Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de la Provence - 2020 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de la Provence - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de la Provence 2020 est la 5ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 13 au 16 février 2020 . Le vainqueur de l'édition 2020 est Nairo Alexander Quintana Rojas.

Résultats 2020

Tour de la Provence 2020

FranceFrance - 13 Février 2020 - 16 Février 2020


Classement général - 16 Février 2020


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic15:31:50
2RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana1:04
3KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:28
4G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First1:38
5P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb2:16
6IRLEddie Dunbar (IRL)2:21
7FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj2:22
8E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma2:26
9ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:26
10FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:35
11FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale2:44
12ITAFausto Masnada (ITA)CCC3:15
13DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo3:50
14ITADomenico Pozzovivo (ITA)3:51
15P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma3:53
16ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step3:55
17P-BSam Oomen (P-B)Sunweb4:09
18FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale4:17
19FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj4:30
20FRAJulien El Farès (FRA)Nippo - Delko One - Provence4:42
21RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos4:44
22ESTTanel Kangert (EST)EF Education First4:57
23FRARomain Combaud (FRA)Nippo - Delko One - Provence5:19
24FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic5:25
25FRAFabien Doubey (FRA)Circus - Wanty - Gobert5:32
26PORRuben Guerreiro (POR)EF Education First5:36
27E-UChad Haga (E-U)Sunweb5:38
28HONAttila Valter (HON)CCC5:45
29FRARemy Rochas (FRA)Nippo - Delko One - Provence5:46
30DANJesper Hansen (DAN)Cofidis5:54
31ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana6:18
32ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Ntt Pro Cycling6:22
33P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma Academy6:58
34FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondiale7:21
35FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale7:37
36AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma7:40
37BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step8:00
38BELMathias De Witte (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole8:05
39ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie10:24
40ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistar10:43
41RTCRoman Kreuziger (RTC)Ntt Pro Cycling12:09
42ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos12:25
43FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo12:45
44ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar13:23
45FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie13:29
46ETHMulu Hailemichael (ETH)13:30
47FRAJérémy Bellicaud (FRA)Circus - Wanty - Gobert13:45
48RTCJan Hirt (RTC)CCC13:52
49ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana14:28
50DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education First15:31
51E-UWilliam Barta (E-U)CCC16:17
52SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb16:19
53COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic16:39
54BELJulien Vermote (BEL)Cofidis17:09
55P-BTom Jelte Slagter (P-B)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM17:21
56ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo17:36
57BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step18:15
58BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobert18:31
59FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale18:41
60SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling18:41
61ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis18:48
62G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos18:55
63E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Step19:01
64ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo19:10
65DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step19:11
66POLMichal Golas (POL)Team Ineos19:11
67FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step19:55
68ITAMatteo Sobrero (ITA)Ntt Pro Cycling20:02
69FRADamien Touzé (FRA)Cofidis20:32
70FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM20:43
71ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana20:45
72FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj21:34
73FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole21:38
74P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma22:03
75ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb22:39
76FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole22:46
77ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar22:55
78ALLNico Denz (ALL)Sunweb23:54
79FRALouis Louvet (FRA)Saint-Michel - Auber 9323:58
80E-USean Bennett (E-U)EF Education First24:20
81FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation24:26
82LUXIvan Centrone (LUX)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole24:31
83FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj24:34
84FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation25:43
85ITAFabio Felline (ITA)Astana25:43
86G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic25:44
87E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredo25:46
88ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation25:47
89CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj26:07
90MEXLuis Ricardo Villalobos Hernandez (MEX)EF Education First26:21
91BELKevin Van Melsen (BEL)Circus - Wanty - Gobert26:26
92BELFrederik Backaert (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM27:04
93G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos27:04
94BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma27:12
95FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 9327:35
96ALLJonas Koch (ALL)CCC28:13
97NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Ntt Pro Cycling28:18
98FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis29:03
99FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic29:21
100BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First29:50
101FRAArnaud Courteille (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM30:48
102LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation31:14
103ALLJuri Hollmann (ALL)Movistar31:27
104PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Nippo - Delko One - Provence32:00
105LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Nippo - Delko One - Provence32:01
106G-BChristopher Lawless (G-B)Team Ineos32:02
107FRAJérémy Cabot (FRA)Total - Direct Energie32:18
108FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis32:51
109ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling32:56
110POLMichal Paluta (POL)CCC33:08
111AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation33:13
112LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj33:17
113FRAYoann Offredo (FRA)Circus - Wanty - Gobert33:37
114BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step33:46
115FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale34:08
116KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana37:32
117FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsic38:00
118SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar38:05
119BELTimothy Dupont (BEL)Circus - Wanty - Gobert38:08
120FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole40:40
121FRAMarlon Gaillard (FRA)Total - Direct Energie41:35
122ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM43:37
123BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM43:55
124FRAPierre Barbier (FRA)Nippo - Delko One - Provence44:23
125FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie44:53
126G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo51:20

1ère étape - Châteaurenard - Saintes-Maries-de-la-Mer - 149 km - 13 Février 2020Sprint

Image S.A. La Provence. Source : Site officiel du Tour de La Provence


1FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsic3:16:35
2ITAJakub Mareczko (ITA)CCCmt
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cyclingmt
4FRAPierre Barbier (FRA)Nippo - Delko One - Provencemt
5FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
6G-BChristopher Lawless (G-B)Team Ineosmt
7BELTimothy Dupont (BEL)Circus - Wanty - Gobertmt
8DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
9SUIMarc Hirschi (SUI)Sunwebmt
10E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredomt
11DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education Firstmt
12FRAFabien Doubey (FRA)Circus - Wanty - Gobertmt
13ALLNico Denz (ALL)Sunwebmt
14ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
15G-BGabriel Cullaigh (G-B)Movistarmt
16ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
17FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
18FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energiemt
19FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondialemt
20FRADamien Touzé (FRA)Cofidismt
21FRABryan Alaphilippe (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
22P-BSam Oomen (P-B)Sunwebmt
23ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistarmt
24ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astanamt
25PORRuben Guerreiro (POR)EF Education Firstmt
26ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
27ITAFabio Felline (ITA)Astanamt
28FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
29ALLJonas Koch (ALL)CCCmt
30FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
31KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
32FRAYoann Offredo (FRA)Circus - Wanty - Gobertmt
33BELMathias De Witte (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
34LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nationmt
35FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
36FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
37FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
38FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondialemt
39P-BTom Jelte Slagter (P-B)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
40E-USean Bennett (E-U)EF Education Firstmt
41RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
42ITAMatteo Sobrero (ITA)Ntt Pro Cyclingmt
43FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
44G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
45ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
46ALLMartin Salomon (ALL)Sunwebmt
47ITAFausto Masnada (ITA)CCCmt
48FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondialemt
49FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
50COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
51KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astanamt
52ERIMerhawi Kudus (ERI)Astanamt
53DANJesper Hansen (DAN)Cofidismt
54FRARemy Rochas (FRA)Nippo - Delko One - Provencemt
55ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
56ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
57DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
58FRAJulien El Farès (FRA)Nippo - Delko One - Provencemt
59AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
60FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
61LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Nippo - Delko One - Provencemt
62BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
63G-BOwain Doull (G-B)Team Ineosmt
64BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education Firstmt
65POLMichal Paluta (POL)CCCmt
66DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
67FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
68RTCRoman Kreuziger (RTC)Ntt Pro Cyclingmt
69ETHMulu Hailemichael (ETH)mt
70G-BHugh Carthy (G-B)EF Education Firstmt
71COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
72P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
73ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistarmt
74RUSAleksander Vlasov (RUS)Astanamt
75FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
76E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
77P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunwebmt
78ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineosmt
79BELFrederik Backaert (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
80IRLEddie Dunbar (IRL)mt
81FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
82FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
83FRARomain Combaud (FRA)Nippo - Delko One - Provencemt
84ESTTanel Kangert (EST)EF Education Firstmt
85FRAArnaud Courteille (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
86MEXLuis Ricardo Villalobos Hernandez (MEX)EF Education Firstmt
87BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobertmt
88G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredomt
89FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
90P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
91ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
92FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
93HONAttila Valter (HON)CCCmt
94ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
95PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Nippo - Delko One - Provencemt
96ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
97ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
98ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energiemt
99LUXIvan Centrone (LUX)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
100E-UWilliam Barta (E-U)CCCmt
101AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 93mt
102SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
103FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
104RTCJan Hirt (RTC)CCCmt
105G-BIan Stannard (G-B)Team Ineosmt
106FRAJérémy Bellicaud (FRA)Circus - Wanty - Gobertmt
107FRAFlorian Maitre (FRA)Total - Direct Energiemt
108ITALeonardo Bonifazio (ITA)Total - Direct Energiemt
109BELJulien Vermote (BEL)Cofidismt
110ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
111FRAMarlon Gaillard (FRA)Total - Direct Energiemt
112BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
113ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
114P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma Academymt
115FRAJérémy Cabot (FRA)Total - Direct Energiemt
116E-UChad Haga (E-U)Sunwebmt
117FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
118BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
119E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Stepmt
120BELLudwig De Winter (BEL)Circus - Wanty - Gobertmt
121ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
122POLMichal Golas (POL)Team Ineosmt
123ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Ntt Pro Cyclingmt
124P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
125NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Ntt Pro Cyclingmt
126BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Vismamt
127FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
128FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
129FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energiemt
130FRABaptiste Constantin (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
131FRALouis Louvet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
132FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondialemt
133BELKevin Van Melsen (BEL)Circus - Wanty - Gobertmt
134FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
135CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
136FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
137LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
138SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cyclingmt
139AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
140P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic0:47
141FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation0:49
142ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation0:58
143BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step1:16
144FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic1:25
145FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 931:54

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Aubagne - La Ciotat - 175 km - 14 Février 2020Moyenne montagne

Image S.A. La Provence. Source : Site officiel du Tour de La Provence


1RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana4:30:57
2P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:24
3KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:24
4DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education First0:24
5ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step0:24
6IRLEddie Dunbar (IRL)0:24
7FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:24
8COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic0:24
9FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale0:24
10FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:24
11ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana0:24
12RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos0:28
13ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:28
14FRAJulien El Farès (FRA)Nippo - Delko One - Provence0:28
15G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First0:28
16P-BSam Oomen (P-B)Sunweb0:28
17ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana0:28
18E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma0:28
19HONAttila Valter (HON)CCC0:28
20FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:28
21ITAFausto Masnada (ITA)CCC0:32
22FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:32
23BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step0:32
24ESTTanel Kangert (EST)EF Education First0:34
25P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma0:36
26ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos0:38
27FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie0:38
28FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:41
29FRAFabien Doubey (FRA)Circus - Wanty - Gobert0:44
30FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic0:44
31ITADomenico Pozzovivo (ITA)0:44
32FRARemy Rochas (FRA)Nippo - Delko One - Provence0:50
33PORRuben Guerreiro (POR)EF Education First0:55
34P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma Academy0:55
35DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo0:58
36FRARomain Combaud (FRA)Nippo - Delko One - Provence0:58
37ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Ntt Pro Cycling1:07
38SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb1:12
39ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistar1:15
40BELMathias De Witte (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:18
41FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondiale1:29
42ITADavide Villella (ITA)Movistar1:36
43DANJesper Hansen (DAN)Cofidis1:38
44RTCRoman Kreuziger (RTC)Ntt Pro Cycling1:38
45BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step1:38
47FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:48
48AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma0:49
49P-BTom Jelte Slagter (P-B)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:50
50ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar0:51
51FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 930:52
52POLMichal Paluta (POL)CCC0:53
53COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic0:54
54ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie0:55
55ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation0:56
56ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis0:57
57ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo0:58
58ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo0:59
59E-UWilliam Barta (E-U)CCC1:00
60FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation1:01
61BELJulien Vermote (BEL)Cofidis1:02
62ALLNico Denz (ALL)Sunweb1:03
63ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb1:04
64FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:05
65POLMichal Golas (POL)Team Ineos1:06
66ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana1:07
67G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos1:08
68ITAMatteo Sobrero (ITA)Ntt Pro Cycling1:09
69SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling1:10
70DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step1:11
71FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step1:12
72E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Step1:13
73FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:14
74FRAJérémy Bellicaud (FRA)Circus - Wanty - Gobert1:15
75E-USean Bennett (E-U)EF Education First1:16
76ITAFabio Felline (ITA)Astana1:17
77FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 931:18
78ETHMulu Hailemichael (ETH)1:19
79BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobert1:20
80FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj1:21
81FRALouis Louvet (FRA)Saint-Michel - Auber 931:22
82E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredo1:23
83FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:24
84ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar1:25
85FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic1:26
86BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma1:27
87P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma1:28
88FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:29
89RTCJan Hirt (RTC)CCC1:30
90FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation1:31
91CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj1:32
92LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj1:33
93FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:34
94FRAArnaud Courteille (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM7:01

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Istres - Mont Ventoux/Chalet Reynard - 138 km - 15 Février 2020Montagne

Image S.A. La Provence. Source : Site officiel du Tour de La Provence


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic3:36:26
2KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:28
3G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First1:28
4RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana1:28
5IRLEddie Dunbar (IRL)2:11
6E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma2:12
7P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb2:12
8ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:12
9FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj2:12
10FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:25
11FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale2:34
12ITAFausto Masnada (ITA)CCC2:57
13ESTTanel Kangert (EST)EF Education First3:03
14DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo3:06
15ITADomenico Pozzovivo (ITA)3:21
16FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic3:21
17PORRuben Guerreiro (POR)EF Education First3:21
18P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma3:31
19E-UChad Haga (E-U)Sunweb3:45
20ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step3:45
21P-BSam Oomen (P-B)Sunweb3:55
22ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Ntt Pro Cycling3:55
23HONAttila Valter (HON)CCC3:57
24FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale3:59
25FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj4:16
26AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma4:21
27FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie4:25
28FRAJulien El Farès (FRA)Nippo - Delko One - Provence4:28
29ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana4:30
30RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos4:30
31DANJesper Hansen (DAN)Cofidis4:30
32FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondiale4:32
33P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma Academy4:43
34FRARomain Combaud (FRA)Nippo - Delko One - Provence4:43
35FRAFabien Doubey (FRA)Circus - Wanty - Gobert5:02
36FRARemy Rochas (FRA)Nippo - Delko One - Provence5:10
37BELMathias De Witte (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole5:27
38RTCRoman Kreuziger (RTC)Ntt Pro Cycling5:36
39FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale5:36
40RTCJan Hirt (RTC)CCC5:36
41ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie6:02
42BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step6:36
43ETHMulu Hailemichael (ETH)7:06
44FRAJérémy Bellicaud (FRA)Circus - Wanty - Gobert7:59
45COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic8:46
46SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling9:42
47ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar9:42
48FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo9:42
49ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistar9:42
50MEXLuis Ricardo Villalobos Hernandez (MEX)EF Education First9:42
51BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First9:42
52FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole9:42
53FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale9:42
54FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis11:42
55BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobert11:45
56BELKevin Van Melsen (BEL)Circus - Wanty - Gobert11:45
57BELJulien Vermote (BEL)Cofidis11:45
58FRADamien Touzé (FRA)Cofidis11:45
59E-UWilliam Barta (E-U)CCC11:45
60ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos12:01
61LUXIvan Centrone (LUX)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole12:48
62BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step12:48
63FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic13:40
64ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb13:40
65ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis14:18
66ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana14:18
67ALLJuri Hollmann (ALL)Movistar14:18
68ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo14:38
69ITAMatteo Sobrero (ITA)Ntt Pro Cycling14:38
70ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo14:38
71FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj14:39
72FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step14:39
73ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar15:07
74BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step15:21
75FRAYoann Offredo (FRA)Circus - Wanty - Gobert15:21
76BELFrederik Backaert (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM15:21
77P-BTom Jelte Slagter (P-B)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM15:21
78FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM15:21
79ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana15:21
80CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj15:21
81P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma15:21
82G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos15:21
83FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale15:21
84FRABaptiste Constantin (FRA)Saint-Michel - Auber 9315:21
85E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Step15:21
86LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation15:21
87FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation15:21
88FRAArnaud Courteille (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM15:21
89G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos15:21
90AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 9315:21
91POLMichal Golas (POL)Team Ineos15:21
92BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma15:21
93E-USean Bennett (E-U)EF Education First15:21
94DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education First15:21
95DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step15:21
96FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj15:21
97SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb15:21
98PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Nippo - Delko One - Provence15:21
99FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 9315:36
100FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis15:46
101FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole17:00
102G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic17:00
103G-BGabriel Cullaigh (G-B)Movistar17:00
104FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole17:00
105FRALouis Louvet (FRA)Saint-Michel - Auber 9317:00
106FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole17:00
107FRAJérémy Cabot (FRA)Total - Direct Energie17:00
108FRAFlorian Maitre (FRA)Total - Direct Energie17:28
109ALLNico Denz (ALL)Sunweb18:33
110NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Ntt Pro Cycling20:19
111E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredo20:19
112G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo20:19
113ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation20:19
114ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation20:19
115BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM20:19
116DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredo20:19
117AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation20:19
118FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation20:19
119G-BChristopher Lawless (G-B)Team Ineos20:19
120ITAFabio Felline (ITA)Astana20:19
121POLMichal Paluta (POL)CCC20:19
122ALLJonas Koch (ALL)CCC20:19
123FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie21:17
124ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM21:50
125LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj22:28
126LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Nippo - Delko One - Provence22:28
127FRAPierre Barbier (FRA)Nippo - Delko One - Provence22:36
128ITALeonardo Bonifazio (ITA)Total - Direct Energie23:19
129ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling23:29
130ITAJakub Mareczko (ITA)CCC23:29
131FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsic23:29
132BELTimothy Dupont (BEL)Circus - Wanty - Gobert23:29
133P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic23:29
134SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar23:29
135FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole23:29
136FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 9323:29
137FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 9323:29
138FRAMarlon Gaillard (FRA)Total - Direct Energie23:29
139ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation23:56
140KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana25:49
141FRABryan Alaphilippe (FRA)Saint-Michel - Auber 9327:43
142ITADavide Villella (ITA)Movistar

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Avignon - Aix-en-Provence - 171 km - 16 Février 2020Moyenne montagne

Image S.A. La Provence. Source : Site officiel du Tour de La Provence


1G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos4:07:32
2AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
3E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Step0:02
4FRARomain Combaud (FRA)Nippo - Delko One - Provence0:02
5KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:06
6FRADamien Touzé (FRA)Cofidis0:06
7P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma0:06
8DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education First0:06
9DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step0:06
10E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredo0:06
11NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Ntt Pro Cycling0:06
12FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 930:06
13ALLJonas Koch (ALL)CCC0:06
14SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb0:06
15FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:06
16BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step0:06
17ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana0:06
18FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:06
19ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistar0:06
20ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos0:06
21FRAJulien El Farès (FRA)Nippo - Delko One - Provence0:06
22FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:06
23P-BSam Oomen (P-B)Sunweb0:06
24POLMichal Golas (POL)Team Ineos0:06
25E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma0:06
26IRLEddie Dunbar (IRL)0:06
27ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:06
28FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:06
29FRAFabien Doubey (FRA)Circus - Wanty - Gobert0:06
30P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:06
31DANJesper Hansen (DAN)Cofidis0:06
32RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana0:06
33DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo0:06
34COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic0:06
35ITADomenico Pozzovivo (ITA)0:06
36ITAFausto Masnada (ITA)CCC0:06
37FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:06
38FRARemy Rochas (FRA)Nippo - Delko One - Provence0:06
39FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale0:06
40ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step0:06
41P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma0:06
42RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos0:06
43P-BTom Jelte Slagter (P-B)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:06
44G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First0:06
45ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo0:06
46E-UChad Haga (E-U)Sunweb0:35
47ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling1:40
48BELTimothy Dupont (BEL)Circus - Wanty - Gobert1:40
49LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Nippo - Delko One - Provence1:40
50LUXIvan Centrone (LUX)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:40
51FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation1:40
52BELMathias De Witte (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:40
53ALLNico Denz (ALL)Sunweb1:40
54BELKevin Van Melsen (BEL)Circus - Wanty - Gobert1:40
55BELFrederik Backaert (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:40
56G-BChristopher Lawless (G-B)Team Ineos1:40
57FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsic1:40
58ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar1:40
59BELJulien Vermote (BEL)Cofidis1:40
60FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj1:40
61ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis1:40
62FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation1:40
63P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma Academy1:40
64G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic1:40
65G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos1:40
66FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj1:40
67SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar1:40
68FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondiale1:40
69FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic1:40
70PORRuben Guerreiro (POR)EF Education First1:40
71ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana1:40
72ETHMulu Hailemichael (ETH)1:40
73ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana1:40
74HONAttila Valter (HON)CCC1:40
75ITAMatteo Sobrero (ITA)Ntt Pro Cycling1:40
76FRALouis Louvet (FRA)Saint-Michel - Auber 931:40
77KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana1:40
78ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie1:40
79ESTTanel Kangert (EST)EF Education First1:40
80FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step1:40
81ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Ntt Pro Cycling1:40
82FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:40
83ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar1:40
84AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma1:40
85FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale1:40
86ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo1:40
87ITAFabio Felline (ITA)Astana1:40
88E-UWilliam Barta (E-U)CCC1:40
89ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation1:40
90RTCJan Hirt (RTC)CCC1:40
91BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobert2:02
92FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole2:02
93FRAJérémy Bellicaud (FRA)Circus - Wanty - Gobert2:02
94CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj4:06
95ALLJuri Hollmann (ALL)Movistar4:08
96LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj4:08
97BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step4:08
98FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis4:23
99FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole5:15
100BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma5:15
101E-USean Bennett (E-U)EF Education First5:15
102FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale5:15
103FRAJérémy Cabot (FRA)Total - Direct Energie5:15
104ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb5:15
105FRAYoann Offredo (FRA)Circus - Wanty - Gobert5:15
106RTCRoman Kreuziger (RTC)Ntt Pro Cycling5:15
107SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling5:15
108COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic5:15
109BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step5:15
110FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis7:59
111LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation8:00
112FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic8:01
113FRAPierre Barbier (FRA)Nippo - Delko One - Provence8:46
114G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo8:46
115FRAArnaud Courteille (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM8:46
116FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie8:46
117BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First8:46
118PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Nippo - Delko One - Provence8:46
119FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale8:46
120MEXLuis Ricardo Villalobos Hernandez (MEX)EF Education First8:46
121ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM8:46
122FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole10:35
123POLMichal Paluta (POL)CCC10:35
124BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM10:35
125FRAMarlon Gaillard (FRA)Total - Direct Energie10:35
126FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie10:35
127FRABaptiste Constantin (FRA)Saint-Michel - Auber 93
128ITAJakub Mareczko (ITA)CCC
129AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 93
130FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 93
131FRAFlorian Maitre (FRA)Total - Direct Energie
132ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation
133FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93
134ITALeonardo Bonifazio (ITA)Total - Direct Energie
135FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole
136DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredo
137P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic
138FRABryan Alaphilippe (FRA)Saint-Michel - Auber 93
139ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation
140G-BGabriel Cullaigh (G-B)Movistar

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés