Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats d'Europe - 2021

Choix d'une saison :

Italie

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2021 sont la 6ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 8 au 12 septembre 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Sonny Colbrelli.

Résultats Femmes

Résultats Mixtes

Résultats Hommes

Championnats d'Europe - Résultats Hommes 2021

ItalieItalie - 8 Septembre 2021 - 12 Septembre 2021


Contre-la-montre - Junior Hommes - 8 Septembre 2021


Contre-la-montre - U23 Hommes - 9 Septembre 2021


1DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Uno - X Pro Cycling Team0:25:35
2NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:33
3P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy0:34
4ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma Development Team0:38
5RUSLev Gonov (RUS)Lokosphinx0:41
6ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma0:44
7ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballan0:49
8SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:55
9BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:59
10ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Jumbo - Visma Development Team1:03
11CROFran Miholjevic (CRO)Cycling Team Friuli ASD1:13
12ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballan1:17
13DANAdam Holm Jørgensen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm1:21
14LUXArthur Kluckers (LUX)1:24
15SUIValère Thiébaud (SUI)mt
16ESTRait Ärm (EST)Groupama - Fdj1:41
17POLFilip Maciejuk (POL)mt
18SLONik Cemazar (SLO)1:44
19FRAHugo Page (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:48
20ITALuca Coati (ITA)Team Qhubekamt
21HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometa1:49
22LTUAivaras Mikutis (LTU)Ampler Development Team1:51
23FRAThomas Delphis (FRA)1:52
24ESTJoonas Kurits (EST)Ampler Development Team1:55
25LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Lviv1:56
26IRLKevin McCambridge (IRL)1:57
27BELArno Claeys (BEL)mt
28AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix1:58
29SUEHugo Forssell (SUE)1:59
30P-BTim Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Team2:18
31FINMarkus Knaapi (FIN)2:33
32AUTValentin Götzinger (AUT)WSA KTM Graz2:35
33SUEJonathan Ahlsson (SUE)2:37
34POLDamian Papierski (POL)2:47
35SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystrica3:00
36LTURokas Kmieliauskas (LTU)3:05
37BLRMark Grinkevich (BLR)3:10
38IRLAaron Wade (IRL)3:11
39UKRDaniil Nikulin (UKR)3:14
40SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santic3:17
41LATRodzers Petaks (LAT)4:09
42BULPetar Dimitrov (BUL)4:10
43ROUSerban Luncan (ROU)4:13
44PORFábio Fernandes (POR)mt
45BULPreslav Balabanov (BUL)4:23
46RUSKonstantin Nekrasov (RUS)4:24
47MKDViktor Vanchevski (MKD)5:49
48ISLKristinn Jonsson (ISL)8:22
49ISLEythór Eiríksson (ISL)8:47

Contre-la-montre Hommes - 9 Septembre 2021Contre-la-montre


1SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:24:29
2ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:08
3BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step0:15
4SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo0:23
5ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assos0:38
6ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma0:39
7DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step0:52
8POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe1:04
9FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step1:06
10PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step1:17
11P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
12SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates1:21
13BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:30
14PORRafael Ferreira Reis (POR)1:34
15FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj1:35
16ALLMiguel Heidemann (ALL)1:38
17RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kasper1:51
18IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo2:10
19RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
20AUTFelix Ritzinger (AUT)WSA KTM Graz2:12
21DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates2:14
22SRBOgnjen Ilic (SRB)2:17
23HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchange2:18
24P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippo2:21
25CHYAndreas Miltiadis (CHY)Gios2:30
26RUSArtem Ovechkin (RUS)Terengganu Cycling Team2:34
27UKRMykhaylo Kononenko (UKR)2:35
28HONJános Pelikán (HON)Androni Giocattoli - Sidermec2:37
29IRLConn McDunphy (IRL)CC Nogent-Sur-Oise2:42
30ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
31UKROleksandr Golovash (UKR)2:51
32FINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Ampler Development Team2:54
33ALLAndrej Petrovski (ALL)3:09
34LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
35BULSpas Gyurov (BUL)3:32
36LTUVenentas Lasinis (LTU)Lviv4:02
37ISLIngvar Omarsson (ISL)4:04
38SVKRonald Kuba (SVK)4:15
39LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko5:04

Sur Route - Junior Hommes - 10 Septembre 2021


1FRARomain Grégoire (FRA)2:35:42
2NORPer Strand Hagenes (NOR)mt
3FRALenny Martinez (FRA)mt
4BELVlad Van Mechelen (BEL)0:10
5ITAManuel Oioli (ITA)mt
6SUIJan Christen (SUI)mt
7ESTMadis Mihkels (EST)mt
8SVKMartin Svrcek (SVK)mt
9AUTAlexander Hajek (AUT)mt
10NORSebastian Kirkedam Larsen (NOR)mt
11ITAAlessandro Romele (ITA)mt
12ALLEmil Herzog (ALL)mt
13ALLMoritz Kärsten (ALL)mt
14P-BTibor Del Grosso (P-B)mt
15BELJente Michels (BEL)mt
16ITAEdoardo Zamperini (ITA)mt
17P-BJoris Reinderink (P-B)mt
18SUIRobin Donzé (SUI)mt
19NORTrym Brennsæter (NOR)mt
20PORAntónio Morgado (POR)mt
21P-BMenno Huising (P-B)mt
22BELLeander Van Hautegem (BEL)mt
23ALLLuis-Joe Lührs (ALL)mt
24RTCMilan Jr Kadlec (RTC)mt
25ESPPau Marti Soriano (ESP)mt
26BELMaxence Place (BEL)mt
27FRAThomas Tachot (FRA)mt
28ESPUnai Aznar Vijuesca (ESP)mt
29PORGonçalo Tavares (POR)mt
30ITAAlessandro Pinarello (ITA)mt
31LUXArno Wallenborn (LUX)mt
32ITALudovico Crescioli (ITA)mt
33ESPIván Romeo Abad (ESP)mt
34AUTMarco Schrettl (AUT)mt
35IRLDarren Rafferty (IRL)mt
36NOROla Sylling (NOR)mt
37ITAGiulio Pellizzari (ITA)mt
38NORJohannes Kulset (NOR)mt
39BELCian Uijtdebroeks (BEL)mt
40FRABrieuc Rolland (FRA)mt
41BELAlec Segaert (BEL)0:59
42ESTFrank Aron Ragilo (EST)1:09
43P-BTijmen Graat (P-B)1:59
44P-BJelle Boonstra (P-B)2:04
45AUTSebastian Putz (AUT)3:21
46FRANoa Isidore (FRA)mt
47RTCDaniel Mráz (RTC)3:23
48SUITim Rey (SUI)4:07
49SUIYanis-Eric Markwalder (SUI)mt
50ALLCedric Abt (ALL)4:23
51ALLDaniel Schrag (ALL)mt
52P-BJesse Kramer (P-B)mt
53LUXMil Morang (LUX)mt
54SLOAljaz Turk (SLO)mt
55ROUMihnea-Alexandru Harasim (ROU)mt
56NORStian Fredheim (NOR)mt
57FINLeevi Kervinen (FIN)mt
58UKRMaksym Varenyk (UKR)mt
59SVKSamuel Tuka (SVK)mt
60RUSRoman Ermakov (RUS)mt
61PORTiago Clemente (POR)mt
62SUINils Aebersold (SUI)mt
63RUSArtemii Khomiakov (RUS)mt
64FRANicolas Rousset-Favier (FRA)4:31
65RUSNikita Vasilev (RUS)5:15
66ESPXabier Zabala Toledano (ESP)mt
67ESTRomet Pajur (EST)7:46
68ESTAaron Aus (EST)7:47
69PORTiago Nunes (POR)7:49
70IRLRonan O'Connor (IRL)8:08
71RUSValery Shtin (RUS)8:35
72SLOFabijan Kralj (SLO)mt
73ALLMatteo Groß (ALL)8:36
74ESTLauri Tamm (EST)mt
75LUXMathieu Kockelmann (LUX)8:38
76ESPRubén Sánchez Estévez (ESP)mt
77SVKSamuel Kovác (SVK)8:42
DNFGRENikiforos Arvanitou (GRE)-
DNFISLDavíd Jónsson (ISL)-
DNFIRLRuairi Byrne (IRL)-
DNFIRLDean Harvey (IRL)-
DNFLATMatiss Kalverss (LAT)-
DNFLATRoberts Cukurs (LAT)-
DNFLATGvido Kokle (LAT)-
DNFLTUGediminas Kubelskas (LTU)-
DNFLTUJustinas Venckus (LTU)-
DNFMKDLuka Dimitrijoski (MKD)-
DNFMKDDimitar Jovanoski Jr (MKD)-
DNFMKDJovan Mitev (MKD)-
DNFMDALaurentiu Buianu (MDA)-
DNFPORSergio Saleiro (POR)-
DNFRUSMaksim Orekhov (RUS)-
DNFSLOJaka Spoljar (SLO)-
DNFSUEEric Pedersen (SUE)-
DNFSUILorain Julmy (SUI)-
DNFESPHaimar Etxeberria Ansalas (ESP)-
DNFUKRVitalii Kost (UKR)-
DNFLUXAlexandre Kess (LUX)-
DNFUKRSemen Simon (UKR)-
DNFAUTLukas Grießer (AUT)-
DNFAUTLeo Kerschbaumer (AUT)-
DNFRTCPavel Novák (RTC)-
DNFRTCStepán Telecký (RTC)-
DNFPOLHubert Grygowski (POL)-
DNFPOLLukasz Juszczak (POL)-
DNFPOLMikolaj Szulik (POL)-
DNFSRBMark Percic (SRB)-
DNFHONKristof Árvai (HON)-
DNFHONBence Mészáros (HON)-
DNFHONMárk Takács-Valent (HON)-
DNFSVKLukás Ungvarský (SVK)-
DNFALBBrikel Barci (ALB)-
DNFAZENikita Sitov (AZE)-
DNFBULMartin Marinov (BUL)-
DNFCROIvan Okmazic (CRO)-
DNFFINAxel Jr Källberg (FIN)-
DNFISLBreki Gunnarsson (ISL)-
DNFISLMatthías Schou Matthíasson (ISL)-
DNFIRLAdam Gilsenan (IRL)-
DNFIRLConal Scully (IRL)-
DNFLATKarlis Klismets (LAT)-
DNFLATRauls Gutmanis (LAT)-
DNFLATKarlis Valters Grundulis (LAT)-
DNFLTUJomantas Venckus (LTU)-
DNFLTUEdgaras Zekas (LTU)-
DNFMKDDarko Dimovski (MKD)-
DNFMKDAleksandar Miloshevski (MKD)-
DNFMKDTeo Vrondeliev (MKD)-
DNFPORRuben Rodrigues (POR)-
DNFRUSArtem Kondratev (RUS)-
DNFSLOVid Jeromel (SLO)-
DNFSUEIsak Magnusson (SUE)-
DNFSUEAxel Persmeen (SUE)-
DNFESTHenry Grünberg (EST)-
DNFUKRYuriy Korzinin (UKR)-
DNFLUXMax Gilles (LUX)-
DNFUKRDmytro Polupan (UKR)-
DNFLUXNoé Ury (LUX)-
DNFUKRBohdan Solonnikov (UKR)-
DNFAUTMoritz Hörandtner (AUT)-
DNFRTCMatyás Kopecký (RTC)-
DNFRTCDaniel Sporysch (RTC)-
DNFPOLMateusz Gajdulewicz (POL)-
DNFPOLKacper Hoppa (POL)-
DNFPOLMichal Pomorski (POL)-
DNFSRBDejan Cogoljevic (SRB)-
DNFSRBMihajlo Stolic (SRB)-
DNFHONZoltán Antal Lepold (HON)-
DNFHONZétény Szijártó (HON)-
DNFSVKTomás Sivok (SVK)-
DNFALBMateo Balaj (ALB)-
DNFALBNuri Mullalli (ALB)-
DNFBULGabriel Grozev (BUL)-
DNFBULDaniel Todorov (BUL)-
DNFCHYConstantinos Ioannou (CHY)-
DNFFINTomas-Casimir Niemi (FIN)-
DNSSVKLukás Sokolík (SVK)-

Sur Route - U23 Hommes - 11 Septembre 2021


1BELThibau Nys (BEL)Telenet - Fidea Lions3:06:57
2ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballanmt
3ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballanmt
4HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometamt
5BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
6ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
7FRALouis Barré (FRA)0:04
8P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:19
9RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
10AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
11SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobilmt
12LUXTom Paquet (LUX)mt
13ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
14RUSEgor Igoshev (RUS)mt
15SUEJacob Eriksson (SUE)Team Coopmt
16NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
17DANKasper Andersen (DAN)Team Coloquickmt
18RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
19P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BHmt
20ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma Development Team0:23
21SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
22RUSViacheslav Ivanov (RUS)mt
23ALLFelix Engelhardt (ALL)Tirol - KTMmt
24LUXArthur Kluckers (LUX)mt
25PORPedro Miguel Lopes (POR)mt
26BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academy1:31
27FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
28RTCPetr Kelemen (RTC)Elkov - Kaspermt
29IRLDillon Corkery (IRL)mt
30ITAEdoardo Zambanini (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
31FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)Ampler Development Teammt
32RUSLev Gonov (RUS)Lokosphinx1:35
33SLOKristijan Hocevar (SLO)Adria Mobilmt
34RTCKarel Camrda (RTC)Topforex - Att Investments Pro Cycling Team1:37
35ALLAlexander Tarlton (ALL)Lotto - Kern Hausmt
36ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsmmt
37FRAHugo Page (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj2:00
38ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsm2:39
39P-BRick Pluimers (P-B)Jumbo - Visma Development Team2:47
40SUINils Brun (SUI)2:51
41BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsm4:09
42NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team5:33
43CROFran Miholjevic (CRO)Cycling Team Friuli ASD5:38
44RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsm5:54
45P-BTim Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Team6:00
46SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystricamt
47CROViktor Potocki (CRO)Ljubljana Gusto Santicmt
48LTUAivaras Mikutis (LTU)Ampler Development Teammt
49P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academymt
50BELJenno Berckmoes (BEL)mt
51LUXCédric Pries (LUX)mt
52SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
53IRLAdam Ward (IRL)mt
54DANAsbjørn Hellemose (DAN)mt
55SLONik Cemazar (SLO)mt
56SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
57LUXMats Wenzel (LUX)mt
58PORCarlos Salgueiro (POR)LA Aluminios - LA Sportmt
59ITALuca Colnaghi (ITA)mt
60UKRMaksim Bilyi (UKR)mt
61BELToon Clynhens (BEL)mt
62ESTJoonas Kurits (EST)Ampler Development Teammt
63NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
64LUXLoïc Bettendorff (LUX)mt
65PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeonmt
66NORÅdne Holter (NOR)mt
67DANMarcus Sander Hansen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm7:56
DNFSRBVeljko Stojnic (SRB)Vini Zabù-
DNFP-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm-
DNFSUEErik Bergström Frisk (SUE)Bike Aid-
DNFNORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team-
DNFUKRDenys Khotulov (UKR)-
DNFFRAAxel Laurance (FRA)-
DNFUKRYaroslav Parashchak (UKR)Iseo Serrature - Rime - Carnovali-
DNFALLMaurice Ballerstedt (ALL)Jumbo - Visma Development Team-
DNFESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)-
DNFESPMarc Brustenga Masague (ESP)-
DNFAUTFlorian Gamper (AUT)Tirol - KTM-
DNFAUTValentin Götzinger (AUT)WSA KTM Graz-
DNFAUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Graz-
DNFPOLMateusz Kostanski (POL)-
DNFPOLFilip Maciejuk (POL)-
DNFPOLBartlomiej Proc (POL)-
DNFDANWilliam Blume Levy (DAN)Team Coloquick-
DNFDANRobin Juel Skivild (DAN)Uno-X Dare Development Team-
DNFSUIFélix Stehli (SUI)-
DNFSUIValère Thiébaud (SUI)-
DNFRUSAndrei Stepanov (RUS)-
DNFESTRait Ärm (EST)Groupama - Fdj-
DNFESTArtjom Mirzojev (EST)Ampler Development Team-
DNFSVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banská Bystrica-
DNFSVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banská Bystrica-
DNFSVKTobias Vanco (SVK)Dukla Banská Bystrica-
DNFALBGjergj Zefi (ALB)-
DNFBLRMark Grinkevich (BLR)-
DNFBULPetar Dimitrov (BUL)-
DNFCHYAlexandros Matsangos (CHY)-
DNFFINJaakko Sillankorva (FIN)-
DNFHONÁdám Kristóf Karl (HON)-
DNFISLEythór Eiríksson (ISL)-
DNFIRLMatthew Devins (IRL)Trinity Racing-
DNFAFSDevin Shortt (AFS)-
DNFLATRodzers Petaks (LAT)-
DNFLTUMantas Januskevicius (LTU)-
DNFLTUDenas Masiulis (LTU)-
DNFMKDKristijan Vanchevski (MKD)-
DNFPORFábio Fernandes (POR)-
DNFROUSerban Luncan (ROU)-
DNFITAGabriele Benedetti (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior-
DNFSUEJonathan Ahlsson (SUE)-
DNFNORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team-
DNFSUEHugo Forssell (SUE)-
DNFFRAPaul Lapeira (FRA)-
DNFUKRDaniil Nikulin (UKR)-
DNFFRAValentin Retailleau (FRA)-
DNFUKROleksandr Shevchenko (UKR)Eurocar - Grawe Ukraine-
DNFALLJakob Geßner (ALL)Rad-Net Rose Team-
DNFESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi-
DNFESPPau Miquel Delgado (ESP)-
DNFAUTMario Gamper (AUT)-
DNFAUTMaximilian Kabas (AUT)WSA KTM Graz-
DNFPOLDamian Bieniek (POL)-
DNFPOLAdam Kus (POL)-
DNFPOLDamian Papierski (POL)-
DNFSLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTM-
DNFDANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno - X Pro Cycling Team-
DNFSUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Conti-
DNFSUIArnaud Tendon (SUI)-
DNFLUXRaphaël Kockelmann (LUX)Lviv-
DNFRUSGleb Syritsa (RUS)Lokosphinx-
DNFESTGleb Karpenko (EST)Ampler Development Team-
DNFESTJoosep Sankmann (EST)-
DNFSVKFilip Lohinský (SVK)-
DNFSVKMatús Stocek (SVK)Topforex - Att Investments Pro Cycling Team-
DNFALBMikel Demiri (ALB)-
DNFAZEShahin Eyvazov (AZE)-
DNFBULPreslav Balabanov (BUL)-
DNFBULMartin Papanov (BUL)-
DNFCHYKonstantinos Pavlides (CHY)-
DNFFINVeeti Vainio (FIN)-
DNFISLJóhann Dagur Bjarnason (ISL)-
DNFISLKristinn Jonsson (ISL)-
DNFIRLKevin McCambridge (IRL)-
DNFIRLAaron Wade (IRL)-
DNFLTUMantas Bitinas (LTU)Ampler Development Team-
DNFLTURokas Kmieliauskas (LTU)-
DNFLTUZygimanta Matuzevicius (LTU)-
DNFMKDViktor Vanchevski (MKD)-

Sur route Hommes - 12 Septembre 2021


1ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious4:19:45
2BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
3FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën1:30
4ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates1:44
5SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
6SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
7NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
8BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation1:46
9RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers1:49
10BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assos5:41
11BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën5:49
12FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
13SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious5:50
14PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step6:00
15ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
16ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
17P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo6:15
18PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates9:13
19P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
20RTCMichael Kukrle (RTC)Elkov - Kaspermt
21RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
22AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
23NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
24SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
25FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
26RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
27SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
28PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
29ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma9:16
30ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers9:21
31BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
DNFNORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates-
DNFIRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step-
DNFIRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo-
DNFPOLMarcin Budzinski (POL)-
DNFPOLJakub Kaczmarek (POL)-
DNFPOLMaciej Paterski (POL)Voster - Ats-
DNFAUTFelix Gall (AUT)Team Dsm-
DNFAUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious-
DNFRTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kasper-
DNFRTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kasper-
DNFSVKJuraj Bellan (SVK)Dukla Banská Bystrica-
DNFSVKMartin Haring (SVK)Dukla Banská Bystrica-
DNFSVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe-
DNFBELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal-
DNFESTGert Kivistik (EST)-
DNFBELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix-
DNFESTMihkel Räim (EST)-
DNFFRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj-
DNFESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation-
DNFFRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis-
DNFUKRVitaliy Buts (UKR)-
DNFSLOZiga Jerman (SLO)Androni Giocattoli - Sidermec-
DNFUKRMykhaylo Kononenko (UKR)-
DNFSLODavid Per (SLO)Adria Mobil-
DNFUKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious-
DNFP-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma-
DNFLUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo-
DNFP-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippo-
DNFLUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Vini Zabù-
DNFITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe-
DNFROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Due-
DNFITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step-
DNFLTUVenentas Lasinis (LTU)Lviv-
DNFESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates-
DNFHONViktor Filutás (HON)Giotti Victoria - Savini Due-
DNFESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar-
DNFHONJános Pelikán (HON)Androni Giocattoli - Sidermec-
DNFESPIon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech-
DNFSUELucas Eriksson (SUE)-
DNFESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi-
DNFGREGeorgios Boutopoulos (GRE)-
DNFALLFlorian Lipowitz (ALL)Tirol - KTM-
DNFALBMejdin Malhani (ALB)-
DNFALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippo-
DNFALBVelia Olsian (ALB)-
DNFALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Step-
DNFISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation-
DNFSUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj-
DNFCROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermec-
DNFSUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec-
DNFISLHafsteinn Geirsson (ISL)-
DNFSUIYannis Voisard (SUI)-
DNFMDACristian Raileanu (MDA)Team Sapura Cycling-
DNFPORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates-
DNFCHYAndreas Miltiadis (CHY)Gios-
DNFRUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelo-
DNFMONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH-
DNFRUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo-
DNFNORKristian Aasvold (NOR)Team Coop-
DNFNORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm-
DNFIRLConn McDunphy (IRL)CC Nogent-Sur-Oise-
DNFIRLMatthew Teggart (IRL)-
DNFPOLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiers-
DNFPOLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)-
DNFPOLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Conti-
DNFAUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious-
DNFAUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM-
DNFRTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step-
DNFRTCDaniel Turek (RTC)-
DNFSVKMarek Canecky (SVK)Dukla Banská Bystrica-
DNFSVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe-
DNFSVKPatrik Tybor (SVK)Dukla Banská Bystrica-
DNFBELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious-
DNFESTKarl Patrick Lauk (EST)-
DNFFRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNFESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFFRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën-
DNFUKRAnatoliy Budyak (UKR)Spor Toto-
DNFFRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj-
DNFUKROleksandr Golovash (UKR)-
DNFSLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious-
DNFUKRAndriy Kulyk (UKR)-
DNFP-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Nippo-
DNFLUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj-
DNFP-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe-
DNFLUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB-
DNFP-BNick Van Der Lijke (P-B)-
DNFBLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates-
DNFITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step-
DNFLTUEdgaras Kovaliovas (LTU)-
DNFITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers-
DNFLTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko-
DNFESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar-
DNFHONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchange-
DNFESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech-
DNFHONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj-
DNFESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious-
DNFSUEKim Magnusson (SUE)-
DNFALLMiguel Heidemann (ALL)-
DNFALBMarolino Hoxha (ALB)-
DNFALLJonas Rapp (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang-
DNFALBYlber Sefa (ALB)Tarteletto - Isorex-
DNFALLImmanuel Stark (ALL)P&s Metalltechnik-
DNFFINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Ampler Development Team-
DNFALLGeorg Steinhauser (ALL)Tirol - KTM-
DNFISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation-
DNFSUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious-
DNFBULSpas Gyurov (BUL)-
DNFSUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg-
DNFISLIngvar Omarsson (ISL)-
DNFPORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo-
DNFALLAndrej Petrovski (ALL)-
DNFPORRafael Ferreira Reis (POR)-
DNFMONAntoine Berlin (MON)-
DNFRUSRoman Maikin (RUS)-
DNFAZEMusa Mikayilzade (AZE)-
DNFRUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo-
DNFNORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates-

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés