Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Volta ao Algarve em Bicicleta - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Volta ao Algarve em Bicicleta - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Portugal

La Volta ao Algarve em Bicicleta 2021 est la 47ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 5 au 9 mai 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est João Rodrigues.

Résultats 2021

Volta ao Algarve em Bicicleta 2021

PortugalPortugal - 5 Mai 2021 - 9 Mai 2021


Classement général - 9 Mai 2021


1PORJoão Rodrigues (POR)19:03:56
2G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers0:09
3DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step0:28
4ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:41
5FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic0:44
6FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic0:48
7FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic1:13
8COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiers1:27
9PORJóni Silva Brandão (POR)1:40
10ESPDaniel Navarro García (ESP)1:54
11PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)2:01
12ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko2:06
13FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën2:14
14E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeon2:30
15PORJoaquim Silva (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua2:33
16FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj2:35
17ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:54
18BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën3:39
19PORJosé Neves Fernandes (POR)mt
20ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)3:47
21ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharma3:50
22ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)3:55
23ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delko3:57
24POREmanuel Duarte (POR)3:59
25E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cycling4:19
26ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi4:56
27P-BMaurits Lammertink (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:00
28PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - Udo5:23
29PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - Udo5:28
30ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers5:35
31AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emirates5:45
32ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH6:13
33ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe6:34
34ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:55
35PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeon7:42
36BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles8:18
37COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)Louletano - Loulé Concelho8:35
38E-UMatthew Riccitello (E-U)Hagens Berman - Axeon9:04
39ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Rádio Popular - Boavista9:06
40PORGonçalo Amado (POR)9:08
41PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista10:37
42BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles11:21
43ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic11:36
44ESPJavier Moreno Bazan (ESP)12:02
45ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharma12:54
46PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)13:05
47P-BMathijs Paasschens (P-B)Bingoal - Wallonie Bruxelles13:07
48PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Kelly - Simoldes - Udo13:25
49ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:40
50COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadiers13:41
51ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe13:42
52PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Rádio Popular - Boavista14:03
53ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharma14:13
54ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:02
55PORDaniel José Mestre Pereira (POR)15:20
56ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Louletano - Loulé Concelho15:24
57PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)15:27
58PORDiogo Barbosa (POR)Hagens Berman - Axeon15:35
59PORAfonso Silva (POR)Rádio Popular - Boavista16:02
60PORPedro Miguel Lopes (POR)16:16
61PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates16:47
62ITAMauro Finetto (ITA)Delko17:14
63ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BH17:57
64PORRafael Ferreira Reis (POR)18:11
65ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiers18:19
66ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delko19:07
67FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic19:28
68BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux19:44
69E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cycling19:57
70E-UNathan Brown (E-U)Rally Cycling20:36
71NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates21:20
72PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)21:34
73RUSAlexander Grigoriev (RUS)22:28
74PORNuno Meireles (POR)Louletano - Loulé Concelho22:33
75AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeon22:53
76PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates23:05
77P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj23:18
78PORJoão Ferreira Macedo (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport23:29
79PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
80E-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling23:47
81PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)23:50
82ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)24:46
83PORAntonio Manuel Sousa Ferreira (POR)25:18
84BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles25:33
85LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj25:41
86P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux25:56
87PORAndré Ramalho (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport26:05
88ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe26:09
89RTCKarel Hník (RTC)27:09
90BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles27:29
91DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step27:43
92ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga28:10
93IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step28:13
94ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga28:17
95FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroën28:28
96AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiers28:45
97ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Loulé Concelho29:02
98FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën29:13
99AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Burgos - BH29:23
100E-UMichael Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeon29:27
101COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiers29:31
102E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cycling29:46
103PORBruno Silva (POR)29:52
104P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Equipo Kern Pharmamt
105CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Louletano - Loulé Concelho29:57
106BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroën30:03
107BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles30:04
108PORPedro Pinto (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua31:00
109ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe31:04
110P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH31:07
111ESPGustavo César Veloso (ESP)31:08
112FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroën31:12
113FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj31:27
114POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxelles31:37
115ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadi31:52
116PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - Udo31:56
117ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi32:07
118PORJoão Medeiros (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport32:20
119PORPedro Silva Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista32:54
120ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadi33:01
121VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer - Measindot - Mortágua33:51
122FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj34:06
123PORJosé Miguel Teles Sousa (POR)Kelly - Simoldes - Udo34:42
124FRAClément Carisey (FRA)Delko35:54
125PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)36:17
126ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga36:42
127E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling36:53
128PORAndré Domingues (POR)36:57
129ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko36:59
130PORFábio Costa (POR)37:31
131PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)37:47
132ESPDavid González Arribas (ESP)37:50
133BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step38:00
134PORRafael Neto Lourenco (POR)38:06
135FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj38:22
136ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates38:26
137ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharma39:45
138NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step40:49
139ESPMikel Alonso Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi41:26
140BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsic42:14
141PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua42:23
142LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko42:32
143ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe43:46
144P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step44:38
145PORIúri Leitão (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua44:59
146PORMarcelo Salvador (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport47:30
147PORCarlos Salgueiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport48:28
148ARGTomas Contte (ARG)Louletano - Loulé Concelho49:47
149PORMarvin Scheulen (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport50:04
150ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma50:26
151ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadi52:42
152FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën52:56
153PORJoão Salgado (POR)Kelly - Simoldes - Udo55:37

1ère étape - Lagos - Portimão - 189,5 km - 5 Mai 2021Sprint

Image © Federação Portuguesa de Ciclismo. Source : Site officiel de la Volta ao Algarve.


1IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step4:37:41
2P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
3ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
4POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
5PORIúri Leitão (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
6DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
7AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
8PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
9G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
10ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
12BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
13FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
14PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
15ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
16FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
17PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Rádio Popular - Boavistamt
18ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharmamt
19FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
20PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)mt
21PORJoão Rodrigues (POR)mt
22PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Rádio Popular - Boavistamt
23ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
24FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
25ESPJavier Moreno Bazan (ESP)mt
26NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
27PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
28ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
29COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadiersmt
30ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delkomt
31PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
32PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
33ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)mt
34PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)mt
35E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
36ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsicmt
37E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
38ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
39LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
40ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
41ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)mt
42PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)mt
43NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
44FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroënmt
45PORGonçalo Amado (POR)mt
46P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
47ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
48ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
49FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
50BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
51FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsicmt
52PORDaniel José Mestre Pereira (POR)mt
53ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
54PORJóni Silva Brandão (POR)mt
55VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
56PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Rádio Popular - Boavistamt
57ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohemt
58P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
59ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
60ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
61PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavistamt
62FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
63ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
64FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
65ITAMauro Finetto (ITA)Delkomt
66PORJoaquim Silva (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
67E-UMichael Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
68ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delkomt
69PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)mt
70COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
71AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Burgos - BHmt
72BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
73RUSAlexander Grigoriev (RUS)mt
74ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
75PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
76ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadimt
77ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
78PORJoão Ferreira Macedo (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
79PORRafael Neto Lourenco (POR)mt
80DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step0:39
81G-BJoseph Laverick (G-B)Hagens Berman - Axeonmt
82E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cyclingmt
83POREmanuel Duarte (POR)mt
84ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
85ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
86PORPedro Miguel Lopes (POR)mt
87PORDiogo Barbosa (POR)Hagens Berman - Axeonmt
88PORCarlos Salgueiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
89PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)mt
90ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Rádio Popular - Boavistamt
91ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)mt
92ESPGustavo César Veloso (ESP)mt
93P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Equipo Kern Pharmamt
94E-UMatthew Riccitello (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
95PORPedro Silva Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavistamt
96ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
97PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
98P-BMaurits Lammertink (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
99BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
100PORNuno Meireles (POR)Louletano - Loulé Concelhomt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Sagres - Fóia - 182,8 km - 6 Mai 2021Moyenne montagne

Image © Federação Portuguesa de Ciclismo. Source : Site officiel de la Volta ao Algarve.


1G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers4:48:43
2PORJoão Rodrigues (POR)mt
3ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
4FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic0:04
5COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadiers0:09
6COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiers0:20
7PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)0:30
8NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:34
9PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Rádio Popular - Boavista0:35
10FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
11ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delko0:37
12PORFrederico Figueiredo (POR)mt
13FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
14ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
15PORJóni Silva Brandão (POR)0:40
16ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
17ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharma0:42
18DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step0:44
19E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeon0:48
20ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:02
21ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi1:03
22PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - Udo1:05
23E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cyclingmt
24E-UMatthew Riccitello (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
25ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)mt
26FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsicmt
27ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
28PORJoaquim Silva (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
29FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
30ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Louletano - Loulé Concelhomt
31PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeonmt
32PORTiago Antunes (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua1:27
33POREmanuel Duarte (POR)1:32
34PORJosé Neves Fernandes (POR)1:49
35ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
36ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)mt
37BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën1:54
38ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic2:16
39PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Rádio Popular - Boavistamt
40COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)Louletano - Loulé Concelhomt
41PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - Udo2:54
42ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Rádio Popular - Boavista2:56
43PORGonçalo Amado (POR)2:59
44P-BMaurits Lammertink (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:24
45ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH3:35
46PORPedro Miguel Lopes (POR)4:08
47BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles4:19
48ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:29
49PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavistamt
50P-BMathijs Paasschens (P-B)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
51COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates4:36
52AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
53ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers4:46
54E-UKeegan Swirbul (E-U)Rally Cycling4:52
55PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua5:25
56PORNuno Meireles (POR)Louletano - Loulé Concelho5:55
57ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe6:23
58BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles7:44
59PORJoão Medeiros (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
60ESPJavier Moreno Bazan (ESP)9:05
61PORRafael Ferreira Reis (POR)mt
62P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
63PORDiogo Barbosa (POR)Hagens Berman - Axeon9:16
64PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)mt
65ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
66ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
67ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
68ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiers9:34
69ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
70E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cycling9:37
71PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates10:02
72PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)mt
73PORAntonio Manuel Sousa Ferreira (POR)mt
74PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)11:03
75PORDaniel José Mestre Pereira (POR)mt
76PORJoão Ferreira Macedo (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
77PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)mt
78ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Loulé Concelhomt
79PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
80CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Louletano - Loulé Concelhomt
81ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
82RTCKarel Hník (RTC)mt
83AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
84PORAndré Ramalho (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
85E-UNathan Brown (E-U)Rally Cyclingmt
86ITAMauro Finetto (ITA)Delkomt
87PORAfonso Silva (POR)Rádio Popular - Boavistamt
88PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Rádio Popular - Boavistamt
89BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
90FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdj12:41
91FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsicmt
92BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles13:50
93BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
94ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadi13:54
95FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën15:23
96FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroënmt
97FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
98RUSAlexander Grigoriev (RUS)mt
99E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cyclingmt
100ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delkomt
101PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - Udo17:16
102PORFábio Fernandes (POR)mt
103P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
104G-BJoseph Laverick (G-B)Hagens Berman - Axeonmt
105P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Equipo Kern Pharmamt
106P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
107PORPedro Pinto (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
108RTCVojtech Repa (RTC)Equipo Kern Pharmamt
109ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
110ESPDavid González Arribas (ESP)mt
111ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
112ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohemt
113E-UMichael Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
114ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga17:34
115PORBruno Silva (POR)17:59
116ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
117PORPedro Silva Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavistamt
118AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
119PORCarlos Salgueiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
120PORMarcelo Salvador (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
121COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
122PORAndré Domingues (POR)mt
123PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)mt
124PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Loulé Concelhomt
125BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
126BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
127LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
128PORRafael Neto Lourenco (POR)mt
129P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
130NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
131E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
132ESPGustavo César Veloso (ESP)mt
133ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)mt
134POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
135VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
136FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
137DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
138IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
139BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
140BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
141PORJosé Miguel Teles Sousa (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
142PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)18:14
143PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
144ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe18:18
145ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohemt
146FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
147E-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling18:29
148NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step18:34
149PORFábio Costa (POR)18:46
150FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj21:18
151ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga21:44
152ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delkomt
153FRAClément Carisey (FRA)Delko21:45
154FRAGabriel Muller (FRA)Burgos - BH22:25
155AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Burgos - BH23:59
156BLRDzmitry Zhyhunou (BLR)Euskaltel - Euskadi24:09
157PORIúri Leitão (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
158ESPMikel Alonso Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
159ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
160ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
161PORJoão Salgado (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
162ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharmamt
163ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadimt
164LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delkomt
165ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
166ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohemt
167P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Stepmt
168FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
169ARGTomas Contte (ARG)Louletano - Loulé Concelhomt
170PORMarvin Scheulen (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
171PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
172FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën32:07
173PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Faro - Tavira - 203,1 km - 7 Mai 2021Sprint

Image © Federação Portuguesa de Ciclismo. Source : Site officiel de la Volta ao Algarve.


1IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step5:02:14
2P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
3DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
4ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
5ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohemt
6ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delkomt
7FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
8PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
9PORIúri Leitão (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua0:02
10AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
11FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
12FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
13PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)mt
14ESPDavid González Arribas (ESP)mt
15P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
16ESPMikel Alonso Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
18ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)mt
19ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharmamt
20E-UColin Joyce (E-U)Rally Cyclingmt
21ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
22PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
23LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
24FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
25BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
26PORJoão Rodrigues (POR)mt
27ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohemt
28FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
29BLRDzmitry Zhyhunou (BLR)Euskaltel - Euskadimt
30PORDaniel José Mestre Pereira (POR)mt
31FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
32BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
33PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Rádio Popular - Boavistamt
34NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
35FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroënmt
36BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
37G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
38POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
39ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)mt
40PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)mt
41E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cyclingmt
42ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
43DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
44PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
45PORJoão Ferreira Macedo (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
46FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
47E-UMichael Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
48FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsicmt
49PORJosé Miguel Teles Sousa (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
50ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
51ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
52PORJóni Silva Brandão (POR)mt
53ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delkomt
54FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsicmt
55ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
56PORAntonio Manuel Sousa Ferreira (POR)mt
57ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
58ESPGustavo César Veloso (ESP)mt
59PORRafael Neto Lourenco (POR)mt
60ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
61RUSAlexander Grigoriev (RUS)mt
62ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
63ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsicmt
64PORDiogo Barbosa (POR)Hagens Berman - Axeonmt
65P-BMathijs Paasschens (P-B)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
66POREmanuel Duarte (POR)mt
67BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
68AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Burgos - BHmt
69PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
70PORJoaquim Silva (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
71ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
72E-UMatthew Riccitello (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
73ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Loulé Concelhomt
74ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Rádio Popular - Boavistamt
75BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
76LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delkomt
77ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Louletano - Loulé Concelhomt
78PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Loulé Concelhomt
79COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
80BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
81P-BMaurits Lammertink (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
82PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeonmt
83PORJosé Neves Fernandes (POR)mt
84PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)mt
85FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
86E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
87ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
88ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
89ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
90P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Equipo Kern Pharmamt
91ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
92PORGonçalo Amado (POR)mt
93COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
94COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)Louletano - Loulé Concelhomt
95PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)mt
96P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
97FRAGabriel Muller (FRA)Burgos - BHmt
98PORPedro Silva Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavistamt
99PORNuno Meireles (POR)Louletano - Loulé Concelhomt
100PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Rádio Popular - Boavistamt
101ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
102RTCVojtech Repa (RTC)Equipo Kern Pharmamt
103CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Louletano - Loulé Concelhomt
104COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadiersmt
105PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)mt
106E-UKeegan Swirbul (E-U)Rally Cyclingmt
107BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
108ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
109BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
110PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
111ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
112ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
113ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
114ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
115BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
116PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)mt
117ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
118ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
119ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delkomt
120FRAClément Carisey (FRA)Delkomt
121P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
122PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)mt
123ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
124NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
125PORBruno Silva (POR)mt
126P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Stepmt
127E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
128BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
129ITAMauro Finetto (ITA)Delkomt
130ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
131COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
132E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cyclingmt
133PORJoão Salgado (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
134AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
135ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
136FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën1:58
137PORPedro Pinto (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua0:02
138PORFábio Costa (POR)mt
139PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
140PORMarcelo Salvador (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
141FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjmt
142PORMarvin Scheulen (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport1:58
143PORPedro Miguel Lopes (POR)0:02
144FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
145E-UNathan Brown (E-U)Rally Cyclingmt
146PORRafael Ferreira Reis (POR)mt
147ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)mt
148ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe2:18
149FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj2:36
150ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma2:37
151ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi2:39
152E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling0:02
153PORFábio Fernandes (POR)mt
154PORFrederico Figueiredo (POR)mt
155ESPJavier Moreno Bazan (ESP)mt
156RTCKarel Hník (RTC)mt
157PORJoão Medeiros (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
158PORAndré Domingues (POR)mt
159PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
160G-BJoseph Laverick (G-B)Hagens Berman - Axeon3:17
161NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step3:21
162PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista0:02
163PORAfonso Silva (POR)Rádio Popular - Boavistamt
164PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Rádio Popular - Boavistamt
165ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadi3:42
166ARGTomas Contte (ARG)Louletano - Loulé Concelho0:02
167PORAndré Ramalho (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
168PORCarlos Salgueiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
169PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
170VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
171ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadi8:05
172PORTiago Antunes (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Lagoa - Lagoa - 20,3 km - 8 Mai 2021Contre-la-montre

Image © Federação Portuguesa de Ciclismo. Source : Site officiel de la Volta ao Algarve.


1DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step0:23:52
2PORRafael Ferreira Reis (POR)0:03
3FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj0:09
4FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic0:19
5ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe0:28
6PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates0:37
7AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emirates0:52
8ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharma0:53
9G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers1:02
10ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers1:13
11PORJoão Rodrigues (POR)1:14
12FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj1:16
13FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjmt
14FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic1:18
15ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi1:23
16PORDaniel José Mestre Pereira (POR)mt
17FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic1:24
18E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cycling1:27
19ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe1:28
20ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe1:30
21ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
22PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)mt
23AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeon1:32
24P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Equipo Kern Pharma1:39
25BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën1:40
26P-BMaurits Lammertink (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:44
27ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
28NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates1:45
29BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroën1:46
30FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:47
31LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj1:51
32E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
33PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Rádio Popular - Boavista1:52
34E-UMichael Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeon1:53
35FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic1:54
36ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
37COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiers2:00
38DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step2:02
39FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
40PORJosé Neves Fernandes (POR)mt
41ESPDaniel Navarro García (ESP)2:05
42PORJóni Silva Brandão (POR)mt
43ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic2:06
44ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)mt
45PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Kelly - Simoldes - Udo2:09
46E-UMatthew Riccitello (E-U)Hagens Berman - Axeon2:11
47ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharma2:12
48ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)2:15
49ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko2:22
50POREmanuel Duarte (POR)2:24
51ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
52P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj2:25
53PORJoaquim Silva (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
54AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Burgos - BH2:26
55RUSAlexander Grigoriev (RUS)mt
56NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
57FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroën2:27
58PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
59ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:28
60PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - Udo2:29
61AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
62PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)2:30
63IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step2:32
64ESPJavier Moreno Bazan (ESP)2:33
65FRAClément Carisey (FRA)Delkomt
66PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
67E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cycling2:34
68P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
69FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën2:36
70ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiers2:37
71E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cyclingmt
72FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
73PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista2:40
74NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:41
75PORGonçalo Amado (POR)mt
76ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
77ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delkomt
78PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)2:43
79CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Louletano - Loulé Concelhomt
80ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe2:44
81ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
82PORFábio Costa (POR)2:45
83ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
84ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
85ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadi2:48
86ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
87FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj2:49
88P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH2:50
89ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:51
90ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
91BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step2:52
92ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadi2:53
93BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:55
94ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:58
95PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Rádio Popular - Boavista2:59
96PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
97PORIúri Leitão (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua3:00
98ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe3:02
99BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsic3:03
100PORDiogo Barbosa (POR)Hagens Berman - Axeonmt
101ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Rádio Popular - Boavista3:05
102FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën3:06
103ESPGustavo César Veloso (ESP)mt
104COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadiers3:07
105P-BMathijs Paasschens (P-B)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:08
106ESPDavid González Arribas (ESP)mt
107PORPedro Miguel Lopes (POR)3:12
108PORPedro Pinto (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
109COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiers3:13
110PORAfonso Silva (POR)Rádio Popular - Boavista3:16
111ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delko3:17
112POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:20
113PORJoão Salgado (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
114PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeon3:21
115PORAndré Domingues (POR)3:25
116BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:26
117RTCVojtech Repa (RTC)Equipo Kern Pharma3:30
118ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:32
119ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
120ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delkomt
121PORAndré Ramalho (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport3:34
122E-UNathan Brown (E-U)Rally Cycling3:40
123COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)Louletano - Loulé Concelho3:41
124BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:45
125E-UKeegan Swirbul (E-U)Rally Cyclingmt
126BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:47
127PORJosé Miguel Teles Sousa (POR)Kelly - Simoldes - Udo3:49
128PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
129ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)3:55
130PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)3:56
131BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
132PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Rádio Popular - Boavista3:58
133PORPedro Silva Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavistamt
134BLRDzmitry Zhyhunou (BLR)Euskaltel - Euskadi3:59
135PORBruno Silva (POR)4:01
136PORAntonio Manuel Sousa Ferreira (POR)mt
137ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Loulé Concelho4:02
138ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharmamt
139PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - Udo4:10
140PORJoão Medeiros (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport4:11
141PORCarlos Salgueiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport4:13
142ARGTomas Contte (ARG)Louletano - Loulé Concelho4:14
143PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)mt
144PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Loulé Concelho4:16
145E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling4:20
146E-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling4:22
147RTCKarel Hník (RTC)4:23
148P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step4:24
149ESPMikel Alonso Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi4:27
150PORRafael Neto Lourenco (POR)4:30
151PORJoão Ferreira Macedo (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport4:32
152ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma4:33
153PORMarvin Scheulen (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport4:34
154LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko4:36
155ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Louletano - Loulé Concelho4:39
156BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles4:42
157VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer - Measindot - Mortágua4:59
158PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)5:00
159ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe5:10
160ITAMauro Finetto (ITA)Delko5:14
161FRAGabriel Muller (FRA)Burgos - BH5:33
162PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)5:38
163PORMarcelo Salvador (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport5:40
164PORNuno Meireles (POR)Louletano - Loulé Concelho5:41
165COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates
166FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic
167PORFrederico Figueiredo (POR)
168G-BJoseph Laverick (G-B)Hagens Berman - Axeon
169ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step
OTLPORFábio Fernandes (POR)-
OTLP-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Albufeira - Malhão - 170,1 km - 9 Mai 2021Montagne

Image © Federação Portuguesa de Ciclismo. Source : Site officiel de la Volta ao Algarve.


1FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic4:10:10
2PORJoão Rodrigues (POR)mt
3PORJóni Silva Brandão (POR)0:09
4ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:11
5PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)0:15
6PORJoaquim Silva (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua0:17
7FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
8DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step0:19
9COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiers0:21
10G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
11ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
12PORJosé Neves Fernandes (POR)0:23
13ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
14P-BMaurits Lammertink (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:27
15FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic0:32
16BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:38
17FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsicmt
18ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
19POREmanuel Duarte (POR)mt
20E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
21PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Kelly - Simoldes - Udo0:48
22ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:50
23ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe0:57
24FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
25ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)mt
26ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delko1:02
27E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeon1:05
28PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - Udo1:19
29BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
30AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emirates1:31
31E-UColin Joyce (E-U)Rally Cyclingmt
32ESPJavier Moreno Bazan (ESP)1:38
33ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delko1:41
34ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi1:44
35ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharma1:47
36ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)1:58
37ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Louletano - Loulé Concelhomt
38ITAMauro Finetto (ITA)Delko2:11
39PORAfonso Silva (POR)Rádio Popular - Boavista2:18
40E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cycling2:22
41ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
42PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)2:25
43ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi2:30
44PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)mt
45PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - Udo2:33
46P-BMathijs Paasschens (P-B)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:50
47ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
48ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
49NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
50COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)Louletano - Loulé Concelho3:13
51ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:22
52ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)3:27
53ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Rádio Popular - Boavista3:40
54PORDiogo Barbosa (POR)Hagens Berman - Axeon3:51
55PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeonmt
56ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
57ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharma3:59
58BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles4:01
59PORDaniel José Mestre Pereira (POR)4:08
60ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe4:12
61ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
62AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Burgos - BHmt
63BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:37
64PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista4:42
65PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)mt
66PORGonçalo Amado (POR)mt
67P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj4:51
68PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates5:28
69PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
70FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic5:34
71RUSAlexander Grigoriev (RUS)5:53
72E-UNathan Brown (E-U)Rally Cycling6:16
73E-UMatthew Riccitello (E-U)Hagens Berman - Axeon6:23
74BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles6:59
75LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj7:05
76FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj7:20
77ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiers7:22
78ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe7:26
79PORAndré Domingues (POR)7:51
80ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
81ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:20
82PORBruno Silva (POR)8:27
83ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic8:28
84AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
85BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles8:30
86COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
87BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles8:31
88PORRafael Ferreira Reis (POR)8:54
89ESPGustavo César Veloso (ESP)mt
90DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step8:58
91IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
92PORJoão Ferreira Macedo (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport9:08
93PORPedro Miguel Lopes (POR)9:31
94PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - Udo9:49
95PORPedro Pinto (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua10:43
96PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua11:08
97PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)11:18
98ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma11:21
99ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
100POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxelles11:32
101P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Equipo Kern Pharmamt
102BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
103PORPedro Silva Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavistamt
104CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Louletano - Loulé Concelhomt
105RTCKarel Hník (RTC)mt
106PORNuno Meireles (POR)Louletano - Loulé Concelhomt
107ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Loulé Concelhomt
108P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
109P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
110ESPMikel Alonso Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
111E-UMichael Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
112AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
113PORAndré Ramalho (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport11:39
114COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadiersmt
115PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Rádio Popular - Boavista11:43
116FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj11:48
117PORAntonio Manuel Sousa Ferreira (POR)11:50
118FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
119FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
120FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroën11:52
121VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer - Measindot - Mortágua12:07
122FRAClément Carisey (FRA)Delko12:11
123P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step12:23
124FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën12:30
125BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
126ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe12:32
127ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:35
128LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko12:38
129ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates12:40
130ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko12:42
131ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharma12:48
132NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
133FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën13:02
134ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe13:28
135PORJosé Miguel Teles Sousa (POR)Kelly - Simoldes - Udo13:29
136PORFábio Costa (POR)13:31
137PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)13:53
138ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadimt
139PORRafael Neto Lourenco (POR)16:51
140PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
141PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)mt
142E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling17:45
143ESPDavid González Arribas (ESP)17:49
144BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsic17:55
145E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cyclingmt
146ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadi18:51
147PORIúri Leitão (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua19:04
148PORMarvin Scheulen (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
149ARGTomas Contte (ARG)Louletano - Loulé Concelhomt
150PORJoão Medeiros (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport20:36
151PORMarcelo Salvador (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport23:10
152PORJoão Salgado (POR)Kelly - Simoldes - Udo23:29
153PORCarlos Salgueiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport26:31
154RTCVojtech Repa (RTC)Equipo Kern Pharma
155ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe
156BLRDzmitry Zhyhunou (BLR)Euskaltel - Euskadi
157FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdj
158E-UKeegan Swirbul (E-U)Rally Cycling
159NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
160PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Loulé Concelho
161P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
162FRAGabriel Muller (FRA)Burgos - BH
163PORFábio Fernandes (POR)
164ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés