Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Burgos - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Burgos - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Le Tour de Burgos 2011 est la 33ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 3 au 7 août 2011 . Le vainqueur de l'édition 2011 est Joaquim Rodríguez Oliver.

Résultats 2011

Tour de Burgos 2011

EspagneEspagne - 3 Août 2011 - 7 Août 2011


Classement Général - 7 Août 2011


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha15:12:34
2ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha0:00:36
3ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMC0:00:45
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:23
5FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun0:01:52
6ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistar0:01:58
7ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar0:02:06
8ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:25
9ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar0:02:34
10ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:55
11ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar0:03:23
12COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:03:39
13FRAKenny Elissonde (FRA)CC Etupes Le Doubs0:03:56
14ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Geox - TMC0:04:09
15COLHector Leonardo Paez Leon (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:05:17
16SUETobias Ludvigsson (SUE)Skil - Shimano0:06:11
17RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha0:06:57
18FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun0:06:59
19ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi0:07:13
20RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha0:07:41
21ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucia - Caja Granada0:07:49
22ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha0:07:53
23ITAAntonio Santoro (ITA)Androni Giocattoli0:08:20
24RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMC0:08:31
25ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Orbea0:08:38
26ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
27FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeux0:08:58
28COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:09:07
29BELJérôme Baugnies (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:10:53
30ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMC0:11:06
31ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi0:11:22
32ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Geox - TMC0:11:35
33COLDalivier Ospina Navarro (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:11:42
34ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:11:55
35ESPRamón Domené Reyes (ESP)Androni Giocattoli0:12:01
36ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Rural0:12:05
37ESPArturo Mora Ortiz (ESP)Caja Rural0:12:40
38ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:12:56
39ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:13:09
40ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:14:38
41ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Caja Rural Amateur0:14:51
42ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Caja Rural0:15:00
43RUSAlexander Ryabkin (RUS)Caja Rural0:15:02
44ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Caja Rural0:15:09
45FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasun0:15:29
46FRACyril Bessy (FRA)Saur - Sojasun0:15:39
47ITAFrancesco Di Paolo (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:15:44
48ITAAlessandro Donati (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:15:52
49JPNYukihiro Doi (JPN)Skil - Shimano0:16:09
50FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:16:21
51ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucia - Caja Granada0:16:31
52ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Andalucia - Caja Granada0:16:32
53CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:16:58
54BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:17:14
55ITADaniele Ratto (ITA)Geox - TMCmt
56COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Geox - TMC0:17:21
57BELSander Armée (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:17:45
58ESPJose Luis Roldan Carmona (ESP)Andalucia - Caja Granada0:17:57
59ESPRafael Valls Ferri (ESP)Geox - TMC0:18:20
60COLCamilo Andres Suarez Albarracin (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:18:21
61ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:18:59
62ITALuca Barla (ITA)Androni Giocattoli0:19:01
63FRAYann Huguet (FRA)Skil - Shimano0:19:10
64ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Orbea0:19:26
65ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi0:19:27
66FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux0:19:35
67ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadi0:20:09
68FRAThomas Bonnin (FRA)Skil - Shimano0:20:27
69VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli0:20:37
70ESPNoel Martín Infante (ESP)Orbea0:21:33
71AFSChristopher Jennings (AFS)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:21:47
72ESPVíctor Cabedo Carda (ESP)Orbea0:21:50
73ESPBenat Urain Epelde (ESP)Orbea0:21:56
74BELGeert Steurs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:21:59
75ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Orbea0:22:38
76FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:23:44
77ITAAlessandro Bertolini (ITA)Androni Giocattoli0:24:30
78ITALuca Solari (ITA)Androni Giocattoli0:24:37
79CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeux0:25:14
80ESPAritz Etxebarria Etxebarria (ESP)Orbea0:25:35
81FRAEtienne Tortelier (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:25:58
82ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:26:36
83ESPRuben Jimenez Ventosa (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:26:51
84RUSEgor Silin (RUS)Katusha0:28:04
85ESPAntonio Cabello Baena (ESP)Andalucia - Caja Granada0:29:00
86BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:29:01
87BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:34:12
88ITAGiairo Ermeti (ITA)Androni Giocattoli0:34:19

1ère étape - Villasana - Medina de Pomar 143km - 3 Août 2011Moyenne montagne


1ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi3:51:07
2ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
3ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar0:00:04
4RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
5ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
6ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar0:00:08
7ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMCmt
8ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Geox - TMCmt
9FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun0:00:10
10ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Orbea0:00:12
11ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:14
13COLDalivier Ospina Navarro (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
14ESPRafael Valls Ferri (ESP)Geox - TMC0:00:19
15FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun0:00:20
16BELSander Armée (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
17ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
18ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucia - Caja Granada0:00:23
19COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Geox - TMCmt
20FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeux0:00:25
21ITALuca Solari (ITA)Androni Giocattoli0:00:26
22FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasunmt
23COLHector Leonardo Paez Leon (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
24ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha0:00:29
25ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Geox - TMC0:00:33

2ème étape - Burgos - Miranda de Ebro 165km - 4 Août 2011Echappée


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha3:26:22
2ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha0:00:03
3ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:07
4FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasun0:00:09
5ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMC0:00:10
6ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Orbeamt
7ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
8ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMC0:00:13
9FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeuxmt
10BELPieter Serry (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
11ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
12FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
13ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
14ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Geox - TMCmt
17FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
18ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
19FRAKenny Elissonde (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00:20
20RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMC0:00:22
21FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
22ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:29
23COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:00:33
24ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar0:00:35
25ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Andalucia - Caja Granadamt

3ème étape - Queso de Sasamon - Melgar de Fernamental 21.3km - 5 Août 2011Contre-la-montre par équipe


1ESP Movistar0:09:54
2RUS Katusha0:00:10
3ITA Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:13
4FRA Saur - Sojasun0:00:17
5ESP Caja Rural0:00:19
6FRA La Française des Jeux
7ESP Geox - TMC0:00:20
8ITA Androni Giocattoli
9P-B Skil - Shimano0:00:23
10ESP Euskaltel - Euskadi0:00:24
11ESP Orbea0:00:29
12ESP Andalucia - Caja Granada0:00:35
13BEL Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:38
14COL Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:00:39
15ESP Burgos 2016 - Castilla y Leon0:00:40

4ème étape - Vivar del Cid - Salas de los Infantes 173km - 6 Août 2011Sprint


1ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha3:44:28
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:01
3ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
4ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Orbeamt
5ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMCmt
6ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
7ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
8ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Geox - TMCmt
9JPNYukihiro Doi (JPN)Skil - Shimanomt
10RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
11FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
12ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
13ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Caja Rural Amateur0:00:07
15SUETobias Ludvigsson (SUE)Skil - Shimanomt
16ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia - Caja Granada0:00:15
17ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
18FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeuxmt
19ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
21ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Caja Rural0:00:20
22ESPArturo Mora Ortiz (ESP)Caja Rural0:00:24
23ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
24FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasunmt
25ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucia - Caja Granadamt

5ème étape - Vilviestre del Pinar - Lagunas de Neila 155km - 7 Août 2011Moyenne montagne


1ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi4:00:20
2ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMC0:00:03
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:00:12
4ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha0:00:17
5FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun0:00:33
6COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:01:10
7ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:14
8ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:28
9ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar0:01:29
10ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:58
11FRAKenny Elissonde (FRA)CC Etupes Le Doubs0:02:00
12ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistar0:02:03
13ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia - Caja Granada0:02:08
14ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar0:02:09
15ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar0:02:10
16COLHector Leonardo Paez Leon (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:02:25
17SUETobias Ludvigsson (SUE)Skil - Shimano0:03:03
18COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:03:04
19ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Geox - TMC0:03:50
20ITAAntonio Santoro (ITA)Androni Giocattoli0:04:36
21RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha0:04:58
22RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
23ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha0:05:04
24ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Rural0:05:37
25ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
26ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi0:05:54
27ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucia - Caja Granada0:06:13
28FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun0:06:31
29BELJérôme Baugnies (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:07:01
30ITAFrancesco Di Paolo (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:08:03
31ESPRamón Domené Reyes (ESP)Androni Giocattoli0:08:05
32RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMC0:08:07
33ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Geox - TMCmt
34ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Orbea0:08:09
35FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeuxmt

Carte et profil

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés