5:32
69P-BRoy Duijvesteijn (P-B)5:33
70P-BFloris-Jan Van Den Berge (P-B)mt
71NZLMatias Fitzwater (NZL)Eurocyclingtrips Pro Cycling6:08
72DANKasper Due Kaspersen (DAN)7:22
73CANTheodore Kincaid (CAN)mt
74GREEvangelos Sarris (GRE)mt
75P-BSerginho Wilshaus (P-B)7:24
76GREIoannis Panigyrakis (GRE)mt
77SVKMartin Chren (SVK)Dukla Banská Bystricamt
78RTCTomas Jakoubek (RTC)Att Investmentsmt
79FRAThomas Peyroton Dartet (FRA)Eurocyclingtrips Pro Cyclingmt
80GREZisis Soulios (GRE)mt
81E-UMatthew Warren (E-U)mt
82GREIoannis Iliadis (GRE)mt
83RTCOndrej Petr (RTC)Tufo - Pardus Prostejovmt
84SVKMartin Haring (SVK)Dukla Banská Bystricamt
85RTCFrantisek Vinklárek (RTC)Tufo - Pardus Prostejovmt
86NOROlav Hjemsæter (NOR)Team Coop7:50
87AUTLinus Stari (AUT)Vorarlbergmt
88SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banská Bystricamt
89ALLDaniel Schrag (ALL)Lotto - Kern Hausmt
90SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlbergmt
91ALLCedric Abt (ALL)Lotto - Kern Hausmt
92RTCRichard Holec (RTC)Tufo - Pardus Prostejov11:24
93CANAnton Varabei (CAN)Toronto Hustle14:40
94CANDaniel Kalichman (CAN)Toronto Hustlemt
95SUELudvig Fagerström (SUE)14:53
96CANWilliam Goodfellow (CAN)mt
97G-BLloyd Wise (G-B)15:06
98E-UDalton Collins (E-U)15:12
99SUEJesper Ferm (SUE)15:16
100GREKiriakos Papastamatakis (GRE)15:23
101GREGeorgios Kaloniatis (GRE)mt
102DANRasmus Bisgaard Olsen (DAN)15:28
103RTCPetr Kovarcík (RTC)Tufo - Pardus Prostejov15:32
104NORJonas Hjorth (NOR)Bahrain Cycling Academy15:42
105GREPanagiotis Xouris (GRE)mt
106G-BRobert Orr (G-B)Eurocyclingtrips Pro Cyclingmt
107CANZed-Olivier Massé (CAN)19:20
108FRAGuillaume Soula (FRA)Eurocyclingtrips Pro Cycling31:15
109NORAndré Drege (NOR)Team Coop31:35
110SVKErik Baska (SVK)Dukla Banská Bystrica
111BELRobbe Ceurens (BEL)Novo Nordisk
112GREDionysios Douzas (GRE)
113E-ULuca Scuriatti (E-U)
114ESPJavier Gil Torregrosa (ESP)Bahrain Cycling Academy
115BRNAhmed Naser (BRN)Bahrain Cycling Academy
116GREIoannis Mastrosavvakis (GRE)
117GRETheodoros Tsikouris (GRE)
118GREAristeidis Koutounis (GRE)
119SUESimon Cederfjord (SUE)
120SUEChristian Karlenius (SUE)
121GREVlasios Markasiotis (GRE)
122GREGeorgios Stavrakakis (GRE)
123GREDimitris Rovakis (GRE)
124RTCPavel Gruber (RTC)Tufo - Pardus Prostejov
125G-BCallum McQueen (G-B)
OTLGREIakovos Kouros (GRE)-
OTLRTCMarek Jelínek (RTC)Tufo - Pardus Prostejov-
OTLSUEErik Rindborg (SUE)-
OTLFRAJoffrey Degueurce (FRA)Eurocyclingtrips Pro Cycling-
OTLGREGiorgos Tzortzakis (GRE)-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Rhodes - Salakos - 168,8 km - 13 Mars 2022Moyenne montagne

Image Sports Tours Hellas. Source : Site officiel du South Agean Tour.


1CANMatteo Dal-Cin (CAN)Toronto Hustle4:06:09
2FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlbergmt
3NOREmbret Svestad-Bårdseng (NOR)Team Coopmt
4ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
5NORTorbjørn Andre Røed (NOR)mt
6RTCKarel Camrda (RTC)Att Investmentsmt
7ALLLuca Dreßler (ALL)Lotto - Kern Hausmt
8NORSebastian Dreyer Heldahl (NOR)mt
9DANFrederik Thomsen (DAN)mt
10E-UJared Scott (E-U)mt
11RTCKarel Tyrpekl (RTC)Att Investmentsmt
12CANDavid Dubé (CAN)Toronto Hustlemt
13GREGeorgios Bouglas (GRE)Spor Toto0:06
14ESPEusebio Pascual Bonhomme (ESP)Bahrain Cycling Academymt
15ALLMiká Heming (ALL)Att Investments0:10
16E-UTobias Klein (E-U)mt
17GRENikolas Drakos (GRE)0:17
18SVKMatús Stocek (SVK)Att Investmentsmt
19DANMarckus Njor (DAN)mt
20ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk0:19
21RTCJirí Petrus (RTC)Att Investmentsmt
22DANNicholas Thorøe-Hansen (DAN)0:21
23NORJohan Ravnøy (NOR)Team Coop0:22
24SVKTobias Vanco (SVK)Dukla Banská Bystricamt
25AUTRiccardo Zoidl (AUT)Vorarlbergmt
26SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystrica0:25
27SVKMartin Haring (SVK)Dukla Banská Bystricamt
28NZLMatias Fitzwater (NZL)Eurocyclingtrips Pro Cycling0:30
29G-BSam Brand (G-B)Novo Nordiskmt
30G-BBen Mewes (G-B)X-Speed United Continentalmt
31FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
32CANDaniel Koszela (CAN)X-Speed United Continentalmt
33GREPanagiotis Christopoulos (GRE)mt
34GREDimitrios Christakos (GRE)mt
35P-BRoy Duijvesteijn (P-B)mt
36FRAClément Maertens (FRA)0:35
37E-USean Guydish (E-U)0:42
38DANThorolf Rønhede (DAN)mt
39SVKSamuel Tuka (SVK)Dukla Banská Bystricamt
40POLWojciech Pszczolarski (POL)Tufo - Pardus Prostejovmt
41GREEvangelos Sarris (GRE)0:45
42GRENikiforos Arvanitou (GRE)Java Kiwi Atlántico0:46
43GREMichail Kortsidakis (GRE)0:48
44E-UCole Lewis (E-U)mt
45G-BNicholas Cooper (G-B)mt
46P-BMelvin Drost (P-B)mt
47PORBernardo Rafael Gomes Gonçalves (POR)X-Speed United Continental0:58
48RTCOndrej Petr (RTC)Tufo - Pardus Prostejov1:03
49ALLJakob Geßner (ALL)Lotto - Kern Haus1:10
50GRECharalampos Kastrantas (GRE)Kuwait Pro Cycling Team1:15
51GREMiltiadis Giannoytsos (GRE)1:17
52E-UBrooks Wienke (E-U)1:32
53P-BSerginho Wilshaus (P-B)mt
54E-UDalton Collins (E-U)1:33
55SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg1:36
56CANNicolas Côté (CAN)1:38
57GREZisis Soulios (GRE)mt
58ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg1:40
59RTCTomas Jakoubek (RTC)Att Investments1:56
60ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk1:59
61GREIoannis Iliadis (GRE)2:05
62NOROlav Hjemsæter (NOR)Team Coop2:06
63ALLChristian Koch (ALL)Lotto - Kern Haus2:13
64NORKarsten Larsen Feldmann (NOR)Team Coopmt
65ITAFilippo Ridolfo (ITA)Novo Nordiskmt
66ALLAlexander Tarlton (ALL)Lotto - Kern Hausmt
67CANWilliam Goodfellow (CAN)2:18
68RTCRichard Holec (RTC)Tufo - Pardus Prostejov2:27
69P-BFloris-Jan Van Den Berge (P-B)2:29
70P-BSten Verzijl (P-B)mt
71SUEHjalmar Klyver (SUE)mt
72SVKMartin Chren (SVK)Dukla Banská Bystrica2:54
73DANKasper Due Kaspersen (DAN)3:00
74FRAThomas Peyroton Dartet (FRA)Eurocyclingtrips Pro Cycling3:02
75GREKiriakos Papastamatakis (GRE)3:12
76FINJaakko Sillankorva (FIN)X-Speed United Continental3:24
77RTCPetr Kovarcík (RTC)Tufo - Pardus Prostejovmt
78E-USean Hollenbeck (E-U)3:29
79SUELudvig Fagerström (SUE)3:30
80SUIMatthias Reutimann (SUI)Vorarlberg3:56
81DANRasmus Bisgaard Olsen (DAN)4:20
82RTCPetr Klabouch (RTC)Att Investmentsmt
83NORAndré Drege (NOR)Team Coop4:23
84SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banská Bystrica4:24
85CANAnton Varabei (CAN)Toronto Hustle5:38
86ALLDominik Bauer (ALL)Lotto - Kern Haus6:02
87GREPanagiotis Xouris (GRE)6:40
88GREIoannis Panigyrakis (GRE)mt
89GREPolychronis Tzortzakis (GRE)Kuwait Pro Cycling Teammt
90AUTLinus Stari (AUT)Vorarlberg8:43
91NORTore Andre Vabø (NOR)Team Coopmt
92CANTheodore Kincaid (CAN)mt
93RTCFrantisek Vinklárek (RTC)Tufo - Pardus Prostejov10:20
94G-BRobert Orr (G-B)Eurocyclingtrips Pro Cycling11:17
95P-BLuuk Schuurmans (P-B)14:48
96ALLDaniel Schrag (ALL)Lotto - Kern Haus15:53
97ALLCedric Abt (ALL)Lotto - Kern Hausmt
98FRAGuillaume Soula (FRA)Eurocyclingtrips Pro Cyclingmt
99CANDaniel Kalichman (CAN)Toronto Hustle17:09
100SUEJesper Ferm (SUE)19:53
101GREGeorgios Kaloniatis (GRE)21:19
102SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg
103E-UMatthew Warren (E-U)
104NORJonas Hjorth (NOR)Bahrain Cycling Academy
105P-BWout Van Elzakker (P-B)Bahrain Cycling Academy
106CANRyan Rudderham (CAN)Toronto Hustle
107CANEthan Sittlington (CAN)Toronto Hustle
108CANZed-Olivier Massé (CAN)
109G-BLloyd Wise (G-B)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés