Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Skoda-Tour de Luxembourg - 2020 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Skoda-Tour de Luxembourg - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Luxembourg

Le Skoda-Tour de Luxembourg 2020 est la 84ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 15 au 19 septembre 2020 . Le vainqueur de l'édition 2020 est Diego Ulissi.

Résultats 2020

Skoda-Tour de Luxembourg 2020

LuxembourgLuxembourg - 15 Septembre 2020 - 19 Septembre 2020


Classement général - 19 Septembre 2020


1ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates16:32:39
2NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno-X0:25
3BELAimé De Gendt (BEL)Circus - Wanty - Gobert0:27
4BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:35
5DANAndreas Kron (DAN)Riwal - Readynez0:38
6BELJan Bakelants (BEL)0:44
7ALLAlexander Krieger (ALL)Corendon0:47
8FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:48
9RTCPetr Vakoc (RTC)Corendon0:50
10FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale0:54
11SUIMauro Schmid (SUI)Monti0:59
12KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana1:05
13BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:25
14FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic1:37
15COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren2:26
16SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic2:34
17AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Ntt Pro Cycling2:44
18BELMathias De Witte (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole2:48
19P-BJan Maas (P-B)Leopard Pro Cycling3:13
20LUXIvan Centrone (LUX)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole3:20
21BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:26
22P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH3:29
23ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren3:34
24POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic3:34
25BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal3:34
26BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:38
27BELSenne Leysen (BEL)Corendon3:40
28LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale3:50
29LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo3:50
30ITAUmberto Marengo (ITA)Vini Zabù - KTM4:15
31ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:35
32ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudal4:37
33FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale4:42
34FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic4:44
35BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:00
36BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles5:02
37SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling5:29
38E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredo5:54
39COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH5:59
40BELXandro Meurisse (BEL)Circus - Wanty - Gobert6:12
41FRARomain Combaud (FRA)Nippo - Delko One - Provence8:12
42FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj8:32
43G-BJames Shaw (G-B)Riwal - Readynez8:42
44E-UBenjamin King (E-U)Ntt Pro Cycling8:42
45FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale8:45
46KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana8:46
47NORAugust Jensen (NOR)Riwal - Readynez8:47
48NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X8:54
49ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè9:15
50BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal10:20
51BELLawrence Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale10:39
52FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole10:39
53BELJimmy Janssens (BEL)Corendon10:53
54ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:04
55ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo11:18
56BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobert12:25
57BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Circus - Wanty - Gobert12:38
58BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:38
59PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates13:35
60FRAFranck Bonnamour (FRA)Arkéa - Samsic13:43
61LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj14:01
62ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH14:38
63G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain - Mclaren15:21
64BELLaurens De Vreese (BEL)Astana18:28
65FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic19:14
66SUELucas Eriksson (SUE)Riwal - Readynez19:27
67BELBaptiste Planckaert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles19:30
68AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling19:39
69P-BMartijn Budding (P-B)Riwal - Readynez20:04
70ITADavide Martinelli (ITA)Astana20:07
71LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles20:11
72NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X20:34
73ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provence21:09
74P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTM21:21
75LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling21:55
76ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj21:58
77G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo22:14
78BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise23:02
79NORJonas Hvideberg (NOR)23:05
80LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj23:06
81AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj23:12
82ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga23:41
83FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic23:54
84ITAMatteo Busato (ITA)Vini Zabù - KTM24:23
85ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH24:58
86ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè25:11
87ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rga26:03
88ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain - Mclaren26:45
89BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise27:42
90PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates27:48
91NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates27:58
92ALLJohannes Schinnagel (ALL)Vorarlberg - Santic28:00
93FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg - Santic29:49
94ITAManuel Senni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè30:36
95KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana34:26
96ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH36:16
97G-BMatthew Gibson (G-B)Burgos - BH39:06
98BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole43:39
99SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg - Santic43:47
100IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo45:00
101ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg - Santic45:37
102G-BMark Cavendish (G-B)Bahrain - Mclaren47:13
103LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Nippo - Delko One - Provence55:19

1ère étape - Luxembourg - Luxembourg 133km - 15 Septembre 2020Sprint

Image İTDL ORGANISATION a.s.b.l . Source : Site officiel du Skoda-Tour de Luxembourg.


1ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates3:13:15
2BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
3ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Delko One - Provencemt
4ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
5BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
6PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
7ALLAlexander Krieger (ALL)Corendonmt
8ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclarenmt
9NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno-Xmt
10BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
11FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsicmt
12BELMathias De Witte (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
13ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
14COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclarenmt
15BELJan Bakelants (BEL)mt
16P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
17FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
18BELLawrence Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
19NORAugust Jensen (NOR)Riwal - Readynezmt
20AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
21DANAndreas Kron (DAN)Riwal - Readynezmt
22BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
23G-BJames Shaw (G-B)Riwal - Readynezmt
24BELAimé De Gendt (BEL)Circus - Wanty - Gobertmt
25RTCPetr Vakoc (RTC)Corendonmt
26LUXIvan Centrone (LUX)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
27FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondialemt
28FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
29ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provencemt
30KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astanamt
31POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
32FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
33E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredomt
34DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno-Xmt
35BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
36BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
37SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santicmt
38FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
39BELXandro Meurisse (BEL)Circus - Wanty - Gobertmt
40NORTorjus Sleen (NOR)Uno-Xmt
41SUIMauro Schmid (SUI)Montimt
42LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:11
43BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:11
44SUELucas Eriksson (SUE)Riwal - Readynez0:11
45BELSenne Leysen (BEL)Corendon0:11
46ITAUmberto Marengo (ITA)Vini Zabù - KTM0:11
47ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH0:16
48LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo0:16
49KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana0:16
50LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:16
51COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH0:16
52LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:16
53FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic0:16
54ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:16
55BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:16
56SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Mclaren0:23
57BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:23
58BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:23
59BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:23
60AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling0:23
61ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:25
62FRARomain Combaud (FRA)Nippo - Delko One - Provence0:25
63BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:25
64ITAManuel Senni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:36
65ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo0:39
66P-BJan Maas (P-B)Leopard Pro Cycling0:39
67BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:39
68AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj0:50
69P-BMartijn Budding (P-B)Riwal - Readynez0:51
70ALLJohannes Schinnagel (ALL)Vorarlberg - Santic1:00
71PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates1:03
72ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH1:06
73P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj1:15
74KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana1:15
75ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudal1:15
76BELJimmy Janssens (BEL)Corendon1:15
77P-BNick Van Der Lijke (P-B)Riwal - Readynez1:17
78FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic1:17
79ITADavide Martinelli (ITA)Astana1:17
80BELFloris De Tier (BEL)Corendon1:17
81G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo1:35
82IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo1:35
83POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:35
84LUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Vini Zabù - KTM1:35
85BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:35
86FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic1:35
87BELBaptiste Planckaert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:46
88BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobert1:46
89ITAMatteo Busato (ITA)Vini Zabù - KTM1:46
90P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTM1:46
91SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling2:00
92AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo2:02
93BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Circus - Wanty - Gobert2:04
94FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj2:04
95ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj2:04
96ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain - Mclaren2:06
97SRBDusan Rajovic (SRB)Nippo - Delko One - Provence2:06
98E-UBenjamin King (E-U)Ntt Pro Cycling2:06
99BELLoïc Vliegen (BEL)Circus - Wanty - Gobert2:16
100ALLMiguel Heidemann (ALL)Leopard Pro Cycling2:23
101POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling2:23
102NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X2:23
103NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates2:23
104FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole2:23
105LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj2:27
106NORJonas Hvideberg (NOR)2:30
107FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg - Santic2:33
108LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Nippo - Delko One - Provence2:33
109ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:43
110ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rga2:43
111BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:43
112ITAMatteo De Bonis (ITA)2:43
113ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH2:59
114ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:59
115DANMichael Carbel Svengaard (DAN)3:04
116KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana3:04
117BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole3:04
118LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling3:18
119ITAMarco Benfatto (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:26
120ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:26
121ITAAlessandro Pessot (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:26
122FRAAxel Zingle (FRA)CC Etupes Le Doubs3:32
123G-BMark Cavendish (G-B)Bahrain - Mclaren3:42
124G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain - Mclaren4:14
125ALLPhilipp Walsleben (ALL)Corendon4:14
126G-BMatthew Gibson (G-B)Burgos - BH4:14
127SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates5:14
128FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale6:13
129FRAFranck Bonnamour (FRA)Arkéa - Samsic6:13
130ITANicolas Dalla Valle (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6:13
131AFSJay Robert Thomson (AFS)Ntt Pro Cycling6:13
132NORErlend Blikra (NOR)Uno-X6:23
133ITAAndrea Bartolozzi (ITA)Vini Zabù - KTM7:38
134ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg - Santic12:47
135LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj12:47
136LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Vorarlberg - Santic18:06
137SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg - Santic18:06
OTLLUXColin Heiderscheid (LUX)Leopard Pro Cycling-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Remich - Hesperange 164km - 16 Septembre 2020Sprint

Image İTDL ORGANISATION a.s.b.l . Source : Site officiel du Skoda-Tour de Luxembourg.


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj50:06
2BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
3ALLAlexander Krieger (ALL)Corendonmt
4BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
5BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
6ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
7ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Delko One - Provencemt
8PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
9P-BMartijn Budding (P-B)Riwal - Readynezmt
10AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
11ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:03
12ITADavide Martinelli (ITA)Astana0:03
13ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH0:03
14FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic0:03
15NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno-X0:03
16G-BMark Cavendish (G-B)Bahrain - Mclaren0:03
17BELLawrence Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:03
18ITAMarco Benfatto (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:03
19ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:03
20ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provence0:03
21BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:03
22ITAUmberto Marengo (ITA)Vini Zabù - KTM0:03
23FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic0:03
24ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:03
25ITAMatteo Busato (ITA)Vini Zabù - KTM0:03
26BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:03
27G-BMatthew Gibson (G-B)Burgos - BH0:03
28BELMathias De Witte (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:03
29FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:03
30BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:03
31BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Circus - Wanty - Gobert0:03
32IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo0:03
33DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno-X0:03
34ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudal0:03
35NORAugust Jensen (NOR)Riwal - Readynez0:03
36E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredo0:03
37BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:03
38RTCPetr Vakoc (RTC)Corendon0:03
39SUIMauro Schmid (SUI)Monti0:03
40BELJan Bakelants (BEL)0:03
41SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic0:03
42LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Nippo - Delko One - Provence0:03
43FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:03
44BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:03
45FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale0:03
46FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic0:03
47G-BJames Shaw (G-B)Riwal - Readynez0:03
48ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren0:03
49BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:03
50LUXIvan Centrone (LUX)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:03
51POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic0:03
52ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH0:03
53P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj0:03
54P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH0:03
55ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:03
56FRARomain Combaud (FRA)Nippo - Delko One - Provence0:03
57COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren0:03
58KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana0:03
59FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic0:03
60BELSenne Leysen (BEL)Corendon0:03
61BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal0:03
62FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:03
63SUELucas Eriksson (SUE)Riwal - Readynez0:03
64KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana0:03
65BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:03
66BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:03
67BELAimé De Gendt (BEL)Circus - Wanty - Gobert0:03
68COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH0:03
69BELXandro Meurisse (BEL)Circus - Wanty - Gobert0:03
70NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X0:03
71BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobert0:03
72DANAndreas Kron (DAN)Riwal - Readynez0:03
73FRAAxel Zingle (FRA)CC Etupes Le Doubs0:03
74P-BNick Van Der Lijke (P-B)Riwal - Readynez0:03
75G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo0:03
76POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:03
77BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:03
78P-BJan Maas (P-B)Leopard Pro Cycling0:03
79SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Mclaren0:03
80BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:03
81ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH0:03
82LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:03
83ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:03
84ITAManuel Senni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:03
85ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:03
86LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:03
87ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo0:03
88KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:03
89SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling0:03
90DANMichael Carbel Svengaard (DAN)0:03
91E-UBenjamin King (E-U)Ntt Pro Cycling0:03
92AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling0:03
93BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:03
94LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo0:03
95ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:03
96LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:03
97FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:03
98FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:03
99FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg - Santic0:03
100ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain - Mclaren0:03
101AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj0:03
102ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rga0:03
103G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain - Mclaren0:24
104PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates0:38
105FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:09
106POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling1:09
107ALLJohannes Schinnagel (ALL)Vorarlberg - Santic1:09
108NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates1:20
109ITAMatteo De Bonis (ITA)1:30
110AFSJay Robert Thomson (AFS)Ntt Pro Cycling1:46
111KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana1:46
112ALLMiguel Heidemann (ALL)Leopard Pro Cycling1:46
113BELLoïc Vliegen (BEL)Circus - Wanty - Gobert1:46
114P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTM1:46
115AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo1:46
116BELBaptiste Planckaert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:46
117ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:46
118ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg - Santic1:46
119LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj1:46
120BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:46
121BELJimmy Janssens (BEL)Corendon1:46
122ITAAndrea Bartolozzi (ITA)Vini Zabù - KTM1:46
123BELFloris De Tier (BEL)Corendon2:59
124NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X3:11
125FRAFranck Bonnamour (FRA)Arkéa - Samsic3:20
126LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj3:20
127SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg - Santic3:38
128SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates3:38
129ITAAlessandro Pessot (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:38
130NORJonas Hvideberg (NOR)3:38
131ALLPhilipp Walsleben (ALL)Corendon3:54
132LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Vorarlberg - Santic4:15
133LUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Vini Zabù - KTM4:25
134LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling5:57
135SRBDusan Rajovic (SRB)Nippo - Delko One - Provence6:00
136ITANicolas Dalla Valle (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6:00
137NORErlend Blikra (NOR)Uno-X11:20

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Rosport - Schifflange 150km - 17 Septembre 2020Sprint

Image İTDL ORGANISATION a.s.b.l . Source : Site officiel du Skoda-Tour de Luxembourg.


1ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudal3:35:43
2ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Delko One - Provencemt
3BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Circus - Wanty - Gobertmt
4AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
5KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astanamt
6NORAugust Jensen (NOR)Riwal - Readynezmt
7BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
8BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
9BELLawrence Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
10ALLAlexander Krieger (ALL)Corendonmt
11ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
12BELMathias De Witte (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
13FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
14ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
15BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
16FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsicmt
17LUXIvan Centrone (LUX)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
18G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain - Mclarenmt
19P-BMartijn Budding (P-B)Riwal - Readynezmt
20P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
21SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santicmt
22E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredomt
23ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclarenmt
24BELJan Bakelants (BEL)mt
25BELSenne Leysen (BEL)Corendonmt
26P-BNick Van Der Lijke (P-B)Riwal - Readynezmt
27RTCPetr Vakoc (RTC)Corendonmt
28FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondialemt
29BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
30NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno-Xmt
31ITAUmberto Marengo (ITA)Vini Zabù - KTMmt
32DANAndreas Kron (DAN)Riwal - Readynezmt
33BELXandro Meurisse (BEL)Circus - Wanty - Gobertmt
34FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
35KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astanamt
36KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astanamt
37FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
38ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provencemt
39LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
40BELAimé De Gendt (BEL)Circus - Wanty - Gobertmt
41POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
42SUIMauro Schmid (SUI)Montimt
43ITAMatteo Busato (ITA)Vini Zabù - KTMmt
44FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
45BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
46BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
47G-BJames Shaw (G-B)Riwal - Readynezmt
48P-BJan Maas (P-B)Leopard Pro Cyclingmt
49COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclarenmt
50BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
51BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
52FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
53FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
54ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
55SUELucas Eriksson (SUE)Riwal - Readynezmt
56NORTorjus Sleen (NOR)Uno-Xmt
57LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
58BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
59E-UBenjamin King (E-U)Ntt Pro Cyclingmt
60ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
61ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
62BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
63BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
64BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
65ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
66NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-Xmt
67G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredomt
68SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cyclingmt
69LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
70NORJonas Hvideberg (NOR)mt
71AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cyclingmt
72LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
73FRAFranck Bonnamour (FRA)Arkéa - Samsicmt
74FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
75BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobertmt
76FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
77LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
78ITADavide Martinelli (ITA)Astana0:13
79BELLoïc Vliegen (BEL)Circus - Wanty - Gobert0:16
80ITAManuel Senni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:40
81SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Mclaren0:40
82FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg - Santic0:40
83ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rga0:43
84DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno-X0:47
85FRARomain Combaud (FRA)Nippo - Delko One - Provence1:11
86G-BMark Cavendish (G-B)Bahrain - Mclaren1:11
87P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj1:11
88G-BMatthew Gibson (G-B)Burgos - BH1:11
89ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj1:11
90AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj1:11
91COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH1:15
92ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH1:15
93ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:16
94POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling1:16
95BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates1:26
96BELJimmy Janssens (BEL)Corendon1:35
97FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic1:42
98ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg - Santic1:47
99ALLJohannes Schinnagel (ALL)Vorarlberg - Santic1:47
100BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:47
101BELBaptiste Planckaert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:47
102ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:00
103ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain - Mclaren2:02
104SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg - Santic2:45
105PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
106AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo3:01
107IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo3:01
108ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH3:43
109ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH3:43
110SRBDusan Rajovic (SRB)Nippo - Delko One - Provence3:43
111LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Nippo - Delko One - Provence3:43
112FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole4:20
113ITAAlessandro Pessot (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:20
114P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTM4:20
115LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj5:02
116NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates5:02
117KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana7:22
118PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates11:14
119ALLMiguel Heidemann (ALL)Leopard Pro Cycling11:15
120BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole11:15
121AFSJay Robert Thomson (AFS)Ntt Pro Cycling13:42
122FRAAxel Zingle (FRA)CC Etupes Le Doubs13:42
123ITAMarco Benfatto (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:42
124LUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Vini Zabù - KTM13:42
125ALLPhilipp Walsleben (ALL)Corendon13:42
126SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates13:42
127DANMichael Carbel Svengaard (DAN)13:42
128ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:42
129ITAAndrea Bartolozzi (ITA)Vini Zabù - KTM
130ITAMatteo De Bonis (ITA)
131LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Vorarlberg - Santic
132ITANicolas Dalla Valle (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
133POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal
134BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal
135LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles
136BELFloris De Tier (BEL)Corendon
137NORErlend Blikra (NOR)Uno-X

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Rodange › Differdange 219km - 18 Septembre 2020Moyenne montagne

Image İTDL ORGANISATION a.s.b.l . Source : Site officiel du Skoda-Tour de Luxembourg.


1ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates4:45:23
2BELAimé De Gendt (BEL)Circus - Wanty - Gobertmt
3NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno-Xmt
4BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
5ALLAlexander Krieger (ALL)Corendon0:15
6BELJan Bakelants (BEL)0:15
7SUIMauro Schmid (SUI)Monti0:15
8KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana0:15
9FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale0:15
10DANAndreas Kron (DAN)Riwal - Readynez0:15
11BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:15
12FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:15
13RTCPetr Vakoc (RTC)Corendon0:18
14E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredo0:24
15COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren0:58
16FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic0:58
17P-BJan Maas (P-B)Leopard Pro Cycling1:44
18BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:46
19ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudal1:46
20BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:46
21BELXandro Meurisse (BEL)Circus - Wanty - Gobert1:46
22AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Ntt Pro Cycling1:46
23BELSenne Leysen (BEL)Corendon1:46
24BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:46
25SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic1:46
26FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:46
27P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH1:46
28ITAUmberto Marengo (ITA)Vini Zabù - KTM1:46
29P-BNick Van Der Lijke (P-B)Riwal - Readynez1:46
30BELMathias De Witte (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:46
31FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic1:46
32LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj1:46
33LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo1:46
34POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic1:46
35SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling1:46
36LUXIvan Centrone (LUX)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:46
37G-BJames Shaw (G-B)Riwal - Readynez1:46
38ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren1:46
39BELLawrence Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale1:46
40BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal1:46
41ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH1:46
42COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH1:46
43BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobert1:46
44LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:46
45ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:46
46FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale1:46
47BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Circus - Wanty - Gobert1:46
48ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo1:46
49BELLoïc Vliegen (BEL)Circus - Wanty - Gobert1:51
50BELJimmy Janssens (BEL)Corendon1:51
51NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X3:24
52KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana3:31
53ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:31
54BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:38
55FRAFranck Bonnamour (FRA)Arkéa - Samsic3:38
56FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale3:38
57BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:38
58FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj4:17
59FRARomain Combaud (FRA)Nippo - Delko One - Provence4:48
60ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:48
61E-UBenjamin King (E-U)Ntt Pro Cycling4:48
62KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana4:48
63NORAugust Jensen (NOR)Riwal - Readynez4:48
64PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates4:48
65ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Delko One - Provence4:48
66G-BMatthew Gibson (G-B)Burgos - BH5:05
67LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling7:13
68LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj7:13
69BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal8:07
70NORJonas Hvideberg (NOR)8:07
71NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X8:07
72G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain - Mclaren8:07
73BELBaptiste Planckaert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles8:07
74BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates8:07
75BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:07
76PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates10:23
77SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Mclaren10:23
78AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling10:23
79P-BMartijn Budding (P-B)Riwal - Readynez10:23
80NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates10:23
81SUELucas Eriksson (SUE)Riwal - Readynez10:23
82LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles11:07
83AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj11:50
84ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj11:50
85ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè11:50
86IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo11:50
87P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTM11:50
88ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:50
89SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg - Santic12:25
90G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo13:44
91ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain - Mclaren13:44
92G-BMark Cavendish (G-B)Bahrain - Mclaren13:44
93ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH13:44
94FRAAxel Zingle (FRA)CC Etupes Le Doubs13:44
95AFSJay Robert Thomson (AFS)Ntt Pro Cycling13:44
96BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise13:44
97FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic13:44
98ITADavide Martinelli (ITA)Astana13:44
99BELLaurens De Vreese (BEL)Astana13:44
100KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana13:44
101SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates13:44
102P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj13:44
103ALLJohannes Schinnagel (ALL)Vorarlberg - Santic13:44
104DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno-X13:44
105BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise13:44
106FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic13:44
107ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rga13:44
108ITAMatteo Busato (ITA)Vini Zabù - KTM13:44
109ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provence20:27
110LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Nippo - Delko One - Provence20:27
111FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole20:27
112ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH20:27
113ITAManuel Senni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè20:27
114FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg - Santic20:27
115SRBDusan Rajovic (SRB)Nippo - Delko One - Provence20:27
116BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole20:27
117ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg - Santic20:27
118POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling
119ALLPhilipp Walsleben (ALL)Corendon
120ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
121FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole
122ITAAlessandro Pessot (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
123DANMichael Carbel Svengaard (DAN)
124ITAMarco Benfatto (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
125LUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Vini Zabù - KTM
126AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo
127ALLMiguel Heidemann (ALL)Leopard Pro Cycling
128ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Mersch › Luxembourg 187km - 19 Septembre 2020Moyenne montagne

Image İTDL ORGANISATION a.s.b.l . Source : Site officiel du Skoda-Tour de Luxembourg.


1DANAndreas Kron (DAN)Riwal - Readynez4:08:42
2ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
3NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno-Xmt
4BELJan Bakelants (BEL)mt
5RTCPetr Vakoc (RTC)Corendonmt
6FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
7BELAimé De Gendt (BEL)Circus - Wanty - Gobertmt
8FRAFranck Bonnamour (FRA)Arkéa - Samsic0:06
9ALLAlexander Krieger (ALL)Corendon0:06
10FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic0:06
11FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale0:06
12BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:06
13ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provence0:09
14SUIMauro Schmid (SUI)Monti0:11
15SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic0:15
16BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:17
17KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana0:17
18P-BJan Maas (P-B)Leopard Pro Cycling0:17
19FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:19
20BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:29
21BELMathias De Witte (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:29
22ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:31
23BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:31
24LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj0:31
25AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Ntt Pro Cycling0:31
26FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:31
27COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren0:55
28LUXIvan Centrone (LUX)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:01
29BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:03
30BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:10
31SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling1:10
32P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTM1:10
33P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH1:10
34BELSenne Leysen (BEL)Corendon1:10
35ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudal1:15
36E-UBenjamin King (E-U)Ntt Pro Cycling1:15
37LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo1:15
38BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:15
39POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic1:15
40LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj1:15
41FRARomain Combaud (FRA)Nippo - Delko One - Provence1:15
42LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:15
43ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren1:15
44BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal1:15
45KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:38
46BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal1:40
47FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic1:40
48ITAUmberto Marengo (ITA)Vini Zabù - KTM1:45
49FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj1:53
50COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH2:09
51FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic2:09
52G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain - Mclaren2:09
53NORAugust Jensen (NOR)Riwal - Readynez3:26
54BELLaurens De Vreese (BEL)Astana3:32
55BELXandro Meurisse (BEL)Circus - Wanty - Gobert3:56
56BELJimmy Janssens (BEL)Corendon3:56
57ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:00
58PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates4:00
59ITADavide Martinelli (ITA)Astana4:20
60LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling4:57
61E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredo4:57
62NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X4:57
63BELBaptiste Planckaert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles5:36
64FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg - Santic5:36
65ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj6:23
66SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg - Santic6:23
67ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6:23
68G-BJames Shaw (G-B)Riwal - Readynez6:23
69G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo6:23
70NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X6:23
71LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles8:20
72PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates8:20
73ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo8:20
74ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain - Mclaren8:20
75NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates8:20
76BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:20
77P-BMartijn Budding (P-B)Riwal - Readynez8:20
78ITAMatteo Busato (ITA)Vini Zabù - KTM8:20
79BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobert8:20
80ITAManuel Senni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè8:20
81ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH8:20
82BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Circus - Wanty - Gobert8:20
83BELLawrence Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale8:20
84BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole8:20
85FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole8:20
86FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic8:20
87AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling8:20
88ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rga8:20
89ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:20
90SUELucas Eriksson (SUE)Riwal - Readynez8:20
91ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg - Santic8:20
92ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:20
93ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH8:20
94BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:20
95NORJonas Hvideberg (NOR)8:20
96ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH8:34
97AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj8:49
98KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana9:49
99ALLJohannes Schinnagel (ALL)Vorarlberg - Santic9:51
100LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Nippo - Delko One - Provence28:03
101G-BMatthew Gibson (G-B)Burgos - BH28:03
102G-BMark Cavendish (G-B)Bahrain - Mclaren28:03
103IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo28:03
104FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole
105SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Mclaren
106KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana
107P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj
108AFSJay Robert Thomson (AFS)Ntt Pro Cycling
109BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates
110SRBDusan Rajovic (SRB)Nippo - Delko One - Provence
111BELLoïc Vliegen (BEL)Circus - Wanty - Gobert
112SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates
113FRAAxel Zingle (FRA)CC Etupes Le Doubs
114BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
115P-BNick Van Der Lijke (P-B)Riwal - Readynez
116ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Delko One - Provence
117DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno-X

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés