Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de l'Algarve - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de l'Algarve - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Portugal

Résultats 2014

Tour de l'Algarve 2014

PortugalPortugal - 19 Février 2014 - 23 Février 2014


Classement Général - 23 Février 2014


1POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step16:29:57
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank+19
3PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida+32
4FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux+1:13
5P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+1:32
6ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+1:33
7ESPEduard Prades Reverte (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+1:35
8E-UChris Horner (E-U)Lampre - Merida+1:35
9SLOSimon Spilak (SLO)Katusha+1:41
10POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte+1:42
11RUSSergey Firsanov (RUS)Rusvelo+1:51
12RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelo+1:54
13PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+1:56
14ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+1:57
15RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha+1:59
16ITAAdriano Malori (ITA)Movistar+2:13
17ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar+2:28
18PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Netapp - Endura+2:44
19FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+2:56
20POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:12
21ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+3:22
22PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Netapp - Endura+3:34
23RUSSergey Lagutin (RUS)Rusvelo+3:35
24SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida+3:35
25ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+3:45
26ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+3:49
27ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar+3:59
28RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katusha+4:12
29RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo+4:23
30ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Skydive Dubai - Al Ahli+4:33
31P-BBram Tankink (P-B)Belkin Pro Cycling Team+4:46
32ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+4:46
33FRAVincent Jerome (FRA)Europcar+4:49
34BELSep Vanmarcke (BEL)Belkin Pro Cycling Team+4:50
35ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar+5:05
36RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha+5:06
37CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Efapel - Glassdrive+5:07
38P-BMarc Goos (P-B)Belkin Pro Cycling Team+5:11
39PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+5:11
40BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobert+5:31
41BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobert+5:59
42ALLBjörn Thurau (ALL)Europcar+6:08
43RUSSerguei Klimov (RUS)Rusvelo+6:23
44ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, Solutions Crédits+6:29
45ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar+6:40
46RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Endura+7:03
47COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Caja Rural - Seguros Rga+7:11
48PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank+7:24
49ALLPaul Voss (ALL)Netapp - Endura+7:36
50ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar+7:47
51ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Efapel - Glassdrive+8:01
52PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Banco Bic - Carmim+8:07
53ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha+8:08
54BELMaarten Wynants (BEL)Belkin Pro Cycling Team+8:27
55PORBruno Silva (POR)Efapel - Glassdrive+8:34
56POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step+9:08
57FRAMaxime Mederel (FRA)Europcar+9:24
58ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Efapel - Glassdrive+9:29
59ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Netapp - Endura+10:02
60FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar+10:14
61DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+11:03
62G-BErick Rowsell (G-B)Netapp - Endura+11:24
63FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux+11:27
64G-BJonathan McEvoy (G-B)Netapp - Endura+11:48
65BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobert+13:13
66BELThomas De Gendt (BEL)Omega Pharma - Quick Step+13:40
67ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank+14:09
68PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte+15:23
69PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel - Glassdrive+15:43
70PORCésar Fonte (POR)Radio Popular - Onda+15:58
71ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida+16:13
72PORDavid Da Silva Livramento (POR)Banco Bic - Carmim+16:27
73PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Radio Popular - Onda+16:29
74ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar+16:30
75RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha+16:32
76LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobert+16:50
77ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step+16:50
78BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert+17:06
79FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux+17:16
80PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+17:21
81PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte+17:34
82FRABryan Coquard (FRA)Europcar+17:48
83FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+17:52
84PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Dunas Douradas+17:58
85PORNuno Ribeiro (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+18:02
86PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Radio Popular - Onda+18:02
87FRAGuillaume Levarlet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+18:10
88ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida+18:22
89PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida+18:23
90PORFrederico Figueiredo (POR)Radio Popular - Onda+18:28
91ITAMirko Selvaggi (ITA)Wanty - Groupe Gobert+18:30
92PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Banco Bic - Carmim+18:43
93ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)Louletano - Dunas Douradas+18:50
94PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Radio Popular - Onda+19:21
95FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux+19:33
96RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha+20:01
97PORRui Vinhas (POR)Louletano - Dunas Douradas+20:08
98RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha+20:11
99PORJoão Mendonça Pereira (POR)Banco Bic - Carmim+21:30
100PORRicardo Ferreira (POR)Radio Popular - Onda+22:44
101PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank+23:31
102MARAdil Jelloul (MAR)Skydive Dubai - Al Ahli+23:32
103FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcar+23:39
104FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux+23:57
105AUTDaniel Schorn (AUT)Netapp - Endura+24:01
106ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+24:12
107AZEKirill Pozdnyakov (AZE)Rusvelo+25:32
108ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar+26:17
109PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrive+26:34
110FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux+26:35
111FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux+26:48
112PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Efapel - Glassdrive+26:49
113FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+26:52
114ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)+26:57
115ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+26:58
116TUNRafaâ Chtioui (TUN)Skydive Dubai - Al Ahli+26:59
117FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux+27:03
118RUSIgor Boev (RUS)Rusvelo+27:18
119MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Skydive Dubai - Al Ahli+27:28
120PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)LA Aluminios - Antarte+27:28
121PORVictor Silva Valinho (POR)Louletano - Dunas Douradas+27:28
122FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar+27:29
123PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte+27:37
124FRAJérémy Bescond (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+27:38
125PORDaniel Alexandre Freitas (POR)LA Aluminios - Antarte+27:38
126PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Banco Bic - Carmim+27:54
127ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Dunas Douradas+28:01
128FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+28:05
129ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Skydive Dubai - Al Ahli+28:09
130P-BWesley Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobert+28:22
131BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step+28:25
132ESPRamón Domené Reyes (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+28:35
133AUSMark Renshaw (AUS)Omega Pharma - Quick Step+28:41
134ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Skydive Dubai - Al Ahli+29:32
135PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+29:38
136ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Louletano - Dunas Douradas+30:05
137DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+30:31
138PORValter Pereira (POR)Banco Bic - Carmim+30:41
139FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar+31:22
140PORSandro Filipe Silva Pinto (POR)Louletano - Dunas Douradas+31:40
141ESPFrancisco Javier Moreno Allue (ESP)Louletano - Dunas Douradas+32:49
142G-BMark Cavendish (G-B)Omega Pharma - Quick Step+32:51
143ITAAlessandro Petacchi (ITA)Omega Pharma - Quick Step+33:17
144MARSoufiane Haddi (MAR)Skydive Dubai - Al Ahli+33:35
145PORAndré Mourato (POR)LA Aluminios - Antarte+33:53
146FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+34:16
147P-BTom Leezer (P-B)Belkin Pro Cycling Team+34:24
148PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)LA Aluminios - Antarte+34:31
149PORBruno Matos Sancho (POR)Banco Bic - Carmim+34:55
150ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert+35:00
151ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida+35:27
152TUNMaher Hasnaoui (TUN)Skydive Dubai - Al Ahli+35:29
153ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida+36:06
154PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Radio Popular - Onda+36:22
155PORCarlos Alberto Carneiro Silva (POR)+41:07

1ère étape - Faro - Albufeira - 16 km - 19 Février 2014Sprint


1ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida3:51:46
2PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
3ITAAlessandro Petacchi (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
4FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
5ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
6FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
7POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antartemt
8AUTDaniel Schorn (AUT)Netapp - Enduramt
9RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katushamt
10ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistarmt
11BELMaarten Wynants (BEL)Belkin Pro Cycling Teammt
12ITAMirko Selvaggi (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
13FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeuxmt
14PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Ofm - Quinta Da Lixamt
15ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
16RUSIgor Boev (RUS)Rusvelomt
17FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
18BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
19ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
20BELSep Vanmarcke (BEL)Belkin Pro Cycling Teammt
21POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
22FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
23ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Meridamt
24POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
25FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
26P-BBram Tankink (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
27ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
28P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
29ESPEduard Prades Reverte (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
30ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
31PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrivemt
32AUSMark Renshaw (AUS)Omega Pharma - Quick Stepmt
33BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
34ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Efapel - Glassdrivemt
35LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobertmt

2ème étape - Lagoa - Monchique - 196 km - 20 Février 2014Echappée


1POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step4:57:57
2PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida+6
3ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank+6
4ESPEduard Prades Reverte (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+6
5FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux+17
6RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha+17
7E-UChris Horner (E-U)Lampre - Merida+17
8RUSSergey Firsanov (RUS)Rusvelo+17
9ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar+17
10POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte+17
11ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+17
12SLOSimon Spilak (SLO)Katusha+17
13RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelo+28
14ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+28
15P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+28
16PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+28
17ITAAdriano Malori (ITA)Movistar+1:11
18ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar+1:25
19RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katusha+1:25
20ALLBjörn Thurau (ALL)Europcar+1:25
21POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step+1:25
22ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+1:25
23ITAMirko Selvaggi (ITA)Wanty - Groupe Gobert+1:25
24PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Netapp - Endura+1:25
25SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida+1:25
26P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Team+1:25
27RUSSergey Lagutin (RUS)Rusvelo+1:25
28ALLPaul Voss (ALL)Netapp - Endura+1:25
29ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha+1:25
30PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Netapp - Endura+1:25
31ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+1:25
32FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+1:25
33POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:25
34FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux+2:13
35PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+2:13

3ème étape - Vila do Bispo - Sagres - 13,6 km - 21 Février 2014Contre-la-montre


1POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step14:03
2ITAAdriano Malori (ITA)Movistar0:11
3ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step0:13
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:20
5ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:25
6RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Endura0:28
7P-BRick Flens (P-B)Belkin Pro Cycling Team0:29
8BELThomas De Gendt (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:30
9P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
10FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux0:33
11BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:34
12PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
13FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis, Solutions Crédits0:35
14RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha0:36
15FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
16FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits0:40
17FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
18POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
19BELSep Vanmarcke (BEL)Belkin Pro Cycling Team0:41
20RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha0:42
21FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcar0:43
22G-BMark Cavendish (G-B)Omega Pharma - Quick Step0:44
23FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:46
24PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida0:52
25POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
26PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:53
27BELMaarten Wynants (BEL)Belkin Pro Cycling Teammt
28ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
29LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobert0:54
30RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelo0:56
31SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
32PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antartemt
33FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
34ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:57
35E-UChris Horner (E-U)Lampre - Meridamt
36P-BBram Tankink (P-B)Belkin Pro Cycling Team0:58
37PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Netapp - Enduramt
38ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
39ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, Solutions Créditsmt
40ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Efapel - Glassdrive0:59
41P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
42ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
43ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:00
44FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
45ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:01

4ème étape - Almodôvar - Alto do Malhão - 164,5 km - 22 Février 2014Moyenne montagne


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:02:08
2PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida+3
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step+10
4ESPEduard Prades Reverte (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+13
5PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Netapp - Endura+14
6E-UChris Horner (E-U)Lampre - Merida+14
7POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte+16
8ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+16
9FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux+16
10RUSSergey Firsanov (RUS)Rusvelo+16
11PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+16
12ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+16
13SLOSimon Spilak (SLO)Katusha+21
14ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+23
15RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelo+23
16P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+27
17ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+31
18ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar+42
19ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar+44
20ITAAdriano Malori (ITA)Movistar+44
21COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Caja Rural - Seguros Rga+44
22FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+44
23ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Skydive Dubai - Al Ahli+46
24POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+48
25PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Netapp - Endura+54
26ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+54
27RUSSergey Lagutin (RUS)Rusvelo+54
28SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida+54
29RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo+54
30RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha+59
31P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Team+1:01
32PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+1:04
33FRAVincent Jerome (FRA)Europcar+1:11
34PORBruno Silva (POR)Efapel - Glassdrive+1:15
35ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+1:15

5ème étape - Tavira - Vilamoura - 155,8 km - 23 Février 2014Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Omega Pharma - Quick Step3:24:10
2FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux+0
3FRABryan Coquard (FRA)Europcar+0
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar+0
5ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida+0
6RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha+0
7ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert+0
8RUSIgor Boev (RUS)Rusvelo+0
9P-BTom Leezer (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
10FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux+0
11ITAAlessandro Petacchi (ITA)Omega Pharma - Quick Step+0
12FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+0
13ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar+0
14AUTDaniel Schorn (AUT)Netapp - Endura+0
15PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+0
16POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte+0
17P-BBram Tankink (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
18ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)Louletano - Dunas Douradas+0
19ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Skydive Dubai - Al Ahli+0
20ALLBjörn Thurau (ALL)Europcar+0
21PORCésar Fonte (POR)Radio Popular - Onda+0
22PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrive+0
23LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobert+0
24ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar+0
25FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux+0

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés