Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes 2022 est la 2ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 31 mai 2022 à Valberg en France. Le vainqueur de l'édition 2022 est Jakob Diemer Fuglsang.

Résultats 2022

Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes 2022

FranceFrance - Valberg - 31 Mai 2022


Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes - 31 Mai 2022


1DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Tech4:50:34
2CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Tech0:31
3FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:34
4ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:05
5BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal1:07
6AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:46
7E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar2:03
8FRALenny Martinez (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj2:53
9LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsic3:15
10SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj3:49
11G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Tech3:58
12AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar4:22
13FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
14AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM7:37
15ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma7:39
16FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic8:42
17FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
18FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergies8:46
19ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis9:08
20DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudal9:41
21FRAStéphane Rossetto (FRA)Saint-Michel - Auber 939:58
22ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:26
23COLDayer Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsic10:46
24BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
25FRALouis Richard (FRA)UC Nantes - Atlantique12:13
26FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
27BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
28LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën12:15
29E-USean Bennett (E-U)China Glory Continental Cycling Teammt
30ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
31E-ULawrence Warbasse (E-U)12:44
32FRAYaël Joalland (FRA)UC Nantes - Atlantique13:24
33FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTM13:55
34FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj14:19
35CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech15:02
36ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharma16:06
37FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergies16:49
38MONAntoine Berlin (MON)Nice Métropole Côte d'Azur17:38
39FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën18:02
40FRANicolas Edet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
41BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
42BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
43COLHeberth Alejandro Gutierrez Rendon (COL)Electro Hiper Europa - Caldasmt
44FRAJordan Jegat (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
45ESPJosé María García Soriano (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas19:08
46CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
47POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic19:25
48FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux19:51
49FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM20:14
50FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies21:08
51FRALucas De Rossi (FRA)China Glory Continental Cycling Teammt
52ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldasmt
53ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Totalenergiesmt
54AUSDylan Sunderland (AUS)Global 6 Cyclingmt
55ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)mt
56BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
57FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
58PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
59FRAJean Goubert (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur21:44
60FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
61FRATristan Delacroix (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur22:31
62E-UTom Armstrong (E-U)Electro Hiper Europa - Caldas23:01
63FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis23:14
DNFFRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën-
DNFFRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën-
DNFFRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93-
DNFFRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93-
DNFFRAJoris Delbove (FRA)Saint-Michel - Auber 93-
DNFITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsic-
DNFFRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis-
DNFESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis-
DNFALLSimon Geschke (ALL)Cofidis-
DNFFRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergies-
DNFFRAPierre Latour (FRA)Totalenergies-
DNFFRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies-
DNFESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar-
DNFESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistar-
DNFESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar-
DNFAUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudal-
DNFBELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudal-
DNFFRAMathias Le Turnier (FRA)UC Nantes - Atlantique-
DNFFRAFlorian Richard Andrade (FRA)UC Nantes - Atlantique-
DNFFRALouis Barré (FRA)UC Nantes - Atlantique-
DNFFRAAxel Mariault (FRA)UC Nantes - Atlantique-
DNFCANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Tech-
DNFAUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech-
DNFISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech-
DNFFRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNFFRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNFFRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNFESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharma-
DNFESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharma-
DNFESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharma-
DNFESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma-
DNFESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma-
DNFESPPablo Alonso Montes (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas-
DNFCOLJuan Esteban Guerrero Arias (COL)Electro Hiper Europa - Caldas-
DNFESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Hiper Europa - Caldas-
DNFG-BJames Mitri (G-B)Global 6 Cycling-
DNFE-UConor Schunk (E-U)Global 6 Cycling-
DNFBRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cycling-
DNFNZLAlex Williams (NZL)Global 6 Cycling-
DNFFINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Global 6 Cycling-
DNFFRAMaxime Urruty (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur-
DNFFRAJonathan Couanon (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur-
DNFFRAJulien Amadori (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur-
DNFFRAAndrea Mifsud (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur-
DNFCHNXianjing Lyu (CHN)China Glory Continental Cycling Team-
DNFP-BReinier Honig (P-B)China Glory Continental Cycling Team-
DNFCHNBieken Nazaerbieke (CHN)China Glory Continental Cycling Team-
DNFCHNChangquan Xu (CHN)China Glory Continental Cycling Team-
DNFP-BEtienne Van Empel (P-B)China Glory Continental Cycling Team-
DNSFRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj-

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés