Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Castille-et-León - 1999 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Castille-et-León - 1999 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Le Tour de Castille-et-León 1999 est la 14ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 1er au 5 août 1999 . Le vainqueur de l'édition 1999 est Leonardo Piepoli.

Résultats 1999

Tour de Castille-et-León 1999

EspagneEspagne - 1er Août 1999 - 5 Août 1999


Classement Général - 2 Août 1999


1ITALeonardo Piepoli (ITA)Banesto21h43'28"
2ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom1.25
3ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom2.34
4ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Banesto2.48
5ESPFrancisco Tomas Garcia Rodriguez (ESP)Vitalicio Seguros3.07
6BELDave Bruylandts (BEL)Palmans3.13
7AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom3.43
8ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank4.02
9ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto4.17
10SUIChristian Charriere (SUI)Post Swiss Team4.44
11ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi4.57
12ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros5.04
13RUSSergey Ivanov (RUS)TVM - Farm Frites5.26
14ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank5.29
15ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme5.37
16SUEMichel Lafis (SUE)TVM - Farm Frites6.53
17ITAElio Aggiano (ITA)Vitalicio Seguros7.21
18ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom7.22
19AFSDavid George (AFS)US Postal Service8.04
20DANMichael Blaudzun (DAN)Team Home Jack & Jones8.15
21UKROleg Pankov (UKR)Ipso9.30
22ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Vitalicio Seguros9.43
23AUSScott Sunderland (AUS)Palmans10.18
24SUIPierre Bourquenoud (SUI)Post Swiss Team10.41
25ESPJuan Carlos Vicario Barbera (ESP)Fuenlabrada11.12
26DANFrank Høj (DAN)US Postal Service11.36
27ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank12.19
28SUICédric Fragniere (SUI)Post Swiss Team12.49
29ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme14.56
30VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi14.57
31E-UMarty Jemison (E-U)US Postal Service15.01
32DANChristian Andersen (DAN)Team Home Jack & Jones15.11
33AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bank15.16
34ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank16.56
35DANNicolay Bo Larsen (DAN)Team Home Jack & Jones17.02
36ESPEleuterio Anguita Hinojosa (ESP)Fuenlabrada17.19
37P-BSteven De Jongh (P-B)TVM - Farm Frites17.21
38ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros17.39
39ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Euskaltel - Euskadi17.49
40ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme18.38
41P-BServais Knaven (P-B)TVM - Farm Frites18.44
42ITAMassimo Gimondi (ITA)Amore & Vita18.47
43LATJuri Silovs (LAT)Team Home Jack & Jones19.01
44ALLAndreas Klier (ALL)TVM - Farm Frites19.32
45P-BTristan Hoffman (P-B)TVM - Farm Frites19.38
46ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Euskaltel - Euskadi21.16
47BELHans De Clercq (BEL)Palmans23.48
48ITAStefano Casagrande (ITA)Amica Chips24.18
49ITAStefano Verziagi (ITA)Fuenlabrada25.24
50SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Team26.42
51ESPPrudencio Indurain Larraya (ESP)Vitalicio Seguros27.34
52ITASimone Leporati (ITA)Amore & Vita27.38
53ESPPedro Diaz Lobato (ESP)Fuenlabrada28.12
54BELJürgen Vermeersch (BEL)Palmans28.12
55ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi28.19
56BELPhilippe Vereecke (BEL)Ipso29.00
57ITAGilberto Zattoni (ITA)Amore & Vita29.29
58ITAAlessandro Pozzi (ITA)Euskaltel - Euskadi30.19
59RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Amica Chips30.20
60RUSEugeni Berzin (RUS)Amica Chips30.52
61ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Vitalicio Seguros31.03
62ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme31.42
63ITAFabio Roscioli (ITA)Amica Chips31.46
64ITASimone Mori (ITA)Amica Chips31.49
65DANJesper Skibby (DAN)Team Home Jack & Jones32.15
66P-BJeroen Blijlevens (P-B)TVM - Farm Frites32.42
67SUIYvan Haymoz (SUI)Post Swiss Team34.08
68ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Fuenlabrada34.15
69ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank34.59
70ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)Euskaltel - Euskadi36.46
71ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadi37.12
72ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme38.10
73BELPeter Van Petegem (BEL)TVM - Farm Frites38.48
74ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi38.51
75SUEGlenn Magnusson (SUE)US Postal Service39.03
76E-UJonathan Vaughters (E-U)US Postal Service40.17
77ITAMarco Gili (ITA)Amica Chips40.26
78LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service40.51
79ITAAndrea Patuelli (ITA)Amore & Vita41.45
80BELGert Vanderaerden (BEL)Palmans42.38
81ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)Banesto43.42
82SUIRoger Beuchat (SUI)Post Swiss Team47.43
83ESPEligio Requejo Dominguez (ESP)Kelme49.34
84G-BRoger Hammond (G-B)Palmans49.49
85ESPCesar Perez Padron (ESP)Fuenlabrada50.09
86ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom51.10
87POLArtur Krzeszowiec (POL)Amore & Vita51.44
88ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme53.54
89NZLJulian Dean (NZL)US Postal Service57.37
90G-BJeremy Hunt (G-B)Banesto59.47
91ITAMarco Cannone (ITA)Amore & Vita1.00.14
92ESPGaizka Lejarreta Martin (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.01.47
93BELBart Heirewegh (BEL)Ipso1.04.08

1ère étape - Valladolid - Riano 191.8km - 1er Août 1999Sprint


1AUSScott Sunderland (AUS)Palmans4.44.02
2ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom0.01
3SUEGlenn Magnusson (SUE)US Postal Service0.01
4ITAElio Aggiano (ITA)Vitalicio Seguros0.01
5UKROleg Pankov (UKR)Ipso0.03
6BELDave Bruylandts (BEL)Palmans0.03
7ITAStefano Casagrande (ITA)Amica Chips0.03
8ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.03
9ITALeonardo Piepoli (ITA)Banesto0.03
10DANChristian Andersen (DAN)Team Home Jack & Jones0.03
11ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto0.03
12ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme0.06
13ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Banesto0.06
14ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom0.06
15ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme0.06
16ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.06
17ESPFrancisco Tomas Garcia Rodriguez (ESP)Vitalicio Seguros0.06
18ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto0.06
19ITASimone Leporati (ITA)Amore & Vita0.06
20ESPEleuterio Anguita Hinojosa (ESP)Fuenlabrada0.06
21ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.06
22SUIChristian Charriere (SUI)Post Swiss Team0.06
23DANMichael Blaudzun (DAN)Team Home Jack & Jones0.06
24AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom0.06
25ESPPedro Diaz Lobato (ESP)Fuenlabrada0.13

2ème étape - Riano - Bembibre 184.8km - 2 Août 1999Montagne


1ITALeonardo Piepoli (ITA)Banesto35.164 km/h
2ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom5.23.51
3ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto1.29
4ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom2.06
5ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Banesto2.23
6ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank2.37
7ESPFrancisco Tomas Garcia Rodriguez (ESP)Vitalicio Seguros2.47
8BELDave Bruylandts (BEL)Palmans2.56
9ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto3.05
10ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank3.12
11AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom3.39
12SUIChristian Charriere (SUI)Post Swiss Team3.57
13ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi4.33
14ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros4.39
15RUSSergey Ivanov (RUS)TVM - Farm Frites4.53
16ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank4.56
17ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelme4.56
18SUICédric Fragniere (SUI)Post Swiss Team5.19
19SUEMichel Lafis (SUE)TVM - Farm Frites5.19
20ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom6.35
21ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme7.04
22E-UMarty Jemison (E-U)US Postal Service7.33
23ITASimone Mori (ITA)Amica Chips7.38
24AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bank7.42
25ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi7.46
26ITAElio Aggiano (ITA)Vitalicio Seguros7.46
27ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Vitalicio Seguros7.46
28AFSDavid George (AFS)US Postal Service7.46
29DANMichael Blaudzun (DAN)Team Home Jack & Jones7.46
30UKROleg Pankov (UKR)Ipso8.04
31ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank8.14
32ESPJuan Carlos Vicario Barbera (ESP)Fuenlabrada8.14
33SUIPierre Bourquenoud (SUI)Post Swiss Team8.36
34AUSScott Sunderland (AUS)Palmans8.44
35BELJürgen Vermeersch (BEL)Palmans8.44
36ITAMassimo Gimondi (ITA)Amore & Vita9.13
37ITASimone Leporati (ITA)Amore & Vita9.22
38ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank9.36
39ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros9.36
40ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Euskaltel - Euskadi9.51
41ESPPrudencio Indurain Larraya (ESP)Vitalicio Seguros10.07
42VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi10.30
43ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme10.46
44ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Euskaltel - Euskadi11.15
45DANFrank Høj (DAN)US Postal Service11.25
46SUIRoger Beuchat (SUI)Post Swiss Team11.25
47SUIYvan Haymoz (SUI)Post Swiss Team11.55
48ALLAndreas Klier (ALL)TVM - Farm Frites11.55
49RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Amica Chips11.55
50ESPEleuterio Anguita Hinojosa (ESP)Fuenlabrada12.13

3ème étape - Bembibre - San Andres del Rabanedo 182km - 3 Août 1999Echappée


1ITAElio Aggiano (ITA)Vitalicio Seguros41.225 km/h
2AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom4.28.05
3AUSScott Sunderland (AUS)Palmans0.02
4ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.23
5P-BServais Knaven (P-B)TVM - Farm Frites0.23
6SUEGlenn Magnusson (SUE)US Postal Service0.23
7ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom0.23
8UKROleg Pankov (UKR)Ipso0.23
9BELGert Vanderaerden (BEL)Palmans0.23
10ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto0.23
11ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto0.23
12SUEMichel Lafis (SUE)TVM - Farm Frites0.23
13ITASimone Leporati (ITA)Amore & Vita0.23
14ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme0.23
15ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi0.23
16SUIChristian Charriere (SUI)Post Swiss Team0.23
17ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros0.23
18SUIPierre Bourquenoud (SUI)Post Swiss Team0.23
19P-BSteven De Jongh (P-B)TVM - Farm Frites0.23
20ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Banesto0.23
21BELHans De Clercq (BEL)Palmans0.23
22ESPFrancisco Tomas Garcia Rodriguez (ESP)Vitalicio Seguros0.23
23ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.23
24SUICédric Fragniere (SUI)Post Swiss Team0.23
25ITALeonardo Piepoli (ITA)Banesto0.23

4ème étape - San Andres del Rabanedo - Valladolid 135.8km - 4 Août 1999Sprint


1P-BSteven De Jongh (P-B)TVM - Farm Frites42.456 km/h
2P-BJeroen Blijlevens (P-B)TVM - Farm Frites3.14.19
3ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekommt
4ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Kelmemt
5ITAElio Aggiano (ITA)Vitalicio Segurosmt
6SUEGlenn Magnusson (SUE)US Postal Servicemt
7ESPEleuterio Anguita Hinojosa (ESP)Fuenlabradamt
8DANChristian Andersen (DAN)Team Home Jack & Jonesmt
9ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Fuenlabradamt
10BELDave Bruylandts (BEL)Palmansmt
11ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Banestomt
12DANNicolay Bo Larsen (DAN)Team Home Jack & Jonesmt
13SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Teammt
14SUEMichel Lafis (SUE)TVM - Farm Fritesmt
15ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekommt
16RUSSergey Ivanov (RUS)TVM - Farm Fritesmt
17AFSDavid George (AFS)US Postal Servicemt
18RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Amica Chipsmt
19ITALeonardo Piepoli (ITA)Banestomt
20ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Vitalicio Segurosmt
21DANMichael Blaudzun (DAN)Team Home Jack & Jonesmt
22ESPFrancisco Tomas Garcia Rodriguez (ESP)Vitalicio Segurosmt
23SUIChristian Charriere (SUI)Post Swiss Teammt
24AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekommt
25ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt

5ème étape - Valladolid - Grajera 167km - 5 Août 1999Sprint

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés