Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de l'Azerbaïdjan - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de l'Azerbaïdjan - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Azerbaïdjan

Le Tour de l'Azerbaïdjan 2013 est la 1ère édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 1er au 5 mai 2013 . Le vainqueur de l'édition 2013 est Sergej Gretchyn.

Résultats 2013

Tour de l'Azerbaïdjan 2013

AzerbaïdjanAzerbaïdjan - 1er Mai 2013 - 5 Mai 2013


Classement Général - 5 Mai 2013


1UKRSergej Gretchyn (UKR)Torku Seker Spor18:35:31
2AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Project00:54
3KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continentalmt
4FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor01:02
5P-BLars Van Der Haar (P-B)Rabobank Development04:22
6PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel - Glassdrive04:28
7UKRAnatoliy Pakhtusov (UKR)ISD - Neri04:52
8RTCJan Hirt (RTC)Leopard - Trek04:56
9KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continental04:57
10PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Efapel - Glassdrive04:58
11JPNSho Hatsuyama (JPN)Bridgestone Anchor05:34
12NZLHayden McCormick (NZL)06:36
13AZEElchin Asadov (AZE)Synergy Baku Cycling Project08:22
14ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)08:54
15IRLConnor McConvey (IRL)Synergy Baku Cycling Project08:58
16BELStig Broeckx (BEL)09:00
17UKRVitaliy Popkov (UKR)ISD - Neri09:04
18JPNMiyataka Shimizu (JPN)Bridgestone Anchor09:51
19PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrivemt
20RUSAlexander Foliforov (RUS)Helicoptersmt
21ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Torku Seker Spor09:54
22ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa10:00
23BLRIlia Koshevoy (BLR)Androni Giocattoli - Venezuelamt
24BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Atlas Personal - Jakroomt
25PORNuno Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrive10:07
26KAZAndrei Mizourov (KAZ)Torku Seker Spor10:15
27FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor10:42
28LATKristofers Racenajs (LAT)Alpha Baltic - UnityMarathons.com10:43
29MDAMaxim Rusnac (MDA)10:44
30MDANicolae Tanovitchii (MDA)mt
31CIVIssiaka Cissé (CIV)11:11
32PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek11:24
33PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrive11:49
34KAZTilegen Maidos (KAZ)Astana Continental12:03
35P-BGert-Jan Bosman (P-B)Rabobank Development12:18
36SUINicolas Winter (SUI)Atlas Personal - Jakroo12:31
37KAZNikita Umerbekov (KAZ)Astana Continental12:35
38MDACristian Raileanu (MDA)12:51
39P-BMaarten De Jonge (P-B)Vorarlberg12:52
40ESPEdgar Nohales Nieto (ESP)Polygon - Sweet Nice13:16
41KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana Continental13:27
42P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development13:43
43IRLMark Dowling (IRL)Polygon - Sweet Nice13:51
44ESPIbon Zugasti Arrese (ESP)Start - Trigon14:05
45JPNKazuo Inoue (JPN)Bridgestone Anchor14:30
46LTUPaulius Siskevicius (LTU)AVC Aix-en-Provence14:33
47UKRDenys Karnulin (UKR)ISD - Nerimt
48UKRMaksym Averin (UKR)Atlas Personal - Jakroo16:03
49MDAEugeniu Cozonac (MDA)Louletano - Dunas Douradas16:28
50NAMTill Drobisch (NAM)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa16:39
51G-BDavid Clarke (G-B)Synergy Baku Cycling Project16:45
52P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Development16:53
53UKRMaksym Vasilyev (UKR)ISD - Neri17:05
54ALLKersten Thiele (ALL)Radnet - Rose17:17
55UKRDmytro Krivtsov (UKR)ISD - Neri17:27
56ALLChristoph Springer (ALL)Vorarlberg17:36
57ALLFlorian Scheit (ALL)Radnet - Rose17:53
58DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)J.jensen - Ramirent17:54
59RUSMikhail Akimov (RUS)Helicopters17:59
60UKRVolodymyr Dzhus (UKR)ISD - Nerimt
61TUNHassen Ben Nasser (TUN)18:13
62ALLChristoph Schweizer (ALL)Synergy Baku Cycling Project18:14
63IRLRyan Sherlock (IRL)Polygon - Sweet Nice18:18
64FRAVincent Canard (FRA)Bridgestone Anchor19:23
65AUTDaniel Biedermann (AUT)Vorarlberg22:15
66BELWalt De Winter (BEL)22:19
67ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rose22:24
68BLRAlexei Tsikhanau (BLR)22:48
69AUSAlexander Morgan (AUS)23:03
70LTUTomas Vaitkus (LTU)Orica - Greenedge25:41
71MARMouhcine Lahsaini (MAR)27:31
72ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadi28:43
73BLRSiarhei Safonau (BLR)29:01
74TURNazim Bakirci (TUR)Torku Seker Spor29:06
75NAMDan Craven (NAM)Synergy Baku Cycling Project29:36
76SUEJohan Svensson (SUE)J.jensen - Ramirent30:15
77PURJuan Martínez Adorno (PUR)30:24
78MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)30:56
79ALLAlexander Krieger (ALL)Radnet - Rose31:55
80BELSean De Bie (BEL)Leopard - Trek32:14
81ITAPiero Baffi (ITA)Leopard - Trek32:22
82THASarawut Sirironnachai (THA)32:48
83ALLHenning Bommel (ALL)Radnet - Rose33:17
84E-UManuel Bello Calixto (E-U)Start - Trigon35:02
85ALLLucas Liß (ALL)Radnet - Rose35:09
86SUINicolas Lüthi (SUI)Atlas Personal - Jakroo35:26
87MDAAndrei Vrabii (MDA)38:40
88ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)39:42
89LTUArnoldas Valiauga (LTU)40:37
90AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)40:50
91SUEPatrik Ericsson (SUE)J.jensen - Ramirent41:51
92KAZSergey Kuzin (KAZ)Polygon - Sweet Nice42:11
93RUSMamyr Stash (RUS)Helicopters43:47
94LATEmils Liepins (LAT)Alpha Baltic - UnityMarathons.com44:00
95AUSAlexander Edmondson (AUS)45:52
96P-BDavid Van Eerd (P-B)Start - Trigon46:19
97RUSVladimir Dolgov (RUS)Helicopters47:44
98DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Leopard - Trek48:18
99MDAVictor Cartin (MDA)48:28
100ESPRubén Menendez Velasco (ESP)Start - Trigon51:53
101FINMikko Paajanen (FIN)52:07
102G-BDaniel McLay (G-B)52:40
103ESTErki Pütsep (EST)Alpha Baltic - UnityMarathons.com53:34

1ère étape - Baku - Baku - 157 km - 1er Mai 2013Echappée


1ALLChristoph Schweizer (ALL)Synergy Baku Cycling Project3:32:19
2UKRMaksym Averin (UKR)Atlas Personal - Jakroo+2
3P-BMaarten Van Trijp (P-B)Rabobank Development+2
4UKRSergej Gretchyn (UKR)Torku Seker Spor+2
5ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadi+2
6ALLFlorian Scheit (ALL)Radnet - Rose+2
7PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrive+2
8BLRNikita Zharoven (BLR)+2
9LATEmils Liepins (LAT)Alpha Baltic - UnityMarathons.com+2
10BELSean De Bie (BEL)Leopard - Trek+2
11PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek+2
12AUSLuke Davison (AUS)Drapac Professional Cycling+2
13LATKristofers Racenajs (LAT)Alpha Baltic - UnityMarathons.com+2
14JPNMiyataka Shimizu (JPN)Bridgestone Anchor+2
15AUTDaniel Biedermann (AUT)Vorarlberg+2
16LATReinis Andrijanovs (LAT)Alpha Baltic - UnityMarathons.com+2
17KAZNikita Umerbekov (KAZ)Astana Continental+2
18UKRDmytro Krivtsov (UKR)ISD - Neri+2
19PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrive+2
20DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Leopard - Trek+2
21KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continental+2
22RUSMikhail Akimov (RUS)Helicopters+2
23ESPJuan Carlos Riutort Martinez (ESP)+2
24RUSMamyr Stash (RUS)Helicopters+2
25TURNazim Bakirci (TUR)Torku Seker Spor+2

2ème étape - Baku - Ismayilli - 183 km - 2 Mai 2013Moyenne montagne


1UKRSergej Gretchyn (UKR)Torku Seker Spor4:42:54
2AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Project+51
3KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental+51
4FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor+53
5PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Efapel - Glassdrive+1:02
6LATReinis Andrijanovs (LAT)Alpha Baltic - UnityMarathons.com+4:19
7KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continental+4:19
8JPNSho Hatsuyama (JPN)Bridgestone Anchor+4:19
9P-BLars Van Der Haar (P-B)Rabobank Development+4:19
10UKRAnatoliy Pakhtusov (UKR)ISD - Neri+4:19
11PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel - Glassdrive+4:19
12AZEElchin Asadov (AZE)Synergy Baku Cycling Project+6:00
13NZLHayden McCormick (NZL)+6:00
14P-BGert-Jan Bosman (P-B)Rabobank Development+7:58
15BELFrederik Frison (BEL)+7:58
16ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)+7:58
17BLRAlexei Tsikhanau (BLR)+7:58
18BELStef Van Zummeren (BEL)+8:00
19ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadi+9:51
20UKRMaksym Averin (UKR)Atlas Personal - Jakroo+9:51
21UKRVitaliy Popkov (UKR)ISD - Neri+9:51
22LATKristofers Racenajs (LAT)Alpha Baltic - UnityMarathons.com+9:51
23JPNMiyataka Shimizu (JPN)Bridgestone Anchor+9:51
24ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+9:51
25BLRIlia Koshevoy (BLR)Androni Giocattoli - Venezuela+9:51
26PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrive+9:51
27MDACristian Raileanu (MDA)+9:51
28KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana Continental+9:51
29P-BMaarten De Jonge (P-B)Vorarlberg+9:51
30NAMTill Drobisch (NAM)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+9:51

3ème étape - Qabala - Qabala - 165 km - 3 Mai 2013Echappée


1UKRVitaliy Popkov (UKR)ISD - Neri3:57:03
2BELStig Broeckx (BEL)+0
3ALLChristoph Schweizer (ALL)Synergy Baku Cycling Project+1:33
4P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Development+1:33
5UKRMaksym Averin (UKR)Atlas Personal - Jakroo+1:33
6JPNMiyataka Shimizu (JPN)Bridgestone Anchor+1:33
7ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rose+1:33
8PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek+1:33
9P-BLars Van Der Haar (P-B)Rabobank Development+1:33
10UKRMaksym Vasilyev (UKR)ISD - Neri+1:33
11LATKristofers Racenajs (LAT)Alpha Baltic - UnityMarathons.com+1:33
12PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrive+1:33
13UKRSergej Gretchyn (UKR)Torku Seker Spor+1:33
14ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadi+1:33
15P-BMaarten De Jonge (P-B)Vorarlberg+1:33
16BELWalt De Winter (BEL)+1:33
17PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Efapel - Glassdrive+1:33
18MDAMaxim Rusnac (MDA)+1:33
19DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)J.jensen - Ramirent+1:33
20BLRIlia Koshevoy (BLR)Androni Giocattoli - Venezuela+1:33
21UKRDmytro Krivtsov (UKR)ISD - Neri+1:33
22AUTDaniel Biedermann (AUT)Vorarlberg+1:33
23PORNuno Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrive+1:33
24ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+1:33
25ESPIbon Zugasti Arrese (ESP)Start - Trigon+1:33
26RUSAlexander Foliforov (RUS)Helicopters+1:33
27ITAPiero Baffi (ITA)Leopard - Trek+1:33
28ALLChristoph Springer (ALL)Vorarlberg+1:33
29PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel - Glassdrive+1:33
30FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor+1:33

4ème étape - Qabala - Pirqulu - 116 km - 4 Mai 2013Echappée


1RTCJan Hirt (RTC)Leopard - Trek02:56:56
2IRLConnor McConvey (IRL)Synergy Baku Cycling Project04:02
3ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga04:25
4ALLKersten Thiele (ALL)Radnet - Rose04:37
5P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Development04:46
6PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrive04:55
7RUSAlexander Foliforov (RUS)Helicoptersmt
8JPNMiyataka Shimizu (JPN)Bridgestone Anchormt
9UKRSergej Gretchyn (UKR)Torku Seker Spormt
10AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Project04:58
11P-BMaarten De Jonge (P-B)Vorarlbergmt
12KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continentalmt
13ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Torku Seker Spormt
14P-BLars Van Der Haar (P-B)Rabobank Developmentmt
15ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa05:04
16BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Atlas Personal - Jakroomt
17PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel - Glassdrivemt
18FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchormt
19BLRIlia Koshevoy (BLR)Androni Giocattoli - Venezuelamt
20PORNuno Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrive05:11
21PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrive05:14
22KAZAndrei Mizourov (KAZ)Torku Seker Spor05:19
23DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)J.jensen - Ramirent05:21
24SUINicolas Winter (SUI)Atlas Personal - Jakroo05:22
25UKRAnatoliy Pakhtusov (UKR)ISD - Neri05:28
26KAZTilegen Maidos (KAZ)Astana Continentalmt
27NZLHayden McCormick (NZL)05:31
28KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continental05:33
29BELStig Broeckx (BEL)05:37
30UKRVitaliy Popkov (UKR)ISD - Neri05:41

5ème étape - Baku - Baku - 144 km - 5 Mai 2013Sprint


1LTUTomas Vaitkus (LTU)Orica - Greenedge03:19:49
2BELSean De Bie (BEL)Leopard - Trekmt
3P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Developmentmt
4BELWalt De Winter (BEL)mt
5AUTDaniel Biedermann (AUT)Vorarlbergmt
6UKRMaksym Averin (UKR)Atlas Personal - Jakroomt
7ALLChristoph Schweizer (ALL)Synergy Baku Cycling Projectmt
8ALLAlexander Krieger (ALL)Radnet - Rosemt
9UKRMaksym Vasilyev (UKR)ISD - Nerimt
10KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continentalmt
11JPNMiyataka Shimizu (JPN)Bridgestone Anchormt
12ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)mt
13PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrivemt
14KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continentalmt
15AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
16LATKristofers Racenajs (LAT)Alpha Baltic - UnityMarathons.commt
17MDACristian Raileanu (MDA)mt
18JPNSho Hatsuyama (JPN)Bridgestone Anchormt
19BELStig Broeckx (BEL)mt
20ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Torku Seker Spormt
21ALLFlorian Scheit (ALL)Radnet - Rosemt
22P-BLars Van Der Haar (P-B)Rabobank Developmentmt
23BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Atlas Personal - Jakroomt
24ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africamt
25IRLConnor McConvey (IRL)Synergy Baku Cycling Projectmt

Carte

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés