Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

La Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2021 est la 67ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 au 22 mai 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Miguel Angel López Moreno.

Résultats 2021

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2021

EspagneEspagne - 18 Mai 2021 - 22 Mai 2021


Classement général - 22 Mai 2021


1COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar21:06:55
2P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma0:20
3ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:10
4ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers1:43
5LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo1:47
6ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:06
7G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers2:13
8CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation2:24
9ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi2:44
10ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech2:48
11AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchange2:49
12AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emirates3:13
13BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:34
14DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Tech3:36
15ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)3:50
16NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates3:51
17ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange4:12
18EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Androni Giocattoli - Sidermec4:50
19AFSDaryl Impey (AFS)Israel Start-Up Nation5:05
20ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar5:09
21ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma5:17
22RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo5:32
23ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo5:47
24ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH5:58
25NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange6:03
26BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix6:17
27RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo10:20
28ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi10:49
29ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BH10:50
30NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team11:13
31IRLEddie Dunbar (IRL)11:51
32ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma12:39
33LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo12:42
34ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH13:21
35ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar13:27
36NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange13:38
37BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma13:45
38COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiers14:01
39ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi14:13
40ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma14:18
41RUSDmitriy Strakhov (RUS)15:16
42P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma15:54
43BELKenny De Ketele (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise16:52
44ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharma18:24
45KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Tech19:17
46BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step19:21
47BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation19:27
48FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation21:45
49P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma21:47
50RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo22:52
51BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise22:56
52ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi23:11
53AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange24:14
54ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenix24:19
55KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Tech24:22
56ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo25:49
57BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise26:44
58ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga27:48
59PURAbner González Rivera (PUR)Movistar28:00
60E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchange28:49
61ALLJuri Hollmann (ALL)Movistar28:51
62G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiers30:26
63ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo30:51
64E-UEdward Anderson (E-U)Alpecin - Fenix30:55
65ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH31:41
66ESPDaniel Navarro García (ESP)31:52
67KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech32:55
68CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation33:52
69RTCMathias Vacek (RTC)Gazprom - Rusvelo33:55
70ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BH34:03
71ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Step34:37
72NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step34:51
73NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates36:10
74KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Tech36:21
75ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi36:31
76CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Tech39:49
77LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo41:38
78ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange42:26
79AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix42:52
80BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise44:38
81ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga45:26
82BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise45:55
83ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Euskaltel - Euskadi46:40
84G-BScott Thwaites (G-B)Alpecin - Fenix48:33
85ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi49:06
86ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation50:11
87ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation50:21
88ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates50:28
89IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo51:18
90ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga51:28
91BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise51:55
92ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma52:04
93RTCRoman Kreuziger (RTC)Gazprom - Rusvelo52:16
94BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step52:51
95COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
96DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo53:11
97P-BOwen Geleijn (P-B)Jumbo - Visma Development Team54:22
98ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar55:04
99ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharma56:04
100G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers1:02:08
101ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiers1:02:16
102E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Step1:02:31
103ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma1:07:53
104PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates1:09:21

1ère étape - Mijas - Zahara de la Sierra 152,1km - 18 Mai 2021Moyenne montagne

Image © Vuelta a Andalucía. Source : Site officiel du Tour de la Vuelta a Andalucía Ruta del Sol.


1ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)3:54:25
2VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
3AFSDaryl Impey (AFS)Israel Start-Up Nationmt
4G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
5AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchange0:03
6ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelomt
7EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Androni Giocattoli - Sidermecmt
8LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
9COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
10P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
11NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
12ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
13ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
14ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emirates0:07
16BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
17ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
18ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
20ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar0:12
21P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma0:14
22RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:17
23RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
24ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH0:20
26ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
27DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Techmt
28ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
29KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech0:23
30KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Tech0:28
31BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix0:31
32ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
33ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:34
35ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH0:37
36KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Tech0:38
37ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
38P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
39IRLEddie Dunbar (IRL)mt
40NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Teammt
41KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Tech0:46
42FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation0:48
43ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
44CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation0:52
45CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Techmt
46NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
47BELKenny De Ketele (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:59
48BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
49COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Burgos - BHmt
50RTCMathias Vacek (RTC)Gazprom - Rusvelomt
51COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
52EAUYousif Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emiratesmt
53CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
54ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BHmt
55ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
56ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
57RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
58RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
59BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix1:08
60ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharma1:23
61ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
62ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Step1:26
63NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange1:30
64ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma1:39
65BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:52
66BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
67ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:56
68LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo1:59
69BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step2:07
70ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation2:18
71AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
72G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiersmt
73LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo2:33
74ESPDaniel Navarro García (ESP)2:34
75IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo3:02
76AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange3:03
77PURAbner González Rivera (PUR)Movistar3:24
78E-UEdward Anderson (E-U)Alpecin - Fenix3:29
79E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
80BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation3:35
81BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
82NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
83RTCRoman Kreuziger (RTC)Gazprom - Rusvelomt
84BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
85ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi3:47
86G-BScott Thwaites (G-B)Alpecin - Fenix3:48
87P-BOwen Geleijn (P-B)Jumbo - Visma Development Team3:54
88COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step4:02
89BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
90ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
91NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step4:17
92ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar4:44
93ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
94DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo5:03
95BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:15
96ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates5:24
97ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:28
98ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation6:30
99ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi6:36
100E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Stepmt
101AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coast7:41
102ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo9:41
103ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchangemt
104ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
105ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharmamt
106ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
107G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
108PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
109ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenixmt
110ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharma11:43
111G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Step24:36

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Iznájar - Alcalá la Real 183km - 19 Mai 2021Moyenne montagne

Image © Vuelta a Andalucía. Source : Site officiel du Tour de la Vuelta a Andalucía Ruta del Sol.


1G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers5:04:30
2COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar0:07
3NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates0:10
4ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:14
5ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
6ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:17
7AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchange0:18
8ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech0:23
9LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo0:25
10ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
11ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
12P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
13AFSDaryl Impey (AFS)Israel Start-Up Nation0:31
14NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team0:33
15DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Tech0:35
16ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH0:37
17ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo0:43
18AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
19BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
20EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Androni Giocattoli - Sidermec0:51
21CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation0:55
22ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenix0:56
23RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo0:57
24ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo1:03
25ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
26ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
27ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiers1:07
29ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma1:18
30NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange1:31
31ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:33
32RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:12
33RUSDmitriy Strakhov (RUS)2:16
34BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix2:17
35ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo2:37
36IRLEddie Dunbar (IRL)mt
37ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma2:42
38ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharma2:53
39ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH3:12
40ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BH3:19
41ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi3:21
42BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:26
43KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
44ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
45BELKenny De Ketele (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:41
46NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
47E-UEdward Anderson (E-U)Alpecin - Fenixmt
48ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma3:46
49BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma3:51
50BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
51ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi3:54
52KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Tech3:57
53BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step4:06
54RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo4:10
55LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo5:04
56NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange5:32
57AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
58LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo6:08
59P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma6:44
60KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Tech6:56
61ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BH7:18
62CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation7:22
63G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiers7:24
64FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
65E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchange7:41
66NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates7:58
67BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:01
68VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga9:25
69BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
70BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise9:26
71ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
72P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
73PURAbner González Rivera (PUR)Movistar9:37
74ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar9:51
75KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Tech11:38
76ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi12:40
77ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
78ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation13:14
79EAUYousif Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emiratesmt
80AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
81ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma13:16
82G-BScott Thwaites (G-B)Alpecin - Fenixmt
83ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation13:17
84ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:22
85BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise13:23
86ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:25
87RTCRoman Kreuziger (RTC)Gazprom - Rusvelo13:26
88RTCMathias Vacek (RTC)Gazprom - Rusvelomt
89ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange13:29
90ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:34
91ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharma13:54
92ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiers16:42
93COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Burgos - BH17:35
94BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix17:45
95IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo17:48
96ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
97DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
98ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Step17:53
99ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar17:54
100P-BOwen Geleijn (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
101ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma17:58
102BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step18:22
103COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
104ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
105CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Tech18:32
106G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers18:39
107ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi18:45
108PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates18:46
109AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coast19:21
110G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Step23:20
111E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Step23:24

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - 20 Mai 2021Montagne

Image © Vuelta a Andalucía. Source : Site officiel du Tour de la Vuelta a Andalucía Ruta del Sol.


1COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar5:03:26
2P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma0:02
3CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation0:06
4ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:17
5ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi0:28
6ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:25
7ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers1:29
8LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
9ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:41
10ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech2:07
11BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:23
12G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
13ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
14AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
15EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Androni Giocattoli - Sidermec2:25
16DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Tech2:28
17ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
19ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange2:33
20RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:34
21AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchange2:38
22NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange2:41
23LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo2:43
24ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
25ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo3:12
26ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)3:35
27NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates3:48
28NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team3:50
29NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange4:02
30ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi4:07
31ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH4:32
32AFSDaryl Impey (AFS)Israel Start-Up Nation4:36
33KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Tech4:39
34ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH4:41
35IRLEddie Dunbar (IRL)5:13
36ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BH5:22
37BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma5:36
38RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo5:45
39ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
40ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi6:20
41ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma8:05
42COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiers8:32
43P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
44ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
45BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
46ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
47BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
48BELKenny De Ketele (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:49
49KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Tech9:42
50ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharma10:03
51P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma11:32
52AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
53BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
54FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
55RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
56ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Step13:35
57ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchangemt
58ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
59ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
60BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
61E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
62CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Techmt
63ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
64ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenixmt
65PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
66RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
67RTCMathias Vacek (RTC)Gazprom - Rusvelo15:40
68G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiers16:21
69CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation20:02
70E-UEdward Anderson (E-U)Alpecin - Fenixmt
71ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BHmt
72BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step26:45
73ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
74ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
75ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelomt
76IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
77ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
78ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
79ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
80ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
81E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Stepmt
82BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
83BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
84KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
85KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
86G-BScott Thwaites (G-B)Alpecin - Fenixmt
87P-BOwen Geleijn (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
88AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
89ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharmamt
90BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
91PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
92ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
93RTCRoman Kreuziger (RTC)Gazprom - Rusvelomt
94NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
95BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
96ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
97ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
98ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
99DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
100ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
101G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
102NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
103ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistarmt
104COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
105LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo29:56
106ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharmamt
107COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Burgos - BH
108G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Step
109EAUYousif Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emirates
110VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga
111AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coast

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - 21 Mai 2021Sprint

Image © Vuelta a Andalucía. Source : Site officiel du Tour de la Vuelta a Andalucía Ruta del Sol.


1ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation4:37:12
2COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
3DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
4NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
5LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
6ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
7ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharmamt
8G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
9ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchangemt
10AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
11BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
12AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
13ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
15ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelomt
16ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
17AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchangemt
18KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
19COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
20ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
21NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
22P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
23ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
24ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
25ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
26P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
27ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
28BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
29ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
30NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
31LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
32ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
33ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
34ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma0:08
35CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
36ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
37ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
38BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
39ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
40BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
41NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
42ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
43RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
44DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Techmt
45ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
46IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
47RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
48PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
49KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
50AFSDaryl Impey (AFS)Israel Start-Up Nationmt
51NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
52BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
53ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
54P-BOwen Geleijn (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
55E-UEdward Anderson (E-U)Alpecin - Fenixmt
56RTCMathias Vacek (RTC)Gazprom - Rusvelomt
57EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Androni Giocattoli - Sidermecmt
58LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
59ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates0:14
60ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenix0:17
61E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
62AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange0:20
63ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi0:28
64ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
65ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi0:29
66ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
67NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team0:31
68RTCRoman Kreuziger (RTC)Gazprom - Rusvelomt
69G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiers0:36
70BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma0:43
71ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi0:47
72BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step0:49
73FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation0:55
74ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:59
75ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo1:05
76ALLJuri Hollmann (ALL)Movistar1:09
77RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
78ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
79KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
80BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
81BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
82BELKenny De Ketele (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
83ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
84G-BScott Thwaites (G-B)Alpecin - Fenixmt
85ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
86COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
87IRLEddie Dunbar (IRL)mt
88ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
89ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Step1:22
90G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
91CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation1:54
92ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistarmt
93ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
94ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
95RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
96KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Techmt
97E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Step1:59
98ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BH2:02
99ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma2:19
100CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Tech3:03
101ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharmamt
102BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:10
103PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
104BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:22
105BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix
106ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - 22 Mai 2021Moyenne montagne

Image © Vuelta a Andalucía. Source : Site officiel du Tour de la Vuelta a Andalucía Ruta del Sol.


1G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers2:27:12
2ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenixmt
3LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
4COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
5NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
6ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
7ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
8P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
9ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
10ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:03
11P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma0:10
12NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
13AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
14BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
15ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar0:15
16DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Techmt
17ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
18ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
19ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
20ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi0:24
21AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchangemt
22CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation0:26
23BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
24ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
25ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates0:27
26BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation0:31
27ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Stepmt
28ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
29NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
30ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
31ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
32NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
33ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
34BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
35RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
36RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
37ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
38NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates0:45
39ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
40AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
41P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
42ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
43ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharma1:12
44FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation1:16
45ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH1:20
46ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
47KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech1:22
48PURAbner González Rivera (PUR)Movistar1:26
49EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Androni Giocattoli - Sidermec1:33
50ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo1:36
51RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo2:22
52KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
53BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:24
54BELKenny De Ketele (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
55IRLEddie Dunbar (IRL)mt
56ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
57KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
58RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
59LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
60ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
61ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
62COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
63IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo3:45
64DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
65LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
66G-BScott Thwaites (G-B)Alpecin - Fenixmt
67E-UEdward Anderson (E-U)Alpecin - Fenixmt
68COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step3:52
69BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
70ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
71ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
72ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
73ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BHmt
74ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
75RTCMathias Vacek (RTC)Gazprom - Rusvelomt
76CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
77ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
78ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharmamt
79ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar3:57
80G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiersmt
81E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Stepmt
82AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
83ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
84BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
85BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
86E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
87ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
88ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
89BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
90BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
91CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Techmt
92G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers5:51
93ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchangemt
94P-BOwen Geleijn (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
95NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Teammt
96ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi6:44
97BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:09
98PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
99RTCRoman Kreuziger (RTC)Gazprom - Rusvelomt
100ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharmamt
101ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
102ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation8:11
103KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Tech8:13
104AFSDaryl Impey (AFS)Israel Start-Up Nationmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés