Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Danemark - 1999 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Danemark - 1999 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Danemark

Résultats 1999

Tour du Danemark 1999

DanemarkDanemark - 11 Août 1999 - 14 Août 1999


Classement Général - 12 Août 1999


1E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service18.43.17
2DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank0.18
3SLOMartin Hvastija (SLO)Ballan0.45
4DANFrank Høj (DAN)US Postal Service0.53
5DANJakob Storm Piil (DAN)Acceptcard Pro Cycling0.55
6SUEMartin Rittsel (SUE)Chicky World0.55
7E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service0.55
8ITANicola Loda (ITA)Ballan1.03
9DANJesper Skibby (DAN)Team Home Jack & Jones1.07
10P-BJan Boven (P-B)Rabobank1.08
11DANNicolay Bo Larsen (DAN)Team Home Jack & Jones1.11
12POLPiotr Przydzial (POL)Mróz1.21
13ALLTorsten Schmidt (ALL)Chicky World1.25
14ITAPaolo Valoti (ITA)Mobilvetta Design - Northwave1.32
15E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Service1.38
16DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeux1.40
17DANJan-Erik Ostergaard (DAN)Fakta1.52
18ITAValerio Tebaldi (ITA)Mobilvetta Design - Northwave1.57
19DANNicki Sørensen (DAN)Chicky World2.13
20DANAllan Johansen (DAN)Chicky World2.23
21ITAAlessandro Petacchi (ITA)Navigare - Gaerne2.29
22P-BAdrie Van Der Poel (P-B)Rabobank2.49
23ITAFabio Baldato (ITA)Ballan3.02
24DANBjarke Nielsen (DAN)Chicky World3.14
25DANMorten Sonne (DAN)Acceptcard Pro Cycling4.07
26DANJørgen Bo Petersen (DAN)Mróz4.55
27RTCMilos Pejcha (RTC)Wüstenrot - ZVVZ5.10
28DANMichael Blaudzun (DAN)Team Home Jack & Jones5.16
29RTCJan Hruska (RTC)Wüstenrot - ZVVZ5.21
30LTURaimondas Rumsas (LTU)Mróz5.23
31G-BChristopher Newton (G-B)Linda Mccartney5.23
32DANLennie Kristensen (DAN)Fakta5.26
33RUSEdouard Gritsoun (RUS)Gerolsteiner5.38
34G-BJonathan Clay (G-B)Linda Mccartney5.48
35POLMarcin Gebka (POL)Mróz5.58
36DANDanny Jonasson (DAN)Acceptcard Pro Cycling6.02
37DANMikael-Holst Kyneb (DAN)Team Home Jack & Jones6.09
38ALLAndreas Walzer (ALL)Gerolsteiner6.19
39RTCRené Andrle (RTC)Wüstenrot - ZVVZ6.37
40ALLVolker Ordowski (ALL)Gerolsteiner6.38
41DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Acceptcard Pro Cycling6.50
42ALLSven Teutenberg (ALL)Gerolsteiner6.52
43RTCTomas Konecny (RTC)Wüstenrot - ZVVZ6.56
44SUENicklas Axelsson (SUE)Navigare - Gaerne7.00
45POLArkadiusz Wojtas (POL)Mróz7.11
46NZLScott Guyton (NZL)Linda Mccartney7.17
47DANHenrik Jacobsen (DAN)Mobilvetta Design - Northwave7.21
48DANClaus-Michael Holm (DAN)Fakta7.25
49UKRAlexandre Gontchenkov (UKR)Ballan7.28
50P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobank7.30
51DANJakob Gram Nielsen (DAN)Fakta7.30
52DANChristian Andersen (DAN)Team Home Jack & Jones7.32
53CANCzeslaw Lukaszewicz (CAN)Wüstenrot - ZVVZ7.33
54ALLJörg Ludewig (ALL)Gerolsteiner7.36
55AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteiner7.43
56ITANicola Minali (ITA)Cantina Tollo7.46
57CANMichael Barry (CAN)Saturn7.47
58RTCJaroslav Bilek (RTC)Wüstenrot - ZVVZ7.51
59G-BRob Reynolds Jones (G-B)Linda Mccartney7.52
60G-BChris Lillywhite (G-B)Linda Mccartney7.54
61ITAStefano Panetta (ITA)Navigare - Gaerne8.00
62AUTGerrit Glomser (AUT)Navigare - Gaerne8.08
63BELMarc Streel (BEL)Team Home Jack & Jones8.18
64AUSDavid McKenzie (AUS)Linda Mccartney8.26
65E-UBurke Swindlehurst (E-U)Saturn8.27
66RTCRichard Faltus (RTC)Wüstenrot - ZVVZ8.33
67E-UMark McCormack (E-U)Saturn8.55
68E-UGuido Trenti (E-U)Cantina Tollo8.58
69E-USeth Pelusi (E-U)Saturn9.09
70DANMikkel Holm (DAN)Fakta9.14
71DANMichael-Steen Nielsen (DAN)Team Home Jack & Jones9.36
72DANDennis Rasmussen (DAN)Chicky World10.03
73DANJimmy Hansen (DAN)Fakta10.05
74E-UFrankie Andreu (E-U)US Postal Service10.07
75DANJakob Andersen (DAN)Equipe Nationale du Danemark10.28
76NORBjørnar Vestøl (NOR)Acceptcard Pro Cycling10.30
77NORSvein Gaute Hølestøl (NOR)Chicky World10.38
78BELSven Nys (BEL)Rabobank10.59
79DANCarl Christian Pedersen (DAN)Post Danmark Team11.25
80P-BBert Hiemstra (P-B)Rabobank11.32
81CANBrian Walton (CAN)Saturn11.34
82DANSøren Petersen (DAN)Acceptcard Pro Cycling11.39
83ITAMarco Giroletti (ITA)Mobilvetta Design - Northwave11.41
84P-BRichard Groenendaal (P-B)Rabobank11.47
85AUSAlan Iacuone (AUS)Linda Mccartney13.49
86ITAMatteo Tosatto (ITA)Ballan14.53
87ITAGianpaolo Mondini (ITA)Cantina Tollo15.52
88RUSOleg Grishkine (RUS)Ballan16.19
89DANMichael Kronborg (DAN)Post Danmark Team16.35
90POLJacek Mickiewicz (POL)Mróz16.41
91DANJimmy 2 Hansen (DAN)Saturn16.44
92ITAMoreno Di Biase (ITA)Cantina Tollo17.40
93ITAMario Manzoni (ITA)Mobilvetta Design - Northwave18.06
94ITALuca Cei (ITA)Navigare - Gaerne21.09
95DANStig Sarup Dam (DAN)Post Danmark Team21.12
96POLGrzegorz Wajs (POL)Mróz23.33
97ITAMassimo Strazzer (ITA)Mobilvetta Design - Northwave25.07
98ITAMarco Villa (ITA)Cantina Tollo26.21
99DANJan Jespersen (DAN)Kvickly - Odder26.41
100DANAllan Bo Andresen (DAN)Fakta27.13
101ITALeandro Fioroni (ITA)Mobilvetta Design - Northwave51

1ère étape - Aalborg - Arhus 185km - 11 Août 1999Sprint


1DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank4.08.17
2ITANicola Loda (ITA)Ballan0.13
3DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeux0.15
4E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service0.15
5DANFrank Høj (DAN)US Postal Service0.15
6P-BAdrie Van Der Poel (P-B)Rabobank0.16
7POLPiotr Przydzial (POL)Mróz0.16
8DANNicolay Bo Larsen (DAN)Team Home Jack & Jones0.16
9BELMarc Wauters (BEL)Rabobank0.16
10DANAllan Johansen (DAN)Chicky World0.16
11DANJakob Storm Piil (DAN)Acceptcard Pro Cycling0.16
12ALLTorsten Schmidt (ALL)Chicky World0.16
13ITAValerio Tebaldi (ITA)Mobilvetta Design - Northwave0.16
14SUEMartin Rittsel (SUE)Chicky World0.16
15P-BJan Boven (P-B)Rabobank0.16
16E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service0.16
17DANJesper Skibby (DAN)Team Home Jack & Jones0.16
18DANNicki Sørensen (DAN)Chicky World0.16
19SLOMartin Hvastija (SLO)Ballan0.16
20DANJan-Erik Ostergaard (DAN)Fakta0.16
21ITAPaolo Valoti (ITA)Mobilvetta Design - Northwave0.16
22DANJakob Gram Nielsen (DAN)Fakta0.40
23RTCMilos Pejcha (RTC)Wüstenrot - ZVVZ1.35
24DANBjarke Nielsen (DAN)Chicky World1.35
25ITAAlessandro Petacchi (ITA)Navigare - Gaerne1.35
26ITAFabio Baldato (ITA)Ballan1.35
27DANMorten Sonne (DAN)Acceptcard Pro Cycling1.35
28E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Service1.35
29POLMarcin Gebka (POL)Mróz1.56
30DANJørgen Bo Petersen (DAN)Mróz3.14
31POLArkadiusz Wojtas (POL)Mróz3.42
32RTCJaroslav Bilek (RTC)Wüstenrot - ZVVZ4.02
33ITALuca Cei (ITA)Navigare - Gaerne4.22
34DANAllan Bo Andresen (DAN)Fakta4.22
35RTCRené Andrle (RTC)Wüstenrot - ZVVZ4.22

2ème étape - Odder - Grindsted 170km - 12 Août 1999Sprint


1ITAFabio Baldato (ITA)Ballan3.41.55
2DANNicolay Bo Larsen (DAN)Team Home Jack & Jonesmt
3ITALuca Cei (ITA)Navigare - Gaernemt
4FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
5ITANicola Loda (ITA)Ballanmt
6DANSøren Petersen (DAN)Acceptcard Pro Cyclingmt
7DANMartin Kryger (DAN)Acceptcard Pro Cyclingmt
8ALLSven Teutenberg (ALL)Gerolsteinermt
9P-BAdrie Van Der Poel (P-B)Rabobankmt
10DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Acceptcard Pro Cyclingmt
11RTCSlawomir Heger (RTC)Wüstenrot - ZVVZmt
12ITAMarco Giroletti (ITA)Mobilvetta Design - Northwavemt
13DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeuxmt
14CANCzeslaw Lukaszewicz (CAN)Wüstenrot - ZVVZmt
15DANJimmy Hansen (DAN)Faktamt
16DANRolf Sørensen (DAN)Rabobankmt
17P-BJan Boven (P-B)Rabobankmt
18ITANicola Minali (ITA)Cantina Tollomt
19P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobankmt
20DANFrank Høj (DAN)US Postal Servicemt
21AUSDavid McKenzie (AUS)Linda Mccartneymt
22AUSBenjamin Brooks (AUS)Linda Mccartneymt
23DANJesper Skibby (DAN)Team Home Jack & Jonesmt
24NORSvein Gaute Hølestøl (NOR)Chicky Worldmt
25DANBjarke Nielsen (DAN)Chicky Worldmt

3ème étape - Esbjerg - Vejle 190km - 13 Août 1999Sprint


1ITANicola Loda (ITA)Ballan4.35.32
2ITAFabio Baldato (ITA)Ballan0.03
3DANNicolay Bo Larsen (DAN)Team Home Jack & Jones0.03
4ALLSven Teutenberg (ALL)Gerolsteiner0.03
5E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service0.03
6ITARuggero Marzoli (ITA)Cantina Tollo0.03
7DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeux0.03
8DANBjarke Nielsen (DAN)Chicky World0.03
9ALLTorsten Schmidt (ALL)Chicky World0.03
10DANNicki Sørensen (DAN)Chicky World0.03
11DANJakob Storm Piil (DAN)Acceptcard Pro Cycling0.03
12E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Service0.03
13POLPiotr Przydzial (POL)Mróz0.03
14ALLVolker Ordowski (ALL)Gerolsteiner0.03
15DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank0.03
16P-BJan Boven (P-B)Rabobank0.03
17ITAMarco Antonio Di Renzo (ITA)Cantina Tollo0.03
18DANJesper Skibby (DAN)Team Home Jack & Jones0.03
19POLArkadiusz Wojtas (POL)Mróz0.03
20NORSvein Gaute Hølestøl (NOR)Chicky World0.03
21E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service0.03
22SLOMartin Hvastija (SLO)Ballan0.03
23DANFrank Høj (DAN)US Postal Service0.03
24SUEMartin Rittsel (SUE)Chicky World0.03
25SUEMichael Andersson (SUE)Acceptcard Pro Cycling0.03

Etape 4a - Odense - Soro 120km - 14 Août 1999Sprint


1E-UMark McCormack (E-U)Saturn2.31.37
2RUSEdouard Gritsoun (RUS)Gerolsteinermt
3ITAMarco Antonio Di Renzo (ITA)Cantina Tollo0.06
4ITAStefano Panetta (ITA)Navigare - Gaerne0.08
5AUSDavid McKenzie (AUS)Linda Mccartney0.12
6ITANicola Minali (ITA)Cantina Tollo0.15
7DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeux0.15
8DANAllan Bo Andresen (DAN)Fakta0.15
9ITANicola Loda (ITA)Ballan0.15
10ITAIvan Quaranta (ITA)Mobilvetta Design - Northwave0.15
11ITAMoreno Di Biase (ITA)Cantina Tollo0.15
12POLMarcin Gebka (POL)Mróz0.15
13CANCzeslaw Lukaszewicz (CAN)Wüstenrot - ZVVZ0.15
14ITALuca Cei (ITA)Navigare - Gaerne0.15
15ALLTorsten Schmidt (ALL)Chicky World0.15
16RTCSlawomir Heger (RTC)Wüstenrot - ZVVZ0.15
17P-BBert Hiemstra (P-B)Rabobank0.15
18DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank0.15
19ALLJörg Ludewig (ALL)Gerolsteiner0.15
20G-BRob Reynolds Jones (G-B)Linda Mccartney0.15
21ALLSven Teutenberg (ALL)Gerolsteiner0.15
22P-BJan Boven (P-B)Rabobank0.15
23ITAFabio Baldato (ITA)Ballan0.15
24E-UGuido Trenti (E-U)Cantina Tollo0.15
25E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service0.15

Etape 4b - Ballerup 7km - 15 Août 1999Contre-la-montre


1DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank12.25.31
2ITANicola Loda (ITA)Ballan0.08
3DANNicolay Bo Larsen (DAN)Team Home Jack & Jones0.22
4DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeux0.27
5DANFrank Høj (DAN)US Postal Service0.30
6E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service0.31
7SUEMartin Rittsel (SUE)Chicky World0.31
8P-BJan Boven (P-B)Rabobank0.32
9DANJakob Storm Piil (DAN)Acceptcard Pro Cycling0.32
10DANJesper Skibby (DAN)Team Home Jack & Jones0.32
11POLPiotr Przydzial (POL)Mróz0.32
12ITAValerio Tebaldi (ITA)Mobilvetta Design - Northwave0.32
13ALLTorsten Schmidt (ALL)Chicky World0.32
14SLOMartin Hvastija (SLO)Ballan0.32
15DANJan-Erik Ostergaard (DAN)Fakta0.32
16E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service0.32
17ITAPaolo Valoti (ITA)Mobilvetta Design - Northwave0.32
18BELMarc Wauters (BEL)Rabobank1.00
19P-BAdrie Van Der Poel (P-B)Rabobank1.03
20DANAllan Johansen (DAN)Chicky World1.03
21DANNicki Sørensen (DAN)Chicky World1.05
22ITAFabio Baldato (ITA)Ballan1.31
23DANJakob Gram Nielsen (DAN)Fakta1.32
24DANBjarke Nielsen (DAN)Chicky World1.51
25E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Service1.51
26ITAAlessandro Petacchi (ITA)Navigare - Gaerne1.51
27DANMorten Sonne (DAN)Acceptcard Pro Cycling1.51
28RTCMilos Pejcha (RTC)Wüstenrot - ZVVZ2.27
29DANJørgen Bo Petersen (DAN)Mróz3.30
30POLMarcin Gebka (POL)Mróz3.46
31POLArkadiusz Wojtas (POL)Mróz3.58
32DANDanny Jonasson (DAN)Acceptcard Pro Cycling4.36
33ALLSven Teutenberg (ALL)Gerolsteiner4.38
34DANMikael-Holst Kyneb (DAN)Team Home Jack & Jones4.38
35DANLennie Kristensen (DAN)Fakta4.38
36DANChristian Andersen (DAN)Team Home Jack & Jones4.38
37DANMichael Blaudzun (DAN)Team Home Jack & Jones4.38
38NORSvein Gaute Hølestøl (NOR)Chicky World4.48
39LTURaimondas Rumsas (LTU)Mróz4.48
40ITAMarco Antonio Di Renzo (ITA)Cantina Tollo4.48
41RUSEdouard Gritsoun (RUS)Gerolsteiner4.48
42ALLVolker Ordowski (ALL)Gerolsteiner4.48
43RTCJaroslav Bilek (RTC)Wüstenrot - ZVVZ4.54
44P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobank5.08
45CANCzeslaw Lukaszewicz (CAN)Wüstenrot - ZVVZ5.09
46ITAMarco Giroletti (ITA)Mobilvetta Design - Northwave7.54
47ITANicola Minali (ITA)Cantina Tollo5.09
48AUTGerrit Glomser (AUT)Navigare - Gaerne5.09
49CANMichael Barry (CAN)Saturn5.09
50G-BJonathan Clay (G-B)Linda Mccartney5.09

5ème étape - Tastrup - Frederiksberg 160km - 16 Août 1999Sprint


1DANMichael-Steen Nielsen (DAN)Team Home Jack & Jones3.22.57
2ITANicola Loda (ITA)Ballan0.03
3ITAMassimo Strazzer (ITA)Mobilvetta Design - Northwave0.04
4ITAFabio Baldato (ITA)Ballan0.04
5DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeux0.04
6AUTGerrit Glomser (AUT)Navigare - Gaerne0.04
7G-BChris Lillywhite (G-B)Linda Mccartney0.04
8POLMarcin Gebka (POL)Mróz0.04
9ITANicola Minali (ITA)Cantina Tollo0.04
10CANCzeslaw Lukaszewicz (CAN)Wüstenrot - ZVVZ0.04
11DANBjarke Nielsen (DAN)Chicky World0.04
12P-BAdrie Van Der Poel (P-B)Rabobank0.04
13BELSven Nys (BEL)Rabobank0.04
14AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteiner0.04
15P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobank0.04
16DANAllan Bo Andresen (DAN)Fakta0.04
17NZLScott Guyton (NZL)Linda Mccartney0.04
18P-BBert Hiemstra (P-B)Rabobank0.04
19AUSDavid McKenzie (AUS)Linda Mccartney0.04
20E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service0.04
21G-BRob Reynolds Jones (G-B)Linda Mccartney0.04
22SLOMartin Hvastija (SLO)Ballan0.04
23DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Acceptcard Pro Cycling0.04
24POLArkadiusz Wojtas (POL)Mróz0.04
25DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank0.04

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés