Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Flèche du Sud - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Flèche du Sud - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Luxembourg

Le Flèche du Sud 2013 est la 64ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 8 au 12 mai 2013 . Le vainqueur de l'édition 2013 est Michael Valgren Andersen.

Résultats 2013

Flèche du Sud 2013

LuxembourgLuxembourg - 8 Mai 2013 - 12 Mai 2013


Classement Général - 12 Mai 2013


1DANMichael Valgren Andersen (DAN)Cult Energy16:17:18
2SUIMirco Saggiorato (SUI)00:02
3E-UJoey Rosskopf (E-U)Hincapie Sportswear00:04
4ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek01:08
5ITAFederico Pozzetto (ITA)Tirolmt
6LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trekmt
7LTUMarius Bernatonis (LTU)3Mmt
8ITAAlberto Cecchin (ITA)Nippo - De Rosamt
9DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Concordia - Riwalmt
10G-BSimon Yates (G-B)mt
11AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirolmt
12AUTHarald Totschnig (AUT)Tirolmt
13E-UOscar Clark (E-U)Hincapie Sportswear01:10
14ALLSascha Weber (ALL)Differdange - Lösch01:15
15ALLMatthias Plarre (ALL)LKT Team Brandenburgmt
16ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Differdange - Löschmt
17SUISimon Zahner (SUI)01:18
18AUTStefan Praxmarer (AUT)Tirolmt
19BELJean-Albert Carnevali (BEL)Verandas Willemsmt
20E-UNathaniel Wilson (E-U)Bontragermt
21DANJohn Bohn Ebsen Kronborg (DAN)Synergy Baku Cycling Projectmt
22BELFloris Smeyers (BEL)Verandas Willems01:21
23AUSJoseph Lewis (AUS)Hincapie Sportswear01:22
24RUSAlexander Grigoriev (RUS)Helicopters01:33
25E-UStephen Leece (E-U)01:38
26E-URobin Carpenter (E-U)Hincapie Sportswear01:57
27BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Löschmt
28DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energy03:56
29DANMikkel Mortensen (DAN)Concordia - Riwal04:48
30DANMads Würtz Schmidt (DAN)Cult Energy07:08
31P-BBart Harmsen (P-B)08:15
32RUSMikhail Akimov (RUS)Helicopters10:02
33SLOJan Tratnik (SLO)Tirol10:31
34SUIThéry Schir (SUI)10:52
35AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol11:10
36JPNTomohiro Hayakawa (JPN)Nippo - De Rosa11:46
37P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburg12:22
38AZETural Isgandarov (AZE)Synergy Baku Cycling Project12:29
39BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willems12:30
40P-BDavid Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplus12:31
41G-BJonathan Dibben (G-B)mt
42LUXBenn Würth (LUX)12:32
43RUSKirill Yatsevich (RUS)Helicopters12:56
44SUIDominik Fuchs (SUI)13:03
45E-UTyler Magner (E-U)Hincapie Sportswear13:11
46G-BOwain Doull (G-B)13:27
47LUXChristian Helmig (LUX)Differdange - Lösch13:45
48ALLCarl Soballa (ALL)LKT Team Brandenburg15:19
49SUIMoreno Angst (SUI)15:48
50LUXLex Reichling (LUX)17:01
51ALLPatrick Lechner (ALL)17:20
52RUSAlexander Foliforov (RUS)Helicopters17:33
53BELTimothy Vangheel (BEL)3M17:42
54LUXClaude Wolter (LUX)19:02
55ALLFranz Schiewer (ALL)LKT Team Brandenburg19:33
56DANRasmus Sterobo Brandstrup (DAN)Cult Energy19:47
57P-BJaap Kooijman (P-B)Parkhotel Valkenburg21:14
58BELNicolas Mertz (BEL)Verandas Willemsmt
59G-BJoseph Kelly (G-B)mt
60RUSMamyr Stash (RUS)Helicopters21:43
61SUIPatric Kottmann (SUI)21:47
62LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trekmt
63POLJaroslaw Dabrowski (POL)Amore & Vitamt
64AZESamir Jabrayilov (AZE)Synergy Baku Cycling Project21:51
65NZLMyron Simpson (NZL)Differdange - Lösch22:05
66E-UAlister Ratcliff (E-U)3M22:15
67ALLJan Deutschmann (ALL)22:21
68DANMartin Lind (DAN)Concordia - Riwal23:12
69BELTom Goovaerts (BEL)3M23:37
70E-UConnor O'Leary (E-U)Bontragermt
71E-UAlex Darville (E-U)Bontrager24:26
72E-UEamon Lucas Franck (E-U)mt
73RUSAlexander Evtushenko (RUS)Helicopters24:45
74NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Synergy Baku Cycling Project26:35
75P-BJan-Willem van Schip (P-B)27:46
76LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trek28:02
77P-BNiek Boom (P-B)Parkhotel Valkenburg28:09
78ESTMihkel Räim (EST)Amore & Vita30:27
79DANStig Hemmingsen (DAN)J.jensen - Ramirentmt
80P-BNick Stopler (P-B)Kogamt
81SUEPatrik Ericsson (SUE)J.jensen - Ramirent30:35
82ARGAdrian Ezequiel Richeze Araquistaín (ARG)Nippo - De Rosa32:59
83LUXPascal Triebel (LUX)37:00
84ALLRichard Stockhausen (ALL)mt
85ALLTobias Knaup (ALL)LKT Team Brandenburg37:06
86LUXMassimo Morabito (LUX)37:09
87P-BNicky Gieskens (P-B)Parkhotel Valkenburg37:49
88SUEHakan Nilsson (SUE)mt
89P-BTwan Brusselman (P-B)37:54
90ITAAlessio Camilli (ITA)38:14
91LUXPhilippe Faber (LUX)41:15
92LUXJérôme Theis (LUX)41:38
93LUXRobert Schmitt (LUX)43:50
94LUXTom Weyer (LUX)44:01
95E-UAlder Martz (E-U)Hincapie Sportswear44:30
96ALLMichael Wiegerling (ALL)44:56
97BELMaxime Bourguignon (BEL)46:56
98BELGlenn Waerzeggers (BEL)57:44
99BELBartolo Pollizzoto (BEL)59:05

1ère étape - Roeser - Roeser - 81,6 km - 8 Mai 2013Sprint


1DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Leopard - Trek1:47:18
2E-UAlexandre Darville (E-U)+0
3ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)Nippo - De Rosa+0
4ITAFederico Pozzetto (ITA)Tirol+0
5G-BOwain Doull (G-B)+0
6NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Synergy Baku Cycling Project+0
7PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek+0
8MALAnuar Manan (MAL)Synergy Baku Cycling Project+0
9RUSAlexander Grigoriev (RUS)Helicopters+0
10ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek+0
11ALLSascha Weber (ALL)Differdange - Lösch+0
12SUIThéry Schir (SUI)+0
13BELLewis Rigaux (BEL)3M+0
14P-BTwan Brusselman (P-B)+0
15E-UTyler Magner (E-U)Hincapie Sportswear+0
16SUIThéry Schir (SUI)+0
17DANMartin Mortensen (DAN)Concordia - Riwal+0
18P-BBart Harmsen (P-B)+0
19LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trek+0
20DANJesper Hansen (DAN)Cult Energy+0
21RUSMamyr Stash (RUS)Helicopters+0
22RUSKirill Yatsevich (RUS)Helicopters+0
23SUISimon Zahner (SUI)+0
24CANDavid Boily (CAN)Amore & Vita+0
25DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Riwal+0

2ème étape - Schifflange - Rumelange - 145,5 km - 9 Mai 2013Sprint


1ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)Nippo - De Rosa03:34:05
2DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Leopard - Trekmt
3ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
4DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Riwalmt
5ITAAlberto Cecchin (ITA)Nippo - De Rosamt
6AUSJoseph Lewis (AUS)Hincapie Sportswearmt
7P-BDavid Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplusmt
8ALLSascha Weber (ALL)Differdange - Löschmt
9ITAFederico Pozzetto (ITA)Tirolmt
10P-BJaap Kooijman (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
11G-BOwain Doull (G-B)mt
12ALLMatthias Plarre (ALL)LKT Team Brandenburgmt
13LTUMarius Bernatonis (LTU)3Mmt
14ALLPhilipp Becker (ALL)mt
15PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trekmt
16E-UConnor O'Leary (E-U)Bontragermt
17SUISimon Zahner (SUI)mt
18SUIThéry Schir (SUI)mt
19P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
20DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energymt
21ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Differdange - Löschmt
22AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
23BELThomas Vanhaecke (BEL)3Mmt
24ALLPatrick Lechner (ALL)mt
25BELNicolas Mertz (BEL)Verandas Willemsmt

3ème étape - Bourscheid - Clervaux - 146,3 km - 10 Mai 2013Echappée


1DANMichael Valgren Andersen (DAN)Cult Energy03:41:18
2SUIMirco Saggiorato (SUI)00:02
3E-UJoey Rosskopf (E-U)Hincapie Sportswear00:04
4ITAAlberto Cecchin (ITA)Nippo - De Rosa01:08
5ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
6BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Löschmt
7ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Differdange - Löschmt
8BELFloris Smeyers (BEL)Verandas Willemsmt
9G-BSimon Yates (G-B)mt
10ALLSascha Weber (ALL)Differdange - Löschmt
11SUISimon Zahner (SUI)mt
12DANJesper Hansen (DAN)Cult Energymt
13BELJean-Albert Carnevali (BEL)Verandas Willemsmt
14LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trekmt
15DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energymt
16ALLMatthias Plarre (ALL)LKT Team Brandenburgmt
17SLOJan Tratnik (SLO)Tirolmt
18AUTHarald Totschnig (AUT)Tirolmt
19DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Leopard - Trekmt
20E-UOscar Clark (E-U)Hincapie Sportswearmt
21AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirolmt
22AUTStefan Praxmarer (AUT)Tirolmt
23LTUMarius Bernatonis (LTU)3Mmt
24DANMads Würtz Schmidt (DAN)Cult Energymt
25ITAFederico Pozzetto (ITA)Tirolmt
26DANMartin Mortensen (DAN)Concordia - Riwalmt
27DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)J.jensen - Ramirentmt
28DANRasmus Sterobo Brandstrup (DAN)Cult Energymt
29DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Concordia - Riwalmt
30E-UStephen Leece (E-U)mt
31E-UNathaniel Wilson (E-U)Bontragermt
32DANJohn Bohn Ebsen Kronborg (DAN)Synergy Baku Cycling Projectmt
33RUSAlexander Grigoriev (RUS)Helicopters01:20
34AUSJoseph Lewis (AUS)Hincapie Sportswear01:22
35AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol01:27
36SUIThéry Schir (SUI)01:29
37E-URobin Carpenter (E-U)Hincapie Sportswearmt
38DANMikkel Mortensen (DAN)Concordia - Riwal04:35
39DANPatrick Clausen (DAN)Cult Energy05:42
40SUIMoreno Angst (SUI)mt

4ème étape - Kayl - Soleuvre - 157,5 km - 11 Mai 2013Echappée


1ITAAlberto Cecchin (ITA)Nippo - De Rosa03:50:50
2ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
3BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Löschmt
4G-BSimon Yates (G-B)mt
5AUSJoseph Lewis (AUS)Hincapie Sportswearmt
6RUSMikhail Akimov (RUS)Helicoptersmt
7DANMichael Valgren Andersen (DAN)Cult Energymt
8AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirolmt
9DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Concordia - Riwalmt
10AUTHarald Totschnig (AUT)Tirolmt
11LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trekmt
12LTUMarius Bernatonis (LTU)3Mmt
13ITAFederico Pozzetto (ITA)Tirolmt
14SUIMirco Saggiorato (SUI)mt
15E-UJoey Rosskopf (E-U)Hincapie Sportswearmt
16BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willems00:06
17P-BDavid Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplus00:07
18P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
19ALLMatthias Plarre (ALL)LKT Team Brandenburgmt
20E-UOscar Clark (E-U)Hincapie Sportswearmt
21ALLSascha Weber (ALL)Differdange - Löschmt
22ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Differdange - Löschmt
23G-BJonathan Dibben (G-B)mt
24DANJohn Bohn Ebsen Kronborg (DAN)Synergy Baku Cycling Project00:10
25E-UNathaniel Wilson (E-U)Bontragermt
26E-UStephen Leece (E-U)mt
27SUISimon Zahner (SUI)mt
28AUTStefan Praxmarer (AUT)Tirolmt
29BELJean-Albert Carnevali (BEL)Verandas Willemsmt
30RUSAlexander Grigoriev (RUS)Helicopters00:13
31AZETural Isgandarov (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
32BELFloris Smeyers (BEL)Verandas Willemsmt
33DANMikkel Mortensen (DAN)Concordia - Riwalmt
34DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)J.jensen - Ramirent00:16
35P-BBart Harmsen (P-B)00:18
36LUXBenn Würth (LUX)00:24
37E-URobin Carpenter (E-U)Hincapie Sportswear00:28
38RUSKirill Yatsevich (RUS)Helicopters00:32
39LUXChristian Helmig (LUX)Differdange - Löschmt
40SUIDominik Fuchs (SUI)00:39

5ème étape - Esch/Alzette - Esch/Alzette - 136,6 km - 12 Mai 2013Echappée


1E-UOscar Clark (E-U)Hincapie Sportswear03:23:42
2RUSAlexander Foliforov (RUS)Helicoptersmt
3G-BSimon Yates (G-B)00:05
4NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Synergy Baku Cycling Projectmt
5ITAAlberto Cecchin (ITA)Nippo - De Rosamt
6ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
7E-UTyler Magner (E-U)Hincapie Sportswearmt
8ALLMatthias Plarre (ALL)LKT Team Brandenburgmt
9BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willemsmt
10NZLMyron Simpson (NZL)Differdange - Löschmt
11SLOJan Tratnik (SLO)Tirolmt
12P-BDavid Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplusmt
13ALLPatrick Lechner (ALL)mt
14E-UAlex Darville (E-U)Bontragermt
15ITAFederico Pozzetto (ITA)Tirolmt
16RUSKirill Yatsevich (RUS)Helicoptersmt
17P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
18RUSAlexander Grigoriev (RUS)Helicoptersmt
19BELNicolas Mertz (BEL)Verandas Willemsmt
20E-UEamon Lucas Franck (E-U)mt
21P-BBart Harmsen (P-B)mt
22LTUMarius Bernatonis (LTU)3M00:03
23RUSMamyr Stash (RUS)Helicoptersmt
24AUSJoseph Lewis (AUS)Hincapie Sportswearmt
25ESTMihkel Räim (EST)Amore & Vitamt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés