Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Danemark - 2000 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Danemark - 2000 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Danemark

Le Tour du Danemark 2000 est la 12ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 1er au 5 août 2000 . Le vainqueur de l'édition 2000 est Rolf Sørensen.

Résultats 2000

Tour du Danemark 2000

DanemarkDanemark - 1er Août 2000 - 5 Août 2000


Classement Général - 6 Août 2000


1DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank20.17.24
2ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekom0.30
3FRAStéphane Barthe (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon0.44
4BELPeter Van Petegem (BEL)Farm Frites0.54
5DANLennie Kristensen (DAN)Fakta0.56
6ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteiner0.57
7ITAGianni Faresin (ITA)Mapei - Quick Step0.58
8SUEMartin Rittsel (SUE)Memorycard - Jack & Jones1.10
9DANMichael Blaudzun (DAN)Memorycard - Jack & Jones1.16
10ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Pata1.40
11DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeux1.46
12RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlon1.53
13SUIPascal Richard (SUI)Linda Mccartney1.58
14DANBo Hamburger (DAN)Memorycard - Jack & Jones2.04
15DANDanny Jonasson (DAN)Fakta2.10
16SUIPierre Bourquenoud (SUI)Phonak Hearing Systems2.16
17ALLAndreas Klier (ALL)Farm Frites2.24
18ESTJanek Tombak (EST)Cofidis2.34
19DANPeter Meinert Nielsen (DAN)Fakta3.17
20P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobank3.40
21ALLStephan Schreck (ALL)Deutsche Telekom3.44
22DANAllan Johansen (DAN)Memorycard - Jack & Jones3.54
23ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigas - Pata4.26
24BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems4.37
25AUSMathew Hayman (AUS)Rabobank4.59
26DANMichael Skelde (DAN)Cycling Horsens6.13
27DANNicki Sørensen (DAN)Fakta6.32
28NORSvein Gaute Hølestøl (NOR)Gerolsteiner6.43
29P-BMatthé Pronk (P-B)Rabobank6.46
30DANDennis Rasmussen (DAN)Fakta7.33
31NORBjørnar Vestøl (NOR)Linda Mccartney7.46
32DANStig Sarup Dam (DAN)Cycling Horsens7.54
33FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systems8.08
34DANTayeb Braikia (DAN)Linda Mccartney8.16
35DANMorten Sonne (DAN)Fakta8.34
36E-UMatt Decanio (E-U)Linda Mccartney8.36
37BELKristof Trouve (BEL)Vlaanderen 20028.52
38ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Step8.55
39SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Fakta10.03
40DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Memorycard - Jack & Jones10.10
41DANJimmi Madsen (DAN)Deutsche Telekom11.18
42P-BJan Koerts (P-B)Farm Frites12.40
43CANDominique Perras (CAN)Phonak Hearing Systems14.20
44ESTInnar Mändoja (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon14.25
45NORMorten Christiansen (NOR)Cycling Horsens17.40
46ITACrescenzo D'Amore (ITA)Mapei - Quick Step22.41
47ALLRalf Grabsch (ALL)Deutsche Telekom22.58
48P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobank23.03
49G-BMatthew Stephens (G-B)Linda Mccartney23.22
50BELErwin Thijs (BEL)Vlaanderen 200223.46
51DANHenrik Simper (DAN)Liquigas - Pata24.00
52ITAFilippo Pozzato (ITA)Mapei - Quick Step24.15
53ITAEllis Rastelli (ITA)Liquigas - Pata24.18
54P-BRichard Groenendaal (P-B)Rabobank24.43
55FRARobert Sassone (FRA)Cofidis24.45
56DANJimmy Hansen (DAN)Fakta24.48
57ITANicola Chesini (ITA)Mapei - Quick Step25.00
58P-BMartin Van Steen (P-B)Farm Frites25.08
59BELKarel Vereecke (BEL)Vlaanderen 200225.39
60ITACristian Salvato (ITA)Liquigas - Pata25.43
61P-BEdward Dunning (P-B)Axa Professional Cycling Team25.54
62RUSEdouard Gritsoun (RUS)Gerolsteiner26.05
63BELWesley Theunis (BEL)Vlaanderen 200226.06
64ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon26.31
65ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon26.56
66AUSDavid McKenzie (AUS)Linda Mccartney27.06
67FRADamien Pommereau (FRA)Cofidis27.28
68BELWesley Huvaere (BEL)Vlaanderen 200227.55
69IRLCiaran Power (IRL)Linda Mccartney27.59
70FRADavid Lefevre (FRA)Cofidis28.08
71BELSven Nys (BEL)Rabobank28.43
72P-BJoost Legtenberg (P-B)Axa Professional Cycling Team28.51
73BELKris Gerits (BEL)Vlaanderen 200229.09

1ère étape - Ringkobing - Viborg 215km - 1er Août 2000Echappée


1ITADenis Zanette (ITA)Liquigas - Pata5.07.24
2DANLennie Kristensen (DAN)Fakta0.09
3SUEGlenn Magnusson (SUE)Farm Frites0.13
4ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Pata0.19
5BELPeter Van Petegem (BEL)Farm Fritesmt
6ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
7DANBo Hamburger (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
8ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteiner0.21
9G-BMaximilian Sciandri (G-B)Linda Mccartneymt
10ALLStephan Schreck (ALL)Deutsche Telekom0.22
11NORSvein Gaute Hølestøl (NOR)Gerolsteiner0.23
12ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigas - Pata0.24
13DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeuxmt
14ITACristian Moreni (ITA)Liquigas - Patamt
15ITADaniele Contrini (ITA)Liquigas - Patamt
16DANMichael Blaudzun (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
17ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekommt
18P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobankmt
19DANTayeb Braikia (DAN)Linda Mccartneymt
20AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
21SUIPascal Richard (SUI)Linda Mccartneymt
22DANRolf Sørensen (DAN)Rabobankmt
23P-BMatthé Pronk (P-B)Rabobankmt
24DANAllan Johansen (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
25ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt

2ème étape - Ikast - Horsens 185km - 2 Août 2000Echappée


1DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeux4.14.44
2FRAStéphane Barthe (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
3BELPeter Van Petegem (BEL)Farm Fritesmt
4ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteinermt
5ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Patamt
6DANBo Hamburger (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
7ITAGianni Faresin (ITA)Mapei - Quick Stepmt
8ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekommt
9DANMichael Blaudzun (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
10SUEMartin Rittsel (SUE)Memorycard - Jack & Jonesmt
11ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
12DANLennie Kristensen (DAN)Faktamt
13SUIPascal Richard (SUI)Linda Mccartneymt
14SUIPierre Bourquenoud (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
15DANDanny Jonasson (DAN)Faktamt
16RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
17BELWim Vansevenant (BEL)Farm Fritesmt
18ALLAndreas Klier (ALL)Farm Frites0.04
19G-BCharles Wegelius (G-B)Mapei - Quick Step0.10
20DANAllan Johansen (DAN)Memorycard - Jack & Jones1.21
21DANMichael Skelde (DAN)Cycling Horsensmt
22DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
23BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
24ALLStephan Schreck (ALL)Deutsche Telekommt
25NORBjørnar Vestøl (NOR)Linda Mccartneymt

3ème étape - Skanderborg - Faaborg 185km - 3 Août 2000Echappée


1BELGeert Van Bondt (BEL)Farm Frites4.18.16
2DANRolf Sørensen (DAN)Rabobankmt
3ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigas - Pata1.48
4ITACrescenzo D'Amore (ITA)Mapei - Quick Stepmt
5ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteinermt
6ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
7ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
8ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
9P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobankmt
10IRLCiaran Power (IRL)Linda Mccartneymt
11LUXTom Flammang (LUX)Cofidismt
12BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
13P-BMartin Van Steen (P-B)Farm Fritesmt
14DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeuxmt
15ITANicola Chesini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
16BELTom Vannoppen (BEL)Vlaanderen 2002mt
17FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
18BELKarel Vereecke (BEL)Vlaanderen 2002mt
19P-BJoost Legtenberg (P-B)Axa Professional Cycling Teammt
20P-BJan Koerts (P-B)Farm Fritesmt
21P-BMatthé Pronk (P-B)Rabobankmt
22P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobankmt
23AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
24DANBo Hamburger (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
25DANStig Sarup Dam (DAN)Cycling Horsensmt

Etape 4a - Lalandia - Nakskov 120km - 4 Août 2000Sprint


1ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigas - Pata2.25.59
2ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
3BELKarel Vereecke (BEL)Vlaanderen 2002mt
4ITANicola Chesini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
5P-BJan Koerts (P-B)Farm Fritesmt
6ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
7ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
8BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
9DANMartin Kryger (DAN)Faktamt
10DANHenrik Simper (DAN)Liquigas - Patamt
11LUXTom Flammang (LUX)Cofidismt
12DANTayeb Braikia (DAN)Linda Mccartneymt
13DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeuxmt
14RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
15P-BJoost Legtenberg (P-B)Axa Professional Cycling Teammt
16ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteinermt
17AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
18SUEGlenn Magnusson (SUE)Farm Fritesmt
19BELTom Vannoppen (BEL)Vlaanderen 2002mt
20ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
21DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
22ITACrescenzo D'Amore (ITA)Mapei - Quick Stepmt
23DANStig Sarup Dam (DAN)Cycling Horsensmt
24P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobankmt
25P-BMartin Van Steen (P-B)Farm Fritesmt

Etape 4b - Nysted - Nykobing 17km - 5 Août 2000Contre-la-montre


1LTUArturas Kasputis (LTU)AG2R Prévoyance - Décathlon19.51
2ALLMichael Rich (ALL)Gerolsteiner0.05
3ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekom0.09
4LATDainis Ozols (LAT)Mat - Ceresit CCC0.17
5DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank0.18
6FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon0.26
7FRADamien Pommereau (FRA)Cofidis0.27
8FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis0.29
9ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon0.31
10ITAGianni Faresin (ITA)Mapei - Quick Step0.37
11FRAStéphane Barthe (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon0.38
12ITADenis Zanette (ITA)Liquigas - Pata0.39
13ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteiner0.44
14BELPeter Van Petegem (BEL)Farm Frites0.44
15FRAFrancis Moreau (FRA)Cofidis0.48
16DANLennie Kristensen (DAN)Fakta0.49
17SUEMartin Rittsel (SUE)Memorycard - Jack & Jones0.49
18AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems0.52
19DANCarl Christian Pedersen (DAN)Mat - Ceresit CCC0.52
20DANMichael-Steen Nielsen (DAN)Memorycard - Jack & Jones0.54
21DANMichael Blaudzun (DAN)Memorycard - Jack & Jones0.55
22ALLTobias Steinhauser (ALL)Gerolsteiner0.59
23FRALaurent Estadieu (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon1.05
24BELErwin Thijs (BEL)Vlaanderen 20021.05
25DANJimmi Madsen (DAN)Deutsche Telekom1.07
26BELWim Vansevenant (BEL)Farm Frites1.10
27ITAEllis Rastelli (ITA)Liquigas - Pata1.12
28ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon1.12
29AUTJochen Summer (AUT)Phonak Hearing Systems1.13
30DANNicki Sørensen (DAN)Fakta1.14
31SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Fakta1.15
32DANMartin Kryger (DAN)Fakta1.18
33RUSEdouard Gritsoun (RUS)Gerolsteiner1.20
34ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekom1.22
35ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Pata1.24
36BELWesley Huvaere (BEL)Vlaanderen 20021.26
37NORSvein Gaute Hølestøl (NOR)Gerolsteiner1.26
38DANDennis Rasmussen (DAN)Fakta1.27
39FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systems1.27
40P-BMatthé Pronk (P-B)Rabobank1.28
41ITACrescenzo D'Amore (ITA)Mapei - Quick Step1.29
42POLPiotr Przydzial (POL)Mat - Ceresit CCC1.29
43SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank1.31
44ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom1.31
45RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlon1.32
46G-BMaximilian Sciandri (G-B)Linda Mccartney1.33
47DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Memorycard - Jack & Jones1.33
48DANStig Sarup Dam (DAN)Cycling Horsens1.34
49DANPeter Meinert Nielsen (DAN)Fakta1.35
50DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeux1.35

5ème étape - Vordingborg - Frederiksberg 175km - 6 Août 2000Sprint


1ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon3.49.14 (46.93 km/h)
2ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigas - Pata0.05
3BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
4P-BJan Koerts (P-B)Farm Fritesmt
5ITACrescenzo D'Amore (ITA)Mapei - Quick Stepmt
6ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteinermt
7BELKarel Vereecke (BEL)Vlaanderen 2002mt
8ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
9P-BJoost Legtenberg (P-B)Axa Professional Cycling Teammt
10DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeuxmt
11ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
12RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
13AUTJochen Summer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
14DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
15DANHenrik Simper (DAN)Liquigas - Patamt
16DANStig Sarup Dam (DAN)Cycling Horsensmt
17ITAGianni Faresin (ITA)Mapei - Quick Stepmt
18P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobankmt
19NORMorten Christiansen (NOR)Cycling Horsensmt
20BELWesley Huvaere (BEL)Vlaanderen 2002mt
21FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
22SUIPascal Richard (SUI)Linda Mccartneymt
23ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekommt
24DANRolf Sørensen (DAN)Rabobankmt
25FRAStéphane Barthe (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés