Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Castille-et-León - 2002 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Castille-et-León - 2002 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2002

Tour de Castille-et-León 2002

EspagneEspagne - 2 Mai 2002 - 6 Mai 2002


Classement Général - 6 Mai 2002


1ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.com20.37.33
2ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mss0.26
3ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.com0.36
4ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.11
5ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com1.22
6ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca1.28
7ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Carvalhelhos - Boavista1.34
8RUSVladimir Karpets (RUS)Itera1.36
9PORPedro Cardoso (POR)Milaneza - Mss1.59
10ESPJosep Jufre Pou (ESP)Carvalhelhos - Boavista2.24
11KAZAndrei Teteriouk (KAZ)CCC - Polsat2.48
12ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeria2.49
13ESPAngel Castresana Del Val (ESP)O.N.C.E. - Eroski3.23
14ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 933.26
15ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Carvalhelhos - Boavista4.04
16PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mss4.25
17ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroski4.28
18PORGonçalo José Amorim Valada (POR)Milaneza - Mss4.48
19ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeria4.51
20ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada5.40
21ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Jazztel - Costa de Almeria6.15
22ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi6.22
23POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)L.A. Pecol7.06
24POLSeweryn Kohut (POL)De Nardi - Pasta Montegrappa7.13
25ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mss9.24
26ESPDavid Arroyo Duran (ESP)O.N.C.E. - Eroski9.52
27ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Ibanesto.com10.20
28UKRSerguei Outschakov (UKR)CCC - Polsat11.12
29FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour11.35
30ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada11.49
31ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada12.29
32ESPGonzalo Bayarri Esteve (ESP)Jazztel - Costa de Almeria12.32
33RUSSerguei Smetanine (RUS)Jazztel - Costa de Almeria12.46
34PORRenato Silva (POR)Milaneza - Mss13.02
35ESPKoldo Gil Perez (ESP)Ibanesto.com13.10
36ESPJosé Angel Vidal Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca13.29
37PORPedro Manuel Andrade Oliveira (POR)L.A. Pecol13.57
38PORPaulo Barroso (POR)Milaneza - Mss14.02
39ESPPedro Arreitunandia Quintero (ESP)Carvalhelhos - Boavista14.11
40RUSEdouard Gritsoun (RUS)Itera14.15
41ESPRicardo Valdez Prieto (ESP)Jazztel - Costa de Almeria14.34
42ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Big Mat - Aubervilliers 9314.55
43RUSSerguei Klimov (RUS)Itera16.21
44RUSPavel Brutt (RUS)Itera16.28
45ESPJosé Javier Gomez Gozalo (ESP)Kelme - Costa Blanca16.31
46ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada16.42
47ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi16.43
48BULAtanas Petrov (BUL)Carvalhelhos - Boavista16.48
49ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi16.56
50BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Itera17.02
51ESPPedro Diaz Lobato (ESP)Jazztel - Costa de Almeria17.19
52AUTHarald Morscher (AUT)Team Nürnberger Versicherung17.38
53ESPJosé Cayetano Julia Cegarra (ESP)Kelme - Costa Blanca18.31
54FRACharles Guilbert (FRA)Bonjour19.23
55RUSDenis Smyslov (RUS)Itera19.39
56ESPDario Gadeo Fernandez (ESP)Jazztel - Costa de Almeria19.54
57ALLJürgen Werner (ALL)Team Nürnberger Versicherung19.57
58ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.com20.03
59PORGilberto Manuel Goncalves Martins (POR)Milaneza - Mss20.27
60ITAAlberto Ongarato (ITA)De Nardi - Pasta Montegrappa20.35
61ESPSergio Villamil Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada21.35
62ESPDavid Fernandez Domingo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada22.00
63PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavista22.24
64RUSAlexei Markov (RUS)Itera22.32
65RTCOndrej Fadrny (RTC)De Nardi - Pasta Montegrappa23.18
66ITARossano Brasi (ITA)De Nardi - Pasta Montegrappa23.19
67ESPPablo Fernandez Perez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada23.29
68ESPRuben Diaz De Cerio (ESP)Euskaltel - Euskadi24.02
69POLJaroslaw Rebiewski (POL)CCC - Polsat25.54
70POLKrzysztof Szafranski (POL)CCC - Polsat27.23
71ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Ibanesto.com28.31
72FRAPascal Derame (FRA)Bonjour29.26
73ESPGaizka Lejarreta Martin (ESP)L.A. Pecol30.31
74ESPGerman Nieto Fernandez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada30.37
75ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.com31.11
76ALLJörg Förster (ALL)Team Nürnberger Versicherung32.50
77ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadi33.03
78ALLRonny Lauke (ALL)Team Nürnberger Versicherung33.09
79ESPJoseba Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi33.49
80FRAXavier Jan (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9335.29
81ESTAndrus Aug (EST)De Nardi - Pasta Montegrappa36.24
82SLOIgor Kranjec (SLO)De Nardi - Pasta Montegrappa37.20
83ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca38.09
84ESPAlexis Rodriguez Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blanca38.09
85FRAAnthony Charteau (FRA)Bonjour40.57
86ITASimone Cadamuro (ITA)De Nardi - Pasta Montegrappa44.36
87PORJoaquim Alberto Sampaio Campos (POR)Carvalhelhos - Boavista45.01
88FRACyril Saugrain (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9345.57

1ère étape - Avila - Avila 148.1km - 2 Mai 2002Sprint


1ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi3.37.41
2PORPedro Cardoso (POR)Milaneza - Mss0.03
3ESPKoldo Gil Perez (ESP)Ibanesto.com0.05
4ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
5ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
6ALLJürgen Werner (ALL)Team Nürnberger Versicherung0.07
7ITAAlberto Ongarato (ITA)De Nardi - Pasta Montegrappamt
8ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mssmt
9PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
10ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
11ESPSergio Villamil Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
12ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
14ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
15ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Ibanesto.commt
16ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
17ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
18ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.commt
19ESPJosep Jufre Pou (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
20ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.commt
21ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
22ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.commt
23ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
24BULAtanas Petrov (BUL)Carvalhelhos - Boavistamt
25POLRadoslaw Romanik (POL)CCC - Polsatmt

2ème étape - Arevalo - Valladolid 172.0km - 3 Mai 2002Sprint


1ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mss4.29.00
2PORPedro Cardoso (POR)Milaneza - Mssmt
3ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4POLRadoslaw Romanik (POL)CCC - Polsat0.03
5ESTAndrus Aug (EST)De Nardi - Pasta Montegrappamt
6ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
7ESPGonzalo Bayarri Esteve (ESP)Jazztel - Costa de Almeria0.05
8ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
9ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
10PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
11ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
12ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
13FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
14POLArkadiusz Wojtas (POL)Team Nürnberger Versicherungmt
15ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.commt
16ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
17RUSSerguei Smetanine (RUS)Jazztel - Costa de Almeriamt
18ESPDavid Fernandez Domingo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
19ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mssmt
20ESPJosep Jufre Pou (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
21ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
22PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
23ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
24ALLJürgen Werner (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
25POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)L.A. Pecolmt

3ème étape - Valladolid - San Andres de Rabanedo 177km - 4 Mai 2002Sprint


1ESPDavid Fernandez Domingo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada4.27.10
2FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
3PORCandido Joaquim Barbosa (POR)L.A. Pecolmt
4ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
5ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
6RUSAlexei Markov (RUS)Iteramt
7PORPedro Cardoso (POR)Milaneza - Mssmt
8RUSSerguei Smetanine (RUS)Jazztel - Costa de Almeriamt
9ESTAndrus Aug (EST)De Nardi - Pasta Montegrappamt
10ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
11ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mssmt
12PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
13ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
14ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
15ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
16RUSEdouard Gritsoun (RUS)Iteramt
17ESPAngel Castresana Del Val (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
18ALLJürgen Werner (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
19RUSPavel Brutt (RUS)Iteramt
20ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
21ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
22PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
23ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
24ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
25BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Iteramt

4ème étape - San Andres de Rabanedo - Alto de Redondal 169.2km - 5 Mai 2002Montagne


1ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.com4.33.54 (37.06 km/h)
2ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mss0.26
3ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Carvalhelhos - Boavista0.29
4ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.com0.36
5ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.59
6ESPJosep Jufre Pou (ESP)Carvalhelhos - Boavista1.19
7ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com1.22
8ESPDavid Arroyo Duran (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.29
9ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca1.30
10RUSVladimir Karpets (RUS)Itera1.36
11KAZAndrei Teteriouk (KAZ)CCC - Polsat1.43
12ESPKoldo Gil Perez (ESP)Ibanesto.com1.45
13PORPedro Cardoso (POR)Milaneza - Mss2.08
14ESPPedro Arreitunandia Quintero (ESP)Carvalhelhos - Boavista2.17
15ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Carvalhelhos - Boavista2.21
16ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
17ESPGonzalo Bayarri Esteve (ESP)Jazztel - Costa de Almeria2.48
18ESPRicardo Valdez Prieto (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
19ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeria2.51
20POLRadoslaw Romanik (POL)CCC - Polsatmt
21ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Big Mat - Aubervilliers 933.11
22ESPAngel Castresana Del Val (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
23ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroski3.23
24PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mss4.00
25ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada4.04
26PORGonçalo José Amorim Valada (POR)Milaneza - Mss4.06
27RUSPavel Brutt (RUS)Itera4.23
28ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada4.35
29ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
30ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
31ESPJosé Javier Gomez Gozalo (ESP)Kelme - Costa Blanca4.39
32ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeria4.51
33ESPGaizka Lejarreta Martin (ESP)L.A. Pecol5.02
34BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Itera5.18
35BULAtanas Petrov (BUL)Carvalhelhos - Boavista5.21
36RTCOndrej Fadrny (RTC)De Nardi - Pasta Montegrappa5.25
37AUTHarald Morscher (AUT)Team Nürnberger Versicherung5.31
38POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)L.A. Pecolmt
39POLSeweryn Kohut (POL)De Nardi - Pasta Montegrappa5.41
40PORPedro Manuel Andrade Oliveira (POR)L.A. Pecol5.50
41ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Jazztel - Costa de Almeria6.15
42ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi6.20
43ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blanca6.40
44AUTJürgen Pauritsch (AUT)Team Nürnberger Versicherung7.34
45ESPDario Gadeo Fernandez (ESP)Jazztel - Costa de Almeria8.00
46RUSSerguei Klimov (RUS)Itera8.09
47FRAFabrice Salanson (FRA)Bonjour8.56
48ESPPedro Diaz Lobato (ESP)Jazztel - Costa de Almeria9.15
49ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Ibanesto.com9.15
50UKRSerguei Outschakov (UKR)CCC - Polsat9.23

5ème étape - Bembibre - Benavente 148.0km - 6 Mai 2002Sprint


1ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mss3.29.36
2RUSAlexei Markov (RUS)Iteramt
3ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
4ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.commt
5ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6ESPAngel Castresana Del Val (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
7ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
8ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mssmt
9ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.commt
10ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
11ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
12ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
13RUSVladimir Karpets (RUS)Iteramt
14ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
15PORPedro Cardoso (POR)Milaneza - Mssmt
16ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi0.14
17PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mss0.25
18PORGonçalo José Amorim Valada (POR)Milaneza - Mssmt
19ESTAndrus Aug (EST)De Nardi - Pasta Montegrappa1.03
20FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
21ESPJosep Jufre Pou (ESP)Carvalhelhos - Boavista1.05
22ESPDavid Fernandez Domingo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
23KAZAndrei Teteriouk (KAZ)CCC - Polsatmt
24ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
25ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés