Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de l'Algarve - 2004 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de l'Algarve - 2004 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Portugal

Le Tour de l'Algarve 2004 est la 30ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 au 22 février 2004 . Le vainqueur de l'édition 2004 est Floyd Landis.

Résultats 2004

Tour de l'Algarve 2004

PortugalPortugal - 18 Février 2004 - 22 Février 2004


Classement Général - 22 Février 2004


1E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor18.03.04
2COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floor0.26
3PORCandido Joaquim Barbosa (POR)L.A. Pecol0.45
4P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank0.52
6PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Pecol1.32
7P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank1.34
8FRAJimmy Engoulvent (FRA)Cofidis1.35
9ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Maia - Milaneza1.41
10ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Barbot - Gaia1.43
11PORJoaquim Adrego Andrade Pereira (POR)Würth - Bom Petisco1.46
12CANMichael Barry (CAN)US Postal Service Presented by Berry Floor1.51
13AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidis1.53
14PORVitor Manuel Gomes Gamito (POR)Maia - Milaneza1.54
15ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Carvalhelhos - Boavista2.29
16ESPDavid García Da Pena (ESP)L.A. Pecol2.30
17P-BMichiel Elijzen (P-B)Rabobank Beloften2.32
18PORBruno Miguel Castanheira Gomes (POR)Maia - Milaneza2.39
19ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadi2.43
20PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)US Postal Service Presented by Berry Floor2.50
21ESPJuan Olmo Menacho (ESP)Barbot - Gaiamt
22PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Maia - Milaneza3.05
23P-BBastiaan Giling (P-B)Rabobank Beloften3.10
24FINJukka Vastaranta (FIN)Rabobank Beloften3.18
25COLJosé Daniel Rincón Quintana (COL)US Postal Service Presented by Berry Floormt
26PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Würth - Bom Petisco3.21
27BELPeter Farazijn (BEL)Cofidis3.25
28PORJoaquim Alberto Sampaio Campos (POR)Carvalhelhos - Boavista3.42
29ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Carvalhelhos - Boavista3.47
30BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidis3.53
31ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi4.09
32ANTMarc De Maar (ANT)Rabobank Beloften4.12
33ESPEnrique Salgueiro Alonso (ESP)Beppi - Ovarense4.15
34ESPFrancisco Tomas Garcia Rodriguez (ESP)Café Baqué4.16
35BELGeert Steurs (BEL)Jong Vlaanderen 20162016 4.29
36ARGGerardo Luis Fernández (ARG)Antarte - Rota Dos Moveismt
37BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Carvalhelhos - Boavista4.42
38ESPRuben Oarbeascoa Ispizua (ESP)L.A. Pecol4.46
39PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Carvalhelhos - Boavista4.47
40BELSerge Pauwels (BEL)Rabobank Beloftenmt
41FRAGuillaume Auger (FRA)R.a.g.t. Semences4.48
42PORNuño Alves Silva (POR)Barbot - Gaia4.49
43BELJames Vanlandshoot (BEL)Relax - Bodysol4.52
44BELKurt Hovelynck (BEL)Jong Vlaanderen 20162016 4.54
45FRAEric Berthou (FRA)R.a.g.t. Semences5.08
46PORLuis Fernando Matias Pinheiro (POR)L.A. Pecol5.13
47ESPAketza Pena Iza (ESP)Euskaltel - Euskadi5.50
48PORJosé Carlos Silva Rodrigues (POR)Carvalhelhos - Boavista5.56
49POLJacek Tadeusz Morajko (POL)Antarte - Rota Dos Moveis6.06
50PORRicardo Costa (POR)Würth - Bom Petisco6.08
51ESPAngel Edo Alsina (ESP)Maia - Milaneza6.11
52PORNuno Ribeiro (POR)L.A. Pecol6.33
53BELSven Renders (BEL)Jong Vlaanderen 20162016 6.34
54ESTJanek Tombak (EST)Cofidis6.45
55PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Antarte - Rota Dos Moveismt
56PORRui Pedro Henriques Pereira Roque (POR)Beppi - Ovarense6.50
57ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Relax - Bodysol7.02
58PORCarlos Manuel Pinho Olivera (POR)Barbot - Gaia7.16
59ESPIsrael Nunez Baticon (ESP)ASC Construcoes - Vila do Conde8.02
60PORDaniel De Jesus Cabrita (POR)Imoholding - Loule - Jardim Hotel8.09
61PORRenato Silva (POR)Maia - Milaneza8.11
62PORBruno Neves (POR)ASC Construcoes - Vila do Conde8.16
63ESPJose Manuel Hernandez Higueras (ESP)Antarte - Rota Dos Moveis8.19
64PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavista8.29
65ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi8.31
66PORGonçalo José Amorim Valada (POR)Maia - Milanezamt
67ESPJordi Berenguer Ferrer (ESP)Beppi - Ovarense8.40
68ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi8.44
69ESPJoseba Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi8.55
70ALLKlaus Mutschler (ALL)R.a.g.t. Semences9.02
71PORPaulo Barroso (POR)Maia - Milaneza9.37
72PORPedro Lourenco Martins (POR)Barbot - Gaia9.46
73PORElio Norte Sousa (POR)Imoholding - Loule - Jardim Hotel10.20
74PORAndré Vital (POR)Auber 9310.26
75ESPJon Bru Pascal (ESP)L.A. Pecol10.52
76PORMarco Alexandre Pereira Silvestre (POR)Imoholding - Loule - Jardim Hotel12.22
77BELStefan Wijnands (BEL)Jong Vlaanderen 20162016 19.35
78PORHermano Jose Mendao Vieira (POR)ASC Construcoes - Vila do Conde24.00
79BELSjef De Wilde (BEL)Jong Vlaanderen 20162016 25.13
80ESPJuan Manuel Jimenez Velasco (ESP)Imoholding - Loule - Jardim Hotel29.30
81BELPieter Uytterhoeven (BEL)Jong Vlaanderen 201682
5E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor1.11

1ère étape - Albufeira - Albufeira 145km - 18 Février 2004Sprint


1ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Saunier Duval - Prodir3.27.50
2PORCandido Joaquim Barbosa (POR)L.A. Pecolmt
3ESPAngel Edo Alsina (ESP)Maia - Milanezamt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
5ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Barbot - Gaiamt
6FRAJimmy Engoulvent (FRA)Cofidismt
7PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Pecolmt
8PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
9PORNuno Duarte Silva Marta (POR)Würth - Bom Petiscomt
10P-BBastiaan Giling (P-B)Rabobank Beloftenmt
11BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
12PORVitor Manuel Gomes Gamito (POR)Maia - Milanezamt
13BELJames Vanlandshoot (BEL)Relax - Bodysolmt
14ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Relax - Bodysolmt
15BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Carvalhelhos - Boavistamt
16PORNuño Alves Silva (POR)Barbot - Gaiamt
17BELSébastien Rosseler (BEL)Relax - Bodysolmt
18P-BMichiel Elijzen (P-B)Rabobank Beloftenmt
19FRABruno Thibout (FRA)R.a.g.t. Semencesmt
20ALLKlaus Mutschler (ALL)R.a.g.t. Semencesmt
21ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22FINJukka Vastaranta (FIN)Rabobank Beloftenmt
23PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Maia - Milanezamt
24ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Maia - Milanezamt
25PORBruno Neves (POR)ASC Construcoes - Vila do Condemt

2ème étape - Castro Marim - Portimao 182.0km - 19 Février 2004Sprint


1PORCandido Joaquim Barbosa (POR)L.A. Pecol4.46.13
2ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
4BELJames Vanlandshoot (BEL)Relax - Bodysolmt
5FINJukka Vastaranta (FIN)Rabobank Beloftenmt
6ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Barbot - Gaiamt
7ESPAngel Edo Alsina (ESP)Maia - Milanezamt
8P-BBastiaan Giling (P-B)Rabobank Beloftenmt
9BELSven Renders (BEL)Jong Vlaanderen 20162016
10BELGeert Steurs (BEL)Jong Vlaanderen 20162016
11PORBruno Neves (POR)ASC Construcoes - Vila do Condemt
12PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
13PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Pecolmt
14ESPFernando Fernandez Magan (ESP)mt
15UKRRoman Lugovyi (UKR)R.a.g.t. Semencesmt
16PORNuno Duarte Silva Marta (POR)Würth - Bom Petiscomt
17PORNuño Alves Silva (POR)Barbot - Gaiamt
18BELWim De Vocht (BEL)Relax - Bodysolmt
19BELBart Dockx (BEL)Relax - Bodysolmt
20ESPJordi Berenguer Ferrer (ESP)Beppi - Ovarensemt
21P-BMichiel Elijzen (P-B)Rabobank Beloftenmt
22BELSerge Pauwels (BEL)Rabobank Beloftenmt
23FRAJimmy Engoulvent (FRA)Cofidismt
24PORRicardo Costa (POR)Würth - Bom Petiscomt
25ESPJuan Manuel Jimenez Velasco (ESP)Imoholding - Loule - Jardim Hotelmt

3ème étape - Lagoa - Lagos 180km - 20 Février 2004Sprint


1ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Barbot - Gaia4.36.59
2AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
3PORCandido Joaquim Barbosa (POR)L.A. Pecolmt
4ANTMarc De Maar (ANT)Rabobank Beloftenmt
5CANMichael Barry (CAN)US Postal Service Presented by Berry Floormt
6POLJacek Tadeusz Morajko (POL)Antarte - Rota Dos Moveismt
7PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
8FINJukka Vastaranta (FIN)Rabobank Beloftenmt
9BELJames Vanlandshoot (BEL)Relax - Bodysolmt
10BELGeert Steurs (BEL)Jong Vlaanderen 20162016
11PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Pecolmt
12ESPAngel Edo Alsina (ESP)Maia - Milanezamt
13PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Maia - Milanezamt
14ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floormt
16FRAJimmy Engoulvent (FRA)Cofidismt
17PORBruno Neves (POR)ASC Construcoes - Vila do Condemt
18P-BBastiaan Giling (P-B)Rabobank Beloftenmt
19BELSven Renders (BEL)Jong Vlaanderen 20162016
20BELWim De Vocht (BEL)Relax - Bodysolmt
21ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Relax - Bodysolmt
22ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Maia - Milanezamt
23UKRRoman Lugovyi (UKR)R.a.g.t. Semencesmt
24ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ESPDavid García Da Pena (ESP)L.A. Pecolmt

4ème étape - Vila Real S.Antonio - Tavira 24km - 21 Février 2004Contre-la-montre


2E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor0.01
3COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floor0.12
4P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank0.19
5FRAJimmy Engoulvent (FRA)Cofidis0.30
6PORJoaquim Adrego Andrade Pereira (POR)Würth - Bom Petiscomt
7CANMichael Barry (CAN)US Postal Service Presented by Berry Floor0.40
8PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Pecol0.46
9P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobankmt
10E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor0.48
11PORCandido Joaquim Barbosa (POR)L.A. Pecol1.00
12PORVitor Manuel Gomes Gamito (POR)Maia - Milanezamt
13ESPDavid Plaza Romero (ESP)Café Baqué1.15
14ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Maia - Milaneza1.18
15ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Barbot - Gaia1.20
16AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidis1.22
17P-BMichiel Elijzen (P-B)Rabobank Beloften1.27
18ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor1.34
19FRAGuillaume Auger (FRA)R.a.g.t. Semencesmt
20PORJoaquim Alberto Sampaio Campos (POR)Carvalhelhos - Boavista1.40
21FRAFrédéric Finot (FRA)R.a.g.t. Semences1.44
22ESPDavid García Da Pena (ESP)L.A. Pecol1.47
23ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadi1.49
24P-BBastiaan Giling (P-B)Rabobank Beloften1.54
25BELStefan Wijnands (BEL)Jong Vlaanderen 20162016 1.55
26PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Maia - Milaneza2.00
27PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)US Postal Service Presented by Berry Floor2.04
28PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Würth - Bom Petisco2.05
29COLJosé Daniel Rincón Quintana (COL)US Postal Service Presented by Berry Floor2.07
30PORBruno Miguel Castanheira Gomes (POR)Maia - Milaneza2.09
31ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Carvalhelhos - Boavista2.11
32ESPJuan Olmo Menacho (ESP)Barbot - Gaia2.16
33BELKurt Hovelynck (BEL)Jong Vlaanderen 20162016 2.20
34BELBart Dockx (BEL)Relax - Bodysol2.31
35FINJukka Vastaranta (FIN)Rabobank Beloften2.35
36ANTMarc De Maar (ANT)Rabobank Beloften2.36
37PORPedro Lourenco Martins (POR)Barbot - Gaia2.40
38BELGeert Steurs (BEL)Jong Vlaanderen 20162016 2.42
39FRAEric Berthou (FRA)R.a.g.t. Semencesmt
40ESPEnrique Salgueiro Alonso (ESP)Beppi - Ovarense2.43
41ARGGerardo Luis Fernández (ARG)Antarte - Rota Dos Moveis2.45
42ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi2.50
43BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidis2.51
44ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Carvalhelhos - Boavista2.54
45PORVidal José Fitas Pereira (POR)Würth - Bom Petisco2.56
46ESPFrancisco Tomas Garcia Rodriguez (ESP)Café Baqué2.57
47AUTBernhard Kohl (AUT)Rabobank Beloften3.03
48ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi3.04
49BELWim De Vocht (BEL)Relax - Bodysol3.05
50ESPAketza Pena Iza (ESP)Euskaltel - Euskadi3.07
1E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor31.53 (45.165 km/h)

5ème étape - Parque Das Cidades - Malhao 178.5km - 22 Février 2004Montagne


1E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor4.40.18
2BELPeter Farazijn (BEL)Cofidis0.05
3PORCandido Joaquim Barbosa (POR)L.A. Pecolmt
4COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floormt
5ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Carvalhelhos - Boavista0.09
6ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Maia - Milaneza0.14
7PORBruno Miguel Castanheira Gomes (POR)Maia - Milaneza0.21
8P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank0.24
9ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Barbot - Gaiamt
10ESPJuan Olmo Menacho (ESP)Barbot - Gaia0.25
11FINJukka Vastaranta (FIN)Rabobank Beloften0.34
12AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
13ESPDavid García Da Pena (ESP)L.A. Pecolmt
14PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)US Postal Service Presented by Berry Floor0.37
15PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Pecol0.39
16ESPRuben Oarbeascoa Ispizua (ESP)L.A. Pecolmt
17PORAndré Vital (POR)Auber 930.45
18ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
19PORVitor Manuel Gomes Gamito (POR)Maia - Milanezamt
20ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobankmt
22BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidis0.56
23P-BMichiel Elijzen (P-B)Rabobank Beloftenmt
24PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
25PORJosé Carlos Silva Rodrigues (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
26ESPAketza Pena Iza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27FRAJimmy Engoulvent (FRA)Cofidismt
28ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29PORNuño Alves Silva (POR)Barbot - Gaiamt
30PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Maia - Milanezamt
31CANMichael Barry (CAN)US Postal Service Presented by Berry Floor1.02
32COLJosé Daniel Rincón Quintana (COL)US Postal Service Presented by Berry Floormt
33BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Carvalhelhos - Boavistamt
35P-BBastiaan Giling (P-B)Rabobank Beloften1.07
34E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floormt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés