Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Brussels Cycling Classic - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Brussels Cycling Classic - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Le Brussels Cycling Classic 2022 est la 102ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 5 juin 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Taco Van Der Hoorn.

Résultats 2022

Brussels Cycling Classic 2022

BelgiqueBelgique - 5 Juin 2022


Brussels Cycling Classic - 5 Juin 2022


1P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:45:03
2BELThimo Willems (BEL)Minerva Cycling Teammt
3AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
4BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:07
5BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
6BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
7P-BBram Welten (P-B)mt
8BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorex0:10
9NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:23
10BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
11AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
12P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
13AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
14ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
15FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
16G-BDaniel McLay (G-B)Team Arkéa Samsicmt
17BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
18BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
19FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
20ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
21BELStan Van Tricht (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
22BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
23BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
24G-BBen Turner (G-B)Ineos Grenadiersmt
25BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
26BELVito Braet (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
27SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
28BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
29BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
30BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
31BELThibaut Ponsaerts (BEL)Minerva Cycling Teammt
32G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
33BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
34NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
35BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudalmt
36BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
37BELCeriel Desal (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
38FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
39FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic0:30
40BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
41BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:33
42E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiers0:35
43BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:36
44SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
45FRAAxel Laurance (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:41
46BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
47AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:45
48BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:53
49ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jayco1:08
50BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB1:14
51BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:27
52EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
53BELJelle Wallays (BEL)Cofidis4:18
54AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)5:37
55FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj5:41
56BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorex9:06
57BELKobe Vanoverschelde (BEL)Tarteletto - Isorexmt
58ALLLuis-Joe Lührs (ALL)mt
59FRARudy Barbier (FRA)Israel - Premier Techmt
60G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
61FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroënmt
62FRAPierre Barbier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
63ALLMax Walscheid (ALL)Cofidismt
64FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
65BELAmaury Capiot (BEL)Team Arkéa Samsicmt
66BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
67NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
68BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
69ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
70BELJarne Van Dyck (BEL)Minerva Cycling Teammt
71P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohemt
72ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
73BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
74BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
75DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
76FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
77SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emiratesmt
78LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
79BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel - Premier Techmt
80P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdjmt
DNFFRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroën-
DNFBELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën-
DNFBELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroën-
DNFFRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroën-
DNFBELAyco Bastiaens (BEL)Alpecin - Fenix Development Team-
DNFBELBenjamin Declercq (BEL)Team Arkéa Samsic-
DNFFRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsic-
DNFBELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis-
DNFAUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj-
DNFG-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdj-
DNFNZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jayco-
DNFNZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jayco-
DNFCOLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates-
DNFALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emirates-
DNFARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates-
DNFPORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates-
DNFBELStijn Steels (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team-
DNFITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team-
DNFBELIljo Keisse (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team-
DNFNZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohe-
DNFIRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe-
DNFIRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe-
DNFNORJonas Abrahamsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team-
DNFDANNiklas Larsen (DAN)Uno-X Pro Cycling Team-
DNFNORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team-
DNFNORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Team-
DNFDANLasse Norman Hansen (DAN)Uno-X Pro Cycling Team-
DNFITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiers-
DNFALLKim Alexander Heiduk (ALL)Ineos Grenadiers-
DNFBELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFBELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFBELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFBELJacob Relaes (BEL)Tarteletto - Isorex-
DNFBELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorex-
DNFBELThibau Verhofstadt (BEL)Tarteletto - Isorex-
DNFBELSep Vanmarcke (BEL)Israel - Premier Tech-
DNFCANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech-
DNFFRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNFFRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNFBELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTM-
DNFFRAAdrien Lagree (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNFBELKasper Saver (BEL)Minerva Cycling Team-
DNFBELGilles Borra (BEL)Minerva Cycling Team-
DNFBELRobbe Van Praet (BEL)Minerva Cycling Team-
DNFBELGil D'Heygere (BEL)Minerva Cycling Team-
DNSALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohe-
DNSALLRick Zabel (ALL)Israel - Premier Tech-
DNSISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Tech-

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés