Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Volta a la Comunitat Valenciana - 2020 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Volta a la Comunitat Valenciana - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

La Volta a la Comunitat Valenciana 2020 est la 71ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 5 au 9 février 2020 . Le vainqueur de l'édition 2020 est Tadej Pogacar.

Résultats 2020

Volta a la Comunitat Valenciana 2020

EspagneEspagne - 5 Février 2020 - 9 Février 2020


Classement général - 9 Février 2020


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates18:43:00
2AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:06
3G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos0:06
4IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation0:13
5BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Mclaren0:23
6P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclaren0:25
7ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:32
8ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:49
9ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana1:11
10ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:14
11ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos1:19
12ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:22
13G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step1:22
14SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates1:36
15BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal1:43
16ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea1:46
17ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC1:47
18ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren1:49
19ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH1:53
20BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC1:55
21BELSerge Pauwels (BEL)CCC2:11
22EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rga2:58
23POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal3:09
24SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren3:23
25HONMárton Dina (HON)Kometa - Xstra3:27
26ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie3:36
27SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale3:39
28FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energie4:08
29G-BBen Swift (G-B)Team Ineos4:44
30COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana5:04
31ESPJon Agirre Egaña (ESP)Kern Pharma - Lizarte5:40
32POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos5:51
33ESPJoan Bou Company (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea5:57
34BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:10
35ITADavide Villella (ITA)Movistar6:22
36BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal6:23
37RUSDmitriy Strakhov (RUS)Gazprom - Rusvelo6:47
38CANHugo Houle (CAN)Astana7:04
39ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates7:06
40ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè7:25
41AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Burgos - BH7:48
42ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana7:50
43BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale8:06
44ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea8:21
45FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step8:41
46ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte8:59
47FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale9:26
48BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC10:20
49SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation10:34
50BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step11:09
51ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step11:39
52BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation11:40
53AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation12:19
54SUIMichael Schär (SUI)CCC12:22
55ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Kern Pharma - Lizarte12:34
56ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:03
57ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar13:04
58AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott13:29
59ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo13:33
60BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal14:16
61ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:28
62ITADario Cataldo (ITA)Movistar14:39
63ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Kern Pharma - Lizarte14:41
64RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo15:14
65ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo15:34
66ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudal15:42
67DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott15:45
68BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step15:50
69ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Mclaren16:20
70ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH16:29
71ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos16:53
72DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana17:12
73ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga17:30
74BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal17:31
75P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step17:35
76ITAMatteo Trentin (ITA)CCC17:40
77SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott17:42
78ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos17:44
79BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step17:48
80ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott18:03
81ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:53
82COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga18:54
83FRARomain Cardis (FRA)Total - Direct Energie19:26
84BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise19:30
85NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates19:35
86BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal20:19
87FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie20:20
88SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott21:09
89ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea21:17
90ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar21:55
91BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale22:00
92AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott22:37
93ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates22:47
94ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation22:48
95ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation23:09
96RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo23:23
97ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH24:07
98ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation24:13
99BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise24:14
100BELLawrence Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale24:22
101KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana24:59
102BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise25:05
103ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè25:05
104ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè25:13
105ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizarte25:39
106ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè26:00
107G-BScott Davies (G-B)Bahrain - Mclaren27:10
108FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale27:25
109PORDaniel Viegas (POR)Kometa - Xstra27:29
110ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè27:36
111E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates27:38
112ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea27:57
113ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos27:59
114ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga28:00
115BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma28:05
116ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma28:29
117ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar28:37
118FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie28:42
119ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC28:42
120BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise28:56
121P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma29:23
122ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH29:36
123P-BKevin Ikelaar (P-B)Bahrain - Mclaren31:00
124ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Visma31:04
125ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa - Xstra32:18
126ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BH32:18
127ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizarte32:56
128P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma33:20
129ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga33:36
130ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea34:37
131P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma34:51
132ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra34:56
133FRAJérémy Cabot (FRA)Total - Direct Energie35:14
134BELKenny De Ketele (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise35:20
135ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Kern Pharma - Lizarte36:04
136BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise37:10
137ITAGiacomo Garavaglia (ITA)Kometa - Xstra40:56

1ère étape - Castelló - Vila-Real - 180,1 km - 5 Février 2020Sprint

Image © Asociación Prociclismo. Source : Site officiel de la Volta a la Comunitat Valenciana


1P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma4:07:40
2P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Stepmt
3NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
4G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
5ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
6ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
7ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudalmt
8SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
9ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Mclarenmt
10BELLawrence Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
11ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
12ITAMatteo Trentin (ITA)CCCmt
13ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BHmt
14SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclarenmt
15ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
16ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstramt
17AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scottmt
18BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
19POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineosmt
20FRAFlorian Maitre (FRA)Total - Direct Energie0:03
21P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclaren0:03
22SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:03
23FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energie0:03
24ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren0:03
25BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC0:03
26AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:03
27RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo0:03
28ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:03
29ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:03
30SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:03
31FRARomain Cardis (FRA)Total - Direct Energie0:03
32ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:03
33ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:03
34ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:03
35HONMárton Dina (HON)Kometa - Xstra0:03
36ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie0:03
37ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:03
38ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates0:03
39ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC0:03
40ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma0:03
41DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott0:03
42SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation0:03
43POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:03
44BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation0:03
45ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:03
46BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step0:03
47BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:03
48BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step0:03
49CANHugo Houle (CAN)Astana0:03
50ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:03
51FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale0:03
52BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Mclaren0:03
53BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:03
54ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH0:03
55BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:03
56E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates0:03
57FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:03
58KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana0:03
59ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos0:03
60AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Burgos - BH0:03
61ITADavide Villella (ITA)Movistar0:03
62ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott0:03
63ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:03
64BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal0:03
65BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC0:03
66SUIMichael Schär (SUI)CCC0:03
67ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH0:03
68NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma0:03
69ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:03
70SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:03
71FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie0:03
72AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation0:03
73COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana0:03
74PORDaniel Viegas (POR)Kometa - Xstra0:03
75ESPJoan Bou Company (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:03
76ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Kern Pharma - Lizarte0:03
77FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie0:03
78BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale0:03
79RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:03
80ESPJon Agirre Egaña (ESP)Kern Pharma - Lizarte0:03
81G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos0:03
82G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step0:03
83BELSerge Pauwels (BEL)CCC0:03
84ITAGiacomo Garavaglia (ITA)Kometa - Xstra0:03
85RUSDmitriy Strakhov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:03
86ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH0:03
87ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizarte0:03
88ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana0:03
89ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:03
90ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos0:03
91IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation0:03
92ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Visma0:03
93ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizarte0:03
94P-BKevin Ikelaar (P-B)Bahrain - Mclaren0:03
95ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:03
96ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Kern Pharma - Lizarte0:03
97ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:03
98ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:03
99FRAJérémy Cabot (FRA)Total - Direct Energie0:03
100ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:03
101ITADario Cataldo (ITA)Movistar0:03
102BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:03
103G-BScott Davies (G-B)Bahrain - Mclaren0:03
104DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana0:03
105COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga0:03
106EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rga0:03
107DANMathias Larsen (DAN)Kometa - Xstra0:03
108ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos0:03
109ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:03
110ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation0:03
111FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:03
112ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation0:03
113ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:03
114ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Kern Pharma - Lizarte0:03
115P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma0:03
116ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BH0:21
117ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra0:21
118BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal0:27
119AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott0:30
120BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:33
121ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo0:38
122BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:38
123ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:38
124BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:48
125ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte1:14
126BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma1:35
127BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step1:35
128ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:35
129BELKenny De Ketele (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:35
130SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott1:35
131FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale1:37
132ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH1:37
133BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:18
134BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal2:18
135ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar2:37
136ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea3:01
137ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC3:17
138ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos4:03
139RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelo4:03
140ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:03
141ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa - Xstra5:24
142P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma5:37
143ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo7:05
144RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Gazprom - Rusvelo9:30
145ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:44

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Torrent - Cullera - 181 km - 6 Février 2020Sprint

Image © Asociación Prociclismo. Source : Site officiel de la Volta a la Comunitat Valenciana


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates4:14:26
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
3BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Mclarenmt
4IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
5AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
6ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
7ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
8ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineosmt
9G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineosmt
10BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC0:05
11SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:05
12SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren0:05
13ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren0:05
14ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:08
15G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step0:08
16BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:19
17BELSerge Pauwels (BEL)CCC0:19
18P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclaren0:19
19ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana0:19
20FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energie0:19
21ITADavide Villella (ITA)Movistar0:22
22ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:26
23ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH0:26
24ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC0:28
25POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos0:31
26ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:31
27ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation0:31
28HONMárton Dina (HON)Kometa - Xstra0:33
29POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:35
30BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:35
31SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:35
32COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana0:42
33ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:42
34ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:45
35BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal0:48
36G-BBen Swift (G-B)Team Ineos0:48
37ESPJon Agirre Egaña (ESP)Kern Pharma - Lizarte0:51
38ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte0:51
39ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie0:51
40ESPJoan Bou Company (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:51
41EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rga0:54
42ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:00
43AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Burgos - BH1:06
44ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH1:12
45RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo1:15
46ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step1:22
47BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale1:22
48ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:28
49BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:39
50ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:51
51ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Kern Pharma - Lizarte1:51
52BELLawrence Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale1:58
53BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation1:58
54AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott1:58
55RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:58
56RUSDmitriy Strakhov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:58
57CANHugo Houle (CAN)Astana1:58
58BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC2:16
59SUIMichael Schär (SUI)CCC2:16
60SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation2:16
61ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:18
62ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:20
63AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation2:23
64ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo2:42
65BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step2:51
66FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step2:53
67BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step2:56
68DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott2:56
69BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:00
70ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar3:32
71ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea3:32
72ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:32
73PORDaniel Viegas (POR)Kometa - Xstra3:32
74COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga3:32
75ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Mclaren3:37
76FRARomain Cardis (FRA)Total - Direct Energie3:46
77FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie3:46
78BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma3:55
79ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos3:58
80ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott4:13
81ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudal4:33
82ITAMatteo Trentin (ITA)CCC4:33
83SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott4:33
84ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos4:33
85SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott4:33
86ITADario Cataldo (ITA)Movistar4:33
87ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma4:33
88ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:33
89ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea4:33
90BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:33
91NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates4:33
92ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea4:33
93BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:33
94ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:09
95P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma5:10
96P-BKevin Ikelaar (P-B)Bahrain - Mclaren5:10
97ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation5:10
98FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale5:10
99FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale5:10
100AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott5:10
101ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Visma5:20
102BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal5:25
103BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal5:25
104FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie5:29
105ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea5:33
106ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH6:20
107ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation6:20
108ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH6:20
109P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step6:23
110P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma6:26
111BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step6:26
112DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana7:25
113ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:41
114FRAFlorian Maitre (FRA)Total - Direct Energie8:08
115ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC8:19
116RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Gazprom - Rusvelo9:05
117ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates9:33
118G-BScott Davies (G-B)Bahrain - Mclaren9:33
119ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar9:52
120ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BH9:52
121ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizarte9:52
122ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Kern Pharma - Lizarte9:52
123KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana9:52
124ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizarte9:52
125BELKenny De Ketele (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise9:52
126ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa - Xstra9:52
127P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma9:56
128FRAJérémy Cabot (FRA)Total - Direct Energie9:56
129ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra9:56
130ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo9:56
131ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Kern Pharma - Lizarte10:09
132ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:09
133ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar10:26
134ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos10:56
135BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal12:31
136BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale12:33
137ITAGiacomo Garavaglia (ITA)Kometa - Xstra12:36
138FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale12:53
139RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelo13:06
140ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH13:55
141BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise14:21
142E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates14:21
143DANMathias Larsen (DAN)Kometa - Xstra
144ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstra
145NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Orihuela - Torrevieja - 175 km - 7 Février 2020Sprint

Image © Asociación Prociclismo. Source : Site officiel de la Volta a la Comunitat Valenciana


1P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma3:54:16
2P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Stepmt
3SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclarenmt
4ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
5ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
6SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
7BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
8ITAMatteo Trentin (ITA)CCCmt
9BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
10NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
11ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BHmt
12AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
13FRARomain Cardis (FRA)Total - Direct Energiemt
14ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Mclarenmt
15ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
16ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudalmt
17ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
18SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
19ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizartemt
20ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
21ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
22FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energiemt
23RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
24ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
25ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
26ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
27ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelomt
28P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclarenmt
29BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Mclarenmt
30ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
31SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
32BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
33RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
34ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
35G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineosmt
36BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
37ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
38ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren0:05
39ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos0:07
40BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:07
41HONMárton Dina (HON)Kometa - Xstra0:07
42AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott0:07
43ITADavide Villella (ITA)Movistar0:07
44FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale0:07
45ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:07
46ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:07
47CANHugo Houle (CAN)Astana0:07
48ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana0:07
49ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte0:07
50ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos0:07
51ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos0:07
52IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation0:07
53ESPJon Agirre Egaña (ESP)Kern Pharma - Lizarte0:07
54POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:07
55G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step0:07
56ITADario Cataldo (ITA)Movistar0:07
57ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma0:07
58ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie0:07
59SUIMichael Schär (SUI)CCC0:07
60ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC0:07
61BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step0:07
62BELSerge Pauwels (BEL)CCC0:07
63SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation0:07
64ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation0:07
65DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott0:07
66BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale0:07
67ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates0:07
68ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa - Xstra0:07
69SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:07
70BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal0:07
71AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation0:07
72BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:07
73ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:07
74FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale0:07
75RUSDmitriy Strakhov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:07
76ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation0:07
77ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:07
78ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:07
79ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:07
80FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:07
81BELLawrence Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:07
82E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates0:07
83G-BBen Swift (G-B)Team Ineos0:07
84BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:07
85ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott0:07
86ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:07
87ESPJoan Bou Company (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:07
88ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH0:07
89ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BH0:07
90ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:07
91ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:07
92ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra0:07
93BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:07
94FRAFlorian Maitre (FRA)Total - Direct Energie0:07
95EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rga0:07
96COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana0:07
97DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana0:07
98BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal0:07
99BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma0:07
100ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:23
101PORDaniel Viegas (POR)Kometa - Xstra0:23
102FRAJérémy Cabot (FRA)Total - Direct Energie0:23
103FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie0:23
104BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC0:23
105BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:23
106FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie0:23
107P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma0:26
108BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:29
109BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal0:29
110POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos0:29
111ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:31
112BELKenny De Ketele (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:39
113AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Burgos - BH0:39
114COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga0:48
115KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana0:48
116ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizarte0:48
117ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Kern Pharma - Lizarte0:48
118P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma0:48
119ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:48
120SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott0:52
121BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step1:01
122ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Visma1:01
123RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:03
124AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott1:03
125BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step1:03
126RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:09
127ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Kern Pharma - Lizarte1:09
128ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:42
129ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar1:42
130ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Kern Pharma - Lizarte2:00
131ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC2:40
132ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos2:41
133G-BScott Davies (G-B)Bahrain - Mclaren3:42
134P-BKevin Ikelaar (P-B)Bahrain - Mclaren3:42
135ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH4:31
136ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:31
137ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea4:31
138BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:48
139ITAGiacomo Garavaglia (ITA)Kometa - Xstra4:48
140ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH5:55
141ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH5:55
142FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Calp - Altea (Sierra de Bernia) - 156 km - 8 Février 2020Montagne

Image © Asociación Prociclismo. Source : Site officiel de la Volta a la Comunitat Valenciana


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates4:22:03
2P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclaren0:06
3G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos0:06
4IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation0:06
5AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:06
6BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Mclaren0:23
7ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:32
8BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:42
9ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana0:45
10ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:49
11ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:57
12G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step1:07
13ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC1:12
14ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos1:12
15ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:14
16ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:14
17ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH1:20
18SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates1:31
19ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren1:39
20BELSerge Pauwels (BEL)CCC1:45
21BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC1:50
22EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rga1:57
23POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal2:27
24FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale2:35
25ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie2:38
26HONMárton Dina (HON)Kometa - Xstra2:47
27SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:57
28SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren3:21
29ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea3:41
30ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:47
31ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo3:49
32FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energie3:49
33G-BBen Swift (G-B)Team Ineos3:52
34POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos3:52
35ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Kern Pharma - Lizarte4:01
36COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana4:15
37ESPJon Agirre Egaña (ESP)Kern Pharma - Lizarte4:42
38RUSDmitriy Strakhov (RUS)Gazprom - Rusvelo4:42
39CANHugo Houle (CAN)Astana4:59
40ESPJoan Bou Company (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea4:59
41ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo5:03
42ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:21
43BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal5:28
44BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:28
45ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH5:38
46BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step5:40
47FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step5:41
48ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:50
49ITADavide Villella (ITA)Movistar5:53
50AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Burgos - BH6:03
51BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal6:07
52ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates6:17
53BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale6:37
54ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte6:50
55BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal6:56
56ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana7:12
57BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC7:41
58SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation8:11
59SUIMichael Schär (SUI)CCC8:38
60ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos8:48
61DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana9:17
62BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale9:20
63ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar9:32
64ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Kern Pharma - Lizarte9:34
65BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation9:42
66AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation9:49
67ITADario Cataldo (ITA)Movistar9:59
68ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step10:20
69BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step10:43
70ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudal11:12
71BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal11:12
72ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè11:12
73ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar11:15
74BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step11:15
75G-BScott Davies (G-B)Bahrain - Mclaren11:15
76P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step11:15
77AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott11:27
78DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott12:42
79ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Mclaren12:46
80RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo12:53
81ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos13:01
82SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott13:02
83ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos13:04
84ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates13:07
85E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates13:10
86ITAMatteo Trentin (ITA)CCC13:10
87SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott13:12
88ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar13:32
89ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC13:34
90ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:36
91ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott13:43
92BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise13:49
93COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga14:11
94KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana14:19
95AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott14:36
96NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates15:05
97ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH15:24
98ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:24
99FRARomain Cardis (FRA)Total - Direct Energie15:40
100ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizarte15:47
101FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie16:11
102BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise16:14
103ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa - Xstra16:58
104ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation17:31
105ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea17:38
106ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation17:56
107ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga21:24
108ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga21:24
109ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea21:35
110ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BH21:38
111BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise22:05
112P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma22:08
113BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise22:08
114BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise22:08
115RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo22:08
116BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma22:08
117ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation22:08
118P-BKevin Ikelaar (P-B)Bahrain - Mclaren22:08
119FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale22:08
120ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizarte22:16
121BELLawrence Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale22:20
122ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè22:20
123ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè22:22
124ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Kern Pharma - Lizarte22:34
125FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie22:50
126BELKenny De Ketele (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise22:54
127P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma22:56
128ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH22:58
129ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè23:22
130ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Visma23:26
131ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma23:26
132ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea23:27
133P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma23:27
134ITAGiacomo Garavaglia (ITA)Kometa - Xstra23:32
135FRAJérémy Cabot (FRA)Total - Direct Energie23:34
136PORDaniel Viegas (POR)Kometa - Xstra23:34
137ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra24:35
138FRAFlorian Maitre (FRA)Total - Direct Energie
139ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH
140RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Gazprom - Rusvelo
141RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelo

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Paterna - Valencia - 98 km - 9 Février 2020Sprint

Image © Asociación Prociclismo. Source : Site officiel de la Volta a la Comunitat Valenciana


1P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step2:04:32
2P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
3ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudalmt
4NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
5ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Mclarenmt
6ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
7ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BHmt
8ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
9ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizartemt
10ITAMatteo Trentin (ITA)CCCmt
11ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
12G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
13ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
14BELLawrence Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
15BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
16ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
17ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
18FRARomain Cardis (FRA)Total - Direct Energiemt
19ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclarenmt
20AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
21ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelomt
22SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
23AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scottmt
24SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
25SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
26ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
27RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
28FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energiemt
29FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energiemt
30BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
31BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
32ALLChristian Knees (ALL)Team Ineosmt
33ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
34G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineosmt
35ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
36ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizartemt
37ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineosmt
38ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
39AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Burgos - BHmt
40BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
41BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Mclarenmt
42P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclarenmt
43BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
44ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
45FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energiemt
46IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
47BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
48ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
49G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
50BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondialemt
51FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondialemt
52ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energiemt
53ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCmt
54HONMárton Dina (HON)Kometa - Xstramt
55BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudalmt
56ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
57ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
58ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizartemt
59ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstramt
60ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
61ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astanamt
62ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emiratesmt
63SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
64BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
65ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
66ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
67ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
68RUSDmitriy Strakhov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
69POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
70PORDaniel Viegas (POR)Kometa - Xstramt
71ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
72ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
73FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondialemt
74ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
75ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
76ESPJoan Bou Company (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
77ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
78SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclarenmt
79E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
80BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCCmt
81BELSerge Pauwels (BEL)CCCmt
82ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
83ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
84BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
85ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
86ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Kern Pharma - Lizartemt
87ITAGiacomo Garavaglia (ITA)Kometa - Xstramt
88ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Kern Pharma - Lizartemt
89AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
90CANHugo Houle (CAN)Astanamt
91KAZNikita Stalnov (KAZ)Astanamt
92ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
93FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
94SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
95ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa - Xstramt
96ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
97ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
98EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
99ESPJon Agirre Egaña (ESP)Kern Pharma - Lizartemt
100BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
101ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scottmt
102P-BKevin Ikelaar (P-B)Bahrain - Mclarenmt
103COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astanamt
104BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
105DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scottmt
106BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
107ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
108BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:23
109BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:23
110ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation0:23
111ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BH0:23
112ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH0:23
113DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana0:23
114ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:23
115COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga0:23
116BELKenny De Ketele (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:23
117P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma0:23
118ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar0:23
119RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:23
120P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma0:23
121BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal0:23
122BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma0:23
123ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma0:23
124ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC0:55
125POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos1:02
126SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott1:10
127BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step1:13
128ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Visma1:17
129ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:17
130BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:17
131ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:17
132ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Kern Pharma - Lizarte1:21
133SUIMichael Schär (SUI)CCC1:21
134FRAJérémy Cabot (FRA)Total - Direct Energie1:21
135AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott1:21
136ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos1:21
137G-BScott Davies (G-B)Bahrain - Mclaren2:40

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés