Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Danemark - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Danemark - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Danemark

Résultats 2011

Tour du Danemark 2011

DanemarkDanemark - 3 Août 2011 - 7 Août 2011


Classement Général - 7 Août 2011


1AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineos19:12:01
2ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trek0:00:09
3DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Sungard0:00:29
4FRADamien Gaudin (FRA)Europcar0:00:33
5G-BAlex Dowsett (G-B)Team Ineos0:00:41
6ITADario David Cioni (ITA)Team Ineos0:00:49
7FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar0:00:57
8ITADaniele Colli (ITA)Geox - TMC0:00:58
9BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:01:13
10FRASébastien Turgot (FRA)Europcar0:01:14
11P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCM0:01:30
12DANAndré Steensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:01:34
13DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:01:41
14P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Vacansoleil - DCM0:01:43
15ITAAndrea Pasqualon (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
16ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank0:02:03
17P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil - DCM0:02:08
18DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trek0:02:18
19FRARémi Cusin (FRA)Cofidis0:02:24
20ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inox0:02:25
21P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:02:27
22DANTroels Rønning Vinther (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:02:30
23DANAnders Lund (DAN)Leopard - Trek0:02:31
24DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Trefor0:02:42
25G-BDaniel Lloyd (G-B)Garmin - Cervelo0:02:48
26SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank - Sungardmt
27DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:03:00
28FRATristan Valentin (FRA)Cofidismt
29RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Geox - TMC0:03:04
30ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 10:03:12
31DANMartin Mortensen (DAN)Leopard - Trek0:03:19
32ITASanto Anza (ITA)Vacansoleil - DCM0:03:41
33DANDaniel Holm Foder (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:03:45
34DANMichael Rasmussen (DAN)Christina Watches - Onfone0:03:54
35FRALászló Bodrogi (FRA)Team Type 10:03:55
36DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerland0:04:17
37DANJesper Hansen (DAN)Energi Fyn0:04:22
38FRAMathieu Claude (FRA)Europcar0:04:42
39SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 10:04:45
40NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team Ineos0:05:03
41AUTMatthias Brändle (AUT)Geox - TMC0:05:11
42ESTKalle Kriit (EST)Cofidis0:05:13
43ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trek0:05:21
44DANSebastian Lander (DAN)Concordia - Himmerland0:05:35
45BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil - DCM0:06:18
46DANThomas Nybo Riis (DAN)Blue Water Cycling0:06:40
47DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:07:36
48FRASébastien Chavanel (FRA)Europcar0:08:06
49G-BRoger Hammond (G-B)Garmin - Cervelo0:08:48
50RUSMaxim Belkov (RUS)Vacansoleil - DCM0:08:49
51ITATomas Alberio (ITA)Geox - TMC0:08:52
52ITAMarcello Pavarin (ITA)Vacansoleil - DCM0:09:08
53FRAJean-Eudes Demaret (FRA)Cofidis0:09:18
54AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard0:09:26
55CANDavid Veilleux (CAN)Europcar0:09:30
56ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inox0:09:34
57DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:09:45
58BELStijn Joseph (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:09:52
59ITAAlberto Ongarato (ITA)Vacansoleil - DCM0:10:01
60DANJesper Odgaard Nielsen (DAN)Christina Watches - Onfonemt
61BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:10:14
62FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar0:10:41
63ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inox0:10:43
64ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfone0:10:53
65AUTStefan Denifl (AUT)Leopard - Trek0:11:20
66AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelo0:11:44
67ITAMarco Corti (ITA)Geox - TMCmt
68DANKasper Linde Jorgensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:12:27
69DANRené Jørgensen (DAN)Christina Watches - Onfone0:12:43
70AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineos0:12:57
71FRARomain Delalot (FRA)Cofidis0:13:16
72G-BRussell Downing (G-B)Team Ineos0:13:30
73DANRolf Nyborg Broge (DAN)Equipe Nationale du Danemark0:13:31
74ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
75DANMikkel Mortensen (DAN)Team Bonnat 910:13:38
76SUINoe Gianetti (SUI)Geox - TMC0:13:47
77DANBrian Vandborg (DAN)Saxo Bank - Sungard0:13:48
78BELSteven Van Vooren (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:13:57
79P-BPieter Weening (P-B)Rabobank0:14:20
80DANKristian Sobota (DAN)Christina Watches - Onfone0:15:12
81BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:15:16
82ITAAngelo Pagani (ITA)Colnago - CSF Inox0:18:00
83DANKasper Jebjerg (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:18:18
84DANMichael Reihs (DAN)Christina Watches - Onfone0:18:58
85DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:19:03
86ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineos0:19:15
87P-BJetse Bol (P-B)Rabobank0:20:17
88P-BTheo Bos (P-B)Rabobank0:21:30
89FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis0:21:31
90ALLRüdiger Selig (ALL)Leopard - Trek0:22:38
91DANCasper Degn Larsen (DAN)Blue Water Cycling0:22:56
92ITAChristian Delle Stelle (ITA)Colnago - CSF Inox0:23:15
93ITAAndrea Grendene (ITA)Team Type 10:23:34
94ITAMatteo Pelucchi (ITA)Geox - TMC0:23:36
95DANBenjamin Wittrup Justesen (DAN)Equipe Nationale du Danemark0:24:39
96SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 10:25:43
97DANMartin Pedersen (DAN)Leopard - Trek0:28:42
98FRAMorgan Lamoisson (FRA)Europcar0:29:53
99ITAAndrea Piechele (ITA)Colnago - CSF Inox0:30:41
100G-BJeremy Hunt (G-B)Team Ineos0:30:45
101P-BMartijn Verschoor (P-B)Team Type 10:31:44
102DANThomas Guldhammer (DAN)Concordia - Himmerland0:31:52
103DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Concordia - Himmerland0:32:11
104AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Cervelo0:32:35
105AUSBenjamin King (AUS)Team Type 10:32:38
106DANMarc Hester Hansen (DAN)Christina Watches - Onfone0:33:31
107DANRasmus Christian Quaade (DAN)Concordia - Himmerland0:39:11
108DANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:44:24
109DANPhilip Nicholas Nielsen (DAN)Christina Watches - Onfone0:48:14
110BELSven Jodts (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:48:25
111P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank0:48:42
112ITAPaolo Locatelli (ITA)Colnago - CSF Inox1:02:01
113E-UJoe Eldridge (E-U)Team Type 11:12:33

1ère étape - Esbjerg - Esbjerg 175km - 3 Août 2011Echappée


1ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inox3:59:21
2DANMatti Breschel (DAN)Rabobankmt
3DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
4ITADaniele Colli (ITA)Geox - TMCmt
5ITAAndrea Pasqualon (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
6ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
7ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfonemt
8BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
9P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCMmt
10ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
11G-BRoger Hammond (G-B)Garmin - Cervelomt
12NORGabriel Rasch (NOR)Garmin - Cervelomt
13DANThomas Vedel Kvist (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
14BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
15DANKasper Jebjerg (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
16G-BDaniel Lloyd (G-B)Garmin - Cervelomt
17DANTroels Rønning Vinther (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
18P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil - DCMmt
19AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
20DANAnders Lund (DAN)Leopard - Trekmt
21DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
22ITATomas Alberio (ITA)Geox - TMCmt
23P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Vacansoleil - DCMmt
24FRADamien Gaudin (FRA)Europcarmt
25DANRené Jørgensen (DAN)Christina Watches - Onfonemt

2ème étape - Grindsted - Aarhus 189km - 4 Août 2011Sprint


1FRARémi Cusin (FRA)Cofidis4:34:19
2DANMatti Breschel (DAN)Rabobankmt
3ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trek0:00:02
4ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
5ITADaniele Colli (ITA)Geox - TMCmt
6SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 1mt
7ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfonemt
8BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
9ITAMarcello Pavarin (ITA)Vacansoleil - DCMmt
10FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
11P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCMmt
12FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
13ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineosmt
14G-BRoger Hammond (G-B)Garmin - Cervelomt
15ITAAndrea Pasqualon (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
16FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
17DANThomas Vedel Kvist (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
18ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
19DANSebastian Lander (DAN)Concordia - Himmerlandmt
20BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
21FRAMathieu Claude (FRA)Europcarmt
22BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil - DCMmt
23DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
24G-BDaniel Lloyd (G-B)Garmin - Cervelomt
25AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineosmt

3ème étape - Aarhus - Vejle 181km - 5 Août 2011Echappée


1DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trek4:29:38
2AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineos0:00:02
3ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trek0:00:11
4DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:00:13
5P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Vacansoleil - DCMmt
6FRARémi Cusin (FRA)Cofidismt
7DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
8DANMatti Breschel (DAN)Rabobankmt
9AUTStefan Denifl (AUT)Leopard - Trekmt
10FRADamien Gaudin (FRA)Europcarmt
11FRAJérôme Cousin (FRA)Europcarmt
12DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
13RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Geox - TMCmt
14DANMartin Mortensen (DAN)Leopard - Trekmt
15ITADaniele Colli (ITA)Geox - TMCmt
16ITADario David Cioni (ITA)Team Ineosmt
17DANMichael Rasmussen (DAN)Christina Watches - Onfonemt
18DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Trefor0:00:20
19BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:24
20ITAAndrea Pasqualon (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:29
21ITASanto Anza (ITA)Vacansoleil - DCMmt
22FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
23AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
24G-BAlex Dowsett (G-B)Team Ineos0:00:36
25ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank0:00:41

4ème étape - Soro - Frederiksvaek 111km - 6 Août 2011Sprint


1ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inox2:25:20
2SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 1mt
3ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
4ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
5P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCMmt
6DANMatti Breschel (DAN)Rabobankmt
7ITADaniele Colli (ITA)Geox - TMCmt
8BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
9ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 1mt
10DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
11BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil - DCMmt
12FRAJean-Eudes Demaret (FRA)Cofidismt
13DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
14ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
15BELKris Boeckmans (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
16AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
17ITAMatteo Pelucchi (ITA)Geox - TMCmt
18FRADamien Gaudin (FRA)Europcarmt
19FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
20DANSebastian Lander (DAN)Concordia - Himmerlandmt
21ITASanto Anza (ITA)Vacansoleil - DCMmt
22ITAMarcello Pavarin (ITA)Vacansoleil - DCMmt
23DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Treformt
24FRAJérôme Cousin (FRA)Europcarmt
25G-BDaniel Lloyd (G-B)Garmin - Cervelomt

5ème étape - Helsingor 14.2km - 6 Août 2011Contre-la-montre


1AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard0:15:09
2SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank - Sungard0:00:10
3G-BAlex Dowsett (G-B)Team Ineos0:00:17
4DANRasmus Christian Quaade (DAN)Concordia - Himmerland0:00:24
5AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineos0:00:29
6AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Cervelo0:00:30
7ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trek0:00:31
8DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trek0:00:35
9ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank0:00:37
10FRADamien Gaudin (FRA)Europcar0:00:41
11FRALászló Bodrogi (FRA)Team Type 10:00:43
12DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Sungard0:00:46
13DANTroels Rønning Vinther (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:00:47
14AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelo0:00:48
15ITADario David Cioni (ITA)Team Ineosmt
16DANMartin Mortensen (DAN)Leopard - Trek0:00:50
17NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team Ineos0:00:54
18DANLasse Norman Hansen (DAN)Concordia - Himmerlandmt
19DANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:00:55
20DANBrian Vandborg (DAN)Saxo Bank - Sungard0:00:56
21FRASébastien Turgot (FRA)Europcar0:00:57
22RUSMaxim Belkov (RUS)Vacansoleil - DCMmt
23DANAndré Steensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:01:01
24BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
25CANDavid Veilleux (CAN)Europcar0:01:04
26DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:01:05
27FRAJérôme Cousin (FRA)Europcarmt
28ITADaniele Colli (ITA)Geox - TMC0:01:06
29DANDaniel Holm Foder (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:01:09
30DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Treformt
31FRARémi Cusin (FRA)Cofidis0:01:10
32ITAPaolo Locatelli (ITA)Colnago - CSF Inox0:01:12
33P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCMmt
34P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:01:13
35G-BRussell Downing (G-B)Team Ineosmt

6ème étape - Hillerod - Frederiksberg 162.4km - 7 Août 2011Sprint


1P-BTheo Bos (P-B)Rabobank3:27:51
2ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
3ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
4BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil - DCMmt
5ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfonemt
6ITADaniele Colli (ITA)Geox - TMCmt
7FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
8FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
9ITAAlberto Ongarato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
10DANCasper Degn Larsen (DAN)Blue Water Cyclingmt
11ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
12ITAMatteo Pelucchi (ITA)Geox - TMCmt
13ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineosmt
14AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineosmt
15ITAAndrea Piechele (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
16SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 1mt
17ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
18DANKasper Jebjerg (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
19DANRolf Nyborg Broge (DAN)Equipe Nationale du Danemarkmt
20DANSebastian Lander (DAN)Concordia - Himmerlandmt
21ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trekmt
22DANDaniel Holm Foder (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
23G-BDaniel Lloyd (G-B)Garmin - Cervelomt
24AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
25DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés