Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de l'Algarve - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de l'Algarve - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Portugal

Résultats 2011

Tour de l'Algarve 2011

PortugalPortugal - 16 Février 2011 - 20 Février 2011


Classement Général - 20 Février 2011


1ALLTony Martin (ALL)HTC - High Road18:48:45
2E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Road0:00:32
3P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCM0:00:39
4ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack0:00:46
5PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:00:47
6G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:53
7ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:00:59
8ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank0:01:04
9BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:01:05
10AUSSimon Gerrans (AUS)Sky Professional Cycling Team0:01:18
11FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:01:22
12P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobank0:01:24
13AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:01:40
14P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM0:01:47
15CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:01:57
16BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
17SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana0:02:01
18ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Rural0:02:05
19RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana0:02:10
20FRATony Gallopin (FRA)Cofidis0:02:12
21BELSander Armée (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:02:14
22FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:15
23P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:02:23
24ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Onda0:02:27
25PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapel0:02:34
26KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana0:02:46
27FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana0:02:50
28BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:03:03
29BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:03:09
30PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trek0:03:11
31E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelo0:03:12
32FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:22
33SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trek0:03:24
34PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Onda0:03:39
35BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM0:03:40
36PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)CCC - Polsat - Polkowice0:03:48
37FRATristan Valentin (FRA)Cofidis0:04:02
38BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:04:07
39PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)CC Tavira0:04:08
40BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:04:14
41UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM0:04:19
42SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road0:04:38
43ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Barbot - Efapel0:04:41
44RTCFrantisek Rabon (RTC)HTC - High Road0:04:51
45PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte0:04:53
46ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Onda0:04:54
47BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:04:58
48PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte0:05:00
49PORDavid Da Silva Livramento (POR)CC Tavira0:05:18
50FRABrice Feillu (FRA)Leopard - Trek0:05:19
51POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte0:05:48
52FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale0:05:53
53ESPAlberto Morras Fernandez (ESP)Onda0:05:58
54FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale0:06:06
55IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:06:20
56ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Sungard0:06:30
57SVKMartin Velits (SVK)HTC - High Road0:07:04
58BELRomain Zingle (BEL)Cofidis0:07:06
59BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step0:07:39
60ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Sungard0:07:54
61ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Barbot - Efapel0:08:08
62FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale0:08:26
63AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungard0:08:46
64PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shackmt
65CANMichael Barry (CAN)Sky Professional Cycling Team0:08:50
66ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungard0:08:51
67SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shack0:09:11
68ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Step0:09:43
69P-BPieter Weening (P-B)Rabobank0:10:00
70FINKjell Carlström (FIN)Sky Professional Cycling Team0:10:31
71PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radio Shack0:10:47
72PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)CC Tavira0:10:56
73BELJérôme Baugnies (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:11:47
74CANChristian Meier (CAN)United Health Care Presented by Maxxis0:12:02
75BELNico Sijmens (BEL)Cofidis0:12:39
76FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step0:12:59
77ESPArturo Mora Ortiz (ESP)Caja Rural0:13:03
78FINJussi Veikkanen (FIN)Omega Pharma - Lotto0:17:33
79ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Caja Rural0:22:07
80AUSMichael Matthews (AUS)Rabobank0:23:18
81NZLJesse Sergent (NZL)Radio Shack0:23:27
82ALLBert Grabsch (ALL)HTC - High Road0:24:00
83SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0:24:15
84PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Barbot - Efapel0:24:24
85ALLJohn Degenkolb (ALL)HTC - High Road0:24:30
86FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondiale0:24:33
87ALLAndré Greipel (ALL)Omega Pharma - Lotto0:24:35
88P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Cervelo0:24:40
89AUSAllan Davis (AUS)Astana0:24:43
90ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungard0:25:26
91ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astana0:25:34
92NZLGregory Henderson (NZL)Sky Professional Cycling Team0:25:42
93KAZSergey Renev (KAZ)Astana0:25:53
94SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCM0:25:59
95PORHenrique Madeira Casimiro (POR)CC Tavira0:26:03
96ALLRobert Wagner (ALL)Leopard - Trek0:26:05
97PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shack0:26:18
98ALLGerald Ciolek (ALL)Quick Step0:26:34
99E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Cervelo0:26:44
100ITAAlberto Ongarato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
101PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)CC Tavira0:27:08
102AUSWilliam Clarke (AUS)Leopard - Trek0:27:15
103PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Barbot - Efapel0:27:22
104ALLMarcel Sieberg (ALL)Omega Pharma - Lotto0:27:25
105POLLukasz Bodnar (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:28:07
106BELJens Keukeleire (BEL)Cofidis0:28:26
107PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Efapel0:28:28
108AUSAdam Hansen (AUS)Omega Pharma - Lotto0:28:38
109KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana0:28:52
110BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:28:59
111POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:29:09
112P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxis0:30:09
113DANMartin Mortensen (DAN)Leopard - Trek0:30:33
114BELDominique Cornu (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:30:41
115ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelo0:30:48
116BELSteven Van Vooren (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:30:54
117PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte0:31:19
118PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte0:31:50
119P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank0:31:58
120PORLuis Filipe Albino Silva (POR)CC Tavira0:32:08
121P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank0:32:23
122URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural0:32:53
123DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Sungard0:33:41
124BELSébastien Rosseler (BEL)Radio Shack0:34:02
125G-BCharles Wegelius (G-B)United Health Care Presented by Maxxis0:34:30
126SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank - Sungard0:34:38
127FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis0:35:38
128G-BThomas Metcalfe (G-B)CC Tavira0:36:26
129PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antarte0:36:27
130PORDaniel José Mestre Pereira (POR)CC Tavira0:36:31
131P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil - DCM0:37:50
132POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:38:38
133ESPRuben Martinez Hernandez (ESP)Caja Rural0:39:12
134PORHeldér Oliveira (POR)Onda0:39:22
135ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxis0:39:24
136BELSerge Pauwels (BEL)Sky Professional Cycling Team0:40:17
137PORCésar Fonte (POR)Barbot - Efapel0:40:22
138PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Onda0:41:42
139BELKevyn Ista (BEL)Cofidis0:41:57
140AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:43:25
141PORRui Vinhas (POR)LA Aluminios - Antarte0:44:41
142ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:45:49
143PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Barbot - Efapel0:46:09
144ESPJon Pardo Abarzuza (ESP)Onda0:46:36
145PORBruno Antero Moreira Lima (POR)Onda0:46:52
146ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Caja Rural0:47:07
147E-UMorgan Schmitt (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:47:41
148E-UBradley White (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:48:21
149UKROleg Chuzhda (UKR)Caja Rural0:49:08

1ère étape - Estadio Algarve - Albufeira 157.5km - 16 Février 2011Echappée


1BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto4:36:36
2ALLGerald Ciolek (ALL)Quick Step0:00:05
3ALLAndré Greipel (ALL)Omega Pharma - Lottomt
4E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Cervelomt
5AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
6AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
7ALLJohn Degenkolb (ALL)HTC - High Roadmt
8ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
9FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
10P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCMmt
11UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
12ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
13P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobankmt
14ALLFabian Wegmann (ALL)Leopard - Trekmt
15PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Barbot - Efapelmt
16BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
17PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shackmt
18FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
19BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
20ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
21PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)CC Taviramt
22FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
23AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
24G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
25PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapelmt

2ème étape - Lagoa - Lagos 186.5km - 17 Février 2011Sprint


1ALLJohn Degenkolb (ALL)HTC - High Road4:57:56
2E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Cervelomt
3AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
4AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungard0:00:01
5FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
6BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
7PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Barbot - Efapelmt
8ALLFabian Wegmann (ALL)Leopard - Trekmt
9ALLGerald Ciolek (ALL)Quick Stepmt
10KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
11BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
12BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
13G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
14PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shackmt
15CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelomt
16P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobankmt
17FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
18SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trekmt
19AUSSimon Gerrans (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
20FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
21P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCMmt
22FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
23ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
24AUSAllan Davis (AUS)Astanamt

3ème étape - Tavira - Malhao 179.2km - 18 Février 2011Moyenne montagne


1G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Team4:56:19
2E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Roadmt
3ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
4ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
5PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:00:06
6AUSSimon Gerrans (AUS)Sky Professional Cycling Team0:00:16
7RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
8ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
9CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelomt
10BELSander Armée (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:20
11P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCMmt
12SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astanamt
13BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:00:24
14ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank0:00:26
15P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
16P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCMmt
17AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
18ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Ruralmt
19E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelo0:00:40
20BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
21FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
22PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapelmt
23FRARémy Di Grégorio (FRA)Astanamt
24P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobankmt

4ème étape - Albufeira - Tavira 167.3km - 19 Février 2011Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Omega Pharma - Lotto3:56:55
2AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
3FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
4E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Cervelomt
5AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
6ALLJohn Degenkolb (ALL)HTC - High Roadmt
7ALLGerald Ciolek (ALL)Quick Stepmt
8P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxismt
9SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCMmt
10AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
11ALLRobert Wagner (ALL)Leopard - Trekmt
12P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobankmt
13POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antartemt
14CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelomt
15FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
16BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
17PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)CC Taviramt
18PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shackmt
19ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
20ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ondamt
21PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapelmt
22ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
23ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
24ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Ruralmt

5ème étape - Lagoa - Portimao 17.2km - 20 Février 2011Contre-la-montre


1ALLTony Martin (ALL)HTC - High Road0:20:53
2P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCM0:00:05
3PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:00:26
4NZLJesse Sergent (NZL)Radio Shack0:00:27
5ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack0:00:30
6E-UTejay Van Garderen (E-U)HTC - High Roadmt
7ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
8BELSébastien Rosseler (BEL)Radio Shack0:00:31
9BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:00:39
10FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:00:42
11ALLBert Grabsch (ALL)HTC - High Roadmt
12PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radio Shack0:00:44
13RTCFrantisek Rabon (RTC)HTC - High Roadmt
14P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobankmt
15DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
16SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road0:00:46
17ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:00:51
18SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank - Sungard0:00:55
19SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0:00:56
20P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank0:00:57
21AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:00:59
22AUSMichael Matthews (AUS)Rabobank0:01:01
23AUSSimon Gerrans (AUS)Sky Professional Cycling Team0:01:02
24BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
25G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Team0:01:03
26SVKMartin Velits (SVK)HTC - High Road0:01:12
27ALLRobert Wagner (ALL)Leopard - Trek0:01:15
28AUSAdam Hansen (AUS)Omega Pharma - Lotto0:01:19
29FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:21
30SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shackmt
31ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelomt
32KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana0:01:22
33BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:01:23
34FRATony Gallopin (FRA)Cofidis0:01:24
35P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM0:01:27
36ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ondamt
37ALLJohn Degenkolb (ALL)HTC - High Road0:01:28
38AUSWilliam Clarke (AUS)Leopard - Trekmt
39P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank0:01:29
40ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Rural0:01:31
41ALLAndré Greipel (ALL)Omega Pharma - Lotto0:01:32
42SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana0:01:33
43BELSerge Pauwels (BEL)Sky Professional Cycling Team0:01:34
44ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Caja Rural0:01:35
45BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
46P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Cervelo0:01:38
47POLLukasz Bodnar (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
48ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
49G-BCharles Wegelius (G-B)United Health Care Presented by Maxxismt

Carte et profil

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés