Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Poitou Charentes et de la Vienne - 2009 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Poitou Charentes et de la Vienne - 2009 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour du Poitou Charentes et de la Vienne 2009 est la 23ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 25 au 28 août 2009 . Le vainqueur de l'édition 2009 est Gustav Erik Larsson.

Résultats 2009

Tour du Poitou Charentes et de la Vienne 2009

FranceFrance - 25 Août 2009 - 28 Août 2009


Classement Général - 28 Août 2009


1SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank15:35:46
2AUSBrett Lancaster (AUS)Cervélo Testteam0:00:29
3FRADavid Le Lay (FRA)Agritubel0:00:33
4FRANicolas Rousseau (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:37
5BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:00:40
6ALLHeinrich Haussler (ALL)Cervélo Testteam0:00:41
7FRATony Gallopin (FRA)Auber 930:00:57
8P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Teammt
9FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schuller0:00:58
10ALLSergej Fuchs (ALL)Rabobank Continental Team0:01:04
11ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:01:12
12SUIAndreas Dietziker (SUI)Vorarlberg - Corratec0:01:15
13FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux0:01:22
14E-UTejay Van Garderen (E-U)Rabobank Continental Team0:01:23
15BELJoeri Adams (BEL)Rabobank Continental Team0:01:26
16BELKevyn Ista (BEL)Agritubel0:01:30
17COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes0:01:32
18ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondiale0:01:43
19SUIReto Hollenstein (SUI)Vorarlberg - Corratec0:01:48
20SUIHubert Schwab (SUI)Quick Stepmt
21FRALaurent Mangel (FRA)Besson Chaussures - Sojasun0:01:50
22FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0:01:52
23FRAJonathan Thire (FRA)Auber 930:01:54
24FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:56
25COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes0:01:57
26SUEMichael Stevenson (SUE)Sparebanken Vest0:01:58
27FRAJocelyn Bar (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:02:07
28IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:02:10
29FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
30FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubel0:02:11
31FRAJérôme Cousin (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:02:12
32ALLDaniel Musiol (ALL)Vorarlberg - Corratec0:02:23
33BELSteven Caethoven (BEL)Agritubel0:02:26
34FRABenoît Sinner (FRA)Besson Chaussures - Sojasun0:02:29
35FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step0:02:38
36FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
37FRAMathieu Claude (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:03:07
38FRASteve Chainel (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:03:08
39FRANadir Haddou (FRA)Auber 930:03:10
40FRACédric Pineau (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:15
41ITADavide Malacarne (ITA)Quick Step0:03:16
42BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:03:28
43BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step0:03:30
44P-BThomas Berkhout (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
45NORRoy Hegreberg (NOR)Sparebanken Vest0:03:35
46DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Saxo Bank0:03:36
47ALLRene Weissinger (ALL)Vorarlberg - Corratecmt
48FRAFabien Bacquet (FRA)Auber 930:03:39
49P-BBoy Van Poppel (P-B)Rabobank Continental Team0:03:51
50ALLAndreas Klier (ALL)Cervélo Testteam0:03:52
51FRATristan Valentin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
52FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux0:04:01
53FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:02
54FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Schuller0:04:22
55FRAGuillaume Blot (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:04:23
56JPNTakashi Miyazawa (JPN)Aeronautica Militare - Amica Chips - Knauf0:04:32
57FRANicolas Jalabert (FRA)Agritubel0:05:01
58FRAEmilien Benoît Berges (FRA)Agritubel0:05:23
59FRAVincent Dauga (FRA)La Française des Jeux0:05:47
60FRAJimmy Engoulvent (FRA)Besson Chaussures - Sojasun0:05:53
61G-BJeremy Hunt (G-B)Cervélo Testteam0:05:54
62ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Step0:06:06
63NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam0:06:21
64DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank0:06:25
65FRANicolas Jouanno (FRA)Bretagne - Schuller0:06:32
66SLOGregor Gazvoda (SLO)Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design0:07:12
67FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux0:07:37
68FRALoïc Desriac (FRA)AG2R - La Mondiale0:08:34
69DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank0:08:41
70FRAMickaël Damiens (FRA)Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design0:08:56
71FRADimitri Champion (FRA)Bretagne - Schuller0:09:49
72FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:09:53
73FRARomain Lemarchand (FRA)Auber 930:10:18
74FRAArnaud Molmy (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:10:24
75FRAMathieu Halleguen (FRA)Bretagne - Schuller0:10:28
76FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schuller0:10:38
77FRASebastien Ivars (FRA)Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme0:10:46
78FRAYohann Gène (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:10:54
79SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecom0:11:13
80COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes0:11:16
81BELBart Aernouts (BEL)Rabobank Continental Team0:11:33
82FRAFlorian Morizot (FRA)Besson Chaussures - Sojasun0:11:36
83FRARomain Mathéou (FRA)Besson Chaussures - Sojasun0:11:44
84NORGeir Inge Berg (NOR)Sparebanken Vest0:11:51
85UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteam0:11:53
86FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale0:12:04
87FRAJérémie Galland (FRA)Besson Chaussures - Sojasun0:12:31
88FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:12:32
89FRASébastien Joly (FRA)La Française des Jeux0:12:37
90FRAChristophe Laurent (FRA)Agritubel0:12:38
91COLWilliam Rodriguez Parra (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes0:12:48
92FRASaïd Haddou (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:12:51
93FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:13:12
94FRANiels Brouzes (FRA)Auber 930:13:22
95FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller0:13:37
96FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:13:46
97FRABastien Delrot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:13:57
98FRAJean-Marc Marino (FRA)Besson Chaussures - Sojasun0:14:43
99ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Cervélo Testteam0:16:02
100FRAAnthony Ravard (FRA)Agritubel0:16:46
101FRAMickaël Larpe (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:16:56
102DANAnders Lund (DAN)Saxo Bank0:18:46
103NORJohan Fredrik Ziesler (NOR)Sparebanken Vest0:21:08
104JPNShinichi Fukushima (JPN)Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design0:22:19
105P-BThomas Rabou (P-B)Rabobank Continental Team0:24:07
106BELDavy De Scheemaeker (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:27:14
107NORJan Frederik Grue (NOR)Sparebanken Vest0:36:03

1ère étape - Chatelaillon - Plage - Aigre - 185.5 km - 25 Août 2009Echappée


1FRAAnthony Ravard (FRA)Agritubel4:18:34
2FRASébastien Joly (FRA)La Française des Jeuxmt
3FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
4FRALoïc Desriac (FRA)AG2R - La Mondialemt
5SUEMichael Stevenson (SUE)Sparebanken Vestmt
6FRAMickaël Damiens (FRA)Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design0:00:04
7G-BJeremy Hunt (G-B)Cervélo Testteam0:00:10
8FRAGuillaume Blot (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
9FRAFabien Bacquet (FRA)Auber 93mt
10FRANadir Haddou (FRA)Auber 93mt
11IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
12JPNTakashi Miyazawa (JPN)Aeronautica Militare - Amica Chips - Knaufmt
13FRASteve Chainel (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
14NORRoy Hegreberg (NOR)Sparebanken Vestmt
15FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
16P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Teammt
17FRAJimmy Casper (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
18FRACédric Pineau (FRA)AG2R - La Mondialemt
19ALLSebastian Siedler (ALL)Vorarlberg - Corratecmt
20FRABenoît Sinner (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
21P-BBoy Van Poppel (P-B)Rabobank Continental Teammt
22FRANicolas Jalabert (FRA)Agritubelmt
23FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
24BELKevin Peeters (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
25G-BJonathan Bellis (G-B)Saxo Bankmt

2ème étape - Rouillac - Saint Maixent L'ecole - 183.5 km - 26 Août 2009Sprint


1FRAJimmy Casper (FRA)Besson Chaussures - Sojasun4:10:58
2G-BJeremy Hunt (G-B)Cervélo Testteammt
3FRAGuillaume Blot (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
4FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:00:02
5BELSteven Caethoven (BEL)Agritubelmt
6FRAFabien Bacquet (FRA)Auber 93mt
7P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Teammt
8FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schullermt
9FRANicolas Rousseau (FRA)AG2R - La Mondialemt
10FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
11ALLSebastian Siedler (ALL)Vorarlberg - Corratecmt
12FRALaurent Mangel (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
13FRANadir Haddou (FRA)Auber 93mt
14FRANiels Brouzes (FRA)Auber 93mt
15ITADavide Malacarne (ITA)Quick Stepmt
16FRACédric Pineau (FRA)AG2R - La Mondialemt
17FRANicolas Jalabert (FRA)Agritubelmt
18FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
19FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Schullermt
20NORRoy Hegreberg (NOR)Sparebanken Vestmt
21BELKevin Peeters (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
22SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bankmt
23ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondialemt
24ALLDaniel Musiol (ALL)Vorarlberg - Corratecmt
25FRAMathieu Halleguen (FRA)Bretagne - Schullermt

3ème étape - Monts Sur Guesnes - 22.6 km - 27 Août 2009Contre-la-montre


1SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank0:28:29
2FRADavid Le Lay (FRA)Agritubel0:00:25
3AUSBrett Lancaster (AUS)Cervélo Testteam0:00:32
4FRANicolas Rousseau (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:40
5BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
6FRATony Gallopin (FRA)Auber 930:00:47
7ALLHeinrich Haussler (ALL)Cervélo Testteam0:00:53
8ALLSergej Fuchs (ALL)Rabobank Continental Team0:00:54
9FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schuller0:00:58
10ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:01:02
11FRAMorgan Chedhomme (FRA)Auber 930:01:03
12FRAFlorian Morizot (FRA)Besson Chaussures - Sojasun0:01:05
13P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Teammt
14FRAFabien Taillefer (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:01:11
15E-UTejay Van Garderen (E-U)Rabobank Continental Team0:01:13
16FRAEmilien Benoît Berges (FRA)Agritubel0:01:14
17SUIAndreas Dietziker (SUI)Vorarlberg - Corratec0:01:15
18BELKevyn Ista (BEL)Agritubel0:01:20
19ITAMauro Facci (ITA)Quick Step0:01:21
20COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes0:01:22
21BELJoeri Adams (BEL)Rabobank Continental Team0:01:26
22FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux0:01:29
23FRADimitri Champion (FRA)Bretagne - Schuller0:01:30
24UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteam0:01:32
25SLOGregor Gazvoda (SLO)Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design0:01:33

4ème étape - Monts Sur Guesnes - Loudun - 98.5 km - 27 Août 2009Echappée


1NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam2:18:48
2FRAJimmy Engoulvent (FRA)Besson Chaussures - Sojasun0:00:04
3FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
4BELKevyn Ista (BEL)Agritubel0:00:09
5FRAJimmy Casper (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
6FRAJérôme Cousin (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
7FRANadir Haddou (FRA)Auber 93mt
8FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
9AUSBrett Lancaster (AUS)Cervélo Testteammt
10P-BBoy Van Poppel (P-B)Rabobank Continental Teammt
11FRASteve Chainel (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
12BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
13BELSteven Caethoven (BEL)Agritubelmt
14FRAFabien Bacquet (FRA)Auber 93mt
15ALLDaniel Musiol (ALL)Vorarlberg - Corratecmt
16FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Schullermt
17FRAGuillaume Blot (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
18JPNTakashi Miyazawa (JPN)Aeronautica Militare - Amica Chips - Knaufmt
19ALLRene Weissinger (ALL)Vorarlberg - Corratecmt
20P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Teammt
21BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
22FRAJocelyn Bar (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
23FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
24ALLHeinrich Haussler (ALL)Cervélo Testteammt
25NORRoy Hegreberg (NOR)Sparebanken Vestmt

5ème étape - Pôle Economique Atlansevre - Poitiers - 186.9 km - 28 Août 2009Sprint


1ALLHeinrich Haussler (ALL)Cervélo Testteam4:18:34
2P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Teammt
3FRAJérémie Galland (FRA)Besson Chaussures - Sojasun0:00:02
4FRAFabien Bacquet (FRA)Auber 93mt
5FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
6COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
7FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
8BELSteven Caethoven (BEL)Agritubelmt
9IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
10BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
11ALLRene Weissinger (ALL)Vorarlberg - Corratecmt
12AUSBrett Lancaster (AUS)Cervélo Testteammt
13P-BBoy Van Poppel (P-B)Rabobank Continental Teammt
14FRARomain Mathéou (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
15ALLDaniel Musiol (ALL)Vorarlberg - Corratecmt
16SUIHubert Schwab (SUI)Quick Stepmt
17FRAArnaud Molmy (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
18SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bankmt
19SUEMichael Stevenson (SUE)Sparebanken Vestmt
20SUIReto Hollenstein (SUI)Vorarlberg - Corratecmt
21ALLSergej Fuchs (ALL)Rabobank Continental Teammt
22BELKevyn Ista (BEL)Agritubelmt
23ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondialemt
24FRABenoît Sinner (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
25FRATony Gallopin (FRA)Auber 93mt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés