Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Castille-et-León - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Castille-et-León - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2010

Tour de Castille-et-León 2010

EspagneEspagne - 14 Avril 2010 - 18 Avril 2010


Classement Général - 18 Avril 2010


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana16:56:01
2ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:41
3ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galicia0:01:20
4SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:01:30
5ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Barbot - Siper0:02:30
6ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasur0:02:51
7PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
8AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteam0:02:58
9RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank0:03:06
10ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Radio Shack0:03:17
11P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobank0:03:23
12ESPRaul Santamarta Valvuena (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:03:28
13PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Barbot - Siper0:03:58
14ESPAketza Pena Iza (ESP)Caja Rural0:04:02
15ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galicia0:04:20
16COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Caisse d'Epargne0:04:44
17ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank0:05:03
18ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Rural0:05:10
19ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank0:05:11
20ITAMarzio Bruseghin (ITA)Caisse d'Epargne0:05:15
21PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)LA - Rota Dos Moveis0:05:33
22URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural0:05:37
23ESPDiego Gallego Arnaiz (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:07:33
24ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne0:07:54
25ESPRubén Plaza Molina (ESP)Caisse d'Epargne0:08:08
26CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargne0:08:17
27ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteam0:08:18
28ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne0:08:22
29ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana0:08:34
30CRCGregory Brenes Obando (CRC)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:09:08
31FRAArnold Jeannesson (FRA)Caisse d'Epargne0:09:53
32ESPMikel Landa Meana (ESP)Orbea0:10:41
33POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA - Rota Dos Moveis0:11:22
34ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne0:11:26
35ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Xacobeo - Galicia0:11:36
36ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galicia0:12:17
37ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Andalucía - Cajasurmt
38ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astana0:12:54
39ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Orbea0:13:26
40SLOGorazd Stangelj (SLO)Astana0:13:57
41ESPPedro Merino Criado (ESP)Footon - Servetto0:14:19
42ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Astana0:16:45
43ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Andalucía - Cajasur0:16:48
44ESPRodrigo García Rena (ESP)Xacobeo - Galicia0:17:55
45ESPArturo Mora Ortiz (ESP)Caja Rural0:18:16
46JPNFumiyuki Beppu (JPN)Radio Shack0:18:17
47ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack0:18:21
48ESPJose Luis Roldan Carmona (ESP)Andalucía - Cajasur0:18:41
49PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA - Rota Dos Moveis0:18:45
50PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA - Rota Dos Moveis0:19:26
51E-UEdward King (E-U)Cervélo Testteam0:19:54
52PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Siper0:20:48
53POLMichal Kwiatkowski (POL)Caja Rural0:21:13
54ESPAndoni Blazquez Berasarte (ESP)Orbea0:22:04
55ESPIván Melero Coco (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:22:17
56ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Xacobeo - Galicia0:23:04
57ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Orbea0:23:44
58PORHernâni Brôco (POR)LA - Rota Dos Moveis0:23:49
59PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Barbot - Siper0:24:42
60P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:25:01
61ESPAntonio Cabello Baena (ESP)Andalucía - Cajasur0:25:07
62PORCésar Fonte (POR)Barbot - Siper0:25:13
63ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi0:25:31
64P-BStef Clement (P-B)Rabobank0:26:12
65ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:26:48
66ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi0:27:23
67PORHeldér Oliveira (POR)Barbot - Siper0:27:29
68AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank0:28:08
69PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)LA - Rota Dos Moveis0:28:13
70ESPRuben Reig Conejero (ESP)Caja Rural0:28:18
71ESPSerafín Martínez Acevedo (ESP)Xacobeo - Galicia0:28:25
72ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Astana0:29:05
73ITAMarco Corti (ITA)Footon - Servettomt
74BELGert Steegmans (BEL)Radio Shack0:29:25
75P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank0:29:36
76ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andalucía - Cajasur0:30:11
77ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astana0:30:13
78UKROleg Chuzhda (UKR)Caja Rural0:30:21
79ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Footon - Servetto0:30:53
80ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Astana0:31:35
81ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucía - Cajasur0:31:39
82ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Footon - Servetto0:31:41
83ESPFrancisco Manuel Anton Marin (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:32:19
84ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:32:31
85ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servetto0:32:50
86ESPOscar Grau Jorda (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:32:54
87ESPRuben Calvo Gomez (ESP)LA - Rota Dos Moveis0:32:59
88ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi0:33:47
89P-BTheo Bos (P-B)Cervélo Testteam0:33:50
90ESPJoaquin Ortega Gascon (ESP)Barbot - Siper0:34:36
91LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteam0:35:39
92ESPDavid Francisco Delgado (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:36:13
93ESPBenat Urain Epelde (ESP)Orbea0:36:43
94ESPXabier Zabalo Imaz (ESP)Orbea0:37:07
95ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucía - Cajasur0:37:47
96E-UJason McCartney (E-U)Radio Shack0:39:31
97ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servetto0:39:56
98ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:40:42
99ESPMikel Ilundain Tirapu (ESP)Orbea0:41:22
100G-BTomas Faiers (G-B)Footon - Servetto0:41:28
101ESPJoaquín Novoa Mendez (ESP)Cervélo Testteam0:42:18
102ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Orbea0:42:39
103ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Cervélo Testteam0:44:39
104PORJoão Correia (POR)Cervélo Testteam0:47:56

1ère étape - Burgos 157.7km - 14 Avril 2010Sprint


1P-BTheo Bos (P-B)Cervélo Testteam3:52:08
2AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
3ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
5PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)LA - Rota Dos Moveismt
6PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
7POLMichal Kwiatkowski (POL)Caja Ruralmt
8POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA - Rota Dos Moveismt
9ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10E-UEdward King (E-U)Cervélo Testteammt
11CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargnemt
12ESPRubén Plaza Molina (ESP)Caisse d'Epargnemt
13PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Barbot - Sipermt
14ESPFrancisco Manuel Anton Marin (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leonmt
15PORCésar Fonte (POR)Barbot - Sipermt

2ème étape - Burgos - Palencia 209.9km - 15 Avril 2010Sprint


1P-BTheo Bos (P-B)Cervélo Testteam4:45:55
2AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
3ESPOscar Grau Jorda (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leonmt
4ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servettomt
6PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)LA - Rota Dos Moveismt
7ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
8AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteammt
9RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
10PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
11FRAArnold Jeannesson (FRA)Caisse d'Epargnemt
12PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)LA - Rota Dos Moveismt
13ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Astanamt
14SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
15ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galiciamt

3ème étape - Leon - Ponferrada 158.8km - 16 Avril 2010Montagne


1ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi4:07:09
2COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Caisse d'Epargne0:00:13
3ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
4ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
5SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:01:10
6PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:01:21
7ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Barbot - Siper0:01:23
8ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasur0:01:27
9ESPRaul Santamarta Valvuena (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:01:31
10AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteam0:01:34
11RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
12P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobank0:01:37
13ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Rural0:01:40
14ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Radio Shackmt
15ESPAketza Pena Iza (ESP)Caja Rural0:01:48

4ème étape - Ponferrada 15.1km - 17 Avril 2010Contre-la-montre


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana0:20:30
2SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:00:33
3ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:54
4ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galicia0:01:08
5ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Barbot - Siper0:01:20
6ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
7PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)LA - Rota Dos Moveis0:01:21
8P-BStef Clement (P-B)Rabobank0:01:23
9LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteam0:01:33
10ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Rural0:01:35
11P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:01:36
12AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteam0:01:37
13ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasurmt
14PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:01:43
15RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank0:01:45

5ème étape - Samos - Santiago de Compostela 171.6km - 18 Avril 2010Sprint


1PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Siper3:50:06
2ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Footon - Servettomt
3ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Andalucía - Cajasurmt
4ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasurmt
5ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
7ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
8ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galiciamt
9AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteammt
10PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)LA - Rota Dos Moveismt
11ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Xacobeo - Galiciamt
12SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
13ESPAketza Pena Iza (ESP)Caja Ruralmt
14ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
15ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés