Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - 2020 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine 2020 est la 34ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 27 au 30 août 2020 . Le vainqueur de l'édition 2020 est Arnaud Démare.

Résultats 2020

Résultats par étape

4ème étape - Thénezay - Poitiers - 30 Août 2020Sprint

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj3:34:13
2ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Mclarenmt
3ALLAlexander Krieger (ALL)Corendonmt
4BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
5SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
6ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provencemt
7P-BCorne Van Kessel (P-B)Circus - Wanty - Gobertmt
8BELAlfdan De Decker (BEL)Circus - Wanty - Gobertmt
9FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
10VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
11ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
12ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
13FRAPierre Barbier (FRA)Nippo - Delko One - Provencemt
14FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energiemt
15RTCJosef Cerný (RTC)CCCmt
16LUXIvan Centrone (LUX)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
17ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
18ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
19FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondialemt
20COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
21FRAFlorian Maitre (FRA)Total - Direct Energiemt
22FRAJordan Levasseur (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
23DANTobias Mørch Kongstad (DAN)Riwal - Readynezmt
24DANJulius Johansen (DAN)Uno-Xmt
25KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astanamt
26ESPDiego López Fuentes (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
27FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsicmt
28FRASamuel Leroux (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
29P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudalmt
30G-BBen Tulett (G-B)Corendonmt
31POLSzymon Sajnok (POL)CCCmt
32FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
33P-BElmar Reinders (P-B)Riwal - Readynezmt
34FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt
35ITAEnrico Battaglin (ITA)mt
36BELGijs Van Hoecke (BEL)CCCmt
37E-UWilliam Barta (E-U)CCCmt
38BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
39DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal - Readynezmt
40BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
41DANLasse Norman Hansen (DAN)Corendonmt
42DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astanamt
43BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudalmt
44FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
45NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
46ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
47NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-Xmt
48G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudalmt
49BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobertmt
50POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
51FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondialemt
52LTURamunas Navardauskas (LTU)Nippo - Delko One - Provencemt
53BELFloris De Tier (BEL)Corendonmt
54ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
55ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
56FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
57COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astanamt
58KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanamt
59BELLudwig De Winter (BEL)Circus - Wanty - Gobert0:16
60BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step0:16
61LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj0:18
62P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj0:22
63FRAHugo Page (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:29
64BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal0:31
65ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:31
66JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclaren0:43
67BELFrederik Backaert (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:43
68FRAMarlon Gaillard (FRA)Total - Direct Energie0:43
69FRASimon Sellier (FRA)Total - Direct Energie0:43
70JPNFumiyuki Beppu (JPN)Nippo - Delko One - Provence0:43
71PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Nippo - Delko One - Provence0:43
72ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis0:43
73FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:43
74BELJimmy Janssens (BEL)Corendon0:43
75ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:49
76NORSyver Waersted (NOR)Uno-X0:52
77AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclaren1:12
78ITAMarco Benfatto (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:16
79FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:18
80DANFrederik Rodenberg Madsen (DAN)Uno-X1:18
81BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step1:18
82BELSenne Leysen (BEL)Corendon1:18
83ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:18
84SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Mclaren1:18
85ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC1:21
86AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj1:34
87FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic1:36
88P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic1:36
89NORLars Saugstad (NOR)Uno-X1:36
90FRABryan Alaphilippe (FRA)Saint-Michel - Auber 931:40
91ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:45
92BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal1:54
93BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC1:54
94E-UJoey Rosskopf (E-U)CCCmt
95BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:54
96FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:54
97BLRDzmitry Zhyhunou (BLR)Fundacion Euskadi - Orbea1:56
98ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea1:56
99ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea1:56
100FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic2:22
101FRABenoit Jarrier (FRA)Arkéa - Samsic2:27
102FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM2:27
103G-BHarry Tanfield (G-B)AG2R - La Mondiale2:45
104ITADavide Martinelli (ITA)Astana3:14
105ITAEnrico Zanoncello (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior3:14
106JPNAtsushi Oka (JPN)Nippo - Delko One - Provence3:14
107FRABaptiste Bleier (FRA)Saint-Michel - Auber 933:14
108ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:16
109ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:16
110RTCPetr Vakoc (RTC)Corendon3:16
111FRADamien Gaudin (FRA)Total - Direct Energie3:46
112P-BNiki Terpstra (P-B)Total - Direct Energie4:51
113FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 937:25
114FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 937:25
115AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 937:25
116ITAIuri Filosi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè7:25
117BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole8:46
118G-BJames Shaw (G-B)Riwal - Readynez8:46
119DANChristoffer Lisson (DAN)Riwal - Readynez8:46
120DANRasmus Christian Quaade (DAN)Riwal - Readynez8:46
DNFFRAJustin Mottier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM-
DNFITANicolas Dalla Valle (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè-
DNFITAAlessandro Pessot (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè-
DNFESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea-
DNSKAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana-
DNSE-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Step-
DNSDANRasmus Byriel Iversen (DAN)Lotto - Soudal-
DNSITAMatteo Pelucchi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè-

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés