Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol - 2020 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

La Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2020 est la 66ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 19 au 23 février 2020 . Le vainqueur de l'édition 2020 est Jakob Fuglsang.

Résultats 2020

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2020

EspagneEspagne - 19 Février 2020 - 23 Février 2020


Classement général - 23 Février 2020


1DANJakob Fuglsang (DAN)Astana17:47:58
2AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:59
3ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren1:12
4ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana1:18
5BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Mclaren1:45
6ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren1:47
7E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates3:08
8ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar3:21
9ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea3:33
10BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal4:12
11KAZAndrey Zeits (KAZ)Mitchelton - Scott4:23
12P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma4:53
13ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott5:43
14AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma5:45
15ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea5:49
16E-UBrent Bookwalter (E-U)Mitchelton - Scott6:53
17BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal7:10
18SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale8:05
19FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic8:22
20ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar9:08
21ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:22
22ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH9:54
23BELJan Bakelants (BEL)10:15
24ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates10:28
25ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizarte10:56
26ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar12:09
27BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:12
28AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM13:22
29ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren14:19
30KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana15:19
31ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizarte15:25
32BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale16:47
33NORKristian Aasvold (NOR)Riwal - Readynez17:16
34BELFloris De Tier (BEL)Corendon17:42
35FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie21:03
36BELLouis Vervaeke (BEL)Corendon21:08
37FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energie21:21
38BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise21:22
39BELJimmy Janssens (BEL)Corendon21:25
40COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH21:25
41ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte21:30
42P-BMaurits Lammertink (P-B)Circus - Wanty - Gobert21:53
43BELEliot Lietaer (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles22:32
44EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rga22:46
45ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga23:21
46ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar24:28
47ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH24:30
48FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale24:31
49G-BJames Shaw (G-B)Riwal - Readynez25:01
50VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga25:09
51ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates25:26
52ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea26:10
53ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea26:12
54ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Visma26:16
55ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo26:29
56POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic26:54
57BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles27:04
58RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo27:58
59POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal28:28
60RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo30:01
61ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates30:11
62ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Burgos - BH31:13
63BELJulien Mortier (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles31:17
64PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar32:30
65ITAAndrea Pasqualon (ITA)Circus - Wanty - Gobert33:11
66NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynez33:21
67ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Kern Pharma - Lizarte33:34
68RTCPetr Vakoc (RTC)Corendon33:46
69BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise33:53
70ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren34:35
71BELLoïc Vliegen (BEL)Circus - Wanty - Gobert34:41
72P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudal34:55
73SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren35:22
74P-BOscar Riesebeek (P-B)Corendon35:36
75BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal35:40
76NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates35:45
77BELDries Van Gestel (BEL)Total - Direct Energie36:39
78BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise36:41
79BELLawrence Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale37:08
80AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott37:18
81ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Kern Pharma - Lizarte37:23
82ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal37:24
83DANChristoffer Lisson (DAN)Riwal - Readynez37:31
84CANHugo Houle (CAN)Astana39:24
85ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH39:30
86AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Burgos - BH39:46
87ITAEdoardo Affini (ITA)Mitchelton - Scott40:04
88P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma40:08
89ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga41:19
90ANGScott Thwaites (ANG)Corendon42:05
91FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale42:23
92P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Jumbo - Visma42:56
93FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic42:59
94FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM44:06
95BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise44:12
96BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise44:26
97P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Visma44:42
98FRABenoit Jarrier (FRA)Arkéa - Samsic44:46
99FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic45:14
100BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise45:25
101BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar45:38
102ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea46:49
103FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic49:34
104BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles49:46
105ITAAlexander Konychev (ITA)Mitchelton - Scott51:24
106ESPJon Agirre Egaña (ESP)Kern Pharma - Lizarte52:29
107P-BNiki Terpstra (P-B)Total - Direct Energie53:03
108ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizarte53:50
109ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea54:35
110NORSondre Holst Enger (NOR)Riwal - Readynez55:41
111ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar56:26
112BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM56:52
113BELFranklin Six (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles57:21
114G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal57:47
115BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsic58:21
116KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelo58:23
117UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren58:42
118FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie59:27
119ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea59:29
120FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:00:06
121KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana1:04:34
122FRAAdrien Petit (FRA)Total - Direct Energie1:05:15
123FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energie1:08:07
124KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:08:15
125FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:10:45
126BELJonas van Genechten (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:18:54
127ESPCarmelo Urbano Fontiveros (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:19:20

1ère étape - Alhaurin de la Torre - Grazalema - 173,8 km - 19 Février 2020Montagne

Image © Vuelta Ciclista Andalucía. Source : Site officiel de la Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista del Sol


1DANJakob Fuglsang (DAN)Astana4:41:08
2ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren0:06
3BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Mclaren0:25
4AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:27
5ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren0:27
6ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:30
7AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma0:54
8ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates1:03
9BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal1:03
10ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea1:07
11KAZAndrey Zeits (KAZ)Mitchelton - Scott1:21
12ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:21
13BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal1:34
14P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma1:42
15ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:48
16ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott2:11
17E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates2:16
18ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea2:19
19AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM2:23
20BELJan Bakelants (BEL)2:24
21BELJimmy Janssens (BEL)Corendon2:27
22E-UBrent Bookwalter (E-U)Mitchelton - Scott2:29
23SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale2:36
24ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizarte2:42
25EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rga2:50
26FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic3:11
27ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizarte3:24
28BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:24
29ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH3:28
30RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo3:31
31ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar3:58
32ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates3:58
33BELFloris De Tier (BEL)Corendon4:33
34ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:53
35ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates4:55
36BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles4:57
37ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea4:57
38FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energie5:19
39BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:19
40BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale5:32
41POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal5:32
42KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana5:32
43RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo5:32
44BELLoïc Vliegen (BEL)Circus - Wanty - Gobert5:46
45NORKristian Aasvold (NOR)Riwal - Readynez7:08
46COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH7:17
47BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise7:19
48POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic7:19
49BELLouis Vervaeke (BEL)Corendon7:47
50BELJulien Mortier (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles8:20
51FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie8:37
52P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudal9:53
53ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo9:53
54ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren9:59
55BELEliot Lietaer (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles9:59
56ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte9:59
57P-BMaurits Lammertink (P-B)Circus - Wanty - Gobert10:17
58RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo10:17
59BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise11:40
60ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal11:40
61AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Burgos - BH11:56
62G-BJames Shaw (G-B)Riwal - Readynez12:43
63ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates14:12
64PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar14:12
65ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar14:12
66KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana14:12
67VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga14:12
68NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates14:12
69ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH15:03
70ITAAndrea Pasqualon (ITA)Circus - Wanty - Gobert15:03
71BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise15:03
72P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Visma16:25
73BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal16:25
74CANHugo Houle (CAN)Astana16:29
75ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH17:03
76ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren17:03
77P-BOscar Riesebeek (P-B)Corendon17:03
78BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale17:03
79ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea17:03
80RTCPetr Vakoc (RTC)Corendon17:03
81ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga17:03
82ANGScott Thwaites (ANG)Corendon17:03
83ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga17:03
84FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale17:03
85KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelo17:03
86RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo17:03
87BELDries Van Gestel (BEL)Total - Direct Energie17:03
88ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga17:03
89BELLawrence Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale17:03
90ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Visma17:03
91FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic17:03
92FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic17:03
93DANChristoffer Lisson (DAN)Riwal - Readynez17:03
94BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsic17:03
95FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM17:03
96FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energie17:03
97BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise17:03
98FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM17:03
99BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise17:03
100ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar17:03
101P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma17:03
102SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren17:03
103P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Jumbo - Visma17:03
104P-BMartijn Budding (P-B)Riwal - Readynez17:03
105FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic17:03
106FRABenoit Jarrier (FRA)Arkéa - Samsic17:03
107ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea17:03
108BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar17:03
109FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale17:03
110ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Kern Pharma - Lizarte17:03
111KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana17:03
112ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizarte17:03
113FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM17:03
114BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM17:03
115ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea17:03
116P-BTom Leezer (P-B)Jumbo - Visma17:03
117ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Kern Pharma - Lizarte17:03
118BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles17:03
119AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott17:03
120ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea17:03
121ITAEdoardo Affini (ITA)Mitchelton - Scott17:03
122G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal17:03
123FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie17:03
124FRAAdrien Petit (FRA)Total - Direct Energie18:03
125ITAAlexander Konychev (ITA)Mitchelton - Scott19:45
126FRAJérémy Bellicaud (FRA)Circus - Wanty - Gobert19:45
127P-BNiki Terpstra (P-B)Total - Direct Energie19:55
128NORSondre Holst Enger (NOR)Riwal - Readynez19:58
129UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren19:58
130ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Burgos - BH19:58
131ESPCarmelo Urbano Fontiveros (ESP)Caja Rural - Seguros Rga19:58
132BELJonas van Genechten (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM20:00
133NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynez20:00
134BELKris Boeckmans (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM23:01
135BELFranklin Six (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles23:01
136ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo25:54
137ESPJon Agirre Egaña (ESP)Kern Pharma - Lizarte28:08
138ALLPhilipp Walsleben (ALL)Corendon32:44
139DANRasmus Christian Quaade (DAN)Riwal - Readynez
140ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH
141BELJasper De Plus (BEL)Circus - Wanty - Gobert
142FRAYoann Offredo (FRA)Circus - Wanty - Gobert
143KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana
144EAUYousif Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emirates

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Siviglia - Iznajar - 198,1 km - 20 Février 2020Moyenne montagne

Image © Vuelta Ciclista Andalucía. Source : Site officiel de la Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista del Sol


1ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:07:49
2ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:02
3BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Mclaren0:02
4FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
5AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:04
6DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:04
7BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:04
8ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:04
9ITAAndrea Pasqualon (ITA)Circus - Wanty - Gobert0:04
10ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:04
11FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energie0:04
12ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren0:04
13ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren0:07
14SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale0:07
15BELJan Bakelants (BEL)0:07
16AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:07
17BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:07
18NORKristian Aasvold (NOR)Riwal - Readynez0:07
19ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:07
20E-UBrent Bookwalter (E-U)Mitchelton - Scott0:07
21BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:07
22AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma0:07
23ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates0:07
24KAZAndrey Zeits (KAZ)Mitchelton - Scott0:07
25P-BMartijn Budding (P-B)Riwal - Readynez0:07
26FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic0:15
27ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:15
28RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:15
29P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma0:15
30ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:19
31BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:19
32ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:19
33ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizarte0:19
34ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal0:19
35E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates0:19
36RTCPetr Vakoc (RTC)Corendon0:19
37VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga0:26
38BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:29
39ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:29
40ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo0:31
41ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH0:31
42ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizarte0:31
43BELFloris De Tier (BEL)Corendon0:31
44ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte0:31
45ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren0:31
46FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic0:31
47BELJimmy Janssens (BEL)Corendon0:34
48EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rga0:34
49BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:34
50ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Visma0:37
51ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizarte0:43
52BELDries Van Gestel (BEL)Total - Direct Energie0:43
53ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:43
54FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:43
55BELJulien Mortier (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:45
56G-BJames Shaw (G-B)Riwal - Readynez0:45
57ITAEdoardo Affini (ITA)Mitchelton - Scott0:45
58DANChristoffer Lisson (DAN)Riwal - Readynez0:45
59RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo0:45
60BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:48
61ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:48
62ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:48
63AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Burgos - BH0:51
64ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates0:51
65ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates0:51
66FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie0:58
67ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH1:00
68BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:05
69ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea1:12
70POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic1:14
71P-BMaurits Lammertink (P-B)Circus - Wanty - Gobert1:14
72BELLawrence Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale1:14
73ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:14
74BELLouis Vervaeke (BEL)Corendon1:14
75AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott1:24
76BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal1:31
77FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic1:46
78BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:05
79NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates2:05
80NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynez2:05
81BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar2:05
82ANGScott Thwaites (ANG)Corendon2:05
83KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana2:05
84BELFranklin Six (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:05
85ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:05
86SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren2:05
87ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren2:05
88RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo2:05
89ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Burgos - BH2:05
90ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:05
91BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM2:05
92BELEliot Lietaer (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:05
93P-BOscar Riesebeek (P-B)Corendon2:20
94P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma2:21
95P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Visma2:21
96PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:24
97POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal2:24
98ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea2:25
99FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic2:25
100FRABenoit Jarrier (FRA)Arkéa - Samsic2:25
101P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudal2:25
102RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:25
103CANHugo Houle (CAN)Astana2:59
104BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:16
105FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale4:39
106FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energie4:39
107ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar4:39
108BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsic4:39
109COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH5:03
110BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles5:05
111ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH6:00
112P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Jumbo - Visma6:41
113ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Kern Pharma - Lizarte6:41
114FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM7:00
115BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale7:05
116NORSondre Holst Enger (NOR)Riwal - Readynez7:06
117ITAAlexander Konychev (ITA)Mitchelton - Scott8:05
118ESPJon Agirre Egaña (ESP)Kern Pharma - Lizarte9:16
119BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise9:16
120P-BNiki Terpstra (P-B)Total - Direct Energie9:16
121FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie11:10
122FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM11:19
123ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea11:19
124ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Kern Pharma - Lizarte11:19
125BELJonas van Genechten (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM11:20
126BELLoïc Vliegen (BEL)Circus - Wanty - Gobert11:20
127KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana11:24
128UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren11:24
129KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelo11:24
130KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana11:24
131P-BTom Leezer (P-B)Jumbo - Visma11:24
132ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo11:38
133ALLPhilipp Walsleben (ALL)Corendon12:00
134ESPCarmelo Urbano Fontiveros (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:17
135FRAAdrien Petit (FRA)Total - Direct Energie12:20
136G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal14:02
137BELKris Boeckmans (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM22:17
138FRAJérémy Bellicaud (FRA)Circus - Wanty - Gobert

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Jean - Ubeda - 175,9 km - 21 Février 2020Montagne

Image © Vuelta Ciclista Andalucía. Source : Site officiel de la Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista del Sol


1DANJakob Fuglsang (DAN)Astana4:33:25
2ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclarenmt
3E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates0:01
4ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:04
5ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:06
6BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Mclaren0:08
7AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:08
8ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren0:08
9P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma0:13
10P-BMaurits Lammertink (P-B)Circus - Wanty - Gobert0:26
11FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale0:26
12ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:26
13ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren0:26
14E-UBrent Bookwalter (E-U)Mitchelton - Scott0:26
15VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga0:26
16AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma0:26
17NORKristian Aasvold (NOR)Riwal - Readynez0:30
18BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:30
19FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic0:30
20RTCPetr Vakoc (RTC)Corendon0:30
21AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:30
22BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:30
23ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:30
24BELJan Bakelants (BEL)0:30
25ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:30
26ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:30
27ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:30
28P-BOscar Riesebeek (P-B)Corendon0:30
29ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:30
30BELEliot Lietaer (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:51
31ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizarte0:51
32ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo0:51
33FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energie0:51
34KAZAndrey Zeits (KAZ)Mitchelton - Scott0:51
35BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:51
36COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH0:51
37ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:51
38ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:51
39SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale0:51
40AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Burgos - BH0:51
41RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:51
42BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:51
43ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Visma0:51
44ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH0:51
45ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte0:51
46NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynez0:51
47ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizarte0:51
48ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH0:51
49ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates0:51
50ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates0:58
51BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:20
52ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Kern Pharma - Lizarte1:30
53BELLawrence Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale1:35
54BELDries Van Gestel (BEL)Total - Direct Energie1:37
55ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Kern Pharma - Lizarte1:37
56ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea1:37
57BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:37
58BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:37
59ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Burgos - BH1:37
60ESPJon Agirre Egaña (ESP)Kern Pharma - Lizarte1:37
61KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana1:52
62ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:25
63P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Jumbo - Visma2:46
64POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic2:47
65BELFloris De Tier (BEL)Corendon2:49
66ITAAndrea Pasqualon (ITA)Circus - Wanty - Gobert2:49
67ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren2:55
68PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:58
69ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:58
70BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal2:58
71EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rga2:59
72RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo2:59
73RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo3:16
74AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott3:16
75FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM3:27
76ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH3:30
77DANChristoffer Lisson (DAN)Riwal - Readynez3:34
78BELJimmy Janssens (BEL)Corendon3:39
79BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:01
80BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles4:01
81P-BNiki Terpstra (P-B)Total - Direct Energie4:06
82FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie4:14
83RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo4:18
84NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates4:20
85G-BJames Shaw (G-B)Riwal - Readynez4:23
86POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal4:26
87ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal4:26
88ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:30
89P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Visma5:05
90BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles5:07
91SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren5:07
92UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren5:07
93CANHugo Houle (CAN)Astana5:12
94FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic5:12
95ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea5:19
96ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates5:19
97P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma5:22
98ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:27
99ITAEdoardo Affini (ITA)Mitchelton - Scott5:44
100ITAAlexander Konychev (ITA)Mitchelton - Scott5:44
101G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal6:16
102FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie6:16
103FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale6:28
104BELLoïc Vliegen (BEL)Circus - Wanty - Gobert7:35
105ANGScott Thwaites (ANG)Corendon7:35
106ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea7:35
107BELLouis Vervaeke (BEL)Corendon7:35
108P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudal8:14
109FRABenoit Jarrier (FRA)Arkéa - Samsic9:16
110BELJulien Mortier (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles10:08
111BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:12
112FRAAdrien Petit (FRA)Total - Direct Energie10:12
113FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM10:12
114FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic10:12
115BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar11:16
116NORSondre Holst Enger (NOR)Riwal - Readynez12:44
117BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsic12:53
118BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:53
119FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic13:49
120BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM13:49
121BELFranklin Six (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles13:49
122P-BTom Leezer (P-B)Jumbo - Visma14:18
123ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar14:18
124KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelo14:18
125ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizarte14:19
126ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea14:57
127KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana15:44
128KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana15:44
129BELJonas van Genechten (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM23:15
130ESPCarmelo Urbano Fontiveros (ESP)Caja Rural - Seguros Rga23:15
131FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM23:15
132FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energie26:48
133ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo
134BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale
135ALLPhilipp Walsleben (ALL)Corendon
136BELKris Boeckmans (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM
137P-BMartijn Budding (P-B)Riwal - Readynez

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Villanueva Mesia - Granada - 125 km - 22 Février 2020Moyenne montagne

Image © Vuelta Ciclista Andalucía. Source : Site officiel de la Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista del Sol


1AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott3:07:35
2DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
3ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclarenmt
4E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates0:27
5ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:27
6BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Mclaren1:14
7ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:14
8ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:14
9BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal1:14
10KAZAndrey Zeits (KAZ)Mitchelton - Scott1:14
11ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren1:14
12P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma1:14
13ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea1:14
14ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea1:14
15ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:14
16ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren1:14
17ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:35
18E-UBrent Bookwalter (E-U)Mitchelton - Scott2:35
19ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar2:37
20SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale3:31
21BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal3:31
22FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic3:31
23ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates3:31
24ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH3:31
25BELLouis Vervaeke (BEL)Corendon3:31
26AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma3:31
27ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizarte4:55
28ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea4:55
29KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana4:55
30ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar4:55
31ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Kern Pharma - Lizarte4:59
32ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Burgos - BH5:45
33FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie5:45
34RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo5:45
35FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale5:45
36G-BJames Shaw (G-B)Riwal - Readynez5:51
37BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:51
38BELJan Bakelants (BEL)5:51
39COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH5:51
40ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Kern Pharma - Lizarte5:51
41ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH5:51
42ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Visma5:51
43NORKristian Aasvold (NOR)Riwal - Readynez8:01
44AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM8:01
45BELEliot Lietaer (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles8:01
46BELFloris De Tier (BEL)Corendon8:04
47ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizarte8:33
48BELLoïc Vliegen (BEL)Circus - Wanty - Gobert8:33
49VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga8:33
50BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale8:33
51P-BMaurits Lammertink (P-B)Circus - Wanty - Gobert8:33
52ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte8:33
53NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynez8:33
54ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar8:36
55BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:35
56ESPJon Agirre Egaña (ESP)Kern Pharma - Lizarte10:35
57ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH10:35
58SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren10:35
59BELJulien Mortier (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles10:35
60PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar12:28
61P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudal12:28
62FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale13:18
63BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise13:18
64BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise13:18
65ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates13:37
66ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo13:37
67FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energie13:37
68CANHugo Houle (CAN)Astana13:37
69P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Jumbo - Visma13:37
70ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates13:37
71NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates13:37
72P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma13:37
73POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic13:37
74NORSondre Holst Enger (NOR)Riwal - Readynez13:37
75ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren13:37
76BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar13:37
77ANGScott Thwaites (ANG)Corendon13:37
78FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic13:37
79FRABenoit Jarrier (FRA)Arkéa - Samsic13:37
80POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal13:37
81ITAAndrea Pasqualon (ITA)Circus - Wanty - Gobert13:37
82RTCPetr Vakoc (RTC)Corendon13:37
83BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal13:37
84BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles13:37
85ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:37
86EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rga13:37
87RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo13:37
88P-BOscar Riesebeek (P-B)Corendon13:37
89BELJimmy Janssens (BEL)Corendon13:37
90DANChristoffer Lisson (DAN)Riwal - Readynez13:54
91KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelo13:54
92BELFranklin Six (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles15:37
93BELLawrence Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale15:37
94ITAAlexander Konychev (ITA)Mitchelton - Scott15:37
95BELDries Van Gestel (BEL)Total - Direct Energie15:37
96FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energie15:37
97ITAEdoardo Affini (ITA)Mitchelton - Scott15:37
98AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott15:37
99BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise15:37
100BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise16:16
101RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo16:16
102FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic16:16
103ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea16:16
104FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic18:18
105FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM18:36
106G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal18:36
107ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizarte18:36
108ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar18:36
109P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Visma18:36
110P-BNiki Terpstra (P-B)Total - Direct Energie18:36
111ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal18:36
112ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea20:35
113ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea20:35
114KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana20:35
115ESPCarmelo Urbano Fontiveros (ESP)Caja Rural - Seguros Rga21:09
116ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea21:09
117P-BTom Leezer (P-B)Jumbo - Visma21:09
118FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM21:09
119UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren21:09
120KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana21:09
121BELJonas van Genechten (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM21:09
122FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM21:09
123BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles21:09
124BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM21:09
125FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie21:09
126FRAAdrien Petit (FRA)Total - Direct Energie21:09
127BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsic21:09
128BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise21:09
129AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Burgos - BH24:22
130ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates
131RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo
132ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Mijas - Mijas - 13 km - 23 Février 2020Contre-la-montre

Image © Vuelta Ciclista Andalucía. Source : Site officiel de la Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista del Sol


1BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Mclaren17:57
2DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
3AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott0:02
4ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren0:03
5E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates0:09
6ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:17
7AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:24
8AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma0:31
9PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:32
10ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren0:33
11SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren0:36
12ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren0:39
13ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:40
14ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:43
15ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates0:44
16FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic0:44
17ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:53
18KAZAndrey Zeits (KAZ)Mitchelton - Scott0:54
19ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren0:58
20FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:59
21FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic0:59
22KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana0:59
23ITAEdoardo Affini (ITA)Mitchelton - Scott0:59
24ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:00
25SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale1:04
26BELLouis Vervaeke (BEL)Corendon1:05
27UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren1:08
28CANHugo Houle (CAN)Astana1:11
29BELJimmy Janssens (BEL)Corendon1:12
30BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal1:13
31ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates1:14
32P-BNiki Terpstra (P-B)Total - Direct Energie1:14
33FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale1:17
34E-UBrent Bookwalter (E-U)Mitchelton - Scott1:20
35ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea1:21
36BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale1:21
37BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal1:22
38ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:22
39G-BJames Shaw (G-B)Riwal - Readynez1:23
40BELJan Bakelants (BEL)1:27
41P-BMaurits Lammertink (P-B)Circus - Wanty - Gobert1:27
42ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea1:31
43BELLoïc Vliegen (BEL)Circus - Wanty - Gobert1:31
44BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal1:32
45ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates1:32
46FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie1:33
47ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:33
48P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma1:33
49BELJulien Mortier (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:33
50NORKristian Aasvold (NOR)Riwal - Readynez1:34
51FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energie1:34
52NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates1:35
53VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga1:36
54ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH1:37
55ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar1:39
56ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte1:40
57ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:40
58BELEliot Lietaer (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:40
59ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo1:41
60BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:41
61BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar1:41
62ITAAndrea Pasqualon (ITA)Circus - Wanty - Gobert1:42
63BELDries Van Gestel (BEL)Total - Direct Energie1:43
64BELLawrence Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale1:43
65KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelo1:48
66FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:48
67ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizarte1:49
68BELFloris De Tier (BEL)Corendon1:49
69P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma1:49
70ANGScott Thwaites (ANG)Corendon1:49
71ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH1:49
72AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Burgos - BH1:50
73ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Burgos - BH1:52
74BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:53
75BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:53
76ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar1:54
77G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal1:54
78RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo1:56
79NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynez1:56
80ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Visma1:58
81FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic1:59
82P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudal1:59
83POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic2:01
84FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic2:01
85ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea2:02
86KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana2:09
87P-BOscar Riesebeek (P-B)Corendon2:10
88ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizarte2:10
89ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea2:14
90ITAAlexander Konychev (ITA)Mitchelton - Scott2:17
91DANChristoffer Lisson (DAN)Riwal - Readynez2:19
92BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:19
93P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Visma2:19
94NORSondre Holst Enger (NOR)Riwal - Readynez2:20
95RTCPetr Vakoc (RTC)Corendon2:21
96FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM2:22
97AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM2:25
98ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Kern Pharma - Lizarte2:26
99ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH2:26
100ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea2:27
101COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH2:27
102ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal2:27
103FRABenoit Jarrier (FRA)Arkéa - Samsic2:29
104RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo2:30
105BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:32
106POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal2:33
107ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Kern Pharma - Lizarte2:36
108BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:39
109BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsic2:41
110ESPCarmelo Urbano Fontiveros (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:45
111EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rga2:50
112BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM2:50
113BELFranklin Six (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:53
114P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Jumbo - Visma2:53
115BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:53
116ESPJon Agirre Egaña (ESP)Kern Pharma - Lizarte2:57
117BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:58
118FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM3:00
119BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:02
120ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea3:03
121ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:11
122BELJonas van Genechten (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM3:14
123KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana3:33
124FRAAdrien Petit (FRA)Total - Direct Energie3:35
125ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizarte3:37
126FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie3:53
127FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energie4:04
OTLRUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo-
129P-BTom Leezer (P-B)Jumbo - Visma

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés