Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - ZLM Tour - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - ZLM Tour - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Le ZLM Tour 2022 est la 33ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 8 au 12 juin 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Olav Kooij.

Résultats 2022

ZLM Tour 2022

Pays-BasPays-Bas - 8 Juin 2022 - 12 Juin 2022


Classement général - 12 Juin 2022


1P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Visma18:01:39
2ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenix0:28
3BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:34
4ESTKarl Patrick Lauk (EST)Bingoal Pauwels Sauces WB0:41
5G-BBen Turner (G-B)Ineos Grenadiers0:42
6P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma0:43
7P-BJan-Willem van Schip (P-B)Beat Cycling0:44
8RTCTomas Kopecky (RTC)à Bloc CTmt
9BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
10BELCeriel Desal (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
11BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
12P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma0:51
13DANAlexander Salby (DAN)Riwal1:50
14BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
15AUSSam Welsford (AUS)1:53
16P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Team1:54
17BELJordy Bouts (BEL)Beat Cycling1:56
18P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Team2:00
19P-BYoeri Havik (P-B)Beat Cyclingmt
20P-BBram Welten (P-B)mt
21BELMilan Fretin (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
22P-BJoren Bloem (P-B)à Bloc CTmt
23E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
24BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
25ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma2:02
26ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiers2:14
27P-BTim Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma2:15
28SUELucas Eriksson (SUE)Riwal2:21
29ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH2:23
30P-BArvid De Kleijn (P-B)Human Powered Health2:31
31G-BScott Thwaites (G-B)Alpecin - Fenixmt
32SUEJacob Eriksson (SUE)Riwal2:53
33ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BH3:41
34DANChristoffer Lisson (DAN)Riwal3:47
35BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
36P-BAxel van der Tuuk (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel4:14
37ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH4:20
38RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsmmt
39P-BJeroen Meijers (P-B)Terengganu Polygon Cycling Team4:37
40P-BArne Peters (P-B)Allinq Continental Cycling Team5:52
41ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsm5:53
42BELVito Braet (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:58
43LATMartins Pluto (LAT)à Bloc CT6:07
44BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
45P-BLars Loohuis (P-B)à Bloc CTmt
46BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
47P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH7:37
48AUSPatrick Eddy (AUS)Development Team Dsm9:01
49FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CT9:59
50CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Health10:01
51E-UColin Joyce (E-U)Human Powered Health11:31
52DANKasper Viberg Søgaard (DAN)Riwal12:16
53BELJoran Wyseure (BEL)12:36
54LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB12:43
55P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Easypost13:40
56P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Volkerwessels Cycling Team15:06
57BELMaarten Verheyen (BEL)Evopro Racing15:54
58BELDorian De Maeght (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB16:59
59FRALéo Bouvier (FRA)Bike Aid17:22
60P-BMax Kroonen (P-B)Volkerwessels Cycling Team17:32
61P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Equipo Kern Pharma17:47
62P-BTim Naberman (P-B)Team Dsm18:13
63BELThibau Verhofstadt (BEL)Tarteletto - Isorex19:33
64BELJeroen Eyskens (BEL)Tarteletto - Isorex19:56
65AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiers20:09
66BELWesley Mol (BEL)Bike Aid21:29
67AUSAden James Paterson (AUS)Allinq Continental Cycling Team21:40
68ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BH21:49
69P-BVincent Hoppezak (P-B)Beat Cycling22:18
70P-BLuke Verburg (P-B)à Bloc CT22:34
71BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorex22:50
72P-BDennis Van Der Horst (P-B)Allinq Continental Cycling Team23:19
73P-BNils Wolfenbuttel (P-B)Volkerwessels Cycling Team24:29
74P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BH25:35
75ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BH26:56
76P-BJesper Rasch (P-B)à Bloc CT27:28
77P-BBram Dissel (P-B)Beat Cycling27:58
78P-BTim Bierkens (P-B)Allinq Continental Cycling Team28:21
79ALLJasper Levi Pahlke (ALL)Bike Aid28:41
80P-BJelle Bootsveld (P-B)Allinq Continental Cycling Team30:20
81NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Health30:33
82P-BJord Baak (P-B)Volkerwessels Cycling Team30:51
83P-BJasper Schouten (P-B)Allinq Continental Cycling Team32:34
84P-BLars Boven (P-B)Jumbo - Visma Development Team33:42
85E-UEamon Franck (E-U)37:08
86P-BNick Van Der Meer (P-B)Volkerwessels Cycling Team37:57
87BELJarno Jordens (BEL)Tarteletto - Isorex45:43

1ère étape - Kapelle - Kapelle - 101 km - 8 Juin 2022Sprint

Image © Libéma Profcycling. Source : Site officiel du ZLM Tour.


1P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Visma2:08:27
2ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenixmt
3ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
4AUSSam Welsford (AUS)mt
5P-BArvid De Kleijn (P-B)Human Powered Healthmt
6P-BBram Welten (P-B)mt
7DANAlexander Salby (DAN)Riwalmt
8P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
9P-BTim Van Dijke (P-B)Jumbo - Vismamt
10P-BJoren Bloem (P-B)à Bloc CTmt
11BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
12P-BYoeri Havik (P-B)Beat Cyclingmt
13BELMilan Fretin (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
14P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
15P-BJesse De Rooij (P-B)Bike Aidmt
16BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
17P-BJesper Rasch (P-B)à Bloc CTmt
18E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
19P-BLars Hohmann (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
20BELSimon Dehairs (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
21ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
22FRALéo Bouvier (FRA)Bike Aidmt
23P-BElmar Reinders (P-B)Riwalmt
24BELJules Hesters (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
25P-BNick Van Der Meer (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
26P-BArne Peters (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
27DANChristoffer Lisson (DAN)Riwalmt
28P-BRaymond Kreder (P-B)Team Ukyomt
29ALLJasper Levi Pahlke (ALL)Bike Aidmt
30G-BBen Turner (G-B)Ineos Grenadiersmt
31P-BDennis Van Der Horst (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
32RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsmmt
33BELWesley Mol (BEL)Bike Aidmt
34RTCTomas Kopecky (RTC)à Bloc CTmt
35ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BHmt
36P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
37P-BJelle Bootsveld (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
38ALLEnzo Decker (ALL)Bike Aidmt
39BELJordy Bouts (BEL)Beat Cyclingmt
40P-BJan-Willem van Schip (P-B)Beat Cyclingmt
41P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
42BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
43LATMartins Pluto (LAT)à Bloc CTmt
44P-BAxel van der Tuuk (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
45BELThibau Verhofstadt (BEL)Tarteletto - Isorexmt
46ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
47BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
48BELDorian De Maeght (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
49ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Ineos Grenadiersmt
50ESTKarl Patrick Lauk (EST)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
51EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
52BELVito Braet (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
53SUELucas Eriksson (SUE)Riwalmt
54P-BVincent Hoppezak (P-B)Beat Cyclingmt
55BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
56SUEJacob Eriksson (SUE)Riwalmt
57P-BVictor Broex (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
58DANKasper Viberg Søgaard (DAN)Riwalmt
59BELMaarten Verheyen (BEL)Evopro Racingmt
60P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Vismamt
61P-BMax Kroonen (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
62P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BHmt
63P-BJord Baak (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
64P-BTim Naberman (P-B)Team Dsmmt
65P-BJeroen Meijers (P-B)Terengganu Polygon Cycling Teammt
66P-BJasper Schouten (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
67AUSAden James Paterson (AUS)Allinq Continental Cycling Teammt
68P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdjmt
69ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
70BELCeriel Desal (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
71BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorexmt
72E-UColin Joyce (E-U)Human Powered Healthmt
73FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CTmt
74P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
75P-BNils Wolfenbuttel (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
76BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
77BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
78P-BLars Loohuis (P-B)à Bloc CTmt
79BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
80AUSPatrick Eddy (AUS)Development Team Dsmmt
81P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Equipo Kern Pharmamt
82P-BThijs De Lange (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
83G-BScott Thwaites (G-B)Alpecin - Fenixmt
84ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
85P-BTim Bierkens (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
86BELJoran Wyseure (BEL)mt
87P-BRens Tulner (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
88LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
89AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
90BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
91P-BRoan Konings (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
92E-UEamon Franck (E-U)mt
93P-BMarien Bogerd (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
94NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Healthmt
95BELJeroen Eyskens (BEL)Tarteletto - Isorexmt
96CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Healthmt
97BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorexmt
98P-BLucas Janssen (P-B)Beat Cyclingmt
99G-BMatthew Gibson (G-B)Wiv Sungodmt
100ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma0:29
101P-BBram Dissel (P-B)Beat Cycling0:33
102ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsm0:48
103E-UNathan Brown (E-U)Human Powered Health0:52
104P-BLuke Verburg (P-B)à Bloc CT1:19
105BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
106DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)Riwalmt
107P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH3:17
108P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Easypost3:19
109P-BLars Boven (P-B)Jumbo - Visma Development Team3:28
110P-BMatthijs Büchli (P-B)Beat Cyclingmt
111IRLSean Nolan (IRL)Evopro Racing5:41
112BELJarno Jordens (BEL)Tarteletto - Isorex8:13
113ALLMatthias Schnapka (ALL)Bike Aidmt
114IRLJB Murphy (IRL)Evopro Racingmt
115BELTorsten Demeyere (BEL)Tarteletto - Isorex9:13
116BELNathan Székely (BEL)10:59
117P-BWessel Krul (P-B)Human Powered Health
118ALLLucas Carstensen (ALL)Bike Aid
119BELBryan Boussaer (BEL)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Veere - Goes - 183 km - 9 Juin 2022Sprint

Image © Libéma Profcycling. Source : Site officiel du ZLM Tour.


1P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Visma3:45:38
2ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
3BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
4P-BArvid De Kleijn (P-B)Human Powered Healthmt
5RTCTomas Kopecky (RTC)à Bloc CTmt
6ESTKarl Patrick Lauk (EST)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
7P-BJan-Willem van Schip (P-B)Beat Cyclingmt
8BELCeriel Desal (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
9G-BBen Turner (G-B)Ineos Grenadiersmt
10P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Vismamt
11EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
12BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
13BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
14G-BScott Thwaites (G-B)Alpecin - Fenixmt
15ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Vismamt
16P-BThijs De Lange (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
17ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenixmt
18P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma0:07
19DANAlexander Salby (DAN)Riwal1:16
20BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
21BELMilan Fretin (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
22P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
23P-BYoeri Havik (P-B)Beat Cyclingmt
24BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
25BELVito Braet (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
26P-BJesse De Rooij (P-B)Bike Aidmt
27P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
28P-BJoren Bloem (P-B)à Bloc CTmt
29ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
30DANChristoffer Lisson (DAN)Riwalmt
31BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
32BELJordy Bouts (BEL)Beat Cyclingmt
33AUSSam Welsford (AUS)mt
34ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsmmt
35CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Healthmt
36LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
37BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
38P-BBram Welten (P-B)mt
39P-BArne Peters (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
40ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BHmt
41P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdjmt
42P-BTim Van Dijke (P-B)Jumbo - Vismamt
43SUELucas Eriksson (SUE)Riwalmt
44SUEJacob Eriksson (SUE)Riwalmt
45E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
46AUSPatrick Eddy (AUS)Development Team Dsmmt
47BELJules Hesters (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:24
48P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsm3:16
49DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)Riwalmt
50BELSimon Dehairs (BEL)Alpecin - Fenix Development Team3:36
51P-BVincent Hoppezak (P-B)Beat Cyclingmt
52LATMartins Pluto (LAT)à Bloc CTmt
53BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
54BELThibau Verhofstadt (BEL)Tarteletto - Isorexmt
55P-BLars Hohmann (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
56P-BJeroen Meijers (P-B)Terengganu Polygon Cycling Teammt
57P-BLars Loohuis (P-B)à Bloc CTmt
58P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
59P-BMax Kroonen (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
60ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
61G-BMatthew Gibson (G-B)Wiv Sungodmt
62P-BAxel van der Tuuk (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
63BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
64RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsmmt
65BELDorian De Maeght (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
66BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
67P-BLuke Verburg (P-B)à Bloc CTmt
68BELJoran Wyseure (BEL)mt
69P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Easypostmt
70P-BVictor Broex (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
71FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CTmt
72P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
73BELWesley Mol (BEL)Bike Aidmt
74E-UColin Joyce (E-U)Human Powered Healthmt
75DANKasper Viberg Søgaard (DAN)Riwal5:33
76P-BRaymond Kreder (P-B)Team Ukyomt
77BELMaarten Verheyen (BEL)Evopro Racing11:12
78AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiers14:55
79NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Healthmt
80ALLJasper Levi Pahlke (ALL)Bike Aidmt
81AUSAden James Paterson (AUS)Allinq Continental Cycling Teammt
82FRALéo Bouvier (FRA)Bike Aidmt
83ALLMatthias Schnapka (ALL)Bike Aidmt
84P-BMarien Bogerd (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
85P-BTim Naberman (P-B)Team Dsmmt
86P-BRens Tulner (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
87BELJarno Jordens (BEL)Tarteletto - Isorexmt
88BELTorsten Demeyere (BEL)Tarteletto - Isorexmt
89P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BHmt
90BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorexmt
91P-BJasper Schouten (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
92P-BLars Boven (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
93P-BBram Dissel (P-B)Beat Cyclingmt
94P-BNick Van Der Meer (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
95E-UEamon Franck (E-U)mt
96P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Equipo Kern Pharmamt
97IRLSean Nolan (IRL)Evopro Racingmt
98P-BDennis Van Der Horst (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
99P-BTim Bierkens (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
100P-BJelle Bootsveld (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
101ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
102P-BNils Wolfenbuttel (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
103P-BJord Baak (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
104ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
105P-BJesper Rasch (P-B)à Bloc CTmt
106P-BMatthijs Büchli (P-B)Beat Cyclingmt
107IRLJB Murphy (IRL)Evopro Racingmt
108BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorexmt
109BELJeroen Eyskens (BEL)Tarteletto - Isorexmt
110E-UNathan Brown (E-U)Human Powered Health
111P-BRoan Konings (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel
112P-BElmar Reinders (P-B)Riwal
113ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Ineos Grenadiers
114ALLEnzo Decker (ALL)Bike Aid
115P-BLucas Janssen (P-B)Beat Cycling
116BELNathan Székely (BEL)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Heythuysen - Buchten - 186 km - 10 Juin 2022Sprint

Image © Libéma Profcycling. Source : Site officiel du ZLM Tour.


1ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenix4:27:36
2P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Vismamt
3DANAlexander Salby (DAN)Riwalmt
4ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
5BELMilan Fretin (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
6AUSSam Welsford (AUS)mt
7P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Vismamt
8P-BBram Welten (P-B)mt
9P-BArvid De Kleijn (P-B)Human Powered Healthmt
10P-BYoeri Havik (P-B)Beat Cyclingmt
11ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BHmt
12ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
13P-BJan-Willem van Schip (P-B)Beat Cyclingmt
14RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsmmt
15P-BJoren Bloem (P-B)à Bloc CTmt
16P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
17E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
18FRALéo Bouvier (FRA)Bike Aidmt
19G-BScott Thwaites (G-B)Alpecin - Fenixmt
20G-BBen Turner (G-B)Ineos Grenadiersmt
21BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
22P-BArne Peters (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
23BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
24E-UColin Joyce (E-U)Human Powered Healthmt
25BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
26RTCTomas Kopecky (RTC)à Bloc CTmt
27BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
28DANChristoffer Lisson (DAN)Riwalmt
29BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
30BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
31BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorexmt
32LATMartins Pluto (LAT)à Bloc CTmt
33ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
34BELVito Braet (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
35P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
36BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
37BELCeriel Desal (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
38BELJordy Bouts (BEL)Beat Cyclingmt
39P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
40BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
41BELMaarten Verheyen (BEL)Evopro Racingmt
42P-BLars Loohuis (P-B)à Bloc CTmt
43P-BLars Hohmann (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
44P-BRaymond Kreder (P-B)Team Ukyomt
45BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
46P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
47P-BDennis Van Der Horst (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
48ESTKarl Patrick Lauk (EST)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
49P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
50EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
51BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
52P-BTim Van Dijke (P-B)Jumbo - Vismamt
53FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CTmt
54P-BAxel van der Tuuk (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
55BELJoran Wyseure (BEL)0:13
56BELJeroen Eyskens (BEL)Tarteletto - Isorex0:19
57P-BJeroen Meijers (P-B)Terengganu Polygon Cycling Teammt
58DANKasper Viberg Søgaard (DAN)Riwalmt
59AUSAden James Paterson (AUS)Allinq Continental Cycling Team0:21
60P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Equipo Kern Pharmamt
61SUEJacob Eriksson (SUE)Riwalmt
62CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Healthmt
63SUELucas Eriksson (SUE)Riwalmt
64P-BNils Wolfenbuttel (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
65P-BMarien Bogerd (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
66P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Easypostmt
67AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiers0:32
68ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Vismamt
69BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorexmt
70LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
71P-BThijs De Lange (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel0:35
72P-BTim Naberman (P-B)Team Dsm0:47
73ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsm1:07
74G-BMatthew Gibson (G-B)Wiv Sungod1:24
75P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Volkerwessels Cycling Team1:26
76ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BH2:12
77P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BH2:45
78ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
79AUSPatrick Eddy (AUS)Development Team Dsm2:59
80NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Health3:05
81P-BLars Boven (P-B)Jumbo - Visma Development Team5:30
82ALLJasper Levi Pahlke (ALL)Bike Aid11:15
83P-BBram Dissel (P-B)Beat Cyclingmt
84P-BMax Kroonen (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
85BELSimon Dehairs (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
86P-BJesse De Rooij (P-B)Bike Aidmt
87P-BTim Bierkens (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
88E-UEamon Franck (E-U)mt
89P-BLuke Verburg (P-B)à Bloc CTmt
90P-BJelle Bootsveld (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
91BELThibau Verhofstadt (BEL)Tarteletto - Isorexmt
92BELJules Hesters (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
93BELDorian De Maeght (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
94BELWesley Mol (BEL)Bike Aidmt
95BELJarno Jordens (BEL)Tarteletto - Isorexmt
96P-BJasper Schouten (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
97P-BJord Baak (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
98P-BNick Van Der Meer (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
99P-BJesper Rasch (P-B)à Bloc CTmt
100P-BVincent Hoppezak (P-B)Beat Cyclingmt
101P-BRens Tulner (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
102P-BVictor Broex (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
103BELTorsten Demeyere (BEL)Tarteletto - Isorex
104ALLMatthias Schnapka (ALL)Bike Aid
105P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdj
106P-BMatthijs Büchli (P-B)Beat Cycling
107IRLJB Murphy (IRL)Evopro Racing
108IRLSean Nolan (IRL)Evopro Racing
109DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)Riwal

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Sint Willebrord - Mierlo - 195 km - 11 Juin 2022Sprint

Image © Libéma Profcycling. Source : Site officiel du ZLM Tour.


1BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB4:12:57
2P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Vismamt
3ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
4P-BArvid De Kleijn (P-B)Human Powered Healthmt
5DANAlexander Salby (DAN)Riwalmt
6ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenixmt
7P-BBram Welten (P-B)mt
8P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
9P-BRaymond Kreder (P-B)Team Ukyomt
10P-BJesper Rasch (P-B)à Bloc CTmt
11LATMartins Pluto (LAT)à Bloc CTmt
12P-BYoeri Havik (P-B)Beat Cyclingmt
13EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
14AUSSam Welsford (AUS)mt
15P-BBram Dissel (P-B)Beat Cyclingmt
16FRALéo Bouvier (FRA)Bike Aidmt
17BELMilan Fretin (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
18P-BArne Peters (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
19ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
20P-BJan-Willem van Schip (P-B)Beat Cyclingmt
21BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorexmt
22P-BJoren Bloem (P-B)à Bloc CTmt
23BELMaarten Verheyen (BEL)Evopro Racingmt
24BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
25BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
26ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
27BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
28BELThibau Verhofstadt (BEL)Tarteletto - Isorexmt
29BELCeriel Desal (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
30BELJules Hesters (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
31ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
32ALLJasper Levi Pahlke (ALL)Bike Aidmt
33E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
34DANChristoffer Lisson (DAN)Riwalmt
35BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
36RTCTomas Kopecky (RTC)à Bloc CTmt
37P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
38ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BHmt
39G-BScott Thwaites (G-B)Alpecin - Fenixmt
40AUSAden James Paterson (AUS)Allinq Continental Cycling Teammt
41P-BAxel van der Tuuk (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
42P-BJesse De Rooij (P-B)Bike Aidmt
43BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
44P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
45BELJordy Bouts (BEL)Beat Cyclingmt
46P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
47P-BJord Baak (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
48E-UColin Joyce (E-U)Human Powered Healthmt
49P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Vismamt
50P-BLuke Verburg (P-B)à Bloc CTmt
51P-BMarien Bogerd (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
52SUEJacob Eriksson (SUE)Riwalmt
53P-BTim Naberman (P-B)Team Dsmmt
54BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
55P-BLars Loohuis (P-B)à Bloc CTmt
56ESTKarl Patrick Lauk (EST)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
57BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
58BELVito Braet (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
59G-BBen Turner (G-B)Ineos Grenadiersmt
60CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Healthmt
61BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
62P-BVincent Hoppezak (P-B)Beat Cyclingmt
63SUELucas Eriksson (SUE)Riwalmt
64AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
65P-BJeroen Meijers (P-B)Terengganu Polygon Cycling Teammt
66P-BJasper Schouten (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
67BELJeroen Eyskens (BEL)Tarteletto - Isorexmt
68P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BHmt
69DANKasper Viberg Søgaard (DAN)Riwalmt
70FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CTmt
71P-BTim Bierkens (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
72P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Easypostmt
73P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Equipo Kern Pharmamt
74ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Vismamt
75P-BDennis Van Der Horst (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
76P-BTim Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma0:16
77P-BNils Wolfenbuttel (P-B)Volkerwessels Cycling Team0:27
78BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorex0:33
79BELDorian De Maeght (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB0:57
80ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
81ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsm1:10
82G-BMatthew Gibson (G-B)Wiv Sungod1:12
83P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Volkerwessels Cycling Team1:18
84P-BMax Kroonen (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
85P-BJelle Bootsveld (P-B)Allinq Continental Cycling Team1:39
86RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsmmt
87P-BNick Van Der Meer (P-B)Volkerwessels Cycling Team3:03
88E-UEamon Franck (E-U)mt
89AUSPatrick Eddy (AUS)Development Team Dsm3:14
90P-BLars Boven (P-B)Jumbo - Visma Development Team3:25
91BELJarno Jordens (BEL)Tarteletto - Isorexmt
92LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB3:28
93BELJoran Wyseure (BEL)4:05
94BELWesley Mol (BEL)Bike Aid4:09
95NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Healthmt
96BELSimon Dehairs (BEL)Alpecin - Fenix Development Team
97P-BThijs De Lange (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel
98P-BLars Hohmann (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel
99P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsm
100BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
101P-BRens Tulner (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel
102P-BVictor Broex (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Made - Rijsbergen - 168 km - 12 Juin 2022Sprint

Image © Libéma Profcycling. Source : Site officiel du ZLM Tour.


1P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Visma3:27:45
2DANAlexander Salby (DAN)Riwalmt
3AUSSam Welsford (AUS)mt
4BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
5ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenixmt
6P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
7P-BYoeri Havik (P-B)Beat Cyclingmt
8P-BJan-Willem van Schip (P-B)Beat Cyclingmt
9P-BBram Welten (P-B)mt
10E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
11BELCeriel Desal (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
12P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Vismamt
13BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
14ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
15ESTKarl Patrick Lauk (EST)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
16P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
17BELMilan Fretin (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
18G-BBen Turner (G-B)Ineos Grenadiersmt
19BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
20P-BAxel van der Tuuk (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
21RTCTomas Kopecky (RTC)à Bloc CTmt
22P-BJoren Bloem (P-B)à Bloc CTmt
23BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
24P-BJeroen Meijers (P-B)Terengganu Polygon Cycling Teammt
25P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
26P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
27BELJordy Bouts (BEL)Beat Cyclingmt
28P-BTim Van Dijke (P-B)Jumbo - Vismamt
29RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsmmt
30BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
31SUELucas Eriksson (SUE)Riwalmt
32ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma0:17
33ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH0:23
34BELDorian De Maeght (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB0:27
35SUEJacob Eriksson (SUE)Riwal0:32
36P-BJesper Rasch (P-B)à Bloc CT0:34
37P-BBram Dissel (P-B)Beat Cyclingmt
38P-BMax Kroonen (P-B)Volkerwessels Cycling Team0:40
39ALLJohn Degenkolb (ALL)Team Dsm0:48
40AUSPatrick Eddy (AUS)Development Team Dsmmt
41P-BTim Bierkens (P-B)Allinq Continental Cycling Team1:27
42G-BScott Thwaites (G-B)Alpecin - Fenix1:47
43LATMartins Pluto (LAT)à Bloc CTmt
44BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
45P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Equipo Kern Pharmamt
46ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
47DANChristoffer Lisson (DAN)Riwalmt
48FRALéo Bouvier (FRA)Bike Aidmt
49P-BJelle Bootsveld (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
50BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
51ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BHmt
52P-BTim Naberman (P-B)Team Dsmmt
53P-BLars Loohuis (P-B)à Bloc CTmt
54P-BArvid De Kleijn (P-B)Human Powered Healthmt
55BELWesley Mol (BEL)Bike Aidmt
56ALLJasper Levi Pahlke (ALL)Bike Aidmt
57BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
58BELVito Braet (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:58
59ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
60BELThibau Verhofstadt (BEL)Tarteletto - Isorexmt
61BELJeroen Eyskens (BEL)Tarteletto - Isorexmt
62BELJoran Wyseure (BEL)mt
63AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
64BELMaarten Verheyen (BEL)Evopro Racingmt
65P-BArne Peters (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
66P-BJord Baak (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
67P-BLars Boven (P-B)Jumbo - Visma Development Team5:40
68P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Easypostmt
69P-BLuke Verburg (P-B)à Bloc CTmt
70P-BJasper Schouten (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
71DANKasper Viberg Søgaard (DAN)Riwalmt
72FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)à Bloc CTmt
73AUSAden James Paterson (AUS)Allinq Continental Cycling Teammt
74LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB6:43
75P-BVincent Hoppezak (P-B)Beat Cyclingmt
76E-UColin Joyce (E-U)Human Powered Health7:11
77E-UEamon Franck (E-U)mt
78BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorexmt
79BELJarno Jordens (BEL)Tarteletto - Isorexmt
80P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BHmt
81ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BH7:35
82CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Health7:40
83NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Healthmt
84P-BDennis Van Der Horst (P-B)Allinq Continental Cycling Teammt
85P-BNils Wolfenbuttel (P-B)Volkerwessels Cycling Team8:02
86P-BNick Van Der Meer (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
87P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Volkerwessels Cycling Teammt
88G-BMatthew Gibson (G-B)Wiv Sungod
89BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
90BELJules Hesters (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
91BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorex
92P-BJesse De Rooij (P-B)Bike Aid
93P-BRaymond Kreder (P-B)Team Ukyo
94EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers
95P-BMarien Bogerd (P-B)Allinq Continental Cycling Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés