Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - 2020 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine 2020 est la 34ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 27 au 30 août 2020 . Le vainqueur de l'édition 2020 est Arnaud Démare.

Résultats 2020

Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine 2020

FranceFrance - 27 Août 2020 - 30 Août 2020


Classement général - 30 Août 2020


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj15:18:59
2RTCJosef Cerný (RTC)CCC0:12
3E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC0:32
4FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic0:39
5FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:45
6FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj0:45
7P-BElmar Reinders (P-B)Riwal - Readynez0:59
8DANJulius Johansen (DAN)Uno-X1:03
9FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 931:10
10SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale1:12
11E-UWilliam Barta (E-U)CCC1:12
12DANLasse Norman Hansen (DAN)Corendon1:15
13P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudal1:24
14FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale1:27
15BELGijs Van Hoecke (BEL)CCC1:32
16FRASamuel Leroux (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:39
17ALLAlexander Krieger (ALL)Corendon1:49
18BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal1:50
19POLSzymon Sajnok (POL)CCC1:51
20FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis1:58
21COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step2:11
22BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step2:11
23G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal2:12
24DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal - Readynez2:15
25LTURamunas Navardauskas (LTU)Nippo - Delko One - Provence2:30
26ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj2:31
27BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal2:33
28FRAFlorian Maitre (FRA)Total - Direct Energie2:48
29NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X2:49
30BELFloris De Tier (BEL)Corendon2:52
31ITAEnrico Battaglin (ITA)2:58
32LUXIvan Centrone (LUX)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole2:59
33BELJimmy Janssens (BEL)Corendon3:00
34BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobert3:03
35BELLaurens De Vreese (BEL)Astana3:14
36DANTobias Mørch Kongstad (DAN)Riwal - Readynez3:23
37P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj3:24
38FRAPierre Barbier (FRA)Nippo - Delko One - Provence3:28
39COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astana3:30
40ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea3:32
41FRAJordan Levasseur (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole3:38
42FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic3:46
43ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea3:49
44FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie3:57
45ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provence4:03
46VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga4:04
47ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM4:05
48P-BCorne Van Kessel (P-B)Circus - Wanty - Gobert4:06
49BELFrederik Backaert (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM4:08
50NORSyver Waersted (NOR)Uno-X4:10
51NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step4:12
52JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclaren4:14
53FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale4:18
54G-BBen Tulett (G-B)Corendon4:46
55KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana4:55
56ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis4:58
57ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rga5:20
58BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step5:22
59FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale5:23
60ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:30
61FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole5:45
62ITADavide Martinelli (ITA)Astana5:54
63RTCPetr Vakoc (RTC)Corendon5:59
64AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclaren6:07
65FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic6:24
66FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM6:28
67LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj6:32
68KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana6:50
69DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana6:53
70POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic6:54
71ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Mclaren7:05
72BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM7:32
73ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:37
74AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj7:45
75P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic8:09
76ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis8:09
77DANFrederik Rodenberg Madsen (DAN)Uno-X8:15
78FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM8:23
79ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:05
80BELSenne Leysen (BEL)Corendon9:07
81SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Mclaren9:09
82ITAEnrico Zanoncello (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior9:13
83BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC9:21
84JPNFumiyuki Beppu (JPN)Nippo - Delko One - Provence9:41
85BELAlfdan De Decker (BEL)Circus - Wanty - Gobert9:44
86ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè9:48
87NORLars Saugstad (NOR)Uno-X10:09
88ITAMarco Benfatto (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè10:22
89FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie10:40
90ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè11:00
91FRABenoit Jarrier (FRA)Arkéa - Samsic11:06
92FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energie11:17
93BLRDzmitry Zhyhunou (BLR)Fundacion Euskadi - Orbea11:21
94DANChristoffer Lisson (DAN)Riwal - Readynez12:29
95BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal12:52
96PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Nippo - Delko One - Provence13:15
97BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step13:27
98BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal13:28
99FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic13:29
100FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 9313:37
101ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea14:05
102G-BJames Shaw (G-B)Riwal - Readynez14:08
103ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC14:30
104ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea14:36
105FRAMarlon Gaillard (FRA)Total - Direct Energie15:49
106P-BNiki Terpstra (P-B)Total - Direct Energie17:02
107BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole17:19
108FRABryan Alaphilippe (FRA)Saint-Michel - Auber 9319:16
109ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis19:17
110JPNAtsushi Oka (JPN)Nippo - Delko One - Provence20:22
111FRABaptiste Bleier (FRA)Saint-Michel - Auber 9321:06
112ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga21:16
113FRAHugo Page (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj23:16
114ITAIuri Filosi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè23:55
115FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 9324:07
116G-BHarry Tanfield (G-B)AG2R - La Mondiale25:18
117ESPDiego López Fuentes (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea26:44
118AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 9327:41
119DANRasmus Christian Quaade (DAN)Riwal - Readynez29:20
120BELLudwig De Winter (BEL)Circus - Wanty - Gobert32:52

1ère étape - Montmoreau - Royan - 27 Août 2020Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj4:59:58
2COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
3ALLAlexander Krieger (ALL)Corendonmt
4ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
5ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondialemt
6BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
7FRAJordan Levasseur (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
8ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
9BELTom Devriendt (BEL)Circus - Wanty - Gobertmt
10ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provencemt
11FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
12FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energiemt
13ITAMarco Benfatto (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
14POLSzymon Sajnok (POL)CCCmt
15VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
16ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
17DANTobias Mørch Kongstad (DAN)Riwal - Readynezmt
18ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
19SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
20G-BBen Tulett (G-B)Corendonmt
21FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondialemt
22ITAEnrico Battaglin (ITA)mt
23BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
24FRAFlorian Maitre (FRA)Total - Direct Energiemt
25FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
26E-UJoey Rosskopf (E-U)CCCmt
27DANChristoffer Lisson (DAN)Riwal - Readynezmt
28BELGijs Van Hoecke (BEL)CCCmt
29DANLasse Norman Hansen (DAN)Corendonmt
30RTCPetr Vakoc (RTC)Corendonmt
31FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsicmt
32KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astanamt
33P-BCorne Van Kessel (P-B)Circus - Wanty - Gobertmt
34FRAPierre Barbier (FRA)Nippo - Delko One - Provencemt
35NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-Xmt
36BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
37BELFloris De Tier (BEL)Corendonmt
38BELFrederik Backaert (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
39BELJonas van Genechten (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
40RTCJosef Cerný (RTC)CCCmt
41DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal - Readynezmt
42JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclarenmt
43FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
44COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astanamt
45ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
46P-BElmar Reinders (P-B)Riwal - Readynezmt
47E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Stepmt
48ITAIuri Filosi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
49BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
50BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudalmt
51SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Mclarenmt
52FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
53DANJulius Johansen (DAN)Uno-Xmt
54FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energiemt
55AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
56FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt
57ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
58BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobertmt
59BELJimmy Janssens (BEL)Corendonmt
60FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
61FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
62NORSyver Waersted (NOR)Uno-Xmt
63LTURamunas Navardauskas (LTU)Nippo - Delko One - Provencemt
64P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudalmt
65KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astanamt
66ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
67LUXIvan Centrone (LUX)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
68E-UWilliam Barta (E-U)CCCmt
69FRASamuel Leroux (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
70AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclarenmt
71ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
72DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astanamt
73FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondialemt
74NORLars Saugstad (NOR)Uno-Xmt
75ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
76FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
77FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energiemt
78ITAAlessandro Pessot (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
79FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
80G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudalmt
81ITAEnrico Zanoncello (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fiormt
82FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsicmt
83FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
84ITADavide Martinelli (ITA)Astanamt
85LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
86SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Mclarenmt
87ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj0:12
88NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step0:22
89P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj0:28
90P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic0:34
91ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:36
92G-BJames Shaw (G-B)Riwal - Readynez0:43
93BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step0:47
94KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana1:00
95BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal2:16
96ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:37
97BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step4:10
98BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal4:10
99FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM4:10
100DANFrederik Rodenberg Madsen (DAN)Uno-X4:10
101FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 934:39
102FRABryan Alaphilippe (FRA)Saint-Michel - Auber 934:39
103FRAHugo Page (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj5:00
104ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis5:00
105FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis5:00
106FRAJérémy Cabot (FRA)Total - Direct Energie
107NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno-X
108ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Royan - Echire - 28 Août 2020Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj4:07:43
2ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Mclarenmt
3ALLAlexander Krieger (ALL)Corendonmt
4ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
5BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
6FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energiemt
7FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
8FRAPierre Barbier (FRA)Nippo - Delko One - Provencemt
9BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
10ITADavide Martinelli (ITA)Astanamt
11DANTobias Mørch Kongstad (DAN)Riwal - Readynezmt
12ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
13SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
14DANChristoffer Lisson (DAN)Riwal - Readynezmt
15RTCPetr Vakoc (RTC)Corendonmt
16FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondialemt
17P-BElmar Reinders (P-B)Riwal - Readynezmt
18NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-Xmt
19G-BBen Tulett (G-B)Corendonmt
20ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
21ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
22G-BJames Shaw (G-B)Riwal - Readynezmt
23BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
24BELFloris De Tier (BEL)Corendonmt
25DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal - Readynezmt
26BELGijs Van Hoecke (BEL)CCCmt
27ITAEnrico Zanoncello (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fiormt
28LTURamunas Navardauskas (LTU)Nippo - Delko One - Provencemt
29DANFrederik Rodenberg Madsen (DAN)Uno-Xmt
30E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Stepmt
31NORSyver Waersted (NOR)Uno-Xmt
32BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudalmt
33RTCJosef Cerný (RTC)CCCmt
34P-BCorne Van Kessel (P-B)Circus - Wanty - Gobertmt
35FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsicmt
36BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCCmt
37E-UJoey Rosskopf (E-U)CCCmt
38DANJulius Johansen (DAN)Uno-Xmt
39P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudalmt
40ITAEnrico Battaglin (ITA)mt
41FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
42FRAFlorian Maitre (FRA)Total - Direct Energiemt
43BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
44POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
45FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:12
46ITAMarco Benfatto (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:12
47BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step0:12
48JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclaren0:12
49COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step0:12
50FRAJordan Levasseur (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:14
51AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 930:14
52SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Mclaren0:14
53JPNFumiyuki Beppu (JPN)Nippo - Delko One - Provence0:14
54DANLasse Norman Hansen (DAN)Corendon0:14
55BLRDzmitry Zhyhunou (BLR)Fundacion Euskadi - Orbea0:14
56BELSenne Leysen (BEL)Corendon0:14
57FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 930:14
58ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:14
59BELFrederik Backaert (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:14
60FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:14
61P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj0:14
62KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana0:14
63FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic0:14
64ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:14
65FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:14
66E-UWilliam Barta (E-U)CCC0:14
67ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:14
68FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energie0:14
69DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana0:14
70COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astana0:14
71ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:14
72FRABenoit Jarrier (FRA)Arkéa - Samsic0:14
73ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rga0:14
74FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie0:14
75LUXIvan Centrone (LUX)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:14
76FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 930:14
77FRASamuel Leroux (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:14
78FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:14
79ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:14
80SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Mclaren0:14
81ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:14
82JPNAtsushi Oka (JPN)Nippo - Delko One - Provence0:14
83AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj0:14
84BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobert0:14
85ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:14
86ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provence0:14
87LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj0:14
88FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale0:14
89BELJimmy Janssens (BEL)Corendon0:14
90KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana0:14
91BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:14
92FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:14
93VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga0:14
94G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal0:14
95FRAMarlon Gaillard (FRA)Total - Direct Energie0:14
96ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis0:14
97KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana0:14
98DANRasmus Christian Quaade (DAN)Riwal - Readynez0:14
99ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:14
100FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:25
101NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step0:34
102NORLars Saugstad (NOR)Uno-X0:36
103P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic0:37
104POLSzymon Sajnok (POL)CCC0:44
105ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC0:50
106PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Nippo - Delko One - Provence0:50
107AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclaren0:53
108ITAMatteo Pelucchi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:59
109BELAlfdan De Decker (BEL)Circus - Wanty - Gobertmt
110FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic3:45
111P-BNiki Terpstra (P-B)Total - Direct Energie3:45
112BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step3:45
113ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:45
114ITAIuri Filosi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:49
115FRAHugo Page (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj5:54
116DANRasmus Byriel Iversen (DAN)Lotto - Soudal5:54
117BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal6:33
118ITAAlessandro Pessot (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6:33
119ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis6:33
120BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal6:33
121FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 936:33
122BELLudwig De Winter (BEL)Circus - Wanty - Gobert6:33
123FRABaptiste Bleier (FRA)Saint-Michel - Auber 936:33
124FRABryan Alaphilippe (FRA)Saint-Michel - Auber 936:33
125ESPDiego López Fuentes (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea6:33
126FRAJustin Mottier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM6:38
127BELJonas van Genechten (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
128G-BHarry Tanfield (G-B)AG2R - La Mondiale8:24
129ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:38
130ITANicolas Dalla Valle (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè18:41
131BELTom Devriendt (BEL)Circus - Wanty - Gobert
132ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondiale
133FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole
134FRALouis Louvet (FRA)Saint-Michel - Auber 93
135FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis
136BELMaximilien Picoux (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole
137FRAJérémy Bellicaud (FRA)Circus - Wanty - Gobert

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape a - Chasseneuil-du-Poitou - Chasseneuil-du-Poitou - 29 Août 2020Echappée


1BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal2:11:13
2ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:03
3COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step0:03
4FRAPierre Barbier (FRA)Nippo - Delko One - Provence0:03
5FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie0:03
6ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:03
7FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj0:03
8ALLAlexander Krieger (ALL)Corendon0:03
9BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:03
10BELGijs Van Hoecke (BEL)CCC0:03
11E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC0:03
12BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal0:03
13E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Step0:03
14NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step0:03
15SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale0:03
16ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj0:03
17FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale0:03
18ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rga0:03
19BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step0:03
20POLSzymon Sajnok (POL)CCC0:03
21FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic0:03
22FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic0:03
23FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale0:03
24BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:03
25P-BCorne Van Kessel (P-B)Circus - Wanty - Gobert0:03
26DANFrederik Rodenberg Madsen (DAN)Uno-X0:03
27G-BJames Shaw (G-B)Riwal - Readynez0:03
28ITADavide Martinelli (ITA)Astana0:03
29RTCJosef Cerný (RTC)CCC0:03
30RTCPetr Vakoc (RTC)Corendon0:03
31DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal - Readynez0:03
32BELFloris De Tier (BEL)Corendon0:03
33ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Mclaren0:03
34ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:03
35DANJulius Johansen (DAN)Uno-X0:03
36ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:03
37BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:03
38FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 930:03
39VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga0:12
40FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic0:12
41FRAJordan Levasseur (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:12
42E-UWilliam Barta (E-U)CCC0:12
43P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudal0:12
44FRAFlorian Maitre (FRA)Total - Direct Energie0:12
45LUXIvan Centrone (LUX)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:12
46ITAEnrico Battaglin (ITA)0:12
47DANChristoffer Lisson (DAN)Riwal - Readynez0:12
48BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:12
49DANTobias Mørch Kongstad (DAN)Riwal - Readynez0:12
50LTURamunas Navardauskas (LTU)Nippo - Delko One - Provence0:12
51BELFrederik Backaert (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:12
52P-BElmar Reinders (P-B)Riwal - Readynez0:12
53POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic0:12
54FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:12
55FRASamuel Leroux (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:12
56BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobert0:12
57G-BBen Tulett (G-B)Corendon0:12
58FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:12
59BELJimmy Janssens (BEL)Corendon0:12
60P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj0:12
61NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X0:12
62ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:12
63ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:12
64ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:12
65DANLasse Norman Hansen (DAN)Corendon0:12
66FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj0:12
67BELAlfdan De Decker (BEL)Circus - Wanty - Gobert0:24
68COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astana0:28
69KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana0:32
70KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana0:32
71BELSenne Leysen (BEL)Corendon0:36
72NORSyver Waersted (NOR)Uno-X0:36
73FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:36
74G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal0:36
75ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis0:36
76JPNFumiyuki Beppu (JPN)Nippo - Delko One - Provence0:36
77ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:36
78ITAEnrico Zanoncello (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior0:36
79FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 930:36
80ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis0:41
81ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provence0:41
82BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC0:43
83ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:43
84BLRDzmitry Zhyhunou (BLR)Fundacion Euskadi - Orbea0:47
85FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic0:47
86JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclaren0:54
87ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:58
88P-BNiki Terpstra (P-B)Total - Direct Energie0:58
89FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:01
90ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis1:05
91FRAJustin Mottier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:05
92FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale1:05
93BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:10
94FRABenoit Jarrier (FRA)Arkéa - Samsic1:24
95FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:24
96ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:24
97FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 931:35
98P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic1:35
99FRABryan Alaphilippe (FRA)Saint-Michel - Auber 931:35
100AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclaren1:43
101BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step1:48
102BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step1:56
103LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj2:41
104BELLudwig De Winter (BEL)Circus - Wanty - Gobert4:01
105ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:01
106FRABaptiste Bleier (FRA)Saint-Michel - Auber 934:28
107PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Nippo - Delko One - Provence4:28
108JPNAtsushi Oka (JPN)Nippo - Delko One - Provence4:28
109KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana4:28
110DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana4:28
111SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Mclaren4:28
112NORLars Saugstad (NOR)Uno-X4:28
113ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC4:28
114G-BHarry Tanfield (G-B)AG2R - La Mondiale4:28
115DANRasmus Byriel Iversen (DAN)Lotto - Soudal4:28
116ESPDiego López Fuentes (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea4:28
117ITAMarco Benfatto (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:28
118AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 934:28
119ITAIuri Filosi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:28
120AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj4:43
121FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energie5:45
122ITAMatteo Pelucchi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:49
123ITAAlessandro Pessot (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:49
124FRAMarlon Gaillard (FRA)Total - Direct Energie5:56
125FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie5:56
126DANRasmus Christian Quaade (DAN)Riwal - Readynez5:56
127ITANicolas Dalla Valle (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè8:54
128FRAHugo Page (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj9:22
129BELJonas van Genechten (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM
130SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Mclaren

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape b - Chasseneuil-du-Poitou - Jaunay-Marigny - 29 Août 2020Contre-la-montre


1RTCJosef Cerný (RTC)CCC26:01
2FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:17
3FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj0:21
4E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC0:25
5FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj0:26
6FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic0:27
7E-UWilliam Barta (E-U)CCC0:37
8P-BElmar Reinders (P-B)Riwal - Readynez0:38
9DANLasse Norman Hansen (DAN)Corendon0:40
10G-BHarry Tanfield (G-B)AG2R - La Mondiale0:40
11FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 930:44
12DANJulius Johansen (DAN)Uno-X0:51
13POLSzymon Sajnok (POL)CCC0:55
14BELSenne Leysen (BEL)Corendon0:58
15KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana0:59
16P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudal1:03
17FRASamuel Leroux (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:04
18SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale1:05
19AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj1:05
20BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal1:07
21G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal1:13
22FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale1:15
23DANRasmus Christian Quaade (DAN)Riwal - Readynez1:18
24BELGijs Van Hoecke (BEL)CCC1:20
25FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:20
26FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis1:23
27FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energie1:30
28KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana1:33
29POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic1:33
30BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC1:39
31BELJimmy Janssens (BEL)Corendon1:42
32FRABaptiste Bleier (FRA)Saint-Michel - Auber 931:42
33DANRasmus Byriel Iversen (DAN)Lotto - Soudal1:46
34ALLAlexander Krieger (ALL)Corendon1:49
35FRABenoit Jarrier (FRA)Arkéa - Samsic1:52
36COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step1:55
37BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step1:59
38P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj2:01
39FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic2:01
40DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana2:02
41BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step2:02
42BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal2:02
43DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal - Readynez2:03
44ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Mclaren2:05
45PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Nippo - Delko One - Provence2:05
46ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj2:08
47LTURamunas Navardauskas (LTU)Nippo - Delko One - Provence2:09
48AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclaren2:10
49ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis2:10
50ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea2:11
51JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclaren2:16
52FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM2:16
53P-BNiki Terpstra (P-B)Total - Direct Energie2:19
54BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal2:21
55FRAHugo Page (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj2:22
56BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step2:23
57LUXIvan Centrone (LUX)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole2:24
58ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea2:25
59ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea2:27
60FRAFlorian Maitre (FRA)Total - Direct Energie2:27
61BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobert2:28
62ITADavide Martinelli (ITA)Astana2:28
63NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X2:28
64AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 932:29
65RTCPetr Vakoc (RTC)Corendon2:31
66NORSyver Waersted (NOR)Uno-X2:33
67DANFrederik Rodenberg Madsen (DAN)Uno-X2:35
68BELLudwig De Winter (BEL)Circus - Wanty - Gobert2:37
69ESPDiego López Fuentes (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea2:37
70ITAEnrico Battaglin (ITA)2:37
71COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astana2:39
72BELFloris De Tier (BEL)Corendon2:40
73ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC2:42
74E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Step2:42
75BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal2:45
76BELFrederik Backaert (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM2:50
77FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole2:53
78ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea2:57
79BELLaurens De Vreese (BEL)Astana2:57
80ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provence2:59
81JPNFumiyuki Beppu (JPN)Nippo - Delko One - Provence2:59
82SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Mclaren3:00
83ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea3:01
84DANTobias Mørch Kongstad (DAN)Riwal - Readynez3:02
85FRAJordan Levasseur (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole3:03
86NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step3:04
87ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:10
88FRAJustin Mottier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM3:10
89LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj3:10
90FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale3:12
91ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:14
92BLRDzmitry Zhyhunou (BLR)Fundacion Euskadi - Orbea3:15
93FRAPierre Barbier (FRA)Nippo - Delko One - Provence3:16
94NORLars Saugstad (NOR)Uno-X3:20
95BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole3:21
96DANChristoffer Lisson (DAN)Riwal - Readynez3:22
97ITAAlessandro Pessot (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:23
98JPNAtsushi Oka (JPN)Nippo - Delko One - Provence3:25
99VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga3:29
100FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic3:34
101FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic3:38
102FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie3:38
103P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic3:38
104FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie3:45
105ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:46
106FRAMarlon Gaillard (FRA)Total - Direct Energie3:47
107ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:51
108FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale3:52
109P-BCorne Van Kessel (P-B)Circus - Wanty - Gobert3:54
110ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM3:57
111KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana4:00
112BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM4:05
113ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis4:08
114BELAlfdan De Decker (BEL)Circus - Wanty - Gobert4:11
115FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 934:14
116ITAMarco Benfatto (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:17
117G-BBen Tulett (G-B)Corendon4:25
118G-BJames Shaw (G-B)Riwal - Readynez4:27
119ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:30
120ITANicolas Dalla Valle (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:35
121ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:35
122FRABryan Alaphilippe (FRA)Saint-Michel - Auber 934:40
123FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 934:45
124ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rga4:54
125ITAEnrico Zanoncello (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior5:14
126ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis5:47
127ITAIuri Filosi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6:04
OTLITAMatteo Pelucchi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Thénezay - Poitiers - 30 Août 2020Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj3:34:13
2ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Mclarenmt
3ALLAlexander Krieger (ALL)Corendonmt
4BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
5SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
6ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provencemt
7P-BCorne Van Kessel (P-B)Circus - Wanty - Gobertmt
8BELAlfdan De Decker (BEL)Circus - Wanty - Gobertmt
9FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
10VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
11ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
12ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
13FRAPierre Barbier (FRA)Nippo - Delko One - Provencemt
14FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energiemt
15RTCJosef Cerný (RTC)CCCmt
16LUXIvan Centrone (LUX)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
17ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
18ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
19FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondialemt
20COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
21FRAFlorian Maitre (FRA)Total - Direct Energiemt
22FRAJordan Levasseur (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
23DANTobias Mørch Kongstad (DAN)Riwal - Readynezmt
24DANJulius Johansen (DAN)Uno-Xmt
25KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astanamt
26ESPDiego López Fuentes (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
27FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsicmt
28FRASamuel Leroux (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
29P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudalmt
30G-BBen Tulett (G-B)Corendonmt
31POLSzymon Sajnok (POL)CCCmt
32FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
33P-BElmar Reinders (P-B)Riwal - Readynezmt
34FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt
35ITAEnrico Battaglin (ITA)mt
36BELGijs Van Hoecke (BEL)CCCmt
37E-UWilliam Barta (E-U)CCCmt
38BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
39DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal - Readynezmt
40BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
41DANLasse Norman Hansen (DAN)Corendonmt
42DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astanamt
43BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudalmt
44FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
45NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
46ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
47NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-Xmt
48G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudalmt
49BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobertmt
50POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
51FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondialemt
52LTURamunas Navardauskas (LTU)Nippo - Delko One - Provencemt
53BELFloris De Tier (BEL)Corendonmt
54ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
55ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
56FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
57COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astanamt
58KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanamt
59BELLudwig De Winter (BEL)Circus - Wanty - Gobert0:16
60BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step0:16
61LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj0:18
62P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj0:22
63FRAHugo Page (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:29
64BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal0:31
65ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:31
66JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclaren0:43
67BELFrederik Backaert (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:43
68FRAMarlon Gaillard (FRA)Total - Direct Energie0:43
69FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie0:43
70JPNFumiyuki Beppu (JPN)Nippo - Delko One - Provence0:43
71PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Nippo - Delko One - Provence0:43
72ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis0:43
73FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:43
74BELJimmy Janssens (BEL)Corendon0:43
75ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:49
76NORSyver Waersted (NOR)Uno-X0:52
77AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclaren1:12
78ITAMarco Benfatto (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:16
79FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:18
80DANFrederik Rodenberg Madsen (DAN)Uno-X1:18
81BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step1:18
82BELSenne Leysen (BEL)Corendon1:18
83ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:18
84SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Mclaren1:18
85ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC1:21
86AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj1:34
87FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic1:36
88P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic1:36
89NORLars Saugstad (NOR)Uno-X1:36
90FRABryan Alaphilippe (FRA)Saint-Michel - Auber 931:40
91ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:45
92BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal1:54
93BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC1:54
94E-UJoey Rosskopf (E-U)CCCmt
95BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:54
96FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:54
97BLRDzmitry Zhyhunou (BLR)Fundacion Euskadi - Orbea1:56
98ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea1:56
99ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea1:56
100FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic2:22
101FRABenoit Jarrier (FRA)Arkéa - Samsic2:27
102FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM2:27
103G-BHarry Tanfield (G-B)AG2R - La Mondiale2:45
104ITADavide Martinelli (ITA)Astana3:14
105ITAEnrico Zanoncello (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior3:14
106JPNAtsushi Oka (JPN)Nippo - Delko One - Provence3:14
107FRABaptiste Bleier (FRA)Saint-Michel - Auber 933:14
108ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:16
109ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:16
110RTCPetr Vakoc (RTC)Corendon3:16
111FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energie3:46
112P-BNiki Terpstra (P-B)Total - Direct Energie4:51
113FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 937:25
114FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 937:25
115AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 937:25
116ITAIuri Filosi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè7:25
117BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole8:46
118G-BJames Shaw (G-B)Riwal - Readynez8:46
119DANChristoffer Lisson (DAN)Riwal - Readynez8:46
120DANRasmus Christian Quaade (DAN)Riwal - Readynez8:46
121FRAJustin Mottier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM
122ITANicolas Dalla Valle (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
123ITAAlessandro Pessot (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
124ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea
125KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana
126E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Step
127DANRasmus Byriel Iversen (DAN)Lotto - Soudal
128ITAMatteo Pelucchi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés