Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, Deux-Sèvres, Vienne - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, Deux-Sèvres, Vienne - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2013

Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, Deux-Sèvres, Vienne 2013

FranceFrance - 27 Août 2013 - 30 Août 2013


Classement Général - 30 Août 2013


1FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar16:19:31
2ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar+23
3RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha+26
4FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement+37
5SUEGustav Erik Larsson (SUE)Iam+37
6AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge+40
7BELMaxime Vantomme (BEL)Crelan - Euphony+50
8FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux+54
9ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement+54
10SLOSimon Spilak (SLO)Katusha+55
11ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar+57
12FRADavid Le Lay (FRA)Sojasun+58
13FRAYoann Paillot (FRA)VC La Pomme Marseille+1:02
14RUSPavel Brutt (RUS)Katusha+1:03
15LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Sojasun+1:18
16CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale+1:18
17ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, Solutions Crédits+1:22
18LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam+1:26
19FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 93+1:43
20POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Ihned+1:48
21ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:58
22CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar+1:59
23FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihned+2:00
24RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha+2:02
25ITADaniele Colli (ITA)+2:04
26ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+2:10
27FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Bretagne - Séché Environnement+2:11
28FRAPierre Latour (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+2:12
29BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie - Bruxelles+2:15
30BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie - Bruxelles+2:16
31FRARomain Lemarchand (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+2:20
32P-BMarco Minnaard (P-B)Rabobank Development+2:24
33NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement+2:30
34NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixx - Ihned+2:35
35LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale+2:42
36FRADimitri Le Boulch (FRA)Bigmat - Auber 93+2:45
37FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Séché Environnement+2:46
38BELBoris Dron (BEL)Wallonie - Bruxelles+2:49
39RUSYury Trofimov (RUS)Katusha+2:51
40AUSHeinrich Haussler (AUS)Iam+2:54
41BELBaptiste Planckaert (BEL)Crelan - Euphony+2:54
42RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha+2:57
43JPNFumiyuki Beppu (JPN)Orica - Greenedge+3:00
44NORMarkus Hoelgård (NOR)Etixx - Ihned+3:03
45P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Development+3:03
46FRALoïc Desriac (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+3:05
47SUIMarcel Aregger (SUI)Iam+3:07
48LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Crelan - Euphony+3:09
49ITAOscar Gatto (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+3:09
50FRAJérémie Galland (FRA)Sojasun+3:12
51P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development+3:13
52FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux+3:14
53FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+3:16
54FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun+3:18
55BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxelles+3:18
56RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha+3:18
57FRAMatthieu Boulo (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+3:19
58E-UJoshua Berry (E-U)VC La Pomme Marseille+3:20
59P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development+3:24
60FRAGuillaume Levarlet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+3:28
61FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Séché Environnement+3:29
62FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+3:34
63FRAPaul Poux (FRA)Sojasun+3:35
64ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale+3:42
65FRAYannis Yssaad (FRA)+3:43
66FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 93+3:45
67VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+3:49
68BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+3:51
69FRACyril Gautier (FRA)Europcar+3:52
70BELEdwig Cammaerts (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+4:00
71PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseille+4:02
72BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxelles+4:10
73ESPAirán Fernández Casasola (ESP)Vini Fantini - Selle Italia+4:12
74FRAMathieu Drujon (FRA)Bigmat - Auber 93+4:14
75BELKevin Peeters (BEL)Crelan - Euphony+4:15
76SUEThomas Lövkvist (SUE)Iam+4:16
77VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+4:17
78RTCTomás Koudela (RTC)Etixx - Ihned+4:18
79FRAFlavien Dassonville (FRA)Bigmat - Auber 93+4:26
80FRADavid Boucher (FRA)La Française des Jeux+4:30
81RUSTimofey Kritskiy (RUS)Katusha+4:31
82IRLPhilip Lavery (IRL)+4:36
83BELFabio Polazzi (BEL)Wallonie - Bruxelles+4:39
84BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxelles+4:48
85P-BGert-Jan Bosman (P-B)Rabobank Development+4:52
86AUTStefan Denifl (AUT)Iam+4:58
87ITAMatteo Pelucchi (ITA)Iam+5:06
88CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeux+5:14
89FRAAlexandre Billon (FRA)+5:32
90FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux+5:48
91SUIPatrick Schelling (SUI)Iam+5:51
92FRAJean-Lou Païni (FRA)Sojasun+5:58
93ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar+6:00
94CROJosip Rumac (CRO)+6:22
95FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale+6:23
96NZLTom David (NZL)Crelan - Euphony+6:57
97AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge+7:30
98FRAFranck Vermeulen (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+7:50
99FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement+7:57
100AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge+8:24
101FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+8:55
102P-BRicardo Van Dongen (P-B)Rabobank Development+9:45
103FRAJérémy Bescond (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+10:18
104P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development+11:17
105FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux+13:16
106ITAGiairo Ermeti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+13:43
107BELKevin Verwaest (BEL)Doltcini - Flanders+14:42
108FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseille+15:45
109BELJonathan Breyne (BEL)Crelan - Euphony+17:30
110ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Movistar+20:32
111FRABenoit Drujon (FRA)Bigmat - Auber 93+21:17
112FRAThomas Rostollan (FRA)VC La Pomme Marseille+22:42
113P-BEtienne Van Empel (P-B)Rabobank Development+31:57

1ère étape - Saint Maixent L'Ecole - Saintes - 197,9 km - 27 Août 2013Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux4:49:49
2FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille+0
3FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun+0
4BELMaxime Vantomme (BEL)Crelan - Euphony+0
5NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixx - Ihned+0
6FRARudy Barbier (FRA)Armée de Terre+0
7ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale+0
8BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+0
9FRAKévin Réza (FRA)Europcar+0
10BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie - Bruxelles+0
11ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
12RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha+0
13RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha+0
14LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale+0
15CROJosip Rumac (CRO)+0
16FRAJérémie Galland (FRA)Sojasun+0
17CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar+0
18FRAAlexandre Billon (FRA)+0
19PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseille+0
20ITAFrancesco Chicchi (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+0
21JPNFumiyuki Beppu (JPN)Orica - Greenedge+0
22FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+0
23FRAJean-Lou Païni (FRA)Sojasun+0
24ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar+0
25ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar+0
26LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam+0
27LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Crelan - Euphony+0
28AUSHeinrich Haussler (AUS)Iam+0
29P-BRicardo Van Dongen (P-B)Rabobank Development+0
30BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxelles+0

2ème étape - Saintes - Angouleme - 182 km - 28 Août 2013Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux4h06'54''
2FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
3BELMaxime Vantomme (BEL)Crelan - Euphonymt
4SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
5ITAOscar Gatto (ITA)Vini Fantini - Selle Italiamt
6FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
7FRAJérémie Galland (FRA)Sojasunmt
8ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
9ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
10ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondialemt
11PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
12FRAKévin Réza (FRA)Europcarmt
13FRABenoit Drujon (FRA)Bigmat - Auber 93mt
14RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
15FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
16FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
17FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
18FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
19FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
20BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
21LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Sojasunmt
22NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixx - Ihnedmt
23LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
24RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katushamt
25LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Crelan - Euphonymt
26CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondialemt
27FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 9300:00:08
28SUEGustav Erik Larsson (SUE)Iammt
29FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
30AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedgemt

3ème étape - Charroux - Civray - 109,4 km - 29 Août 2013Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux2:33:41
2ITAMatteo Pelucchi (ITA)Iam+0
3ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale+0
4FRAKévin Réza (FRA)Europcar+0
5NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixx - Ihned+0
6FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihned+0
7ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+0
8BELMaxime Vantomme (BEL)Crelan - Euphony+0
9ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar+0
10FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
11FRARudy Barbier (FRA)Armée de Terre+0
12FRAYannis Yssaad (FRA)+0
13LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Sojasun+0
14P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Development+0
15AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge+0
16BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+0
17FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
18ITAOscar Gatto (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+0
19FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux+0
20FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
21RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha+0
22ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+0
23ITADaniele Colli (ITA)+0
24LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale+0
25IRLPhilip Lavery (IRL)+0

4ème étape - Charroux - Civray - 22,8 km - 29 Août 2013Contre-la-montre


1FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar27:37
2RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha+23
3SUEGustav Erik Larsson (SUE)Iam+26
4ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement+26
5AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge+29
6ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar+30
7FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement+36
8SLOSimon Spilak (SLO)Katusha+36
9FRAYoann Paillot (FRA)VC La Pomme Marseille+43
10ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar+46
11FRADavid Le Lay (FRA)Sojasun+47
12P-BJens Mouris (P-B)Orica - Greenedge+51
13BELMaxime Vantomme (BEL)Crelan - Euphony+51
14AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge+53
15FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux+56
16LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam+57
17RUSPavel Brutt (RUS)Katusha+1:00
18ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Movistar+1:00
19FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux+1:01
20AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge+1:01
21ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, Solutions Crédits+1:03
22FRAPierre Latour (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+1:05
23RUSVladimir Karpets (RUS)Movistar+1:07
24NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement+1:11
25RUSTimofey Kritskiy (RUS)Katusha+1:13
26FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 93+1:14
27ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar+1:14
28LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Sojasun+1:15
29CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale+1:15
30RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha+1:17
31SUEThomas Lövkvist (SUE)Iam+1:17
32FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux+1:17
33POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Ihned+1:19
34BELBaptiste Planckaert (BEL)Crelan - Euphony+1:23
35FRADavid Boucher (FRA)La Française des Jeux+1:24
36LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale+1:31
37FRAThomas Rostollan (FRA)VC La Pomme Marseille+1:32
38FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+1:32
39SUIPatrick Schelling (SUI)Iam+1:35
40ITAStefano Borchi (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+1:38

5ème étape - Ruelle sur Touvre - Poitiers - 193,6 km - 30 Août 2013Echappée


1ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar4h21'17"
2FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
3RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
4FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux00:16
5ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondialemt
6LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Sojasunmt
7ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
8FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
9ITADaniele Colli (ITA)mt
10ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
11LATAleksejs Saramotins (LAT)Iammt
12ITAMatteo Pelucchi (ITA)Iammt
13FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasunmt
14BELMaxime Vantomme (BEL)Crelan - Euphonymt
15IRLPhilip Lavery (IRL)mt
16BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
17BELBoris Dron (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
18CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
19P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Developmentmt
20RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
21FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 93mt
22NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixx - Ihnedmt
23BELEdwig Cammaerts (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
24ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistarmt
25VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt
26ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
27CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondialemt
28FRAGuillaume Levarlet (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
29FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
30FRAFlavien Dassonville (FRA)Bigmat - Auber 93mt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés