Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol - 2020 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

La Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2020 est la 66ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 19 au 23 février 2020 . Le vainqueur de l'édition 2020 est Jakob Fuglsang.

Résultats 2020

Résultats par étape

5ème étape - Mijas - Mijas - 13 km - 23 Février 2020Contre-la-montre

Image © Vuelta Ciclista Andalucía. Source : Site officiel de la Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista del Sol

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne

Étape

1BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Mclaren17:57
2DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
3AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott0:02
4ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren0:03
5E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates0:09
6ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:17
7AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:24
8AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma0:31
9PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:32
10ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren0:33
11SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren0:36
12ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren0:39
13ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:40
14ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:43
15ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates0:44
16FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic0:44
17ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:53
18KAZAndrey Zeits (KAZ)Mitchelton - Scott0:54
19ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren0:58
20FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:59
21FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic0:59
22KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana0:59
23ITAEdoardo Affini (ITA)Mitchelton - Scott0:59
24ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:00
25SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale1:04
26BELLouis Vervaeke (BEL)Corendon1:05
27UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren1:08
28CANHugo Houle (CAN)Astana1:11
29BELJimmy Janssens (BEL)Corendon1:12
30BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal1:13
31ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates1:14
32P-BNiki Terpstra (P-B)Total - Direct Energie1:14
33FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale1:17
34E-UBrent Bookwalter (E-U)Mitchelton - Scott1:20
35ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea1:21
36BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale1:21
37BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal1:22
38ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:22
39G-BJames Shaw (G-B)Riwal - Readynez1:23
40BELJan Bakelants (BEL)1:27
41P-BMaurits Lammertink (P-B)Circus - Wanty - Gobert1:27
42ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea1:31
43BELLoïc Vliegen (BEL)Circus - Wanty - Gobert1:31
44BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal1:32
45ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates1:32
46FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie1:33
47ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:33
48P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma1:33
49BELJulien Mortier (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:33
50NORKristian Aasvold (NOR)Riwal - Readynez1:34
51FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energie1:34
52NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates1:35
53VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga1:36
54ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH1:37
55ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar1:39
56ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte1:40
57ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:40
58BELEliot Lietaer (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:40
59ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo1:41
60BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:41
61BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar1:41
62ITAAndrea Pasqualon (ITA)Circus - Wanty - Gobert1:42
63BELDries Van Gestel (BEL)Total - Direct Energie1:43
64BELLawrence Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale1:43
65KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelo1:48
66FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:48
67ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizarte1:49
68BELFloris De Tier (BEL)Corendon1:49
69P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma1:49
70ANGScott Thwaites (ANG)Corendon1:49
71ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH1:49
72AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Burgos - BH1:50
73ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Burgos - BH1:52
74BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:53
75BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:53
76ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar1:54
77G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal1:54
78RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo1:56
79NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynez1:56
80ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Visma1:58
81FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic1:59
82P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudal1:59
83POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic2:01
84FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic2:01
85ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea2:02
86KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana2:09
87P-BOscar Riesebeek (P-B)Corendon2:10
88ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizarte2:10
89ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea2:14
90ITAAlexander Konychev (ITA)Mitchelton - Scott2:17
91DANChristoffer Lisson (DAN)Riwal - Readynez2:19
92BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:19
93P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Visma2:19
94NORSondre Holst Enger (NOR)Riwal - Readynez2:20
95RTCPetr Vakoc (RTC)Corendon2:21
96FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM2:22
97AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM2:25
98ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Kern Pharma - Lizarte2:26
99ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH2:26
100ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea2:27
101COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH2:27
102ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal2:27
103FRABenoit Jarrier (FRA)Arkéa - Samsic2:29
104RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo2:30
105BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:32
106POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal2:33
107ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Kern Pharma - Lizarte2:36
108BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:39
109BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsic2:41
110ESPCarmelo Urbano Fontiveros (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:45
111EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rga2:50
112BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM2:50
113BELFranklin Six (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:53
114P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Jumbo - Visma2:53
115BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:53
116ESPJon Agirre Egaña (ESP)Kern Pharma - Lizarte2:57
117BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:58
118FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM3:00
119BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:02
120ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea3:03
121ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:11
122BELJonas van Genechten (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM3:14
123KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana3:33
124FRAAdrien Petit (FRA)Total - Direct Energie3:35
125ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizarte3:37
126FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie3:53
127FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energie4:04
128RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - RusveloOTL
DNSP-BTom Leezer (P-B)Jumbo - Visma-

Général

Points

Montagne

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés