Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Flèche du Sud - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Flèche du Sud - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Luxembourg

Résultats 2011

Flèche du Sud 2011

LuxembourgLuxembourg - 9 Juin 2011 - 13 Juin 2011


Classement Général - 13 Juin 2011


1DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning15:25:53
2AUTHarald Totschnig (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+18
3LUXBob Jungels (LUX)UC Dippach+19
4FRAClément Lhotellerie (FRA)Royale Pedale Saint Martin Tournai+19
5SUILaurent Beuret (SUI)Atlas Personal - BMC+48
6DANTroels Rønning Vinther (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+53
7E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC Racing Team+1:09
8E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Trek - Livestrong+1:13
9DANAndreas Frisch (DAN)Concordia - Himmerland+1:22
10AUSAdam Semple (AUS)Drapac Professional Cycling+1:37
11AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling+1:39
12SUEJonas Ljungblad (SUE)Differdange - Magic Sportfoot.de+1:52
13P-BMaurits Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Piels+3:29
14HONPéter Kusztor (HON)Atlas Personal - BMC+3:36
15ALLMarkus Eichler (ALL)Nsp+3:38
16AUSDale Parker (AUS)Radio Shack+3:44
17E-UJacob Rathe (E-U)Chipotle Development Team+3:47
18DANRasmus Sterobo Brandstrup (DAN)Energi Fyn+3:48
19SUISébastien Reichenbach (SUI)Atlas Personal - BMC+3:48
20BELTom Goovaerts (BEL)+3:51
21AUTStefan Kirchmair (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+3:54
22NZLGeorge Bennett (NZL)Radio Shack+3:56
23E-UAnders Kingsland Newbury (E-U)Chipotle Development Team+4:27
24AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling+4:47
25P-BRemco Broers (P-B)Differdange - Magic Sportfoot.de+4:52
26BELQuentin Bertholet (BEL)Royale Pedale Saint Martin Tournai+4:56
27DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+5:19
28SUIRoger Beuchat (SUI)Champion System+6:32
29P-BStefan Cohnen (P-B)Differdange - Magic Sportfoot.de+6:39
30RUSAlexander Serov (RUS)Equipe Nationale de Russie+7:06
31P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Cycling Team Jo Piels+10:11
32FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - BMC+10:11
33DANRasmus Christian Quaade (DAN)Concordia - Himmerland+10:11
34SUIPirmin Lang (SUI)Atlas Personal - BMC+10:25
35LUXTom Thill (LUX)Differdange - Magic Sportfoot.de+10:25
36AUTClemens Fankhauser (AUT)Champion System+10:46
37P-BFloris Goesinnen (P-B)Drapac Professional Cycling+10:49
38LUXBenn Würth (LUX)LC Kayl+10:53
39SUIGuillaume Bourgeois (SUI)Champion System+11:04
40AUTPhilip Schinagl (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+11:24
41P-BBrian Megens (P-B)Cycling Team Jo Piels+11:41
42LUXTom Kohn (LUX)LG Belvaux+12:08
43ALLNico Schneider (ALL)Differdange - Magic Sportfoot.de+12:10
44ALLSébastian Baldauf (ALL)Nsp+12:13
45LUXJoel Zangerle (LUX)Differdange - Magic Sportfoot.de+14:14
46AUSJoseph Lewis (AUS)Trek - Livestrong+14:31
47AUTMaximilian Kuen (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+14:36
48ALLAndre Benoit (ALL)Differdange - Magic Sportfoot.de+14:46
49LUXClaude Wolter (LUX)+17:07
50LUXPhilippe Herman (LUX)LC Tétange+17:37
51E-UCarter Jones (E-U)Trek - Livestrong+17:45
52RUSAlexei Markov (RUS)Equipe Nationale de Russie+17:45
53AUSDeon Locke (AUS)Champion System+17:59
54BELSven Nooytens (BEL)Terra Footwear Bicycle Club+17:59
55E-UCarson Miller (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda+18:10
56E-UJohn Bennett (E-U)+18:13
57LUXIvo Lux (LUX)LG Bertrange+18:15
58ALLFabian Bruno (ALL)Nsp+18:17
59MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Drapac Professional Cycling+18:24
60BELJens Van Bylen (BEL)Terra Footwear Bicycle Club+18:26
61LUXGusty Bausch (LUX)LC Kayl+18:31
62AUTNorbert Durauer (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+18:35
63HKGWai Man Chau (HKG)Champion System+18:37
64AUTDaniel Reiter (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+18:52
65ALLFlorian Salzinger (ALL)Atlas Personal - BMC+19:42
66LUXOlivier Laterza (LUX)LG Bertrange+19:42
67ALLMatthias Mortka (ALL)Nsp+20:03
68RUSViktor Manakov (RUS)Equipe Nationale de Russie+20:11
69LUXPit Schlechter (LUX)LC Tétange+20:44
70NZLMichael Vink (NZL)Trek - Livestrong+23:40
71P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Piels+24:12
72DANKasper Linde Jorgensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+24:15
73G-BLlewellyn Kinch (G-B)+24:28
74AUTMartin Weiss (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+24:32
75AUTMarc Obkircher (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+24:34
76LUXDaniel Bintz (LUX)LC Tétange+24:36
77DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerland+24:37
78P-BStefan Van Winden (P-B)Cycling Team Jo Piels+24:41
79LUXKim Michely (LUX)+24:45
80DANMorten Ollegaard (DAN)Energi Fyn+24:47
81AUSThomas Palmer (AUS)Drapac Professional Cycling+24:47
82AUTThomas Hasibeder (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+24:57
83BELHubert Jacques (BEL)+25:10
84ALLAndreas Fliessgarten (ALL)+25:15
85JPNYu Takenouchi (JPN)+25:33
86BELThomas Op 't Eynde (BEL)+26:04
87RUSEvgeny Kovalev (RUS)Itera - Katusha+26:18
88P-BRobert Berk (P-B)+26:51
89BELJeroen Socquet (BEL)+27:05
90DANChristian Jersild Jensen (DAN)Energi Fyn+31:38
91LUXTom Schanen (LUX)LG Alzingen+33:45
92LUXJacques Dahm (LUX)LC Kayl+34:15
93ALLBenjamin Höber (ALL)RV Schwalbe Trier 1932 e.V.+35:12
94ALLJonas Schmeiser (ALL)Nsp+35:18
95LUXJérôme Theis (LUX)LG Alzingen+35:31
96ALLStefan Fettes (ALL)+35:31
97LUXTom Wecker (LUX)Terra Footwear Bicycle Club+35:43
98DANChristian Moberg Jørgensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+36:22
99ALLKarsten Keuneche (ALL)+37:46
100DANMathias Gade Jakobsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+38:50
101DANNikolaj Olesen (DAN)Energi Fyn+39:14
102AUTChristoph Täubel (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+41:30
103AUTStefan Probst (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+55:12

1ère étape - Kayl - Kayl - 6,6 km - 9 Juin 2011Contre-la-montre


1ALLMarkus Eichler (ALL)Nsp8:29
2DANTroels Rønning Vinther (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+5
3P-BJasper Hamelink (P-B)Cycling Team Jo Piels+6
4AUSDale Parker (AUS)Radio Shack+6
5P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Cycling Team Jo Piels+9
6FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - BMC+9
7DANRasmus Christian Quaade (DAN)Concordia - Himmerland+9
8P-BMaurits Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Piels+9
9LUXBob Jungels (LUX)UC Dippach+10
10DANAndreas Frisch (DAN)Concordia - Himmerland+12
11FRAClément Lhotellerie (FRA)Royale Pedale Saint Martin Tournai+12
12RUSEvgeny Kovalev (RUS)Itera - Katusha+13
13P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Piels+15
14AUTHarald Totschnig (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+15
15E-UCarter Jones (E-U)Trek - Livestrong+16
16DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+16
17RUSAlexei Markov (RUS)Equipe Nationale de Russie+16
18E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC Racing Team+17
19E-UJacob Rathe (E-U)Chipotle Development Team+18
20AUSJoseph Lewis (AUS)Trek - Livestrong+19
21DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Energi Fyn+19
22HONPéter Kusztor (HON)Atlas Personal - BMC+21
23DANRasmus Sterobo Brandstrup (DAN)Energi Fyn+22
24ALLMarkus Fothen (ALL)Nsp+22
25SUIPirmin Lang (SUI)Atlas Personal - BMC+23
26E-UAnders Kingsland Newbury (E-U)Chipotle Development Team+23
27LUXTom Thill (LUX)Differdange - Magic Sportfoot.de+23
28SUILaurent Beuret (SUI)Atlas Personal - BMC+25
29E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Trek - Livestrong+25
30NZLGeorge Bennett (NZL)Radio Shack+27
31RUSAlexander Serov (RUS)Equipe Nationale de Russie+28
32SUISébastien Reichenbach (SUI)Atlas Personal - BMC+28
33DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+29
34SUEJonas Ljungblad (SUE)Differdange - Magic Sportfoot.de+30
35AUSDeon Locke (AUS)Champion System+30
36BELSven Nooytens (BEL)Terra Footwear Bicycle Club+30
37G-BLlewellyn Kinch (G-B)+31
38BELTom Goovaerts (BEL)+31
39LUXSteve Fries (LUX)+33
40BELQuentin Bertholet (BEL)Royale Pedale Saint Martin Tournai+33

2ème étape - Schifflange - Rumelange - 161,9 km - 10 Juin 2011Echappée


1SUILaurent Beuret (SUI)Atlas Personal - BMC3:46:45
2DANTroels Rønning Vinther (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+32
3AUSThomas Palmer (AUS)Drapac Professional Cycling+32
4ALLMarkus Eichler (ALL)Nsp+32
5SUIRoger Beuchat (SUI)Champion System+32
6P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Piels+32
7AUTClemens Fankhauser (AUT)Champion System+32
8P-BJorne Videler (P-B)+32
9DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerland+32
10P-BJasper Hamelink (P-B)Cycling Team Jo Piels+32
11RUSAlexei Markov (RUS)Equipe Nationale de Russie+32
12BELSven Nooytens (BEL)Terra Footwear Bicycle Club+32
13SUEJonas Ljungblad (SUE)Differdange - Magic Sportfoot.de+32
14AUSJoseph Lewis (AUS)Trek - Livestrong+32
15LUXDaniel Bintz (LUX)LC Tétange+32
16RUSViktor Manakov (RUS)Equipe Nationale de Russie+32
17G-BLlewellyn Kinch (G-B)+32
18AUTStefan Kirchmair (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+32
19FRAClément Lhotellerie (FRA)Royale Pedale Saint Martin Tournai+32
20ALLMarkus Fothen (ALL)Nsp+32
21DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Energi Fyn+32
22ALLAndre Benoit (ALL)Differdange - Magic Sportfoot.de+32
23RUSAlexander Serov (RUS)Equipe Nationale de Russie+32
24DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+32
25FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - BMC+32

3ème étape - Mamer - Roeser - 174,5 km - 11 Juin 2011Sprint


1RUSAlexei Markov (RUS)Equipe Nationale de Russie4:12:28
2SUILaurent Beuret (SUI)Atlas Personal - BMC+0
3SUIRoger Beuchat (SUI)Champion System+0
4ALLMarkus Eichler (ALL)Nsp+0
5AUSThomas Palmer (AUS)Drapac Professional Cycling+0
6E-UJacob Rathe (E-U)Chipotle Development Team+0
7DANTroels Rønning Vinther (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+0
8LUXIvo Lux (LUX)LG Bertrange+0
9HONPéter Kusztor (HON)Atlas Personal - BMC+0
10ALLMarkus Fothen (ALL)Nsp+0
11DANMorten Ollegaard (DAN)Energi Fyn+0
12SUEJonas Ljungblad (SUE)Differdange - Magic Sportfoot.de+0
13DANChristian Ranneries (DAN)Concordia - Himmerland+0
14P-BJasper Hamelink (P-B)Cycling Team Jo Piels+0
15P-BMaurits Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Piels+0
16SUIPirmin Lang (SUI)Atlas Personal - BMC+0
17BELSven Nooytens (BEL)Terra Footwear Bicycle Club+0
18LUXDaniel Bintz (LUX)LC Tétange+0
19E-UAnders Kingsland Newbury (E-U)Chipotle Development Team+0
20LUXJacques Dahm (LUX)LC Kayl+0
21ALLPhilipp Becker (ALL)+0
22G-BLlewellyn Kinch (G-B)+0
23BELTom Goovaerts (BEL)+0
24AUTStefan Kirchmair (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+0
25AUTMartin Weiss (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+0

4ème étape - Troisvierges - Bourscheid - 149,5 km - 12 Juin 2011Moyenne montagne


1DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning3:46:53
2AUTHarald Totschnig (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+19
3FRAClément Lhotellerie (FRA)Royale Pedale Saint Martin Tournai+23
4LUXBob Jungels (LUX)UC Dippach+25
5E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Trek - Livestrong+1:04
6DANTroels Rønning Vinther (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+1:04
7AUSAdam Semple (AUS)Drapac Professional Cycling+1:06
8E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC Racing Team+1:08
9SUILaurent Beuret (SUI)Atlas Personal - BMC+1:11
10AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling+1:16
11DANAndreas Frisch (DAN)Concordia - Himmerland+1:26
12SUEJonas Ljungblad (SUE)Differdange - Magic Sportfoot.de+1:38
13HONPéter Kusztor (HON)Atlas Personal - BMC+3:31
14BELTom Goovaerts (BEL)+3:36
15P-BMaurits Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Piels+3:36
16SUISébastien Reichenbach (SUI)Atlas Personal - BMC+3:36
17AUTStefan Kirchmair (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+3:36
18DANRasmus Sterobo Brandstrup (DAN)Energi Fyn+3:42
19E-UJacob Rathe (E-U)Chipotle Development Team+3:45
20P-BJasper Hamelink (P-B)Cycling Team Jo Piels+3:45
21NZLGeorge Bennett (NZL)Radio Shack+3:45
22P-BRemco Broers (P-B)Differdange - Magic Sportfoot.de+3:54
23AUSDale Parker (AUS)Radio Shack+3:54
24AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling+3:54
25ALLMarkus Eichler (ALL)Nsp+3:54
26P-BStefan Cohnen (P-B)Differdange - Magic Sportfoot.de+4:06
27E-UAnders Kingsland Newbury (E-U)Chipotle Development Team+4:20
28BELQuentin Bertholet (BEL)Royale Pedale Saint Martin Tournai+4:39
29DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+5:06
30SUIRoger Beuchat (SUI)Champion System+5:22
31ALLSébastian Baldauf (ALL)Nsp+6:52
32RUSAlexander Serov (RUS)Equipe Nationale de Russie+6:54
33AUTPhilip Schinagl (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer+10:18
34LUXBenn Würth (LUX)LC Kayl+10:18
35AUTClemens Fankhauser (AUT)Champion System+10:18
36LUXTom Thill (LUX)Differdange - Magic Sportfoot.de+10:18
37P-BBrian Megens (P-B)Cycling Team Jo Piels+10:18
38P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Cycling Team Jo Piels+10:18
39FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - BMC+10:18
40ALLMarkus Fothen (ALL)Nsp+10:18

5ème étape - Belvaux - Esch-sur-Alzette - 151,5 km - 13 Juin 2011Sprint


1RUSAlexander Serov (RUS)Equipe Nationale de Russie3:30:30
2AUSThomas Palmer (AUS)Drapac Professional Cycling+0
3SUILaurent Beuret (SUI)Atlas Personal - BMC+0
4ALLMarkus Eichler (ALL)Nsp+0
5DANMorten Ollegaard (DAN)Energi Fyn+0
6P-BRens Te Stroet (P-B)Cycling Team Jo Piels+0
7AUTMartin Weiss (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+0
8BELSven Nooytens (BEL)Terra Footwear Bicycle Club+0
9LUXIvo Lux (LUX)LG Bertrange+0
10LUXJacques Dahm (LUX)LC Kayl+0
11AUSJoseph Lewis (AUS)Trek - Livestrong+0
12G-BLlewellyn Kinch (G-B)+0
13ALLAndre Benoit (ALL)Differdange - Magic Sportfoot.de+0
14E-UJacob Rathe (E-U)Chipotle Development Team+0
15SUIPirmin Lang (SUI)Atlas Personal - BMC+0
16DANTroels Rønning Vinther (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+0
17FRAClément Lhotellerie (FRA)Royale Pedale Saint Martin Tournai+0
18SUEJonas Ljungblad (SUE)Differdange - Magic Sportfoot.de+0
19RUSAlexei Markov (RUS)Equipe Nationale de Russie+0
20P-BMaurits Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Piels+0
21AUTHarald Totschnig (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+0
22DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerland+0
23E-UAnders Kingsland Newbury (E-U)Chipotle Development Team+0
24NZLMichael Vink (NZL)Trek - Livestrong+0
25AUTClemens Fankhauser (AUT)Champion System+0

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés