Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Tour de l'Algarve 2003 est la 29ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 19 au 23 février 2003 . Le vainqueur de l'édition 2003 est Claus Michael Møller.
Portugal - 19 Février 2003 - 23 Février 2003
1 | Claus Michael Møller (DAN) | Milaneza - Mss | 17.19.06 |
2 | Victor Hugo Peña Grisales (COL) | US Postal Service Presented by Berry Floor | 0.15 |
3 | Pedro Cardoso (POR) | Milaneza - Mss | 0.34 |
4 | Vicente David Bernabéu Armengol (ESP) | Milaneza - Mss | 0.38 |
5 | Candido Joaquim Barbosa (POR) | L.A. Pecol | 0.39 |
6 | Bruno Miguel Castanheira Gomes (POR) | L.A. Pecol | 0.56 |
7 | Francisco Perez Sanchez (ESP) | Milaneza - Mss | 0.59 |
8 | Simone Bertoletti (ITA) | Lampre - Fondital | 1.01 |
9 | Unai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP) | Cantanhede - Marques da Marialva | 1.27 |
10 | Juan Olmo Menacho (ESP) | Barbot - Torrié Cafés - Gondomar | 1.28 |
11 | Hugo Manuel Madeira Sabido (POR) | Barbot - Torrié Cafés - Gondomar | 1.29 |
12 | Jon Bru Pascal (ESP) | L.A. Pecol | mt |
13 | Nelson Nuno Sequeria Vitorino (POR) | Porta da Ravessa - Tavira | 1.33 |
14 | Ruben Diaz De Cerio (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 1.34 |
15 | Michael Barry (CAN) | US Postal Service Presented by Berry Floor | 1.37 |
16 | Sergio Miguel Paulinho Moreira (POR) | ASC Construcoes - Vila do Conde | 1.40 |
17 | Alexis Rodriguez Hernandez (ESP) | Kelme - Costa Blanca | 1.44 |
18 | Joaquim Adrego Andrade Pereira (POR) | Porta da Ravessa - Tavira | 1.50 |
19 | Ezequiel Mosquera Miguez (ESP) | Cantanhede - Marques da Marialva | 1.53 |
20 | Orlando Sergio Gomes Rodrigues (POR) | L.A. Pecol | 2.05 |
21 | Dionisio Galparsoro Martinez (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 2.08 |
22 | José Cayetano Julia Cegarra (ESP) | Kelme - Costa Blanca | 2.11 |
23 | Rafael Mila Palmero (ESP) | ASC Construcoes - Vila do Conde | 2.25 |
24 | Gerardo Luis Fernández (ARG) | Antarte - Rota Dos Moveis | mt |
25 | Jordi Riera Valls (ESP) | Kelme - Costa Blanca | 2.27 |
26 | Gustavo Dominguez Lemos (ESP) | Carvalhelhos - Boavista | 2.29 |
27 | Gustavo César Veloso (ESP) | Carvalhelhos - Boavista | 2.47 |
28 | Serguei Klimov (RUS) | Lokomotiv | 2.50 |
29 | Carlos Manuel Pinho Olivera (POR) | Barbot - Torrié Cafés - Gondomar | 3.07 |
30 | José Alberto Benitez Roman (ESP) | Antarte - Rota Dos Moveis | 3.18 |
31 | Atanas Petrov (BUL) | Carvalhelhos - Boavista | 3.20 |
32 | Israel Nunez Baticon (ESP) | ASC Construcoes - Vila do Conde | 3.22 |
33 | Pavel Brutt (RUS) | Lokomotiv | 3.34 |
34 | George Hincapie (E-U) | US Postal Service Presented by Berry Floor | 3.42 |
35 | Ruben Galvan Manchon (ESP) | ASC Construcoes - Vila do Conde | 3.45 |
36 | Hugo Manuel Isidoro Vítor (POR) | Cantanhede - Marques da Marialva | 3.46 |
37 | José Ignacio Gutiérrez Cataluña (ESP) | Kelme - Costa Blanca | 3.48 |
38 | Pedro Miguel Miranda Soeiro (POR) | Carvalhelhos - Boavista | mt |
39 | Roberto Lozano Montero (ESP) | Kelme - Costa Blanca | 3.50 |
40 | Hugo Manuel Filipe Lucio (POR) | Barbot - Torrié Cafés - Gondomar | 3.56 |
41 | Gorka Gerrikagoitia Arrien (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 4.02 |
42 | Paulo Ferreira Dos Santos (POR) | Cantanhede - Marques da Marialva | 4.06 |
43 | Helder Manuel Ferreira Silva (POR) | Cantanhede - Marques da Marialva | 4.08 |
44 | Oleg Rodionov (RUS) | Lokomotiv | 4.13 |
45 | José Carlos Silva Rodrigues (POR) | Carvalhelhos - Boavista | 4.22 |
46 | Inaki Isasi Flores (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 4.30 |
47 | Nuño Alves Silva (POR) | Barbot - Torrié Cafés - Gondomar | 4.34 |
48 | Nikita Eskov (RUS) | Lokomotiv | 5.12 |
49 | Cristian Climent Minana (ESP) | Barbot - Torrié Cafés - Gondomar | 5.15 |
50 | Angel Edo Alsina (ESP) | Milaneza - Mss | 5.16 |
51 | Milan Kadlec (RTC) | Lampre - Fondital | 5.21 |
52 | Rui Pedro Henriques Pereira Roque (POR) | L.A. Pecol | 5.26 |
53 | Nuno Ribeiro (POR) | L.A. Pecol | 5.35 |
54 | Cesar Miguel Marques Pinto (POR) | ASC Construcoes - Vila do Conde | 5.36 |
55 | Nuno Duarte Silva Marta (POR) | Barbot - Torrié Cafés - Gondomar | 5.42 |
56 | Vicente Reynès Mimo (ESP) | L.A. Pecol | 5.46 |
57 | Celio Cristiano Sousa Alves (POR) | Carvalhelhos - Boavista | 5.54 |
58 | José Felipe Oliveira Santos (POR) | Beppi - Pepolim & Irmaos | 5.58 |
59 | Joao Pedro Silva (POR) | Antarte - Rota Dos Moveis | 6.04 |
60 | Ricardo Felgueiras Da Silva (POR) | Antarte - Rota Dos Moveis | 6.34 |
61 | David Blanco Rodriguez (ESP) | Porta da Ravessa - Tavira | 6.42 |
62 | Alexandre Miguel Costa Pinho (POR) | Beppi - Pepolim & Irmaos | 6.47 |
63 | Mikel Artetxe Guezuraga (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 7.06 |
64 | Luciano André Pagliarini Mendonca (BRE) | Lampre - Fondital | 7.09 |
65 | Luis Miguel Sarreira (POR) | Cantanhede - Marques da Marialva | 7.15 |
66 | Pedro Miguel Lopes Gonçalves (POR) | L.A. Pecol | 7.25 |
67 | Oscar Diaz Gomes (ESP) | Barbot - Torrié Cafés - Gondomar | 8.11 |
68 | David Muñoz Baron (ESP) | Kelme - Costa Blanca | 8.27 |
69 | Quintino Fernandes Da Silva Rodrigues (POR) | ASC Construcoes - Vila do Conde | 8.35 |
70 | Virgilio Martins Dos Santos (POR) | Antarte - Rota Dos Moveis | 8.37 |
71 | Oscar Serrano Alonso (ESP) | ASC Construcoes - Vila do Conde | 8.52 |
72 | Claudio Miguel Goncalves Faria Estevao (POR) | ASC Construcoes - Vila do Conde | 9.29 |
73 | Julian Usano Martinez (ESP) | Kelme - Costa Blanca | 11.00 |
74 | Paulo Barroso (POR) | Milaneza - Mss | 11.02 |
75 | Alberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 11.20 |
76 | Aitor Silloniz Aresti (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 13.19 |
77 | Adolfo Garcia Quesada (ESP) | Kelme - Costa Blanca | 16.30 |
78 | Roberto Laiseka Jaio (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 18.09 |
79 | Alexei Markov (RUS) | Lokomotiv | 25.40 |
80 | Denis Smyslov (RUS) | Lokomotiv | 33.39 |
81 | Jacek Tadeusz Morajko (POL) | Antarte - Rota Dos Moveis | 33.55 |
82 | Sergio Garcia Franco (ESP) | Beppi - Pepolim & Irmaos | 39.04 |
83 | Pedro Magalhaes (POR) | Beppi - Pepolim & Irmaos | 56.46 |
84 | Marc Soares (POR) | Beppi - Pepolim & Irmaos | 57 |
1 | Angel Edo Alsina (ESP) | Milaneza - Mss | 4.41.23 |
2 | Michael Barry (CAN) | US Postal Service Presented by Berry Floor | mt |
3 | Jon Bru Pascal (ESP) | L.A. Pecol | mt |
4 | Ruben Galvan Manchon (ESP) | ASC Construcoes - Vila do Conde | mt |
5 | Nuno Duarte Silva Marta (POR) | Barbot - Torrié Cafés - Gondomar | mt |
6 | José Alberto Benitez Roman (ESP) | Antarte - Rota Dos Moveis | mt |
7 | José Cayetano Julia Cegarra (ESP) | Kelme - Costa Blanca | mt |
8 | Gustavo Dominguez Lemos (ESP) | Carvalhelhos - Boavista | mt |
9 | Mariano Piccoli (ITA) | Lampre - Fondital | mt |
10 | Pedro Miguel Miranda Soeiro (POR) | Carvalhelhos - Boavista | mt |
11 | Candido Joaquim Barbosa (POR) | L.A. Pecol | mt |
12 | Victor Hugo Peña Grisales (COL) | US Postal Service Presented by Berry Floor | mt |
13 | Serguei Klimov (RUS) | Lokomotiv | mt |
14 | Gorka Gerrikagoitia Arrien (ESP) | Euskaltel - Euskadi | mt |
15 | Gerardo Luis Fernández (ARG) | Antarte - Rota Dos Moveis | mt |
16 | Israel Nunez Baticon (ESP) | ASC Construcoes - Vila do Conde | mt |
17 | Mikel Artetxe Guezuraga (ESP) | Euskaltel - Euskadi | mt |
18 | Pedro Miguel Fernandes Costa (POR) | Cantanhede - Marques da Marialva | mt |
19 | Gustavo César Veloso (ESP) | Carvalhelhos - Boavista | mt |
20 | Luis Miguel Sarreira (POR) | Cantanhede - Marques da Marialva | mt |
21 | Pedro Cardoso (POR) | Milaneza - Mss | mt |
22 | José Ignacio Gutiérrez Cataluña (ESP) | Kelme - Costa Blanca | mt |
23 | Rafael Mila Palmero (ESP) | ASC Construcoes - Vila do Conde | mt |
24 | Claudio Miguel Goncalves Faria Estevao (POR) | ASC Construcoes - Vila do Conde | mt |
25 | Jordi Riera Valls (ESP) | Kelme - Costa Blanca | mt |
1 | Candido Joaquim Barbosa (POR) | L.A. Pecol | 3.59.36 (38.514 km/h) |
2 | Jacek Tadeusz Morajko (POL) | Antarte - Rota Dos Moveis | mt |
3 | Angel Edo Alsina (ESP) | Milaneza - Mss | mt |
4 | Alexei Markov (RUS) | Lokomotiv | mt |
5 | Ruben Galvan Manchon (ESP) | ASC Construcoes - Vila do Conde | mt |
6 | Luciano André Pagliarini Mendonca (BRE) | Lampre - Fondital | mt |
7 | David Muñoz Baron (ESP) | Kelme - Costa Blanca | mt |
8 | Unai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP) | Cantanhede - Marques da Marialva | mt |
9 | José Alberto Benitez Roman (ESP) | Antarte - Rota Dos Moveis | mt |
10 | Pedro Miguel Miranda Soeiro (POR) | Carvalhelhos - Boavista | mt |
11 | Nuno Duarte Silva Marta (POR) | Barbot - Torrié Cafés - Gondomar | mt |
12 | Gorka Gerrikagoitia Arrien (ESP) | Euskaltel - Euskadi | mt |
13 | Gustavo Dominguez Lemos (ESP) | Carvalhelhos - Boavista | mt |
14 | Jon Bru Pascal (ESP) | L.A. Pecol | mt |
15 | Pedro Miguel Fernandes Costa (POR) | Cantanhede - Marques da Marialva | mt |
16 | Luis Miguel Sarreira (POR) | Cantanhede - Marques da Marialva | mt |
17 | Serguei Klimov (RUS) | Lokomotiv | mt |
18 | Inaki Isasi Flores (ESP) | Euskaltel - Euskadi | mt |
19 | Michael Barry (CAN) | US Postal Service Presented by Berry Floor | mt |
20 | Claus Michael Møller (DAN) | Milaneza - Mss | mt |
21 | José Carlos Silva Rodrigues (POR) | Carvalhelhos - Boavista | mt |
22 | Oscar Serrano Alonso (ESP) | ASC Construcoes - Vila do Conde | mt |
23 | Israel Nunez Baticon (ESP) | ASC Construcoes - Vila do Conde | mt |
24 | Nelson Nuno Sequeria Vitorino (POR) | Porta da Ravessa - Tavira | mt |
25 | Victor Hugo Peña Grisales (COL) | US Postal Service Presented by Berry Floor | mt |
1 | Claus Michael Møller (DAN) | Milaneza - Mss | 13.27 (46.84 km/h) |
2 | Victor Hugo Peña Grisales (COL) | US Postal Service Presented by Berry Floor | 0.09 |
3 | David Muñoz Baron (ESP) | Kelme - Costa Blanca | 0.13 |
4 | Candido Joaquim Barbosa (POR) | L.A. Pecol | 0.28 |
5 | Ben Day (AUS) | Carvalhelhos - Boavista | 0.30 |
6 | Vicente David Bernabéu Armengol (ESP) | Milaneza - Mss | 0.36 |
7 | Simone Bertoletti (ITA) | Lampre - Fondital | 0.37 |
8 | Bruno Miguel Castanheira Gomes (POR) | L.A. Pecol | mt |
9 | Marco Pinotti (ITA) | Lampre - Fondital | 0.39 |
10 | Pedro Cardoso (POR) | Milaneza - Mss | 0.40 |
11 | Francisco Perez Sanchez (ESP) | Milaneza - Mss | 0.42 |
12 | Virgilio Martins Dos Santos (POR) | Antarte - Rota Dos Moveis | 0.43 |
13 | Michael Barry (CAN) | US Postal Service Presented by Berry Floor | mt |
14 | George Hincapie (E-U) | US Postal Service Presented by Berry Floor | 0.48 |
15 | Joaquim Adrego Andrade Pereira (POR) | Porta da Ravessa - Tavira | 0.50 |
16 | José Luis Rubiera Vigil (ESP) | US Postal Service Presented by Berry Floor | 0.51 |
17 | Hugo Manuel Madeira Sabido (POR) | Barbot - Torrié Cafés - Gondomar | 0.52 |
18 | Nelson Nuno Sequeria Vitorino (POR) | Porta da Ravessa - Tavira | 0.53 |
19 | Alexis Rodriguez Hernandez (ESP) | Kelme - Costa Blanca | mt |
20 | Francesco Casagrande (ITA) | Lampre - Fondital | 0.54 |
21 | Orlando Sergio Gomes Rodrigues (POR) | L.A. Pecol | 0.57 |
22 | Alberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 0.59 |
23 | Unai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP) | Cantanhede - Marques da Marialva | 1.00 |
24 | José Cayetano Julia Cegarra (ESP) | Kelme - Costa Blanca | 1.01 |
25 | Alexei Markov (RUS) | Lokomotiv | mt |
26 | Juan Olmo Menacho (ESP) | Barbot - Torrié Cafés - Gondomar | mt |
27 | Julian Usano Martinez (ESP) | Kelme - Costa Blanca | 1.02 |
28 | Gabriele Missaglia (ITA) | Lampre - Fondital | mt |
29 | Gerardo Luis Fernández (ARG) | Antarte - Rota Dos Moveis | mt |
30 | Joaquim Alberto Sampaio Campos (POR) | Carvalhelhos - Boavista | 1.04 |
31 | Ezequiel Mosquera Miguez (ESP) | Cantanhede - Marques da Marialva | 1.05 |
32 | Jon Bru Pascal (ESP) | L.A. Pecol | 1.06 |
33 | Ruben Diaz De Cerio (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 1.07 |
34 | Rafael Mila Palmero (ESP) | ASC Construcoes - Vila do Conde | mt |
35 | Luis Miguel Sarreira (POR) | Cantanhede - Marques da Marialva | 1.09 |
36 | Angel Edo Alsina (ESP) | Milaneza - Mss | mt |
37 | Gustavo Dominguez Lemos (ESP) | Carvalhelhos - Boavista | 1.11 |
38 | Serguei Klimov (RUS) | Lokomotiv | 1.13 |
39 | Sergio Miguel Paulinho Moreira (POR) | ASC Construcoes - Vila do Conde | mt |
40 | Oscar Diaz Gomes (ESP) | Barbot - Torrié Cafés - Gondomar | mt |
41 | Dionisio Galparsoro Martinez (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 1.15 |
42 | Vidal José Fitas Pereira (POR) | Porta da Ravessa - Tavira | mt |
43 | Ruben Galvan Manchon (ESP) | ASC Construcoes - Vila do Conde | mt |
44 | Paulo Barroso (POR) | Milaneza - Mss | 1.19 |
45 | Alexander Serov (RUS) | Lokomotiv | 1.20 |
46 | Atanas Petrov (BUL) | Carvalhelhos - Boavista | 1.21 |
47 | Vicente Reynès Mimo (ESP) | L.A. Pecol | 1.22 |
48 | Guennadi Mikhailov (RUS) | US Postal Service Presented by Berry Floor | 1.23 |
49 | Cristian Climent Minana (ESP) | Barbot - Torrié Cafés - Gondomar | mt |
50 | Aitor Silloniz Aresti (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 1.24 |
1 | Pedro Cardoso (POR) | Milaneza - Mss | 4.07.19 (39.205 km/h) |
2 | Claus Michael Møller (DAN) | Milaneza - Mss | 0.02 |
3 | Vicente David Bernabéu Armengol (ESP) | Milaneza - Mss | mt |
4 | Victor Hugo Peña Grisales (COL) | US Postal Service Presented by Berry Floor | mt |
5 | David Muñoz Baron (ESP) | Kelme - Costa Blanca | mt |
6 | Bruno Miguel Castanheira Gomes (POR) | L.A. Pecol | mt |
7 | Francisco Perez Sanchez (ESP) | Milaneza - Mss | 0.13 |
8 | Simone Bertoletti (ITA) | Lampre - Fondital | 0.20 |
9 | Sergio Miguel Paulinho Moreira (POR) | ASC Construcoes - Vila do Conde | 0.23 |
10 | Unai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP) | Cantanhede - Marques da Marialva | mt |
11 | Ruben Diaz De Cerio (ESP) | Euskaltel - Euskadi | mt |
12 | Candido Joaquim Barbosa (POR) | L.A. Pecol | mt |
13 | Juan Olmo Menacho (ESP) | Barbot - Torrié Cafés - Gondomar | mt |
14 | Jon Bru Pascal (ESP) | L.A. Pecol | 0.28 |
15 | Hugo Manuel Madeira Sabido (POR) | Barbot - Torrié Cafés - Gondomar | 0.33 |
16 | Nelson Nuno Sequeria Vitorino (POR) | Porta da Ravessa - Tavira | 0.36 |
17 | Pavel Brutt (RUS) | Lokomotiv | 0.44 |
18 | Ezequiel Mosquera Miguez (ESP) | Cantanhede - Marques da Marialva | mt |
19 | Alexis Rodriguez Hernandez (ESP) | Kelme - Costa Blanca | 0.47 |
20 | Dionisio Galparsoro Martinez (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 0.49 |
21 | Michael Barry (CAN) | US Postal Service Presented by Berry Floor | 0.56 |
22 | Jordi Riera Valls (ESP) | Kelme - Costa Blanca | mt |
23 | Joaquim Adrego Andrade Pereira (POR) | Porta da Ravessa - Tavira | mt |
24 | Hugo Manuel Isidoro Vítor (POR) | Cantanhede - Marques da Marialva | mt |
25 | Alberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 1.04 |
26 | Orlando Sergio Gomes Rodrigues (POR) | L.A. Pecol | mt |
27 | Oleg Rodionov (RUS) | Lokomotiv | 1.11 |
28 | José Cayetano Julia Cegarra (ESP) | Kelme - Costa Blanca | 1.12 |
29 | Gustavo Dominguez Lemos (ESP) | Carvalhelhos - Boavista | 1.14 |
30 | Gustavo César Veloso (ESP) | Carvalhelhos - Boavista | mt |
31 | José Alberto Benitez Roman (ESP) | Antarte - Rota Dos Moveis | mt |
32 | Israel Nunez Baticon (ESP) | ASC Construcoes - Vila do Conde | mt |
33 | Rafael Mila Palmero (ESP) | ASC Construcoes - Vila do Conde | mt |
34 | Atanas Petrov (BUL) | Carvalhelhos - Boavista | mt |
35 | Carlos Manuel Pinho Olivera (POR) | Barbot - Torrié Cafés - Gondomar | mt |
36 | Gerardo Luis Fernández (ARG) | Antarte - Rota Dos Moveis | mt |
37 | Serguei Klimov (RUS) | Lokomotiv | 1.33 |
38 | Roberto Lozano Montero (ESP) | Kelme - Costa Blanca | 1.46 |
39 | Pedro Miguel Miranda Soeiro (POR) | Carvalhelhos - Boavista | mt |
40 | Paulo Ferreira Dos Santos (POR) | Cantanhede - Marques da Marialva | mt |
41 | Julian Usano Martinez (ESP) | Kelme - Costa Blanca | mt |
42 | Hugo Manuel Filipe Lucio (POR) | Barbot - Torrié Cafés - Gondomar | 1.50 |
43 | José Ignacio Gutiérrez Cataluña (ESP) | Kelme - Costa Blanca | 1.59 |
44 | Gorka Gerrikagoitia Arrien (ESP) | Euskaltel - Euskadi | mt |
45 | Aitor Silloniz Aresti (ESP) | Euskaltel - Euskadi | mt |
46 | Helder Manuel Ferreira Silva (POR) | Cantanhede - Marques da Marialva | 2.26 |
47 | José Carlos Silva Rodrigues (POR) | Carvalhelhos - Boavista | mt |
48 | Ruben Galvan Manchon (ESP) | ASC Construcoes - Vila do Conde | mt |
49 | Cesar Miguel Marques Pinto (POR) | ASC Construcoes - Vila do Conde | 2.40 |
50 | George Hincapie (E-U) | US Postal Service Presented by Berry Floor | 2.50 |