Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de l'Algarve - 2005 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de l'Algarve - 2005 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Portugal

Résultats 2005

Tour de l'Algarve 2005

PortugalPortugal - 16 Février 2005 - 20 Février 2005


Classement Général - 20 Février 2005


1PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Paredes Rota Dos Móveis - Beira Tâmega21.44.57
2AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidis0.10
3ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team0.20
4PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Aluminios - Liberty Seguros0.25
5BELJurgen Van De Walle (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
6ESPJuan Olmo Menacho (ESP)Duja - CC Tavira0.26
7ESPHector Guerra Garcia (ESP)L.A. Aluminios - Liberty Seguros0.29
8ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteiner0.34
9UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team0.38
10PORCarlos Manuel Pinho Olivera (POR)Barbot - Bacalhau Pascoalmt
11P-BLeon Van Bon (P-B)Davimaton - Lotto0.42
12ALLStefan Schumacher (ALL)Shimano - Memory Corp0.44
13BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lotto0.46
14BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Colnago0.48
15BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team0.54
16BELGeert Verheyen (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
17BELNico Sijmens (BEL)Landbouwkrediet - Colnago0.58
18PORLuis Miguel Sarreira (POR)Riberalves - Goldnutrition1.00
19ESPJose Ramon Troncoso Sobrino (ESP)Imoholding - Loule - Jardim Hotelmt
20PORHugo Manuel Isidoro Vítor (POR)Carvalhelhos - Boavista1.02
21PORCelestino Duarte Dias Pinho (POR)Barbot - Bacalhau Pascoal1.06
22PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Carvalhelhos - Boavista1.15
23ESPSergio Herrero Dominguez (ESP)Madeinox - Canelas1.18
24PORJosé Martins Freitas (POR)ASC - Chenco Jeans1.23
25PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavista1.27
26PORMicael Isidoro (POR)Riberalves - Goldnutrition1.28
27FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
28FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux1.33
29BELFrédéric Amorison (BEL)Davimaton - Lotto1.39
30P-BKai Reus (P-B)Rabobank Continental Team1.43
31LUXBenoît Joachim (LUX)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
32RTCPavel Padrnos (RTC)Discovery Channel Pro Cycling Team1.45
33PORJosé Sousa (POR)ASC - Chenco Jeans1.48
34P-BAlain Van Katwijk (P-B)Shimano - Memory Corp1.59
35SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteiner2.10
36BELMaxime Monfort (BEL)Landbouwkrediet - Colnago2.14
37P-BBastiaan Giling (P-B)T-Mobile Team2.16
38P-BBram Schmitz (P-B)T-Mobile Team2.27
39PORCarlos Alberto Carneiro Silva (POR)Madeinox - Canelas2.54
40PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Paredes Rota Dos Móveis - Beira Tâmega3.00
41AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux3.01
42P-BAart Vierhouten (P-B)Davimaton - Lotto3.24
43ALLThomas Ziegler (ALL)Gerolsteinermt
44BULKrasimir Koev Vasilev (BUL)Duja - CC Tavira3.30
45ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis4.59
46PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Maia - Milaneza70

1ère étape - Albufeira - Albufeira 140km - 16 Février 2005Sprint


1AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux3.36.31
2ALLOlaf Pollack (ALL)T-Mobile Teammt
3BELTom Steels (BEL)Davimaton - Lottomt
4P-BHans Dekkers (P-B)Rabobank Continental Teammt
5PORCandido Joaquim Barbosa (POR)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
6AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
7PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
8AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
9P-BRudi Kemna (P-B)Shimano - Memory Corpmt
10RUSAlexei Markov (RUS)Maia - Milanezamt
11PORLuis Miguel Sarreira (POR)Riberalves - Goldnutritionmt
12ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
13ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteinermt
14FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
15ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Duja - CC Taviramt
16RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
17PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
18P-BRik Reinerink (P-B)Shimano - Memory Corpmt
19ESPSergio Herrero Dominguez (ESP)Madeinox - Canelasmt
20P-BTom Veelers (P-B)Rabobank Continental Teammt
21PORRui Miguel Matias Madeira (POR)Imoholding - Loule - Jardim Hotelmt
22PORBruno Neves (POR)Madeinox - Canelasmt
23ESPDavid Martin Velasco (ESP)Barbot - Pascoalmt
24ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
25BELMaxime Monfort (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt

2ème étape - V.R.S.Antonio - Portimao 210km - 17 Février 2005Sprint


1BELTom Steels (BEL)Davimaton - Lotto5.05.54
2AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
3ALLOlaf Pollack (ALL)T-Mobile Teammt
4RUSAlexei Markov (RUS)Maia - Milanezamt
5ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Duja - CC Taviramt
6ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
7PORCandido Joaquim Barbosa (POR)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
8UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
9PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
10RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
11PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
12P-BAart Vierhouten (P-B)Davimaton - Lottomt
13ALLAndré Korff (ALL)T-Mobile Teammt
14P-BRemco Van Der Ven (P-B)Rabobank Continental Teammt
15ESPSergio Herrero Dominguez (ESP)Madeinox - Canelasmt
16P-BRik Reinerink (P-B)Shimano - Memory Corpmt
17ESPDavid Martin Velasco (ESP)Barbot - Pascoalmt
18AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
19PORLuis Miguel Sarreira (POR)Riberalves - Goldnutritionmt
20COLJose Hernandez (COL)mt
21ALLEric Baumann (ALL)T-Mobile Teammt
22P-BBastiaan Giling (P-B)T-Mobile Teammt
23JPNMasamichi Yamamoto (JPN)Shimano - Memory Corpmt
24PORBruno Neves (POR)Madeinox - Canelasmt
25AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt

3ème étape - Vila Do Bispo Lagos 200km - 18 Février 2005Sprint


1RUSAlexei Markov (RUS)Maia - Milaneza4.59.35
2AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
3P-BHans Dekkers (P-B)Rabobank Continental Teammt
4ALLOlaf Pollack (ALL)T-Mobile Teammt
5ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
6PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Paredes Rota Dos Móveis - Beira Tâmegamt
7AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
8RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
9PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
10ESPSergio Herrero Dominguez (ESP)Madeinox - Canelasmt
11PORCandido Joaquim Barbosa (POR)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
12ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Duja - CC Taviramt
13ALLAndré Korff (ALL)T-Mobile Teammt
14PORLuis Miguel Sarreira (POR)Riberalves - Goldnutritionmt
15ALLEric Baumann (ALL)T-Mobile Teammt
16PORClaudio Miguel Goncalves Faria Estevao (POR)Madeinox - Canelasmt
17P-BRik Reinerink (P-B)Shimano - Memory Corpmt
18P-BAlain Van Katwijk (P-B)Shimano - Memory Corpmt
19SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
20BELJurgen Van De Walle (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
21BELNico Sijmens (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
22P-BBastiaan Giling (P-B)T-Mobile Teammt
23BELMaxime Monfort (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
24PORNuno Duarte Silva Marta (POR)Riberalves - Goldnutritionmt
25BELTom Steels (BEL)Davimaton - Lottomt

4ème étape - Castro Marin - Tavira 155km - 19 Février 2005Sprint


1AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux3.41.23
2AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
3ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteinermt
4P-BAart Vierhouten (P-B)Davimaton - Lottomt
5PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
6BELFrédéric Amorison (BEL)Davimaton - Lottomt
7SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
8P-BLeon Van Bon (P-B)Davimaton - Lottomt
9ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
10P-BAlain Van Katwijk (P-B)Shimano - Memory Corpmt
11PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Paredes Rota Dos Móveis - Beira Tâmegamt
12UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
13P-BKai Reus (P-B)Rabobank Continental Teammt
14PORLuis Miguel Sarreira (POR)Riberalves - Goldnutritionmt
15BELNico Sijmens (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
16PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
17FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
18P-BBastiaan Giling (P-B)T-Mobile Teammt
19ALLThomas Ziegler (ALL)Gerolsteinermt
20P-BBram Schmitz (P-B)T-Mobile Teammt
21FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
22PORMicael Isidoro (POR)Riberalves - Goldnutritionmt
23BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lottomt
24ESPHector Guerra Garcia (ESP)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
25BELMaxime Monfort (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt

5ème étape - Lagoa - Alto De Malhao 165km - 20 Février 2005Montagne


1PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Paredes Rota Dos Móveis - Beira Tâmega4.21.45
2ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team0.15
3BELJurgen Van De Walle (BEL)Landbouwkrediet - Colnago0.18
4ESPHector Guerra Garcia (ESP)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
5PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
6AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
7ESPJuan Olmo Menacho (ESP)Duja - CC Taviramt
8PORCarlos Manuel Pinho Olivera (POR)Barbot - Bacalhau Pascoal0.27
9ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteinermt
10UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
11ALLStefan Schumacher (ALL)Shimano - Memory Corp0.33
12BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lotto0.35
13BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Colnago0.37
14P-BLeon Van Bon (P-B)Davimaton - Lottomt
15BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team0.43
16BELGeert Verheyen (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
17BELNico Sijmens (BEL)Landbouwkrediet - Colnago0.47
18ESPJose Ramon Troncoso Sobrino (ESP)Imoholding - Loule - Jardim Hotel0.49
19PORLuis Miguel Sarreira (POR)Riberalves - Goldnutritionmt
20PORHugo Manuel Isidoro Vítor (POR)Carvalhelhos - Boavista0.51
21PORCelestino Duarte Dias Pinho (POR)Barbot - Bacalhau Pascoal0.55
22PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Carvalhelhos - Boavista1.04
23ESPSergio Herrero Dominguez (ESP)Madeinox - Canelas1.09
24PORJosé Martins Freitas (POR)ASC - Chenco Jeans1.12
25FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux1.17
26PORMicael Isidoro (POR)Riberalves - Goldnutritionmt
27PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
28FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux1.24
29BELFrédéric Amorison (BEL)Davimaton - Lotto1.28
30P-BKai Reus (P-B)Rabobank Continental Team1.32
31LUXBenoît Joachim (LUX)Discovery Channel Pro Cycling Team1.34
32RTCPavel Padrnos (RTC)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
33PORJosé Sousa (POR)ASC - Chenco Jeans1.37
34P-BAlain Van Katwijk (P-B)Shimano - Memory Corp1.48
35SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteiner1.59

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés