Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

La Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo 2021 est la 61ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 30 avril au 2 mai 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Nairo Alexander Quintana Rojas.

Résultats 2021

Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo 2021

EspagneEspagne - 30 Avril 2021 - 2 Mai 2021


Classement général - 2 Mai 2021


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic13:34:27
2ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:36
3FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie0:54
4ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergie1:01
5COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar1:08
6COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga1:26
7ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma1:52
8RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo2:00
9PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:43
10ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:03
11COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)Medellin - Epm3:06
12ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delkomt
13ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa3:12
14ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
15ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi3:46
16ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar4:07
17ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic4:54
18RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo5:24
19COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga5:42
20ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi5:50
21ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma5:57
22ITAMauro Finetto (ITA)Delko6:53
23ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi7:19
24COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharma8:17
25ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo8:38
26ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH8:56
27ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa10:29
28ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi11:26
29ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma12:48
30ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Louletano - Loulé Concelho13:51
31ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar15:32
32ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma15:40
33RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
34PURAbner González Rivera (PUR)Movistar16:01
35FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie17:17
36COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Medellin - Epm17:32
37COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)Medellin - Epm17:41
38ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga17:49
39COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic18:53
40FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergie19:13
41ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH20:38
42RUSDmitriy Strakhov (RUS)21:30
43COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH23:03
44ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk23:20
45RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo23:58
46COLCristian Montoya Giraldo (COL)Medellin - Epm24:29
47E-UTom Armstrong (E-U)Electro Híper Europa25:18
48COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)Louletano - Loulé Concelho25:44
49FRAMathias Le Turnier (FRA)Delko26:37
50RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo27:14
51ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH27:19
52FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergie27:57
53COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistar28:38
54ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometa30:42
55FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct énergie30:57
56ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delko31:32
57CHYAndreas Miltiadis (CHY)Gios32:04
58ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga32:36
59ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Loulé Concelho33:19
60ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometa33:24
61COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic33:39
62ITALuca Wackermann (ITA)Eolo - Kometa34:25
63FRAAlexandre Delettre (FRA)Delko35:23
64HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordisk37:41
65ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delko38:44
66ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH38:51
67ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Electro Híper Europa38:59
68FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic40:02
69ESPJosé Manuel Gutiérrez (ESP)40:05
70ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadi40:47
71G-BJohn Archibald (G-B)Eolo - Kometa41:28
72PORNuno Meireles (POR)Louletano - Loulé Concelho41:44
73ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Electro Híper Europa42:08
74ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadi42:31
75CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Louletano - Loulé Concelho44:35
76COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Medellin - Epm45:25
77ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharma46:36
78FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic46:48
79FRALucas De Rossi (FRA)Delko48:03
80VENJuan Eugenio Belandria Marquina (VEN)Gios54:41
81ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Híper Europa1:00:20
82RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:00:33
83PORDaniel Viegas Pedroso (POR)Eolo - Kometa1:04:19
84SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordisk1:04:45
85ESPJorge Bueno Garcia (ESP)Gios1:14:06
86ESPFernando Lópes González (ESP)Gios1:19:30

1ère étape - Oviedo - Pola de Lena - 184,5 km - 30 Avril 2021Moyenne montagne

Image © La Nueva España. Source : Site officiel de la Vuelta Asturias.


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic5:03:45
2ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:26
3FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie0:27
4ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi0:49
5COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
6ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
7ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
8PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
9COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
10ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
11RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
12COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)Medellin - Epmmt
13ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
14COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
15ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi1:32
16ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
17ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
18ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsicmt
19ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
20ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
23ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
24ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
25COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)Medellin - Epmmt
26ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
27ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delkomt
28COLCristian Montoya Giraldo (COL)Medellin - Epmmt
29COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharma1:42
30RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
31ITAMauro Finetto (ITA)Delko1:59
32P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BH2:54
33ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar3:28
34RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
35COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Medellin - Epmmt
36COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
37FRAMathias Le Turnier (FRA)Delko3:53
38PURAbner González Rivera (PUR)Movistar4:12
39ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH4:31
40RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
41FRALucas De Rossi (FRA)Delkomt
42ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
43ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
44VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
45ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Louletano - Loulé Concelhomt
46ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi5:41
47ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delkomt
48COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)Louletano - Loulé Concelhomt
49COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistarmt
50CHYAndreas Miltiadis (CHY)Giosmt
51FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie6:44
52RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
53ITALuca Wackermann (ITA)Eolo - Kometa8:08
54ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delko8:16
55ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
56RUSDmitriy Strakhov (RUS)8:53
57HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordisk10:27
58E-UTom Armstrong (E-U)Electro Híper Europamt
59COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BHmt
60FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsicmt
61ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
62ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Electro Híper Europamt
63FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct énergiemt
64FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsicmt
65ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Loulé Concelhomt
66ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
67ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometamt
68ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
69FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergiemt
70ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometamt
71ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
72ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
73CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Louletano - Loulé Concelho12:56
74G-BJohn Archibald (G-B)Eolo - Kometamt
75COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Medellin - Epm13:46
76ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Híper Europa14:50
77AFSByron Munton (AFS)Electro Híper Europamt
78ESPXavier Cañellas Sanchez (ESP)Giosmt
79FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
80ESPJosé Manuel Gutiérrez (ESP)mt
81ARGTomas Contte (ARG)Louletano - Loulé Concelhomt
82PORNuno Meireles (POR)Louletano - Loulé Concelhomt
83FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
84ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
85ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadi17:02
86ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Electro Híper Europamt
87FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
88VENJuan Eugenio Belandria Marquina (VEN)Giosmt
89SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordiskmt
90FRAAlexandre Delettre (FRA)Delkomt
91COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
92RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
93VENRoniel Campos Lucena (VEN)20:29
94ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Híper Europa22:03
95ESPJorge Bueno Garcia (ESP)Giosmt
96VENJose Bruzual (VEN)Giosmt
97PORDaniel Viegas Pedroso (POR)Eolo - Kometamt
98HONDávid Gabor Kovács (HON)Electro Híper Europa23:04
99ESPFernando Lópes González (ESP)Giosmt
100P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordisk28:41
101AUSSamuel Munday (AUS)Novo Nordiskmt
102FRADonavan Grondin (FRA)Arkéa - Samsicmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Candás - Cangas del Narcea - 200,5 km - 1er Mai 2021Moyenne montagne

Image © La Nueva España. Source : Site officiel de la Vuelta Asturias.


1ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar5:30:57
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
3COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
4ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
5ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delkomt
6ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
7ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
8RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo0:03
9FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie0:37
10ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
12COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
13ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
14ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsicmt
16ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
17ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
18RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo1:09
19COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)Medellin - Epmmt
20ITAMauro Finetto (ITA)Delko1:38
21FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergie1:40
22ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
23ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
24ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi3:00
25ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi3:50
27COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharmamt
28COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
29COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Medellin - Epm3:53
30ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma4:20
31ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo5:07
32COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH5:23
33ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
34ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35RUSDmitriy Strakhov (RUS)5:24
36RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
37ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
38ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
39ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
40FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie5:47
41ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Louletano - Loulé Concelhomt
42E-UTom Armstrong (E-U)Electro Híper Europa8:07
43ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar8:31
44PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
45ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
46CHYAndreas Miltiadis (CHY)Gios11:05
47COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)Louletano - Loulé Concelhomt
48COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic11:57
49ITALuca Wackermann (ITA)Eolo - Kometamt
50COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
51PORNuno Meireles (POR)Louletano - Loulé Concelho12:57
52ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometa13:17
53ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Electro Híper Europamt
54RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
55FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct énergiemt
56ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Loulé Concelhomt
57RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
58CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Louletano - Loulé Concelhomt
59ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
60COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Medellin - Epmmt
61FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergiemt
62HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
63FRAAlexandre Delettre (FRA)Delko13:24
64ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
65COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)Medellin - Epmmt
66FRAMathias Le Turnier (FRA)Delko13:27
67COLCristian Montoya Giraldo (COL)Medellin - Epm15:44
68COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistarmt
69ESPJosé Manuel Gutiérrez (ESP)mt
70ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometamt
71FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergie15:47
72ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:22
73ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
74G-BJohn Archibald (G-B)Eolo - Kometa18:27
75ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Electro Híper Europa20:20
76HONDávid Gabor Kovács (HON)Electro Híper Europamt
77ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delko21:01
78ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH25:06
79RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Gazprom - Rusvelo25:09
80FRALucas De Rossi (FRA)Delko25:10
81FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic25:40
82FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic25:45
83VENJuan Eugenio Belandria Marquina (VEN)Giosmt
84P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BH25:50
85ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delkomt
86PORDaniel Viegas Pedroso (POR)Eolo - Kometa28:31
87SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordisk29:21
88ESPXavier Cañellas Sanchez (ESP)Gios32:27
89FRADonavan Grondin (FRA)Arkéa - Samsic33:41
90ARGTomas Contte (ARG)Louletano - Loulé Concelhomt
91ESPJorge Bueno Garcia (ESP)Giosmt
92ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Híper Europamt
93ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Híper Europa37:26
94ESPFernando Lópes González (ESP)Gios38:04
95ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
96VENRoniel Campos Lucena (VEN)
97VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga
98VENJose Bruzual (VEN)Gios
99P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordisk
100AFSByron Munton (AFS)Electro Híper Europa
101FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk
102AUSSamuel Munday (AUS)Novo Nordisk

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Cangas del Narcea - Alto del Naranco - 125,3 km - 2 Mai 2021Sprint

Image © La Nueva España. Source : Site officiel de la Vuelta Asturias.


1FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie2:59:49
2COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga0:02
3ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergie0:12
4ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
5COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
6COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar0:19
7ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa0:59
8COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
9ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
10ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
11RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo1:04
12COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)Medellin - Epmmt
13ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi1:14
14PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:19
15ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delko1:30
16ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi1:33
17ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
18ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi1:54
19ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delko2:13
20RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo2:29
21ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo2:38
22ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH2:41
23COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharmamt
24ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
25ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
26ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsicmt
27ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
28ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
30COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)Medellin - Epmmt
31ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma3:00
32ITAMauro Finetto (ITA)Delko3:12
33ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH3:14
34PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
35COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic3:24
36ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa3:29
37ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
38ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Louletano - Loulé Concelhomt
39ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:43
40FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic3:51
41FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergie4:09
42COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic4:36
43FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie4:43
44FRAAlexandre Delettre (FRA)Delko4:53
45RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharma5:41
46E-UTom Armstrong (E-U)Electro Híper Europa6:40
47ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometa6:54
48COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH7:09
49COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistarmt
50FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct énergiemt
51ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometamt
52ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delkomt
53RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
54RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
55RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
56COLCristian Montoya Giraldo (COL)Medellin - Epmmt
57ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk7:26
58ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:50
59ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Electro Híper Europa8:09
60COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)Louletano - Loulé Concelho8:54
61FRAMathias Le Turnier (FRA)Delko9:13
62ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH9:31
63ESPJosé Manuel Gutiérrez (ESP)mt
64ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Loulé Concelhomt
65G-BJohn Archibald (G-B)Eolo - Kometa10:01
66COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Medellin - Epm10:07
67FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic10:33
68ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Híper Europa11:45
69ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Electro Híper Europamt
70VENJuan Eugenio Belandria Marquina (VEN)Gios11:50
71ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadi13:38
72ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
73HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordisk13:53
74PORDaniel Viegas Pedroso (POR)Eolo - Kometamt
75PORNuno Meireles (POR)Louletano - Loulé Concelhomt
76ITALuca Wackermann (ITA)Eolo - Kometa14:16
77CHYAndreas Miltiadis (CHY)Gios15:14
78CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Louletano - Loulé Concelho18:18
79ESPFernando Lópes González (ESP)Giosmt
80ESPJorge Bueno Garcia (ESP)Giosmt
81ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
82FRALucas De Rossi (FRA)Delkomt
83ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
84SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordiskmt
85COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Medellin - Epmmt
86RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
87ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi
88P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BH
89FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergie
90ESPXavier Cañellas Sanchez (ESP)Gios
OTLESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Híper Europa-
OTLFRADonavan Grondin (FRA)Arkéa - Samsic-
OTLHONDávid Gabor Kovács (HON)Electro Híper Europa-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés