Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Volta ao Algarve em Bicicleta - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Volta ao Algarve em Bicicleta - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Portugal

La Volta ao Algarve em Bicicleta 2022 est la 48ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 16 au 20 février 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Remco Evenepoel.

Résultats 2022

Volta ao Algarve em Bicicleta 2022

PortugalPortugal - 16 Février 2022 - 20 Février 2022


Classement général - 20 Février 2022


1BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team19:35:03
2E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates1:17
3COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers1:21
4G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers1:39
5FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:00
6NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma2:04
7SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj2:16
8FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic2:41
9NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:13
10P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers3:38
11FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:39
12G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsic3:40
13COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe3:42
14FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredo4:31
15FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic5:12
16ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi6:05
17AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenix6:10
18ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:24
19ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho6:29
20ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis6:50
21BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix7:08
22PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)W52 - FC Porto8:55
23ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:10
24ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohe9:17
25FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic9:28
26PORTiago Antunes (POR)Efapel Cycling9:53
27PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista10:04
28PORFrederico Figueiredo (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor10:16
29ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers10:30
30P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma10:56
31PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates11:17
32NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Team11:32
33PORPedro Pinto (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados12:05
34PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense12:37
35BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team13:02
36ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:46
37FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
38HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj14:51
39PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis15:06
40ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohe15:23
41ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo15:46
42E-UKyle Murphy (E-U)Human Powered Health16:04
43PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Porto16:59
44FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj17:30
45PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Efapel Cycling18:15
46PORJosé Neves Fernandes (POR)W52 - FC Porto19:15
47PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista19:45
48ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi20:13
49ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadi20:15
50POREmanuel Duarte (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel20:34
51ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadi21:13
52FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic21:50
53PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Efapel Cycling22:08
54P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredo22:11
55PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Porto22:17
56BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux22:48
57ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel23:04
58PORIvo Pinheiro (POR)Abtf - Feirense23:33
59ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
60FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsic24:09
61AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix25:05
62G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers25:13
63COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga25:31
64FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux25:49
65PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)W52 - FC Porto25:58
66PORAntónio Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense26:10
67PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados26:28
68AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix26:46
69NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Health26:58
70PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense27:11
71FRABryan Coquard (FRA)Cofidis28:44
72ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho29:03
73PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense29:16
74PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Abtf - Feirense29:19
75P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma29:20
76CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho29:24
77PORAndré Ramalho (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car29:40
78PORPedro Miguel Lopes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista30:09
79DANKasper Asgreen (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team30:10
80RUSAlexander Grigoriev (RUS)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel30:17
81KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Team30:18
82BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux30:46
83BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team31:22
84PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates32:27
85PORVinício Rodrigues (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista32:56
86PORRafael Neto Lourenco (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel33:18
87ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma33:45
88PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense34:00
89PORTiago Leal (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense34:23
90PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Abtf - Feirense34:59
91ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
92PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel Cycling35:16
93BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix35:24
94PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Abtf - Feirense35:33
95AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe35:41
96ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Team36:33
97SUITom Bohli (SUI)Cofidis36:56
98NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux37:33
99ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Team38:14
100PORRúben Simão (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car39:19
101SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj39:33
102G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiers39:51
103PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car39:54
104PORJoão Ferreira Macedo (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car40:15
105PORPedro Silva Rodrigues (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor40:36
106COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados40:51
107ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Team40:56
108PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car41:16
109PORFábio Costa (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor42:09
110PORDavid Da Silva Livramento (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel42:59
111CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Health43:44
112PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho43:51
113ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis44:07
114BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix44:16
115DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredo44:17
116BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe44:39
117ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates45:56
118E-UColin Joyce (E-U)Human Powered Health46:43
119ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga46:52
120PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto47:01
121ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadi47:06
122PORRui Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados49:01
123VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados49:30
124ESPAngel Sanchez (ESP)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados50:13
125E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Team53:06
126BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team54:50
127PORDaniel Dias (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense55:10
128PORJoão Matias (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados55:58
129P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team57:17
130ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolor58:35
131PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista59:08
132PORRaúl Ribeiro (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car59:27
133PORFrancisco Pereira (POR)Abtf - Feirense1:10:01

1ère étape - Portimão - Lagos - 199,1 km - 16 Février 2022Sprint

Image © Federação Portuguesa de Ciclismo. Source : Site officiel de la Volta ao Algarve em bicicleta.


1P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:56:29
2FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
3NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
4ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
5PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
6BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
7BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
8ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
9E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
10NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
11COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
12G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
13G-BThomas Pidcock (G-B)Ineos Grenadiersmt
14NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
15BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
16FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
17FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
18SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
19COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
20ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
21FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
22BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
23P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma0:07
24AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
25P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
26FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
27ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
28BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
29BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
30ALLLuis-Joe Lührs (ALL)mt
31AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixmt
32G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
33ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Team0:10
34FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:13
35P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredomt
36ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
37AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenix0:15
38BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:23
39PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
40G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsic0:28
41SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
42ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
43ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
44BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
45ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
46ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
47FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
48P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
49FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic0:31
50ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
51ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
52ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohe0:33
53FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
54SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj0:38
55BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
56BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
57VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
58ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
59AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
60ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
61COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga0:43
62HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
63ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohemt
64PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)W52 - FC Portomt
65PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel Cyclingmt
66PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
67ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
68PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
69PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
70PORRafael Ferreira Reis (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
71ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
72PORDaniel Dias (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
73PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Abtf - Feirensemt
74PORPedro Pinto (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados0:51
75PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Abtf - Feirense0:54
76PORAntónio Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
77ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
78ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadimt
79PORAndré Ramalho (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
80ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team0:57
81PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Efapel Cyclingmt
82PORJoão Matias (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
83PORPedro Miguel Lopes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
84ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
85NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Health1:00
86E-UColin Joyce (E-U)Human Powered Healthmt
87ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi1:07
88ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadimt
89PORJoão Ferreira Macedo (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car1:11
90P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
91DANKasper Asgreen (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:36
92PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Abtf - Feirense1:38
93PORMicael Isidoro (POR)Abtf - Feirensemt
94FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsic1:46
95FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
96CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho2:15
97PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista2:24
98ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolor2:32
99PORPedro Silva Rodrigues (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
100PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Efapel Cycling0:07
101PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto2:45
102PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Porto3:31
103PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)W52 - FC Portomt
104ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
105PORIvo Pinheiro (POR)Abtf - Feirensemt
106PORRui Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
107FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsicmt
108ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Vismamt
109PORFábio Fernandes (POR)Efapel Cyclingmt
110NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
111ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
112PORFábio Costa (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
113RUSAlexander Grigoriev (RUS)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
114ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
115ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
116PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
117PORJosé Neves Fernandes (POR)W52 - FC Portomt
118PORAfonso Eulálio (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
119PORFrederico Figueiredo (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
120POREmanuel Duarte (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
121PORRafael Neto Lourenco (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
122PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
123PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Portomt
124PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
125PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)Abtf - Feirensemt
126RTCMichal Schlegel (RTC)Caja Rural - Seguros Rgamt
127ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
128ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
129PORTiago Antunes (POR)Efapel Cyclingmt
130KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
131PORNuno Meireles (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
132PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
133COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
134PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
135PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Efapel Cyclingmt
136ESPAngel Sanchez (ESP)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
137PORVinício Rodrigues (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
138DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
139PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
140ARGNahuel Omar d'Aquila Silva (ARG)mt
141PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
142PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
143PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
144BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
145ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
146CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Healthmt
147ESPHéctor Saez Benito (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
148PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense3:46
149E-UKyle Murphy (E-U)Human Powered Health3:48
150ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis3:49
151PORTiago Leal (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense4:12
152PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
153PORDavid Da Silva Livramento (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel4:25
154PORRodrigo Caixas (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car4:30
155PORRaúl Ribeiro (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car4:58
156PORFrancisco Pereira (POR)Abtf - Feirensemt
157PORRúben Simão (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car5:55
158P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdj11:19
159G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiers11:50
160ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
161E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Team12:38
162COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates
163ITAFilippo Baroncini (ITA)Trek - Segafredo
164PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto
165PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Efapel Cycling
166BELJelle Wallays (BEL)Cofidis
167P-BWessel Krul (P-B)Human Powered Health

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Albufeira - Fóia (Monchique) - 182,4 km - 17 Février 2022Montagne

Image © Federação Portuguesa de Ciclismo. Source : Site officiel de la Volta ao Algarve em bicicleta.


1FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj4:50:51
2ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team0:01
3G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
4E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
5COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
6BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
7FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
8ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
9FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
10NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
11FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic0:08
12PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)W52 - FC Portomt
13ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
14G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsic0:11
15FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
16P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
17PORFrederico Figueiredo (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor0:15
18G-BThomas Pidcock (G-B)Ineos Grenadiers0:17
19SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:18
20FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic0:25
21COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe0:36
22ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:40
23NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma0:41
24AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenix0:43
25ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho1:07
26PORJosé Neves Fernandes (POR)W52 - FC Porto1:28
27PORTiago Antunes (POR)Efapel Cycling1:29
28BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix1:42
29ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
30RTCMichal Schlegel (RTC)Caja Rural - Seguros Rga2:02
31PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
32ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi2:08
33ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
34E-UKyle Murphy (E-U)Human Powered Health2:11
35ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohe2:14
36FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
37PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense2:19
38PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Efapel Cycling2:21
39NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Team2:25
40PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
41PORPedro Pinto (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados2:28
42PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista2:46
43POREmanuel Duarte (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
44BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:27
45PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Porto4:23
46ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
47FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsic4:38
48ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi4:42
49ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
50P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
51PORAntónio Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense5:02
52ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel6:52
53PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
54PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense6:55
55PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Efapel Cycling6:56
56ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohe6:58
57PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis7:02
58ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi7:26
59HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
60P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredo8:49
61PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates10:35
62ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel10:38
63ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel11:41
64G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
65G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
66NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Healthmt
67PORRafael Neto Lourenco (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
68ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadimt
69P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
70ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Vismamt
71PORVinício Rodrigues (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
72BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
73PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel Cyclingmt
74COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
75PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Portomt
76PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Abtf - Feirensemt
77PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
78PORTiago Leal (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
79CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
80PORFábio Costa (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
81PORPedro Miguel Lopes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
82ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
83PORAndré Ramalho (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
84ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
85ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadimt
86ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
87PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
88PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
89PORIvo Pinheiro (POR)Abtf - Feirensemt
90PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Efapel Cyclingmt
91FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsicmt
92RUSAlexander Grigoriev (RUS)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
93KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
94PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)W52 - FC Portomt
95FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
96PORAfonso Eulálio (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
97PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
98BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:26
99FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
100PORJoão Ferreira Macedo (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
101PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)Abtf - Feirensemt
102PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Abtf - Feirensemt
103PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Abtf - Feirensemt
104PORNuno Meireles (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
105PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
106PORDavid Da Silva Livramento (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
107PORRúben Simão (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
108AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
109AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix16:33
110AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
111COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
112ALLLuis-Joe Lührs (ALL)18:06
113DANKasper Asgreen (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
114ESPAngel Sanchez (ESP)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados18:07
115PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista20:51
116PORPedro Silva Rodrigues (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
117PORFábio Fernandes (POR)Efapel Cycling22:07
118PORRafael Ferreira Reis (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
119PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Portomt
120PORMicael Isidoro (POR)Abtf - Feirensemt
121ARGNahuel Omar d'Aquila Silva (ARG)mt
122BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
123ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
124ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
125SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
126ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
127P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
128BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
129FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
130ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
131ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
132SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
133PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
134DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
135VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
136PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
137PORRui Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
138BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
139BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
140E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
141PORRaúl Ribeiro (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
142CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Healthmt
143ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
144E-UColin Joyce (E-U)Human Powered Healthmt
145NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
146ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga25:37
147PORDaniel Dias (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense28:17
148PORRodrigo Caixas (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
149PORJoão Matias (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
150ESPHéctor Saez Benito (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
151ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
152ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
153ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
154P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
155BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
156PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
157PORFrancisco Pereira (POR)Abtf - Feirensemt
158ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis
159P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdj
160BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team
161ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Almodôvar - Faro - 209,1 km - 18 Février 2022Sprint

Image © Federação Portuguesa de Ciclismo. Source : Site officiel de la Volta ao Algarve em bicicleta.


1P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:54:51
2BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
3FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
4NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
5FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
6FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
7BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
8ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
9E-UColin Joyce (E-U)Human Powered Healthmt
10VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
11ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
12ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
14G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
15E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
16PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
17G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
18NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
19ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
20PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
21FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
22PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
23FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
24BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
25COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
26SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
27P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
28BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
29P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
30SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
31FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
32FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
33PORTiago Antunes (POR)Efapel Cyclingmt
34ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
36NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Healthmt
37NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
38PORPedro Silva Rodrigues (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
39ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
40ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
41ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
42FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
43ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
44PORIvo Pinheiro (POR)Abtf - Feirensemt
45PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)W52 - FC Portomt
46ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
47PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Efapel Cyclingmt
48G-BThomas Pidcock (G-B)Ineos Grenadiersmt
49PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)W52 - FC Portomt
50ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
51BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
52PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
53SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
54PORJoão Ferreira Macedo (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
55PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car0:15
56PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
57PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Portomt
58ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
59ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadimt
60PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Portomt
61ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
62ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadimt
63PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Abtf - Feirensemt
64AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenixmt
65ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
66PORPedro Pinto (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
67P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredomt
68PORJosé Neves Fernandes (POR)W52 - FC Portomt
69PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
70NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
71PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
72ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
73FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsicmt
74COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
75ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
76FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
77PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
78HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
79PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
80PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Efapel Cyclingmt
81ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
82PORFrederico Figueiredo (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
83FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
84BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
85BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
86PORVinício Rodrigues (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
87PORDaniel Dias (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense0:23
88PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense0:25
89PORAndré Ramalho (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
90ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
91PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)Abtf - Feirensemt
92POREmanuel Duarte (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
93PORRui Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
94PORRafael Ferreira Reis (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
95PORAntónio Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
96PORRúben Simão (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
97AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
98PORFábio Fernandes (POR)Efapel Cyclingmt
99ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
100CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho0:29
101PORNuno Meireles (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
102P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
103ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Vismamt
104PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
105G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiers0:33
106ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
107G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
108RUSAlexander Grigoriev (RUS)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
109CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Healthmt
110E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Team0:35
111DANKasper Asgreen (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
112ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohemt
113ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
114ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
115PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto0:40
116PORRodrigo Caixas (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
117PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Abtf - Feirense0:43
118PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Abtf - Feirense0:47
119KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
120ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis0:58
121PORRaúl Ribeiro (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car1:00
122PORPedro Miguel Lopes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
123PORRafael Neto Lourenco (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel1:04
124PORJoão Matias (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados1:09
125PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
126PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
127FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
128AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:24
129BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
130ESPAngel Sanchez (ESP)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados1:35
131BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:51
132PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel Cycling2:14
133PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
134PORMicael Isidoro (POR)Abtf - Feirensemt
135PORTiago Leal (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
136PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
137DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
138ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
139ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
140ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
141BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
142ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
143E-UKyle Murphy (E-U)Human Powered Health2:18
144PORAfonso Eulálio (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor2:25
145PORFábio Costa (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor2:29
146ESPHéctor Saez Benito (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolor3:15
147PORDavid Da Silva Livramento (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel3:40
148P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenix4:03
149PORFrancisco Pereira (POR)Abtf - Feirense6:22
150ARGNahuel Omar d'Aquila Silva (ARG)mt
151PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Efapel Cyclingmt
152COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
153AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix6:28
154RTCMichal Schlegel (RTC)Caja Rural - Seguros Rga
155ALLLuis-Joe Lührs (ALL)
156ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
157ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Vila Real de Santo António - Tavira - 32,2 km - 19 Février 2022Contre-la-montre

Image © Federação Portuguesa de Ciclismo. Source : Site officiel de la Volta ao Algarve em bicicleta.


1BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:37:49
2SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:58
3G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers1:06
4NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma1:11
5E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates1:25
6FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic1:27
7COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers1:30
8P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredo1:38
9FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:09
10G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsic2:12
11P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers2:20
12ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi2:29
13NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:40
14FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
15ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers2:41
16ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team2:59
17FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:06
18BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix3:09
19NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Team3:13
20COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe3:16
21AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenix3:23
22G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers3:25
23PORRafael Ferreira Reis (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor3:26
24AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixmt
25ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma3:28
26P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma3:30
27FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredo3:32
28AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe3:37
29ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team3:39
30ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:40
31FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic3:45
32DANKasper Asgreen (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:49
33PORTiago Antunes (POR)Efapel Cycling3:57
34FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsic4:00
35ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho4:05
36PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)W52 - FC Porto4:07
37FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:19
38BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:20
39ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:21
40POREmanuel Duarte (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel4:25
41PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)W52 - FC Porto4:27
42BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:31
43PORJosé Neves Fernandes (POR)W52 - FC Porto4:34
44FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
45ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohe4:44
46ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:45
47KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Team4:52
48PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Porto4:53
49AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
50FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic4:54
51PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Efapel Cycling5:02
52ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel5:03
53ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi5:05
54RUSAlexander Grigoriev (RUS)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
55ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
56ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo5:06
57HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj5:07
58PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista5:08
59ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Team5:09
60ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi5:20
61FRABryan Coquard (FRA)Cofidis5:21
62SUITom Bohli (SUI)Cofidis5:22
63PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense5:23
64BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix5:27
65PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Efapel Cycling5:30
66PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
67PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis5:32
68CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
69NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Health5:34
70FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
71PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Porto5:37
72BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:39
73ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates5:42
74PORFrederico Figueiredo (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor5:45
75COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga5:52
76G-BThomas Pidcock (G-B)Ineos Grenadiersmt
77P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma5:55
78NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:59
79PORIvo Pinheiro (POR)Abtf - Feirense6:00
80PORFábio Costa (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor6:01
81ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:03
82ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadi6:09
83BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team6:12
84BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:13
85SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj6:16
86PORFábio Fernandes (POR)Efapel Cyclingmt
87G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiers6:20
88ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis6:21
89CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Health6:22
90VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados6:24
91ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho6:28
92BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe6:29
93ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadi6:31
94PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
95E-UKyle Murphy (E-U)Human Powered Health6:34
96PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates6:38
97ESPAngel Sanchez (ESP)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados6:39
98PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto6:53
99PORPedro Pinto (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
100ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel6:57
101DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredo6:58
102PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rga7:03
103PORPedro Miguel Lopes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista7:04
104E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Team7:05
105PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense7:07
106ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:08
107ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Team7:09
108P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenix7:12
109PORAndré Ramalho (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car7:13
110PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista7:15
111ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Team7:16
112PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense7:20
113PORJoão Matias (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
114PORDaniel Dias (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense7:32
115BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix7:33
116PORRafael Neto Lourenco (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel7:35
117ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel7:39
118PORPedro Silva Rodrigues (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor7:46
119PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista7:54
120PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car8:00
121PORVinício Rodrigues (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista8:02
122ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho8:06
123ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi8:08
124PORTiago Leal (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense8:10
125PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Abtf - Feirense8:15
126PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho8:17
127E-UColin Joyce (E-U)Human Powered Health8:20
128ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolor8:21
129PORRui Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados8:22
130PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Abtf - Feirense8:29
131PORAntónio Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense8:33
132PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Abtf - Feirense8:34
133ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
134P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team8:39
135PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados8:40
136PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista8:46
137PORAfonso Eulálio (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor9:06
138PORRodrigo Caixas (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car9:19
139PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense9:21
140PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car9:22
141PORRúben Simão (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car9:27
142ESPHéctor Saez Benito (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolor9:41
143COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados9:50
144PORDavid Da Silva Livramento (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel10:01
145PORFrancisco Pereira (POR)Abtf - Feirense10:03
146PORNuno Meireles (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho10:16
147PORMicael Isidoro (POR)Abtf - Feirense10:22
148ARGNahuel Omar d'Aquila Silva (ARG)mt
149PORJoão Ferreira Macedo (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car10:28
150PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)Abtf - Feirense10:30
151PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Efapel Cycling10:32
152PORRaúl Ribeiro (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car11:01
153PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel Cycling16:11

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Lagoa - Malhão (Loulé) - 173 km - 20 Février 2022Montagne

Image © Federação Portuguesa de Ciclismo. Source : Site officiel de la Volta ao Algarve em bicicleta.


1COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe4:14:53
2COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
3E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates0:01
4FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
5BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:09
6NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma0:22
7AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixmt
8PORFrederico Figueiredo (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor0:40
9NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:42
10G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
11SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
12FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
13FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
14G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsic0:59
15ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
16PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)W52 - FC Portomt
17FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic1:01
18FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
19PORTiago Antunes (POR)Efapel Cycling1:06
20ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi1:07
21P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers1:10
22ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
23PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense1:19
24ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:23
25E-UKyle Murphy (E-U)Human Powered Healthmt
26ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadi1:26
27FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
28HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj1:30
29ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohe1:35
30PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense1:38
31ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel1:40
32BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix1:44
33AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenixmt
34PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
35ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
36PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
37PORPedro Pinto (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados1:48
38ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadi1:49
39PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Porto2:07
40ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
41P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma2:18
42NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
43COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
44PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates2:31
45PORIvo Pinheiro (POR)Abtf - Feirensemt
46PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
47ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohe2:33
48FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic2:38
49BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:48
50ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:17
51ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
52AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
53PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Porto3:23
54BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
55ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel3:50
56BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:26
57BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:29
58ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers4:39
59FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsic4:52
60FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
61FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
62FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsicmt
63DANKasper Asgreen (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team6:14
64BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix7:38
65ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Team8:16
66PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Abtf - Feirensemt
67PORTiago Leal (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
68PORRúben Simão (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
69NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Health8:53
70PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Efapel Cycling9:37
71PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel Cyclingmt
72PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Abtf - Feirensemt
73PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
74PORDavid Da Silva Livramento (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
75ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
76PORVinício Rodrigues (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
77PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Efapel Cyclingmt
78PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
79PORRafael Neto Lourenco (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
80PORJosé Neves Fernandes (POR)W52 - FC Portomt
81COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
82PORPedro Silva Rodrigues (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
83POREmanuel Duarte (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
84PORAndré Ramalho (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
85KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
86SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
87CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
88ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
89RUSAlexander Grigoriev (RUS)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
90PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
91FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
92PORPedro Miguel Lopes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
93PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)W52 - FC Portomt
94DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
95PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Abtf - Feirensemt
96NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
97ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
98G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
99G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
100ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo10:14
101ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Team10:37
102SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj10:42
103E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Team10:51
104ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis11:02
105CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Health11:21
106P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredo11:26
107P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
108PORAntónio Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
109PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense11:28
110PORJoão Ferreira Macedo (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car13:20
111PORRui Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados14:46
112AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
113ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Vismamt
114PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Portomt
115BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
116ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
117ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
118PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
119E-UColin Joyce (E-U)Human Powered Health15:26
120BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe16:13
121PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car16:37
122PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
123ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolor17:21
124PORJoão Matias (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados18:25
125PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
126PORDaniel Dias (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
127PORFábio Costa (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor18:37
128P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team20:31
129BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
130PORRaúl Ribeiro (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
131VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
132PORFrancisco Pereira (POR)Abtf - Feirensemt
133ESPAngel Sanchez (ESP)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
134PORAfonso Eulálio (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor
135ESPHéctor Saez Benito (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolor
136PORRafael Ferreira Reis (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor
137P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenix
138PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rga
139PORNuno Meireles (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho
140PORRodrigo Caixas (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car
141PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista
142PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista
143ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team
144G-BThomas Pidcock (G-B)Ineos Grenadiers
145ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel
146ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi
147ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi
148PORMicael Isidoro (POR)Abtf - Feirense
149PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)Abtf - Feirense
150PORFábio Fernandes (POR)Efapel Cycling
151PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Efapel Cycling
152ARGNahuel Omar d'Aquila Silva (ARG)
153ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés