Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Castille-et-León - 2000 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Castille-et-León - 2000 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Le Tour de Castille-et-León 2000 est la 15ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 31 juillet au 4 août 2000 . Le vainqueur de l'édition 2000 est Francisco Mancebo Perez.

Résultats 2000

Tour de Castille-et-León 2000

EspagneEspagne - 31 Juillet 2000 - 4 Août 2000


Classement Général - 4 Août 2000


1ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto17.27.05
2ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Banesto0.14
3BELDave Bruylandts (BEL)Palmans - Ideal0.47
4AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom0.53
5ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.55
6ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi1.15
7ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali1.17
8ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banesto1.43
9ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.47
10ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank2.20
11ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada3.02
12ESPRicardo Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blanca3.05
13ESPJose Ramon Gonzalez Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi3.30
14ALLJörg Jaksche (ALL)Deutsche Telekom4.30
15ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank4.30
16ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca5.54
17AUTGerhard Trampusch (AUT)Deutsche Telekom6.07
18ESPJuan Carlos Vicario Barbera (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali6.10
19ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali7.25
20ESPCésar Garcia Calvo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada7.58
21BELSteven Kleynen (BEL)Farm Frites8.01
22RUSVitali Kokorine (RUS)Amica Chips - Tacconi Sport8.13
23ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Euskaltel - Euskadi8.23
24ESPJuan Miguel Cuenca Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca9.01
25ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadi10.01
26COLHernan Dario Munoz Giraldo (COL)Colchon Relax - Fuenlabrada10.02
27ALLHolger Sievers (ALL)Team Nürnberger Versicherung10.17
28ITAMaurizio Caravaggio (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200010.26
29ESPRicardo Valdez Prieto (ESP)Costa de Almeria11.47
30ITADaniele De Paoli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200012.04
31ITAMassimo Cigana (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200013.02
32ITAPietro Caucchioli (ITA)Amica Chips - Tacconi Sport13.22
33AUTHarald Morscher (AUT)Team Nürnberger Versicherung14.17
34AUSScott Sunderland (AUS)Palmans - Ideal15.02
35ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca16.16
36ITAOscar Mason (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
37ITAFabio Malberti (ITA)Amica Chips - Tacconi Sport18.08
38ESPDavid Vazquez Garcia (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada18.53
39ESPPedro Diaz Lobato (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
40ITAAlain Turicchia (ITA)Amica Chips - Tacconi Sport19.04
41ESPEleuterio Anguita Hinojosa (ESP)Costa de Almeria20.49
42ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Colchon Relax - Fuenlabrada21.27
43ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali25.57
44ESPGerman Nieto Fernandez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada27.16
45KAZAndrei Mizourov (KAZ)Deutsche Telekom28.22
46SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Team30.09
47LTUVladimir Smirnov (LTU)Palmans - Ideal31.13
48ALLMatthias Kessler (ALL)Deutsche Telekom31.40
49SUIRoger Beuchat (SUI)Post Swiss Team31.46
50ITAAlessandro Bertolini (ITA)Alessio32.00
51RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Farm Frites32.36
52ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi33.54
53RUSArtour Babaitsev (RUS)Team Nürnberger Versicherung34.38
54SUIMarcel Strauss (SUI)Post Swiss Team35.33
55P-BRemco Van Der Ven (P-B)Farm Frites35.36
56P-BBram Schmitz (P-B)Farm Frites36.37
57ALLStephan Gottschling (ALL)Post Swiss Team36.51
58SUIPhilipp Buschor (SUI)Post Swiss Team37.01
59ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank37.13
60ALLDirk Ronellenfitsch (ALL)Farm Frites39.06
61ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank45.07
62E-UJustin Spinelli (E-U)Farm Frites46.05
63P-BMiguel Van Kessel (P-B)Farm Frites46.22
64P-BGerben Löwik (P-B)Farm Frites53.10
65RTCJan Hruska (RTC)Vitalicio Seguros - Grupo Generali53.38
66ESPJesus Maria Manzano Ruaño (ESP)Kelme - Costa Blanca54.07
67ESPAlberto David Fernandez Hurtado (ESP)Costa de Almeria56.00
68ESPGonzalo Bayarri Esteve (ESP)Costa de Almeria1.00.27
69ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Costa de Almeria1.01.54
70ITAMarco Magnani (ITA)Alessiomt

1ère étape - Valladolid - Valladolid 17.6km - 31 Juillet 2000Contre-la-montre


1ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank21.14 (49.73 km/h)
2ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali0.09
3ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Colchon Relax - Fuenlabrada0.13
4ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi0.16
5CROMartin Cotar (CRO)Post Swiss Team0.17
6ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi0.22
7ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali0.24
8ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.31
9ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.32
10SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Team0.36
11ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blancamt
12POLDariusz Baranowski (POL)Banestomt
13ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.38
14ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.41
15ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
16ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada0.50
17AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekommt
18RTCJan Hruska (RTC)Vitalicio Seguros - Grupo Generali0.52
19POLTomasz Brozyna (POL)Banesto0.53
20ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto0.56
21VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi0.59
22ITAMichele Coppolillo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20001.00
23POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banestomt
24ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.02
25RUSArtour Babaitsev (RUS)Team Nürnberger Versicherungmt
26ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.03
27P-BRemco Van Der Ven (P-B)Farm Fritesmt
28ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Banestomt
29NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Amica Chips - Tacconi Sport1.04
30ESPJuan Carlos Vicario Barbera (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
31ITAPietro Caucchioli (ITA)Amica Chips - Tacconi Sport1.07
32ITADaniele De Paoli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
33ITAGiuseppe Palumbo (ITA)Amica Chips - Tacconi Sport1.10
34ESPGerman Nieto Fernandez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
35RUSVitali Kokorine (RUS)Amica Chips - Tacconi Sport1.11

2ème étape - Valladolid - El Espinar 156.8km - 1er Août 2000Sprint


1ITAAlain Turicchia (ITA)Amica Chips - Tacconi Sport4.24.18 (35.595 km/h)
2ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
3ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekommt
4ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banestomt
5VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadimt
6BELDave Bruylandts (BEL)Palmans - Idealmt
7ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banestomt
8ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banestomt
9ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Banestomt
11AUTHarald Morscher (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
12ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
14ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
15ESPGerman Nieto Fernandez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
16ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
17ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
18ITADavide Casarotto (ITA)Alessiomt
19AUSScott Sunderland (AUS)Palmans - Idealmt
20AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekommt
21ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22RUSVitali Kokorine (RUS)Amica Chips - Tacconi Sportmt
23ITAGiuseppe Palumbo (ITA)Amica Chips - Tacconi Sportmt
24CROMartin Cotar (CRO)Post Swiss Teammt
25ITAFabio Malberti (ITA)Amica Chips - Tacconi Sportmt

3ème étape - El Espinar - Avila 171km - 2 Août 2000Montagne


1BELDave Bruylandts (BEL)Palmans - Ideal4.26.45 (38.822 km/h)
2ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Banesto0.02
3ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto0.30
4ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekommt
5ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banestomt
6ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
7ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
8ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali0.35
9ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.37
10ESPRicardo Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blancamt
11ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ITAPietro Caucchioli (ITA)Amica Chips - Tacconi Sport0.44
13ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
14AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekommt
15ALLJörg Jaksche (ALL)Deutsche Telekom1.09
16ESPJose Ramon Gonzalez Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi1.38
17ESPCésar Garcia Calvo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada2.07
18BELSteven Kleynen (BEL)Farm Fritesmt
19ESPJuan Miguel Cuenca Martinez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
20RUSVitali Kokorine (RUS)Amica Chips - Tacconi Sportmt
21AUTGerhard Trampusch (AUT)Deutsche Telekommt
22ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banestomt
24ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
25ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blancamt
26ESPJuan Carlos Vicario Barbera (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali2.31
27ESPDavid Vazquez Garcia (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
28ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank2.39
29ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
30ITAMaurizio Caravaggio (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
31ITAFabio Malberti (ITA)Amica Chips - Tacconi Sport5.19
32ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
33ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35ITADaniele De Paoli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
36CROMartin Cotar (CRO)Post Swiss Teammt
37ITAOscar Mason (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20005.38
38ITAAlain Turicchia (ITA)Amica Chips - Tacconi Sportmt
39ESPRicardo Valdez Prieto (ESP)Costa de Almeriamt
40ALLHolger Sievers (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
41ITAMassimo Cigana (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
42COLHernan Dario Munoz Giraldo (COL)Colchon Relax - Fuenlabradamt
43AUTHarald Morscher (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
44AUSScott Sunderland (AUS)Palmans - Ideal8.44
45ESPPedro Diaz Lobato (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
46ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
47ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Colchon Relax - Fuenlabradamt
48ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekommt
49RUSArtour Babaitsev (RUS)Team Nürnberger Versicherungmt
50ESPEleuterio Anguita Hinojosa (ESP)Costa de Almeriamt

4ème étape - Zamora - Zamora 164.9km - 3 Août 2000Sprint


1ITAStefano Casagrande (ITA)Alessio3.49.13
2ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
3BELHendrik Van Dyck (BEL)Palmans - Idealmt
4P-BGerben Löwik (P-B)Farm Fritesmt
5ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
6BELSteven Kleynen (BEL)Farm Fritesmt
7ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
8ITAEndrio Leoni (ITA)Alessiomt
9ITAAlain Turicchia (ITA)Amica Chips - Tacconi Sportmt
10ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Colchon Relax - Fuenlabradamt
11SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Teammt
12RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Farm Fritesmt
13AUSScott Sunderland (AUS)Palmans - Idealmt
14BELDave Bruylandts (BEL)Palmans - Idealmt
15LTUVladimir Smirnov (LTU)Palmans - Idealmt
16P-BRemco Van Der Ven (P-B)Farm Fritesmt
17ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
18ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Banestomt
19ITAFabio Malberti (ITA)Amica Chips - Tacconi Sportmt
20ESPCésar Garcia Calvo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
21ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banestomt
22VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadimt
23ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banestomt
24KAZAndrei Mizourov (KAZ)Deutsche Telekommt
25ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt

5ème étape - S.Andres Rabanedo - Bembibre 169.2km - 4 Août 2000Montagne


1ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto4.24.09
2ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Banesto0.35
3BELDave Bruylandts (BEL)Palmans - Ideal0.42
4AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom0.45
5ESPJose Ramon Gonzalez Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi1.13
6ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
7ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banesto1.21
8ESPRicardo Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blanca1.44
9ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi1.48
10ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.55
11ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali1.59
12ALLJörg Jaksche (ALL)Deutsche Telekom2.04
13ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank2.14
14ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
15ITAMassimo Cigana (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20002.39
16AUTGerhard Trampusch (AUT)Deutsche Telekom2.46
17ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada2.54
18ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19ESPRicardo Valdez Prieto (ESP)Costa de Almeria3.08
20COLHernan Dario Munoz Giraldo (COL)Colchon Relax - Fuenlabrada3.25
21ESPJuan Carlos Vicario Barbera (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali3.25
22ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali3.40
23ALLHolger Sievers (ALL)Team Nürnberger Versicherung3.44
24ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadi4.31
25ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca4.37
26AUSScott Sunderland (AUS)Palmans - Ideal4.46
27ITAOscar Mason (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20004.58
28SUIRoger Beuchat (SUI)Post Swiss Team5.13
29BELSteven Kleynen (BEL)Farm Frites5.28
30ESPCésar Garcia Calvo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada5.36
31ITADaniele De Paoli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20005.59
32ESPJuan Miguel Cuenca Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca6.06
33ESPEleuterio Anguita Hinojosa (ESP)Costa de Almeria6.16
34RUSVitali Kokorine (RUS)Amica Chips - Tacconi Sport6.21
35ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca6.26
36ITAMaurizio Caravaggio (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20006.52
37KAZAndrei Mizourov (KAZ)Deutsche Telekom6.58
38ITAAlessandro Bertolini (ITA)Alessio7.11
39ESPDavid Vazquez Garcia (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada7.14
40AUTHarald Morscher (AUT)Team Nürnberger Versicherung7.39
41ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi7.58
42ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali8.40
43RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Farm Frites8.45
44E-UJustin Spinelli (E-U)Farm Fritesmt
45ALLMatthias Kessler (ALL)Deutsche Telekommt
46SUIPhilipp Buschor (SUI)Post Swiss Teammt
47ALLStephan Gottschling (ALL)Post Swiss Teammt
48LTUVladimir Smirnov (LTU)Palmans - Idealmt
49ESPPedro Diaz Lobato (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada9.11
50ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Colchon Relax - Fuenlabrada9.21

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés