Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - PostNord Danmark Rundt - Tour of Denmark - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - PostNord Danmark Rundt - Tour of Denmark - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Danemark

Le PostNord Danmark Rundt Tour of Denmark 2021 est la 31ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 10 au 14 août 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Remco Evenepoel.

Résultats 2021

PostNord Danmark Rundt - Tour of Denmark 2021

DanemarkDanemark - 10 Août 2021 - 14 Août 2021


Classement général - 14 Août 2021


1BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step17:19:17
2DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo1:42
3P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma2:00
4P-BNick Van Der Lijke (P-B)2:14
5BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal2:30
6DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsm3:46
7DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Team3:51
8DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)4:06
9FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo4:42
10SUELucas Eriksson (SUE)mt
11BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles4:43
12DANJeppe Aaskov Pallesen (DAN)4:58
13CANPier-André Côté (CAN)Rally Cycling5:01
14NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Team5:09
15ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Step5:51
16DANMads Rahbek (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm6:35
17P-BRick Pluimers (P-B)Jumbo - Visma Development Team10:46
18DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step11:08
19BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise13:35
20E-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling13:41
21G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Step13:45
22ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos13:53
23DANMads Østergaard Kristensen (DAN)Coloquick14:05
24DANLouis Bendixen (DAN)Team Coop14:07
25DANMagnus Bak Klaris (DAN)14:21
26ITAAntonio Puppio (ITA)Team Qhubeka14:37
27DANNils Lau Nyborg Broge (DAN)14:40
28P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma14:41
29BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise14:50
30ITADavide Orrico (ITA)Vini Zabù14:55
31DANJesper Hansen (DAN)14:57
32E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cycling15:03
33P-BArvid De Kleijn (P-B)Rally Cycling15:11
34DANKasper Andersen (DAN)Coloquick15:14
35BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal15:17
36BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles15:27
37CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cycling15:29
38P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma15:39
39BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal16:07
40BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise16:11
41P-BCees Bol (P-B)Team Dsm16:15
42ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma16:24
43P-BTim Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Team17:03
44ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk17:50
45DANMathias Bregnhøj (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm17:51
46NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Team18:07
47BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise19:02
48ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
49DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)19:47
50DANSebastian Nielsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras19:53
51AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assos20:00
52BELDorian De Maeght (BEL)20:02
53BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise20:10
54P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm20:59
55POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal21:07
56DANFrederik Jensen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm21:44
57POLJakub Kaczmarek (POL)21:45
58ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè22:15
59BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise22:16
60ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè22:43
61ITAMattia Bevilacqua (ITA)Vini Zabù23:16
62DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredo23:38
63P-BTim Naberman (P-B)Development Team Dsm24:08
64DANTobias Mørch Kongstad (DAN)24:49
65AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma25:16
66BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles25:17
67DANMorten Hulgaard (DAN)Uno - X Pro Cycling Team25:20
68ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè25:41
69DANRasmus Søjberg Pedersen (DAN)27:34
70DANDaniel Stampe (DAN)28:37
71ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè28:45
72DANSimon Bak (DAN)28:54
73DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)28:56
74DANMathias Larsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras29:10
75DANAdam Holm Jørgensen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm29:28
76POLPawel Bernas (POL)29:59
77DANEmil Toudal (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm30:13
78DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)30:28
79CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling30:30
80NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step32:48
81DANAlexander Salby (DAN)Coloquick33:25
82POLAdrian Banaszek (POL)mt
83ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabù33:51
84ALLMartin Salomon (ALL)34:45
85BELJonas Castrique (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles34:50
86BELJelle Declerck (BEL)Bingoal - WB Development Team35:32
87BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step36:29
88DANRasmus Christian Quaade (DAN)36:32
89DANNicolai Philip Brøchner Nielsen (DAN)37:14
90ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk37:27
91DANLasse Norman Hansen (DAN)Team Qhubeka Assos38:01
92ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabù39:42
93ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabù40:50
94DANJakob Egholm (DAN)Trek - Segafredo42:25
95POLNorbert Banaszek (POL)43:38
96DANFrederik Muff (DAN)Coloquick43:42
97G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk43:51
98ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk44:17
99POLAdrian Kurek (POL)44:47
100FRANathan Vandepitte (FRA)Bingoal - WB Development Team44:58
101DANMads Andersen (DAN)Coloquick45:58
102ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assos46:36
103DANChristian Ingeman Lindquist (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras47:27
104HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordisk51:18
105DANAnders Foldager (DAN)56:29

1ère étape - Struer - Esbjerg - 175,3 km - 10 Août 2021Sprint

Image © PostNord Danmark Rundt. Source : Site officiel du Danmark Rundt.


1P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma3:47:36
2G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
4P-BArvid De Kleijn (P-B)Rally Cycling0:02
5P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
6P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
7DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
8BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
9ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Stepmt
10DANLouis Bendixen (DAN)Team Coopmt
11BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
12BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
13BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudalmt
14BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
15E-UColin Joyce (E-U)Rally Cyclingmt
16BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
17DANNicolai Philip Brøchner Nielsen (DAN)mt
18NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
19ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
20DANNils Lau Nyborg Broge (DAN)mt
21SUELucas Eriksson (SUE)mt
22CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
23NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
24DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
25P-BElmar Reinders (P-B)mt
26DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
27DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)mt
28DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
29BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
30DANMads Østergaard Kristensen (DAN)Coloquickmt
31P-BNick Van Der Lijke (P-B)mt
32DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
33DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
34DANMorten Hulgaard (DAN)Uno - X Pro Cycling Teammt
35FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
36E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cyclingmt
37DANMathias Larsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
38ITAAntonio Puppio (ITA)Team Qhubekamt
39BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:18
40DANMagnus Bak Klaris (DAN)0:20
41BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:21
42ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
43CANPier-André Côté (CAN)Rally Cyclingmt
44DANMads Rahbek (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
45DANRasmus Christian Quaade (DAN)mt
46DANJesper Hansen (DAN)mt
47DANMathias Bregnhøj (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
48CANAdam De Vos (CAN)Rally Cyclingmt
49ITADavide Orrico (ITA)Vini Zabùmt
50P-BTim Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
51P-BRick Pluimers (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
52BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
53DANJeppe Aaskov Pallesen (DAN)mt
54NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
55DANTobias Mørch Kongstad (DAN)mt
56ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
57DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)mt
58DANAdam Holm Jørgensen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
59BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
60BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
61ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
62P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
63POLPawel Bernas (POL)mt
64BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
65BELJonas Castrique (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
66BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:30
67DANSimon Bak (DAN)0:33
68POLJakub Kaczmarek (POL)0:35
69POLAlan Banaszek (POL)0:36
70POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal0:37
71ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
72ITAMattia Bevilacqua (ITA)Vini Zabùmt
73DANKasper Andersen (DAN)Coloquickmt
74DANJakob Egholm (DAN)Trek - Segafredo0:41
75DANSebastian Nielsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
76POLNorbert Banaszek (POL)mt
77DANAnders Foldager (DAN)0:51
78DANDaniel Stampe (DAN)mt
79BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:52
80ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
81P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm1:00
82ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabù1:02
83LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
84BELDorian De Maeght (BEL)mt
85AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma1:08
86DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredo1:12
87NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step1:15
88AUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordisk1:19
89ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:24
90ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma1:29
91SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos1:40
92BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
93DANFrederik Jensen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
94DANJulius Nowak Dalner (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
95ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
96BELJelle Declerck (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
97ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assosmt
98POLAdrian Banaszek (POL)mt
99ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordiskmt
100DANChristian Ingeman Lindquist (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras1:43
101AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
102P-BTim Naberman (P-B)Development Team Dsm1:49
103G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk1:58
104ITAMarco Frapporti (ITA)Vini Zabùmt
105DANMarkus Kramer (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
106ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabù2:24
107ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo2:30
108FRANathan Vandepitte (FRA)Bingoal - WB Development Team2:41
109POLAdrian Kurek (POL)3:27
110ESTMihkel Räim (EST)mt
111ITATomas Trainini (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
112ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabùmt
113DANLund Rasmus Hestbek (DAN)mt
114AUSHarry Sweeny (AUS)mt
115DANAlexander Salby (DAN)Coloquick4:06
116DANFrederik Muff (DAN)Coloquick4:43
117ALLMartin Salomon (ALL)mt
118DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsmmt
119DANMads Andersen (DAN)Coloquickmt
120DANRasmus Lund Pedersen (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
121DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)mt
122DANLasse Norman Hansen (DAN)Team Qhubeka Assosmt
123P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabùmt
124BELRobbe Ceurens (BEL)Novo Nordisk Developmentmt
125HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
126DANMartin Toft Madsen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
127DANEmil Toudal (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
128NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
129DANRasmus Søjberg Pedersen (DAN)7:15
130DANNiklas Larsen (DAN)Uno - X Pro Cycling Team13:01
131CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling0:02

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Ribe - Sønderborg - 189,6 km - 11 Août 2021Sprint

Image © PostNord Danmark Rundt. Source : Site officiel du Danmark Rundt.


1DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo4:02:02
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
3P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
4NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
5ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Stepmt
6BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
7P-BArvid De Kleijn (P-B)Rally Cyclingmt
8BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudalmt
9BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
10DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
11BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
12P-BNick Van Der Lijke (P-B)mt
13E-UColin Joyce (E-U)Rally Cyclingmt
14DANLouis Bendixen (DAN)Team Coopmt
15G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
16DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
17P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
18SUELucas Eriksson (SUE)mt
19BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
20BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
21DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
22DANNils Lau Nyborg Broge (DAN)mt
23DANJesper Hansen (DAN)mt
24DANJeppe Aaskov Pallesen (DAN)mt
25P-BElmar Reinders (P-B)mt
26POLAlan Banaszek (POL)mt
27ITADavide Orrico (ITA)Vini Zabùmt
28DANMads Rahbek (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
29DANMagnus Bak Klaris (DAN)mt
30FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
31BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
32DANDaniel Stampe (DAN)mt
33DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
34DANMads Østergaard Kristensen (DAN)Coloquickmt
35DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
36DANMorten Hulgaard (DAN)Uno - X Pro Cycling Teammt
37CANPier-André Côté (CAN)Rally Cyclingmt
38BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
39BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
40E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cyclingmt
41DANSimon Bak (DAN)0:11
42CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cycling0:14
43ITAAntonio Puppio (ITA)Team Qhubeka0:16
44P-BCees Bol (P-B)Team Dsm0:22
45DANMathias Larsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
46DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)0:47
47P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma0:50
48DANTobias Mørch Kongstad (DAN)0:52
49ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma0:54
50DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)1:06
51BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:30
52P-BTim Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
53P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm1:42
54BELDorian De Maeght (BEL)2:29
55DANSebastian Nielsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras2:34
56POLAdrian Banaszek (POL)mt
57ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
58DANNicolai Philip Brøchner Nielsen (DAN)mt
59DANMathias Bregnhøj (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
60ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
61ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
62NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
63NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
64POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal3:59
65DANRasmus Søjberg Pedersen (DAN)mt
66CANAdam De Vos (CAN)Rally Cyclingmt
67ITAMattia Bevilacqua (ITA)Vini Zabùmt
68P-BTim Naberman (P-B)Development Team Dsmmt
69ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
70DANFrederik Jensen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
71BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
72BELJonas Castrique (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles4:13
73BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
74AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma5:06
75DANAlexander Salby (DAN)Coloquick5:23
76P-BRick Pluimers (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
77BELJelle Declerck (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
78ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
79ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assosmt
80DANLasse Norman Hansen (DAN)Team Qhubeka Assos5:32
81AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
82DANLund Rasmus Hestbek (DAN)
83P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù
84NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team
85DANMartin Toft Madsen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm
86DANNiklas Larsen (DAN)Uno - X Pro Cycling Team
87DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsm
88BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step
89CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Tønder - Vejle - 219,2 km - 12 Août 2021Moyenne montagne

Image © PostNord Danmark Rundt. Source : Site officiel du Danmark Rundt.


1BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step4:54:44
2BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal1:29
3P-BNick Van Der Lijke (P-B)1:32
4P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
5DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo1:41
6DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Team1:54
7DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)3:21
8BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
9DANMads Rahbek (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm3:23
10DANJeppe Aaskov Pallesen (DAN)mt
11NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
12SUELucas Eriksson (SUE)mt
13AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
14FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:36
15DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
16CANPier-André Côté (CAN)Rally Cyclingmt
17P-BRick Pluimers (P-B)Jumbo - Visma Development Team3:41
18DANRasmus Søjberg Pedersen (DAN)mt
19ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Step4:09
20DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredo5:44
21BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:31
22ITADavide Orrico (ITA)Vini Zabù12:39
23BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
24BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
25DANNils Lau Nyborg Broge (DAN)mt
26DANAdam Holm Jørgensen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm12:45
27DANMathias Bregnhøj (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
28E-UColin Joyce (E-U)Rally Cyclingmt
29DANKasper Andersen (DAN)Coloquick12:49
30ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
31LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo12:51
32DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
33BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise13:12
34BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
35POLJakub Kaczmarek (POL)mt
36CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
37G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
38ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
39BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
40DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)mt
41NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
42BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
43DANMads Østergaard Kristensen (DAN)Coloquickmt
44BELDorian De Maeght (BEL)mt
45DANMorten Hulgaard (DAN)Uno - X Pro Cycling Teammt
46P-BArvid De Kleijn (P-B)Rally Cyclingmt
47ITAAntonio Puppio (ITA)Team Qhubekamt
48P-BTim Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
49DANLouis Bendixen (DAN)Team Coopmt
50ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
51CANAdam De Vos (CAN)Rally Cyclingmt
52DANMagnus Bak Klaris (DAN)mt
53P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
54E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cyclingmt
55DANJesper Hansen (DAN)mt
56DANFrederik Jensen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
57BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise13:15
58POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal13:22
59AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma13:33
60ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:39
61ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
62BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudalmt
63ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:59
64P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma14:00
65NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step14:03
66DANSimon Bak (DAN)14:50
67DANSebastian Nielsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
68DANLasse Norman Hansen (DAN)Team Qhubeka Assosmt
69DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)mt
70DANEmil Toudal (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
71DANDaniel Stampe (DAN)mt
72ITAMarco Frapporti (ITA)Vini Zabùmt
73ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
74P-BTim Naberman (P-B)Development Team Dsm15:01
75ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabù15:07
76ITAMattia Bevilacqua (ITA)Vini Zabùmt
77ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabùmt
78BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
79BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
80P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
81ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
82DANFrederik Muff (DAN)Coloquickmt
83P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm15:33
84BELJelle Declerck (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
85DANMathias Larsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
86POLAdrian Banaszek (POL)mt
87POLPawel Bernas (POL)mt
88SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
89AUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordisk21:00
90ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
91G-BSam Brand (G-B)Novo Nordiskmt
92DANRasmus Christian Quaade (DAN)21:08
93DANTobias Mørch Kongstad (DAN)mt
94DANAlexander Salby (DAN)Coloquickmt
95DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)mt
96ESTMihkel Räim (EST)mt
97POLAdrian Kurek (POL)mt
98FRANathan Vandepitte (FRA)Bingoal - WB Development Teammt
99DANNicolai Philip Brøchner Nielsen (DAN)mt
100BELJonas Castrique (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
101ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
102DANJakob Egholm (DAN)Trek - Segafredo21:26
103DANChristian Ingeman Lindquist (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
104ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabùmt
105HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
106ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordiskmt
107DANMads Andersen (DAN)Coloquickmt
108ALLMartin Salomon (ALL)mt
109POLNorbert Banaszek (POL)23:14
110ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assos25:54
111DANAnders Foldager (DAN)26:50
112DANJulius Nowak Dalner (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras
113DANMarkus Kramer (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras
114ITATomas Trainini (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
115BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
116BELRobbe Ceurens (BEL)Novo Nordisk Development
117NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Team
118P-BElmar Reinders (P-B)
119DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsm
120AUSHarry Sweeny (AUS)
121POLAlan Banaszek (POL)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Holbæk - Kalundborg - 188,4 km - 13 Août 2021Echappée

Image © PostNord Danmark Rundt. Source : Site officiel du Danmark Rundt.


1E-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling4:22:44
2DANSebastian Nielsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
3ALLMartin Salomon (ALL)mt
4DANMagnus Bak Klaris (DAN)mt
5BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
6DANMads Østergaard Kristensen (DAN)Coloquick0:02
7ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos0:06
8DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
9G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
10DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
11P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
12BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
13P-BArvid De Kleijn (P-B)Rally Cyclingmt
14BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
15P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
16P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
17ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
18BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudalmt
19P-BNick Van Der Lijke (P-B)mt
20BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
21NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
22SUELucas Eriksson (SUE)mt
23BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
24FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
25DANLouis Bendixen (DAN)Team Coopmt
26DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
27BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
28ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma0:13
29DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)0:18
30DANJeppe Aaskov Pallesen (DAN)mt
31POLJakub Kaczmarek (POL)mt
32BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
33ITAAntonio Puppio (ITA)Team Qhubekamt
34CANPier-André Côté (CAN)Rally Cyclingmt
35ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
36DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
37ITADavide Orrico (ITA)Vini Zabù0:21
38DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)mt
39BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
40ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:24
41P-BRick Pluimers (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
42DANKasper Andersen (DAN)Coloquickmt
43BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
44DANJesper Hansen (DAN)mt
45CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cycling0:29
46P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma0:31
47ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabù0:34
48E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cyclingmt
49ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:09
50DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)mt
51NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
52DANNils Lau Nyborg Broge (DAN)mt
53DANMathias Bregnhøj (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm1:12
54P-BTim Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Team1:24
55DANAlexander Salby (DAN)Coloquickmt
56DANTobias Mørch Kongstad (DAN)mt
57BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
58POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
59ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Stepmt
60P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm1:27
61BELDorian De Maeght (BEL)1:43
62ITAMattia Bevilacqua (ITA)Vini Zabùmt
63DANFrederik Jensen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm1:48
64DANMads Rahbek (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm1:51
65DANEmil Toudal (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm1:52
66P-BTim Naberman (P-B)Development Team Dsm1:54
67ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:00
68ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
69AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma4:20
70NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
71BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
72BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
73BELJonas Castrique (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles6:30
74POLPawel Bernas (POL)mt
75DANRasmus Christian Quaade (DAN)8:09
76AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assos8:33
77DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
78DANAdam Holm Jørgensen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
79ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk11:36
80DANSimon Bak (DAN)mt
81G-BSam Brand (G-B)Novo Nordiskmt
82ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabùmt
83AUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordiskmt
84DANMorten Hulgaard (DAN)Uno - X Pro Cycling Teammt
85DANNicolai Philip Brøchner Nielsen (DAN)mt
86DANDaniel Stampe (DAN)mt
87POLNorbert Banaszek (POL)mt
88POLAdrian Banaszek (POL)mt
89CANAdam De Vos (CAN)Rally Cyclingmt
90DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)mt
91DANJakob Egholm (DAN)Trek - Segafredomt
92DANRasmus Søjberg Pedersen (DAN)mt
93DANFrederik Muff (DAN)Coloquickmt
94HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
95DANLasse Norman Hansen (DAN)Team Qhubeka Assosmt
96FRANathan Vandepitte (FRA)Bingoal - WB Development Teammt
97ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordiskmt
98ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assosmt
99BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
100BELJelle Declerck (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
101POLAdrian Kurek (POL)mt
102DANMads Andersen (DAN)Coloquickmt
103DANMathias Larsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
104ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabù15:14
105DANChristian Ingeman Lindquist (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
106DANAnders Foldager (DAN)19:13
107ESTMihkel Räim (EST)
108LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo
109ITAMarco Frapporti (ITA)Vini Zabù
110ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo
111SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Frederiksberg - Frederiksberg - 10,8 km - 14 Août 2021Contre-la-montre


1BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step0:12:13
2DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsm0:01
3DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo0:06
4ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma0:07
5ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Step0:14
6P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma0:20
7DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)0:23
8DANMorten Hulgaard (DAN)Uno - X Pro Cycling Team0:28
9G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Step0:31
10DANAdam Holm Jørgensen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm0:33
11P-BTim Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Team0:34
12DANFrederik Muff (DAN)Coloquick0:35
13P-BCees Bol (P-B)Team Dsm0:36
14P-BNick Van Der Lijke (P-B)mt
15DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step0:38
16DANRasmus Christian Quaade (DAN)0:39
17DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)0:42
18P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma0:43
19ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos0:44
20CANPier-André Côté (CAN)Rally Cyclingmt
21DANLouis Bendixen (DAN)Team Coop0:45
22ITAAntonio Puppio (ITA)Team Qhubeka0:47
23AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
24DANMads Østergaard Kristensen (DAN)Coloquickmt
25DANMagnus Bak Klaris (DAN)mt
26P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
27DANRasmus Søjberg Pedersen (DAN)mt
28DANNils Lau Nyborg Broge (DAN)0:48
29NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:49
30BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
31BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step0:50
32NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step0:51
33DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredo0:53
34DANJeppe Aaskov Pallesen (DAN)0:54
35P-BRick Pluimers (P-B)Jumbo - Visma Development Team0:55
36FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:56
37BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:57
38DANMathias Bregnhøj (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
39DANMads Andersen (DAN)Coloquick0:58
40DANJesper Hansen (DAN)mt
41DANMads Rahbek (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
42ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabù0:59
43DANTobias Mørch Kongstad (DAN)1:02
44DANFrederik Jensen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm1:03
45BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:05
46E-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling1:06
47AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma1:07
48BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal1:08
49SUELucas Eriksson (SUE)1:09
50BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
51BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:12
52E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cycling1:13
53P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm1:15
54POLPawel Bernas (POL)1:16
55BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:17
56DANLasse Norman Hansen (DAN)Team Qhubeka Assos1:18
57BELJelle Declerck (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
58BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudalmt
59DANDaniel Stampe (DAN)1:19
60POLAdrian Kurek (POL)1:20
61ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
62CANAdam De Vos (CAN)Rally Cyclingmt
63DANMorten Aalling Nørtoft (DAN)mt
64DANAlexander Salby (DAN)Coloquick1:22
65DANKasper Andersen (DAN)Coloquickmt
66P-BTim Naberman (P-B)Development Team Dsm1:23
67BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
68BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
69ALLMartin Salomon (ALL)1:25
70POLJakub Kaczmarek (POL)mt
71DANJakob Egholm (DAN)Trek - Segafredo1:26
72ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
73BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:27
74ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:30
75CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
76ITADavide Orrico (ITA)Vini Zabù1:32
77BELDorian De Maeght (BEL)1:34
78DANEmil Toudal (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
79DANMathias Larsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras1:35
80DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
81NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:36
82DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)1:37
83DANSimon Bak (DAN)1:42
84HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
85POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal1:43
86ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk1:46
87DANChristian Ingeman Lindquist (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras1:48
88ITAMattia Bevilacqua (ITA)Vini Zabùmt
89BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:49
90P-BArvid De Kleijn (P-B)Rally Cyclingmt
91DANNicolai Philip Brøchner Nielsen (DAN)1:52
92ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
93ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk1:54
94POLNorbert Banaszek (POL)1:56
95DANSebastian Nielsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Ras1:58
96G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk2:01
97ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assosmt
98ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:02
99POLAdrian Banaszek (POL)2:03
100ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabù2:05
101ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabù2:11
102FRANathan Vandepitte (FRA)Bingoal - WB Development Team2:19
103DANAnders Foldager (DAN)mt
104ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordiskmt
105BELJonas Castrique (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:36
OTLAUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordisk-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés