Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Picardie - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Picardie - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de Picardie 2013 est la 67ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 10 au 12 mai 2013 . Le vainqueur de l'édition 2013 est Marcel Kittel.

Résultats 2013

Tour de Picardie 2013

FranceFrance - 10 Mai 2013 - 12 Mai 2013


Classement Général - 12 Mai 2013


1ALLMarcel Kittel (ALL)Argos - Shimano13:08:44
2FRABryan Coquard (FRA)Europcar00:07
3P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCM00:20
4FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
5BELSven Vandousselaere (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise00:21
6G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Step00:22
7FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
8P-BDanny Van Poppel (P-B)Vacansoleil - DCMmt
9FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun00:23
10FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille00:24
11ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Meridamt
12ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubeka00:26
13BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisolmt
14LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
15BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
16BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
17FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
18BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
19BELJan Ghyselinck (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
20BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
21FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
22FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
23P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil - DCM00:38
24FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux00:42
25RTCFrantisek Rabon (RTC)Omega Pharma - Quick Stepmt
26ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis, Solutions Crédits00:48
27FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 9300:51
28FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
29VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)Lampre - Merida00:52
30FRAYannick Martinez (FRA)VC La Pomme Marseille00:53
31FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
32FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
33LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Sojasunmt
34FRASteve Chainel (FRA)AG2R - La Mondialemt
35FRAFabien Bacquet (FRA)Bigmat - Auber 9301:33
36ITAAndrea Palini (ITA)Lampre - Meridamt
37FRAYoann Paillot (FRA)VC La Pomme Marseillemt
38FRAChristophe Laborie (FRA)Sojasunmt
39P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCMmt
40BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
41FRAStéphane Poulhies (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
42FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
43FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
44FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
45FRADavid Le Lay (FRA)Sojasunmt
46AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubekamt
47FRAFlavien Dassonville (FRA)Bigmat - Auber 93mt
48ALLJulian Kern (ALL)AG2R - La Mondialemt
49P-BRamon Sinkeldam (P-B)Argos - Shimano01:06
50AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
51ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Belisol01:10
52BELSander Cordeel (BEL)Lotto - Belisolmt
53FRASébastien Chavanel (FRA)Europcar01:16
54FRAYannick Talabardon (FRA)Sojasun01:18
55BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Step01:21
56P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Step01:22
57FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidis, Solutions Crédits01:24
58FRACyrille Patoux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille01:41
59P-BRoy Curvers (P-B)Argos - Shimano02:04
60ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubeka02:07
61FRAGuillaume Faucon (FRA)Bigmat - Auber 9301:33
62AFSChristopher Jennings (AFS)VC La Pomme Marseillemt
63SVKMartin Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Stepmt
64ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubekamt
65BELKristof Vandewalle (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
66CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale02:12
67FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux02:19
68ITADavide Viganò (ITA)Lampre - Merida02:20
69JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar02:28
70BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM02:30
71ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida02:34
72SUEJonas Ahlstrand (SUE)Argos - Shimano02:38
73FRAMatthieu Boulo (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille02:48
74BELMaarten Neyens (BEL)Lotto - Belisol02:50
75E-UJoshua Berry (E-U)VC La Pomme Marseille02:59
76FRARomain Lemarchand (FRA)Cofidis, Solutions Crédits03:07
77FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux03:08
78ITAMassimo Graziato (ITA)Lampre - Merida03:37
79FRATony Hurel (FRA)Europcar03:38
80AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Argos - Shimano03:42
81FRANicolas Bazin (FRA)Bigmat - Auber 9303:59
82BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisol04:12
83FRAJean-Lou Païni (FRA)Sojasun04:19
84FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement04:49
85FRAFranck Bouyer (FRA)Europcar04:56
86BELJasper De Buyst (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise05:18
87AFSMartin Wesemann (AFS)MTN - Qhubeka05:20
88FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille05:24
89FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux05:44
90ALLBjörn Thurau (ALL)Europcar05:45
91FRAMaxime Le Montagner (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille06:03
92FRADavid Boucher (FRA)La Française des Jeuxmt
93P-BTom Veelers (P-B)Argos - Shimano06:06
94FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux06:12
95BELFrederique Robert (BEL)Lotto - Belisol06:59
96FRAKévin Lalouette (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille07:12
97FRABenjamin Le Montagner (FRA)Bretagne - Séché Environnement07:13
98AFSJason Bakke (AFS)VC La Pomme Marseille07:20
99FRAJimmy Engoulvent (FRA)Sojasun07:51
100NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol08:08
101FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar08:11
102FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale09:10
103PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseille10:02
104BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale10:04
105FRARony Martias (FRA)Sojasun11:08
106FRARudy Kowalski (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille12:23
107FRARomain Hardy (FRA)Cofidis, Solutions Crédits13:07
108BELTim Mertens (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise13:33
109AUSWilliam Clarke (AUS)Argos - Shimano13:36
110BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise13:57
111FRAThomas Rostollan (FRA)VC La Pomme Marseille18:39
112AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka20:45
113AFSJim Songezo (AFS)MTN - Qhubekamt
114CHNYan Dong Xing (CHN)27:07

1ère étape - Guise - Flixecourt - 190 km - 10 Mai 2013Echappée


1ALLMarcel Kittel (ALL)Argos - Shimano4:57:46
2FRABryan Coquard (FRA)Europcar+0
3FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
4FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille+0
5P-BDanny Van Poppel (P-B)Vacansoleil - DCM+0
6G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Step+0
7P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCM+0
8FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun+0
9BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisol+0
10FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale+0
11LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale+0
12BELJan Ghyselinck (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+0
13BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+0
14FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
15ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubeka+0
16BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+0
17FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale+0
18BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+0
19FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
20BELSven Vandousselaere (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+0
21FRAYohann Gène (FRA)Europcar+0
22BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
23FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux+0
24ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida+0
25FRABenjamin Le Montagner (FRA)Bretagne - Séché Environnement+9
26P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil - DCM+12
27RTCFrantisek Rabon (RTC)Omega Pharma - Quick Step+16
28FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux+16
29FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Séché Environnement+25
30BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol+25
31P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Step+25
32FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 93+25
33AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka+27
34FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+27
35FRAYannick Martinez (FRA)VC La Pomme Marseille+27

2ème étape - Oisemont - Bailleul-sur-Thérain - 171 km - 11 Mai 2013Sprint


1FRABryan Coquard (FRA)Europcar04:06:11
2ALLMarcel Kittel (ALL)Argos - Shimanomt
3G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
4FRAYannick Martinez (FRA)VC La Pomme Marseillemt
5P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCMmt
6ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
7ITADavide Viganò (ITA)Lampre - Meridamt
8FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
9ITAAndrea Palini (ITA)Lampre - Meridamt
10FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
11BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisolmt
12FRACyrille Patoux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
13FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
14FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
15BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondialemt
16FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
17FRAMathieu Drujon (FRA)Bigmat - Auber 93mt
18BELSven Vandousselaere (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
19FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasunmt
20FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
21LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
22BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
23FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
24BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
25FRAJean-Lou Païni (FRA)Sojasunmt
26FRAFabien Bacquet (FRA)Bigmat - Auber 93mt
27ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubekamt
28FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 93mt
29LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Sojasunmt
30FRASteve Chainel (FRA)AG2R - La Mondialemt

3ème étape - Nanteuil-le-Haudouin - Soissons - 171 km - 12 Mai 2013Echappée


1ALLMarcel Kittel (ALL)Argos - Shimano04:05:13
2P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCMmt
3P-BDanny Van Poppel (P-B)Vacansoleil - DCMmt
4FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
5BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisolmt
6LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Sojasunmt
7ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
8ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Meridamt
9FRAYannick Martinez (FRA)VC La Pomme Marseillemt
10FRAMaxime Le Montagner (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
11BELSven Vandousselaere (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
12FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
13FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeuxmt
14G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
15FRASteve Chainel (FRA)AG2R - La Mondialemt
16FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
17FRAStéphane Poulhies (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
18FRAFabien Bacquet (FRA)Bigmat - Auber 9301:33
19NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
20BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
21FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
22BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
23BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisolmt
24FRAGuillaume Faucon (FRA)Bigmat - Auber 93mt
25P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCMmt
26LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
27ITAAndrea Palini (ITA)Lampre - Meridamt
28FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
29FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
30FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeuxmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés